Мой старый город

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Re: Мой старый город

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Сб 23 Мар 2013, 17:02

да, да, Давид, расскажи нам эту романтическую историю! и про банду тоже! жуть как интересно!

Фея Вечернего Блюза

Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор tatiana.genova в Сб 23 Мар 2013, 17:55

Оленька,я боюсь,если мы с Давидом начнем рассказывать эти страшилки,то у всех желающих пропадет желание когда-либо посетить наш город)))))))

Синьора из Каменной Сказки

Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале Человек года 2013 Орден Территории
За верность Клубу За верность форуму За путешествие в Мундюкино Ни дня без форума Активная ведущая клуба Трехрогая луна За любовь к родному краю
За верность форуму

Сообщение автор Алексей в Сб 23 Мар 2013, 18:00

Или наоборот все поедут))

Наш Маэстро

Дата регистрации : 2009-10-15
За админвыдержку Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе
Орден Территории Орден Территории
За активное участие в жизни форума За верность форуму За верность форуму За победу в конкурсе

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Сб 23 Мар 2013, 18:02

ну до сих пор же такое желание не пропало, хотя Давид уже пугал тут страшилками, правда, не уголовными, а мистическими... ))) но это не помешало нам по подземельям полазить, хотя бы немножко...))) а тут - детектива, не менее интересно...))))

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Пн 25 Мар 2013, 18:44

Завтра 26марта -День освобождения Каменца-Подольского от немецко-фашистских захватчиков..

Мой маленький город,годами не молод,
А был он когда-то сожженый войной,
Здесь рвались снаряды,здесь гибли солдаты
Тебя защищая,мой город родной!
(из к-ма "Старая крепость")

25марта1944года в 17-00войска 4-ой танковой армии в следствии Проскуровско-Черновицкой операции,начали штурм Кам.-Подольского.Вся тяжесть освобождения города легла на два корпуса:10-й Уральский добровольческий танковый и 6-й механизированный.
После залпа 12 легендарных "катюш"стрелецкие подразделения 29-й Унечской бригады полковника М.С.Смирнова,при поддержке артелеристов и танкистов 61-й Свердловской танковой бригады полковника М.Г.Жукова захватили плацдарм на Польских фольварках и развязали бои за Старый город.На Русские фольварки ворвались автоматчики батальона капитана Ф.Приходько из 63-й Челябинской бригады.Одновременно саперы 88-го отдельного инженерного батальона,очистив от мин брод у гидроэлектростанции,дали возможность танкам идти в атаку с южной стороны.В бою за Замковый мост настоящий героизм проявили артелеристы л-та Я.Д.Хардикова.Обезвредив огневые позиции врага у древних ворот,они способствовали разминированию Замкового моста.Первыми через мост пошли танки роты ст.лейтенанта В.Зинченка,а за ними весь танковый батальон.На Замковом мосту танк Зинченко раздавил три вражеские зенитки,но столкнулся с немецкой самоходкой.Героический экипаж сгорел в огне.
На 10 часов утра 26марта1944года город был освобожден полностью.27марта Москва салютовала в честь освобождения города 20артилерийскими залпами.
В память об уральских танкистах,погибших при освобождении нашего города,в центральном сквере замер на постаменте легендарный Т-34,а в 1974году,26марта,в день 30-летия освобождения города,у подножья памятника перезахоронили прах неизвестного солдата и генерал Д.Лелюшенко зажег факел Вечного огня,и вот уже без малого сорок лет горит он,как символ благодарности и памяти.

Жаль.нет у меня фото.

За верность Клубу За верность форуму За путешествие в Мундюкино Ни дня без форума Активная ведущая клуба Трехрогая луна За любовь к родному краю
За верность форуму

Сообщение автор tatiana.genova в Вт 26 Мар 2013, 09:44

Про замурованную девушку

Наряду с легендами об отважных казаках, живут в народе легенды о женщинах Украины, сила духа которых, храбрость которых и преданность народу была сказочно прекрасна. Не иссякает источник народного творчества. Интересный вариант известной в Каменце легенды однажды посчастливилось услышать.

Некогда давно каменщики не могли надежно городские оборонительные сооружения построить. Пошли они к волхву, а он им и говорит, что если первую, которую встретите на рассвете, целомудренную, нетронутую девушку замуруете в стену башни, то враги оборону города не прорвут никогда.

С первым лучом солнца вышли строители искать юную, чтобы замуровать ее. Встретило строителей туманное утро, грустно им было искать девушку, чтобы ей смерть приченить. Вот встретилась им первая девушка,схватили ее и потащили за собой к стенам, но присмотрелись к ней по дороге: это же бедная сирота, что тяжелым трудом ежедневно зарабатывала себе на хлеб. Трудолюбивая была, раньше всех встала, белье на берегу Смотрича стирала. Пожалели каменщики девушку и хотели отпустить, но, выслушав их беду, она сама согласилась и сказала: „Берите мою жизнь, чтобы никогда нелюди в родного город не заходили, не убивали, не грабили, детей не сиротили.» Вот и замуровали ее строители, чтобы несгибаемые были оборонительные стены Каменца. Пока ее замуровывали, она песни пела, подвигом своим радовалась, на который пошла ради спокойствия и мира на Подольской земле..

Поэтому, говорят, на большие христианские праздники Господь отпускает ее на один день с того света. И ходит тогда эта девушка, заглядывает, не зря ли отдала свою молодую жизнь, случайно проклятый враг в Каменец коварно не прошел через городские стены, защищенные ее чистым девичьим телом.

Вот такие были подолянки,с сердцем большим... Легенда про эту патриотку ходит по Каменцу современному, поражает многих туристов.

За верность форуму

Сообщение автор Юрий К в Вт 26 Мар 2013, 12:26

Красивая легенда Татьяна...

Весёлый житель

Дата регистрации : 2009-08-27
Админпионер Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе За активность в жизни форума За верность форуму За активную помощь в работе радиобудки Персональная Метла дворника За активное участие в жизни форума
За путешествие в Мундюкино Сапоги-скорохы За верность форуму

Сообщение автор tatiana.genova в Чт 28 Мар 2013, 16:53

Да,Юра,город старинный и легенд много

Легенда о несгораемой иконе.

Пока турки 27лет господствовали в Каменце, доминеканский костел был мечетью. Перед тем, как начать мусульманские службы, по приказу Галиль-паши (наместника турецкого султана на Подолье) все христианские святыни (иконы,кресты и др.) должны были быть уничтожены. Все из храма вынесли и сожгли, а только одну икону - икону Божьей Матери с Иисусом Христом на руках - не взял огонь, как турки не старались.

И тогда Галиль-паша пришел в ярость ,выхватил свой ятаган (кривую саблю) и неистово начал рубить эту икону. Уничтожить полностью не смог, но таки перерубил икону пополам, отсоединив нарисованную Деву Марию от сына ее.

Но недолго радовались басурмане. Нечестивца тяжело наказал Господь: через 7 дней после надругательства над святым образом у Галиль-паши погибла его дочь. Произошло это так:девушка шла в мечеть,и на том месте,где была изрублена икона,вдруг провалилась земля и девушка упала в яму. Слуги бросились на помощь и вытащили из ямы дочь Галиль-паши, но спасти от смерти не смогли, потому что, падая, девочка ударилась в стену храма. Похоронили ее во дворе храма.

В честь любимой дочери, в память о ней приказал лучшим мастерам Голиль-паша сделать над могилою памятник «Фонтан слез». Каждую минуты капала одна слеза - эти слезы фонтана словно оплакивали смерть дочери за преступление отца.

А изрубленную икону, смертельно рискуя жизнью, один из христиан спас, спрятал. Впоследствии, после отступления турок из Каменца,эта икона, мастерски восстановлена, была возвращена на свое место на один из алтарей этого христианского снова храма.

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА АРМЯНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

В разных источниках приводятся различные сведения про эту христианскую святыню, рассказ о ней звучит, как легенда. Легенда, которая касается истории армянской старинной иконы Божией Матери, известная в Каменце всем. В ней отображается трагическая судьба армян города во время турецкого нашествия.

Эта икона Божьей Матери очень давняя, и некоторые относит ее к 10 веку. А в Каменец была привезена армянами в 1380 году из Севастополя Икона,до турецкого вторжения в 1672году, находилась в Николаевском храме.

Легенда гласит, что во время турецкого нашествия икона попала в руки неверных и была перевезена в Македонию, где в одном турецком семействе служила доской, на которой месили тесто. Каменецкие армяне-купцы, которые заехали в Македонию по своим торговым делам, выкупили икону и вернули ее каменецким монахиням-деводкам во Львов. После того, как турки покинули город в 1699г.,икону возвратили в Каменец и она находилась в Благовещенском храме,с 1767года в новом Николаевском храме. Когда Николаевский храм в 1938 был разрушен атеистами, то судьба иконы осталась неизвестна.

в 1985 году во время реставрации колокольни Николаевской церкви под каменными плитами пола, был найден клад. Было найдено около 900 предметов: изделий из золота, серебра и драгоценных камней. Там же были найдены икона и вотиви - свидетельства исцеления по молитве к Божьей Матери.

О чудотворности армянской иконы Божьей Матери свидетельствуют, кроме упоминаний очевидцев тех времен, эти вотиви, найденные в кладе. Вотиви - это предметы, которые изображают части человеческого тела (ноги, руки, сердца) изготовленные из драгоценных металлов, которые сейчас находятся в экспозициях и фондах Каменец-Подольского исторического музея-заповедника.

Приходя в храм и прося о исцеление, люди оставляли возле иконы вотиви, веря, что Матерь Божья исцелит именно их болезни. Вотиви изготавливали из различных металлов: состоятельные люди из золота, менее состоятельные из серебра и меди. Так люди веками у чудотворной армянской иконы Божией Матери по ее молитвам исцеляли тело и душу.

А многие люди и сейчас молятся и надеются на чудо исцеления.Сейчас чудотворная икона армянской Божьей матери находится в Кам.-Подольском кафедральном соборе Петра и Павла.

За верность форуму

Сообщение автор tatiana.genova в Вт 02 Апр 2013, 09:48

Городские водопады - слезы невольниц

Красота Каменца - это его высокие скалы. Своеобразной подковой крепко защищают они город. Говорят и верят каменчане, что и скалистая подкова является оберегом счастья для всех влюбленных ,которые хотят объединиться в семью и родить детей, как продолжение своей земной жизни.

Но островитяне за всю многовековую историю города видели не раз приход завоевателей. Веками разные зайди жгли, грабили, уничтожали все, что нажито было горожанами тяжелым упорным трудом.

Самым страшным было время, когда вошли в город турки султана Магомета IV. Красавиц-камянчанок превратили в наложниц, а мальчиков забирали, чтобы воспитывать их янычарами - палачами родного народа. Как только могли, старались девушки избегать нелюдей - людоловов: скрывались в лесах, в пещерах. Но и там их находила вражеская стая, вязали веревками девушкам руки, привязывали к седлам лошадей и гнали под адским солнцем в далекую турецкую неволю, где и речи родной никогда ни от кого им уже не суждено было услышать.

Вот наступил последний вечер на родной земле. Собрались девушки и тихо слезы льют из отчаяния, тоски, слезами умываются. Так хотелось сердечным, чтобы хоть их слезы на память остались на родной земле. И произошло чудо: открылся источник на том месте, где пленницы сидели и плакали, прощаясь с городом перед разлукой. Из источников целые ручьи воды устремились к скалам,превращаясь в водопады,падает вода с 40-метровой высоты,стекает в реку Смотрич вот уже много веков. Повествуют эти водопады своими звуками о боли и грусти, о любви к родной земле, которая, в отличие от земной любви,не имеет конца и бессмертна, как наша душа, как любовь к Богу, что райскую красоту земли создал! Вот о чем шепчут нам воды водопадов и ручьев, которые люди называют «Слезами невольниц».

-зимой эти слезы превращаются в гиганские сосульки,но пригреет солнышко,и опять водопады запоют свою вечную песню.

За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Вт 02 Апр 2013, 10:12

как я люблю приходить в эту тему, Танюша!
сначала Давид, а теперь вот ты, рассказываете нам о городе-грёзе, в который так тянет вернуться.

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Вт 02 Апр 2013, 17:15

Об ужасах города
В 5 классе мне купили новое зимнее пальто малинового цвета,с черным цыгейковым воротником и красивый шерстяной красный платок.В школу шла с радостным настроением в новых обновках.На продленке подошли девченки из 7-го и одна спросила:
-Кто это тебе пальто купил?
-Мама!
-А,что,она хочет,чтобы тебя убили?
-???
Домой я пришла вся в слезах,меня успокаивали и мама рассказала о событиях,которые имели место в нашем городе десять лет назад.

После ВОВ город,а особенно Старый,представлял собой сплошные руины.Надо было востанавливать экономику,вставать из пепла.В полуразрушенных зданиях Старого города один за другим открывались корпуса фабрик и заводов.На небольшом по площади острове,к началу 60-х работали:К-ПЭМЗ,выпускавший электрооборудование,и как ширпотреб,известные на весь союз электродуховки;ложечная фабрика,где из алюминия изготавливали посуду,открылись табачная,швейная и ткацкая фабрики,цеха УТОСА,общества глухих,пивзавод,электростанция,типография.Производства открывались в более-менее сохранившихся зданиях,о сохранности исторических памятников тогда не думали,это уже в 70-х приймут закон о городе-заповеднике и все производства перенесут за черту города.А в те далекие годы нужно было быстрее восстановить разрушенное хозяйство,предприятиям доводились планы,для их выполнения коллективы работали в три смены.А кто был рабочие?Конечно,основная масса,-женщины.Автобусный маршрут был всего один-Ж.Двокзал-Спиртзавод,об освещенности города тогда только думали.В такой обстановке приходилось сотням женщин каждый день бегать на работу и домой над и под скалами нашего города.В одно страшное утро не вернулась домой со смены одна девушка,её труп обнаружили в каньоне реки через несколько дней.Погибла она от удара топорика.И началась страшная мясорубка.Не проходило недели,чтобы не находили новый труп женщины,зарубаной топориком.Следов убийцы не оставляли,милиция сбилась с ног,город охватила страшная паника,передавались рассказы,один страшнее другого,каждый раз обрастая новыми подробностями,на которые была способна фантазия рассказчика.А женщины продолжали гибнуть.Общее,что объединяло все трупы:все гибли от удара топориком,и все жертвы были одеты в красные пальто или платки.С приходом весны ужасы прекратились,но паника в городе продолжалась,ведь милиция так и не смогла напасть на след бандитов.
Ларчик открылся просто.Весенний призыв призвал парней к выполнению своего гражданского долга.Обрили головы и бандитам и отправились они охранять мир и покой страны.В городе стало спокойно.А в далеком гарнизоне,на досуге,вчерашние пацаны,бахвалились своими гражданскими "подвигами":кто-то рассказывал о многочисленных своих девченках,кто-то о других победах;а один сказал:"Это все ерунда!Вот мы с пацанами..."и рассказал как они убивали девчат.Сознательный слушатель передал этот разговор политруку,тот позвонил в городские органы,ну а дальше все было делом техники...
Банда с топориками орудовала в городе в начале 60-х,я была совсем маленькая,но как глубоко страх закрался в души людей,если спустя более десяти лет,люди помнили и передавали рассказы о бандитах,которые убивали за то,что ты одета в красное...Не знаю под действием этих рассказов,или чего-то другого,но я до сих пор ненавижу выходить из дому в ночь...

За верность форуму

Сообщение автор Алексей в Вт 02 Апр 2013, 17:32

Да страшно. В начале 60-х много банд было. Была и Чёрная кошка. Моя семья даже с ними столкнулась в Комсомольске на Амуре. ( Если я не путаю) Когда мы переезжали в Европу, то все вещи отправились контейнером, квартира была пустая и только одна собака там была... Но воры этого не знали. Собаку запинали..и ни один сосед не вышел на вопли собаки. Время было страшное.

Последний раз редактировалось: Алексей (Вт 02 Апр 2013, 17:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Наш Маэстро

За админвыдержку Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе
Орден Территории Орден Территории
За активное участие в жизни форума За верность форуму За верность форуму За победу в конкурсе

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Вт 02 Апр 2013, 17:33

да... страшноватая вышла сказочка на ночь....

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Ср 03 Апр 2013, 14:21

Сегодня улыбнитесь после вчерашних страшилок,нашла ролик с народным коллективом,наши земляки Наталья Фалион и группа"Забава"
http://www.youtube.com/watch?v=gLVuFdeWitk&feature=player_embedded

костюмы у артистов - национальный Подольский костюм,в вышевке приобладание растительного арнамента.

За верность форуму

Сообщение автор Лена в Чт 04 Апр 2013, 10:56

Хороший ролик, запорожец классный и девчонки супер-веселушки! Во!

Леди Фантазия

Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Чт 04 Апр 2013, 12:26

веселый ролик!
а костюмы...))) Тань, я думала, это общеукраинский национальный костюм, что раньше все так одевались...))) а оказывается, это только в ваших краях такое носили! Smile

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Чт 04 Апр 2013, 21:37

Это костюмы стилизованные под национальные,так вышивали сорочки в западных районах Подолии,для нашей же местности характерна вышивка крестиком нитками двух цветов:красными и черными,символизирующими любовь и печаль,как две составляющих жизни.У Билаша есть замечательная песня "Два кольори"в исполнении Дмитрия Гнатюка

а это ссылка на статью об украинском нац.костюме по областям Украины,посмотри какие они разнообразные
http://blog.i.ua/user/2336110/808356

За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Пт 05 Апр 2013, 07:22

Тебе

Последний раз редактировалось: Оля-shizzy00 (Пт 05 Апр 2013, 09:20), всего редактировалось 2 раз(а)

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Пт 05 Апр 2013, 08:06

Спасибо,Оленька!

Последний раз редактировалось: tatiana.genova (Пт 05 Апр 2013, 09:29), всего редактировалось 2 раз(а)

За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Пт 05 Апр 2013, 08:16

Тебе

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор tatiana.genova в Сб 06 Апр 2013, 18:15

Легенда О ГОРОДСКОМ КОЛОДЦЕ

Каждый, кто бывает в Старом городе, обращает внимание на хорошо сохранившийся памятник архитектуры,который находится напротив Ратуши. Легенда рассказывает об истории сооружения этого городского колодца.

Примерно в 16 веке, когда в Каменце существовало три национальных общины - русская, армянская, польская, все в городе знали и удивлялись многолетней безответной любви богатого армянского купца Нарзеса к жене кузнеца. Красавица будто не замечала высокого, всегда в роскошных одеждах, почтенного, видного из себя армянина. И как упорно он ни добивался с ней свидания, передавал подарки, искал встречи, но так и не сумел добиться взаимности. Женщина хранила верность своему мужу.

Прошло много времени. Не имея детей, умирая, Нарзес все своё огромное состояние завещал Каменцу на строительство водопровода, который должен был нести на скалистый остров пресную воду из Гуннских колодцев. Проект строительства водопровода был делом непростым. Пока судили, рядили, как проводить водопровод, деньги и уплыли.

Ждали, ждали водопровод каменчане и написали польскому королю Владиславу жалобу, в которой просили разобраться: где Нарзесовы деньги, где водопровод? А, пока ехала комиссия из Варшавы, руководство города успело организовать на остатки средств Нарзеса строительство колодца в центре города, напротив Ратуши. Накрыли колодец башней (не той, что мы можем сейчас видеть - это уже появилась в 18 веке по проекту Яна де Витте).

Королевская комиссия приехала, видит: колодец построен. Следовательно, деньги Нарзеса ушли все же на решение вопроса водоснабжения города. Довольная шумным приёмом в свою честь, комиссия уехала обратно в Варшаву, так и не попробовав воды из колодца и даже не посмотрев в его глубину.

А вода оказалась соленая, непригодна для употребления. И прибывала вода в колодец очень медленно - так, что и для хозяйственных нужд вода из этого колодца не могла широко использоваться в городе.

Так и стоит по сей день колодец этот, как памятник коррупции, которая процветает во все времена. И еще как память о патриоте Каменца, армянине Нарзесе и о его безответной любви. Ведь именно на площади Польский рынок Нарзес впервые увидел ее, жену кузнеца, свою бессмертную любовь.

За верность форуму

Сообщение автор Оля-shizzy00 в Сб 06 Апр 2013, 19:56

я видела этот колодец, Танечка, но только сейчас узнала его историю, и романтическую, и не очень приглядную. мне подумалось, что там что-то вроде музея, но двери были закрыты, а спросить не у кого. а вот теперь я знаю! )))

Фея Вечернего Блюза

Звезда форума

Сообщение автор Свет. в Вс 07 Апр 2013, 14:08

Хочу показать интересную гравюру с видом крепости:

Свет.
Житель
Житель

Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе Звезда форума За активное участие в жизни форума Ни дня без форума За любовь к своему краю За верность форуму

Сообщение автор Свет. в Вс 07 Апр 2013, 14:09

Ещё я натолкнулась на любопытный сайт: "Замки и крепости Украины"
http://zamki-kreposti.com.ua/
Свет.
Житель
Житель

Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе Звезда форума За активное участие в жизни форума Ни дня без форума За любовь к своему краю За верность форуму

Сообщение автор Lana в Вс 07 Апр 2013, 15:00

Ничего себе, Свет. Интересная гравюра!

Lana
Муза Разноцветных Миров

Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий