* Река *

Перейти вниз

20100110

Сообщение 

* Река * Empty * Река *




(продолжение)

Утром быстро содрались в дорогу. Нора провела рукой над костром, и он погас, котелок исчез и только теплый пепел выдавал недавнее присутствие путешественников. Дорога лежала на север за Большую реку в район Круглого озера. На само озеро ехать было бесполезно, встреча с русалкой ничего бы не изменила. Лури и русалка – это не одно и то же. Нужно заставить вернуться тонкую ипостась, затерявшуюся в свете луны, и когда она, вернувшись, соединится с русалкой, тогда это будет Лури. А для контакта со светлой стороной ведуньи нужно зеркальце. И не какое-нибудь, а именно то, что теперь в руках дочки старосты. Лури всегда была ведуньей… ей всегда нравилось проявлять себя именно так.
Копыта Пэка застучали по дороге, он перешел на галоп и устремился в долину между гор, там за этой долиной, в дне пути – Большая река. Лита, решив размять крылышки, а заодно и глянуть, что происходит впереди, улетела.
Нора поменяла свой образ на мужской, во только при такой быстрой езде капюшон не прикрывал лоб, и венец оставался открытым, но у неё было привычное, испытанное средство – платок, скрученный в жгут. Перед посторонним взглядом теперь всадник: длинные смоляные волосы, подобранные под повязку, относит встречным ветром; легкие кожаные латы с серебристыми металлическими пластинами, говорят, что перед вами не простолюдин; а меч за спиной, еще и дает понять - лучше не задираться, постоять за себя он сможет.
Долина между горами была безлюдной, все мысли устремлялись вперед к Большой реке и время, как и вёрсты, бежало незаметно. Пэк ускорил еще шаг и к вечеру, река, несущая свои воды через весь континент и начинавшаяся где-то на самом крайнем севере, предстала перед глазами.
Мир делился рекой на две части. Островов на реке не было, а сама она была так широка, что ни одна птица не могла перелететь с одного берега на другой. Только далеко на севере, в истоке реки, можно было решиться на такое путешествие.
Лита сидела на прибрежном девере, и ждала друзей, она давно уже их увидела и думала о том, что пора менять способы передвижения, уж больно медленно они двигаются. Можно было, вообще, двигаться силой мысли – мгновенно переносить тело из одной части пространства в другую, но это было неинтересно. Нора любит верховую езду, а Лита полеты на крыльях, Пэк предпочитает бег…

- А что любит Лури?… - задумалась Лита, - чем её можно выманить с обратной стороны луны…

Пока она размышляла, Пэк и Нора добрались до берега. Нора сошла с коня в своём обычном облике, спрятала плащ под седло и прошла к воде.
Грозный вид реки заставил её поёжиться, и пожалеть о снятом плаще. Огромные волны набегали на берег, перекатывали камни, и пена ложилась меняющейся подвижной каймой вдоль всего берега. Вернувшись от воды к дереву, она так и не отвела взгляд от реки. На реке начинался настоящий шторм, и переправа через неё становилась все проблематичнее. Небо из сине-серого превратилось фиолетовое, отливая багровыми оттенками и, наливаясь свинцовой тяжестью дождя, готовилось вот-вот рухнуть и на воду, и на землю. Дождь и рухнул. Это был не дождь – это был потоп, сплошная стена воды, падавшая сверху, вскоре потеряла свои очертания, смешалась с водой реки и перед путешественниками встал водяной вал, начинавшийся у ног и заканчивавшийся где-то в поднебесье… а может и не заканчивавшийся нигде. Водяной вал имел четкую границу, он не пересекал берег реки, граница шла как раз по кромке, созданной желтой пеной, несколько минут назад.

Над берегом светило солнце, над рекой всё сильнее и быстрее сгущалась тьма. Вода чернела, и даже пена, из жёлтой и белой, превращалась в графитовую.

- Что будем делать, - спросила Нора, оглядываясь на друзей, - ждать или возвращаться?

Возвращаться не хотелось, да и ждать не было особого смысла. Глядя на разбушевавшуюся стихию, не верилось в её скорое успокоение. Еще до появления Норы и Пэка, Лита поднималась в небо, пытаясь разглядеть противоположный берег реки, но так и не увидела его. Большая река, действительно, была большой, название своё она носила заслуженно. Сейчас Лита прислушивалась к мыслям Пэка и вполне с ним соглашалась. Правильно он думал: пока река бушует, никому не будет до них дела, и они пересекут её без особых на то хлопот. Нора была того же мнения, и они обе последовали за Пэком. Пэк подошел к водяному валу. Резкое движение вперед и вот уже вместо коня, большая серобокая рыба вошла в вал, скрывшись в пучине. Нора без затей последовала за ним, а Лита, сожалея о своих, так любимых крылышках, влетела в воду маленькой крылатой рыбкой. Выбрав направление своего движения, при входе в реку, троица четко придерживалась его. Так они и шли друг за другом, не видя ничего вокруг. Вода потеряла свою прозрачность, и создавалось впечатление движения по темной комнате. Вскоре исчезли ощущения привычного верха и низа, пространство распахнулось своей неимоверной безбрежностью и появились мысли о песчинке, несущейся в круговороте тайфуна. Вдруг Лита почувствовала, что за ней кто-то стремительно движется. Не нужно было поворачиваться и разглядывать преследователя, опасностью от него веяло на всю округу. Она прибавила скорости, но маленькая крылатая рыбка, не могла соперничать с большим гибким обтекаемым телом преследователя. Крылья, выручавшие Литу в любой ситуации, сейчас оказались помехой, они тормозили движение. Оставалось одно – пойти резко вверх, что она и сделала. На счастье, поверхность воды оказалась не так далеко, потоп начал стихать, превратившись в обычную грозу, и она смогла выпорхнуть на рыбьих плавниках-крылышках из воды. Мгновение - и белая ворона, устремилась к уже видневшемуся берегу. На берегу её ждали - Пэк, нетерпеливо бьющий копытом, и всадник, укутанный плащом, в надвинутой на глаза, неведомо откуда взявшейся шляпе.
Дорога от реки шла через долину, впереди замелькал просвет в небе и к вечеру, стихнувший дождь, оставшийся только в воспоминаниях, заставлял ценить и радоваться безветрию и сумрачному влажному вечеру. Вечер прошел в пути и, только к ночи, на горизонте появились огни города. В город въезжали за полночь, в первом же попавшемся постоялом дворе, сняли комнату. Пэк отправился в теплую конюшню, а на второй этаж по скрипучим ступенькам, в отведенную ему комнату, поднялся мужчина в черном плаще, надвинутой на брови широкополой шляпе и с белой вороной на плече.

Устроившись на ночь, перед тем как уснуть, Лита, побродила мысленно по заречному миру. Что-то неспокойно стало на душе. Мир был хмурым, безрадостным, солнце в него заглядывало редко. Земля размокла от дождей, то и дело веяло холодом с севера. Люди всё меньше радоваться жизни, всё меньше верили в перемены, о своём участии в них и не помышляли. Всё больше на передний план в желаниях выходили деньги, просто деньги, а даже не возможность иметь что-то за их счет.

- Да, ладно тебе… Посмотрим еще завтра, что здесь происходит… - откликнулась Нора на её мысли.

- Хорошо, - как-то сразу согласилась Лита, и они уснули.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 23 Янв 2010, 19:01), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

* Река * :: Комментарии

Юрий К

Сообщение Пн 11 Янв 2010, 03:56 автор Юрий К

Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн 11 Янв 2010, 07:50 автор Ната

Ах! Танечка, дальше!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Ср 13 Янв 2010, 20:33 автор Галина-ведьма

Танюшка... мне бы в эту реку... какая мощь, какая ярость... какое чудо!!! Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения