Знакомство с Сыктывкаром

+8
Лена
Галина
Елена Р.
Галина-МАМУЛИК
Ната
селянка
Tatjana
Эдуард
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Ср 07 Сен 2011, 21:41

Тему знакомства с моим городом, Сыктывкаром, я начну с повторения. Почему? Дело в том, что у нас на форуме много новых людей, т.е. форумчанок и форумчан, кто-то уже знает немного о нём, а многие нет. Постепенно эта тема будет дополняться и я думаю, что в этом мне поможет Татьяна (селянка).


Первое упоминание о погосте"на Усть-Сысоле реке" содержится в копии с писцовых книг 1586 года Тогда стояла здесь деревянная церковь св.Георгия, рядом с ней были дворы священника, дьячка, и пономаря, да вокруг ещё шесть крестьянских дворов, стоящих "в розни".
Датой основания города Усть-Сысольска по праву считается 25 января 1780 года, когда императрица Екатерина 2 подписала именной указ "об учреждениии Вологодской губернии и переименований некоторых селений городами".
Границы территории Усть-Сысольска (городской собственности) были установлены при генеральном межевании 1784 года, по итогам которого был составлен документ с утомительно длинным названием:"Ведомость сколь велико пространство по плану и межевой книге... заключается как в самом городе Усть-Сысольске месте так равно и около онного занято под какими угодьями выгонной земли".
...Глядя на современный Сыктывкар, человеку, неосведомлённому в истории, трудно представить, что столица Республики Коми - город старинный. Между тем 5 февраля 2011 ему исполнилось 231 год с тех пор, как Усть-Сысольску (Сыктывкару) присвоено "звание" города.

Вашему обзору представлено немного фотографий сделанных мною прошлым летом в Сыктывкаре: Собор им. Стефана Пермского, памятник скорбящим матери, жене и сестре поневернувшимся с полей Великой Отечественной войны, памятник солдату уставшему в локальных войнах (первоначально считался как воин-интернационалист Афган), за спиной уставшего солдата в этом году установили памятные доски с перечислением пофамильно всех солдат погибших в этих войнах, здание городской администрации, Дом Быта, новый Торговый центр, Стефановская площадь ( в недавнем прошлом "Юбилейная") с видами Госсовета РК и здания Главы РК, отдельно стоящее здание Госсовета, Здание республиканского музыкального театра.


Знакомство с Сыктывкаром B22ffb112f0dt Знакомство с Сыктывкаром Fb5d835e4308t Знакомство с Сыктывкаром E076229138c0t Знакомство с Сыктывкаром 0e743b4c5146tЗнакомство с Сыктывкаром Ca8f678e440et Знакомство с Сыктывкаром 248d7a2dca5bt Знакомство с Сыктывкаром Ec3367925ce4t Знакомство с Сыктывкаром 4c4d8bceb486tЗнакомство с Сыктывкаром 04ce9dbeeb39t


Последний раз редактировалось: Эдуард (Пт 09 Сен 2011, 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Tatjana Ср 07 Сен 2011, 22:09

Какой светлый город, Эд! А реку на которой он стоит покажешь?

Название красивое - Усть-Сысоль река... (правильно я написала?)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор селянка Чт 08 Сен 2011, 04:36

Фотки классные!!! Есть что вспомнить. На плите за скорбящими женщинами высечена фамилия моего деда. Замечательного моего любимого деда! А работал он как раз в театре ...сапожником. Smile
У меня кое что есть, но недельный запрет новичку... жду.
Эдуард, а "Париж" то где ж?
селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Ната Чт 08 Сен 2011, 04:56

Спасибо, Эд за тему! Я однажды была в Сыктывкаре, давненько, но Памятник скорбящим матери, жене и сестре мне знаком, мы гуляя по городу, видели его. И в Музыкальном Театре оперетту смотрели.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 07:19

Знакомство с Сыктывкаром Bfd39fc5c4d4t

Вот ведь как, дважды добавил фото здания Госсовета Республики Коми, а здание нового торгового центра (называемого в народе свечкой) пропустил...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 07:25

Белые ночи в Сыктывкаре (фото сделано именно в белую ночь)

Знакомство с Сыктывкаром 7420c962ddb7t
Здание Управления пожарной охраны на углу улиц Советская и Орджоникидзе


Знакомство с Сыктывкаром 9b4b548baadct

Бывшая ленинская библиотека, в настоящее время республиканская библиотека

Знакомство с Сыктывкаром 8134d787fe0at

Новые строения на углу улиц Советская и Коммунистическая...

Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 07:30

Знакомство с Сыктывкаром C0bd53382895t

Это здание претерпело реконструкцию, т.е. архитектурный облик сохранён, до перестройки здесь располагалась гостинница "Север", затем реконструкция, долгострой, сейчас здесь находится управление таможенной службы...

фото сделано также в Сыктывкарскую белую ночь...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Чт 08 Сен 2011, 08:10

Красивый город, поразили белые ночи курю и памятник матери, жене, сестре. Снимаю шляпу
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 11:18

Знакомство с Сыктывкаром 26e6f33c198et

Это наша река Сысола, которая протекает у меня в деревне, здесь мы пацанами курили сухие корни, учились плавать, в общем купались и сейчас купаемся...

Знакомство с Сыктывкаром 6a4da27f60cat

На этой фотографии (может найду лучше), а это вид из моей квартиры, две речки, одна чуть выше Вычегда, другая чуть ниже Сысола, это и есть место впадения реки Сысола в Вычегду...

Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Ната Чт 08 Сен 2011, 11:30

И ещё радуга!!! Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Tatjana Чт 08 Сен 2011, 11:59

Красавица речка, Эд Smile И небо в ней купается раздольно, всем облакам места хватает )))
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор селянка Чт 08 Сен 2011, 17:45


Сергей, благодарю, что не остался равнодушным к моему вопросу! Привет

А "Париж" я нашла в сети. Запретов, там, где нашла, нет, поэтому показываю.
Справа небольшие коттеджики - это и есть местечко "Париж".
Знакомство с Сыктывкаром A73b8cb0c8b9t
Есть еще одно фото с высоты, изображение сквозь иллюминатор мутновато, но как раз видно и слияние рек и "Париж", и Храм, и микрорайон Орбита.
Знакомство с Сыктывкаром A63263aef3c4t

Эх, Эдуард, подозреваю, что мы в одной речке и в одно время купались. Smile
Детство прошло на берегу Сысолы, как раз на границе "Парижа". А теперь все повторяется, и где мы только за свою жизнь не пожили, в разных частях города и в Эжве, а сын опять в "Париже"! Вот в этом доме на ул. Кутузова. Ну дом то у него покрасивше нашего. Smile
Знакомство с Сыктывкаром 2e0796b9ad81t

Еще несколько фотографий родного Сыктывкара. Сначала те, что напоминают о былом.
Здание Сыктывкарского почтамта. Когда то на этом месте было двухэтажное деревянное здание. Так вот в то старое пришла моя мама работать в годы войны и до самой пенсии так и проработала. На пенсию выходила уже в новом здании.
Знакомство с Сыктывкаром 07610f0145e7t

Это улица Мира в Эжве, на которой прожили мы около 20 лет.
Знакомство с Сыктывкаром Ebbdea15ec86t

Это здание управления Сыктывкарского Лесопромышленного комплекса, крупнейшего в Европе и наверно в мире. Правда теперь он "Монди". Ну и что хозяева иностранцы, а труженики то местные. Так что основной кормилец жителей Сыктывкара и Эжвы. Да и я свою трудовую деятельность на нем начинала, где и заработала скорую пенсию по вредному стажу. класс! Бумагу для печати "Снегурочка" наверно встречали многие, вот здесь она и производится.
Знакомство с Сыктывкаром C163f51cd51dt

Пока вроде достаточно, продолжу позже.

селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 17:57

Да Татьяна, возможно и такое, а то, что мы в одной речке купались, в этом нет никакого сомнения, а по поводу двухэтажного деревянного здания Сыктывкарского главпочтамта, в конце 60-х годов я там работал монтёром ГТС, и после армии хотел устроиться туда же, ан не пришлось...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Чт 08 Сен 2011, 19:30

Знакомство с Сыктывкаром 315cc5c1197at
Здание российской академии наук РФ

Знакомство с Сыктывкаром 0b11ffbbdddat
Вид на перекрёсток улиц Коммунистическая-Первомайская (фото со свечки)

Знакомство с Сыктывкаром 34da9ff65951t
Вид на здание мэрии Сыктывкара (фото со свечки)

Знакомство с Сыктывкаром B15a27b29bbat
Вид на строящиеся коттеджи, немножко далее коттедж прославленой олимпийско чемпионки Раисы Сметаниной...(фото с моего балкона) вечерние съёмки
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Елена Р. Чт 08 Сен 2011, 20:43

Красиво,Эдуард!!! Снимаю шляпу
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Галина Чт 08 Сен 2011, 21:14

Спасибо за знакомство с красивым городом.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Знакомство с Сыктывкаром 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Лена Пт 09 Сен 2011, 08:55

Эдик, Татьяна, а мир, и правда, тесен...

Спасибо за знакомство с городом! браво
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Юрий К Пт 09 Сен 2011, 16:42

Красивый город и Ваши, Таня с Эдом, чувства к нему вызывают искреннее уважение Тебе Снимаю шляпу
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Белка(Нади) Пт 09 Сен 2011, 16:48

Эд, Таня, спасибо за знакомство с вашим родным городом. Не знала, что Сыктывкар такой интересный город, можно сказать даже необычный.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Пт 09 Сен 2011, 19:40

Юра, мы любим наш Сыктывкар, спасибо Нади... Мир действительно тесен Лена,как-то в Ганновере (Hannover), ждал поезда и обратил внимание, что крутится возле меня один мужик, что-то знакомомы показалось лицо, тут он подходит и говорит, смотрю, из Сыктывкара ты или нет... узнал Сыктывкарского такситса, ехал с семьёй в Сыктывкар, ждали поезда, оказывается знаю его уже лет 40, но было всё-таки неожиданностью...

Галя, Лена, спасибо...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор селянка Сб 10 Сен 2011, 18:12

Разбавлю современность знаменательным событием в истории Усть-Сысольска, нынешнего Сыктывкара.

Встреча великого князя Сергея Александровича на пристани 3 июля 1898 г
Знакомство с Сыктывкаром 5fa60b34eb7dt

"В 1898 году устьсысольцы единственный раз сподобились лицезреть члена императорской фамилии - во время инспекционной поездки по Вологодской губернии город посетил СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1857 - 1905) - великий князь, сын императора Александра II, генерал-адъютант, член Государственного совета.
Власти решили не ударить лицом в грязь: выделили средства на организацию встречи высокого гостя (в том числе 200 рублей на закупку в Москве серебряного блюда с солонкой - для поднесения хлеба-соли), привели город в надлежащий вид, коров с улиц выгнали, починили пристань и тротуары, во дворе земской управы организовали кустарную выставку, а для наглядности выстроили охотничью и рыболовную избушки, в которые посадили местных охотника и рыбака в соответствующих костюмах. Они должны были демонстрировать «производственные занятия»: рыбак - вязать сеть, а охотник - чистить ружье. На пароходной пристани был выстроен павильон «в русском стиле» и проложен «удобный подъездной путь с пристани на берег».

Добавлю, что в этом году, когда ждали Путина, по обочинам трассы следования на Лесопромышленный Комплекс выстригли весь борщевик. Smile Ну это кроме всей прочей подготовки к встрече высокого гостя.




селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Вс 11 Сен 2011, 20:33

Знакомство с Сыктывкаром E1f4f31218c4t Знакомство с Сыктывкаром Cd202dcf59eat Знакомство с Сыктывкаром Cc3b78ceeba3t



Знакомство с Сыктывкаром 8881dcc28fadt Знакомство с Сыктывкаром 81b1c1e60d38t Знакомство с Сыктывкаром 4941dca753b0t Знакомство с Сыктывкаром E97a78b4d00bt Знакомство с Сыктывкаром 5e0766dd9fbet Знакомство с Сыктывкаром 49a71e78810dt



На первых трёх, слева направо: Сыктывкарский плавательный бассейн.

Здание Главы Республики Коми на Стефановской площади.

Перед входом на республиканский стадион.

Первый снимок во втором ряду слева; Перекрёсток улиц Коммунистическая и Октябрьский проспект, мономент в центре перекрёстка названный в народе "Три пера"

Далее, на Стефановской площади Сыктывкара...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Ната Вс 11 Сен 2011, 20:35

Красиво...Только так зимы не хочется...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор селянка Вт 13 Сен 2011, 09:30

Один и тот же вид Сыктывкара с разницей в 50 с лишним лет, Перекресток ул. Бабушкина и Первомайской.

Знакомство с Сыктывкаром 067c188f3235t Знакомство с Сыктывкаром 0adb5cad283et

Эдик, я все забываю сказать, что к связи то тоже имею отношение. В том деревянном здании я девчонкой еще подрабатывала в период праздничной напряженки с телеграммами. У аппарата сидела, а мама за меня потом оправдывалась, когда я перфоленту не с того конца в аппарат засовывала. Ай! Smile Девиз "За связь без брака!" и мой девиз!Как я рада
селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с Сыктывкаром Empty Re: Знакомство с Сыктывкаром

Сообщение автор Эдуард Вт 13 Сен 2011, 09:45

Таня, так мы ещё немножко коллеги...Знакомство с Сыктывкаром 948427
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения