Наш погребок.

+22
Давид
Lana
Tatjana
Надежда Орепина
селянка
Елена Р.
Леопольд
Нина
Галина-МАМУЛИК
Танча
Григорий
Валентина
Свет.
Белка(Нади)
Юрий К
Лена
Лара
Елена
Taiwana
КАПЕЛЬКА(Оля)
Ната
Серафимовна
Участников: 26

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лара Ср 20 Окт 2010, 13:47

Я использую под капусту 25-литровую эмалированную кастрюлю и ведра. До недавнего времени был еще и керамический бочонок на 30 литров, однако, благодаря стараниям мужа, от него осталась только крышка плакаю
Часть капусты перекладываю в 3-х литровые банки и храним в погребке - муж сделал в гараже.
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лена Чт 21 Окт 2010, 06:31

татьянка пишет:Лена а сколько дней ? неужели всего два дня сало солишь? ...

Да, Танюш, домашнему мяску достаточно и два дня. Свекровь маленьких поросяток долго молочком от своей коровки кормит, да и взрослым хрюшам молоко постоянно дает, его же много, мы ведь не каждый день приезжаем за молочком, так что всем хватает. А потому это мяско называют "молочным", оно нежное и мягкое и быстро просаливается, не перебирая за два дня лишнюю соль.

Любань, я капустку солю в банках. Вернее, вначале в бочонок нарубаю, она 2-3 дня квасится при комнатной температуре, под гнетом. Потом раскладываю в банки, но утрамбовываю плотно, (иначе будет мягкой), добавляю в каждую банку по 2 ложки водочки и сахара. Водочку - чтобы очень хрустящей была! А потом банки закатываю и храню на балконе и в одном из холодильников (который тоже стоит на балконе).

Наш погребок. - Страница 3 0dacb6ce9365t

Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лара Чт 21 Окт 2010, 11:26

татьянка пишет:А я перестала с банками мучиться .

А я так только пару лет назад поняла, как это удобно. Из 30-литровой кастрюли не нагребешься каждый раз. А здесь - муж по мере надобности достает из погребка.
Бочки пищевые есть , но я в них храню муку и сахар

Лена пишет:



...я капустку солю в банках. Вернее, вначале в бочонок нарубаю, она 2-3 дня квасится при комнатной температуре, под гнетом. Потом раскладываю в банки, но утрамбовываю плотно, (иначе будет мягкой) А потом банки закатываю

Я делаю так же, но только без водочки - и капустка прекрасно хрустит Как я рада
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Валентина Чт 21 Окт 2010, 12:03

Девочки!Какие вы молодчинки Снимаю шляпу
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Григорий Чт 21 Окт 2010, 16:34

Ага,молодчинки!!!Водочку разбазаривают!!!Зачем тогда нужна эта капусточка???
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Валентина Чт 21 Окт 2010, 18:56

Гриша,так два в одном и получается Smile всё вместе и сразу-пьёшь и тут же закусываешь не отходя от тарелки Жжёшь
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лена Пт 22 Окт 2010, 16:17

Правильно, Валюшка! Ничего они, мужчины, оказывается, не понимают... Жжёшь
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Taiwana Пт 22 Окт 2010, 18:54

Ох уж эти мужчины! Как я рада Капустку не заметили почти, а к водке прицепились! Жжёшь
А меня Вовка сманивает капустку сделать. про пищевые бочки - интересная идея, спасибо, Татьянка!
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Танча Ср 27 Окт 2010, 20:13

Таня,а капуста в бочонках на балконе разве не замерзает зимой? Я про бочонки ничего не знаю,но в двухведерном бачке как-то попыталась хранить (не успела вовремя разложить в банки),так какпуста то замерзала,то оттаивала и в конце концов вкус потеряла и ее пришлось выбросить. плакаю
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Серафимовна Пн 11 Июл 2011, 11:41

Ну что? Горячая пора началась у вас? Я второй день мумукаюсь Жжёшь
Варенье клубничное еще в тот выходной наварила, сегодня вот смороду перерабатывала.А еще меня ждут огурцы и кабачки. Кабачки переросли,придется икру делать что ли ? Что то поискала везде уксус,не хотелось бы,а свои рецепты забыла с этой болезнью Ай!
Наш погребок. - Страница 3 De94c91a7c13t Наш погребок. - Страница 3 7695e71a410at Наш погребок. - Страница 3 7859d3da7159t Наш погребок. - Страница 3 0040c83333b4t
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 11 Июл 2011, 16:47

Как вкусно! Надюшка, ты настоящая хозяюшка. Снимаю шляпу
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лара Сб 16 Июл 2011, 12:37

И у меня ( не только))) горячая пора. Вишня, смородина - черная и красная (в Беларуси ее называют ПОРЕЧКА), огурцы, сняли два первых кабачка - теперь дело пойдет - мешками будем с дачи возить. По поводу кабачков - не едят у меня маринованные((. Поэтому в сезон отводим душу на жареных, либо запеченных с мясным фаршем и сыром , а в банки они попадают в виде икры и "тещиного языка"
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Лара Сб 16 Июл 2011, 12:41

Быстрые малосольные огурцы - может, кому рецепт пригодится (не мое!)
Огурцы( примерно одинаковой величины) вымыть, обсушить, отрезать "хвостики". . Я режу их вдоль пополам, если они большие, то на 4 части! Чищу чеснок, режу его мелко, мою и обсушиваю укроп. Затем огурцы, чеснок и укроп ( можно его порезать, но не очень мелко) помещаю в целлофановый пакет, добавляю соль, завязываю пакет и все тщательно перемешиваю, постоянно встряхивая несколько минут. Оставляю минут на 40-50. Сейчас тепло и все приготовится очень быстро! Это можно сделать и на отдыхе за городом! Быстро, легко и вкусно! Потом можно поместить огурчики в банку и - в холодильник!
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Серафимовна Пн 29 Авг 2011, 10:12

Эх!!! Ну до чего же я люблю конец августа-начало сентября. Такая замечательная пора.Полным ходом идет заготовка стратегических запасов на зиму Как я рада Вот,все выросло,созрело на грядках,кустах,все что соседи и зверушки не доели тащится в дом. Смотришь на все это богатство и в голове сразу масса идей.Так хочется заготовить что то новенькое,ну не то ,что в прошлом году. Поэтому первый день посвящается поискам в интернете,листанию старинный подшивок,чтению книг по консервации,к вечеру в голове каша,глаза слезятся и засыпаешь с единственной и разумной мыслью,что буду ДЕЛАТЬ,КАК И БУЛО! Smile Проверено!
И вот оно,это утро!!! Режешь, трешь, кипятишь , обжигаешься, кругом классический беспорядок. Smile Но самый,самый смак в поисках свободной тары.Сколько раз зарекалась,прежде чем начать все это стругать и варить найди баночки и приготовить их.Нет!!! НЕ получается у нас однако.Но наверное в этом и кайф какой то Smile Обследуешь все антресоли,потом балкон,все это с тибуреточкой на пару,постоянно что то сыпется на голову,кстати обнаруживаются такие вещи,которые блин,буквально месяц искал и был уверен,что есть оно ГДЕ ТО! Но где? И вот оно оказывается где танцую Даешь себе обещание,что теперь ужО точно не забудешь,где это ОНО лежит. Попутно вспоминаешь всех родных и близких,которые зимой с большим удовольствием берут с собой консервацию,торжественно клянутся вернуть баночки,но УВЫ Снимаю шляпу Обещаниями дело и заканчивается.Но ты испытываешь этакий релакс,от сознания,что вот они рано утром просыпаются от икоты и борясь с ней понимают,что это я их вспоминаю ,так как они уверенно так вспоминать их могу только я.И в очередной раз клянутся,что вот только проснутся окончательно и отнесут мне эти баночки.И вообще,на будущее , они это будут делать сразу,по зиме .И вообще чего они копили эти банки? Только место занимали в квартире и интерьер портили.
Ну вот и все, тара приготовлена, заполняешь готовой продукцией и отправляешь её в уголок,рядом с кроватью,предварительно укутав одеялами,шубами.
И наконец этот спасительный вечер.Руки трясутся,ноги подкашиваются.Сил нет даже помыть их,кажется сейчас бы по целлофановому пакету на ноги ,чтобы простынь не попачкать и СПАТЬ,СПАТЬ,СПАТЬ...И уже практически засыпая ,прислушиваешься,не шелкнула ли какая баночка,ну имеет они такое свойство почему то взрываться ,пару раз встаешь,проверяешь хорошо ли укутала я всю эту закупорку. Сон почему то куда то пропадает,ноют все косточки,болит голова и думаешь:
-Да что бы ты сказилась вся эта консервация!!! Да что бы я! Да еще ,да хоть одну банку!!! И вообще,кому она нужна? И вообще берут то наверное из за приличия,что бы не обидеть,сейчас в магазинах все есть ,были бы деньги только. Нет! ВСЕ!!! Решено,боле ни одной банки!
Хотя? Зятю нравится цветная капустка, да и перчик выручает по зиме.Открыла баночку и фаршируй,дешево и сердито.А свекла маринованная? Не надо зимой варить ее,открыл,хоть в винегрет,хоть в борщ,да просто к гарниру ,как овощная добавка.Ну если только еще вот свеклы сделаю,да и морковки надо закрыть...Яблоки со сливами переработать ... Внучкам пироги печь буду зимой,да и компоты они любят. .Но это будет завтра...А сегодня я с чувством исполненного долга засыпаю с блуждающей улыбкой на лице.

P.S. Кстати,если любите цветную капустку ,попробуйте такой салатик,может конечно и делаете сами такой или другой,тогда поделитесь рецептом.

У меня пропорции,как называется "на глазок" Ай!
Цветная капуста- 2 кочана;
Помидоры- 1 кг;
Сладкий перец- 0,5 кг;
Морковь - 4шт средние;
Головка чеснока;
Пучок петрушки;
4 ст. ложки соли;
3 ст.ложки сахара (соль и сахар в по вкусу ,пробую в процессе варки)
Растительное масло - 400 гр:
Уксус 9 % -8 ст. ложек.

Помидоры пропустить через мясорубку,потомить на огне минут 5,если помидоры не сочные,добавить немножко воды,всыпать соль,сахар,влить масло,добавить морковь,порезанную соломкой,варить 10 минут.Затем ввести цветную капусту,разобранную на соцветия,томить еще 10 мин.Добавить перец,порезанный соломкой и тушить 5 минут. В конце добавить уксус,зелень,перемешать,5 мин. и все готово. Разложить по баночкам и под шубу.Да,я еще добавляю немного острого перца,для остроты.Но это на любителя.
Наш погребок. - Страница 3 2029f01f0090t Наш погребок. - Страница 3 E538a9290043t
А заготовка,для фарширования перца,проще простого.
У перчинок,срезать шапочки,очистить от семян.Подготовленные перчины опустить в кипяток на 2-5 минуты . Переложить в банки ,добавить зонтики укропа и залить рассолом. И под шубу.
РАССОЛ.
На 3-х л банку 100 гр сахара , 100 гр соли,1 чайн.ложка лимонной кислоты.
Зимой такая красота,открыл,нафаршировал.Вот оно лето на столе.
Наш погребок. - Страница 3 56b46b8620det
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Свет. Пн 29 Авг 2011, 10:28

Как написано хорошо! Как про себя читала... так же банки собираю по закуткам! Спасибо!

А перцы просто залить рассолом и закатать?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Серафимовна Пн 29 Авг 2011, 10:38

Да,Света,вот в чем вся и прелесть.Только про бланшируй его в кипятке,совсем немножко,что бы он эластичный стал,а то в банки пихать будешь,он поломается.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Григорий Пн 29 Авг 2011, 10:53

И я читаю и как будто вижу Надюшу всю в делах. Такие они эти заготовки и, наверное, почти каждому из нас знакомы. Молодежь в основном этим уже не занимается, кому это надо, как говорит Надюша. Так и у нас. Иногда сока какую баночку впихнешь и тоже забывают обратно тару вернуть.
Хотя тары пока еще есть, да и находится она у нас в одном месте. Искать не приходится.
Вот и я сейчас за хозяйку.Вообще-то консервациями не занимаюсь, так, если только в виде подсобного работника. Но вот жена бросила меня аж до 9-го числа, а помидоры в теплице перезревают. Сейчас разделался по-хозяйству и иду урожай собирать, сок давить и в банки закатывать.
Но я предусмотрииительным оказался - банки уже помыл, стерилизую по-очереди. Занимаясь помидорами, буду забегать и менять банки. К нужному моменту все баночки будут тип-топ.
Все, побежал в теплицу, благо, все тут рядом.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Серафимовна Пн 29 Авг 2011, 10:56

Гриша,у тебя дом,а у нас трехкомнатный скворечник Ай! плакаю Вот и распихиваешь по углам,что бы не мешала и народу нас на 63 кв.м... Ай! Скоро спать по очереди будем. сплю
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Свет. Пн 29 Авг 2011, 10:57

А в микроволновке кто-нибудь банки прокаливает?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Нина Пн 29 Авг 2011, 10:59

Надюшь, Жжёшь ну уморила как всегда!!! Во!
Нина
Нина
Житель
Житель

Сообщения : 435
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале 5 лет вместе За верность форуму За создание позитива За проявленную активность За то, что ты есть! За верность форуму За победу в конкурсе Что бы это значило?
За верность форуму За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Серафимовна Пн 29 Авг 2011, 11:14

Света,у меня плита,верх газовый,а духовка электрическая,я банки стерилизую в ней.Над чайником уже давно не парю. Тут поставил в духовку и все,через 5-8 мин. достаешь сухие. И много умещается зараз.В микроволновке пробовала,но там только маленькие умещаются,а 3-2 л не влезают. Ай!

Нина,это жизнь моя,про себя рассказываю Smile
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Ната Пн 29 Авг 2011, 15:06

Надюшка, с удовольствием читаю твои рассуждения! Обхохоталась, вспоминая и свои мучения . Нам с банками, правда, проще, не знаю каким образом, но у Игоря в гараже всегда оказывается нужное нам количество банок! И сколько ни попросишь - несёт! ржачка И кто их ему туда складывает, ума не приложу! ржачка

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Григорий Пн 29 Авг 2011, 15:31

Ната, а этикетки на банычках не смотрела? А то и мне стало интересно, что же такое Игорю в гараж несут???
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Ната Пн 29 Авг 2011, 16:51

Гриш, а баночки там все наши, прошлогодние, как ни странно ржачка Он их сам подкапливает в расчёте на то, что нам банок не даст, а во все закатает рыбные консервы из селёдочки беломорки Smile А потом до селёдки дело не доходит ржачка

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш погребок. - Страница 3 Empty Re: Наш погребок.

Сообщение автор Юрий К Пн 29 Авг 2011, 16:54

Хозяйственный ржачка
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения