Римские каникулы.

+6
Lana
Белка(Нади)
Танча
Галина-ведьма
Галина-МАМУЛИК
Свет.
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Римские каникулы.

Сообщение автор Свет. Вс 14 Апр 2013, 09:24

Это старый альбом с фотографиями Рима. Год не указан, лет сто, не меньше! Smile
Тем, кто собирается в поездку или уже был в Риме, думаю - будет интересно!!!

Римские каникулы. 0_7f22a_7535c8d7_L.jpg

Можно ли по этой ссылке увидеть весь альбом? Или продолжить выкладывать здесь фото?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 14 Апр 2013, 09:28

У меня и открывается, и показывает, Светланка. Откуда такой классный альбом?
Спасибо!
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Свет. Вс 14 Апр 2013, 09:29



Хорошо бы вы в поездке фотографировали эти же здания с этих точек! Сравнили бы!  Привет    Сложно конечно, но хоть некоторые!


Последний раз редактировалось: Свет. (Ср 27 Янв 2016, 16:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 14 Апр 2013, 11:43

Сама себе завидую, потому что даже заочно Рим - потрясающий. По фото в альбоме понимаю, что мы все - этакие декорации к вечным памятникам Рима, так как изменилось все, кроме них, кажется.
Ракурсы не обещаю те же, а сами памятники обязательно сфотографируем!
Я сама в Яндексе не очень ориентируюсь. На другие альбомы перейти можно, если только они не под замком. Под замок ставит сам хозяин альбома.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 16 Июн 2013, 07:43

Светланка, пожалуй, в этой теме мы с Галинкой и продолжим рассказ про Рим...
Заодно и сравнить можно будет старые фотографии с современным Римом. Мне кажется, не так много изменилось)))

Я начну издалека... С дороги в Рим и первых впечатлений..

Поездка в Рим, подготовка к которой шла почти полгода, наконец началась.
Надо сказать, что эта поездка была тестовой по всем параметрам. Из заграницы, посещенной к тому моменту в сознательном возрасте, числились Украина и Финляндия.
На самолете летала я лично лет … ой как много назад. Аэропорт международный и подавно представлялся чем-то абстрактным и жутко запутанным. В общем, если учесть, что поехали мы не по туру, а дикарями, - это была великолепная авантюра с первой и до последней минуты…
 
Начнем со дня отъезда.
Позвонив за 4 часа до поездки ребятам из транспортной компании, я узнала, что нас почему-то не занесли в базу. «Отличное начало», - оптимистично подумала я.
По счастью, компания казалась ответственной, то есть, нас довез в отдельном авто очень приятный молодой человек, которого разбудили в его выходной, чтобы везти нас в Москву. И который к концу поездки задумчиво сказал, что самое хорошее в этом то, что он все же одну ночь поспал дома…
Приехали мы в аэропорт.
Что тут сказать? Мне почему-то захотелось сразу поехать обратно. Но.. поздно… Надо разбираться в этом скоплении людей и служащих. Ну, как обычно, все делалось методом тыка. Дети активно помогали тем, что периодически вчитывались в очередную табличку и определяли, что мы стоим не в той очереди. Ну, это уже мелочи.
Времени у нас было навалом. И мы почти все его (время) провели с пользой. Сначала подтвердили электронную регистрацию и получили посадочные талоны… Потом нас послали… На контроль паспортный. Оттуда нас снова послали… на досмотр.
Цирк был тот еще.
И вот мы в дьюти-фри. Кто бы еще сказал, зачем все вокруг поливать духами… Еле продышалась там и сбежала в зал ожидания у наших ворот…
Римские каникулы. Aff13a9d35e2t

Перед посадкой мы обнаружили – с нами летит священник. «Логично, - подумала я, - первый полет и со священником».
Сели на самолет. И  я с ужасом начала ждать взлета и неприятных ощущений. И…нет, взлет-то состоялся, а вот неприятных ощущений я так и не дождалась. Наоборот – самолет быстро набрал высоту, и можно было хоть в окно смотреть, хоть читать, хоть спать… Ничего такого… особенного. И прекрасно…
Пересадка в Дюссельдорфе – сказка. Ни одного служащего по пути к паспортному контролю, чтобы спросить – а правда нам именно в эту длиннющую очередь… А времени на пересадку – час. А который час вообще – неизвестно. Я талантливо запуталась во всем этом и решила – а, ладно, будь что будет…
И правильно решила – все само утряслось.
Досмотр вот немцы проводят – тщательно))) Не сравнить с Домодедово, если честно…
И на вопросы, кстати, отвечают. Уже после досмотра мы искали, где этот выход к самолету – так вот, ни одна служащая не сказала – идите сами и смотрите. Все отвечали самым тщательным образом…В отличие опять же от Домодедово…(да простят меня ребята из Домодедово, но…)
 
***
 
Наконец самолет до Рима – можно успокоиться до самого прилета. Да и… там мы уже ни на что не опоздаем.
Прилетели. Добрались до экспресса Леонардо – ходит такой экспресс от аэропорта до Термини в Риме. А Термини – это уже метро в Риме, пересадочная станция. Мы там вышли и отправились покупать проездной на неделю – Integrata Settimanale. В табачном киоске купили эти билеты, потом зашли перекусить прямо там же в пиццерию – самая вкусная пицца там пока и есть, исходя из нескольких попыток…
Потом поехали в гостиницу. Теперь пара моментов… Гостиница у нас расположена рядом с Ватиканом… Нужно было по идее доехать на метро до станции метро (подчеркиваю, это оказалось важно) Оттавиано. Нет, мы не ищем легких путей. Подойдя к автомату по продаже билетов, я поняла, что он вроде не в метро билеты продает. Ага, сейчас. Дали мне разобраться…
Местный житель моментом подошел, спросил, куда. Набрал станцию, мы получили билеты – он показал нам, где садиться и пропал… Зараза… Где билет валидировать?! Без этого садиться нельзя. Поезд уже почти трогается – и тут (УРА!) видим мы в конце платформы автомат – пропечатываем там билет и – уф -  едем. Приезжаем. И я понимаю, что это уже точно не метро. И даже не рядом… Оказалось, что есть еще станция электричек, по другую сторону от собора Св.Петра...
Римские каникулы. E09c425490e4t

Пока едем – за окном разражается такая гроза и льет такой ливень, что ой… Приезжаем – все стихает. Вокруг все залито солнышком, под ногами теплые ручьи, вокруг цветы… Вот этот первый взгляд на Рим я, наверное, и запомню навсегда… Рим тихий, умытый, цветущий. Мы оказались где-то на вершине стены, почти на уровне стены Ватикана. КАК мы туда попали – сама не знаю. Нарочно туда я бы не забралась…

Римские каникулы. 83188dea3299t


Спустились вниз, к площади перед собором Св. Петра. Народу… ой, нет. Пока нам это не подходит. Увидели местный фонтанчик – по всему Риму сделано множество самых разных фонтанчиков, из которых можно пить… Мальчишки дня два напряженно спорили по поводу этой возможности… И ждали, когда мать поплатится за свою доверчивость. Потом все же поверили, что вода в Риме и правда отличная (к слову, в Череповце она как раз сомнительная, но я вечно из-под крана пью… Привычка дурная)))

Римские каникулы. D61df4e165bdt

Вода в Риме… Вода, от которой волосы вспомнили, что они от природы когда-то вились. Вода, от которой проходят все царапинки, усталость… Вода… Ну очень хорошая тут вода, заметно невооруженным микроскопами глазом… завидую римлянам, честно…

По ходу дела мы заблудились уже на подступах к гостинице. Ситуация была такая… Я не особенно беспокоилась о том, как найти гостиницу. Вроде по картам все получалось просто. Только вот купленная карта совершенно не предполагала, что нас понесет именно в тот угол. И улицу эту на ней не нарисовали. Нда… А мы несколько устали. И вообще… И тут вспомнила я улицу рядом с нашей… Джулиана. И ура… Мы пошли по ней – и я узнала виды улиц с панорам в Гугле (полезная все же вещь)..
И вот мы уже на Виа Буккари, где наша гостиница.
Дальше почти курсивом.
Нажимаем вызов домофона, нас пропускают. Навстречу нам выходит молодая девушка, сияющая так, словно мы ее родственники, причем любимые.
- Oh, hello! Glad to see you!
Амалия и ее брат – хозяева мини-отеля на 4 комнаты. Ребята чудесно управляются: у них красивый интерьер, каждая комната имеет не номер, а название (у нас комната Св.Петра).
Утром они подают завтрак – это не завтрак, это убийство талии… Как это было сказано в одном кино: «Шо вы идете за мной? – Таки мы ищем вашу талию, мадам… -  Ищите ее чуть выше спины, она таки там была»)
Ну, могу сказать, что завтрак нам давал возможность часов 6 бегать без приступов голода вообще…
Так вот… Амалия нам сразу вручила карту, схему метро. Сказала, что… ежели чего – прибегайте, она все время дома, то есть, в той же гостинице. И правда, если что – всегда и помогала, и подсказывала. Если не она, то ее брат… В общем, ребята молодые, но очень ответственные…
Кстати, об языке общения… С первого дня я осознала, что грамматики в английском быть не должно – это излишняя роскошь. И если что, начав на итальянском, можешь просто вставить английские слова – поймут прекрасно. Так вот до сих пор и общаюсь – на англо-итальянском. Супер!!!
Где те правила, артикли? Нет их, право слово.
Спрашиваю:
- Мальчишки, какие слова вы запомнили?
Мальчишки задумались и выдали:
No или No, grazie! (это тройным вариантом средство против пакистанцев (или-как-их-там, но похожи), навязывающих массу ненужных услуг и товаров, замучили!), Permesso (если за вами едет семейный велик в парке – сзади вам кричат именно это, то есть, пора отпрыгивать в сторону), Si (понятно – да), Buongiorno (доброе утро-день), per favore (будьте добры, примерно), prego (прошу), ciao (привет), gelato (а как без мороженого?).
Я еще кое-что понимаю, что радует. Хотя бы посмеяться можно – тут часто народ юморит…
После обустройства в гостинице мы отправились раскапывать магазин, где можно купить что-то полезное на вечер. Нашли как-то очень удачно минимаркет. После еле нашли дорогу в гостиницу обратно. А на следующий день по новой еле нашли тот магазин… А догадаться глянуть адрес на чеке – ага, сейчас. Легкие пути не для нас…
 
В первый день впечатления были такие:
- итальянцы живут в домах, которых у нас вообще не строят и не строили. Дома абсолютно своеобразны. На крышах домов разбиты натуральные сады. Там есть беседки, домики, аллеи… Красиво – очень!
Римские каникулы. C70fd4312df9t

- итальянцы очень спокойны и приветливы, они почти ничем не отличаются от всех европейцев, а вот то, на что жалуются туристы, зачастую, - не итальянцы, а как раз те самые приезжие, которые понаехали… в белокаменный)))


Последний раз редактировалось: Lana (Вс 23 Июн 2013, 17:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 16 Июн 2013, 08:13

Как интересноооо....!!!! бравоЛаночка, как я люблю твой стиль подачи, твои рассказы! С огромным нетерпением жду дальше, продолжения! Как будто рядом с вами шла. Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 16 Июн 2013, 09:05

И правда, очень симпатичный у тебя рассказ получился, Ланочка... живенько так!)))
А дальше?
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Танча Вс 16 Июн 2013, 11:30

Лана,очень интересно! Я была в Риме в 2008 году,но с группой,поэтому видела только достопримечательности и не поняла,какие они-римляне.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 16 Июн 2013, 13:33

Спасибо! Рада, что нравится мой рассказ...
Тут не на полуслове...))) Это пока малая часть того, что накопилось. Просто фото еще надо как-то разбиратьSmile)) Текст-то я писала с первого дня, чтобы не забыть, что мы тут увидели. 
Я понемногу буду продолжать, небольшими порциями, хорошо?

***
В Риме можно увидеть туристов буквально отовсюду. Россия представлена чрезвычайно широко)))
Идем рядом с Ватиканом, стоит девушка, приглашает на экскурсию в музеи Ватикана. Слышу фразу по-русски:
- Ааа вы быыыли в музеях Ватикана?
Я на ходу комментирую в ее интонациях:
- Неет, и не хотиим...
Вслед тут же несется в той же манере:
- А почемууу?
Весело тут)))
 ***
Стоим в очереди в минимаркете... Перед нами мужчина с тремя детьми, за нами еще один итальянец.Спрашивает того мужчину
- Это ваши детки?
- Мои, - гордо говорит тот.
- Сколько их у вас всего?
- Пятеро...
- Какой молодец Берлускони, детки у людей вот...
(ехидно так)
Второй:
- Ага, именно Берлускони...
И дальше идет непереводимая игра слов с упоминанием Берлускони во всех этажах, видимо. Тоже, видимо, любят своих отцов нации...
***
Метро в Риме очень спокойное, но мы не ездили в час пик, так что… не могу сказать, как это в часы пик. Только вот подозреваю, что сами римляне на работу едут исключительно на мотоциклах. Хочу мотоцикл, кстати…
Перейдем к лирическому отступлению про мотоциклы…
Уже третий день в Риме классно… Сюда приехали байкеры на своих Харлеях… Всего в Рим на шоу собрались владельцы 30 тысяч байков из разных стран. Съезд байкеров проводится по поводу 110-летия легендарной американской марки "Харлей-Дэвидсон". Сегодня, в воскресенье байкеры присутствовали на площади Святого Петра в Ватикане, где их благословил Папа Римский Франциск. Кстати, Папе подарили мотоцикл и косуху…
Ну и мы проходили рядом – насмотрелась на отличные мотоциклы досыта.
Хочется еще отметить, что в таких мероприятиях всегда очень много полиции.
Римские каникулы. Ea13bc0edfdct
Я так в их градации и не разобралась, но… Они разруливают движение на всех перекрестках, объясняют, как куда пройти и вообще – рядом чувствуешь себя просто под защитой и заботой. Очень умиротворяющее, я бы сказала… В римскую полицию я просто влюбилась… Особенно много тут девушек. Форма им чрезвычайно идет – особенно ковбойские шляпы. И они это знают…
 
А еще в Риме и полиция, и скорая ездят только с сиреной. И их четко пропускают. Думаю, что это и есть правильно налаженная система социальной помощи)))
В общем, сижу и завидую…
Ну, вот несколько фотографий с этого праздника байкеров всех стран.
Во-первых, мы жили рядом с Ватиканом, а они постоянно ездили по линии Остия (пригород Рима) – Ватикан. Потому мы видели их буквально постоянно. К хорошей технике я неравнодушна – трудно не понять красоту Харлея, даже если ты полный профан в мотоциклах…
Римские каникулы. 6771134a4c9bt
Но тут разнообразие было потрясающим. И мои любительские фото эту красоту и ухоженность любимых хозяевами лошадок не передадут, конечно…
Римские каникулы. A521c360a2f6t
 
Римские каникулы. B983213350bdt
А вот тут можно увидеть, как полиция увлеченно беседует с байкерами. Кстати, да. То количество байкеров, которое заполнило Рим, могло вот так абсолютно никому не мешать только при четкой организации. И она была.
Римские каникулы. 9b8345136b3et
А вот и Любимый байкер))) Его фотографировали все:
Римские каникулы. F1831dce8921t
К площади перед собором пройти было просто нереально, мы даже пытаться не стали.
Но вокруг походили, атмосферу праздника ощутили… Ну и на мотоциклы налюбовались в полной мере.. И да… Такого приличного Рима я еще и не видела, как в эти дни приезда байкеров))) С чего бы это?
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Белка(Нади) Вс 16 Июн 2013, 13:47

Ланочка, какие вы молодцы! Так поехать в Рим дикарями, это надо решиться....
Очень интересно рассказываешь, прямо зачитываюсь.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 16 Июн 2013, 15:28

Надюша, спасибо!!!
У меня, правда, Рим какой-то получается... неклассический... Ну уж какой получился... Теперь-то уж что сделаешь)))

Сейчас добавлю немного всем известного Рима, но потом опять "скачусь" в закоулки и уголки Вечного Города... Там почему-то интереснее оказалось..



Итак, классическая экскурсия в Галерею Боргезе и менее классическая по Вилле Боргезе
Чтобы определиться, что это за достопримечательности, идем за помощью к Википедии…
Вилла Боргезе (итал. Villa Borghese) — римский ландшафтный парк в природной английской манере, занимающий холм Пинчо. Это третий по величине публичный парк в Риме (80 гектаров или 148 акров) после парка виллы Дориа-Памфили и виллы Ада.
В XVII в. кардинал Шипионе Боргезе, племянник папы Павла V из рода Боргезе, разбил на месте бывших виноградников парк, который повелел украсить античными статуями. Особенное восхищение путешественников вызывал «Боргезский борец», проданный в 1807 г. вместе с прочими антиками Наполеону. В XIX в. большая часть парка была оформлена в английском стиле. Одной из хозяек усадьбы в то время была Елена Боргезе, урождённая Аппони, внучка русского сановника А. Х. Бенкендорфа.
 В 1903 году парк Боргезе был приобретён государством и передан в дар городу, который разместил в парке аттракционы для детей. На Виллу Боргезе ведут из города знаменитые Испанские ступени. Второй вход устроен со стороны площади Пополо. В разбросанных по парку зданиях помещаются музеи.
Галерея Боргезе (Galleria Borghese) — художественное собрание княжеского семейства Боргезе, которое выставлено в здании на территории виллы Боргезе.
Здание галереи построено кардиналом Шипионе Боргезе (1576—1633), который заложил основы художественного собрания. Известный почитатель творчества Караваджо, он приобрёл многие из важнейших работ этого мастера.
Вот как излагается история этого места на сайте Школа жизни:
Когда-то за стенами Рима произрастали виноградники. И вот однажды из Сиены в Рим приезжает некто Маркантонио Боргезе. Купив участок земли среди виноградников горы Пинчо и женившись на римлянке, выходец из богатейшего патрицианского рода вписывает имя своей семьи в историю Вечного города. Принадлежа к «черной знати», представители семейства Боргезе избирались папами и кардиналами. Продолжая семейные традиции, старший сын Маркантонио становится папой римским – Павлом V. В дни и ночи напряженной работы, среди прославления католической церкви, папа не забывает о своей семье, для которой открываются самые широкие возможности. Усыновив своего племянника Шипионе Кафарелли и сделав его кардиналом, папа дает новоявленному кардиналу Боргезе как свою могущественную поддержку, так и значительные денежные средства.
Хорошо, когда есть и власть, и деньги, даже если потомки и неоднозначно потом отнесутся к твоей личности. На той же почве произросло известное «Цель оправдывает средства». Покровитель Бернини, создатель одной из лучших художественных коллекций, в которую входили античные скульптуры и шедевры Тициана, в том числе знаменитая «Любовь земная и любовь небесная», которую некоторые искусствоведы полагают величайшим произведением живописи, - с одной стороны. А с другой - не брезгующий угрозами, насилием и откровенным грабежом в целях пополнения своей коллекции человек, облеченный властью
Прошло почти четыреста лет, бывшие виноградники превратились в парк размером 6 км в окружности, выполненный в английской природной манере и имеющий на своей территории ипподром, зоопарк и Зоологический музей в северной части, а также небольшое искусственное озеро (с имитацией греческого храма Эскулапа на островке посередине). Не только самый большой в Риме, но и один из самых живописных, парк является популярным местом для прогулок у горожан. Здесь можно взять напрокат велосипед (туристам, пожелавшим прокатиться, желательно иметь при себе документы), посадить в корзинку на руле любимую собачку и отправиться осматривать окрестности парка, при желании сворачивая с асфальтированных дорожек на манящие тропинки, протоптанные неугомонными жителями. Окончательный облик парку придал в начале XIX в. архитектор Луиджи Канина
(Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15553/)
 
Окончательный вид здание приняло при Маркантонио Боргезе IV (1730—1800), который в конце XVIII века перестроил его в стиле классицизма. Первый этаж музея посвящён скульптуре, на втором помещается картинная галерея.
 
***
Билеты туда надо заказывать еще из дома, так как на месте уже с ними трудновато. Мы так и сделали...
И когда пришли - очень радовались, что заказали. Ни очередей, ни проблем...
Зашли в Галерею. И тут оказалось, что.. дети мои не любители европейского искусства. Я-то его как раз люблю. Ну нравится мне, когда красиво)))
А тут... В общем, на экскурсию отводится два часа, мои пробежали Галерею за час и начали смотреть на меня жалобно... Еще полчаса я выдержала... Потом сдалась. Но вот если что - сходить стоит точно. Коллекция там отличная... Просто сразу, может быть, воспринимается трудно? Но если мифология знакома, то там все понятно...
Потом мы с мальчишками отправились исследовать Виллу Боргезе. Это такой парк, огромный, там масса мини-территорий. И каждая для чего-то…Я не знаю, как удается римлянам держать эту территорию в таком порядке, но гулять там ну очень приятно. Чистый, почти лес, но весь ухоженный, в цветах.
Римские каникулы. 4657c1553489t

Это один из многочисленных фонтанчиков. Этот - по дороге к Галерее...
Римские каникулы. 9740b8bc3fact

На Вилле очень много красивых львов. они добрые. Я вам потом еще одного покажу)))
Римские каникулы. 0afab935491ct

Здесь мы ждали, когда нас пустят в Галерею... Вот с того момента нам Вилла понравилась...
Римские каникулы. F0d66294a342t

Апельсины и лимоны растут на террасе Галереи Боргезе. Но они есть и в других частях Рима...

Римские каникулы. 7a80f5d492cat

Фонтанчик-поилка рядом с Галереей... И умильный дракончик. Их там тоже много...

Римские каникулы. 6ad4c7b06d6ct

Вот, на этом спуске у Галереи мы выучили слово Permesso))) Когда вот такие семейные велики едут на тебя и под гору - начинаешь понимать по-итальянски быстро...

И при том в парке:
- можно хоть где улечься и позагорать.
- можно поучаствовать в анимационных программах.
- можно понаблюдать за жизнью в пруду: там живут огромные рыбы, черепахи (очень много) и утки.
Вроде все мирно сосуществуют, ну разве что утки мальками питаются… Не знаю..

Но про пруд и развлекательную часть парка я еще расскажу. Мы туда ходили 4 раза, так что... место нам понравилось.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 16 Июн 2013, 16:27

Еще немного про Виллу Боргезе... Мы в нее заходили с разных сторон. И со стороны станции метро Спанья, и со стороны другой станции метро... Их там рядом две. Ну вот в тот раз мы прошли туда от знаменитой Испанской лестницы (Римские каникулы, фильм), забравшись на холм Пинчо...
Несколько фотографий, сделанных с холма по пути к вилле...


Римские каникулы. 66ed6c307baat
Римские каникулы. D5034d42988at

А это я попросила мальчишек заснять оригинальный памятник в каком-то дворике... Там еще были удивительно красивые цветы, ну и вот эти собачки...

Римские каникулы. E214881f54fct

Потом мы сидели под теплым мелким дождиком на скамеечке... Вокруг были цветы, чуть поодаль , внизу, под холмом, расстилался Рим... И никому не было дела до того, что идет дождик. И все сидели по скамеечкам или просто на травке...
Кстати, по части еды... Мы решили, что тратиться на кафе просто верх глупости))) И всегда просто покупали в маркете что-то для перекуса. Пикник в Риме - это популярный вид спорта...

Римские каникулы. Fd28b91e48f2t
Римские каникулы. A7027a1053a5t
Римские каникулы. 080f09ed4fc1t

А дальше мы отправились гулять по парку.. Где-то вдали играли знакомые мелодии. Было воскресение... Почти ничто не мешало наслаждаться красотой природы, парка... Ну, только нужно было иногда отмахиваться от... продавцов чего-бы-то-ни-было. Навык приходит быстро, до автоматизма...
Римские каникулы. 6a995de7a2b1t

Вот такие фонтанчики там тоже есть... Мне показалось, что он красив...

Римские каникулы. 4aaa5ae3af5ct

Делю на части из-за фото... Их много, все не показать. Но хоть что-то...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Вс 16 Июн 2013, 16:45

Мы трижды ходили к пруду, в центре которого расположен островок с... храмом Эскулапа.
Храм Эскулапа, построен в XIX веке  как ландшафтная особенность, под влиянием озера в уилтширском парке Стаурхед. Но...
Сейчас это одно из самых очаровательных мест виллы...
А вот и пруд...В нем живут черепахи, утки, рыбки. Утки поедают хлеб из рук. А черепахи часто выползают греться на солнышке...
Римские каникулы. B7fc3b6db878t
Римские каникулы. Ea1e78809c6dt

По пруду постоянно кто-то плавает на лодочке... романтика. Только страшно попасть веслом по черепахе или утке - их там так много. Но ведь суть не в гребле? А в том, что ты посреди пруда, и вокруг такая красота...

Римские каникулы. E224e9eb70f1t

А буквально ниже ярусом начинается такой небольшой регулярный парк...

Римские каникулы. 7c1caaed14bbt

Ну и , конечно, лев, задумчиво идущий по заборчику...

Римские каникулы. D46bcc0403edt

А... И еще львы... Вот можете смеяться, но их там было четыре. И я их приходила поливать водичкой в жару и гладить их умильные морды))) А вы бы удержались?

Римские каникулы. 5324133e8880t

Нельзя объять необъятное. И так про виллу уже много... Что еще можно сказать... В этом парке можно просто жить. Там еще есть огромная территория для прогулок с собаками. мы там специально прошлись... Там гуляют и родители с детьми. И хозяева с собаками. И все довольны. Может, это специфика римских собак? Чуть дальше - Зоопарк. Мы не пошли, но для деток там должно быть интересно.
В общем, там есть чем заняться в любое время...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Ната Вс 16 Июн 2013, 18:25

Ланочка, гуляю и рассматриваю всё вместе с вами! И здорово, что ты начала записывать впечатления с самого начала, по горячим следам. Потом, по возвращении это труднее, да и столько всего... Спасибо! Ты показываешь Рим как раз таким, как я бы сама его показала.I give a flowerСнимаю шляпу

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина Вс 16 Июн 2013, 19:39

Ланочка, замечательный у тебя рассказ. А я вот жалею, что не записывала свои впечатления сразу. И еще очень жаль, что мы не увидели этот парк. Зато испанская лестница - это одно из мест, которое мне в Риме понравилось.
Туристов столько, что трудно на лестнице найти место. Лестница эта расположена на Испанской площади, где тоже есть фонтанчик, из которого мы пили воду. Воде действительно потрясающая, особенно если учесть, когда был построен водопровод.

Римские каникулы. 6f6bfb3f43cet Римские каникулы. 07de5b97fa93t Римские каникулы. E088eb402ad3t

Римские каникулы. F78615f09911t Римские каникулы. 6ee6bdd67b06t Римские каникулы. Fa7e3e9ad453t
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Римские каникулы. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 16 Июн 2013, 19:43

Галинка, а фото вышли очень хорошие! )))  Обилие туристов впечатляет, конечно, но в этом и свой кайф имеется.... По крайней мере, со стороны, получается  такой эффект карнавала, праздника, что ли.
Девочки, вы так здорово выглядите, и очень стильно! Римские каникулы. 111458
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Ната Вс 16 Июн 2013, 19:45

Эта лестница - самое популярное место в Риме?))) Столько народищу...
А про фонтанчики подумала - а ведь действительно, проще носить с собой стаканчик и попить в любое время обычной воды, а не этой газированной дряни из-под которой ещё и бутылки куда-то девать нужно.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина Вс 16 Июн 2013, 19:46

Еще я заметила, что в римской полиции очень много женщин. Одну удалось запечатлеть.

Римские каникулы. A6aa1998f403t
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Римские каникулы. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина Вс 16 Июн 2013, 20:20

Натка, а в Риме все места популярные, особенно знаковые. Вот Ланочка правильно сделала, что не пошла в музеи Ватикана. Полтора часа мы на жаре стояли за билетами. Потом толпой шли по музеям, мне отдавили ноги, я не столько любовалась экспонатами, сколько пыталась не отстать от гида, поэтому с трудом понимала, о какой картине гид говорит. Когда наконец мы дошли до Сикстинской капеллы, у меня уже сил не было голову задирать, чтобы любоваться фресками Рафаэля. 
Русских в Риме полно. А метро очень спокойное и малолюдное и маленькое, всего 2 ветки и 2 пересадочных станции. Вот это станция метро, конечная.

Римские каникулы. 1a3823125c3dt Римские каникулы. 49f90d329dd9t Римские каникулы. 2e61df3490b3t
Римские каникулы. A1888dd351act


Последний раз редактировалось: Галина Димитрова (Вс 16 Июн 2013, 20:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Римские каникулы. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Пн 17 Июн 2013, 04:35

Галинка, молодец, продолжай пока тему, ладно? Хорошие у вас фото!
Наточка, ой, у меня есть фото тоже ряда таких мест - даже на фото страшно на толпу смотреть... Почему мы и сбегали подальше куда)))
Танечка, по части воды - тут еще какой момент, смотря с какой водой сравнивать)))
В Череповце такое по трубам идет... И в Питере тоже успели воду испортить - раньше мы туда приезжали и радовались, что там вода хорошая. А оказалось, что это в Череповце она хорошая теперь...
Я вот тут еще чему удивлялась: вроде мегаполис, а воздух чистый (опять же, с чем сравнивать, да?), пробок нет (сколько ни ходила - не видела, может, не там ходила?).. А вот как это получается - не поняла...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина Пт 21 Июн 2013, 12:09

Очередь в музеи Ватикана. Перед входом. И дворик перед музеем.
Римские каникулы. A93c39fd408dt  Римские каникулы. 030bd71a4f4ct Римские каникулы. 63f334da6771t

Виден купол собора св. Петра
Римские каникулы. 09d691de4030t Римские каникулы. 5e6ec9d1d635t Римские каникулы. 56ca5545ffaat

Во дворике изображения фресок Рафаэля Сикстинской капеллы: фотографировать в капелле строго запрещено, а наверх долго не посмотришь... И вид на Рим с галереи.
Римские каникулы. 361bea36211et Римские каникулы. A3efb1f82d3ft Римские каникулы. B5087d710c06t
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Римские каникулы. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Lana Сб 22 Июн 2013, 19:29

Хорошие фото, Галинка... Вообще, есть ощущение, что где-то мы посетили разные города, просто у них название одинаковое))) Вот и рассказы получаются взаимодополняющими - это замечательно!
Я еле разобралась со всеми фото...Теперь очень постепенно буду дальше рассказывать тоже. Сегодня с малого начну - с Тибра...


Тибр
 
Главная часть Тибра течет по древнеримскому каналу Fossa Traiani мимо Порто и впадает в Тирренское море у Фьюмичино (там как раз аэропорт).
Римские каникулы. C7ddd8ad4963t
 
Старое русло Тибра шло через Остию (туда мы ездили к морю, полчаса на электричке),  и у устья образовало остров Изола-Сакра.
Римские каникулы. De338f863ba1t
 
В верхнем и среднем течении Тибр — горная река с чередованием ущелий и котловин, на притоках Тибра встречаются водоскаты и водопады (Ле-Марморе, Тиволи). Тибр протекает через области Умбрия и Лацио и впадает в Тирренское море, образуя дельту площадью около 250 км².
Римские каникулы. F9971a5fc138t
 
Из 21 моста через Тибр на сегодня, в средние века было всего четыре: один вел к замку Святого Ангела (античный Pons Aelius), один  — в район нынешней площади Ин-Пишинула; еще два, мост Фабриция и мост Цестия, связывали город с островом Тиберина.
 
Мы прошли Тибр раз так 15 точно, по разным берегам, в разных местах. Видели и спокойное его течение, и места, где он бурлит и как раз очень похож на горную реку. Одно точно – купаться там никто не рисковал… на наших глазах, как минимум. Цвет у него подозрительный…
А вот идти вдоль Тибра в жару приятно – огромные клены возвышаются над набережной, и каскадом спускают ветви к реке, образуя такие красивые прохладные арки вдоль берегов. Какое счастье, что там не пинии…
И фонари под перилами набережной – внизу есть еще велосипедная дорожка…
Римские каникулы. B31f36fb703et

Чтобы странички не утяжелять, я все же большие фото не ставлю, но если покрупнее посмотреть - можно или в Мире (сегодня подряд туда перегружу все) или Вконтакте (http://vk.com/album172587520_175981637)

Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Ната Сб 22 Июн 2013, 19:49

Галинка, а что за шарик такой на шестом снимке? Он что-то значит?
Девчонки, а Тибр этот и на самом деле мутный или только на фотографии кажется таким?
Ланусь, ты правильно подметила, вы с Галей разными глазами смотрели на Рим. И это самое интересное! Тем более, город большой, кто-то побывал в одних местах, кто-то в других... А мы будто рядом с вами гуляли))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор tatiana.genova Сб 22 Июн 2013, 19:55

Ланочка,если у итальянца спросить,где самое красивое место Италии,он ответит без лишней скромности:"La Italia tutta bella!"и с ним правда же,трудно не согласиться?Красива Италия вся.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Римские каникулы. Empty Re: Римские каникулы.

Сообщение автор Галина Сб 22 Июн 2013, 22:07

Ланочка, покажу свой Тибр. Речка совсем не впечатлила: мутная, узкая, похожа на нашу Преголю. Но виды...

Римские каникулы. E8f422a37190t Римские каникулы. 3fd28c5b3b0et Римские каникулы. 34e050b4d730t
Римские каникулы. 3ba2eaf083f3t Римские каникулы. 3b1b5221289ft Римские каникулы. E8e3d3d683f1t
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Римские каникулы. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения