Одна семья – один мир

Перейти вниз

20100211

Сообщение 

Одна семья – один мир Empty Одна семья – один мир




Летопись семьи. Родословная, древо. Наверное, нигде эти понятия не уничтожались так планомерно, как в России. Поэтому, вспоминая историю своей семьи, я постоянно натыкаюсь на «белые пятна», которые теперь уже никогда не смогут стать открытыми материками.
Родословная, оказывается, может быть понятием еще и географическим. Предки наши были родом и из Прибалтики, и из Якутии, и из Германии, и из купеческого городка под названием Череповесь, который ныне промышленным городом Череповец именуется.
Легенд с этими купеческими предками накопилось много. Вопросов тоже. Ответов почти нет. До революции это была семья братьев-купцов. Крепкая такая, зажиточная. Ну, как известно, у отца было два сына… Один из них был умный, а второй как-то исхитрился влюбиться в немку, одну из дочерей пивовара. Вот до сих пор пытаюсь понять, почему я, при таких предках, совершенно не люблю пиво, и как так вышло, что любые денежные расчеты и предпринимательские проекты у меня с треском проваливаются? Видимо, не передали купцы своим потомкам таланта к торговле.
Прабабка, чистокровная немка Фрида Эмильевна, приехала в Россию и вышла замуж за купца еще до революции. И это уже утешает – если бы после, были бы основания считать ее не совсем нормальной. А так – Россия тогда считалась страной богатой и процветающей, стало быть, поступок был вполне практичный. И правда, где ж пивовару в Германии тогда было прокормить трех дочек? А потом грянула революция. И тут прадед-купец снова проявил ум и находчивость. Как только выяснилось, что все равно заберут все, что смогут, - он предал добровольно два своих магазина государству, то есть, Советской власти. Но при этом явно отдал только то, что спрятать было невозможно. Никто в семье не может сказать точно, где хранил свои сокровища прадед Петр, только даже в самые тяжелые годы деньги в семье были. Ну, это давно было, сейчас уже неактуальная тема. Хотя порой я думаю, хоть бы карту оставил или намекнул, где все закопано?
А потом грянула Великая Отечественная война. Сын купца, а по совместительству мой дед, ушел на фронт прямо с выпускного вечера. Из мальчишек их класса в живых осталось всего двое. Дед с самого начала был отправлен на ускоренные курсы саперов. Потом воевал. И никогда не рассказывал мне о войне. Даже когда я просила. Он говорил: «Война – это очень страшно. Я не хочу об этом вспоминать».
Бабушка была из семьи, которой досталось от репрессий. Отца ее забрали и, скорее всего, забрали бы и мать, а детей определили бы в спец-интернат. Да только были порядочные и умные люди во все времена. В тот же вечер в дом пришел один из друзей отца и приказал немедленно уезжать из города. Куда угодно. И они уехали. И так семья переезжала несколько раз, пока не осела в Череповце. И вот тут бабушка оказалась в одном классе с дедом.
Поженились они во время войны. А их сын, который по совместительству опять же оказался потом моим отцом, родился уже после войны, в сорок пятом.
Я не знаю, какой ангел-хранитель держал щит над нашим домом (сейчас он явно взял отпуск и отгулы за весь тот период). Дочь репрессированного и сын чистокровной немки – удивительно, что их судьба сложилась достаточно удачно. Еще более странно, что даже после запроса от военнопленного немца, оказавшегося близким родственником (наивный, он думал, что поручительство нашей прабабки ему поможет), семью не тронули. Но вот как это получилось и чего стоило – не знаю, не рассказывали.
А потом были годы более-менее мирные. Дед учился, работал, много лет был редактором городской газеты. Выговора получал исправно, бывали и неприятности – все же газета была из тех, где публиковались официальные материалы. Например, в одном номере ухитрились напечатать карту Советского Союза в зеркальном виде. Шла она фоном к какой-то информации. Никто бы не заметил. Но нет ведь – газету внимательно читал учитель географии на пенсии. И позвонил сразу в горком, мол, диверсия, товарищи.
Еще, помнится, был случай, когда чудом, уже при отправке в печать, дед глянул на первую полосу газеты и похолодел: в материалах съезда было написано «постоянный переход к коммунизму». Это вместо «постепенный». Вот сейчас смешно, да? А в те времена могли быть очень крупные неприятности.
А теперь по поводу географии еще раз. На данный момент, если отметить флажками на карте географию всей нашей родни, которая присоединилась к нам за последние лет тридцать, разброс будет совершенно невероятным. В территории, где у нас есть родня, войдут Россия, Армения, Татарстан, Эстония, Украина, Германия. Вот, к сожалению, не знаю, есть ли родственники в Израиле или Америке, но если учесть, что у другой прабабки было восемь братьев… Думаю, что найдется и там кто-нибудь. А что это значит? Это значит, что все мы уже немного друг другу родственники, а поэтому хочу попросить: «Люди, а давайте перестанем ссориться и воевать? Ведь, скорее всего, все мы – члены одной большой семьи, которая зовется очень просто – человечество!».

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Одна семья – один мир :: Комментарии

Алексей

Сообщение Чт 11 Фев 2010, 22:47 автор Алексей

Здорово написано, Лана! Только вот человечество - это мы. Снимаю шляпу А кто вот там орудует и думает....Нас туда не пускают - Демократия!

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Чт 11 Фев 2010, 23:06 автор Lana

Точно, Леша! Они явно инопланетяне... Ну или роботы. (Тени, в общем). Какая тебе демократия? Читай учебник: четко написано, что "государство - это механизм насилия"...
Я вот эту фразу на всю жизнь еще со школы запомнилаSmile)) курю Одна семья – один мир 943884

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Чт 11 Фев 2010, 23:15 автор Галина

У тебя, Светланка, действительно Летопись получилась. Интересный переход от частного к глобальному.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Чт 11 Фев 2010, 23:36 автор Галина-МАМУЛИК

Ланочка, по сравнению со многими, у тебя еще довольно много сведений о своем роде. Не многие могут похвастаться такими знаниями!.. А вообще, все мы от Адама и Евы - значит родственники Как я рада Так чего нам, действительно, воевать? Ай!

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 12 Фев 2010, 10:14 автор Lana

Галиночка, да мало у меня сведений, вот что грустно. Да, рассказывали, но кое-что... Потому что в Советское время боялись, а потом уже так все опять закрутилось, что и некогда было. Грустно. Даже архивы не запросить - подозреваю, что архивы эти и не разбирались никем....

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения