История первая. О драконе по имени Арши...

Перейти вниз

20131216

Сообщение 

История первая. О драконе по имени Арши... Empty История первая. О драконе по имени Арши...




Где-то далеко, там, где горы, горы, море и лес... Там есть такой домик, где постоянно горит камин. И постоянно огонь в том камине рассказывает странные истории... И все о чем-то таком, что, вроде бы, и правда, было... Или все же не было этого?...
Вот одна из сказок, которую рассказывал тот огонь... А два сказочника, Давид и Лана, услышали и записали... Хотя порой все же кажется, что это и правда было...


История первая. О драконе по имени Арши

***
Часы на башне пробили полночь. Город лениво вздохнул, потянулся всеми башенками, поморгал фонарями и начал невидимую людям жизнь.

Старый город знал много историй. Каждый, кто приходил сюда в полночь, мог прислушаться – и тогда теплый ветер начинал рассказывать, рассказывать...

Только слушай! К сожалению, люди теперь разучились слушать. А жаль… У города накопилось очень много историй.

Например, вон про того дракона, что сидит под крышей и притворяется водосточной трубой. Но кому интересно, о чем думает дракон, особенно если считать его просто фигуркой, искусно вырезанной из металла…


Дракон потянулся, расправил крылья и задумался: полететь к старой тетушке сове, с которой они часто болтали о том, о сем. Или просто полетать над городом? Лениво взмахнув крыльями, он взмыл в небо! Если бы хоть кто-то глянул в этот момент наверх – он очень бы удивился. Но все спали…

Хотя постойте-ка, нет, спали не все… Слух у драконов очень чуткий. Зрение у них не очень, потому что они часто сидят в пещерах, а там темно - и слух надежнее зрения. И вот сейчас дракон отчетливо услышал тихий плач. Обычно драконам не сильно присуще милосердие. Но за годы одиночества Арши стал немного более чутким к чужому горю. Так или иначе, но он решил спуститься пониже и проверить, кто ж плачет в тот час, когда всем людям положено спать.

Маленькая девочка сидела у окна и всхлипывала. Русые волосы были растрепаны, да и вообще – ребенок сидел у окна в одном халатике, а ночь была довольно прохладной. Дракон боялся испугать девочку. Он тихо пристроился чуть ниже окна, чтобы его не было видно, и тихо спросил:
- А чего ты плачешь? Привет…
Девочка так удивилась, что временно всхлипывать перестала.

- Привет, - неуверенно сказала она. – А ты кто?
- Я добрый волшебник, - уверенно ответил Арши. – Могу выполнить одно твое желание. Хочешь?
- Не-а, - девочка снова всхлипнула…
- А? – растерялся Арши. Такой оборот его несколько обескуражил.
- Одним желанием ничего не исправишь, - горестно ответила девочка и снова принялась за прерванное занятие.
- Ничего себе, - дракон так возмутился, что высунул нос в окно.
- Ой! – выдохнула девочка, - ты что – дракон?
Арши вздохнул, но отпираться не было смысла:
- Ага… Но я это… я добрый дракон…
- Сокровища охраняешь? – глаза у девочки загорелись…

Дракон вздохнул…
- Давай считать, что этот вопрос мы проехали. Сокровищ у меня нет. Когда-то давно были, но их так скучно охранять.
Девочка вздохнула…
- Жаль, что нет сокровищ, конечно… Я так хотела глянуть, как они выглядят. Красивые, наверное…
Арши улыбнулся во всю пасть:
- Могу принести…колечко или браслетик…
- Не, - девочка устроилась поудобнее на подоконнике…- Ну их, сокровища эти… Расскажи мне сказку…
Арши чуть с окна не свалился…
- Ну чего ты? – с укоризной сказал он. – Может, хочешь новую куклу? Я быстро слетаю…
Девочка грустно улыбнулась:
- Не играю я в куклы, - просто сказала она. – У меня мама все время работает, у нас иначе денежек не будет, так она говорит. А мне никто никогда не рассказывал сказок.

Арши задумался, а потом решительно сказал:
- Одежонка потеплее есть?
Девочка встрепенулась:
- Есть. А зачем?
- Покажу тебе кое-что… Но… ты не побоишься лететь на мне? Я все же не самолет…
Вместо ответа девочка ринулась вглубь комнаты. Вернулась она моментально, одетая, словно отправлялась на Северный полюс. Арши хотел было намекнуть, куда столько свитеров, но потом подумал, что лучше теплее, чем холоднее. Уселся на подоконник, скомандовал:
- За шею держись покрепче. И ни в коем случае не разжимать руки. Если устанешь – сразу говори…

В глазах девочки был искренний восторг. Она вцепилась в шею дракона так, что он в первую секунду почти попрощался с жизнью, успев подумать: вот так и погибают наивные добрые драконы…
Но девочка нашла, за что уцепиться - и Арши наконец смог дышать.
- Держись, взлетаем, - очень строго сказал он.
Взмыв над крышами, дракон стал набирать высоту, очень плавно, стараясь не нарушать равновесие в полете. На спине подозрительно часто пыхтели и совершенно не шевелились. Арши хотелось глянуть на девочку, но он боялся сделать даже одно лишнее движение.
Он плавно проплыл над всем городом, потом немного пролетел над серебристым лучиком речки, свернув к суровым лесистым горам. Под ними проплывали огни сел, ртутные лужицы озер, удивительные фигуры рисовал в низинах редкий туман… Арши крикнул:
- Не устала?
- Нет, - выдохнули ему в ответ… И тишина.
Арши взмыл выше, казалось, они вот-вот долетят до луны или звезд…

Дав пару кругов над городом на этой высоте, он осторожно опустился к окну девочки, дождался, пока она разожмет судорожно сжатые ручонки и спрыгнет с его спины.
Девочка села на подоконник. Арши тихо спросил:
- Ну как?
- Я поняла… - девочка счастливо рассмеялась. – Я поняла, какие сокровища охраняют драконы! Все это: вся эта красота… Это и есть сокровища, да?
Арши задумался… Определенно, в словах малышки была какая-то важная истина и для него. «Я подумаю над этим у себя дома», - решил он.
А вслух сказал:
- Ну да… Понимаешь, малышка, вот ради этих сокровищ стоит жить… Попробуй рассказать маме, что в жизни, кроме денежек, есть и другие важные вещи… Весь этот мир, сказки, любовь – оно все должно обязательно быть. А иначе не спасет никакая работа… Понимаешь?
Девочка серьезно кивнула:
- Ага, теперь я знаю, как уговорить маму рассказать мне сказку…
- А про то, что мы летали, - не рассказывай, - спохватился дракон, уже собираясь стартовать и живописно зависнув над карнизом…
- Не, - тряхнула головой девочка… - Но… Но ты прилетай еще, ладно?
- Я прилечу…
Дракон взмыл в небо и оттуда крикнул:
- Когда ты станешь принцессой – прилечу и украду тебя! Обещаю!

***

Вечер был серым, будничным и каким-то безрадостным. Настя встала на цыпочки, открыла антресоль и достала небольшой ларчик. Села за стол, подняла крышечку и... опустила руки... Денег не было! А ведь буквально пару дней назад она заныкала туда пару сотен на "черный день".
- Ах, ты, сучонок! - зло выругалась. Это касалось младшего брата. Но деньги не появились.
Делать было нечего... Настя надела свитер, накинула курточку и вышла из дому. При других обстоятельствах она ни за что бы не покинула теплую, уютную комнату, но... Нет, это была еще не ломка. Ей не было плохо, просто пустота... Серая, размазанная пустота. Ни звуков, ни красок. То что подташнивало и чуть дрожали руки, не в счёт.

Улица встретила девушку мерзкой слякотью. Желтые фонари бросали неприветливые взгляды на редких прохожих. Город не то чтобы засыпал, он просто укрылся от непогоды в теплых квартирах и затих. Квартал, другой... Вот и знакомый подъезд. Грубо рявкнул звонок. Дверь долго не открывали. Наконец щелчок. В проеме ограниченном цепочкой показалась тощая рожа.
- Что надо?
- Ширки... Но я без денег...
- Нет денег - нет ширки. - Дверь стала закрываться.
- Максик! Миленький! - Настя просунула в щель руку. - Я тебя очень прошу! Одолжи!
- Ты что, курица, с ума сошла? Что значит "одолжи"?
- Я деньги принесу! Завтра принесу!
- Что ты мелешь? Где ты их возьмешь?
- Я достану! А хочешь... Отработаю!
- Ты? - как плюнул. Презрительно, с насмешкой. - Да кому ты нужна?
Страх остаться без дозы комом подкатил к горлу. Дышать стало трудно...
- Максик... Ну, будь человеком! Плохо мне!
- А кому сейчас хорошо?! Пошла отсюда!
Дверь больно придавила руку. Девушка рванулась, и за хлопком послышался щелчок замка.
- Козел! - В сердцах пнула дверь ногой. Но дела это не поправило.


Этот вечер был явно неудачным. Настя все ноги истоптала по городу, но безуспешно.Без денег давать не хотел никто. Стасик может и поделился бы, но сам был пустой... То есть было у него, но очень мало, самому ширнуться и то не хватало... Куда уж тут щедрым быть!
А тянуть дальше было некуда. Тошнота усилилась, а потом сменилась болью. Сначала слабой, пульсирующей, затем ноющей, тягучей... Руки дрожали, внезапно появился страх. Он одновременно и сковывал, и гнал! Гнал дальше - искать спасения!
На окраине в заброшенном бараке, в который привели Настю поиски, сидело прямо на полу несколько человек. С первого же взгляда девушка поняла, что ничем ей тут не помогут. Сами страдали...
- Настя? Ты что ли?
- Ага...
- На нуле?
- Умираю...
- Вижу. - Андрей, так звали одного из присутствующих, указал на пол возле себя. - Садись. Мы тут тоже думаем, как поправиться.
- И что?
- Ничего... Денег нет ни у кого...
- Что же делать?
- А что? - отозвался хмурый, небритый и немолодой уже Иван. - Я говорю, аптеку брать надо!Хоть колес наглотаемся...
- А там колеса прямо на витрине лежат? - Отозвалась Нюра, почти школьница. - Их в сейфе держат!
- Так и что? Взломаем!
- Ой, ты взломаешь! Не смеши меня!
За разбитым окном послышался рокот мотора. Свет фар мелькнул по простенку, взвизгнули тормоза... Через минуту послышались шаги.
- Тааак-с... Кто тут у нас? - из-за перегородки показался невысокий, худощавый мужчина.
- Это ты, Рагим?
- Я, я... Ага... вот вы где, страдальцы... Что, совсем плохо?
- Дальше некуда, - отозвалась Настя.
- Сдыхаем тут, - поддержал ее Иван.
- Ладно. Оттянуться не дам, но от смерти спасу.
Рагим бросил на пол маленький пакетик.
- Это на всех! Машинку имеете?

Никто не ответил. В комнате засуетились. Настя привычно закатала рукав, набросила жгут, поработала кулачком - вена вздулась. Дождалась очереди.
Тепло... Волна успокаивающего тепла пробежала по телу. Девушка, как и остальные, понимала, что прихода не будет, кайф поймать не удастся, но и боли не будет! Будет хорошо... Нормально!
- Так... - Рагим задумчиво посмотрел на компанию. - Как отрабатывать будете?
- Как скажешь!
- Как захочешь!
- Пацаны... Отвезу к себе на дачу, там есть работа. День нормально работаете - вечером нормально ширяетесь! Работы много. На несколько дней!
- Без вопросов, Рагим! Ты только скажи, что делать!
- А вы... - внимательно, насколько это было возможно при скудном освещении, осмотрел девчонок. - Блин... Куда бы вас пристроить? Нормальный клиент на вас и смотреть не захочет!
Нюрка надула губки и хмыкнула. Настя промолчала.
- Ладно, - продолжал Рагим, - садитесь в машину, что-то придумаем...

Сначала отвезли на дачу ребят, там уже ждал постоянный работник Рагима. Потом вернулись в город.
Квартира была большой, но почти без мебели. Низкий диван и такой же низкий стол. На стене гобелен. Вот и все убранство.

- Так, сначала в душ, а там посмотрим...
Девушки не колеблясь, разделись в небольшой теплой душевой. Горячие струи воды окончательно смыли усталость. Настя разглядывала Нюрку. Худющая! Костлявая! Грудь - козьи рожки - смотреть не на что! Сама она была пышнее. Женственнее... Как говорится, было и на чем посидеть, и чем подышать...
В душевую вошел Рагим. Принес большие полотенца.
- Вот, вытирайтесь... Ага... Дайте-ка я на вас посмотрю... - Смотрел не похотливо, спокойно, оценивая.
- Да... Ты, Нюрка, что, голодаешь?
- Чего это?
- Посмотри на себя! Кому я тебя предложу? Пионерам?
- Комсомольцам! - сделала вид, что обиделась...
Рагим достал телефон. Говорил долго, жестикулируя, перемешивая русские и дагестанские слова.
- Ладно, заберут тебя сейчас. Нашелся один любитель худющих! Значит так. Будешь с ним до утра. Денег он тебе не даст. Я сам рассчитаюсь. Он тебя сюда ко мне привезет. Понятно? Да?
- Теперь ты, - он внимательно уставился на Настю. - Кто тебя колоться учил? Все руки синие!
В дверь позвонили. Хозяин пошел открывать. Вернулся вместе с молодым человеком, почти подростком. Поманил пальцем Нюрку.
- Вот, забирай. Завтра как договорились.- Тот кивнул в ответ, взял девчонку под руку и увел.
- Ну, а с тобой что делать? Так-то ты ничего... Вот только руки... Да... Хрен с ними... Сейчас попробую. - Снова телефонный разговор. Потом еще один.
- Опоздали мы с тобой сегодня. Все клиенты уже заняты. Так что ступай с Аллахом! Но завтра вечером сама придешь ко мне. Я договорюсь. И смотри, если что, ты меня знаешь, под землей найду!
Идти домой не хотелось. Что она там потеряла? Да и кому охота переться по такой погоде через весь город.
- Рагимчик, а можно я у тебя переночую?
- Еще чего! Нет, нельзя!
- Я тебе мешать не буду... Я на полу... Мне ничего не надо!
- Нет. Я жду гостью.
- А-а-а... Тогда понятно. Извини. - Быстро собралась и вышла в ночь.

С чего все началось, Настя помнила смутно. Тусовки, клубы. Друзья... Первый мужчина и первая ширка... как-то все смешалось. Дальше - больше... И так день за днем. Поначалу ей часто снился тот добрый дракон из детства. Он прилетал и ничего не говоря, смотрел на нее грустными глазами. Но со временем все реже и реже... А потом совсем перестал прилетать…
Она тогда и не думала об этом. Так… Вспоминалось что-то очень смутно… Ей было плохо, прилетел дракончик. Она даже знала, как его зовут. Арши. Они разговаривали, потом он катал ее на спине... Вот, пожалуй, и все... Нет! Не все! Он обещал прилететь, когда она станет принцессой... Да... Не станет. Не прилетит...

Яркий свет фар вмиг развеял воспоминания. Патрульный УАЗик остановился, скрипнув тормозами. Щелкнули двери. Два молодых сержанта не спеша подошли к Насте.
- Поздно гуляем, барышня! - начал один из них. - Куда идем?
- Домой, - поежилась под пристальным, наглым взглядом.
- А где дом?
- На Черемушках...
- Далеко. Садись, подвезем!
- Нет, я дойду сама...
- Садись, садись! - Подхватил под руку.
Настя резко рванулась, но клешня только сильнее сжалась. Оба постовых расхохотались.
- Ты чего дергаешься? А?
- Вася, да она обкуренная! Разве не видишь?
- И, правда! Ты смотри, я и не заметил сразу!
В машину втолкнули, уже ничего не спрашивая. Один из милиционеров ловко сорвал с нее куртку и задрал рукав.
- О... Да тут вся биография написана! Ну что? Едем в отдел, или...
Настя покорно кивнула головой. В милицию попадать ей сейчас никак не светило.
- Где? - только и спросила она.
- Здесь! Где же еще? Не в номера же тебя везти! - пробубнил Вася, расстегивая ширинку и приспуская брюки...
Милицейский УАЗик мигнул габаритами и скрылся за поворотом. Настя стояла посреди дороги. Униженная, опустошённая. Где-то в глубине души клокотали обида и ненависть, но настолько глубоко, что девушка давно перестала обращать на это внимание. Только горький ком подкатил к горлу. Закашлялась, отплевалась. Заковыляла дальше по дороге. Холодный ветер пронизывал насквозь. Бегая в поисках дозы, она не чувствовала холода, не до того было. А вот сейчас пронимало крепко. И путь был еще не близкий!

Автомобиль остановился, чуть не задев Настю крылом. Опустилось стекло.
- Ты чего мерзнешь, красавица? Садись, подвезу!
Глянула на машину. Старенький Рено. Такси.
- Нет. Денег нет.
- Что ж, бывает... Так отдашь, когда будут!
Настя давно не верила в бескорыстие людей вообще и таксистов в частности, а потому только покачала головой продолжая идти.
- Садись, садись! Мне все равно пустым ехать! Какие сейчас пассажиры?
Что-то было располагающее в голосе водителя. Да, и в самом-то деле - холодно. Девушка обошла машину и уселась рядом с таксистом.
- Тебе куда?
- На Черемушки...
- Ну вот! А я как раз на ЖД вокзал! Повезло тебе!
Ехали не спеша. Город провожал их светом витрин и рекламных неоновых огней. Водитель оказался веселым парнем. Не умолкая, рассказывал анекдоты, шутил или просто что-то напевал.
Возле «Юности» свернули на Красноармейскую.
- Слушай, тебя как зовут?
- Настя...
- А я - Вовик! - улыбнулся.- А давай, Настя, зайдём в кафе на вокзале. А то мне скучно поезда ждать.
Домой не хотелось. Но и соглашаться сразу тоже было как-то неудобно.
- Ну, не знаю... Поздно уже...
- Да ладно! Пошли, поужинаем. Посидим.
Настя вдруг вспомнила, что с утра ничего не ела. В животе сразу заурчало. Это был весомый аргумент!
Они не пошли в большой «аквариум», где в это время всегда собирались таксисты, а устроились в маленьком кафе в здании вокзала. Володя заказал еду, а водки или вина не брал. Сам был за рулём, вот и ей не предложил. Обошлись соком и жареной картошкой. Как ни странно, было вкусно. За едой разговор пошел раскованнее, свободнее. Говорили обо всем и ни о чем.
- Что ж, Настя. Ты извини, сейчас вот поезд. У меня работа... А давай встретимся завтра?
Девушка согласилась не раздумывая! Давно, очень давно у нее не было нормальных отношений!
- Нет, Вова, завтра и послезавтра - никак! А вот в воскресенье с удовольствием!
На том и порешили.

Рагим отсчитал Настину часть за дозу и взял комиссионные. Он не был сутенером в прямом смысле, но своего никогда не упускал.
- Ну что, красавица, если что, где меня найти знаешь!
- Спасибо тебе, Рагим!
- Да ладно... - дагестанец улыбнулся.
- Рагим... Я тебя спросить хотела...
- Ну? Спрашивай.
- Рагим... А это... Ну, можно вылечиться?
- Ты больная? Чем?
- Да ты понимаешь, о чем я... Ну, чтобы не колоться...
Он уставился на Настю и долго смотрел, не отводя глаз.
- Ты что, девочка? Ты влюбилась?
Настя опустила глаза.
- Так... Ясно... Так вот, все больницы и клиники всякие - фуфло. Там не вылечишься. Но я знаю, как можно...
- Рагим! Рагимчик!
- Ша! Успокойся. Что я с этого буду иметь? К клиентам, я так понимаю, ты не пойдешь. То есть мне прямой убыток.
Настя насторожилась.
- Но выход есть. Я за городом на развилке открываю кафе. Мне нужны официантки. Полгода отработаешь за половину зарплаты. Будем считать, что за прошлое рассчитаешься. Вторых полгода за лечение. На днях заеду за тобой. Жди.

Дорога до Коломыи была паршивой, но сносной. А вот от Коломыи до Космача, это и направлением было назвать трудно! Рагим то матерился по-русски, то взывал к Аллаху на своём языке, но все же вел автомобиль, углубляясь в горы. Настя сидела рядом бледная, с расширенными зрачками. Ей было нехорошо. Чтобы не думать о ломке она вспоминала свидание с Володей в прошлое воскресенье. Улыбалась сквозь проступившие слезы.
За селом ехать было невозможно вообще. Но их уже ждал ГАЗ-66. Армейский полноприводный грузовик легко поднимался в горы. От тряски Насте стало еще хуже. Теперь ничто не могло отвлечь ее от страшной боли. Она извивалась по кабине, и Рагим еле удерживал ее.

Старый мольфар встретил их возле своего такого же старенького домика. Девушка уже ничего не соображала. Не осознавала, как ее вытащили из кабины и перенесли в комнату. Все укрыл серый сумрак. Из глубины сознания возникало что-то ужасное, неописуемое, хищное и ненасытное. Видение монстра заслонило собой весь мир. Настя бежала простоволосая по выгоревшему полю и слышала, как настигают ее тяжелые шаги, как нестерпимый смрад забивает дыхание. Девушка оглянулась. Огромная пасть раскрылась над ней. Блеснули клыки...
Арши появился внезапно. С разгона он врезался в чудовище и отбросил его назад. Монстр мигом поднялся, но снова был сбит с ног драконом.
- Беги, Настя! Беги! - прозвучал в сознании голос Арши. - Беги! Беги! - вторила ему маленькая девочка.
Настя открыла глаза, осмотрелась. Небольшая комната. Она, лежащая на кровати. Кругом горят свечи и дымятся какие-то высушенные травы. Незнакомый, но приятный аромат.
- Где я?
- У меня, - произнёс тихий, спокойный голос.
Над девушкой склонился невысокий старичок. Присмотрелся. Улыбнулся.
- Ну, как? Что чувствуешь?
Настя на миг задумалась.
- Легкость...
- А боль?
- Нет. У меня ничего не болит!
- Вот и хорошо. Тебя вовремя привезли. Трое суток ты в себя не приходила.
- Три дня?
- Да. Но, слава Богу, все уже позади. Еще две недели поживешь у меня, а потом за тобой приедут.

Третий месяц Настя работала в кафе у Рагима. Работы он не жалел. Она и подносила заказы, и мыла посуду, и колола дрова для мангалов. Платил мало, но на жизнь хватало.

Синяки с рук сошли. Не то, что боли, даже предчувствия не беспокоили девушку. Правда, первое время постоянно хотелось есть. Но и это прошло. Володя приезжал каждый день после работы. Они вместе возили клиентов, ужинали в кафе на вокзале, а потом встречали поезд. Вовчик вез пассажиров, а она возвращалась домой поспать перед работой.
Так было и в этот раз. Настя шла от вокзала к дому, благо это несколько шагов. Милицейский УАЗик неожиданно выскочил из-за угла. Затормозил. Вышли двое.
- Ты посмотри, Вася! Старая знакомая!
- Ну да! Она!
- Прошу в машину, барышня!
- Нет. Я домой...
- Ты что, не поняла, сучка? Быстро в машину!
- Нет...

Один из милиционеров схватил ее и потащил к открытой двери. Настя стала вырываться и вдруг, неожиданно для себя заорала на всю улицу. Сильный удар сбил ее с ног. В эту минуту возле УАЗика остановился старенький Рено. Вовчик выскочил из машины и бросился между девушкой и постовым.
- Вы чего, мужики?
- А ты кто? - Вася презрительно сплюнул. - Проваливай, пока и тебя не повязали.
- Оставьте ее!
Напарник Васи оттолкнул таксиста и, схватив Настю, снова поволок её к машине. Володя с размаху ударил его в лицо. Отпустив добычу, мент выхватил дубинку и нанес таксисту удар по голове.
К нему присоединился и напарник. Били долго и безжалостно. Володя лежал на земле, прикрывая голову руками.
Настя пришла в себя. Поднялась, озираясь диким взглядом, заметила небольшой кусок арматуры, лежащий у обочины. Подняла его и со всей силы ударила по голове одного из постовых. Тот упал, как подкошенный. На асфальте возле его головы образовалась лужа крови. Последнее, что увидела девушка, была с огромной скоростью приближающаяся к ее голове дубинка. Весь мир заволокла красная пелена.

Конвоир снял с Насти наручники, впустил в клетку для подсудимых и запер дверь.Людей в зале не было. Собственно не было никого. Время шло, но, ни судья, ни прокурор не появлялись. Девушка опустила голову на руки и закрыла глаза. Невеселые мысли стали собираться в образы. Сначала появился УАЗик. Мимо пронесся Рагим на БМВ и исчез. Из УАЗика выползло... Да выползло нечто... Не узнаваемое, страшное... Потом откуда-то взялся вертухай из областного следственного изолятора. Наглый, похотливый. За ним двое ментов. Один из них с проломленным черепом. Еще кто-то, давно забытый, иронично улыбающийся, протянул пакетик и шприц. Да собственно это и не люди были. Вороны! Огромные черные вороны! И не стояли они вовсе, а кружились над девушкой, бросались на нее пытаясь клюнуть! И вдруг в небе появился дракон. Тот самый Арши из детства. Он смело бросился на прожорливую стаю и вмиг вороны исчезли.
Исчез и дракончик, только добрый, тихий голос шептал: "Настя... Настя... Я прилечу, когда ты станешь принцессой! Настя! Настя!"

- Настя! Настя! – кто-то тряс ее за плечо.
Девушка открыла глаза. Адвокат, просунув руку между прутьями, будил свою подзащитную.
- А? Что?
- Настя! Очень хорошие новости!
- Новости? Какие?
- На имя судьи пришел диск с записями из наружной охраны вокзала. Тебе сменили статью!
- Что? Как сменили?
- На "превышение необходимой обороны". И я еще добился, что в состоянии аффекта!
- И что?
- А то! У тебя условный срок! И тот минимальный!

В зал заседаний вошел судья. Прокурора так и не было. Судья, не поднимаясь к столу, раскрыл папку и стал читать:
- ...Признать виновной... Назначить наказание... В соответствии со статьей... С отсрочкой...Освободить из-под стражи в зале суда.
До Насти дошла только последняя фраза. Судья ушел. Вслед за ним ушел и адвокат. Конвоир отстегнул наручники от решётки и тоже направился к выходу, а девушка все стояла.
Она смотрела в окно. Там, где-то высоко - высоко в небе парил дракон.


Давид, Лана, 2013



Последний раз редактировалось: Lana (Чт 19 Дек 2013, 16:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

История первая. О драконе по имени Арши... :: Комментарии

tatiana.genova

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 18:36 автор tatiana.genova

Я знала,что будут сказки о старом городе,но как-то дракона из виду выпустила.А ты его увидела и одухотворила,хоть он такой вот совсем не приметный,просто дождевой сток. Дочитала до конца,и даже не знаю,что сказать,.Грустно и жутко.И точно знаю,что видиокамер на вокзале нет...Жду продолжения.Да,там в Смотриче Мамулечка Глашу купала... Эгей! Тебе

Последний раз редактировалось: tatiana.genova (Пн 16 Дек 2013, 19:18), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 18:42 автор Ната

Снимаю шляпу 

Последний раз редактировалось: Ната (Пн 16 Дек 2013, 19:20), всего редактировалось 5 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 18:48 автор Юрий К

Не отрываясь... Света, без слов  Тебе браво 

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 19:02 автор Алексей

Тебе Понравилось.

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 19:37 автор Оля-shizzy00

Понравилось. Лана, ты тут спросила, понятно ли, где чья часть рассказа - так вот, понятно... У вас с Давидом очень разные стили изложения, и очень характерные... Их трудно спутать. Но дуэт ваш вышел просто на заглядение дивный, и сказка получилась по-настоящему интересной. Теперь буду ждать продолжения.

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Пн 16 Дек 2013, 23:39 автор ДАНКА

Прочитала залпом! Браво, Ланочка и Давид! браво  Ну надо же на самом интересном... Хочу скорее продолжения!  ААА! Люблю читать ваши произведения! Извините,что не всегда пишу отзывы, но читаю с пребольшим удовольствием!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Вт 17 Дек 2013, 21:00 автор Галина-МАМУЛИК

Нет слов как здорово!  Снимаю шляпу  Все, абсолютно все картинки живые. Думаю все, кто был хоть раз в Каменце меня поймут. ))) Браво ребята! Я тоже прочитала на одном дыхании.
Вот, Танюшка, не зря я в Смотриче Глашу увидела  ржачка . Живут там драконы, только летают по ночам, когда все спят.  Smile 

Вернуться к началу Перейти вниз

Леопольд

Сообщение Пт 17 Янв 2014, 16:00 автор Леопольд

Lana пишет:Слух у драконов очень чуткий.
Светлана!Я сейчас постоянно ношу дракончика, клипсой пристёгивается к воротнику рубашки, и как украшение, держатель для аудио-процессора, и мне этот дракончик помогает слух улучшать, прислушиваюсь больше, разборчивость речи, слов, что люди говорят лучше становится.
Вот такой вот мой дракончик:
История первая. О драконе по имени Арши... 67f1737149a3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения