Постная кухня.

+16
КАПЕЛЬКА(Оля)
Оля-shizzy00
Lana
Юрий К
Галина
tatiana.genova
Tanya83
Елена Р.
Григорий
селянка
Леопольд
Ната
Taiwana
Галина-МАМУЛИК
Валентина
Серафимовна
Участников: 20

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Постная кухня. Empty Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Пн 07 Мар 2011, 06:40

Сразу же после проводов Масленицы и до самой Пасхи придется воздерживаться от пищи животного происхождения, а также от ряда мирских утех. Держать или не держать пост, каждый решает для себя сам – церковь никого к этому не принуждает. А с другой стороны,многие трактуют пост по-своему, так, как понимают они сами.Кто-то собирается сбросить лишние килограммы, видя в посте способ очистки организма от шлаков килограммы и рассматривает пост в качестве одной из диет.Не секрет,что зимой, в период холода, мы мало двигаемся, едим тяжелую пищу, наш организм зашлаковывается .Так может попробовать очистить свой организм перед летом.А там вообще будет легко. Травка различная пойдет,фрукты ,ягоды,активный образ жизни.Подумаешь,всего до 23 апреля ...А потом,почему считается, что тот, кто держит Великий пост, отказывает себе во вкусной пище. Это не так! Столько вкусных постных блюд можно приготовить!Многие считают, что пост – это целых семь недель морковных котлет, квашеной капусты и пустого риса. На самом деле не все так страшно! Постное меню может быть очень разнообразным. Лазанья, спагетти, пицца, блинчики, вареники, пирожки – это далеко не полный список разрешенных блюд
Великий пост в этом году начинается 7марта и заканчивается 23апреля. На протяжении семи недель придется отказаться от мяса, яиц, молока, творога и прочих привычных продуктов животного происхождения. Рыбу можно есть только два раза – на Благовещение и в Вербное воскресенье, растительное масло разрешается лишь в выходные, а в первую и последнюю (Страстную) недели Церковь рекомендует сыроедение. Впрочем, основа поста – не изнурение тела, а воздержание от пищи, поэтому соблюдение православных правил каждый соизмеряет со своими силами и состоянием здоровья. Монастырские повара говорят, что постное меню не должно слишком сильно отличаться от привычного – пусть это будут знакомые фаршированные перчики, итальянская паста (без яиц), борщ, щи, вареники или плов, но только вегетарианские. Ну и не обязательно все 48 дней поститься и необязательно только в Великий пост,просто полезно для организма устраивать разгрузочные дни.И не то что как бывает например,яблочный,кефирный день и т.д. и т.п.,а недели 2,3,ну 4 , пусть на столе будет присутствовать только постная еда. Как говориться,полезное с приятным. Как я рада
У меня сегодня :
На завтрак:
Салат -Редис и огурцы нашинковать кружками, мелко порубить лук, добавить туда же. Заправить соком лимона и немного посолить.
На обед - борщ с фасолью
Отварить сушеные грибы. Положить туда нарезанные картофель,капусту,лук, морковь, петрушку и тушить до готовности. Отдельно отварить очищенную свеклу и нашинковать ее. Все соединить, добавить соль, лавровый лист и перец.Добавить вареную фасоль (можно использовать консервированную)
В течении дня перехвачу яблочко , ржаной сухарик с чаем .
На ужин:Гречневая каша без варки.
Вечером гречку залить холодной кипяченой водой и посолить по вкусу. Утром только разогреть. Но я залила сейчас.Вечером подогрею в микроволновке и добавлю в кашу порезанный соломкой свежий .
огурец.
Ну ,что есть желающие присоединиться и поделиться своими постными рецептами ?
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Валентина Пн 07 Мар 2011, 09:44

Есть,есть,Надюша!Я хочу с тобой.Одна никак не могу,надо чтобы с кем то Smile И это так здОрово,что ты пишешь своё меню,легче будет ориентироваться и мне.Но сегодняшний день я решила не есть ничего для того,чтобы подготовить организм к меньшему приёму пищи,буду пить только воду.А завтра уже и посмотрю.Хочу спросить-а кофе можно?понимаю,что надо без молока,попробую,раньше ведь всегда пила только чёрный.
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Пн 07 Мар 2011, 10:45

Валюша,возможно всё - но в меру! И помните, что пост - это не диета и не голодовка! Конечно желательно с вареньем,медом или просто сахар.А сегодня ты вообще правильно поступила,у православных сегодня самый строгий день,только вода.Но мне придется немножко отклонятся,в связи с моим состоянием после операции.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 07 Мар 2011, 11:20

Ой, девочки, как здорово, я с вами! Меню - супер. Мне бы только не сорваться, мои этого не понимают. плакаю
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Валентина Пн 07 Мар 2011, 11:26

Надь,а ты знаешь это не я так поступила,а мой организм Smile правда,вот как то так встала и чую,что есть не хочу,так странно,ну вот нет желания с утречка пораньше натрескаться,даже кашу не хотела варить,просто попила водички.А с сахаром я не дружу вот уже более десятка лет,даже и не помню уже когда последний раз пила сладкий чай или кофе.Вот с молочными продуктами будет сложнее- творожок,йогурт,кефирчик уважаю Ах!
Мамулик браво
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Пн 07 Мар 2011, 12:07

Продержимся девченки,может и мальчики к нам присоединятся Жжёшь А насчет творожка ,Валюша? Так не горюй,соевый употребляй. В принципе съедобный.Кстати и мясо соевое бывает.Котлеты соевые частенько у нас бывают в продаже.Это тоже же продукты растительного происхождения.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Сб 12 Мар 2011, 05:32

Сегодня особенный день.В первую субботу поста справляли тужилки по Масленице. Горевали об ушедшей Масленице в эти дни пекли постные блины.Во многих местах в субботу первой недели устраивались молодежные гулянья с угощением постными блинами. Часто в этот день собирались только девушки и женщины с работой, при которой пение песен и веселье считалось грехом. В Вятской губ. существовала иная традиция: девушек из окрестных деревень подруги звали на гуляние в свою деревню уже через два дня после начала Великого Поста, они жили в гостях по два-три дня и ходили на гулянья и "вечорки", на которых веселились, плясали и пели.
А я ,вот тоже постных блинцов напекла на минералочке. Мука,сахар,соль и минеральная вода с газом.Сковороду не смазываю,так как в тесто добавляю растительное масло.Вот сейчас чайку с медком попью.Угощайтесь... А жизнь и без мяса продолжается!
Постная кухня. F5b166a1bc25t
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Taiwana Сб 12 Мар 2011, 14:02

А я буду варить сегодня грибной суп. А дальше - как пойдет плакаю
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Ср 16 Мар 2011, 10:45

А у меня сегодня на завтрак был винегрет... Был,в полном понятие этой фразы. Приготовила себе тарелочку,сглатывая слюну,пошла в другую комнату за лекарствами,вернулась...А ее ополовинила Сонечка-золотая ручка.Похоже,ей тоже молочная каша на завтрак надоела. Вот так,в большой семье,не щелкают .На обед суп из чечевицы,а ужин еще не придумала.Скорее всего будет овощное рагу. Кабачки,баклажаны,грибы,капуста,лук ,помидорчики,все потушу и есть буду на балконе,к вечеру семья прибавится,вдруг еще кому приглянется мое блюдо. Может мясо им ужО надоело.
Постная кухня. 81c226468e37t
Кстати народ,а вы в курсе ,что по субботам и воскресеньям можно вино (кроме субботы на Страстной седмице).
Как я рада
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Ната Ср 16 Мар 2011, 16:37

Кто первый встал - того и тапки... Smile В другой раз будешь на всех готовить.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Сб 19 Мар 2011, 07:25

Ну что же,сегодня мы решили себя побаловать.Шаньги у нас ржаные с картошечкой и грибками.
Постная кухня. B3eecaf4f9abt
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Ната Сб 19 Мар 2011, 07:34

А ты всё печёшь, дорогая! Smile Вкуснотища...И главное, успеваешь сфотографировать и показать одновременно Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Сб 19 Мар 2011, 07:56

Главное Ната,надо еще успеть и съесть,а то будет как с тем винегретом Жжёшь плакаю
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Пн 21 Мар 2011, 07:05

Аленка вчера надоумила с перловкой,сегодня забубенила себе на завтрак. Правда мультяшки у меня нет,так я в горшочке в духовке.Вкусняшка....
Постная кухня. Eae24bfb076at
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Пт 25 Мар 2011, 15:14

-Ты какую рыбу хочешь поймать?
-Кабачок.
-Нет такой рыбы!
-Как это так,икра есть,а рыбы нет!

Так что у меня сегодня на ужин жареная рыба "кабачок"
Постная кухня. A41b776f9320t
Одно смущает,муж наверное не наестся этой рыбой,придется сосисек отварить Ай!
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Сб 26 Мар 2011, 07:38

Так,сегодня суббота,можно и винцом побаловаться Жжёшь Кому можно.А мы вот постных блинцов с курагой отведаем. ВкуснОООО,как Ярослава говорит.
Постная кухня. 3a426c73ac24t
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Вт 12 Апр 2011, 13:56

Так,походила,походила,на солянку,пироги,блинцы слюни попускала и решила налепить вареников с картошкой и грибами.
Постная кухня. 4acff15529e3t
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Леопольд Вт 12 Апр 2011, 14:50

Серафимовна: "решила налепить вареников с картошкой и грибами".
А ещё не плохо было бы картошку, начинку для вареников, заправить жареным лучком на постном масле.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Постная кухня. D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Вт 12 Апр 2011, 15:06

Так Сереженька,в аккурат так и сделала,грибы с луком пережарила,правда я на оливковом масле,с картошечкой мятой перемешала и налепила нам с мужем вареничков. Правда он будет со сметанкой ,а мы с таком Ай!
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Леопольд Вт 12 Апр 2011, 15:39

Так оно же и есть оливковое масло, постное, растительное. Настоящий постный ужин получится, ни жира, ни сала, ни мяса. Правда сметанка жирненькая наверное, ну надо же хоть чем-то постный стол разнообразить, разносолить...
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Постная кухня. D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Серафимовна Вт 12 Апр 2011, 15:45

А муж у меня не поститься Сережа,вот он и будет со сметанкой,а я с "таком."И тесто у меня без яиц.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Леопольд Вт 12 Апр 2011, 15:59

Да уже не долго осталось ждать до Пасхи, две недели уже, тогда и яйца можно будет красить, пост закончится, и куличи с жирненького пышного теста, хотя я и счас могу себе позволить дежурный постный завтрак из яичницы жареной на постном масле, растительном, с ломтиками белого батона + с сосисками.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Постная кухня. D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор селянка Ср 29 Фев 2012, 16:46

Как мне нравится постИться! Ну, не строго, масло растительное позволяю. Начала готовить отдельно для себя и для остальных членов семьи, так они едят! мою постную еду. Извините
Постная кухня. E63324f3aa45t
И никто не просит мяса. Как я рада
Надеюсь, что очистятся не только телом, а и душой. Свекровь по крайней мере уже просит сына, чтоб крестик новый купил.
селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор Григорий Ср 29 Фев 2012, 17:33

Выбираю, Танюша, грибочки, клюкву и орешки. И мяска до утра могу уже и не кушать.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Постная кухня. Empty Re: Постная кухня.

Сообщение автор ДАНКА Ср 29 Фев 2012, 17:43

Какая постная красота и вкуснота, Танюша! Во!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения