Часть третья. "ПРАВИТЕЛИ" "Рут "

Перейти вниз

20100202

Сообщение 

Часть третья. "ПРАВИТЕЛИ"   "Рут " Empty Часть третья. "ПРАВИТЕЛИ" "Рут "




Рут жила высоко в горах. Это был поистине райский уголок. Горы окружали маленькое голубое озеро и создавали удивительно теплое, для этих мест, замкнутое пространство. Но пространство замыкалось лишь по периметру, чего не скажешь об открывавшейся вверх бездне. По ночам желты, голубые, серебряные звезды заглядывали к Рут в гости. Да и сама она редко засиживалась надолго на одном месте. Небольшой деревянный домик, окруженный со всех сторон террасой, как не был уютен, не мог удержать её в своих стенах. Озеро, дарящее прохладу в жаркие дни, чарующее своей голубизной и прозрачностью горной воды, было слишком мало для полёта фантазии. Где-то в глубине души Рут, жил такой простор, такое желание распахнутых далей, что сдержать её в этом сказочном мирке было невозможно. Даже горные вершины, покрытые то голубым на закате, то розовым в восходящих лучах солнца, снегом – эти монументальные громадины, были малы для её внутреннего мира. Рут тосковала по безбрежным просторам, по бесконечным неведомым мирам, и эта тоска гнала её с места на место. Но она всегда возвращалась в этот уютный домик, окруженный террасой.

Никто из обычных людей никогда не видел Рут и, даже, представить себе не мог, что она есть. Добраться до её жилища было невозможно – уж очень далеко, да и дороги сквозь горы к Голубому озеру не существовало. Финист никогда не падал с неба возле её дома, ни Нора, ни Лита, никогда не бывали у неё в гостях. Если бы кто-то захотел придти к ней в гости, ему бы пришлось много дней идти через сиреневые снега; перебираться через голубые сугробы; преодолевать розовые ледяные поля; плутать среди бирюзовых торосов. И, скорее всего, он бы – этот гость, заблудился среди прозрачного звонкого холода царства тишины и нежного неживого разноцветья. Но никто ни разу не заблудился, потому что никто туда не ходил. Северные горы суровы своей снежной красотой, они кажутся укутанными в драгоценные полупрозрачные покрывала изо льда… Страна разноцветного снега, снежно-ледяных полей расцвеченных холодными солнечными лучами. Говорят, что только художники могут видеть снег цветным… Неправда! Каждый может опрокинуть небо в сугробы, расстелить зарю на ледяных полях, добавить желтого в распахнутую синь и этой бирюзой раскрасить звонкий хрусталь торосов.

Казалось, что Рут всегда появлялась – «ниоткуда» и в это же «никуда» исчезала. Тем не менее, домик у Голубого озера в горах существовал и служил для неё пристанищем.
Вода в Голубом озере всегда была неподвижной, она напоминала зеркало. Огромное зеркало, отражающее небо, чистое хрустальное небо. Ни одна тучка, ни одно облачко, никогда не проплывали над озером. Зеркальная поверхность всегда была безупречно чистой. Рут выходила на террасу из своего домика, садилась в удобное мягкое кресло, и её взгляд устремлялся на эту волшебную, неподвижную воду. Озеро походило на магический кристалл, спрятанный от посторонних глаз среди непроходимых гор. Магический кристалл, отражающий весь мир, всех людей, все мысли, рожающиеся в умах, и даже те, которым только еще предстоит родиться. Волшебство озера состояло даже не в том, что всё это становилось видимым для Рут, а в том, что она сама могла общаться через этот «кристалл» с миром людей.
Садясь вечером после захода солнца в своё любимое кресло, Рут задумчиво смотрела на воду и в её голове начинали зарождаться фантастические картины, иногда это были целые истории о волшебных приключениях, иногда звучала музыка, а иногда, когда у неё было особенно хорошее настроение, начинались феерии цвета. Цвет обретал форму и танцевал под музыку. Она придумывала новые краски, новые незнакомые оттенки, переливала один цвет в другой, смешивала в совершенно невообразимые, не представляемые в обычной жизни палитры. Разделяла, достав из своих причудливых фантазий то, что можно увидеть только во сне…

И так оно и было… люди, там за горами, начинали видеть сны. Грустные, весёлые, неожиданные, неповторимые, чарующие своей, какой-то потусторонней красотой… сны, дарившие не только отдых, но и рождающие вдохновение. После её снов, поэты писали гениальные стихи, рождалась фантастическая, удивительно гармоничная музыка, мир начинал верить в чудеса и в нем появлялись не только новые художники, но и обычные ремесленники создавали такие вещи, что каждая из них становилась произведением искусства.
Рут была удивительной фантазеркой, и её грёзы, отправленные в мир людей через Голубое озеро, наполняли мир красотой.

Сегодня, вернувшись с пирамиды в свой потаённый уголок среди гор, она, как обычно, смотрела на воду. Но сегодня её мысли разбегались в разные стороны и по воде бежали отрывочные фрагменты бессвязных картин, мир сегодня остался без красивых снов. Рут не сиделось на месте. Она заходила по террасе, увитой диким плющом, и мысли её унеслись в ночное небо. Куда-то к звездам и куда-то в неведомые, прошлые дали, в бесконечные и не совсем понятные, казалось, забытые за давностью лет и напомненные сегодняшним происшествием. Сегодня греза увела её в совершенно другой мир, мир Сиреневой планеты. Планеты, на которой растут сиреневые деревья, разливаются розовые реки и моря имеют оттенки от нежно-желтого до пурпурового. Этот сиреневый мир, напоминал о чём-то очень родном, бесконечно нежном и до боли знакомом. Вот только бы вспомнить еще – о чём…
Рут вышла из-под крыши террасы и подняла взгляд в небо. Звезды заулыбались ей, а память унесла в далекую страну, на берег теплого лилового моря. Голубой песок зашуршал под ногами, мягко укутал ступни и, сев на берегу этого моря, она почувствовала аромат, исходящий от синих цветов прибрежного кустарника. Такой знакомый тонкий, воздушный, чуть влажный… Синее солнце уходило за горизонт лилового моря, таяло в небе, одаривая мягким, каким-то удивительно прозрачным светом.

И еще там было что-то… что-то такое, что никак не удавалось вспомнить, но казалось таким важным, что заставило её метнуться и через мгновение оказаться в перехОдной роще. Она стремглав взлетела сойкой на ветку одного из мертвых дубов и упала назад. Когда превращение произошло, Рут летела, набирая скорость, в сторону Синей звезды. Тела не было, было только понимание, что тело в её власти и в любой момент она сможет проявиться через любую, придуманную, форму.

До Синей звезды оказалось не так уж и далеко. Всего несколько мгновений и она заскользила по орбите единственной планеты, вращающейся вокруг этого синего солнца. Выровняв свою скорость со скоростью планеты, Рут смогла рассмотреть её. Планета действительно была сиреневой… вернее, она когда-то была сиреневой… Сейчас от лилового, синего и пурпурового остался серый, чуть с голубизной, цвет. Планета была мертва. На засохшем грунте, кое-где виднелся серо-голубой песок, бывшие моря зияли глубокими впадинами, а горы, мертвыми нагромождениями, в беспорядке разбросанными по рваному рельефу, создавали причудливые формы. Заброшенный мир… мертвый, застывший, замерший в своём безбрежном одиночестве. Живые существа давным-давно покинули его, и он умер, разрушился, превратился в кусок большой скалы, в камень, несущийся вокруг неживого синего солнца.

- Что же так, тянуло меня сюда, - думала Рут, двигаясь вокруг мертвого солнца вместе с мертвой планетой, - память, о когда-то прекрасном мире? Воспоминания о том, что я когда-то была здесь счастлива? Желание вернуть это счастье? Или может нежелание принять то, что есть? Постоянные сравнения с тем, что было…

Нельзя жить прошлым… как бы хорошо оно ни было… нельзя… его нет… оно не существует, оно умерло, как умерла эта планета под синим солнцем…

Глядя на эту мертвую планету, Рут, вдруг, вспомнила маленького мальчика. Мальчика, которому она вчера показывала удивительный сон, ласковый и нежный. Вспомнила, что сегодня, наверняка, ложась спать, он будет ждать продолжения… что засыпать он будет в предвкушении удивительной ночи… и вот эта боязнь, разочаровать малыша, одним мгновением вернула Рут в перехОдную рощу. Когда она появилась на своем озере, оранжевое солнце скрылось за горами. Мир погрузился в ночь, и настало время удивительных снов. Снов фантазерки Рут. Рут, дарящей людям вдохновение. Рут, делающей мир прекрасным, удивительным и счастливым. Талантливым.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 13 Фев 2010, 16:40), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Часть третья. "ПРАВИТЕЛИ" "Рут " :: Комментарии

Галина-ведьма

Сообщение Вт 02 Фев 2010, 09:42 автор Галина-ведьма

Да, Танюшечка, и это ведь, тоже не окончание... И мир фантазёрки Тани, ещё не раз подарит нам и фантастически красивые пейзажи и вдохновение, и радость постижения красоты твоей потрясающей души!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт 02 Фев 2010, 12:15 автор Ната

Танюшка! Я долго читала, потому что, когда читаю, мне всё представить нужно. Smile У тебя такие краски необыкновенные, и вот я подумала, ну неужели ты не рисуешь? Не хотелось тебе никогда все твои волшебно-красочные Миры изобразить?

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вт 02 Фев 2010, 13:58 автор Lana

А мне интересно, где мы пересечемся в наших сказках?Smile)) Конечно, это не конец. Это еще только начало!!!! Ура!!!! танцую

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Ср 03 Фев 2010, 19:00 автор Юрий К

...Мир погрузился в ночь, и настало время удивительных снов. Снов фантазерки Рут. Рут, дарящей людям вдохновение. Рут, делающей мир прекрасным, удивительным и счастливым. Талантливым.
Каким делаешь его для нас ты Танечка... Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 03 Фев 2010, 19:32 автор Tatjana

Спасибо, Юрочка! Спасибо, Володя, Галюня, Лана, Ната! Спасибо, вам за ваши теплые слова, за то что читаете.

Натуль, я к сожалению не рисую... мои миры рождаются картинками в воображении, а вы своей фантазией их дорисовываете. Вот и получается сотворчество ))) Я вас люблю.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Ср 03 Фев 2010, 20:02 автор Галина

Опаньки! А я проспала. Ведь еще вчера могла прочитать. Спасибо, Танюшка! Только ты заблуждаешься, что не рисуешь. Возьми холст, краски - и оно само понесется. У тебя талант.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения