Мой старый город

Страница 2 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Re: Мой старый город

Сообщение автор Давид в Вс 21 Авг 2011, 09:41

...Да...Жизнь штука склизкая...но интересная....

Бродячий менестрель

Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале 6 лет форуму Человек года 2013 Источник новых идей
Орден Территории Орден Территории Звезда Форума
Приз зрительских симпатий За организацию интересных конкурсов За верность Клубу За верность форуму Стимулятор общения За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Lana в Вс 21 Авг 2011, 10:02

Удивительная красота... Давид, город просто пронизан древностью и таинственностю. А продолжение рассказа будет? I give a flower

Lana
Муза Разноцветных Миров

Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Сообщение автор Давид в Вс 21 Авг 2011, 10:05

...Вот ленивый я...И сам это знаю...И давно с этим борюсь...Но безуспешно...
Продолжение будет...

Бродячий менестрель

Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале 6 лет форуму Человек года 2013 Источник новых идей
Приз зрительских симпатий За организацию интересных конкурсов За верность Клубу За верность форуму Стимулятор общения За верность форуму

Сообщение автор Юрий К в Пн 22 Авг 2011, 18:05

А у меня ещё и друзья в Хмельницком живут... В гости приглашают...

Весёлый житель

Дата регистрации : 2009-08-27
Админпионер Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе За активность в жизни форума За верность форуму За активную помощь в работе радиобудки Персональная Метла дворника За активное участие в жизни форума
За путешествие в Мундюкино Сапоги-скорохы За верность форуму

Сообщение автор Галина в Пн 22 Авг 2011, 20:01

А я несколько раз бывала в Хмельницкой области в городе Славута, жаль, не знала о таком интересном городе, а то бы неременно заехала посмотреть.

Королева детектива

Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Сияющая луна
звезда форума За изобретение нового вида шифровки Галопом по Европам За верность форуму За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Пт 25 Ноя 2011, 08:30

у вас очень красиво, Давид! потрясающий город... хоть я и раньше видела подобные фото, не устаю восхищаться! ))))

Фея Вечернего Блюза

Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Вс 05 Авг 2012, 11:14

доброго времени суток, друзья мои, и чистого неба над нами! Smile недавно мне выпало счастье побывать в родном городе Давида - в Каменце-Подольском, городе древнем и невыразимо прелестном. были у нас и личные встречи, до обидного кратковременные и не отразившиеся, к сожалению, в фото. но вот то, что я увидела на улицах города - посмотрите на него и моими глазами! Ай! вот только фотограф из меня, увы, неважный.... Ай!
на вокзале в Хмельницком меня встретил лично Богдан Хмельницкий, мужчина важный и немного суровый! Smile

а потом - два часа в душном автобусе, и вот он, Каменец, вот она, жемчужина украинского Подолья (укр. Поділля)!

это вид с моста на Старый город.
он отделен от собственно Нового города, где я остановилась, рекой Смотрич. а река та течет по каньону!

в Старом городе много всякого интересного: Троицкая церковь,

костел Св. Апостолов Петра и Павла и турецкий минарет с золоченой статуей Девы Марии,

католическая церковь св. Йосафата,

собор Александра Невского,

старая Ратуша, в подземельях которой какой только нечисти не водится! Smile

ну, и, конечно же, Старая крепость, истинное чудо и услада для глаз любого влюбленного в старину человека! к ней ведет Турецкий мост через все тот же Смотрич.

под этими башнями тоже есть страшноватые подземелья, и и за любым поворотом можно наткнуться вот на такое, к примеру:

в одной из этих башен некогда за разбой и злодеяния был заточен Устим Кармалюк, известный по всему подольскому краю душегуб-рецидивист, и из нее же, по легенде, он и бежал. так как собой он был мужчина видный и для женского пола абсолютно неотразимый, Smile влюбленные женщины приносили ему в платочках еду, а разбойник те платочки связывал между собой, и так по импровизированной веревке он и сбежал на волю, несмотря на то, что башня высотой 15 метров, и еще высота каньона весьма впечатляет. представляете, какая у него была популярность? Smile
вот таким себе теперь представляют этого человека:

мне очень понравился город, такой чистенький и невообразимо зеленый. как в нем легко дышится!

я провела в этом городе несколько самых счастливых дней в моей жизни. я люблю тебя, Каменец!

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор Алексей в Вс 05 Авг 2012, 11:28

Молодец, Оля! Как всё подробно! Привет

Наш Маэстро

За админвыдержку Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе
Орден Территории Орден Территории
За активное участие в жизни форума За верность форуму За верность форуму За победу в конкурсе

Сообщение автор Елена Р. в Вс 05 Авг 2012, 12:00

Во! браво
Елена Р.
Рабыня Изаура

Дата регистрации : 2009-11-27
Почетный админ 6 лет вместе За участие в клубе Трехрогая луна Почётная кинематографиня Встреча в реале
Орден Территории Орден Територии Орден Територии

Сообщение автор Серафимовна в Вс 05 Авг 2012, 14:38

Оль, ну как на духу, положа руку на сердце, как самогоночка у Давида? Вкусная?
Блин, он так вкусно ее описал в теме "Погребок", что я даром, что не пью, но тут бы наверное не удержалась бы, продегустировала Ай! А уж ежели сальца предложили бы...Эх. Буду только мечтать. Собраться что ли наследующее лето тоже махнуть к Давиду...
Давид пишет: Так вот, я самогон гоню
сам. Обычный, сахарный. Потом перегоняю второй раз. Он тогда получается чистый и с нормальным, спиртовым запахом.
А дальше есть два варианта, а точнее три. Если напиток нужен
скоро, то самогон заливается в глиняный жбан со шкорлупой
орехов вместе с перепонккми. Тогда напиток настаивается быстро. Приобретает цвет и запах...
Но если спешить некуда, то я заливаю самогон в обычную небольшую дубовую бочечку, где он и стоит годами.
Еще я иногда делаю так - в глиняный жбан бросаю обожженные
дубовые палочки. Обжигать надо до обугливания. Настаивается не слишком долго, но качество очень хорошее... Вот...

Хранительница очага

Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Сияющая Луна
Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе За организацию интересных конкурсов За поддержание нормального градуса общения за победу в конкурсе За победу в конкурсе За победу в конкурсе
За верность форуму За победу в конкурсе

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Вс 05 Авг 2012, 15:21

мне нечего ответить тебе, Надюша! не пробовала, не знаю... Не знаю.

Последний раз редактировалось: Оля-shizzy00 (Пн 06 Авг 2012, 07:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор Lana в Вс 05 Авг 2012, 18:29

Красиво! Город, кончено, возвращает в эпоху легенд просто... Мне нравятся такие города, с историей, с характером...

Lana
Муза Разноцветных Миров

За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Сообщение автор Ира Осмоловская в Вс 12 Авг 2012, 19:58

Надюшка, приезжай лучше в Тирасполь! Я тебя коньячком угощуSmile))

Вихрь оптимизма

Дата регистрации : 2009-10-08
Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден Территории
За участие в клубе Трехрогая луна За верность форуму Потерявшиеся во времени

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Вс 13 Янв 2013, 16:07

я тут нашла еще несколько фото в загашнике!
рядом с католическим костелом и внутри него.

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Пт 08 Мар 2013, 00:21

С любезного разрешения хозяина темы,дабы не открывать новую,я продолжу рассказы о Каменец-Подольском.
И в женский день хочу рассказать об одной из самых колоритных фигур в истории Польши,о женщене,чья звезда зажглась в Каменце,освещая её жизненный путь от наложницы до графини,от нищеты до одной из самых богатых женщин Европы-рассказ о Софии Глявоне,Челиче,Маврокордато,эти фамилии нам ничего не говорят,рассказ о Софии де Витте,графине Потоцкой...

София родилась в 1760году в турецком городе Бурса,в семье небогатого торговца скотом грека Константина Глявоне.После смерти отца в 1777году,спасая от нещеты,мать продала ее в дом польского посла Кароля Боскамп-Лясопольского.Пораженный красотой девушки,Кароль поселил ее в своем доме и нанял для нее учителей.Обладая от природы острым умом она делала большие успехи в учебе и вскоре уже сопровождала посла на полуофициальные приемы,стала вхожа в круг дипломатов и их семей.В1778году Боскамп отбыл в Варшаву,оставив Софью на попечение опекунов.В декабре он присылает ей приглашение посетить Варшаву,где обещает выдать ее замуж за богатого купца.
В январе 1779года Софья начала свое путешествие через Болгарию в Польшу.Но до Варшавы она не доехала.
В апреле София приезжает в Каменец,где ее увидел 39-летний сын коменданта крепости майор Юзеф де Витте.Увидел и потерял покой и сон.Софья рассказала ему о своем знатном происхождении и представилась Софией де Челиче,упомянув,что едет к своему жениху в Варшаву.Безумно влюбленный в прекрасную гречанку,14июня1779года,Юзеф без родительского благословения,венчается с Софьей.Старый де Витт пришел в ярость от поступка сына,но сраженный очарованием Софии согласился принять их брак.Семья Виттов была заинтересована в распространении версии об аристократическом происхождении невестки.
В 1781году молодая пара отправляется путешествовать по Европе.Первой посещают Варшаву.Софья представлена королю Станиславу Августу и ,что называется приходится ко двору.С этого момента Юзеф Витт -просто муж славной Софии.После Варшавы-Берлин,где она представлена королю Прусии Фридриху 11.В курортном городе Спа от Софии теряет голову австрийский император Иосиф11 и просит свою сестру,французскую королеву Марию-Антуанетту принять Софию.В Париже на Софию обратили внимание граф Прованский,впоследствии король Людовик хv111 и молодой граф д"Артуа,будущий король Франции Карл х.
17ноября1781года у Софии в Париже родился сын Ян.Когда это известие дошло до короля Станислова,он почему-то лично посетил Каменец и поздравил генерал-майора Яна Витта с рождением внука и присвоил ему чин генерал-лейтенанта.Сам же король вызвался быть крёстным у новорожденного.
В 1782году Софья возвращается в Каменец уже светской львицей.В 1785году Ян де Витт умирает и новым комендантом Каменца назначают ,уже генерала,Юзефа де Витта.Это назначение мужа окончательно утверждает Софью в роли первой леди Каменца.Но Каменец,хоть и губернский город,но далеко не Париж,не Варшава,не Вена.Софье здесь тесно,она скучает за столичными развлечениями,за интригами дворов.Она отправляется в путешествия,меняя города и поклонников.Ее дорога пересекается со светлейшим графом Потемкиным,чтобы быть ближе к ней он назначает де Витта комендантом Херсона и назначает ему невиданый оклад-6000тысяч серебром.
Новая страстная любовь меняет жизнь Софии.Она встречается с Фелексом-Станиславом Потоцким.После встречи граф разводится с женой,которая к тому времени родила ему 11детей,София разводится с де Виттом,и становится графиней Потоцкой,родив в этом браке еще 5детей.
Умерла София в 1822году,оставив не только огромное наследство в 60миллионов рублей,не считая недвижемость,не только знаменитый парк "Софиевку"-чудо парколандшафтного искусства,но и легенду о силе красоты и женственности,способных не только изменять судьбы людей,но и оказывать влияние на ход политических событий.
И кто знает,светила бы звезда Софии так ярко,не встреть она в начале своей жизни сына каменецкого коменданта...
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале Человек года 2013 Орден Территории
За верность Клубу За верность форуму За путешествие в Мундюкино Ни дня без форума Активная ведущая клуба Трехрогая луна За любовь к родному краю
За верность форуму

Сообщение автор Ната в Пт 08 Мар 2013, 05:17

Танечка, спасибо за рассказ, очень интересная судьба. И в самом деле София - красавица! Снимаю шляпу

Королева фотографии

Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За админвыдержку 6 лет вместе
Орден Территории Орден Территории
За поддержание нормального градуса общения За верность Клубу За активное участие в жизни форума За активность в развитие форума За верность форуму За путешествие в Мундюкино
Ни дня без форума За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Пт 08 Мар 2013, 05:19

прекрасный рассказ, Танечка!
была я в Софиевке, и это и в самом деле, невероятный подарок любимой. впрочем, какие времена и возможности, такие и подарки...))))

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Ср 13 Мар 2013, 13:50

Вот среди фотографий нашла эту и решила рассказать об авторе этого памятника,а фото продублирую в тему "Интересные памятники"

Памятник Цыганской кибитке.Памятник хорошо виден на круче каменецких скал с моста "Бегущая лань",когда въезжать в город со стороны Черновиц.
Известный архитектор и скульптор,заслуженый деятель искусств Украины,автор памятников Т.Шевченко и В. Высоцкому в Париже,Лесе Украинки в канадском Саскатуне,Пушкину и Шевченко в Нью-Йорке,так же в Нью-Йорке-Аллеи деятелей мировой цивилизации,автор мемориала"Бабий Яр",памятников Л.Украинке в Киеве,Ивану Козловскому,Бортнянскому,Веделю, А.Игнащенко получил однажды неожиданное и соблазнительное предложение:создать памятник цыганам,погибшим от рук немецких фашистов в Бабьем Яру в Киеве.Оказывается,первыми жертвами чудовищной бойни стали именно они,злосчастные кочевники цивилизации,вызывавшие особенную ненависть у Гитлера.
При поддержке общины украинских "ромов"мастер принялся за дело.Он хотел дополнить мемориал Бабьего Яра(ним же и поставленный четверть века назад) легендарной цыганской кибиткой,только каменной,во сто тонн весом,с колёсами,навеки увязшими в землю.Началась работа,привезли глыбы,начали копать котлован.Но кому-то из высшего начальства эта идея очень не понравилась,Игнащенко задержали,камни раздробили и пустили на мощение улиц.Упрямый Игнащенко родил новый проект.В заводском цеху "Ленинской кузницы"изготовили кибитку из корабельной стали,изрешеченную пулями,увитую гирляндами стальных цветов.А на цепи дышла качается на ветру колесо с распятым цыганом.Когда же привезли кибитку в Бабий Яр,снова нагрянула милиция,угрожая порезать кибитку и отправить на переплавку.В конце концов,печальная колесница нашла себе стоянку далеко от Киева,с высоких круч Смотрича кибитка уходит в небо...

Последний раз редактировалось: tatiana.genova (Ср 13 Мар 2013, 23:24), всего редактировалось 3 раз(а)

За верность Клубу За верность форуму За путешествие в Мундюкино Ни дня без форума Активная ведущая клуба Трехрогая луна За любовь к родному краю
За верность форуму

Сообщение автор Lana в Ср 13 Мар 2013, 14:28

Да, я и там уже посмотрела этот памятник. У него действительно удивительная история. У тебя талант рассказчицы, все очень интересно.

Lana
Муза Разноцветных Миров

За верность форуму

Сообщение автор Давид в Ср 13 Мар 2013, 15:35

Спасибо тебе Танюша! Ты очень интересно рассказываешь про наш город!

Бродячий менестрель

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Ср 13 Мар 2013, 20:06

спасибо за рассказ, Танечка. памятник за душу берет, а рассказ твой - выше всех похвал!

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Ср 13 Мар 2013, 23:27

Спасибо всем на добром слове!Просто я очень люблю и хочу, чобы всем запомнился мой город.

За верность форуму

Сообщение автор Лена в Пт 15 Мар 2013, 05:29

Таня, вот чувствуется, что твой родной город тебе всё же дороже и милее Италии... Это тебе С такой теплотой и любовью ты о нем рассказываешь. Спасибо за рассказы, их очень интересно читать.

Леди Фантазия

Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Сообщение автор tatiana.genova в Пт 15 Мар 2013, 08:34

Спасибо!

За верность форуму

Сообщение автор tatiana.genova в Пт 15 Мар 2013, 14:36

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
В.Толстоус

Земля на скалах острых зелена.
В каньонах дышит сыростью туман,
Почти обетованная земля,
Гораздо лучше некоторых стран.

Каньоны скал и Смотрича поток,
Как будто из живого хрусталя,
А сверху,там где запад и восток,
Просторы пьёт заветная земля.

Укрытый Старой крепостью голец
Далекие предания хранит,
И слышит их, наверное,Каменец,
Но только ничего не говорит.

Колышит он предание своё
О времени рождения земли,
А если кто внезапно подпоёт,
Ему ответят с неба журавли.

За верность форуму

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: