Статьи Татьяны Акоповой

Участников: 3

Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Гость Чт 17 Сен 2009, 10:03

Снимаю шляпу


Последний раз редактировалось: kop73 (Пт 01 Фев 2013, 20:14), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : решила продать статью)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Гость Чт 17 Сен 2009, 10:04

Чудо
Статьи Татьяны Акоповой 3a21327a3fbf36ecb57430ae5aad806b
Ее утро начиналось, как всегда однообразно. Она вставала, умывалась и пошла к компьютеру. Расположившись в удобном компьютерном кресле, она всматривалась в монитор, изредка бросая взгляд в окно около экрана, а там… Там жизнь, солнышко или пасмурно, не имело значение. Главное, что там активная жизнь. Пусть и повседневная жизнь, как многим кажется. Но это движения, со своими удачами и неудачами.
И ведь никто не думает, что кое-кто страдает оттого, что не может выйти, ступить на тротуар, дотронуться до зелени. Вспоминать или мечтать о здоровье, прыжках, беге танцах.
Когда Светлана училась в школе и сидела у окна, могла под голос нудного преподавателя смотреть в окно и как бы улетать в своих мечтах. Далеко от школы, далеко от урока, далеко от учителя и своих одноклассников. Когда уроки заканчивались, она медленно брела домой, и глубоко вдыхая свежий воздух, всегда радовалась. Чему? Всему.
Она радовалась чистому воздуху, птицам на деревьях, свежему ветерку и всему, что видела. Если была осень, то ее радовали цветные листья на деревьях и шелест под ногами. Если весна, то почки на деревьях ее радовали, и чувствовалось, как природа оживает. Если зима, то под ногами скрипел снег, его можно было потрогать, он белый и пушистый. На солнце он всегда сверкал, как горы алмазов, созданные природой на время морозов. Хоть было и прохладно, и руки зябли на холоде, но все же так было приятно окунуть их в теплую воду по приходу домой. А отражение в зеркале показывало румянец на щеках.
Но сейчас, чувство радости меркло. Ей было тяжело ходить и все превращения и изменения в природе, она наблюдала только через балкон, и снег трогала только тот, что падал на перила.
Сейчас она любила долго спать, ведь только там, в глубине снов, ей предоставлялся случай побродить по улицам, сходить в магазин, подбежать за уходящим автобусом…
Она старалась не думать о грустном, и полностью уходила в процесс творчества. В процесс «стуканья» на клавиатуре, как выражалась ее мама. Но это был выход из этого состояния. Состояния безысходности.
Вот и в это утро она села у клавиатуры и стала стучать, за окном лил дождь, и было не радостно на душе, может еще и поэтому все суставы болели. Как она не любила все это. Среди полной тишины она услышала шум за входной дверью.
«Опять соседи выпивают, они здоровы и поэтому не берегут свое здоровье, они еще не понимают что, значит, лишиться хорошего самочувствия, что значит постоянные боли и неловкость в движении», - вздохнула, подумав, Светлана.
Шум за дверью не прекращался, он был, на удивление каким-то слишком схожим на шуршание.
Не шумя, Света приблизилась к двери и заподозрив очередное воровство квартиры соседей, она была почти полностью уверенна, что глазок как обычно заклеят. Светлана прислушалась. Тут она услышала скуление.
Ее рука потянулась к замку. Взглянув в «глазок» она заметила сумку. Так как был обзор 180 градусов, она могла хорошо рассмотреть, что близко у двери ни кто не стоял. Она открыла дверь и присела к сумке, расстегнула молнию, и увидела маленького пушистого пепельного щенка, который, завидев ее, стал поскуливать сильнее. Его мордочка была чуть темнее окраса спинки. Уши смешно свисали.
- Бедняжка, откуда ты? Ты чей? - обратилась она к нему, вроде хотела, услышать ответ.
Щенок заскулил еще больше и лизнул ей руку.
Сердце Светы сжалось.
- Как же я тебя возьму, если сама гулять, не способна, а тебе понадобится уход, да и лужи ты еще под себя делаешь. И у кого это поднялась рука выкинуть такое маленькое сокровище?
- Ладно, сейчас что-нибудь придумаем.
Света пустила щенка в дом и направилась на кухню, там явно было что-то съестное для него. Открыла пакет с молоком и налила в миску. Она распахнула дверцу холодильника.
- Вот кусок колбасы, хоть и был куплен для кошки, думаю, она поделится. Эй, ты где?
Повернувшись вокруг, она увидела, что кухня пуста. Пройдя в комнату, она его там тоже не нашла.
- Странно, куда он пошел…
Выйдя в коридор, она заметила, что щенок сидел все так же у двери и никуда не шел, просто сидел и смотрел на новую, неизвестную для него обстановку.
- Миленький, не стесняйся, проходи, - взяв его на руки, она направилась в кухню и подсунула ему миску с молоком.
Тот радостно накинулся и все сразу выпил.
- Ну, теперь попробуй колбаски.
Не успела она развернуться, как куска колбасы тоже не оказалось.
- Так ты переешь, с таким аппетитом.
Специально направилась в комнату и на руки уже не брала, она его позвала. Тот, колыхая булькающим пузом, последовал за ней. И лег на простеленный для него коврик.
Глаза его сами собой закрывались, сначала щенок пытался бороться с этим, потом вытянул лапки и заснул крепким сном.
Света грустно посмотрела на маленького пушистого гостя и вздохнув опять села в компьютерное кресло, посмотрела в монитор и стала листать страницы Интернета.
Шли дни, щенок рос и поправлялся. Как все маленькие щенки он любил играться. Это доставляло Свете много радостных минут. С заботами девушка и не заметила, как стала выходить на улицу. Сначала выходила в низ подъезда, сидела на скамеечке, пока Грушка, так назвала щенка девушка, крутилась рядом, и привыкая к тому, что все туалетные дела надо делать на улице.
Вот прошел год, и Светлана уже могла, выходя на улицу гулять с Грушкой по полчаса и больше.
Незаметно для самой Светланы она лишилась головных болей. У нее появилось много знакомых, которые тоже выходили с собаками погулять. Были общие темы разговоров. Собака ей подарила много радостных эмоций, она уже стала опять часто улыбаться и смеяться.
Врачи удивлялись, как можно было так быстро пойти на поправку.
А Света на их удивленные взгляды говорила:
«Это чудо, и не стоит удивляться. Мое чудо имеет имя – Груня»


Последний раз редактировалось: kop73 (Чт 17 Сен 2009, 10:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Гость Чт 17 Сен 2009, 10:08

Это тебе


Последний раз редактировалось: kop73 (Пт 01 Фев 2013, 20:15), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : продала статью)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Гость Чт 17 Сен 2009, 10:08

Женщина-робот
Статьи Татьяны Акоповой 0f5d6d9de00f0f56d6d04b777bc0a4db
Она сидела и рыдала у компьютера. Рыдала от безысходности. Вчера ее дочь заявила, что она ничего не делает, не работает и не учится, значит, неудачница.
Она об этом знала, но поделать с этим ничего не могла. А когда ей сказала об этом дочь, которая училась во 2 классе, сердце ее сжалось.
Ведь она всеми силами пыталась делать посильную работу. Она готовила еду, помогала в учебе дочке, убирала. Но с годами вся ее работа стала незаметной для окружающих. Все были уверенны, что так должно и быть.
Горы посуды мылись руками посудомоечной мамы, еда по волшебству готовилась сама на плите и чудом оказывалась в холодильнике. Всем оставалось только разогреть ее в микроволновке. Все положенные не на место вещи, сами улетали в шкаф, не забыв перед этим отутюжиться и забраться на вешалку. Мусор с пола и шкафов сам улетал в мусорное ведро. Уроки дочка делала и отдавала на проверку уроко-проверяющей машине, которая исправляла и объясняла все допущенные ошибки. Клетка с крысой сама по волшебству чистилась, и наполнялось едой.
А муж иногда звонил жене и напоминал о еще одном деле, ведь она может, сделать хоть что-нибудь, она ведь сидит целыми днями дома.
Женщина рыдала от обиды и, держась за больную спину шкандыбала послушно выполнять задание хозяина. Да, скорей так, можно определить ее роль в семье, роль служанки или машины-робота, что все умеет делать.
Роль женщины-домохозяйки всегда не заслуживала должного внимания.
А если это женщина-домохозяйка еще и инвалид?
Что делать человеку, который неожиданно стал инвалидом и уже не может, как здоровый уйти на работу?
Отстраниться от всех проблем хоть на время, забыть. Здоровому человеку не понять, что испытывает человек-инвалид. Когда, вроде бы привычное занятие, выполняется им с большим трудом, от боли в спине и ногах, от онемения пальцах, которые отказываются сжиматься и разгибаться. Когда от незначительного усилия скручивает тело судорога.
Женщина-инвалид всегда будет делать домашнюю работу, медленно, но делать. Ведь кроме нее никто этого не сделает, да и так хочется быть нужной хотя бы своей семье. Хочется порядка в доме. Так почему семья не может понять того, что каждый труд хоть и по ведению хозяйства требует много сил, а если человек еще и инвалид, значит, он тратит на все дела больше времени и сил.
Только понимание в семье может решить проблему уважения к каждому члену семьи, а без него и становятся женщины роботами. Роботами для чужих глаз, но ведь в этих роботах бьется ранимое, женское сердце.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Ната Пт 18 Сен 2009, 23:18

Танюша, оказывается, кроме чудесных сказок ты ещё и статьи пишешь?! Вот про соседей очень правильно...Да и про всё - правильно...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Серафимовна Сб 19 Сен 2009, 05:58

Пока Ярославы нет,внимательно перечитала Танюши твои ститьи.Особенно меня затронуло про женщину-робота.Ты знаешь задумалась.Вся жизнь прошла перед глазами.Как всегда,про себя любимую.Тогда,еще давно,порой кажется,что это было в той,другой жизни.Мне казалось,что не будет износа.Все я успевала,все хотела сделать сама.И на работе,и дома. Нет,конечно детей я приучала к помощи по дому.У нас даже график дежурства висел на кухне.Все были включены и папа,и мама,и сын,и дочь.Но все же,порой мне было быстрее сделать самой что-то,да и казалось ,что они сделают это не так. Жалела в какой-то степени детей,у самой детства не было,в деревне росла.С нами там не "сюсюкались",работы на всех хватало.Постепенно это стало входить в норму. Доходило до смешного : "Мама,где это взять,что одеть,что поесть?..."И муж так же вторил им. Его жалела потому что он постоянно находился в рейсах,приедит "Пусть отдохнет".Я даже смеялась порой "Мне кажется,помру,а вы выстроитесь у гробика и будете спрашивать,что вам одеть,где тарелки на поминки с ложками взять... "А с другой стороны,вроде было и приятно,чувствовать себя незаменимой,нужной. А когда наступил тот "черный" день. Я поняла,что значит поддержка родных и близких.Никто не разу словом не обмолвился,что я им в тягость. Приходили,шутили,все делали сами.Муж приезжал из рейса "весь черный от усталости" и никогда не говорил не слова,что поесть нечего или не убрано.Он мог попить молока с хлебом или поесть картошки с огурцом.Сейчас я встала,хотя болезнь не оставила меня окончательно,да и не лечится это.Но они постоянно ругаются на меня,теперь-то я нос свой везде сую,все мне надо. Вот и не вериться,что есть такие семьи ...Вернее не хочется ВЕРИТЬ!!!! МЫ ЖЕНЩИНЫ,МЫ НЕ РОБОТЫ!!! Да пусть не помогают лучше .Но не попрекают этим,промолчат лишний раз.Сами мы видим глазками свои недоделки. Глазами бы все сделал,а ручки и ножки порой увы...

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Гость Пт 23 Дек 2011, 20:26

Спасибо Ай!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Статьи Татьяны Акоповой Empty Re: Статьи Татьяны Акоповой

Сообщение автор Танча Сб 24 Дек 2011, 13:58

И не статьи это...Мысли вслух.И все созвучны моим. :Жму руку!:
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения