Кино - Наши кумиры ...

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Кино - Наши кумиры ...

Сообщение автор Александр Орлов в Сб 20 Фев 2010, 15:39

Единожды женатый Казанова.
Самый известный Казанова российских «Улиц разбитых фонарей» — Александр Лыков — знает о любви и женщинах если не все, то многое: «Мужчина — почтальон, который несет женщине письмо от Бога. Господь вручает мужичку послание, как-то его облагораживает, что-то ему нашептывает и отправляет к женщине. И все бы хорошо, если бы знал гонец, какой женщине должен его отдать. Но ведь не знает, сам ищет. И все беды от этого».

Как и многие актеры сегодня, Александр Лыков стал знаменит после показа по телевидению сериала «Улицы разбитых фонарей». Хотя о своем герое по прозвищу Казанова он отзывается весьма сурово: «На самом деле, я не могу сказать, что этот персонаж мне очень близок. Просто захотелось поиграть в детство».

На одной из съемок очередной серии они с Сергеем Жигуновым заговорили о том, почему этот сериал смотрят все, хотя в «Королеве Марго» собеседника и костюмы не в пример дороже и эффектные трюки. «А я думаю, что получился у нас в «Разбитых фонарях» простой разговор, без притворства. В сериалах такое нечасто случается, но у нас получилось», — говорит Лыков.

На вопрос, что дало ему участие в таком громком проекте актер отвечает совершенно неожиданно: «Я стал лучше понимать женщин. Во мне исчезли комплексы. Я понял, что не надо усложнять жизнь, а надо просто жить. Женщины более открыты и искренни, чем мужики. Женщина более раскрепощена, потому что всегда знает, чего хочет».

Детство Саши прошло в поселке Рахья под Питером. Его дед был цыганом. Поскольку жили они без отца, мама рано утром отправлялась на работу в город (она работала кладовщицей на «ЛОМО»), а бабушка работала в столовой, мальчик целыми днями оставался один. Бабушка его просто привязывала за веревку к ножке дивана, чтобы куда не надо не лазил, и так он бегал, как козленок, вокруг дивана, пока не возвращались взрослые.

По отцовской линии все родственники актера — спортсмены-лыжники. Отец делом своей жизни избрал спорт и работал инструктором в ДСО «Урожай». Саша же в детстве получил серьезную травму позвоночника, упав с горки. Долго потом находился на учете у врачей. Но это не остановило резвого парнишку, и он достаточно часто падал со всевозможных деревьев, на ветках которых обожал раскачиваться.

Слова эскулапов о том, что он уже почти инвалид, Сашу не испугали, и подросток сам разработал методику упражнений для спины, активно занимался карате, биатлоном и, конечно, лыжами.

Ни в какие актеры Саша Лыков не собирался. Просто как-то он зашел в актовый зал, а там режиссер буквально рвал на себе волосы — не пришел исполнитель главной роли. Увидев парня, режиссер позвал его на сцену. Дебют оказался очень удачным.

Но Саше роль понравилась не столько из-за сценических свершений, сколько из-за того, что его герою полагалось много целоваться. Сам он был неприметным, закомплексованным мальчиком, а тут — легальные поцелуи, и никто не ругается!

Еще в детстве, мальчиком, он увидел репродукцию картины Моне «Олимпия», и на всю жизнь влюбился в этот образ. И первая школьная любовь пришла точно по расписанию — в 7-м классе. «А потом начал влюбляться регулярно, — признается наш герой. — Все мое существо искало объект любви. Были женщины, которые удовлетворяли то, что я в тот момент искал».

Каждая влюбленность дарила надежду, что именно эта женщина и есть единственная и неповторимая. У влюбленного Лыкова моментально на первый план выходили все лучшие его качества: «Мне хотелось вести себя по-рыцарски: встать, подать руку, помочь, смотреть, любоваться, поедать глазами и испытывать от этого кайф».

На вступительных экзаменах в театральный институт Саша увидел очень красивую девушку, и — притворился спящим. Это была буквально за мгновения великолепно просчитанная импровизация: все вокруг волнуются, несут всякую чушь, кто молится, кто ищет глазами пивной ларек, а он один — спит, да так крепко, чуть не падает.

Естественно, движимая состраданием барышня подошла к спящему абитуриенту и нежным голосом стала будить. Но едва она попыталась отойти от сурка, как он тут же засыпал опять. Девушка, не ленясь, снова и снова будила. И так происходило трижды.

Саша стал активно вешать новой знакомой лапшу на уши, и преуспел в этом трудном деле: она действительно поверила, что ему 27 лет, он плохо видит, и в жизни повидал много невзгод.

Когда ее призвали пред светлые очи приемной комиссии, то девица просто огорошила уважаемое собрание сообщением, что ничего читать не будет, и вообще поступать не будет. И вышла.

Александр Лыков честно отчитал всю положенную программу, но волновало его одно: куда подевалась спасительница и еще больше — не догадалась ли она, что его сон — только повод привлечь ее внимание. Девушка только успела спросить фамилию и имя. И следующих пять дней она бродила вокруг института, часами выспрашивая, не знает ли кто Александра Лыкова. Но никто не мог помочь.

Алла приехала с Кубани. Их семья происходила из настоящих казаков. Понимая, что даже при ее природной настойчивости все поиски тщетны, девушка решила уехать домой. В ближайшее к институту кафе она зашла уже с билетом на самолет в руках. И вдруг, как и положено в настоящих историях любви, она увидела Сашу!

Лыков не скрывает, что очень избирателен в еде, ценит кулинарных выдумщиков и страшный чистюля. Как-то девушка пригласила его к себе и накормила помидорами, фаршированными мясом. Поглощал Саша деликатес ровно полтора часа, а потом сказал: «Я на тебе, наверное, женюсь».

У пары двое детей взрослых детей: дочери Кате -20, сыну Матвею — 18. Конечно, жене пришлось пожертвовать своей карьерой, и она не стала актрисой. Зато сейчас у родного мужа есть в ее лице высококвалифицированный менеджер и секретарь в одном лице.

Они вместе уже более 20 лет, но, признается счастливый Казанова, «чувство влюбленности не покидает меня до сих пор». И именно это чувство сохраняет их брак. Хотя, конечно, как и у всех супругов, желание развестись приходило не менее тысячи раз. «Было время, когда мы разводились каждый день», — не скрывает актер.

А однажды, в очередной раз поругавшись с женой и гордо хлопнув дверью, Саша вдруг понял, что ему не к кому уходить. А потом он понял еще одну вещь, которую теперь рассказывает всем друзьям, которые разводились и тем самым нажили себе кучу проблем: «Женщина, которая встретилась тебе на твоем жизненном пути и с которой ты заключил брак, — это твоя женщина. Один раз — и на всю жизнь».

Особо воспитанием Кати и Матвея супруги не занимаются. «У них самовоспитание, — считает отец. — Они с детства сами организовывали свое время и свой досуг». Как и все дети, Лыковы - младшие ломали носы, выбивали зубы. «Ну, периодически я у них вынимал землю изо рта, промывал, чтобы они не выглядели такими грязными и чумазыми», — рассказывает актер о своем вкладе в педагогический процесс.

Он смеется, что в нем самом цыганского очень мало и поэтому он не может научить своих детей тому главному, чему учат всех цыганят — зарабатывать на хлеб.

Но зато и дочь, и сын приучены решать все проблемы кардинально. Они учились в «одной школе подозрительной». И как-то, сев с отцом на кухне, объявили: «Если ты не хочешь, чтобы мы спились, скурились и скололись, устраивай нас в другую школу». Пришлось срочно надевать шляпу, красный шарф и устраивать чад в английскую спецшколу.

Утешая жену, которая плакала от того, как тяжело с детьми, он сказал: «Пойми одну вещь: дети рождаются для того, чтобы приносить нам радость, другого смысла я в них не вижу. Вот пусть они эту радость и приносят».

Решение уйти из сериала «Улицы разбитых фонарей» назревало по мере того, как с точки зрения Лыкова, он становился неинтересным: повторялись анекдотические ситуации, использовались те же схемы раскрытия преступлений: «Для меня эта история закончилась, и должна была начаться другая».

«Другая» началась со скандалов. Намерение Лыкова уйти из проекта стоило ему крупных неприятностей с коллегами, которые потеряли в него веру: ведь, по сути, «я подставил большое число людей». От сотрудничества с актером отказался и Алексей Герман. Саша считает, что частично такое решение режиссера было вызвано нежеланием втягиваться в скандальные разборки.

Все это привело к пониманию того, «что долгое время жил за счет своего тщеславия и именно оно давало тебе силы. В этой ситуации унижение — это лучшее, что может быть...» Такой горький урок не проходит даром, и актер многое осознал и переосмыслил в своей жизни: «Люди отвернулись от меня с презрением и правильно сделали — я был того достоин».

На даче, которую актер построил своими руками, он едва не погиб от руки пьяного спецназовца. Было это так. Лыков, для которого привести чужого человека в дом — «не вопрос», познакомился с парнем, который прошел Чечню.

Они разговорились и решили поехать к актеру на дачу. Там, конечно, под разговоры крепко выпили, и новый знакомый вдруг решил, что хозяин — чеченец, который принес к нему пакет с отрезанной головой.

Не долго думая, парень схватил огромный тесак и стал гоняться за Лыковым вокруг избушки. Дача стоит в лесу, на помощь звать некого: «Вот я по сугробам всю ночь от него и бегал. Он — здоровенный детина, лось, — у него кличка Тайсон».

Сообразив, что одному не справиться с «гадом», Тайсон рванул за 40 километров за подмогой к друзьям, которых убедил, что в Ленинградской области лично нарвался на чеченский десант. И вся эта компания прибыла на дачу Лыкова. «В общем, поигрались в охотника и дичь, — вспоминает не без юмора «чеченский диверсант». — Могли бы мне и башку снести. Но я не сплоховал».

Герой любимого произведения Александра Лыкова Иванушка-дурачок из «Конька-Горбунка»: «Он не задавал себе вопрос: «Зачем?» Ему говорили: «Нужно!» — он шел и делал. И получил все: и Жар-птицу, и царевну и полцарства».

Актер искренне убежден, что сейчас время, когда все открыто «и, если не испугаться, можно что-то сделать». Он считает, что «как только человек задает себе вопрос: «Зачем?», он уходит из жизни, из профессии. Я этого не сделал».

Совет для мужчин от настоящего Казановы: «Да, я люблю женщин, и они это чувствуют! Я так живу, так их ощущаю, любуюсь ими. Может, уже ничего в этой жизни интересного и не осталось, но женщины-то остались! Нет на свете той, которую бы не стоило любить. Хочешь — люби! И, боже упаси, не присматривайся к той, которую любишь. Просто люби».

-------------------------------------------------------
Источник: "TV – парк" № 49 2005 г.
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Александр Орлов в Пт 05 Мар 2010, 05:53

Олег Даль: интервью после жизни.
Трудно назвать другую проблему, котор
ая бы волновала людей в такой же степени, как доказательство существования потустороннего мира. Именно на эту тему написал в начале 1990-х годов книгу адвокат из Триеста Лино Альбертине, будто бы переживший сенсационный опыт общения с умершим сыном. Общение происходило способом «автоматического письма» с помощью медиума, владеющего этим способом. В первом же сеансе связи сын адвоката Андреа заявил, что он «появился на свет и умер ради того, чтобы доказать существование потустороннего мира»!

Другие примеры.
Это не первый случай будто бы абсолютно доказательного опыта, удостоверяющего посмертное существование людей. Примерно в то же время на русском языке вышла книга Артура Форда «Жизнь после смерти, как об этом было рассказано Джерому Эллисону», которая повествует о подобном контакте со своим погибшим сыном сэра Оливера Лоджа, знаменитого британского ученого, удостоенного рыцарского звания за исследования в области атомной физики и теории электричества. На опыте своего беспрецедентного контакта Оливер Лодж обращается к читателям со знаменательными словами: «Все люди должны лонять и осознать, что их утраченные близкие продолжают жить активной, полезной, интересной и счастливой жизнью, так что они, в некотором смысле, более живы, чем прежде»(!).

На связи - Олег Даль!

Петербургская газета «Аномалия» в лице своего корреспондента Марины Е., проживающей под Великими Луками, уже длительное время контактирует методом «автоматического письма» с... Олегом Далем! Автор эти cтрок не мог удержаться от искушения поехать в Великие Луки, чтобы лично убедиться в продолжающейся жизни знаменитого актера. На запрос Марины у Даля о возможности такой поездки был получен положительный ответ. Вместе со мной любезно согласился поехать петербургский писатель Иван С.

Кажется, действительно, Далю была желанна эта экспедиция. По крайней мере, мы погрузились в абсолютно чистый вагон с необыкновенно вежливой и миловидной проводницей с русой косой до пояса. К тому же она выдала нам совершенно новые матрасы — только что со склада.

На конечной остановке нас встретила Марина, затем автобус, перенесший нас через час в глубинку. Только сошли с автобуса - как по расписанию подъехал на розвальнях муж Марины. Еще несколько километров по накатанной дороге в санях, и мы - в теплом просторном доме, где вот уже длительное время обретался дух Олега Даля...

Необычное интервью
Мы с Иваном С, конечно, подготовились к необычному интервью. Но когда Марина стала поторапливать нас — «Даль здесь, он ждет ваших вопросов!» — немного растерялись. Глухая, далекая деревня среди бескрайних снежных полей, дом, стоящий на отшибе, комната в полумраке от единственной горящей свечи — так хотел Даль. И молодая женщина за столом с сигаретой в руке. Перед ней — толстая тетрадь, ручка скользит по бумаге, выписывая длинные фразы. Причем ответ порой появляется прежде, чем прозвучит вопрос.

- Почему Григорий Козинцев как-то сказал про вас: «Он не жилец»?
- Что-то меня всегда злило, вернее, неумение вписаться в окружающее. Приходилось все время играть, а это утомительно. Видимо, такая ситуация была заметна внимательному глазу.

- Что такое смерть?
- Предположим, вас выслали куда-то без права переписки. Первое время переживать это тяжело, утешает лишь возможность наблюдать. Потом здешняя жизнь заставляет вас оглядеться, и вы втягиваетесь. Многое зависит от оставшихся на земле...
Иногда Даль не мог ответить на поставленный вопрос. Не потому ли, что ответа не знала сама Марина? Соблазнительная мысль для скептика. Однако из других подобных контактов известно, что «собеседник» не знает больше того, что ему было известно при жизни.

«Встреча» с Владимиром Высоцким.
В одной из пауз между сеансами мой спутник Иван С. обмолвился о былом мимолетном знакомстве с Владимиром Высоцким. Даль отреагировал мгновенно:

— А он сейчас здесь! Хотите, поговорите с ним, только имейте в виду, что он давно спустил словесные тормоза и хлещет порой специфическими отглагольными прилагательными!

Мы немного замешкались со своими вопросами и тут же получили втык от барда:
— От вас вопроса дождаться, как от вши политическими компромисса! Я без вашей заявки вышел — интересно стало. А свой интерес я блюду строго. И вопрос у меня к Ивану С. (надо же, вспомнил мимолетное знакомство!).

Ваня! Доколе? Любопытно, как он меня поймет? На первый вопрос я фыркну, а на второй - отвечу: мляди, сэр! Крючкари и дерьмо! Я им устрою отсюда полтергейст! Хамье! Пересроились, перегластились, ложь, звездешь и провокация! Давайте-ка лучше выпьем. Я вижу в бутылке капелюшку портвейна. За мое здоровье. Ваня, Геннадий Петрович! За что вы так себя не любите? Я только здесь понял и увидел, что в нас сидит там на земле. И что мы губим нелюбовью к себе! Я был не прав там, но поступал правильно. Теперь дело за совестью других. Утешает будущая встреча с ними. Я не злорадный, но мне будет приятно усмехнуться!

Вот такая тирада... Опять объявлена пауза. На 20 минут. Мы с Ваней вышли на крыльцо. Над нами - прозрачный звездный шатер, как в детской сказке. Молчим под странным впечатлением. Неужели нам являлся сам легендарный Высоцкий?

Вновь слышим сердитый голос Марины: «Даль здесь. Идите скорее!». Входим в комнату, садимся за стол. Наступает заключительный этап нашего удивительного приключения: «Да. Даль. Объявленная пауза давно прошла, а вы все еще где-то бродите! Понимаю, что вы хотели бы визуального контакта. Он состоится, не сомневайтесь. Только не на Земле, а на... Луне! Не бойтесь, не навсегда уедете. Дней на двадцать...».
Ну, это уже слишком, подумает читатель. И будет прав, поскольку на Луне нам так и не пришлось побывать. Может быть, об этом Даль сказал нам для равновесия, так сказать? А то, не дай бог, уверуем в правдивость всего здесь услышанного. Каждый согласится, что время для этого еще не пришло...

Возвращение
Вот с тем мы и уехали, распрощавшись с гостеприимными хозяевами. Обратно возвращались в грязном вагоне с мокрым бельем и со страшными матрацами. И все же эти «невзгоды» не заслонили от нас произошедшего.

Мы с Иваном С. были единодушны в том, что феномен «автоматического письма» у Марины Е. действительно проявился. Другое дело, кто был автором принятых текстов — сам медиум или некий внешний «вещатель»?

Скептики справедливо отмечают низкий уровень информативности подобных «посланий». Однако существуют документы с чрезвычайно высокой содержательностью текстов с «того света». Кроме того, авторитетные исследователи справедливо считают, что мы в этой области сегодня ничем не отличаемся от детей, которые едва научились ходить и говорить, а уже требуют: «Дай!».

Итак, пока никто не может сказать, общались ли с нами Олег Даль, Владимир Высоцкий или «космический разум»? Несомненно одно: мы уезжали от Марины другими людьми. Мы поняли, что человек — несравненно большее, чем нам кажется. Истинные масштабы его существования сокрыты от нас. Может быть, они откроются после нашей жизни? Недаром прозорливец Гераклит говорил когда-то: «Людей ждет по смерти то, что они не ждали и о чем не гадали».

Источник: Журнал "Тайны ХХ века" № 25 2008 г.
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года

Сообщение автор Серафимовна в Чт 11 Мар 2010, 05:02

Георгий Юматов родился 11 марта 1926 года в Москве в простой семье. Еще будучи подростком, будущая звезда советского кино увлекся мечтой о море и решил во что бы то ни стало поступить в мореходное училище. Однако, чтобы эта мечта осуществилась, Юматову пришлось приложить максимум своих сил. Он всерьез взялся за учебу, стал круглым отличником. Увлекся спортом: боксом, атлетикой, даже верховой ездой.
В 1941 году мечта Георгия Юматова наконец осуществилась - он попал в военно-морскую школу. А вскоре началась война, которая спутала все планы нашего героя, - он стал рваться на фронт. Через год ему удалось, и он попал юнгой на торпедный флот. Был рулевым-сигнальщиком на бронекатерах Азовской, а затем Дунайской флотилий. Принимал участие в Малоземельском, Евпаторийском десантах, в штурме Измаила, во взятии Бухареста, Будапешта, Вены.
Во время штурма последней Георгий Юматов участвовал в рукопашной схватке за знаменитый Венский мост. В том бою погибло около двух тысяч наших десантников, однако судьба хранила Юматова (за этот штурм он будет награжден уникальной матросской медалью Ушакова на цепях). Именно после того страшного побоища наш герой впервые по-настоящему напился.
Стоит отметить, что за годы войны Георгия Юматова могли убить по меньшей мере раз сто, но каждый раз Провидение отводило от него беду. Например, в одном из боев корабельная дворняга, пригретая Юматовым, испугавшись обстрела, прыгнула за борт. Матрос Юматов бросился за ней. И в это мгновение в торпедный катер прямой наводкой попал вражеский снаряд. Почти вся команда погибла, а наш герой (вместе с дворнягой) остались живы. Всего же за три года войны Георгий Юматов несколько раз был ранен, контужен, дважды тонул, обморозил руки.
Демобилизовался Георгий Юматов в мае 1945 года, а в 1946 году после случайной встречи с Григорием Александровым он оказался на съемочной площадке фильма "Весна".
Затем были эпизодические роли в лентах "Рядовой Александр Матросов" и "Иван Грозный". На съемках "Молодой гвардии" он познакомился с Музой Крепкогорской, которая вскоре стала его женой. Хотя актер в конце 1940-х - начале 1950-х годов много снимался, известность пришла к нему в 1956 году, с выходом на экраны фильмов "Разные судьбы", поставленного Леонидом Луковым, и "Они были первыми", снятого Юрием Егоровым. Но прославила Георгия Юматова картина "Жестокость" (1959), поставленная Владимиром Скуйбиным по одноименной повести Павла Нилина.
Сыгранная им роль Веньки Малышева стала одной из лучших в творческой биографии актера, как и роль красного командира Алексея Трофимова в фильме "Офицеры" (1971), снятом режиссером Владимиром Роговым. До сих пор "Офицеры" пользуются зрительской любовью, и не в последнюю очередь благодаря мастерскому актерскому дуэту Георгия Юматова и Василия Ланового.
Из последующих работ киноартиста можно еще отметить две роли - полковника Садчикова в детективной дилогии "Петровка, 38" (1980) и "Огарева, 6" (1981) и Айвена Белью в многосерийном телефильме "ТАСС уполномочен заявить..." (1984).
К сожалению, в конце 1980-х и в 1990-х годах Георгия Юматова приглашали сниматься все реже, и зрители стали забывать о незаурядном актере. Но в марте 1994 года случилась трагедия, которая заставила вспомнить о Георгии Юматове: в ссоре он случайно застрелил человека. Лишь это привлекло к актеру внимание, и ненадолго - мало кто вспомнил о его юбилее два года спустя. А 4 октября 1997 года Георгий Юматов скончался - врачи "Скорой" не смогли спасти ему жизнь...
Невзошедшее солнце Юматова
На роль красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» режиссер Мотыль утвердил Юматова без проб, но жестко предупредил: «Запьешь — отберу роль!» Юматов придумал весь образ: выгоревшая гимнастерка, лихо заломленная фуражка, присказка «Это точно!»? Но перед самыми съемками разбился его друг, режиссер Курихин, на машине, которую «выбивал» для него сам Юматов. На похоронах и поминках Жора продержался. Но вечером один из приятелей, наливая стакан, сказал: «А ведь если бы не ты со своей машиной, Курихин был бы жив!» И тут Юматов не выдержал, развязал.
«Доброжелатели» не преминули доложить Мотылю, и тот, резонно опасаясь за судьбу фильма, пошел на принцип. Потеряв роль, на которую возлагалось столько надежд, Юматов страшно избил приятеля-провокатора и ушел в жуткий глухой запой.
Conception 1999-2010 by office support

Хранительница очага

Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Сияющая Луна
Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе За организацию интересных конкурсов За поддержание нормального градуса общения за победу в конкурсе За победу в конкурсе За победу в конкурсе
За верность форуму За победу в конкурсе

Сообщение автор Серафимовна в Чт 11 Мар 2010, 05:03

Хранительница очага

Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Сияющая Луна
За победу в конкурсе За организацию интересных конкурсов За поддержание нормального градуса общения за победу в конкурсе За победу в конкурсе За победу в конкурсе

Сообщение автор Ната в Чт 11 Мар 2010, 06:08

Мой любимый актёр, мой любимый фильм...и песня тоже...Спасибо, Надь.

Королева фотографии

За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За админвыдержку 6 лет вместе
Орден Территории Орден Территории
За поддержание нормального градуса общения За верность Клубу За активное участие в жизни форума За активность в развитие форума За верность форуму За путешествие в Мундюкино
Ни дня без форума За верность форуму

Сообщение автор Серафимовна в Вт 16 Мар 2010, 10:11

16 марта 2010 г. исполняется 75 лет Сергею Юрскому – первому Остапу Бендеру советского экрана. Образ "великого комбинатора" и "идейного борца за денежные знаки" в исполнении Юрского стал классикой советского кино, а сам актер приобрел в народе двойную фамилию – Бендер-Юрский. На момент съемок легендарного фильма Юрскому было 33 года, как и Бендеру в романе Ильфа и Петрова. "Мне тридцать три года - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор?..", - спрашивал себя герой Юрского.
А я так шибко люблю фильм "Любовь и голуби". Дед Митя.Но это просто шедевр.Кажеться,что раз 100 смотрела,но когда тошно могу еще раз пересмотреть в очередной раз этот фильм.
«День взятия Бастилии впустую прошёл…» Ай!

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Вс 11 Апр 2010, 01:13

11 апреля 1964 года  на экраны вышел фильм Г.Данелия "Я шагаю  по Москве".
Надо же ,мне ровесник,а смотрю каждый раз с таким удовольствием...
Ссылка на видео удалена модератором.

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Вт 20 Апр 2010, 02:57

Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года в Луганске. В начале 40-х годов окончил Луганское ремесленное училище. Подростком попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы. Во время одного из боев был ранен. После выздоровления П. Луспекаев был определен на службу в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта.
В 1944 году Павел Луспекаев оставил военную службу и осел в Ворошиловграде - его зачислили в труппу местного драматического театра. В течение двух лет, пока там находился, сыграл несколько ролей, среди которых самыми заметными были: «Под каштанами Праги» К. Симонова.
Летом 1946 года Павел Луспекаев приехал в Москву и подал документы в Театральное училище имени М. С Щепкина. По свидетельству очевидцев, он был преисполнен решимости обязательно поступить в училище, хотя прекрасно понимал все свои огрехи - у него была специфическая южная речь, грубые манеры и недостаток общего образования. Кое-кто из абитуриентов откровенно говорил ему, мол, парень, куда ты лезешь, но Луспекаев и не думал сдаваться. Вспоминает Р. Колесова:
«Называют фамилию: Луспекаев. На сцену вышел молодой человек с большими горящими глазами. Худой-худой, длинный-длинный. И начал читать. Это было удивительное зрелище. Читая басню, он жестами иллюстрировал каждое слово и изображал то действующее лицо, от имени которого читал. Показывал руками, как летают птицы, как звери шевелят ушами или вертят хвостом.
Потом Луспекаев читал рассказ Довженко… В профессиональном смысле это было чтение абсолютно неграмотного человека (хотя Павел уже работал два года в театре), но… человека огромного дарования. Его темперамент захватывал, его обаяние завораживало. Но что это? Руки забинтованы. Константин Александрович Зубов спросил Луспекаева: «Что у вас с руками?» Луспекаев ответил: «Ожог». Но Зубов был человеком весьма опытным и, сразу определив «болезнь», сказал: «а ну-ка, молодой человек, развяжите-ка руки, все равно мы знаем, что эта татуировка!» Потом Павлу было задано несколько вопросов, на которые он очень остроумно ответил, и…был допущен к экзаменам по теоретическим дисциплинам.
На экзамене по литературе абитуриенты писали сочинения. Павел Луспекаев взял лист бумаги, написал два-три слова, долго сидел, а потом сдал экзаменатору чистый лист. Василий Семенович Сидрин сказал, что за чистый лист он не может поставить даже единицы. На что К. Зубов бросил: «Изобретайте, что хотите. Я все равно его возьму!» Луспекаев был принят.
Раззаков Ф. И. Досье на звезд. 1962-1980. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999, с. 378-379.
Сегодня пересмотрю фильм,заодно и узнаю откуда родом был Петруха,а то Юрий задал вопрос,а я в своему великому стыду так и не вспомнила.

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Вс 25 Апр 2010, 02:36

Юрий Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. Когда началась Великая Отечественная Война, семья Яковлевых переехала в Уфу, где тринадцатилетний Юра работал вместе с мамой Ольгой Михайловной в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву, где, чтобы хоть как-то прокормить семью, он пошел работать в гараж при посольстве США. Сначала он заправлял машины, потом ему стали доверять мелкий ремонт и в итоге он стал работать один, без руководства. В распоряжении Юрия Яковлева был джип "Виллис". Он был самым счастливым человеком, подъезжал к вечерней школе на машине, катал друзей и подруг. Об актерской карьере Юрий Яковлев вроде бы и не думал, ведь он собирался поступать в Институт Международных отношений. И вдруг - как знак свыше - появилась мысль о ВГИКе…
…Но не тут-то было. На вступительных экзаменах вердикт был неутешителен: "некиногеничен". Но нет худа без добра! В 1948 Юрий Яковлев поступает в театральное училище им.Б.В. Щукина. На первом курсе по главной дисциплине, актерскому мастерству, у Юрия Яковлева была двойка. На втором - тройка. А дальше... Дальше, намного позже, его умолял гениальный Иван Пырьев: "Снимайся у Рязанова!" Но правду говорят, что "гений состоит лишь частично из таланта, но в большей степени из трудолюбия". И с 1952 года, не смотря ни на что, Юрий Яковлев стал актером академического театра им. Евг. Вахтангова.
Право называться и стать подлинно всенародным любимцем принес Юрию Яковлеву экран кино и телевидения. В кино Юрий Яковлев начал сниматься, сыграв роль Чахоткина в фильме "На подмостках сцены". Затем последовала роль поручика Дибича в картине В. Басова "Необыкновенное лето". В одно мгновение начинающий киноартист оказался востребованным. Его органика, абсолютное чувство свободы, природное обаяние и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей, многие из которых перешли с экрана в нашу повседневную жизнь, стали ее неотъемлемой частью.
Актер снимается в кино с 1956 года, а слава пришла к нему в 1958 году, когда он блистательно сыграл роль князя Мышкина в киноверсии "Идиота", поставленной Иваном Пырьевым.
Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где актер сыграл сразу две роли - управдома Пунши и царя Ивана Грозного,согласно интернет-опросу самой крылатой фразой из отечественных кинофильмов является реплика Яковлева в "Иване Васильевиче": "Требую продолжения банкета!" ,а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза", в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным. Ну,а знаменитый Ипполит помоему не обсуждается. И все же как сам Яковлев говорит о своих ролях:
"Мое отношение к Ипполиту - это из области тщеславия. Когда картина прошла на Новый год, мне просто нельзя было дойти от дома до театра. Это, конечно, было приятно, чего там говорить. Но дело в том, что у меня есть гораздо более интересные и глубокие роли, мимо которых просто проходят. Тот же Стива Облонский. Никто его не знает. А это одна из моих любимых ролей, я обожаю этого человека. Мы - родственные души".
А может он и прав...
Кстати карьера в кино Яковлева могла бы начаться классически, словами: "Мальчик, хочешь сниматься в кино?". Тогда маленького Юру позвали на киностудию и попросили надкусить яблоко, а потом произнести лишь одно слово: "Кислятина". Но... после проб Яковлева больше не позвали. Так он не сыграл в фильме "Тимур и его команда".

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Ср 28 Апр 2010, 23:54

29 апреля 1968 годана экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе".

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Чт 20 Май 2010, 10:35

20 мая исполнилось год, как с нами нет Олега Янковского.

Хранительница очага

Сообщение автор Александр Орлов в Чт 27 Май 2010, 17:41

«Кавказская пленница»
На западе фильм показывали под названием "Похищение в кавказском стиле»

В День смеха 1 апреля 1967 года кинозрители получили великолепный подарок — именно в этот день состоялась всесоюзная премьера легендарной комедии Гайдая «Кавказская пленница».

С Леонидом Гайдаем Якова Костюковского познакомил многократный лауреат Сталинских премий, автор «Трактористов» и «Кубанских казаков» Иван Пырьев, который тогда руководил 2-м объединением «Мосфильма». Второй соавтор — Морис Слободской был дружен с Гайдаем еще с 50-х, вместе они сняли сатирическую комедию «Жених с того света».

«Мы втроем сразу почувствовали себя командой единомышленников. Собирались обычно у меня дома за старенькой портативной машинкой «Эрика», на которой я до сих пор работаю», — рассказывает Яков Аронович.

«Кавказская пленница» — вторая картина неугомонной группы комедиографов. После оглушительного успеха «Операции «Ы», которую только в первый год проката посмотрел каждый третий гражданин Советского Союза, они решили продолжить приключения Шурика — незадачливого студента-очкарика, названного ими сначала Владиком.

Однако, по воспоминаниям Костюковского, чиновники сразу же приказали его переименовать, полагая, что Владик — это Владлен, то есть сокращенное Владимир Ленин. А, следовательно, у зрителей могли возникнуть нежелательные ассоциации с вождем мирового пролетариата.

«Идея фильма появилась очень просто, — вспоминает сценарист Яков Костюковский. — Я много лет работал журналистом в разных газетах, включая «Комсомольскую правду». Подходящий сюжет сложился из нескольких публикаций в провинциальной прессе, рассказывавших о подлинных случаях, когда на Кавказе в республиках с мусульманскими традициями партийные боссы устраивали себе гаремы. Правда, предметом купли-продажи становились в основном местные девушки, и вряд ли кто-либо посягнул бы на свободу приехавшей погостить к тетке русской «красавицы, комсомолки, спортсменки».

Это документальная основа. Все остальное — вымысел. Сценарий был написан мною и Морисом Слободским в соавторстве с Леонидом Гайдаем. Много смешных трюков придумали сами актеры прямо на съемочной площадке».

Над ситуацией с кражами надо были либо смеяться, либо грустить. Режиссер выбрал первое, и Шурику предстояло вновь появиться на экранах.

До сих пор многих поклонников картины очень удивляет тот факт, что такую едкую сатиру в те годы вообще разрешили снимать. «Очевидно,— считает Яков Аронович, — Гайдай, войдя в обойму успешных режиссеров, получил некоторую свободу действия. На кинематографе государство зарабатывало огромные деньги. Хотя партийному идеологу Суслову приписывают фразу: «Мы идеологией не торгуем». Дескать, советскую власть не интересует: есть сборы или нет, главное — чистота коммунистической идеологии. Но это лукавство. В те годы кинопрокат составлял существенную строку госбюджета наряду с торговлей водкой и нефтью».

Курировавший фильм Иван Пырьев был сложным человеком.

Горячо ратуя за развитие комедийного жанра, он в то же время грубо и не к месту вмешивался в съемочный процесс, часто действуя по принципу: лучше хуже, но — по-моему. Так, по воспоминаниям сценариста, ему очень не понравилась песенка «Если б я был султан», которую написал Александр Зацепин на слова сценаристов.

Обычно этот постоянный композитор Гайдая работал с поэтом Леонидом Дербеневым. Но здесь был особый случай, требовались сатирические куплеты — как раз специализация авторов. «Мы так радовались, когда песня была готова и Юрий Никулин ее блестяще спел. Но Пырьев вдруг заявляет: «Выбросить! Она тормозит действие», — рассказывает Костюковский. — Все наши попытки переубедить его были тщетными. Мы приуныли.

Тогда симпатизировавший мне человек из окружения Пырьева посоветовал: «Отложите это дело. Пусть он остынет и позабудет». Мы так и сделали. А через некоторое время опять показали Ивану Александровичу ту же песню, сократив ее всего на один куплет. Я был уверен, что он возмутится и с треском выгонит нас из кабинета.

Но Пырьев послушал и просиял: «Это как раз то, что надо! Ведь можете, если захотите». Вот так песня осталась в фильме. Мы тогда дали друг другу слово никому не рассказывать, как дурили знаменитого режиссера и, в общем-то, хорошего человека, но за давностью лет, когда я остался единственным участником тех событий, думаю, можно нарушить молчание».

Когда много лет спустя выходила книжка сценариев Костюковского и Слободского, авторы хотели туда дать полный текст песни «Если б я был султан». Но ни на «Мосфильме», ни у них он не сохранился. Писатели уже потеряли надежду, когда одна знакомая Костюковского сказала, что в детском саду, куда ходит ее внучка, эту песню поют полностью. И действительно — это был тот самый утерянный вариант. Так совершенно обалдевшие от счастья авторы вернули свое творение.

Первый из актеров, к кому обратился Гайдай — его друг Юрий Никулин. С выбором остальных актеров ситуация была сложнее.

На роль «красавицы, комсомолки, спортсменки» Нины пробовалось около 500 актрис. Да каких! Сестры Вертинские, Наталья Кустинская, Валентина Малявина, Наталья Селезнева и даже восточная красотка Земфира Цахилова, которая позднее прославилась блестящей ролью в картине «Два билета на дневной сеанс».

Но Наташа была лучше всех, и почти все мужчины съемочной группы сразу в нее влюбились. Правда, у нее тогда не хватало опыта, поэтому Надежда Румянцева озвучивала за нее текст, а Аида Ведищева — пела. Варлей все компенсировала великолепной внешностью и обаянием молодости. Режиссер даже подарил очень хороший коньяк Юнгвальду-Хилькевичу, когда тот нашел на роль главной героини молоденькую Наташу Варлей, и лично выбирал ей купальник для съемок, которому тогда дико завидовали многие девушки.

Через много лет певица Аида Ведищева, исполнявшая за Наталью Варлей песню про медведей, издала воспоминания, где написала, что, когда она пришла в студию записываться, она обнаружила сидящих на полу пьяных Гайдая и Никулина. И даже ей предложили присоединиться и выпить. Она отказалась, сказала: «Или пить, или петь».

После короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс» и особенно «Операции «Ы» актеры Вицин, Моргунов и Никулин стали невероятно популярными. Однако Гайдай к Балбесу, Трусу и Бывалому охладел, считая этих персонажей «отработанным материалом». «Тут он был глубоко не прав, — не скрывает давних споров Костюковский. — И мне стоило усилий его разубедить. Нас рассудила «Кавказская пленница», где эти персонажи блестяще вписались в сюжет, дополнив замечательный дуэт Владимира Этуша и Фрунзика Мкртчяна».

Однако факт, что у режиссера испортились личные отношения с Моргуновым, правда. Как-то Евгения очень долго ждали на съемочной площадке, а тот мало того, что сильно опоздал, так еще явился подшофе в обнимку с двумя девицами. Когда Гайдай потребовал, чтобы посторонние покинули съемки, Моргунов полез в бутылку: дескать, я — звезда, а это — мои поклонницы!

Тогда Гайдай вычеркнул все еще не снятые сцены с участием актера из сценария и распорядился купить ему билет в Москву. На этом их сотрудничество закончилось.

Современники вспоминают выходки зазвездившегося Моргунова, которому ничего не стоило отказаться от съемок в разгар рабочего дня. Так что нередко вместо него в кадре появляется похожий по телосложению дублер.

А вот Александра Демьяненко Леонид Гайдай любил и продолжал снимать.

Режиссер на площадке поощрял импровизацию и творческую непокорность. Он подготовил для актеров ящик шампанского и за каждый придуманный трюк вручал бутылку. Таким «призом» были награждены и Никулин за эпизод с почесыванием ноги, и Вицин за сцену «прививки» Бывалого...

Много было и приколов во время съемок. Помните эпизод, когда Шурик в спальном мешке падает в горную речку, а потом Нина вместе с ним на берегу трясется от холода? Чтобы артисты не заболели, после крика «Стоп!» Гайдай распорядился налить Александру чистого спирта, а Наташе — горячего чаю.

Готовая картина вызвала много нареканий у чиновников. Госкино готовилось положить ее «на полку», а авторов занести в черные списки неблагонадежных авторов. Спас их случай. Как-то в пятницу вечером на студию позвонили из аппарата Брежнева и попросили прислать на дачу к генсеку «что-нибудь новенькое и веселое».

Ничего подходящего не нашлось, кроме «забракованной» комедии Гайдая, «Кавказская пленница» так понравилась Леониду Ильичу, что он за выходные пересмотрел ее несколько раз, показал жившим по соседству членам Политбюро ЦК и, пересыпая свою речь репликами из фильма, поздравил по телефону тогдашнего председателя Госкино СССР Алексея Романова «с очередной победой советского кинематографа».

Знал бы Брежнев, как после первого просмотра Романов кричал на членов группы, называя картину «ярой антисоветчиной». И предложил: Гайдаю запретить снимать вообще. На Костюковского и Слободского, поскольку писать им запретить не могли, направили «телегу» в Союз писателей, где требовали рассмотреть вопрос об ответственности драматургов за создание подобных сценариев. На коллегии Госкино подняли вопрос об ответственности «Мосфильма», который проявил политическую близорукость и принял фильм.

«Помню, что особенно Романов был возмущен именно мной, — вспоминает Яков Аронович. — В просмотровом зале Госкино собралось всего 5 человек: министр, его помощник и нас трое авторов. Смотрели в мрачной тишине, было слышно, как гогочут киномеханики. Романов потребовал и от них тишины, после просмотра сказал: «Эта антисоветчина выйдет только через мой труп». Я тихонько откомментировал Слободскому: «Тоже вариант», а начальник услышал. «Это политическое хулиганство, за это вы будете отвечать особо».

«Кавказскую пленницу» стали готовить к прокату. Однако фразу из финала: «Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!» — сочли издевательской и потребовали убрать.

Авторы пришли в отчаяние, потому что считали: это удачная концовка. Без нее финал ослабевал. Чтобы сохранить эту фразу, Костюковский робко предложил заменить слово «советский» на «наш». И чиновники с облегчением вздохнули: это же совсем другое дело! «Но скажите, что изменилось по существу? Ничего, — возмущается он через годы. — Вот на какую ерунду уходили последние ресурсы мозга. Вот так приходилось работать».
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
По всем законам комедийного жанра в картине не обошлось и без «ляпов».

Когда Трус, Балбес и Бывалый загоняют Нину в пещеру, а потом оттуда все выбегают, за ними гонится дикий медведь... в наморднике.

Тренируясь, Шурик снимает ботинки, лезет в спальный мешок и сваливается в реку. Но когда потом они с Ниной мокрые сидят и дрожат на берегу, Шурик обут в те самые снятые ботинки.

Когда Варлей вытаскивает Шурика из реки, на ней полосатая футболка. А когда после просушки они идут в лагерь, то героиня уже в белой футболке.

«На съемочной площадке у Гайдая работалось легко, он охотно поощрял импровизацию, — вспоминает исполнитель роли товарища Саахова, народный артист СССР Владимир Этуш. — Так я совершенно спонтанно придумал фразы для моего героя «шляпу сними», «садись пока», «горячий, совсем белый», «комсомолка, спортсменка»...

И с тех пор знакомые и незнакомые люди часто в шутку разговаривают со мной текстом моего товарища Саахова. На мою жизнь эта комедия повлияла очень сильно. Она принесла мне невероятную популярность.

Когда несколько лет назад в ГУМе проводился аукцион личных вещей знаменитых актеров, то шляпу товарища Саахова купили за три с половиной тысячи долларов. Я из этой суммы ничего не получил — акция была благотворительной, но мне, конечно, было приятно.

А в 60-е по горячим следам успеха фильма авторы собирались делать продолжение. Вместе со сценаристами Костюковским и Слободским придумали такую фабулу. После суда товарищ Саахов попадает на зону, где его обязывают руководить лагерной самодеятельностью — занятие, унизительное для кавказца. И поскольку он не может найти желающих на женские роли, ему самому приходится их играть.

А это уже совсем никуда не годится по всем «понятиям». После своих тюремных злоключений Саахов в финале выходит на свободу и приезжает на родину, рассчитывая возобновить чиновничью карьеру, но с удивлением обнаруживает, что его прежнюю должность занимает Нина...

Жаль, что этот замысел не дали осуществить. Он был обречен на успех. Не верится, что «Кавказской пленнице» уже 40. Как быстро летит время! Отрадно, что фильм не устарел, его любят и до сих пор смотрят миллионы зрителей».

Сейчас в Крыму в окрестностях Алушты, где снимали фильм, предприимчивые бизнесмены разработали туристический маршрут: «По следам съемок кинокомедии «Кавказская пленница». Туристам предлагается искупаться в реке, где тонул Шурик, посидеть в тени ореха, с ветки которого свалился герой Никулина, заглянуть в «медвежью» пещеру, сфотографироваться у камня, на котором героиня Варлей отплясывала твист под «Песенку о медведях». От желающих отбоя нет.

А Яков Слободской так комментирует долговечность «Кавказской пленницы»: «Мне кажется, что лучше стали зрители. Реагируют на более тонкие шутки, понимают подтекст. Хотя я благодарен и зрителям сорокалетней давности, тепло принявшим картину. Я думаю, что старые комедии популярны сейчас потому, что у нас голод на хорошие фильмы. То, что снимают сегодня, я даже не комментирую».
Источник: "TV – парк" № 18 2007 г.
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщение автор Серафимовна в Сб 29 Май 2010, 02:04

Абдулов Александр Гаврилович
Родился 29 мая 1953 года
в городе Тобольске Тюменской области, в театральной семье.
Отец — Абдулов Гавриил Данилович (1908-1980), был создателем и художественным руководителем первого в Средней Азии русского драматического театра в городе Фергане. Мать — Людмила Александровна, работала в этом же театре гримёром.
Саша был поздним и третьим сыном в семье.
Актёрская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты», в котором отец играл Ленина..
В юности занимался музыкой и спортом. Профессионально занимаясь фехтованием, был удостоен звания мастера спорта СССР. После окончания школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Однако через год сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского.
В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком») на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна».
Самой значительной своей ролью в театре актёр считает Алексея Ивановича в театральной версии Марка Захарова по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» — спектакле «Варвар и еретик». За эту роль Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.
Начиная с середины 70-х годов активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).
Заметным событием в творчестве стало сотрудничество с кинорежиссёром Сергеем Соловьёвым («Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви»; 1989), а также участие в фильмах своего учителя Марка Захарова.
В 2000 году - режиссёрский дебют в игровом кино (ранее он снял полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом») — «Бременские музыканты и Ко» — мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. В процессе съёмок картины были использованы самые современные технологии и методы работы. Сам автор сыграл в своем фильме Шута, от лица которого ведётся повествование. Остальных персонажей играют самые популярные актёры кино — целое созвездие, элита российского кинематографа.
Некоторое время был ведущим телепрограммы "Естественный отбор" на канале Рен-ТВ.
При его непосредственном участии был возрожден Московский международный кинофестиваль, который Абдулов возглавлял в течение нескольких лет. В 1993 году актёр организовал и до сего времени возглавляет Театральную антрепризу, львиная доля доходов от которой направляется на благотворительность. Силами «Антрепризы Александра Абдулова» и театра «Ленком» был отреставрирован и передан Русской Православной Церкви храм Рождества Богородицы в Путниках.
В 1986 году удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», 28 ноября 1991 года — «Народный артист РСФСР».
© 2006-2010 kino-teatr.ru

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Вс 30 Май 2010, 02:03

Александр Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске (кроме него в семье было еще две дочери). Его мама работала бухгалтером, отец всю жизнь посвятил театру. Он закончил ГИТИС, в 20-е годы играл в спектаклях «синеблузников», после чего уехал в Свердловск, где состоял сначала в труппе оперного театра, затем - в консерватории (преподавал там актерское мастерство). Все творческие задатки и любовь к театру Александр получил в наследство от отца. А вот характер у него от матери - та была человеком замкнутым, неразговорчивым.
...Прописки у него так и не появилось, и ему вместе с молодой женой (с нею он познакомился еще в юности, когда играл в драмкружке свердловского Дворца пионеров» приходилось ютиться по чужим углам. Неизвестно сколь долго это могло продолжаться, если бы Демьяненко не предложили переехать в Ленинград и работать в штате «Ленфильма». Более того, чтобы у молодого актера не оставалось никаких сомнений, в «колыбели революции» ему выделили квартиру и сразу же предложили главную роль в очередной картине (это был фильм Владимира Венгерова «Порожний рейс»).
Тот год был примечателен для нашего героя еще одним событием: распался его первый брак. Прожив с этой женщиной 16 лет, Александр Демьяненко ушел к другой, не взяв с собой практически ничего, кроме чемодана с одеждой и бельем. Новой избранницей его стала ассистент режиссера с «Ленфильма» Людмила, с которой актер познакомился во время дубляжа одной из картин. У нее это тоже второй брак, от первого она имела 12-летнюю дочь Анжелику Неволину (теперь это одна из молодых и талантливых российских киноактрис).
Может, так и не узнали бы о нем миллионы кинозрителей, если бы не случай. В город приехала приемная комиссия прославленного МХАТа. Александр Демьяненко рискнул держать экзамен, но результат оказался неудачным. Молодой человек не отчаялся, и на следующий год он отправился в Москву. Вскоре пришла телеграмма: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе".
Первая же работа Александра Демьяненко в кино - роль Мити в картине "Ветер" - привлекла внимание и зрителей, и кинематографистов. Был рожден новый тип героя - скромного интеллигентного юноши, совершающего подвиг. В дальнейшем лейтмотивом многих картин Демьяненко стала дорога - дорога познания жизни, людей, себя. Взрослели и мужали щеголеватый, отутюженный лейтенант ("Мир входящему"), наивный и деликатный журналист ("Порожний рейс"), слишком "правильный" бухгалтер ("Карьера Димы Горина").
После комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Александр Демьяненко стал актером комедийным. Но вскоре удачно найденный образ обернулся трагедией - режиссеры перестали предлагать интересные роли. Выручило телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных образах и даже играл моноспектакли. Среди этих работ: "Кумир" Дюренматта, "Чародейная ночь" Мрожека, "До самой сути" и "Семь крестиков в записной книжке" Жоржа Сименона. "Пожалуй, это самое приятное, что я сделал за последние годы", - говорил актер.
Однажды Александр Демьяненко пришел в знаменитый ленинградский Театр комедии, играл в нескольких спектаклях. Но в середине 90-х там сменился главный режиссер - пришла Татьяна Казакова, у которой были свои планы, и Демьяненко в них, почему-то, не входил. Перешел в театр "Приют комедиантов", где сыграл в двух спектаклях, ставших событием в театральной жизни северной столицы.
Несмотря на "утихающую" славу и неинтересные роли, Александр Демьяненко все равно продолжал много сниматься в кино, и в 90-е годы режиссеры о нем не забывали. Актер принял участие и в одном из первых отечественных телесериалов - "Клубничка". Он был человеком необычайной доброты и безотказности. Никто не знал, что у Александра Сергеевича больное сердце, и ему была необходима сложнейшая операция.
В одном из последних интервью Александр Демьяненко признался: "Мне уже 60 лет, а я все равно - Шурик! По молодости, конечно, я дико раздражался, испытывал массу неудобств, дискомфорт. А сейчас думаю: "Ну и ладно". Люди, видя меня, вспоминают любимые фильмы, улыбаются, а значит чуточку улучшают свое настроение".
http://www.ntv.ru/cinema/30May2001/Demyanenko.html

Хранительница очага

Сообщение автор Серафимовна в Пт 18 Июн 2010, 03:10

Сегодня знаменитому актеру и режиссеру - 75 лет
Юрий Соломин - один из тех актеров старшего поколения, на фильмах которых выросла вся страна. А ведь есть еще и роли в Малом театре, которому Соломин остается верен уже 55 лет (с 1988-го он - его руководитель)

Хранительница очага

Сообщение автор Александр Орлов в Ср 08 Сен 2010, 09:09

Петр Красилов: "Нет, я – не Рома, я - другой
Актер считает, что съемки в эротических сценах сопоставимы с тяжелым спортом

Будущий актер родился 3 июня 1977 года в Москве, вырос в Балашихе (Подмосковье). С детства увлекался спортом: шесть лет серьезно занимался фигурным катанием, затем различными видами единоборств.
Об актерской профессии даже не помышлял. В классе, где учился Петр, его учительница — педагог по эстетическому воспитанию — стала вести уроки театрального мастерства. После окончания 8-го класса именно она посоветовала ему пойти в Москве в школу с театральным уклоном. Учился Петр хорошо и увлекся химией, и уже мечтал после окончания 9-го класса пойти учиться на фармацевта...
Но случайный звонок из театральной школы изменил его жизнь. «Вы можете не учиться в нашей школе, но театральные занятия вы посещать обязаны!» — сказали ему. Соблазн был велик, и вот Петр опять вернулся в мир театра.

В 1992 г. на одно из занятий пришел Борис Гаврилович Голубовский, который набирал студентов в театральный колледж РАТИ (Российская Академия театрального искусства). Он заметил талантливого юношу и взял его сразу на второй курс.
В колледже Петр проучился до 1995 г. и получил приз зрительских симпатий. Но трех лет учебы для серьезного занятия актерской профессией ему показалось мало, и он продолжил образование в Театральном училище им. Щепкина. На втором курсе с ним произошло несчастье — сломал ногу. Вердикт врачей был суров — ходить сможет, но плохо. Для человека, решившего посвятить себя актерской профессии, это прозвучало как самый страшный приговор. После операции нога была в ужасном состоянии, но упорный Петя принялся разрабатывать ее самостоятельно. Превозмогал боль, но добился своего. Сейчас, смотря на его потрясающие танцевальные номера в спектаклях, никогда не подумаешь, что ему грозила хромота, инвалидность.

Популярным нашего героя сделали сериалы. А роль легкомысленного и коварного Романа Малиновского из «Не родись красивой» стала визитной карточкой актера, хотя вначале пробовался он на роль харизматичного Андрея Жданова.

«Меня действительно пробовали на роль Андрея Жданова, — рассказывает актер. — А о моем персонаже я даже и не подозревал. Но потом, когда режиссер посмотрел отснятый материал, то решил, что я вылитый Роман Малиновский».

Самое удивительное, что примерно такая же ситуация была и на съемках ставшего популярным сериала «Бедная Настя»: Красикова вначале пробовали на роль Владимира Корфа, которого сыграл Даниил Страхов. «В «Бедной Насте» все произошло вообще очень быстро, — улыбается наш герой. — Сам кастинг проходил долго. Но я вообще о нем даже не подозревал. На пробы меня сняли буквально с поезда. Я приехал в последний день проб, прочитал на камеру текст. Это была первая сцена, где Репнин признается Анне в любви. Никаких партнеров у меня не было. Весь текст я выдал, глядя в объектив камеры.

Потом меня попросили подождать пять минут. Такого в моей жизни никогда не было. Обычно говорят: «Спасибо. Мы вам позвоним». А тут через пять минут пришли и сказали, что я утвержден».

От съемок в настоящей эротической сцене у Петра остались очень своеобразные впечатления:

«Очень странно, когда тебя заставляют лежать в течение получаса в одном положении. «Вот здесь приподнять, здесь приспустить, эту руку так, а эту ногу так, замереть и полчаса, пока выставляют кадр, так надо провисеть. И когда после этого говорят: «Снято!» — единственная мысль: «Слава богу, что закончилась эта эротическая сцена!»

Потому что все болит, все мышцы устали, никакого удовольствия ты, естественно, не получил — ни эмоционального, ни физического. Это какой-то тяжелый спорт — в эротических сценах сниматься».

Съемки в «Не родись красивой» имели свои особенности: «Сложно с графиком — снимаешься, еще в театре играешь, еще какая-то личная жизнь нужна. И когда получается 25-часовой рабочий день, это сложно. Основные сложности связаны с недостатком сна» Однако за кадром осталась и личная симпатия Петра к исполнительнице главной роли Кати Пушкаревой — Нелли Уваровой. Партнер с сожалением признает, что не пользовался взаимностью, и Нелли отдала свое сердце другому. «Акулы пера» искали (и нашли!) общие черты у Романа Малиновского и Петра Красилова. Одной из них оказалась явное желание обоих долгое время не связывать себя узами законного брака, хотя журналисты, конечно, знали о гражданском браке актера. «Наверное, это была любовь с первого взгляда, — рассказывает он о судьбоносной встрече с Ириной Шебеко. -Увидели мы друг друга случайно, в такой неромантической обстановке. Она, будучи студенткой, репетировала в нашем театре. И после репетиции ей надо было сдать пожарникам ключи от репетиционного зала. Она ходила по театру и искала этих пожарных.

А мы с моим коллегой сидели на диване и она, проходя мимо нас, спросила, не видели ли мы этих пожарных. Потом она призналась, что давно хотела со мной познакомиться. А я, когда увидел ее, тоже подумал: «Почему такое чудо ходит по земле, а я с ней не знаком?» Потом у нас все завертелось. Но в течение где-то полутора лет я не хотел брать номер ее телефона, не хотел переходить на более тесное знакомство. Я ходил, здоровался, делал вид, что мне это все достаточно безразлично.

То ли я себя испытывал, то ли ее испытывал. А потом взял и признался в любви. С женщиной, с которой я был, пришлось расстаться. А как еще иначе? Обманывать никого не хотелось».

Во время спектакля Ира получила эсэмэску: «Я ушел от жены», после чего у нее едва не случилась истерика, а потом по телефону Петр сделал ей предложение. Он играл спектакль и между первым и вторым актами попросил ее выйти замуж. И сказал, что у нее есть время подумать до второго акта.

Коварная промурыжила влюбленного до второго акта. Потом он приехал домой (они уже жили вместе), и она дала согласие.

Совсем по-другому воспринимает всю эту романтическую историю та самая женщина, от которой ушел Петр. Ее зовут Наталья Селиванова, она — тоже актриса, но пока в ее биографии только одна яркая киноработа — роль в сериале «Закон и порядок».Дело в том, что Наталье, как и каждой молодой маме, приходится выбирать между работой и домом, где живет маленький ребенок.
«Ване в мае исполнится пять лет, — рассказала она в интервью «Экспресс-газете». — Мы с Петей не были женаты официально, жили в гражданском браке. Я никогда не настаивала на штампе в паспорте, по горло была сыта первым замужеством. Главным для меня всегда были наши с Петей отношения. Мы с ним познакомились в театре «Сфера», роман начался как-то стремительно, оказалось, что у нас много общего во взглядах, вкусах. Мы внутренне очень похожи».
Наташа с подругой, приехавшей из Лос-Анджелеса, примчались в Санкт-Петербург, где у Пети были гастроли с «Ленкомом». Там она и забеременела.

«Раньше я Питер не любила, — признается она, — и Петя по-настоящему открыл мне этот город. Первую машину — «фольксваген» он мне подарил, когда я родила Ваню. Второй автомобиль я уже купила себе сама.

Он был так счастлив, когда родился Ваня! Ходил по театру и всем говорил: «У меня родился сын!» Таким его никто раньше не видел. Первые три месяца после родов, а это вечное недосыпание, он был рядом, вставал по ночам, подносил Ванюшку мне на кормление.

Потом все в нашей жизни резко изменилось. Он не видел, как рос его сын, как менялся с каждым днем, как делал первые шаги, начинал говорить».

Наташа считает, что герой ее романа вообще очень изменился после их расставания. Она знала его открытым, веселым. А сейчас, когда смотрит на Петю, порой думает: а были ли они вообще когда-то знакомы? Настолько, по ее мнению, он стал холодным и чужим.

«Я рада, что Ваня не успел привыкнуть к отцу, ему было всего два года, когда Петя ушел из семьи, — говорит Наташа. — Для Ванечки это не было травмой, он был слишком мал».

На вопрос о том, почему она все же не боролась за любимого, Наташа отвечает так: «Бесполезны любые попытки, если человек уже принял решение, это был его выбор. Значит, он достоин той женщины, с которой сейчас живет. Но я абсолютно уверена, что, если бы моя карьера пошла на взлет, мы бы до сих пор были вместе.

Я Пете давала полную свободу, доверяла ему, как себе. Я ощущала его единым с собой целым, он был как моя нога или рука. Если честно, он разбил мне жизнь. Я уже не говорю о Ване, которого он лишил отца. И в этом повторил собственную судьбу, ведь он тоже вырос без отца. Я не могу представить, как можно было так поступить со своим ребенком... Хотя жить с нелюбимой тоже сложно».

Так же брошенная женщина не скрывает от журналистов, что считает во всем виновной соперницу: мол, она сделала все, чтобы он женился, очень хотела замуж. Обивала пороги, постоянно напоминала о себе, напрямую говорила, что хочет иметь с ним близкие отношения.

-----------------------------------------------------
Источник: "TV – парк" № 18 2007 г.
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщение автор Валентина в Чт 30 Сен 2010, 08:18

30 сентября Вера Васильева празднует свой юбилей - 85 лет!!! I give a flower
Многие ее ровесницы с трудом доходят до поликлиники, а она – порхает! Именно это слово приходит на ум всем, кто знаком с актрисой. Ее муж – актер Владимир Ушаков до сих пор смотрит на нее влюбленными глазами. Для него она – все та же юная девочка с ямочками на щеках, с которой он начинал свою актерскую жизнь.

"Свадьба с приданым". Эта картина вышла на экраны в 1953 году. Вера Васильева и Владимир Ушаков играли в нем жениха и невесту – влюбленных, красивых, счастливых. Как приятно было смотреть на эту пару, слышать трогательные, лирические песни! Фильм был очень популярен.

Но в жизни все было по-другому. Вера Васильева никакого внимания на Ушакова не обращала, а он, в свою очередь, скрывал свои чувства к ней. Однако через два года после премьеры фильма они внезапно поженились. Ушаков по любви, а Вера Васильева просто решила выбить "клин клином", забыть свой долгий и мучительный роман совсем с другим человеком - главным режиссером театра "Сатиры" Борисом Равенских.

Вере Васильевой было 23 года. Равенских – 34. Актриса и режиссер. Блестящий роман, длившийся не один год, закончился ничем. Борис был женат и не собирался ради Веры менять свою жизнь. Мало того, он завел роман с другой молодой актрисой. Этого Вера Васильева уже выдержать не смогла. Они расстались.

Как только об этом стало известно в театре, Ушаков стал красиво, но очень настойчиво ухаживать за Верой. А потом, в разгар букетно-конфетного периода, сделал ей почти ультимативное предложение. Вера Васильева, не раздумывая, его приняла - словно прыгнула в омут с головой. Она понимала, что не любит Ушакова, но надеялась, что его чувства хватит на двоих… В народе говорят: "стерпится – слюбится". Так и случилось. То отчаяние, с которым она выходила замуж, превратилось потом в настоящую любовь. На долгие-долгие годы.

Для Ушакова Вера Васильева всегда была неземным созданием. Он сам занимался хозяйством и старался не подпускать любимую к плите. Если Вера Васильева просила новый наряд, Ушаков, не задумываясь, тратил на обновку всю зарплату. Если ей некогда было заниматься уборкой, нанимал домработницу. Вера Васильева всегда была благодарна ему за это.

Но теперь многое изменилось. Владимир Ушаков в последнее время часто болеет, перенес несколько операций. Силы уже не те. И Вера Васильева осваивает домоводство, как факультатив, который прогуливала в молодости. Но она не жалуется, а старается вернуть мужу хотя бы часть той заботы и любви, которой была окружена всю жизнь. Она прекрасно понимает, муж не просто оградил ее от домашних хлопот, он дал ей главное – возможность посвятить себя актерской профессии без остатка.

Карьера Веры Васильевой началась головокружительно. Триумф с первого же появления на экране. Еще студенткой 3-го курса она прославилась после фильма режиссера Ивана Пырьева "Сказание о Земле Сибирской". Потом - главные роли в театре. Две государственные премии и неизменная популярность у зрителей. Скромная девушка с ямочками на щеках в кино - такой знают, помнят и любят актрису Веру Васильеву. Но, для самой Веры Васильевой главной любовью всегда был театр, куда она впервые попала в шесть лет. Бархатные шторы, блестящий паркет, звуки оркестра … Вера поняла, что счастье живет именно здесь. И не ошиблась. Больше 60-ти лет она играет на сцене московского Театра Сатиры. И счастлива, хотя в ее творческой жизни бывало всякое.

Удивительно, но при всех превратностях судьбы Вера Васильева умудрялась смотреть на мир с открытой улыбкой счастливой женщины. Ее дом, любовь мужа давали ей такой тыл, о котором можно было только мечтать. Вот только детей Бог не дал. Зато подарил встречу с девушкой, которая стала ее крестной дочерью. Вот уже почти 20 лет рядом с ней Даша Милославская, которую Вера Васильева любовно называет "мой компьютер". Даша не только дочка, помощница, но и почитательница таланта Веры Васильевой. Она знает дату каждой ее премьеры, помнит многое из театральной жизни любимой актрисы. Впрочем, это не мешает ей быть и строгим критиком.

Вера Васильева в свои почти 85 лет продолжает блистать на сцене. Красивая, изящная, легкая - она до сих пор с трепетом слушает из-за кулис шорох зрительного зала перед началом спектакля. А на финальном поклоне у нее лучатся глаза. Молодые глаза! Феномен? Нет. Она просто умеет быть счастливой!

В фильме приняли участие: Вера Васильева, Владимир Ушаков, Александр Ширвиндт, Леонид Каневский, Вера Глаголева, Ивар Калныньш, Алексей Колган, Ольга Кабо, Александр Пороховщиков, Владимир Хотиненко, Владимир Зельдин, Михаил Державин и другие.

Повелительница снежных трасс

Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Сообщение автор Ната в Чт 30 Сен 2010, 08:48

Валюш, спасибо, что вспомнила эту актрису. Я как-то не задумывалась о её возрасте и сейчас о том, что ей 85 узнала с большим удивлением! Она для меня всегда остаётся всё той-же девчонкой из "Свадьбы с приданным"

Королева фотографии

За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За админвыдержку 6 лет вместе
За поддержание нормального градуса общения За верность Клубу За активное участие в жизни форума За активность в развитие форума За верность форуму За путешествие в Мундюкино

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК в Чт 30 Сен 2010, 19:13

Валюша, Наточка, спасибо за Васильеву. Интересно было почитать о ней, а видео такое трогательное, очень люблю эту песню. Тебе Тебе Тебе

Крымская Мадонна

Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За верность форуму

Сообщение автор Валентина в Пт 12 Ноя 2010, 09:52

Сегодня празднует свой юбилей-75 лет,Людмила Марковна Гурченко. I give a flower
Дмитрий Медведев поздравил народную артистку СССР актрису Людмилу Гурченко с 75-летним юбилеем. Пресс-служба Кремля сообщает, что в поздравительной телеграмме, в частности, отмечаются "яркий темперамент, высокопрофессиональная актерская игра и обаяние - как лишь некоторые грани таланта" артистки.

В своё время популярность Людмиле Гурченко принесла роль в картине Эльдара Рязанова "Карнавальная Ночь". Всего за свою карьеру она сыграла около 100 ролей в кинофильмах, в числе которых "Женитьба Бальзаминова", "Пять вечеров", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Старые клячи" и другие.

Биография

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в городе Харькове в семье Марка Гавриловича Гурченко (1898—1973) и Елены Александровны Симоновой-Гурченко (1917—1999).

В 1953 году, после окончания десятилетки, она поехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК она окончила в 1958 году.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в которой главные роли, по настоянию Ивана Пырьева, сыграли известный Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Фильм имел огромный успех и на многие годы полюбился зрителям, и благодаря роли Леночки Крыловой Гурченко стала всесоюзной любимицей. В следующем году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой». Однако вскоре Гурченко проявила также и талант драматической актрисы, свидетельством чему её главная роль Марии в фильме «Рабочий посёлок» (1966). Переломным для неё стал фильм Виктора Трегубовича «Старые стены» (1973 г., премьера — 1974 г.), где она исполнила роль Анны Георгиевны. Гурченко блестяще сыграла (и спела) в музыкальной ленте «Соломенная шляпка» (1974 г., премьера — 1975 г.), поставленной Леонидом Квинихидзе.

Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать такие фильмы, как «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна.

В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко «Моё взрослое детство». Позже актриса опубликовала книги «Аплодисменты» и «Люся, стоп!» (2003). Кроме того, вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.

Семья

Первым мужем Людмилы Гурченко был Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын писателя Б. Пильняка и двоюродный брат грузинских режиссёров Георгия и Эльдара Шенгелая. У них родилась дочь Маша (1959), от которой у Людмилы Гурченко есть внучка Елена.

Вторым мужем Гурченко был актёр Александр Фадеев, третьим — Иосиф Кобзон, четвёртым — музыкант Константин Купервейс.

Сейчас Людмила Гурченко замужем за продюсером Сергеем Сениным, с которым познакомилась во время съемок фильма «Секс-сказка» по Владимиру Набокову.

Гурченко Людмила Марковна
Дата рождения: 12 ноября 1935
Место рождения: Харьков, Украина
Особые приметы: В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову
Последние работы: Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2007); Взять Тарантину (2005); Старые клячи (1999); Старые песни о главном 2 (ТВ, 1997); Прохиндиада 2 (1994); Секс-сказка (1992); Виват, гардемарины! (1991); Белые одежды (сериал, 1991); Имитатор (1990); Наша дача (1990) и т.д.
Наилучшее достижение: Народная артистка СССР

"Карнавальная ночь"

Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову. Непосредственная молодая девушка, исполняющая песню "Пять минут", мгновенно завоевала сердца зрителей, стала кумиром, особенно среди молодежи. Отмечалась естественность и открытость актрисы-дебютантки, а также лирико-комедийное и эстрадное дарование, неплохие вокальные данные.

В 60-е годы актриса немало снималась, заявив о своих разносторонних способностях. Следом за "Карнавальной ночью" вышла музыкальная комедия "Девушка с гитарой". Затем Людмила Гурченко снималась в мелодраме ("Гулящая", 1961), драмах ("Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966), военной драме ("Роман и Франческа", 1960), фарсе ("Женитьба Бальзаминова", 1965), спортивной комедии ("Укротители велосипедов", 1963).

И все-таки в 1960-х и начале 1970-х годов Гурченко была малозаметна, даже продолжая регулярно сниматься. Так вплоть до выхода в 1974 году производственной мелодрамы "Старые стены" (Государственная премия РСФСР, 1976), в которой актриса сыграла директора ткацкой фабрики, но без налета типичных черт советского руководителя, Гурченко с ее более чем 30 ролями на тот момент оставалась как бы выключенной из большого кинематографа.

70-е. Актриса одной роли

В последующее десятилетие Людмила Гурченко постепенно стала одной из ведущих актрис. Теперь ее приглашали сниматься преимущественно в музыкальных комедиях и фильмах опереттах. Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", на следующий год - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", а еще через год - в картине "Мама".

Ради роли в музыкальном фильме "Мама" Гурченко даже отказалась от роли генеральши в одном из лучших фильмов Михалкова - "Неоконченная

пьеса для механического пианино". Съемки "Мамы" принесли ей не только творческую удачу, но и новые испытания. Во время съемок клоун Олег Попов нечаянно сломал ногу актрисе. Закрытый перелом со смещением грозил инвалидностью. Помогла многолетняя тренировка и специальные физические упражнения. И актриса вновь смогла танцевать и ходить на шпильках.

Помимо музыкальных комедий регулярно выходили ее телевизионные бенефисы и специальные музыкальные программы ("Песни военных лет" с ее собственной композицией). Гурченко была ярка и неподражаема. Но все это имело и другую сторону - со временем за актрисой закрепился штамп исполнительницы одной роли, что, конечно же, не могло устраивать Людмилу Марковну…

Вырваться за рамки амплуа

Людмила Гурченко пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа. Она хотела играть драматические роли и добилась своего. Интересными стали ее роли - Рита в мелодраме "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982) и официантка Вера Нефедова в лирической комедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" (1983). Эти работы были отмечены призами: "Золотой орел" - "За лучшую женскую роль" - на кинофестивале в Маниле (1982) и ВКФ-83 в Ленинграде. В том же 1983 году Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой года по опросу журнала "Советский экран".

Не менее интересны случаи самоограничения актрисы, когда она появлялась в небольшой роли ("Полеты во сне и наяву", 1983) или вообще в эпизоде, но великолепно исполненном ("Познавая белый свет", 1979). Образ Таи Соломиной в "Сибириаде" (1979) построен на резких перепадах почти от эксцентрики до пронзительного лиризма - и в эти моменты актриса наиболее убедительна.

А как бы в продолжение своей актерской темы драматического постижения неоднозначного женского характера, что было заявлено еще в "Старых стенах", Гурченко с максимальным самоотречением и иногда безжалостно по отношению к собственному облику воплотила на экране несчастные, но несмотря ни на что счастливые судьбы героинь в лучших своих фильмах "Двадцать дней без войны" (1977, роль Ники) и "Пять вечеров" (1979, роль Тамары Васильевны).

Представляется неслучайным и то, что именно на исходе этого успешного для себя десятилетия в кино актриса также выступила с искренней и

честной книгой воспоминаний "Мое взрослое детство" (1982).

Отношения с актерами и режиссерами

Многие из тех, с кем доводилось работать Людмиле Марковне, отмечают ее невероятную работоспособность, одержимость профессией.

Олег Басилашвили, снимавшийся с Гурченко в фильме Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" отмечал: "…пронести сквозь всю жизнь вот эту тягу к юности, к молодости, и оставаться молодой на экране и в жизни - это может только она. То, какой урок работоспособности она преподала мне на съемках нашего фильма "Вокзал для двоих" - я ей по гроб жизни буду благодарен! Т.е. я думал, все иначе выглядит на площадке. Вот, такого работоголика, сумасшедшего, одержимого, ненавидящего лентяев и бездарность, что одно и то же, фактически, я никогда не встречал. Она меня очень многому научила, я ей за это очень благодарен!".

Очень теплые дружеские отношения сложились у Людмилы Марковны и с братьями Андроном Михалковым-Кончаловским и Никитой Михалковым. В 1978 году вышел фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров", где она играла в паре со Станиславом Любшиным, и в том же году с участием Гурченко появился фильм Кончаловского "Сибириада". С Никитой Михалковым актриса снималась и в других фильмах, в частности в том же "Вокзале для двоих". Людмила Марковна заявляет, что готова откликнуться на первый же его зов. Кто же еще, по словам актрисы, примет ее "со всеми ее потрохами, эклектикой и чечеткой"?. Ведь не случайно ее прозвали женщиной-фейерверком.

90-е годы

В 90-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. Мало предлагалось хорошего материала, и актрисе приходилось подходить к ролям более избирательно. Актриса искусно повторяла прежние образы ("Прохиндиада-2", 1993), вновь играла независимых женщин, облаченных властью ("Нелюдь", 1990; "Белые одежды", 1992), пыталась демонстративно вырваться даже из рамок сюжетного повествования, превращая фильм в эстрадный монолог актрисы ("Послушай, Феллини!..", 1993) или музыкальный бенефис ("Люблю", 1993).

В поисках новых и необычных ролей она была вынуждена обратиться к антрепризному театру. В 1996 году она появилась на сцене в спектакле "Недосягаемая", поставленном режиссером Л. Трушкиным по произведению С. Моэма. Здесь ее талант проявился с новой стороны. Она предстала на сцене как бы символом одиночества "женщины средних лет" в "романтическом фарсе".

Личная жизнь

В личной жизни актрисы было достаточно драм и разочарований. Первым ее мужем был человек непростой судьбы, красавец Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын репрессированного писателя Б. Пильняка и двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая.

Через три года студенческий брак распался. Гурченко осталась одна. Сегодня у их дочери Маши своя судьба. К кино она никакого отношения не имеет - работает медсестрой.

Со вторым мужем Иосифом Кобзоном Гурченко тоже рассталась давно и не любит вспоминать об этом периоде своей жизни. Актриса говорит, что он у нее теперь вызывает "одно чувство - глубокой иронии".

Со своим последним мужем, Сергеем Сениным Гурченко познакомилась во время съемок фильма "Секс-сказка" по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они вновь встретились на съемках фильма "Любовь". Когда съемки завершились, они решили больше не расставаться.

Суперзвезда отечественного кино

Сейчас Людмила Марковна находится на вершине славы. Ее называют русской Марлен Дитрих, сравнивают с Любовью Орловой. Она любима простыми зрителями и уважаема ведущими мастерами кино.

О внешности актрисы ходят легенды. Она по-прежнему изящна и легка. Секрет ее молодости видимо заключается в ее неуемной энергии. Она всегда все хотела получать по максимуму. И потому успела так много - стала разносторонней актрисой театра и кино и состоялась как эстрадная певица со своим оригинальным репертуаром.

За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Сообщение автор Валентина в Чт 25 Ноя 2010, 06:48

Сегодня Нонне Мордюковой исполнилось бы 85 лет. I give a flower
Замечательных, редких, уникальных актрис у нас много, а Нонна Мордюкова - одна. И сегодня ей было бы уже 85 лет.

Нонна Мордюкова в народном сознании все равно проходит первым номером. Не случайно ее именем названа одна из малых планет Солнечной системы, а Британская энциклопедия внесла ее имя в список величайших актрис ХХ века.

Выросшая на Кубани, познавшая с юных лет тяжкий крестьянский труд, едва ли не по шпалам пришедшая учиться во ВГИК, она никогда не играла в сладких соцреалистических утопиях про невиданное кубанское изобилие или про ожидающий нас светлый путь, а жила на экране трудной, горькой жизнью, которой жил простой народ. Замечательный режиссер и педагог Сергей Герасимов, открывший Мордюкову в "Молодой гвардии", предрекал ей роли Анны Карениной, Наташи Ростовой, Антигоны. Александр Довженко восхищался ее античным профилем. Но героиням Нонны Мордюковой не довелось плясать на балах, носить развевающиеся хитоны и туфли на шпильках. Они носили по большей части подбитые ветром ватники и фуфайки, суровые, до бровей, платки да надежные кирзачи, которыми удобно месить непролазную деревенскую грязь. У нее и фильмы называются неброско, но знаково: "Чужая родня", "Отчий дом", "Председатель", "Простая история", "Русское поле", "Трясина", "Журавушка", "Родня", "Мама"... В этих названиях - и предложенный режиссурой жизненный материал, и ее внутренняя актерская тема, и отсвет ее собственной женской судьбы...

- Конечно, по молодости, - делилась со мной актриса сокровенным, - хотелось на экране и графиней побыть, и светской львицей прикинуться. Но я знала и другое: надо играть, но нельзя заигрываться. Каждому из нас точка опоры нужна. Это еще древние понимали. У нас же в кубанской станице так говорили: будешь падать - держись за землю. И я держалась за нее, родимую. Меня всю жизнь волновали, притягивали люди непоказные, обездоленные, разбитые ранами, застарелыми болезнями, горьким вдовством. В этих так называемых простых людях - а играла я сплошь и рядом Ульян, Степанид, Матрен, Глафир, Евдокий - бывали сокрыты такие запасы силы, доброты, душевности, народной мудрости, что передо мной никогда не вставала проблема так называемого "творческого диапазона". Я старалась рыть не вширь, а вглубь.

На этом пути, окромя всенародной любви, Нонна Викторовна не нарыла себе ни больших денег, ни дачи с "мерседесами", ни квартирных хором, ни тихого семейного благополучия с налаженным бытом, о котором, впрочем, грезила всю жизнь. Снималась в стужу и в зной, по линии бюро пропаганды киноискусства моталась с тяжеленными коробками пленок по стране, чтобы помочь многочисленной и преимущественно бедной родне, да и самой заработать на мебель, на ремонт, на кофту новую.

- Когда Нонна влюблялась, - рассказывает мне ее лучшая подруга, народная артистка России Римма Маркова, - она вся буквально светилась, в ее глазах словно расцветала сирень.

А по свидетельству самой Нонны Викторовны, она кормила своих возлюбленных, пыль с них сдувала, наделяла несуществующими дарованиями, обольщала и обольщалась, а в один прекрасный день, когда пелена с влюбленных глаз спадала, выставляла на улицу чемодан с постиранными и отутюженными вещами. С небольшими вариациями так поступила она с сыном писателя Бориса Пильняка, красавцем Борисом Андроникашвили, так произошло и с народным артистом России, актером Владимиром Сошальским, который долго испытывал ее терпение постоянными загулами...

А до этого тринадцать лет терпела Мордюкова унылый, безлюбовный брак с Вячеславом Тихоновым ("тяжело, безрадостно мы жили, ни ему домой идти не хотелось, ни мне"), и как только умерла ее мать, перед лицом которой стыдилась даже думать о разводе, так сразу "самая красивая актерская пара Советского Союза" и распалась. Судьба распорядилась таким образом, что с тех пор они снимались у разных режиссеров, их пути не пересеклись ни разу за 40 последующих лет. Но под конец жизни Нонна Викторовна вспоминала бывшего (и единственного!) мужа с горькой нежностью.

В этой несложившейся, трудной личной жизни - она тоже плоть от плоти своего не самого счастливого на земле народа. Того народа, который, кстати, никогда не считал ее "актрисулькой", избалованной "кинозвездой".

Да, она не была счастливой в общепринятом смысле слова, если понимать под счастьем спокойную, уютную, размеренную жизнь, осененную мужниной и сыновней любовью (сын Нонны Викторовны Владимир Тихонов рано ушел из жизни из-за пристрастия к наркотикам). Спасалась она любовью народной. До самого смертного часа шли ей со всей страны письма, телеграммы с признанием в любви, с проявлениями нежности. Когда Нонна Викторовна в последние годы своей жизни сильно заболела, незнакомые люди дежурили день и ночь у больницы, завалили ее цветами, овощами, фруктами, всевозможными деликатесами. Выплывая из забытья, рассказывала мне позже Мордюкова, она видела чьи-то сострадательные глаза, участливые руки, вытирающие ей пот со лба. Вот тогда Нонна Викторовна по-настоящему осознала, что она действительно народная артистка. Не только по званию и призванию, но и по характеру и сути своего творчества.

Сообщение автор Ната в Чт 25 Ноя 2010, 07:23

Я думаю, Она не хотела бы, чтобы по ней плакали и грустили в день Её рождения. Сейчас стала вспоминать фильмы с участием Нонны Мордюковой, была мысль выбрать самый-самый... Фильмы-то вспоминаются, а вот выбрать не смогла. Все её роли были яркими и запоминающимися. И тёща в "Родне", и управдом в "Бриллиантовой руке", и Ульяна Громова в "Молодой гвардии"...и все, все, все... I give a flower

Королева фотографии

Сообщение автор Серафимовна в Чт 25 Ноя 2010, 11:45

Одно из редких интервью легендарной актрисы советского кино. О том, почему она не любит журналистов, роли юмора и как она согласилась сниматься в фильме "Мама" она рассказала в интервью.

— Знаете, Саша, не в обиду вам будет сказано, я не знаю, о чем с журналистами говорить, потому что часто спрашивают полную ересь.
Звонят отовсюду — я кидаю трубку. И говорю: «Вас тучи, а я одна».
Спать порой ложусь и думаю: «Слава тебе, Господи, и сегодня от интервью отделалась». Хотя у нас есть актрисы, их ночью разбуди, они побегут интервью давать.
Меня журналисты ненавидят, я им столько планов порушила; они запланируют со мной интервью, я подумаю-подумаю, да и пошлю их к черту. Так некоторые что делают: сами все выдумывают.
Они никак не знают, чем меня достать, а я не знаю, как себя с ними вести. Все спрашивают, есть ли у Тихонова мигрень, или могут, например, написать от моего имени: «Нонна Мордюкова сказала, что всегда будет молодой». Читаю, в ужас прихожу. Да я про здоровье всегда с большой осторожностью говорю.
Никто и никогда не спросит про простую русскую бабу, про народ про наш. Никому это не интересно. Мы живем только на одном кислороде — это простой русский народ. Ну запомните вы это!..

Я и роли такие играла, в них всегда был простой русский народ с большой буквы. Все равно думаю, что пробью я эту линию. Когда фронтовик с сухими ключицами не может себе цигарку купить, какую ему хочется, — а у него это последняя радость в жизни! — когда я это вижу, мне плакать хочется…
Да для меня наша тетка старэнька с одним зубом во рту главнее всех, она такие перлы выдает! Перепечатайте ее мысли на самой дорогой рисовой бумаге и сделайте по ней программу нашей жизни. Вот такое мое убеждение. Что говорит та тетка — это и есть литые зерна нашей жизни.
Все, что я сейчас сказала, я говорю на любых высоких сборищах, в глаза. Мне-то чего бояться? Он сегодня министр, завтра не министр, а я пятьдесят лет Мордюкова.

— И что? Неужели Вас слышат?
— В этом трагедия жизни. Когда я училась в школе, я видела, что в старосты класса шла не самая умная девочка, но с большим бантом и которую к школе подвозили на отцовской машине.
А была у нас в классе совсем другая девочка, по фамилии Симонова. Тихая, худенькая, кадычок у нее торчал, двоечница она была страшная и сидела всегда на последней парте. Жили они очень бедно, у нее была такая торба через плечо, на которой был привязан калиновый куст.
Так вот, эта девочка была помешана на стихах Некрасова, и, когда было большое начальство, учительница просила ее прочесть что-нибудь из Некрасова. Она тихо читала, шейка у нее была тоненькая, торба и калиновый куст…
Помню, заканчивала она всегда жалобно-жалобно: «…как, на соху налегая рукою, пахарь заду-у-у-умчиво шел полосою». Учительница злилась и говорила: «Живей читай». А она отвечала: «Так тяжело же ему…»
Может, и сам картежник Некрасов не понимал так, как читала эта девочка. И когда я сегодня вижу, как какой-нибудь Жириновский пытается петь
патриотические песни, сразу вспоминаю эту девочку — до нее Жириновскому не дойти никогда.

— Хорошо. Но в главной героине фильма «Мама» уже ничего нет от той девочки. Или есть? Мать, которая готовит угон самолета и в конечном итоге губит своих же детей…

— Мать, в каждом своем поступке, любыми красками, делами, словами, любую канитель затевает только ради того, чтобы помочь своим детям. Будь то фильм, будь то жизнь…
Цели матери всегда одинаковые — кинуться, спасти свое дитя. Я не раз играла мать, но в каждой моей работе был один и тот же позыв — спасти свое дитя. А краски были разные, их я с режиссером всегда находила. И в этой картине исключения не было.
Я долго не могла понять, почему она решилась угнать самолет, а пока не могу понять поступок, мне трудно играть. Спрашиваю Дениса Евстигнеева, режиссера картины: «Зачем они угоняют самолет?» Он не может мне объяснить, на потолок смотрит. Как будто что-то там шукает.
И вдруг звонит Эрнст. (Я думала, что это имя, я тогда и не знала, что его Константином зовут.) Я говорю: «Вы знаете что, Эрнст, я вас уважаю, но объясните мне, зачем угоняют самолет?» Он мне отвечает: «Нонна Викторовна, мы вам заплатим в долларах» — и называет сумму… Тут у меня внутри что-то екнуло. Представляете, какие мы сволочи?..
Говорю Эрнсту: пусть приедет автор и объяснит, зачем они угоняют самолет. Но никто мне ничего добром не объяснил, как сообразила сама — так и сыграла.
— Хотя бы денег-то в долларах заплатили?
-На той картине я прибарахлилась. Купила шубу норковую и две машины — стиральную и посудомоечную, правда, как пользоваться ею, так толком и не знаю. Всегда я с техникой не в ладах. Помню, когда была в США с картиной «Комиссар», меня поселили в гостиницу «Медисон-Америка». А там весь номер был какими-то кнопками напичкан, я боялась к ним даже прикоснуться. Так и жила, ничего, кроме душа, не включала.
— До этого фильма Вы долго не снимались. Почему?
— Наше нынешнее искусство не для таких, как я. Вот моя девочка с торбой и наши бабы, которых я играю, — это мой кислород, моя жизнь, я без этого не могу.
После фильма «Родня» я не снималась восемнадцать лет. И восемнадцать лет страдала без кислорода…
Я за эти годы перечитала массу сценариев, я была как прилежный чтец. Но моего ничего не было. Не было девочки с торбой.
От многих ролей приходилось отказываться? Ну и что?! А я вольная, я с Кубани.
Тетку в тельняшке с цигаркой в зубах, которая наливает девочкам водку в заляпанные стаканы, я не буду играть никогда. Никогда!
Значит, такая моя судьба — остаться в памяти зрителей той, которой я была.
— Нонна Викторовна, а какой была ваша мама?
— Колхозницей, но человеком искусства. Я вся в нее. Помню такой случай. В Большом театре проводился всесоюзный конкурс сельской художественной самодеятельности, в котором принимали участие мама, мои сестры и я.
Да мы-то сильно и не пели, только дома по деревням. А меня выключили из конкурса. Сказали: Нонна — профессиональная актриса.
Смотрю я на маму — она и радостная, и не радостная. Ну, сорок семь лет бабе было, что это, возраст? Ну, детей много? Ну и что?
Спела она в тот вечер как богиня, у нее альт был необычайной красоты. Но после выступления мне сказала: «Знаешь, доченька, я больше не буду участвовать в этом конкурсе, чувствую, что заберут меня в больницу и я с нее не выйду». А в глазах у нее столько горя. В скорости ее и не стало, рак проклятый съел. Веришь, мне ее до сих пор не хватает…
Знаешь, почему ты сегодня у меня в доме? Потому что ты деревенский и мама у тебя деревенская — дыхание у нас схожее. Для меня это самое главное в жизни.
Мне с утра звонил один крупный издатель, просился в гости, какие-то фотографии ему мои нужны. Отказала. Тут все бросай и фотографии им ищи...

Вот и в этом она и вся.И за это я ее люблю. И простите меня ради бога,Гурченко до нее ой как далеко. Хотя у всех свои симпатии. Там все наигранно,на публику,а тут настолько все чисто,от души.Она всю себя вкладывала в свои роли,жила ими.

Хранительница очага

Сообщение автор Ната в Чт 02 Дек 2010, 13:23

Вот вспомнила сегодня про Георгия Милляра...И полезла в Интернет. Оказывается день его рождения был совсем недавно - 7 ноября!
Вспомните, мы все выросли на фильмах-сказках с его участием.
ГЕОРГИЙ ФРАНЦЕВИЧ УТВЕРЖДАЛ, что он "представляет нечистую силу в кинематографе". Георгий Милляр - заслуженная Баба Яга советского кино. Яга местами готичная и жуткая, местами - пожилая ревматичная старушка - сплетница (кое-где, если внимательно смотреть, еще и старая похабница). Убеждая режиссера дать ему эту роль, Милляр говорил: «Не женская это роль. Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? Гример только отвернется, а она тут же реснички себе подрисует. Да и физически это тяжело. А я все стерплю». Основа для Яги была вполне реальная. «В Ялте я старушку увидел — коз пасла на Чайной горке. Старая-престарая гречанка, сгорбленная, нос крючком, недобрый взгляд, в руках короткая палочка. Чем не Баба-яга? — говорил Милляр. — А еще обильный материал мне дала соседка по коммуналке. Характер у нее был ужасный, склочница, ей надо было обязательно кого-нибудь поссорить».
Поговаривали, что из Милляра получился бы неплохой Вольтер: "ядовитое жало скорпиона" как нельзя лучше брызгало бы желчными остротами ехидного француза. Кстати, Милляр и сам - полукровка: отец - марсельский француз, мать - иркутская сибирячка. Любимый праздник Георгия Францевича - 14 июля, взятие Бастилии. Его он никогда "не пропускал".
При выборе ролей Георгий Францевич впадал в две крайности: либо он напрашивался сам, либо его долго уговаривали. На роль Бабы-яги Милляр "нахально" напросился. В "Василисе Прекрасной" Милляр играл три роли, но в титрах его указали только раз. Когда собрали рецензии, то обнаружили, что все, восторгаясь исполнительницей роли Бабы-яги, недоумевали, почему в титрах не указана фамилия актрисы. "Актриса" и озвучивала роль "сама". "Бывают такие старушки с прокуренными голосами", - со знанием дела утверждал Милляр.
Но "уговаривать" актера приходилось гораздо чаще. В 1941 г. на "Союз-детфильме" решено было поставить патриотическую сказку "Конец Кощея Бессмертного". На вопрос, кто будет играть Кощея, драматург Владимир Швейцер и режиссер Александр Роу в один голос ответили: "Конечно, Георгий Францевич!" Милляр "закапризничал": "Не могу! Таланта не хватит!" Но опыт "уговоров" актера уже был: Милляра часто приглашали на студию обсуждать отдельные эпизоды фильма. И вот однажды на обсуждение он пришел с наголо обритой головой и бровями (это он делал всегда, чтобы облегчить работу гримеров). Все поняли: Милляр решил сниматься. Премьера фильма "Кощей Бессмертный" состоялась 9 мая 1945 года. Кинотеатр не смог вместить всех желающих увидеть картину, и экран вынесли на площадь.
Еще широко известным в узких кругах был (и есть) Алфавит Милляра, список высказываний вполне Вольтеровского ехидства...Желающие могут заглянуть http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.friends/wedma.millyar.htm
Правда, предупреждаю, лексика в нем местами ненормативная. Smile
peoples.ru/art/cinema/actor/millar/

Королева фотографии

Сообщение автор Серафимовна в Сб 04 Дек 2010, 00:12

Ровно год ,как с нами нет замечательного актера Вячеслава Тихонова (8 февраля 1928-4 декабря 2009гг)

Хранительница очага

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: