Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара"

Перейти вниз

20090828

Сообщение 

Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" Empty Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара"




Больше всего на свете я люблю сказки. Всякие, с разными, счастливыми и нет концами, длинные и короткие, смешные и грустные, красивые и загадочные, и конечно волшебные Smile

И начну я эту тему с цикла сказок "У ОЗЕРА"

Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" 44b0ec1b2028t Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" C102887fc1e7t


НЕ ПАРА


Филин не был старым, он был многомудрым и много видевшим. Жил он в лесу, рядом с озером, и лес этот был – его лесом. Ничто не ускользало от его внимания; он знал всё и обо всём. Вечером, облетев свои владения, он усаживался на ветку старой раскидистой сосны, росшей возле этого берега уже давно, вдвое дольше, может быть, чем сам Филин прожил на этом свете. В его воспоминаниях – она всегда стояла здесь, на пригорке, чуть в стороне от озера. С неё обозревалась не только водная гладь, но и шуршащие камыши вдоль берега, и стоящие поодаль ивы, склоненные к воде… Филин всегда знал, кто из пернатых под какими ветками нашел себе сегодня приют и ночлег.

Самого Филина мало кто видел; днём он прятался в темной, прохладной чаще леса, а вечером и ночью эта мягкокрылая птица передвигалась настолько неслышно и невидимо, что казалось: просто тень скользнула по небосклону и утонула в темноте леса.

И вот однажды, когда солнце показало свой край из-за горизонта, когда его восходящее золото растеклось багровой полосой рассвета, над которой неторопливо всплывал огромный бело-желтый диск, когда Филин собирался уже в привычном, чуть падающем движении скользнуть вниз, покидая свой наблюдательный пункт, его внимание привлек необычный звук – звук полёта, какого Филину слыхать ещё не приходилось: никто из здешних обитателей не звучал так.

Он повернул голову как раз в тот момент, когда большая белая незнакомая птица упала на воду. Это её полет порождал такой громкий и характерный свист воздуха между перьями крыльев.

- Очень большая, очень шумная, - подумал Филин, покидая свою ветку, чтобы вернуться на неё только вечером.

А большая и шумная птица сложила свои снежно-белые крылья и заскользила по глади озера, но этого Филин уже не видел.

Лебедь двигалась вдоль берега незнакомого озера; при её жадном молодом любопытстве – всё ей было интересно. Перед ней простирался новый, совершенно незнакомый мир, открывшийся ей случайно: горя нетерпением опробовать свои едва окрепшие крылья, она всё время пыталась заглянуть за горизонт, ей так хотелось узнать: а что же там, за этим лесом, за этим полем, за этой речкой и косогором… Она вставала на крыло, и мир распахивался перед ней в безбрежности своих далей, соблазняя собой, обещая всё новые и новые открытия.

Озеро так понравилось Лебеди, что она решила подольше задержаться в этом месте, где небо так доверчиво падало в воду, растворяясь в глубинах озера, переливаясь голубизной – расступающейся перед ней, струящейся в складках рассекаемой ею воды. День, как долго он ни тянулся, шёл уже к своему завершению, сопровождая клонящееся к закату солнце, когда по воде скользнула, уводя за собой взгляд Лебеди, быстрая и плавная тень. На разлапистой ветке сосны сидел Филин; он смотрел в её сторону.

- Какая странная, ни на кого непохожая птица, - подумала Лебедь и двинулась поближе рассмотреть его.

Филин, тоже разглядывавший незнакомку, находил её необычность интересной. Ему нравилось созерцать что-то новое.

Лебедь сделала полукруг по озеру и подумала:

- Он уже видел, как хорошо я плаваю; возможно, его заинтересует и мой полёт…

Для неё, осваивающей крылья, растущая их умелость казалась верхом совершенства, она гордилась той лёгкостью, с которой прямо с зеркала воды могла взмыть в небо. Ей очень хотелось показать это хоть кому-нибудь, пусть даже и этой вот, странно-пушистой необычной птице. И она взлетела.

- Опа, - мелькнуло в голове у Филина, - да эта дурочка еще и летать-то толком не умеет, и сейчас унесется в лес, где ей совершенно не место.

«Нырнув» со своей сосны, он догнал её, вышел вперед и, сделав круг, увел за собой на озеро. Так они и вернулись вдвоем: он на ветку своей сосны, она на воду.

Последние отсветы Солнца гасли за горизонтом, Лебедь спряталась под склоненными ивами, а Филин сидел на ветке до утра, поглядывая в сторону ив и думая о необычной, но теперь уже знакомой птице.
Утром она успела увидеть только скользнувшую по воде тень и стала ждать вечера.

Днем она занималась множеством разных дел, но к вечеру всегда возвращалась на озеро. Ей хотелось увидеть эту необычную птицу, продемонстрировать свои новые умения… и знать, засыпая, что она не одна, что огромные жёлтые глаза, всматривающиеся в темноту, – здесь, неподалёку, и что привычное уже глухое уханье их хозяина будет оповещать окрестности о его бдении.

День шёл за днем. Филин видел, как крепнут её крылья, видел, что она становится сильной и красивой… но она так и оставалась для него необычной и непривычной. Иногда он позволял себе присоединиться к ней, делая пару кругов над озером, но это случалось редко. Он занимался своими делами, соответствующими его интересам, а эта птица, казалось, просто оказывается время от времени в его поле зрения, …не более того. Хотя, он радовался вместе с ней её успехам.

А потом наступила осень. В небо поднялись стаи птиц, были среди них и лебеди. Начались какие-то суматошные перелёты туда-сюда. Стаи то собирались, чуть ли не в тучи, то распадались, чтобы снова собраться. Небо наполнилось кутерьмой и волнением. И только одна птица не спешила улететь, покинуть озеро, с которым сроднилась. Она всё кружила и кружила по глади воды, не в силах принять решение: как же ей поступить.
В последний день она летала над озером до самого вечера, и когда Филин появился на своей сосновой ветке, он увидел уходящую от озера к горизонту птицу. Она вернулась, опустилась на воду, прошла полукругом под берегом перед его сосной и взлетела вдоль озера. Как она взлетела! …
Долго ещё перед глазами Филина стояла картинка: уходящая за горизонт необычная, так хорошо знакомая птица…

Зима тянулась долго, весна показалась еще длиннее. Филин всё всматривался в пейзаж со своей ветки, а снег всё не таял и не таял, хотя ушли уже на север гуси и прилетели утки. …Потом он решил, что она не вернется; он перестал ждать, он просто смотрел в ту сторону, куда она улетела, спрашивая себя:

- И что мне, в этой страной, необычной птице?

Но однажды, когда на рассветном горизонте появилась вдруг точка, стремительно приближающаяся к озеру… он точно знал, что это она. Филин скрылся в чаще прежде, чем Лебедь могла его заметить. А Лебедь опустилась на воду, в предвкушении вечера. День выдался хлопотным, но она не раз успела подумать о том, что ещё сегодня увидит эти жёлтые, отражающие уходящее Солнце глаза, и что всю ночь в её сны будет вплетаться глухое уханье.

Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" 444be64740fct Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" B477db2027bat


Последний раз редактировалось: Tatjana (Пн 20 Сен 2010, 23:18), всего редактировалось 6 раз(а)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Часть первая. "У ОЗЕРА" "Не пара" :: Комментарии

Юрий К

Сообщение Сб 29 Авг 2009, 10:09 автор Юрий К

Вот и отлично. Вот и наше ОЗЕРО потихоньку заполняется.

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 29 Авг 2009, 13:08 автор Tatjana

Всё тут будет, дай срок, Юр, и в прямом и в переносном смысле Smile))

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб 29 Авг 2009, 16:25 автор Ната

Танечка, молодец, что именно со сказок начала. Со светлых, добрых, умных...

Вернуться к началу Перейти вниз

Лена

Сообщение Вт 10 Ноя 2009, 07:00 автор Лена

Она кружила и кружила по глади воды, и никак не могла решить, что же ей делать. Понимая невозможность остаться, нужно было побороть нежелание улететь.

Как это знакомо... Сложно порой это сделать ...

Днем у неё было много дел, но она точно знала, что вечером увидит желтые глаза, отражающие уходящее солнце, и что всю ночь будет просыпаться от глухого уханья.

Мы же не всегда ценим, не обращаем внимание на то, к чему привыкли, как к само собой разумеющемуся... А надо бы...
Спасибо, Тань.

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вт 10 Ноя 2009, 07:53 автор Tatjana

Я больше всего люблю, именно, эту сказку... тебе, спасибо, рада тебя видеть )))

Вернуться к началу Перейти вниз

Адела Василой

Сообщение Пт 20 Ноя 2009, 13:32 автор Адела Василой

Хорошая сказка, Таня! Очень понравилась, и стиль у Вас хороший. Видно, что Вы любите природу и хорошо знаете её.
Хотелось бы, чтобы ничто не царапало слух при прочтении этих изящных миниатюр, поэтому позволю себе несколько "технических" замечаний.
Обратите внимание на правила согласования глагольных форм и существительных - глагол "склониться" отвечает на вопросы "к кому?", "к чему?", а вовсе не "во что?", "в кого?"... то есть, не "склоненные в воду", а "склонённые к воде".
Неудачная фраза: "никто из знакомых обитателей озера не звучал так" - здесь уместнее было бы написать "никто из знакомых обитателей озера не издавал в полёте такой звук".
В перечислении эпитетов "большая, белая, незнакомая птица" запятых не нужно - это слова неоднородные, не из одного семантического ряда. По тем же соображениям не нужно связки между эпитетами "большая и шумная птица", правильно будет написать "большая шумная птица".
В подчинённом предложении "и двинулась поближе рассмотреть его" явно напрашивается "чтоб", так как на деле здесь два сказуемых и оно распадается на два подчинённых предложения: "и двинулась поближе, чтобы рассмотреть его".
А вот здесь: "он увидел точку в небе, стремительно приближающуюся" не надо бы отделять "точку" от определяющего её фразы... лучше бы: "он увидел в небе точку, стремительно приближающуюся..."
Хотелось бы, чтобы Вы правильно восприняли моё желание помочь и не обижались бы на меня. Smile
Удачи Вам, Татьяна!

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Пт 20 Ноя 2009, 17:47 автор Tatjana

Спасибо, Адела! И за оценку, и за замечания. Замечания я воспринимаю, как желание помочь мне, а за это не обижаются. Спасибо, что ты нашла время написать свои замечания. Это моя любимая сказка, поэтому прими мою благодарность за твоё желание сделать её еще лучше.


Я поправила всё, кроме этого: "никто из знакомых обитателей озера не звучал так"
Я хотела сказать именно так и именно это... каждый из нас звучит, звучит даже тогда, когда не слышит и не замечает, и не только в полёте, я имела в виду нечто более общее, чем полёт.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вс 22 Ноя 2009, 11:17 автор Lana

Стиль у тебя, Танечка, данный свыше. И слышишь ты слово так, как не многим дано. Не нужно править то, что оказывается в итоге твоей изюминкой, твоей находкойSmile Все чудесные творения литературы с точки зрения нашей школы - просто пестрят ошибками. Потому как наш язык позволяет нам выразить в коротком сочетании так много души... Озеро настолько волшебное, что все тут живые. И сказочные. Видишь, я уже прижилась на твоем озереSmile Очень хочется снова и снова сюда заглядывать!

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вс 22 Ноя 2009, 11:26 автор Ната

"никто из знакомых обитателей озера не звучал так"
Танюш, а я именно так и восприняла эту фразу - звучание не как простое природное издавание звуков, а именно как особенность. Так же, как у каждого есть свой цвет, так и звучание... А ты даришь нам доброту, свет и тепло sunny
Добавлю ещё. "Склонённые в воду" это , мне кажется, всё-таки немножко другое, чем "склонённые к воде"...

Последний раз редактировалось: Ната (Вс 22 Ноя 2009, 15:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Пн 23 Ноя 2009, 00:40 автор Tatjana

Какая я радая ))))))))) что вы у меня тут бываете!!! :D

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Сб 03 Апр 2010, 11:53 автор Алексей

Очень красиво написано. Чудесный рассказ. Сказочный и понятный. Снимаю шляпу Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб 03 Апр 2010, 11:57 автор Ната

Танюш, а я очень скучаю по этому озеру...Перечитываю и хочется ещё ...

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 03 Апр 2010, 12:10 автор Tatjana

Спасибо, Натуль, я тоже по нему порой скучаю...

Спасибо, Алеша. Ты, действительно, с самого начала начал ))) Когда я начинала эту сказку, то даже представить не могла во что всё выльется )))

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Сб 03 Апр 2010, 12:41 автор Алексей

Начало получилось изумительно-красивым! Оно и должно было куда-то продолжиться! А вот куда? Путей очень много! Привет

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Вс 04 Апр 2010, 15:29 автор Юрий К

Танечка! Я рад что ты здесь! И, уверен, что наше смиренное терпение, вдохновит тебя! Не троплю, но жду Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения