История в художественных образах

+8
Леопольд
Ната
Tatjana
Нина
КАПЕЛЬКА(Оля)
Галина-ведьма
Галина
Лена
Участников: 12

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Вт 22 Сен 2009, 18:06

Такая красотища! Галинка, ты уж постарайся (уломай свой радикал, чтобы он не капризничал) и покажи нам все фотографии имения Гончаровых.
Я почему так трепетно к ней отношусь, да потому, что родилась Натали у нас на Тамбовщине, в Знаменке было их имение и там она как раз и прожила до одного года. Только потом её увезли в ваши края.
Мы часто там бывали, но как-то не приходило в голову, что фотографии могут пригодиться. Надо будет съездить бы туда и сфотографировать.

Галинка, а с Александром Сергеевичем я встречалась в Питере. В Литературном кафе на Невском.


Последний раз редактировалось: Лена (Вт 10 Ноя 2009, 11:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Галина Вт 22 Сен 2009, 20:05

Лена, обязательно съезди и сфотографируй. Очень интересно.
Галина, жду продолжения.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму История в художественных образах - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Tatjana Чт 24 Сен 2009, 22:33

Спасибо, девочки! Так интересно и красиво всё получается, так необычно переплетаются рассказы и показы. Всё так к месту и так интересно, что диву даешься. И Маринина работа замечательно тут смотрится. Спасибо!
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Ната Сб 26 Сен 2009, 07:56

Галя, спасибо, очень интересно побывать там, куда навряд ли судьба уже занесёт.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Леопольд Сб 26 Сен 2009, 09:57

Галина пишет:...мои мальчишки узрели потрясающий вид из окна на пруд и сфотографировали. Не правда ли КРАСОТА?
Канешна КРАСОТА!!! И самое главное пруд ещё незазеленел ряскою, чего часто и слишком рано, даже в конце мая или начала июня, бывает в водоёмах Подмосковья...
А с Радикалом пажалста не спеши, со временем постепенно все заработает... Да кстати если Галя есть время по-раньше часов так 5-6 утра, то можно все шустренько загружать в 6 сек и отправлять... Просто вечером примерно с 8-ми до 24-х ночи перегрузка в сети на серверах бывает...
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна История в художественных образах - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пн 05 Окт 2009, 08:46

Пока наша Галиночка "уговаривает" свой компьютер, я, не в ущерб её повествованию, расскажу вам о соперницах Натали.
Да-да, их было много! Александр Сергеевич любил красивых женщин. Да, чего там греха таить, и они любили его...

СОПЕРНИЦЫ ПРЕКРАСНОЙ НАТАЛИ


История в художественных образах - Страница 2 C5ce26f1f30dt История в художественных образах - Страница 2 6999b0544498t

1- Александр Сергеевич Пушкин. C гравюры Н. И. Уткина по портрету О. А. Кипренского
2- Наталья Николаевна Пушкина. Акварель А. Брюллова. 1832 год

Свадьба Пушкина вызвала немало пересудов в московских и петербургских гостиных. Многие прочили молодой чете несчастливую будущность. Графиня Фикельмон, прозванная за свою прозорливость "Сивиллой", делилась такими наблюдениями: "Физиономии мужа и жены не предсказывают ни спокойствия, ни тихой радости в будущем. У Пушкина видны все порывы страстей; у жены - вся меланхолия отречения от себя".
Сестра поэта О. С. Павлищева в письме мужу 13-15 августа 1831 года признавалась, что даже внешне этот брак кажется дисгармоничным: "В физическом отношении они представляют совершенный контраст: Вулкан и Венера". Но, превознося красоту юной Натали, Ольга Сергеевна добавляет: "По моему мнению, есть две женщины еще более красивые, чем она: я их тебе не назову, чтобы ты, вернувшись, их угадал - одна новобрачная не особенно высокого рода, другая - титулованная фрейлина".

История в художественных образах - Страница 2 46b8a8179591t

Надежда Львовна Соллогуб - одна из первых красавиц российских столиц.
Не устоял перед очарованием юной графини и уже женатый Пушкин. Александр Сергеевич на светских вечерах "открыто ухаживал" за Соллогуб. Однако истинные его чувства к Надежде Львовне невольно вылились в проникновенное поэтическое признание:

Нет, нет, не должен я, не смею,
не могу
Волнениям любви безумно
предаваться;
Спокойствие мое я строго берегу
И сердцу не даю пылать
и забываться;
Нет, полно мне любить;
но почему ж порой
Не погружуся я в минутное мечтанье,
Когда нечаянно пройдет передо мной
Младое, чистое, небесное созданье,
Пройдет и скроется?..
Ужель не можно мне,
Любуясь девою в печальном
сладострастье,
Глазами следовать за ней и в тишине
Благословлять ее на радость
и на счастье,
И сердцем ей желать все блага
жизни сей,
Веселый мир души, беспечные досуги,
Всё - даже счастие того,
кто избран ей,
Кто милой деве даст название
супруги.

Другая упомянутая в письме Павлищевой женщина - "новобрачная не особенно высокого рода", чье обаяние затмевало красоту Натальи Николаевны, - это Ольга Александровна Булгакова, дочь московского почт-директора.
Незадолго до свадьбы Пушкина ее обвенчали с князем А. О. Долгоруковым. Пушкин был на празднике, устроенном в доме молодоженов. Отец Ольги, А. Я. Булгаков, писал брату в Петербург 19 февраля 1831 года: "До сих пор еще толкуют о славном бале наших молодых, хваля особенно ласку и ловкость Ольги <...> Поэт Пушкин также в восхищении от нее; говорил, что невозможно лучше Ольги соединять вместе роль девушки, только что поступившей в барыни, и хозяйки".

Вот её портрет:

История в художественных образах - Страница 2 C2dae52e7c2bt

Княгиня Ольга Долгорукова (Булгакова) - любимица в своей семье, она пользовалась большим успехом в свете. Обаяние, неподдельная веселость и остроумие делали ее душою общества.
В увлечении Пушкин признавался: "Я бы ее воспел, да не стихи на уме теперь". Действительно, более чем неуместным было бы для поэта воспевать в стихах чужую жену накануне собственной свадьбы. Вскоре на одном из московских вечеров чета Пушкиных и супруги Долгоруковы, сидевшие рядом, оказались в центре всеобщего внимания. Булгаков с гордостью сообщал: "Беспрестанно подходили любопытные смотреть на двух прекрасных молодых. Хороша Гончарова бывшая, но Ольге все отдают преимущество"…


История в художественных образах - Страница 2 3fb3f7dc2442t

Анна Петровна Керн. Встречу с ней поэт воспел в стихах «Я помню чудное мгновенье...»

Однако, стараясь избежать ревнивых обвинений, Пушкин в письмах к жене о всех женщинах отзывался с нарочито грубоватым пренебрежением.
Анну Петровну Керн, которую поэт некогда воспел как "гения чистой красоты", в письме к Наталье Николаевне 29 сентября 1835 года он презрительно называет "дурой".
А в то же время записочку, посланную самой Керн, заканчивает словами: "Прощайте, прекрасная дама, будьте покойны и довольны и верьте моей преданности".


Среди сердечных красавиц Александра Сергеевича блистала и Идалия Григорьевна Полетика - подруга и родственница Н. Н. Пушкиной. Ее роль в дуэли Пушкина с Дантесом была весьма неблаговидной.
История в художественных образах - Страница 2 890cdf92bffat


А как вам эта соперница Натали? Жена Льва Сергеевича Пушкина, младшего брата поэта, - Елизавета Александровна, в девичестве Загряжская

История в художественных образах - Страница 2 18c5782fa9b2t


Слыла красавицей и Анна Михайловна Энгельгардт (урожденная Белкина). И её считали соперницей Натали...
История в художественных образах - Страница 2 31bb2e1ccf9dt
Неизвестный художник. Конец 1820-х годов

( по материалам статьи кандидата филологических наук И. ГРАЧЕВОЙ
ж.«Наука и жизнь» _2006 год)
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор КАПЕЛЬКА(Оля) Пн 05 Окт 2009, 10:40

Влюбчивый был, что тут скажешь. Но творческому человеку без Муз нельзя. Но любил он все же жену.
КАПЕЛЬКА(Оля)
КАПЕЛЬКА(Оля)
Житель
Житель

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2009-08-29
5 лет вместе За верность форуму За активность За создание позитива За верность форуму За то, что ты есть! За верность форуму
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пн 05 Окт 2009, 12:29

Да, девчонки, влюбчиый, это точно, как наверно и все мужчины :D , тем более такие талантливые, гении ...
Только Олюнька правильно сказала - ЛЮБИЛ И БОГОТВОРИЛ ОН ОДНУ НАТАЛИ!...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Галина Пн 05 Окт 2009, 14:42

Да и хорошо, что влюбчивый Пушкин был.
Только представьте, не будь Олениной, мы никогда не смогли бы произнести:

Я вас любил: любовь еще быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму История в художественных образах - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Ср 07 Окт 2009, 12:32

Ну, Людмилка, это твоё право воздержаться. :D А я не считаю, что тем самым окажу своё непочтение или неуважение Александру Сергеевичу.

Галинка, спасибо за упоминание об Олениной. Ей бы, в пору, отдельное повествование посвятить... Ну, да ограничимся кратким рассказом.

История в художественных образах - Страница 2 457e04a2eab5t
Орест Кипренский. Портрет Анны Олениной.

Анна Алексеевна Оленина внесена Пушкиным в список, называемый пушкиноведами ДонЖуанским. Знакомство и общение Александра Сергеевича с семьей Олениных началось еще в начале 1817 года. В доме Олениных собирались выдающиеся люди этого времени. Анна тогда была еще совсем ребенком.
Когда Пушкин вернулся в Петербург в конце 1827 года, он вновь стал частым посетителем салона Олениных. В это время Анна Алексеевна была назначена фрейлиною к императрицам: Марии Федоровне и Елизавете Алексеевне. При дворе она считалась одной из выдающихся красавиц. К тому же она выделялась блестящими умом и любовью ко всему изящному.

Пушкин был влюблен в Оленину. Он посвятил Анне Алексеевне стихотворения: "Я вас любил" (Галинка уже об этом упомянула) ,«Ее глаза», «Увы! Язык любви болтливый», «Ты и вы», «Не пой, красавица, при мне», «Предчувствие», «Город пышный, город бедный».
И Пушкин даже посватался к Анне Олениной. Однако, отказ... Существует несколько версий причин, полученного отказа.

По одной из версий Оленина отказала ему по приказанию своих родителей, в связи с делом о «Гавриилиаде». Пушкин в показании петербургскому военному губернатору письменно отрекся от авторства этой поэмы 19 августа 1828 года. Но существовало еще одно произведение, за которое преследовался Пушкин. К тому же периоду относится дело о распространении отрывка из элегии «Андре Шенье». Отец невесты, как член Государственного совета, участвовал в следственной комиссии и 28 июня 1828 года подписал в числе других членов протокол заседания общего собрания Государственного совета об учреждении над Пушкиным секретного надзора.

Есть и вторая версия, согласно ей Пушкин посватался и не был отвергнут. Оленин созвал к себе на обед своих родных и приятелей, чтобы за шампанским объявить им о помолвке своей дочери и поэта. Гости явились, но жених не явился…

В других источниках упоминается, что Анета избегала откровенных объяснений, держала поэта на расстоянии. Сердце ее принадлежало другому - предметом нежных воздыханий Олениной, причем безответных, был красавец блондин, блестящий офицер А.Я.Лобанов-Ростовский.
И главная причина отказа, я думаю, заключалась все же в том, что Анета не любила Пушкина... А там, как знать... как знать...
Вот такая вот история любви...

(По материалам сайта «Календарь событий»: http://www.calend.ru)


Последний раз редактировалось: Лена (Ср 07 Окт 2009, 19:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Tatjana Ср 07 Окт 2009, 14:52

Красавицы, как цветы… ну, как было мимо них пройти такому пылкому сердцу, такой неугомонной душе. Когда смотришь на их портреты, думаешь что они созданы для любви, для неги, - такими их делали окружающие мужчины, и Пушкин в том числе.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Вт 20 Окт 2009, 06:20

Спасибо, девочки, прятно читать ваши отзывы и дополнения к рассказу.
А сегодня, по просьбе нашей Наташеньки, соседки моей из Липецка, начну рассказ о необыкновенных женщинах - декабристках.


Екатерина Трубецкая стала первой декабристкой, приехавшей в Сибирь.

История в художественных образах - Страница 2 9473399ca9ebt


Уже через день после того, как под конвоем в Сибирь отправился декабрист Сергей Трубецкой, за ним выехала его супруга княгиня Екатерина. Произошло это 24 июля 1826 года. Декабристов отправляли тайно, и Екатерина не знала, что едет буквально по следам мужа. Княгине предстояло преодолеть почти 6 тысяч верст тяжелейшего пути, а впереди её ждала неизвестность. Но мужественная женщина готова была все перенести, чтобы быть рядом с супругом.

Разрешение на поездку в Сибирь ей дал император Николай I, который всячески пытался отговорить женщину от этого «опрометчивого шага». Удивительно, но просьба Екатерины нашла понимание у императрицы, которая в конце аудиенции сказала ей: «Вы хорошо делаете, что хотите последовать за своим мужем; на вашем месте и я не колебалась бы сделать то же».

Николай I и императрица Александра Федоровна не могли и предположить, что вслед за Екатериной в Сибирь отправятся многие жены и невесты декабристов. Всего же в Сибирь отправились 19 женщин.

Поступок Екатерины безоговорочно поддержали отец и мать Екатерины, снабдившие её всем необходимым для этой поездки. Они не знали, что больше никогда не увидят ни дочь, ни своих внуков, которые родятся в Сибири.

8 октября 1826 года декабристы из-под Иркутска отправились в Забайкалье, а для молодой женщины начался многомесячный поединок с чиновником, от которого зависело решение её судьбы. Главным аргументом губернатора было то, что, отправившись к мужу, Трубецкая лишится всех прав и дворянства, а их дети будут обречены на положение государственных крестьян. Именно это противостояние хрупкой женщины и губернатора, закончившееся победой Екатерины, образно описал в поэме «Русские женщины» Н.А. Некрасов.

Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
Нет! Я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба -
Я буду ей верна!
О, если б он меня забыл
Для женщины другой,
В моей душе достало б сил
Не быть его рабой!
Но знаю: к родине любовь
Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!

История в художественных образах - Страница 2 De8cbdc9d6b1t
(Портрет Е. Тубецкой выполнен Н.А. Бестужевым)

Приезд Екатерины стал потрясением не только для супруга, но и для других декабристов, которые говорили, что Трубецкая стала для них «глотком свежего воздуха». Декабристы еще не знали, что вслед за ней вскоре приедут и другие женщины.

Жены декабристов жили просто в ужасных условиях. Им пришлось жить в тюремных камерах. Вот как описывала это Трубецкая в письме матери : «Если позволите, я опишу вам наше тюремное помещение. Я живу в очень маленькой комнатке... Темень в моей комнате такая, что мы в полдень не видим без свечей. В стенах много щелей, отовсюду дует ветер, и сырость так велика, что пронизывает до костей». А ведь она совсем недавно родила первенца – девочку.
Трудно понять, как смогли выдержать все это женщины, которые были с детства окружены сонмом нянек и мамок, а если и умели что-то делать сами, то только вышивать бисером и гладью. В Сибири же им пришлось вести хозяйство, заводить огороды и даже скотину. Поистине, удивительные были женщины.

В ссылке у Екатерины умерло трое детей из восьми родившихся. Иногда пишут о семи родившихся детях, это связано с тем, что одна девочка умерла в 1841 году сразу после родов, возможно, её не успели даже крестить.

В 1845 году Екатерине Трубецкой разрешили поселиться в Иркутске, где дети смогли получать образование.
Жизнь в Иркутске омрачалась частыми болезнями Екатерины. Весной 1854 года она снова тяжело заболела и уже не смогла подняться. В 7 часов утра 14 октября Екатерина Ивановна Трубецкая скончалась.

В последний путь декабристку пришел проводить буквально весь Иркутск. Таких многолюдных похорон город до того не знал. В траурной процессии рядом с декабристами и простыми людьми шли генерал-губернатор, офицеры и чиновники. Похоронили Екатерину Ивановну в Знаменском монастыре, рядом с могилами умерших ранее детей Никиты и Софьи. И в наши дни на могиле этой удивительной женщины всегда лежат живые цветы.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20133/
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пт 06 Ноя 2009, 08:09

Продолжая тему декабристок...
Екатерина Федоровна Муравьёва

Возможно, тема жен и невест декабристов более интересна, так как окружена своеобразным романтическим идеалом даже в тех случаях, когда не было даже речи о какой-то безумной и самоотверженной любви как, например, в случае с Марией Волконской. А ведь так или иначе причастными к событиям 14 декабря и их последствиям оказались не только жены, но и матери.
Благодаря знаменитому фильму «Звезда пленительного счастья» почти всем известен ряд фактов о матери Аннекова и ее сложных взаимоотношениях с сыном и будущей невесткой. Совершенно иначе воспринимала события после восстания на Сенатской площади мать Никиты и Александра Муравьевых.

(Цитирую по: Павлюченко Э.А. В добровольном изгнании. О женах и сестрах декабристов (М.: Наука, 1980; 159 с.))

История в художественных образах - Страница 2 Cfc9855d65c6t
Жан Лоран Монье «Портрет Екатерины Федоровны Муравьевой рожд. баронессы Колокольцевой (1771-1848), с сыном Никитой Михайловичем (1795—1843)»

(Удивительный портрет, на котором мы можем увидеть знаменитого декабриста и автора знаменитой «Конституции» ребенком!)


Екатерина Федоровна Муравьева родилась в 1771 г. в семье крупного дельца екатерининской эпохи Ф. М. Колокольцова, получившего баронский титул. Двадцати трех лет вышла замуж за капитана гвардейского Генерального штаба Михаила Муравьева, наградив его миллионным состоянием. До сей поры в Государственном историческом музее в Москве хранятся нежные письма с поцелуями «тысячу и тысячу раз», аккуратно сложенные и надписанные старческой рукой: «Письмы моего Друга, ко мне с дежурства».
Михаил Никитич Муравьев, из старинного дворянского рода, один из образованнейших людей своего времени, стал известным писателем и деятелем культуры, попечителем Московского университета и товарищем министра народного просвещения. Его имя было окружено пиететом в семье и в обществе.
Достаточно сказать, что родственниками Муравьевым приходились такие люди, как Михаил Лунин, поэт Батюшков, Иван Матвеевич Муравьев-Апостол, дипломат и литератор, отец трех будущих декабристов — Сергея, Матвея и Ипполита...
Воспитанием двух сыновей занимался сам отец, он же руководил их образованием. После смерти М. Н. Муравьева (1807 г.) все заботы легли на плечи молодой вдовы (тридцать шесть лет), которая оставила светскую жизнь и все силы отдала сыновьям: Никите (одиннадцать лет) и Александру (пять лет). Хотя по-прежнему ее дом посещали, у нее гостили подолгу Карамзин, Жуковский, Пушкин...
Вряд ли Екатерина Федоровна отличалась большой образованностью. Во всяком случае, судя по ее письмам, она была не в ладах и с русской и с французской грамматикой. Зато имела доброе сердце и неиссякаемый запас материнской любви.
Легко представить себе состояние матери, два сына которой оказываются в Петропавловской крепости. К тому же оба обвиняются в тайных злоумышлениях против обожаемого ею монарха. Но у нее достаточно сил, чтобы не выказать своего смятения, и даже больше того — поддержать и успокоить впавшего в отчаяние старшего, Никиту.
Екатерина Федоровна крепко верит в бога, верит, что государя посылает на землю небо, верит, что служить родине или государю — понятия однозначные. И вместе с тем она верит в чистое сердце и благородство воспитанного ею сына, взбунтовавшегося против царя, и не боится заявлять об этом «всему свету». И до конца своих дней она, по существу, сама «бунтовала», делая все, что было в ее силах, для «государственных преступников».
Конечно, главная заслуга этой женщины в том, что она дала обществу двух настоящих людей, честных и высоконравственных (за что оба и поплатились сибирской каторгой). Мать двух декабристов — этого уже вполне достаточно для того, чтобы остаться в истории.

История в художественных образах - Страница 2 95586e0a504ft
Портрет Е.Ф.Муравьевой (П.Ф.Соколов. 1827, литография. 44,8х33,4)


Но безграничная материнская любовь не сделала Екатерину Федоровну слепой и глухой к чужим судьбам и горестям (как это часто случается в жизни). Везут осужденных на каторгу — она провожает не только сыновей, но и племянника Лунина, Матвея Муравьева-Апостола, Якушкина... Провожает, хотя власти запрещают это. Полина Анненкова не без основания писала, что братьев Муравьевых старались поскорее отправить па каторгу: слишком беспокойной и смелой была их мать.
Екатерина Федоровна на первой же станции снабдила сыновей и их товарищей большой суммой денег, на которые те сумели приобрести все необходимое для дальней дороги.
Когда жена Никиты отправилась в Сибирь, Екатерина Федоровна взяла на себя не только все расходы невестки, но и заботы по воспитанию трех малолетних внуков.
На помощь Муравьевой могли рассчитывать все уезжавшие в Сибирь.
Снабжая всем необходимым своих детей, Екатерина Федоровна с готовностью принимала и выполняла все просьбы их товарищей: для доктора Вольфа, врачевавшего соузников, она шлет отличную аптечку и набор хирургических инструментов, для Николая Бестужева, увлекавшегося рисованием,— все необходимое для художественных занятий, а затем, когда он занялся изготовлением часов и хронометров,— «полный часовой механизм».
После 1826 г. дом Муравьевой в Москве стал своеобразным центром, куда стекалась вся информация о сибирских изгнанниках, корреспонденция оттуда, часто нелегальная. Там можно было узнать о путях и средствах сношения с заключенными, о том, как послать им деньги, посылки, письма, или просто получить утешение и помощь от доброй и сердечной женщины.
Екатерина Федоровна со своими сыновьями больше не увиделась: сына Никиту она пережила на пять лет. В июле 1846 г. Александр написал прошение об отпуске «хотя бы на самое короткое время» для свидания с матерью. В прошении ему было отказано, а в апреле 1848 г. Е. Ф. Муравьева скончалась.

По материалам: Г. Г. Лисицына, Э. Н. Филиппова «Декабрист Александр Михайлович Муравьев»
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Ср 11 Ноя 2009, 09:29

И снова продолжая...
дорогая моему сердцу Мария Николаевна Волконская

История в художественных образах - Страница 2 5adeaaf1d14ct
Н. А. Бестужев. Портрет М. Н. Волконской

В октябре 1824 года А. С. Пушкин получил письмо от своего давнего знакомца по Киеву и Одессе – Сергея Григорьевича Волконского. «Имев опыты вашей ко мне дружбы, – писал Волконский, – уведомляю вас о помолвке моей с Марией Николаевною Раевскою – не буду вам говорить о моем счастии, будущая моя жена вам известна».
Мария Волконская и Пушкин – особая тема, породившая устойчивую версию о том, что Мария Николаевна была большой «потаенной» любовью великого поэта… На закате своей жизни Волконская, умудренная суровым опытом, вспоминая Пушкина, как-то обронила: «В сущности, он любил лишь свою музу и облекал в поэзию все, что видел». Может быть, княгиня была права?
Ее свадьба состоялась 11 января 1825 года. Невесте не было еще и двадцати, жениху исполнилось тридцать семь. Слывший в молодости красавцем и повесой, он в то время, по воспоминаниям современников, уже «зубы носил накладные при одном натуральном переднем верхнем зубе».


История в художественных образах - Страница 2 Bfbd17d6c885t
Дж. Доу. Портрет С. Г. Волконского

История в художественных образах - Страница 2 4b6273dccf46t
Х.Я. Эри. Портрет М.Н. Раевской

Оказавшись женой немолодого генерала, Мария Николаевна, по существу, не успела даже как следует узнать его до ареста в январе 1826 года; в первый год они прожили вместе не более трех месяцев. Вскоре после свадьбы она заболела и уехала лечиться в Одессу. В ноябре 1825 года, когда Мария Николаевна находилась на последнем месяце беременности, муж отвез ее в имение Раевских, а сам возвратился к месту службы, где был немедленно арестован и препровожден в Петербург.

История в художественных образах - Страница 2 Ed719f628cact
В. А. Тропинин. Портрет С. Г. Волконского

Тяжелые роды, двухмесячная горячка... Марии Николаевне, только что родившей сына, долго не говорили об истинном положении дел, но она заподозрила неладное, а узнав истину, твердо решила разделить участь мужа. Волконскую изолировали от жен других декабристов; на первое свидание с Сергеем Григорьевичем она пошла не одна, а в сопровождении родственника. Генерал Раевский, который в 1812 году, не колеблясь, бросался в огонь неприятеля, теперь не выдержал. «Я прокляну тебя, если ты не вернешься через год!» – прокричал он, сжав кулаки. Перед смертью старик Раевский, показывая на портрет дочери Марии, произнес: «Вот самая удивительная женщина, которую я знал!»



История в художественных образах - Страница 2 66b5030a2acdt
П. Ф. Соколов. Портрет М. Н. Волконской с ребенком

Решение Марии Волконской об отъезде в Сибирь было, по существу, первым проявлением ее незаурядного характера. Мария восстала не только против окружающих, но прежде всего против себя самой, своей дочерней покорности, женского послушания, привитого ей с детства. А ведь она рвала пополам собственное сердце: сына взять с собой ей не разрешили, со стариком-отцом, которого горячо любили все дети Раевские, приходилось прощаться навсегда. Но она поехала! Не помогли ни мольбы отца, ни интриги брата Александра, ставшего настоящим ее тюремщиком.
В Сибирь Волконская приехала второй из декабристок. Сергей Григорьевич, гремя кандалами, побежал к жене.

История в художественных образах - Страница 2 29f02a4413a7t
П. Ф. Соколов. Портрет С. Г. Волконского

«Вид его кандалов, – вспоминала через много лет Мария Николаевна, – так взволновал и растрогал меня, что я бросилась перед ним на колени и поцеловала сначала его кандалы, а потом и его самого».
Вместе с Екатериной Ивановной Трубецкой Волконская постигала азы поварского искусства по привезенным с собой книгам, училась всевозможным бытовым премудростям, в том числе и экономить каждую копейку.
Однажды Марию Николаевну отчитали за то, что она приобрела холст и заказала белье для каторжан. «Я не привыкла видеть полуголых людей на улице», – отвечала она. Смутившийся комендант резко изменил тон, и ее просьба была выполнена.
Природа щедро одарила Волконскую, дав ей своеобразную красоту, ум и характер, отшлифованный хорошим воспитанием и чтением книг (она владела, как родным, английским и французским языками), замечательный голос и музыкальные способности. Но не это было главным в дочери генерала Раевского. Зинаида Волконская писала когда-то, что жизнь Марии Николаевны «запечатлена долгом и жертвою».

История в художественных образах - Страница 2 A9fffd447b0bt

Н. А. Бестужев. "С. Г. Волконский с женой в камере, отведенной им в Петровской тюрьме"

Судьба не баловала Марию Николаевну. Самыми тяжелыми были семь месяцев в Благодатском руднике, затем – три года в Читинском остроге. И за эти годы – три тяжких утраты: в январе 1828 года умер двухлетний сын Николенька, оставленный на попечение родственников; в сентябре 1829-го – отец, генерал Раевский, простивший Марию Николаевну перед смертью; в августе 1830-го – дочь Софья, рожденная в Сибири и не прожившая и дня.
Ни братья, ни мать так и не простили Марии Николаевне ее «проступок», считая именно ее виновницей смерти шестидесятилетнего отца. После этой семейной утраты Александр, Николай и Софья Алексеевна Раевские не отвечали на письма своей сестры и дочери.


История в художественных образах - Страница 2 B663e752e834t
Н. А. Бестужев. Портрет М. Н. Волконской

Несмотря на почти полный разрыв с родными, Волконская старалась держаться; вся ее жизнь проходила теперь в заботах о детях. В Петровском заводе она родила сына Михаила и дочь Нелли, которые стали утешением матери.
С 1836 года Волконские жили в восемнадцати верстах от Иркутска, в селе Урик. Красота тридцатилетней Марии Николаевны не тускнела: Одоевский воспевал ее в стихах, Лунин – в прозе.
Не всегда гладко складывались ее отношения с мужем: очень разными они были людьми. Семейного счастья не получилось. Но, к чести обоих, – до самых последних дней они отзывались друг о друге с величайшим уважением и в этой традиции воспитали детей.

История в художественных образах - Страница 2 51f81aa4ee19t

К. Мазер. Портрет С. Г. Волконского

Мария Николаевна привыкла выступать всеобщей спасительницей и покровительницей. И многие искренне восхищались ею, так что от недостатка мужского внимания Мария Николаевна не страдала, хотя некоторые отзывались о ней неприязненно и резко.
Сын Волконских, названный Михаилом, родился в 1832 году, и упорно ходили слухи, что отцом его был декабрист Александр Викторович Поджио… Версия эта никак не может считаться доказанной, но необычайная взаимная привязанность и близость Александра Викторовича и Михаила в течение всей последующей жизни явно имеет элемент осознанной родственности…

История в художественных образах - Страница 2 F0a8c159f56ft
К. Мазер. Портрет А. В. Поджио

В 1835 году у Марии Николаевны родилась дочь Нелли, отцом которой также считали не Сергея Волконского, а Поджио (и даже И. Пущина, что маловероятно). Нелли также была любимицей Поджио, и когда он тяжело заболел на склоне лет, то поехал умирать к ней, в ее имение Вороньки, хотя у него была собственная семья».
Незаметно, постепенно менялись и характер, и взгляды на жизнь Марии Николаевны: она все больше устремлялась к земному благополучию, и главным образом не для себя, а для детей. Правдами и неправдами определила сына Мишу в Иркутскую гимназию. Потом и вся семья перебралась в город. Свой дом здесь опальная княгиня стремилась превратить в лучший салон Иркутска.
В 1856 году Михаил Волконский, живший уже в Петербурге, привез к декабристам весть об освобождении. После этого из Сибири возвратился его отец. Совсем больная, Мария Николаевна уехала годом раньше.
История в художественных образах - Страница 2 85319241a915t История в художественных образах - Страница 2 C41700912173t

М. Гордижиани. Портреты С. Г. Волконского и М. Н. Волконской

Вернувшись на родину, она начала писать воспоминания о пережитом. Одним из первых, еще в рукописи, прочитал их поэт Н. А. Некрасов, автор поэмы «Русские женщины».

Мария Николаевна в сопровождении своей любимой Нелли ездила на лечение за границу, но это не помогло. Умерла и похоронена княгиня Волконская в уже упомянутом селении Вороньки Черниговской губернии, принадлежавшем семье ее дочери Нелли.
Ее последние дни с ней разделил приехавший проститься навсегда Поджио… А Сергей Григорьевич жил в это время в имении сына под Ревелем (ныне – Таллин). Он надеялся съездить проститься с Марией Николаевной, но от него скрыли ее последнюю болезнь, о чем он долго сожалел. А через два года не стало и его.

Источник: История жизни великих людей.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Tatjana Ср 11 Ноя 2009, 10:13

Утонула в твоих рассказах и картинах... Выбираться от сюда не хочется... Спасибо, Лен, за красивых, замечательных женщин...
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Чт 12 Ноя 2009, 13:25

Спасибо, Танюш! Они, и правда, замечательные эти женщины. Досадно, что молодежь о них мало знает. А ведь, начинаю рассказывать о них студентам, когда знакомлю с портретами, рассказываю о том, что они, оставляя детей на бабушек и сестер, оставляя безбедную жизнь в столицах ехали за мужьями-каторжниками... и всё остальное про их жизнь начинаю рассказывать - слушают ведь, затаив дыхание! И говорят: "А я так, наверно, не смогла бы..." или "Какой же силы должа была быть их любовь?.."

Ладно... это так... отступление от темы... Продолжу, пожалуй...

Вот еще одна история невесты декабриста, в чем-то схожая с историей Полины Анненковой, но почему-то менее популярная -

Камиллы Ле-Дантю...


Камилла Ле-Дантю родилась 17 июня 1808 г., в момент восстания декабристов ей было чуть больше семнадцати.

История в художественных образах - Страница 2 03067255487dt
Н.П. Козлов . Портрет К.П. Ивашевой. Ок. 1831 г

Ее мать Мари-Сесиль, обосновавшаяся в России в конце XVIII века вместе со своим вторым супругом, работала гувернанткой в доме генерал-майора П.Н.Ивашева.
Камилла хорошо знала сына хозяев Василия Ивашева - блестящего кавалергарда с прекрасным будущим. Он ей нравился, молодые люди симпатизировали друг другу, но она прекрасно понимала разницу их общественных положений, да и в момент ареста декабриста была слишком молода. Но она всегда помнила об этом красивом офицере и помещике. А когда этот кавалергард превратился в «государственного преступника», лишенного и политических и имущественных прав, огромная разница их социальных положений престала иметь значение.

История в художественных образах - Страница 2 0dbe3077fd72t
Неизвестный художник первой половины XIX века. Портрет В. П. Ивашева


Мария Волконская писала многим своим знакомым о тяжелом положении живущих в тюрьме и на поселении декабристов, о необходимости максимально облегчить их участь и желательности для этого приезда в Сибирь невест, которые могли бы стать здесь женами декабристов. Она писала об этом, например, так: «…Ваши сестры не могли бы достигнуть позволения у его величества приехать сюда к своим женихам… Среди нас были уже недавно примеры этому (о приезде Полины Гебль)…»
Камилла после ареста декабриста тяжело заболела и призналась родным в своей любви и желании разделить его участь.
В 1828 г. разрешение на поездку и брак с Ивашевым было получено.

И вот в сентябре 1831 года в Петровском заводе состоялась свадьба Василия Ивашева с приехавшей к нему уже 23-х летней Камиллой Ле- Дантю. По этому случаю бывший князь и восторженный поэт Александр Одоевский (1802-1839) сочинил очередную торжественную оду « ..На приезд в Сибирь, к жениху...»

"По дороге столбовой
Колокольчик заливается,
То не парень молодой
Белым снегом опушается?

Нет, то ласточкой летит
По дороге красна девица.
Мчатся кони... От копыт
Вьется легкая метелица.

Кроясь в пухе соболей,
Вся душою вдаль уносится;
Из задумчивых очей
Капля слез за каплей просится:

Грустно ей... Родная мать
Тужит тугою сердечною;
Больно душу оторвать
От души разлукой вечною.

Сердцу горе суждено!
Сердце надвое не делится-
Разрывается оно...
Дальний путь пред нею стелется.

Но зачем в степную даль
Свет-душа стремится взорами?
Ждет и там ее печаль
За железными затворами.

"С другом любо и в тюрьме! -
В думе молвит красна девица. -
Свет он мне в могильной тьме...
Встань, неси меня, метелица,

Занеси в его тюрьму.
Пусть, как птичка домовитая,
Прилечу и я к нему
Притаюсь, людьми забытая".


Женитьба на ней была большим счастьем для Ивашева, который до этого находился в «совершенно отчаянном положении».
Отчаяние довело декабриста до крайности - до безнадежной мысли о побеге. И в этот критический момент своей жизни В. П. Ивашев узнает не только о любви к нему молодой и прелестной девушки, когда-то жившей в доме его родителей с матерью-гувернанткой, но и о готовности ее приехать к нему в Сибирь.

Камилла была обаятельной, скромной и благородной женщиной, прекрасной женой и матерью, достаточно хорошо образованной и не без талантов. Она была очень музыкальна, как и сам В. Ивашев, прекрасно играла на фортепьяно и пела, особенно ей удавались дуэты с Марией Волконской.

История в художественных образах - Страница 2 375a7f8f8fedt
Акварельный портрет Н.Бестужева, запечатлевший Камиллу, такие лестные характеристики вполне подтверждает.

Брак Ивашевых при всей его случайности оказался очень удачным. Но увы, счастье недолговечно: 25 декабря 1839 г. Камилла, простудившись, преждевременно родила дочь Елизавету, прожившую лишь 36 часов, и 30 декабря умерла.
Овдовевший Ивашев был в отчаянии: «…Нет у меня больше моей подруги, бывшей утешением моих родителей в самые тяжелые времена, давшей мне восемь лет счастья, преданности, любви, и какой любви…»
Смерть жены не только лишила Ивашева душевного покоя, но и убила физически – он скончался скоропостижно, через год, ровно в день ее смерти.

Заботы о трех маленьких детях (самой старшей дочери Камиллы в год смерти ее отца исполнилось пять лет) взяли на себя друзья Ивашева - Басаргин и Пущин. Через полгода, в июле 1841 г.. детей под фамилией Васильевых, вместе с бабушкой-француженкой, отправили к тетке кн. Е.П.Хованской в Симбирск, где они и воспитывались. По манифесту об амнистии 26 августа 1856 им была возвращена фамилия отца и дворянство.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор КАПЕЛЬКА(Оля) Чт 12 Ноя 2009, 13:47

Леночка,спасибо. То,что в школе учили, в молодости читали забылось за проблемами бытовыми.Теперь в голове только дети и их проблемы. С твоей темой вновь повышаем свой уровень развития. :D
КАПЕЛЬКА(Оля)
КАПЕЛЬКА(Оля)
Житель
Житель

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2009-08-29
5 лет вместе За верность форуму За активность За создание позитива За верность форуму За то, что ты есть! За верность форуму
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Юрий К Чт 12 Ноя 2009, 16:28

Я тут регулярно, но сегодня без картин придётся отложить и чтение - радикал бастует.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пт 13 Ноя 2009, 08:59

Юрочка, обязательно посмотришь, после забастовки ржачка . Олюнь, я восхищаюсь этими женщинами и хочется, что бы о них знали и помнили... Спасибо вам, ребята.

А теперь вот что: Я просто обалдела от своей находки... Камилла Ле-Дантю и Ната...
Эх, жаль нельзя увеличенные фото поместить...
Не знаю, кому как, а я столько сходства нахожу...

История в художественных образах - Страница 2 313fe660f275t История в художественных образах - Страница 2 A5ccff7609f1t История в художественных образах - Страница 2 20833a58a737t
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Ната Пт 13 Ноя 2009, 09:17

Лен! Ну ты и выдала! :D

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Белка(Нади) Пт 13 Ноя 2009, 09:33

Действительно, очень похожи.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пт 13 Ноя 2009, 10:34

Нат, я серьезно... Если бы была сейчас такая возможность сделать цвет немного с коричневым на твоих фото и "примерить" бы костюм Камиллы, открыть лоб пробором волос - это было бы одно лицо.
Скопируй в крупном изображении и сравни...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Ната Пт 13 Ноя 2009, 11:35

Лен, я попробовала присмотреться...ну что-то есть, пожалуй...на второй фотографии больше сходства :D

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Лена Пт 13 Ноя 2009, 13:48

Да-да, именно на второй! Но, нужно еще большее увеличение и фотомастера бы мне, чтобы "одел" тебя так, как и Камиллу... и прическу подкорректировал...
И не смейся , Натка, сходство ваше просто потрясающее...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

История в художественных образах - Страница 2 Empty Re: История в художественных образах

Сообщение автор Ната Пт 13 Ноя 2009, 13:50

Ну ищи , Лен, тогда мастера)) Интересно было бы на себя глянуть в таком "прикиде" :D
А я-то думаю, откуда у меня с детства желание походить в кринолинах... :o

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения