Светозарная Казань...

+16
Танча
Ната
ДАНКА
Лара
Белка(Нади)
Lana
Оля-shizzy00
Галина-МАМУЛИК
Елена Р.
Нина
Галина
Валентина
Юрий К
Серафимовна
Сергей О
Лена
Участников: 20

Страница 7 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Пт 11 Янв 2013, 10:56

Не правда ваша, Лана - современный вид кремль казанский стал иметь лишь после взятия Казани русскими войсками и то ближе к 17 веку. Достаточно посмотреть в Википедии. При казанском хане кремль имел деревянные башни и стены. А то, что рисуют на исторических картинах - выдумка художников. Строили каменный кремль в Казани псковские зодчие, которым ныне в кремле есть памятник.
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Пт 11 Янв 2013, 11:12

Посмотрел снова историю строительства кремлей, сходных с московским - все они строились вслед за московским кремлем (окончание стр-ва 1495) и, видимо, одними и теми же мастерами или их учениками: разница постройки всего 15-30 лет после окончания строительства в Москве. Я давно подозревал, что был крупный инвестиционный заказ в строительство кремлей - потому они похожи, как родные братья: нижегородский, коломенский, казанский и старший брат - московский кремль Снимаю шляпу
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Сб 02 Фев 2013, 16:49

Ну что, давненько я вас фотками не мучила! Smile Начнем!
Дом С.А.Чукашева, 1908 - архитектор К.С.Олешкевич

Светозарная Казань... - Страница 7 2002e9040cb1t Светозарная Казань... - Страница 7 656aafee42b0t

Дом купца Л.В.Кекина, 50-е гг. 19 века. Решетки балкона чебаксинской ковки:

Светозарная Казань... - Страница 7 29332c0deebbt Светозарная Казань... - Страница 7 Dd93d6e4fc63t

А это дом того же купца Кекина, но помещения в нем сдавались (доходный дом). Нач ХХ века, арх. Г.Б.Руш Светозарная Казань... - Страница 7 69b5e21cd692t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Сб 02 Фев 2013, 16:50

Светозарная Казань... - Страница 7 B50bb4235a58t

Реставрация дома 1910 года постройки.
Светозарная Казань... - Страница 7 Cef37ad14407t Светозарная Казань... - Страница 7 B30fc64e99d3t
Кормушка для птиц: Светозарная Казань... - Страница 7 8911dee7b522t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Вс 03 Фев 2013, 16:02

Жаль, что я по работе по одним и тем же улицам хожу. В другие районы центра не попадаю... Там тоже есть что поснимать!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Белка(Нади) Вс 03 Фев 2013, 16:42

Какое классное кафе было в доме купца Кекина( на последнем снимке)!Остались приятные воспоминания.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Чт 18 Апр 2013, 17:00

В Казани весна!!! Снега в городе уже нет, на клумбах показались носики тюльпанов! А небо... Эгей!

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f797_a6f63968_L.jpg Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f798_8b79fe1a_L.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f799_17df6f50_L.jpg Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f79a_b6ac006e_L.jpg

Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Алексей Чт 18 Апр 2013, 17:02

Как у вас красиво, Света!)) А у нас и асфальт растаял)) Грязь и ямы))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Светозарная Казань... - Страница 7 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Чт 18 Апр 2013, 17:04

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f79b_4b193c80_L.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f79c_421ea61e_L.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f79d_83de3d44_L.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7f79e_fafcff44_L.jpg
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Вс 21 Апр 2013, 13:37

Фото от стен Кремля, строительство нового моста и развязки.

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb02_7db8112d_XL.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb05_55eec0bd_XL.jpg
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Вс 21 Апр 2013, 13:48

"Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Дворец бракосочетаний на берегу Казанки станет одним из знаковых архитектурных сооружений города, обладающим уникальным расположением. Строительство нового здания Дворца бракосочетаний - в виде огромной чаши высотой 40 метров - началось в прошлом году.
Изначально предполагалось, что на время Универсиады здесь разместится медиа-центр. Однако позже решено было организовать медиа-центр на футбольном стадионе «Kazan-Arena», сообщает пресс-служба Мэрии Казани.
На сегодня все монолитные работы завершены, строители занимаются отделкой здания. Началась установка декоративных кованых элементов, которые украсят чашу. Их эскизы разработаны известным скульптором и художником Даши Намдаковым.
На верхних этажах расположены смотровые площадки общей площадью более 1,2 тыс. кв. м. Отсюда видно и Кремль, и русло Казанки, и Волгу, и старую Казань, и новую. Привлекательности объекту добавит и обширная благоустроенная зона, которая появится вокруг него. На территории в 8 гектаров планируется разбить сквер, проложить прогулочные дорожки, организовать 2 парковки общей вместимостью более 430 машиномест."

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb07_9af3216a_XL.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb0a_4c689b7b_XL.jpg

Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Вс 21 Апр 2013, 13:52

Министерство Сельского хозяйства РТ. affraid

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb0b_f92f0801_XL.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb0c_308cc3ee_XL.jpg

Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fb0e_ceed5f68_XL.jpg


Последний раз редактировалось: Свет. (Вс 21 Апр 2013, 13:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Вс 21 Апр 2013, 13:54

Здание министерства притягивает к себе. Красота, одно слово. Вот если бы не знать про развалюхи за этим зданием.... плакаю
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Вс 21 Апр 2013, 13:56

Там развалюх почти не осталось, место уж больно хорошее!
Булак пока не трогают...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Алексей Вс 21 Апр 2013, 19:39

Я очень часто в Казани бывал.  Этот город был для нас чуть ли не Москвой)) У нас и поезд регулярно ходит  Йошкар-Ола - Казань ( И песню даже сочинили). Первое впечатление - ГУМ)) Для этого и ехали в 80-е. Там можно было купить всё  - Гитару, струны, Тиристоры, транзисторы и прочее полупроводниковое чудо)) Казань исходил и так и этак. И днём и ночью... Не было уже чего-то такого...
Дмитрий Бикчентаев.
 Дизель гуднул ввысь,
  Дернул состав в ночь.
  Поезд мой, в лес мчись
  От суеты прочь.
  Здравствуй, друзей круг,
  Нам нипочем враг,
  Грохот колес - друг,
  Шум суеты - враг.
 
  Стукнут сердца, вдруг,
  Стуку колес в такт,
  Что приуныл, друг,
  Все ли с тобой так?
  Это же круг твой,
  Так прогони ж хворь,
  До хрипоты пой,
  До хрипоты спорь.
 
  Лечит от всех дрязг,
  Как от врагов штык
  Грузных желез лязг,
  Стук колеса в стык,
  Старых гитар звон,
  Старых друзей взор,
  Рельсов стальных стон,
  Да разговор - спор.
 
  Нет золотых рун,
  Нет золотых душ,
  Есть перезвон струн,
  Есть перезвон душ.
  Да не умрет песнь,
  Да не сожрет дрянь,
  Поезд пока есть -
  Йошкар-Ола - Казань.

http://freeaudiosearch.net/music/view/MTY0NDU4NF8xMDUzMjQ4NTc=
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Светозарная Казань... - Страница 7 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор tatiana.genova Вс 21 Апр 2013, 20:04

Алеша,у меня представления о Казани своеобразные.Первые впечатления я почерпнула в 10лет,когда мне подарили историю в стихах(если память не изменяет автора Натальи Кончаловской)"Наша древняя столица",по этой книжке я знакомилась с Батыем,Мамаем и т.д.В юности я была радиомонтажником,у нас в городе был огромный(для нашего города) електронный завод.Так вот,на стажировку меня отправляли на радиозавод в Казань.но в последний момент командировка сорвалась.А так как ,строился наш завод уже после Казанского,к нам в город приехало много татар,специалистов,учить нас и получить льготное жильё.Со многими была дружна, и была наслышана о Казане,ну а после развала союза,почти все обменяли жильё и уехали в Татарстан.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Пн 22 Апр 2013, 04:31

Татьяна, где-то в теме я про мечети рассказывала. Старые застройки остались кое-где, но я в тех районах не бываю (к сожалению...) Вот уж если Надя ещё раз приедет - с ней и погуляем! А в теме я стараюсь только свои фото выкладывать, не из интернета. Так и получается, что выкладываю фото центра города...
Посмотрю, пороюсь в архивах своих!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Пн 22 Апр 2013, 05:30

Самобытных построек татарских в Казани быть не может. По одной простой причине: после взятия Казани старый город под основание был снесен по приказу Ивана Грозного. И еще несколько столетий было запрещено жить и строиться в черте города татарам. Так что счет от коренного населения к захватчикам вполне имеется.
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Пн 22 Апр 2013, 06:36

Сергей, это не совсем так... Город в 16 веке был совсем небольшим, в пределах крепости и посады. Есть у нас районы Старо-татарской слободы, где жили татары. Мечетей много старых осталось.
Да и какие они должны быть, самобытные постройки того времени? Я даже и не знаю, честно-то говоря! Smile
Светозарная Казань... - Страница 7 0_7fc63_c4cb5596_XL.jpg
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Пн 22 Апр 2013, 08:34

Я про тоже самое - постройки 14-15 веков не найти, более поздние построены уже при русском царе. Пытался как то найти сведения о старых домах - ничего нет ранее 15 века. Про пригороды как то не подумал - там-то меньше разрушений было сделано. Но и тут попробуй найди. Люди живут своими проблемами, им не до сохранения культурных памятников. Как я понимаю, наиболее древними считаются раскопки на территории Кремля. Да еще дома и строения Булгарского царства.
Читал где то теорию, что татары казанские - потомки булгар не только по месту жительства, но и прямые наследники по крови. До революции это знали и делили на булгар и татар. Последними называли ведущих кочевой образ жизни. А татарами всех поголовно назвали уже после революции с одобрения Москвы и лично Ленина. Через исполком и ЗАГС выдавались документы, в которых была только одна национальность. Ну и зря отказались от такого древнего прошлого. Жжёшь
Зато теперь потомками булгар стали называть себя чуваши (есть и такая теория). Smile
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор tatiana.genova Пн 22 Апр 2013, 15:23

Света,спасибо!Прости,я совсем не хотела тебя обременять.Просто в Крыму я видела дворы крымских татар,они абсолютно отличаются от построек славян,вот и подумалось,что в Казани тоже должны быть похожие постройки.Но с другой стороны,на форму строений оказывает влияние и природная зона,в которой они построены.А северная Казань,это нам не Крым,и ,наверное,избы татары строили,как и русские ,теплые, из бревен.

Сережа,хочу сказать два слова об национальности.Я за сохранение национальной самобытности народов,но против разделения людей по национальному признаку,т.к. считаю,что в цивилизованом мире просто не может сохранится чистота рассы,нации,слишком большие миграционные процессы проходили во все времена,и жизнь смешивала кровь людей в невообразимые коктейли.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Белка(Нади) Пн 22 Апр 2013, 18:50

Свет, а где находится Старо-татарская слобода? Что-то не могу вспомнить. А погулять с тобой очень хочется по Казани - такое удовольствие получаешь, я вам скажу.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Свет. Пн 22 Апр 2013, 18:52

За оз. Кабан - ул. Тукаевская. Там мало старых домов осталось... Найду потом в компе фото, были у меня припрятаны с чужого диска... Ай!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор Сергей О Пн 22 Апр 2013, 19:44

tatiana.genova пишет:Сережа,хочу сказать два слова об национальности.Я за сохранение национальной самобытности народов,но против разделения людей по национальному признаку,т.к. считаю,что в цивилизованом мире просто не может сохранится чистота рассы,нации,слишком большие миграционные процессы проходили во все времена,и жизнь смешивала кровь людей в невообразимые коктейли.
Разве я делил? Разговор был о том, что казанцев искусственно слили в одну национальность вопреки их традициям и обычаям. В итоге, было потеряна память и теперь все ищут, кто потомки булгар, куда они ушли? А те самые потомки живут и трудятся на земле предков, но уже под другим именем, но, возможно, говорят на том же языке, что и древние булгары (кто может сейчас это доказать или опровергнуть?).
Светозарная Казань... - Страница 7 800px-Northern_mausoleum%2C_Bolgar

Светозарная Казань... - Страница 7 450px-Eastern_mausoleum%2C_Bolgar
Вот эти фотографии древнего Булгара вполне могут дать представление, как выглядели сооружения в Казани до ее падения в 1552 году. История - дело темное, не зря исторические повествования называют сказками. ржачка
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Светозарная Казань... - Страница 7 Empty Re: Светозарная Казань...

Сообщение автор tatiana.genova Вт 23 Апр 2013, 22:46

Согласна,Сережа,на 200%-история наука темная,кто как хочет так и рассказывает,даже те события,которым мы были свидетелями и то преподносятся под разными соусами,а что говорить о преданьях старины глубокой?

А постройки булгарские не спутаешь со славянской постройкой,чувствуется в них сразу какая-то азиатская сила.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения