Неизвестный Архипов

+3
Lana
Белка(Нади)
Свет.
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:09

Давно хотелось рассказать историю моего знакомства с Леной, нашей Леночкой из Мичуринска! А подружил нас Сергей Георгиевич Архипов родившийся в Козлове (ныне Мичуринске) в далёком 1897 году.

Неизвестный Архипов 0e68e2173fedt Неизвестный Архипов A406d466f594t Неизвестный Архипов Fd2116d5cf50t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:17

Можно я , чтобы не набирать текст, приведу выдержки из моего доклада на отчетной конференции 2010года? А по ходу , если у кого-нибудь возникнут вопросы - отвечу.
Название выступления: "Неизвестный Архипов. К истории создания «Лицевого Апокалипсиса».
Текст: "В 2009 году была проведена работа по установлению авторства и времени создания рукописного «Лицевого Апокалипсиса», хранящегося в фондах графики.
В Государственный музей изобразительных искусств рукописный Апокалипсис, как и многие другие произведения, поступил из Госмузея Татарской Республики (ГМТР) по приказу Министерства культуры в 1962 году. По надписи на титульном листе был известен автор – «Писано и рисовано во граде Казани Сергеем Архиповым». Дата еле заметно была написана карандашом на последней странице: «Начато 10окт 19». Как «Апокалипсис» попал в Госмузей, на тот момент нам известно не было. Авторство так же под большим вопросом приписывалось ученику Казанской художественной школы Архипову.
Неизвестный Архипов 8126047a6fc6t Неизвестный Архипов 25b9b189173ct Неизвестный Архипов A1adeb983156t


Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:21

Немного расскажу о самом произведении: это книга в переплете из искусственной кожи с тиснёным названием, сшита из 28 страниц, нумерация отсутствует. Так же не нумеруются листы, имеющие книжные миниатюры. Книга написана полууставом в лист (215х170 мм), в одну колонку размером 175х110 мм, одним почерком. Текст выполнен коричневыми чернилами, буквы – старославянские. Начало глав украшено буквицами, изображение которых не повторяется.
При проведении сравнительного анализа текста «Апокалипсиса» от Архипова с текстом «Откровения Иоанна Богослова» стало понятно, что мы имеем дело с точным, но сокращенным вариантом того же текста. Так, например 1 и 2 главы воспроизведены полностью, 3 – пропущена. Многие главы воспроизведены частично. По какому принципу автор выбирал части текста для написания нам остается неизвестным.
Неизвестный Архипов 6c803f9013d7t Неизвестный Архипов Ea5a1d844c2et Неизвестный Архипов Be9b34eed774t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:23

Особого внимания и отдельного исследования заслуживает книжная миниатюра. В нашем музейном «Апокалипсисе» имеется 41 акварельный рисунок различных размеров. Некоторые из них выполнены непосредственно на страницах книги, большинство на кусках более плотной бумаги и подклеены в текст. Часть миниатюр расположена на отдельных плотных серых и желтых листах, вшитых в книгу. Поверхность этих листов украшена самостоятельным цветным орнаментом. На обороте этих вклеек отсутствуют тексты и рисунки.
Вообще, «канонический» жанр иллюстрируемой религиозной книги требует от художников строгого следования иконографическим традициям. Лишь иногда иллюстраторы позволяли себе некоторые отступления в виде использования аллегорических изображений. Архипов же проявил редкостную самобытность в рисунке и композиции миниатюр.
Неизвестный Архипов A6d2275f5b48t Неизвестный Архипов C456ce1b21e7t Неизвестный Архипов Df90dfa08ae1t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:27

"Теперь перехожу собственно к атрибуции. Этим летом по просьбе заместителя директора по науке я показывала «Апокалипсис» гостю, приехавшему из города Тамбов. По его рассказу он когда-то прочитал статью в газете «Новое слово» о Сергее Георгиевиче Архипове и созданном им в 19 году в Казани рукописном «Апокалипсисе», заинтересовался этим фактом и поэтому, будучи в Казани, посетил музей. Гость подарил мне ксерокопию этой статьи за 1999 год, с воспоминаниями Архипова о годах службы в Казани. Так мы узнали автора нашего "Апокалипсиса".
Неизвестный Архипов 9268ef4c5437t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 16:34

Света, наконец-то ты начала свой рассказ . Начало очень интересное.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 16:40

Сергей Георгиевич родился в 1897 году в Козлове (сейчас г. Мичуринск). Учился в Козловском коммерческом училище, позже в Московском коммерческом институте. Участвовал в Первой мировой войне, в 1917г окончил 4-ю школу прапорщиков, в 1918 г. в Козлове занимался в мастерской Александра Михайловича Герасимова. В 1919-1920 гг. - служил в Красной Армии. После жил и работал в Мичуринске. Участник Великой Отечественной войны. После войны - главный художник города. Член Союза художников СССР с 1938 года. Умер Архипов в 1991 году, прожив 94 года.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:06

"Но газетной статьи для подтверждения авторства было мало. Осенью я начала поиски более точных сведений используя Интернет. Редакция «Нового слова» сообщила, что коллектив газеты давно сменился, а архивы сгорели. Т.е. установить контакт с авторами статьи не удалось. Тогда я вышла на несколько сайтов города Мичуринска и на одном из них нашла заинтересованных и неравнодушных людей. Одна из них - Золотарёва Елена Анатольевна, заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов, она помогла найти сына Архипова – Георгия Сергеевича Архипова, живущего в Мичуринске. В разговоре по телефону выяснилось, что ни сам автор (при жизни), ни его семья не знали, что «Апокалипсис» сохранился и находится в музее. Хочу сразу добавить, что была сделана цветная ксерокопия книги и выслана сыну, за что тот был очень благодарен музею."
Во!

Вообще, я случайно вышла на один из сайтов Мичуринска! Открыла тему про Архипова, Лена мне ответила и так мы познакомились! Она действительно мне очень помогла, сама я ни за что не вышла бы на сына Архипова. Он человек в возрасте, компьютером не владеет. Общаемся с ним по телефону.
Вот так интернет помогает в жизни! Тебе
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:10

"Георгий Сергеевич прислал мне воспоминания отца о годах службы в Казани, о жизни в Козлове, вырезки из статей, фотографии.
Читая воспоминания, я находила множество интересных фактов связывающих Архипова с Казанью, с людьми, жившими и работавшими в то время.
Из воспоминаний 1919 года: «Собрали там человек тридцать командного состава и отправили нас в Казань в Запасную армию Республики. Приехал в Казань и получил назначение в полк, командиром лыжной команды. Жил я в городе вместе с другими командирами в гостинице Щетинкина. В этой гостинице я уже второй раз. Первый раз я побывал в ней, когда окончил военную школу и приезжал за получением назначения в Казанском военном округе». "
Неизвестный Архипов 04b9d1b17f5at
Гостиница Щетинкина позже была переименована в гостиницу «Казань».
К сожалению сейчас здание почти разрушено...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Lana Пн 11 Апр 2011, 17:11

Как все-таки переплетаются судьбы человеческие... Светланка, ты очень интересно рассказываешь. А ведь и правда - история складывается из мелочей, благодаря вот вам, неравнодушным людям!!! Снимаю шляпу
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 17:14

Свет, сколько по времени длились поиски и сбор материала?
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:19

Знаменитое «Казанское подворье», известное современникам как гостиница «Казань», стоит в руинах в самом центре города. К юбилею столицы Татарстана в 2005 году оно должно было поразить горожан и гостей реконструированным фасадом. Но этого не случилось, хотя реконструкция здания была включена в федеральную целевую программу, предусматривающую грандиозное финансирование из российского бюджета.
Здание ветшает прямо на глазах. Разрушить его насильственно нельзя: оно находится под защитой государства, причем на уровне федеральном. Остается ждать, когда развалится само. Видимо, на том и порешили...
Неизвестный Архипов Cd3be6fab495t Неизвестный Архипов 9c776c204f09t Неизвестный Архипов A4f1d9c413cct

Неизвестный Архипов 0f5324c4f5a8t Неизвестный Архипов 1a707c7a584at Неизвестный Архипов Cb2206cbc3d3t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 17:24

Очень жаль, что такое интересное а архитектурном смысле и красивое здание находится в ужасном, плачевном состоянии. Я очень хорошо помню его по студенческим годам. Боюсь, что права Света - его оставили, пусть само разрушается, мы тут ни при чем.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:26

Белка(Нади) пишет:Свет, сколько по времени длились поиски и сбор материала?
Надя, я до сих пор созваниваюсь иногда с Георгием Сергеевичем. Он присылает мне вырезки из газет, ксерокопии документов, фотографии. Я ему - музейные каталоги. поздравляем друг друга с праздниками, общаемся! Очень приятный, интеллигентный человек.
Самое сложное было начать поиски. Этот товарищ (гость из Тамбова) мне не оставил никаких своих координат. И, что странно, у меня нигде не записаны его данные (ФИО)... Хотя все сведения, что он мне сообщал я писала на карточке. До сих пор вспоминаю, а представлялся ли он мне... и не помню...
Поэтому и начала поиски с розыска газеты, а потом уже начала сайты просматривать.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:31

Белка(Нади) пишет:Очень жаль, что такое интересное а архитектурном смысле и красивое здание находится в ужасном, плачевном состоянии. .

Надя, я в юности в нем останавливалась в гостинице! Это когда мы из Перми в Казань на соревнования приезжали.

А это съёмки недельной давности. Вся лепнина оббита, здание умирает...
Неизвестный Архипов Be9678111d2dt Неизвестный Архипов Eacf704fc271t

Неизвестный Архипов Dfe2ea8f0565t Неизвестный Архипов 0f0520debb8at
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 17:31

Свет, такие интересные поиски, ты молодец. Мне очень понравился твой рассказ. Спасибо.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:42

Рано ещё спасибо говорить! :D
Продолжу...
"... Жил я в городе вместе с другими командирами в гостинице Щетинкина. В этой гостинице я уже второй раз. Первый раз я побывал в ней, когда окончил военную школу и приезжал за получением назначения в Казанском военном округе». То есть мы можем допустить, что Архипов в то время побывал в Главном здании нашего музея, где в то время располагался штаб Казанского Военного округа - что уже интересно! "

И действительно, Аархипов вполне мог быть в нашем , теперешнем, главном здании!
Неизвестный Архипов 26012b5043eat

"В Казани дом, в котором ныне расположен Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, обычно зовется дворцом Сандецкого, хотя это не дворец и не Сандецкого.
Решение о строительстве служебной квартиры командующего войсками Казанского ВО было принято Военным министерством еще в 1902 году, когда Сандецким в Казани и не пахло. Годом окончания постройки следует считать 1907-й: приказанием Окружного штаба № 7 за 1907 год «О передаче в ведение Казанской инженерной дистанции заведывания домом Командующего войсками» .
На втором этаже были жилые помещения. На первом - ведомство."

Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 17:46

Так ты продолжай конечно! Одно удовольствие тебя слушать.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:48

Читаем дальше: «Перевели нас из бараков в настоящие артиллерийские казармы на Арском поле. Всё время давали пополнение, а тиф по-прежнему косил. Дадут человек 20 -30 и столько же отправим в лазарет. Теперь я жил недалеко от казарм в слободке. Деревянный дом, у меня отдельная комната, тепло, есть кипяток, что ещё человеку нужно? Вечером пил чай и садился рисовать иллюстрации к Апокалипсису, иногда прихватывал и ночь».

Тиф в Казани во время гражданской свирепствовал! Моя бабушка (1900 года рождения) иногда вспоминала то время...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 17:53

Существует несколько вариантов воспоминаний, я показываю отрывки из разных.
«Часто ходил в город, а в городе только единственное место – музей. Познакомился там с директором и художником Фешиным. Этот музей приобрёл потом мои иллюстрации к Апокалипсису (я написал текст и переплёл). За три тысячи рублей, на которые я купил несколько белых пышек».
Неизвестный Архипов E1018f2a0d16t Неизвестный Архипов 27f1298889fet


Тогда это был единый музей , наш отделился от него по приказу 1958 года. И часть коллекции была отделена для ИЗО музея , Апокалипсис в том числе.


Последний раз редактировалось: Свет. (Пн 11 Апр 2011, 18:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 11 Апр 2011, 17:58

Свет, Казань в историческом плане очень любопытный город. Это подтверждается воспоминаниями , которые ты публикуешь.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 18:07

Я сама порой поражаюсь, как в жизни все переплетено! Какие интересные знакомства порой возникают, какие переплетения судеб!
Взять меня, я пришла в музей работать 15 лет назад, а до этого до 23 лет жила в Перми. Моя родня по маминой линии из Казани. И уже в музее я встретила множество людей которые знали мою бабушку и маму, соседей по их дому... Кто-то жил в Свияжске, откуда родом мой дед... Кто-то знал родню моего мужа...
Ну, никуда не скроешься на нашей маленькой планете!!! :D :D :D
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 18:11

А вот ещё отрывок (из другого варианта): «В свободное время я посещал музей. Восторгался там Фешиным. Его рисунки "Ню" на серой, почти папиросной бумаге углем с мелом были восхитительны. Портреты смелы по краскам и технике. Его картина "В бондарной" до сих пор стоит у меня в глазах: проста, скупа по краскам и вместе с тем замечательна».
То есть, во время службы в Казани художник познакомился с Николаем Ивановичем Фешиным и, видимо, его творчество так понравилось, что Архипов в дальнейшем часто восторгался его творчеством. Сын Архипова - Георгий Сергеевич очень просил выслать ему любые материалы по творчеству Фешина.

Эта картина хранится в нашем музее:
Неизвестный Архипов 5e961b67299dt
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 18:16

Читаем дальше: «Познакомился с заведующим музеем, и он у меня приобрёл для фондов мой "Лицевой Апокалипсис", который я к этому времени закончил и переплел».
Заведующим художественным отделом губернского музея был в то время Петр Максимилианович Дульский, который поддерживал отношения со многими художниками и основным направлением своей работы считал пополнение фонда музея работами местных и современных художников.
Неизвестный Архипов E1cb2050f2a1t
Неизвестный Архипов 61e0fed1a32at Неизвестный Архипов 07338e6a0abdt


Последний раз редактировалось: Свет. (Чт 29 Сен 2011, 18:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Неизвестный Архипов Empty Re: Неизвестный Архипов

Сообщение автор Свет. Пн 11 Апр 2011, 18:20

Что еще интересно, в 2009 году исполнилось 130 лет со дня рождения П.М.Дульского. И я была куратором выставки , где выставлялись его рисунки и офорты. А так же принимала участие в выпуске каталога!
Неизвестный Архипов 3a73d37cc19bt
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения