Семейные предания о войне

+11
Свет.
Галина
Tatjana
Алексей
Лена
Галина-МАМУЛИК
ДАНКА
Ната
Юрий К
Сергей О
Lana
Участников: 15

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Пт 09 Май 2014, 11:05

Семейное фото: бабушка, папа мой, дядя Саша (общий сын), дедушка
Семейные предания о войне - Страница 2 5c2a07dcf41f

Деда Серёжа играет на гармошке! Я, к сожалению, этого не помню...
Семейные предания о войне - Страница 2 B8b759f02db0

Бабушкины и дедушкины награды. Военные медали в шкафчик убраны в коробочках, на пиджаке дед только юбилейные носил.
Семейные предания о войне - Страница 2 Dc22ce70d683

Семейные предания о войне - Страница 2 58c4fbbf20d1
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Tatjana Пт 09 Май 2014, 11:38

Спасибо, Света, за фотографии... особенно за последнюю...  I give a flower 
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Tanya Чт 26 Мар 2015, 09:34

Света, приятно было сравнить твои фотографии со своими. Много общего нашла. Лица простые и серьезные, даже если улыбаются. Я вот теперь жалею, что спрашивала мало про войну. Да и вспоминать о ней не любили. Говорили что страшно было. Вероятно поэтому ворошить прошлое не хотели.Бабушка с отцом (со своим сыном) только о блокаде чуть-чуть мне рассказали и только тогда когда я спрашивала у них, чтобы принести на работу материал для книги, которую напечатали к 65-ой годовщине. Об этом я буду говорить в своей теме "фото-архив".
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Чт 26 Мар 2015, 15:46

Дедушка тоже не любил говорить о войне. Никогда не рассказывал...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Юрий К Чт 26 Мар 2015, 18:54

Да кто действительно воевал, не любили рассказывать или не могли... Мой отец, оказывается, был десантником-диверсантом. Про десантника вроде и проскальзывали слухи, а что диверсант, только после смерти узнали...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Чт 26 Мар 2015, 18:58

Юра, а ты любишь книги о войне читать? Не художественные, а воспоминания?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор tatiana.genova Пт 27 Мар 2015, 13:57

К сожалению,большинство книг о войне написано людьми пороха и не нюхавших.А те кто действительно прошёл через все ужасы ни вспоминать,ни рассказывать о ней не любили.
В нашей семье эта горькая участь досталась моему троюродному брату.Когда оккупировали Каменец ему шёл пятнадцатый год.Слава Богу ему удалось избежать отправки на работу в Германию.Какая была жизнь под немцами -это отдельный рассказ.Весной 44 город освободили,а осенью ему исполнилось 18 и он был призван в армию.Сначала ,для обучения пацанов отправили в глубокий тыл,кажется,в район Урала.Условия жизни были не мед у всех,но особенно ужасными они были у ребят с временно оккупированных территорий,над ними издевались и им внушали,что они виновны в том,что остались под немцами и искупить свою вину они могут только кровью.Их на скору руку научили обращаться с оружием и отправили на запад.С боями он прошел Венгрию,Польшу и победу встретил в Вене.Радовался и собирался домой,но его часть отправили в Болгарию,а оттуда в Грузию.

Ему дали отпуск и он приехал в Каменец.Любимый город лежал в руинах,только Старая крепость возвышалась на древних скалах.Преспективы работы не было и он вернулся в часть,где окончил вечернюю школу, а потом и курсы офицеров.Понимая,что с такими знаниями карьеру военного не сделать,он засел за учебники,поступил и с отличием закончил Московскую военноинженерную академию и всю жизнь отдал армии.Сейчас ему 88 лет,он.полковник в отставке и в здравии живет в Харькове  Семейные предания о войне - Страница 2 7065432m

Он никогда никому об этом не рассказывал.Но лет десять назад он прислал мне свою книгу,откуда я и знаю эти подробности.

Десять лет отслужил в армии и мой будущий свёкр.Воевал в финскую,прошел всю ВОВ,имел награды,но рассказов я от него не слышала.Его старший брат погиб под Станиславом.Свекровь моя хлебнула горя на работе в Германии.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Пт 27 Мар 2015, 16:37

Дед мужа - Новиков Виктор Иванович. 1935 год. Танкист.

Семейные предания о войне - Страница 2 2fb41fb56dd9

Семейные предания о войне - Страница 2 A8d3aeb358db

Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Tanya Вт 31 Мар 2015, 11:12

Свет, какие хорошие, качественные фотографии у тебя.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Вт 31 Мар 2015, 15:37

На работе на сканере сделали копию хорошую.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty о блокаде

Сообщение автор Tanya Пн 13 Апр 2015, 11:19

Мой папа всю блокаду был в  Ленинграде со своей мамой (моей бабушкой). Он был подростком тогда (13-14 лет). Сначала зажигательные бомбы тушил на крышах, копал окопы. Потом работал на токарном станке, точил болванки для снарядов. Поэтому мой отец был приравнен к ветеранам ВОВ. Мой дед (отец папы) в 41-ом пошел на фронт добровольцем и там  пропал безвести. Бабушка всю блокаду проработала в госпитале санитаркой.  Были украдены карточки.Рассказывала как варила суп из ремня кожаного. Клей ели. Но спасло их то, что папа до войны был очень капризным ребенком и ел плохо. Недоеденные куски булки и хлеба закидывал на верх печки, пока родители не видели. А иначе его не выпускали из-за стола, пока все не съест. Вот и помогли эти сухари пережить самую голодную зиму. Папа вспомнил об этом и они наскребли пол-наволочки настоящих сухарей. А еще дед уходя на фронт, смастерил буржуйку.  Топили всем, чем придется, мебелью, облигациями, книгами.
Моего отца часто приглашали в дет. дом рассказать о блокаде. На фото :мой отец Бендт Владимир Павлович с воспитанниками детского дома. Фотографии взяты из книги "Моя Петроградская сторона" выпущена к 60- летию победы в ВОВ. Папа родился и жил всю жизнь в этом районе и в доме который он защищал во время войны. Его уже нет, теперь я проживаю в тех комнатах, в одной из которой мои самые родные люди пережили холод и голод. Я их помню и помню все что они рассказывали, хотя не любили говорить особо об этом. Из старых фото делаю ролик памяти для своих внуков. Мои же два дедушки так и не увидели меня, свою внучку. Мне же досталось от них всего несколько маленьких фотографий. Семейные предания о войне - Страница 2 7086930m  Семейные предания о войне - Страница 2 7093074m  Семейные предания о войне - Страница 2 7080786m  Семейные предания о войне - Страница 2 7083858m
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Пн 13 Апр 2015, 11:27

Таня, спасибо за рассказ!

Я по работе сейчас заметку пишу в альбом фронтовых рисунков Х.А.Якупова. Так в эту тему погрузилась, столько интересного попутно узнала. Но совершенно пока времени нет показывать и рассказывать... Может быть позже.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Ната Пн 13 Апр 2015, 14:27

Спасибо, Таня, за рассказ, за воспоминания. Трудно даже представить, КАК люди пережили блокаду и войну. Дай бог, чтобы это никогда не повторилось.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Галина Пн 13 Апр 2015, 21:23

Молодец, Таня, что не забываешь и делишься этими воспоминаниями. Я у бабушки с большим трудом вытягивала воспоминания о блокаде, боялась она рассказывать. Лишь в последние годы её жизни, когда гласность началась, хоть что-то я смогла у неё узнать.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Семейные предания о войне - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 13 Апр 2015, 22:03

Спасибо Таня за рассказ о отце. Я вот тоже нашла запись единственного рассказа о войне своего отца. Мы с братом записали его 30 ноября 1999 года, за 4 года до его ухода... запись была на кассетную видеокамеру, дочка моя оцифровала ее, качество правда не очень. Отец очень не любил ни рассказывать о войне, ни фильмов, почти всегда уходил в свою комнату.
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне - Страница 2 Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Ната Вт 14 Апр 2015, 05:13

I give a flower I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения