Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

+12
Эдуард
Галина
Taiwana
Белка(Нади)
Алексей
Свет.
Серафимовна
Нина
Lana
Григорий
Ната
Лена
Участников: 16

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Как Вы относитесь к установке бюста И.В. Сталина в Вашем городе?

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting106%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 6% 
[ 1 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting1028%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 28% 
[ 5 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting106%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 6% 
[ 1 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting100%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 0% 
[ 0 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting106%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 6% 
[ 1 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting1011%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 11% 
[ 2 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting1011%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 11% 
[ 2 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting1017%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 17% 
[ 3 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting100%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 0% 
[ 0 ]
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting1017%Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Voting10 17% 
[ 3 ]
 
Всего проголосовало : 18
 
 
Опрос закрыт

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Ср 09 Июн 2010, 07:28

Друзья мои, это не просто опрос, это прямо как помощь прошу в решении ситуации.
Ветеранская организация военных пенсионеров в нашем городе настоятельно ходатайствует во все инстанции об увековечении памяти И.В. Сталина, т.е. просят об установке бюста Сталина в одном из скверов города. Бюст этот им откуда-то из Москвы привозят, сейчас во многих регионах эта тема живо обсуждается. В Тамбове КПРФ уже на территории какого-то предприятия такой бюст установили. Реакция, скажу вам, неоднозначная...
Одним словом, отписали этот документ мне, готовить вопрос на рассмотрение тоже, выходит, мне. Опрашиваем, изучаем мнения, перелопачиваем факты... ...
Решила воспользоваться еще и вашей помощью - опрос среди вас, представителей разных регионов, городов, даже стран.
Ребята, пожалуйста, выскажите смое мнение и отношение к этому вопросу.


Условия опроса прежние: множественный вариант, 10 дней.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Ната Ср 09 Июн 2010, 08:31

Лен, проголосовала за иное. Мне просто кажется, что допустим, если бы этот памятник уже стоял, то и пускай себе стоит, потому что это всё же наша история. А вот по поводу нового...А зачем? Что бы там ни было, как бы кто ни относился к Сталину, это уже прошлое...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Григорий Ср 09 Июн 2010, 08:44

А почему бы и нет?Памятники Петру 1 стоят?А что,у него меньше грехов за спиной осталось?А Петербург,хотя бы,не на костях народных построен?А на кол сажал не он ли ради своей прихоти?Чем же он от Сталина отличался?И заслуг,и грехов столько же.Хотя нет,мне кажется,что грехов у Петьки было больше,но и времена тогда были более дикими.
А еще не известно,как бы поступили нынешние демократы в те времена.Судить всегда прще.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Lana Ср 09 Июн 2010, 09:45

Я бы, Леночка, тоже сказала, что...То, что уже есть, - пусть стоит. А новые - не хотелось бы. У меня сын вот в дом притащил портрет Дзержинского - а я его все норовлю подальше упрятать - кажется, что аура плохая от него идет. Почему бы вот не поставить памятник тому же Жукову, да? Он вроде намного больше сделал для страны. В общем, сложный то вопрос. Очень сложный.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Ср 09 Июн 2010, 11:12

Спасибо, хорошие мои, что откликнулись. Я понимаю, что сложно однозначно ответить на этот вопрос. И сама пока ничего не комментирую. Я буду ждать, может быть еще выскажутся наши девочки и ребята. Мне важно каждое мнение, важен ход мыслей и рассуждений, - вдруг появится такое, что сможет убедить в правильности решения.
Рассуждайте, взвешивайте, приводите примеры и факты...
У меня например сегодня был разговор с пожилой женщиной на улице. Она мне сказала: "Мы бы не победили в той войне если бы не Сталин!" Потом помолчала минуту и продолжила:" Только знаете как страшно было каждую ночь ждать, что придут за папой?... Когда мы затаив дыхание смотрели в щелку штор, как по улице едет черный "воронок"... к кому он сегодня? И выдыхали - фу-у-у-у, не к нам... слава Богу!... Я до сих пор боюсь приближения ночи..."

Вот и какой ответ я могу сделать на вопрос: ставить памятник или нет??!
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Нина Ср 09 Июн 2010, 11:46

Да, Лена, заставила ты задуматься... С одной стороны я согласна с Наташей и Ланой, если уж стоит, так пусть и стоит... это история, а вот ежели новый ставить...? Зачем? У нас что нет других достойных личностей??? Почему именно Сталину?
Личность Сталина очень уж сложна для обсуждения. Много всякого при нем было и плохого и хорошего (ведь не на пустом месте те же пожилые граждане нашей страны говорят ругаясь: - Сталина на вас нет), да и порядок в стране был.
Вот если лично для меня, то, выражаясь словами Серафимовны, мне фиолетово. Ну будет одним бюстом Сталина в каком-то там сквере больше, пусть - если это кому-то в радость...
Нет - будем другими памятниками любоваться в скверах...
Скульптурами Летнего сада например...


Последний раз редактировалось: Нина (Ср 09 Июн 2010, 11:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Нина
Нина
Житель
Житель

Сообщения : 435
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале 5 лет вместе За верность форуму За создание позитива За проявленную активность За то, что ты есть! За верность форуму За победу в конкурсе Что бы это значило?
За верность форуму За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Серафимовна Ср 09 Июн 2010, 11:51

А мне фиолетово,на чью голову голуби будут в гости приходить. Ай!
А если серьезно. Григорий,как всегда прав. Страной руководить не так просто и ошибок у всех куча,даже в мелком масштабе.Судить легче всего. А репрессия? У меня у мужа дедушку просто так ,за одну фразу на собрание ,увезли и как говориться,концов никто не знает. Но Сталин не слышал этих слов. Где уж ему до Липецка. Значит кто-то донес? А многие не доносили.И не один Сталин все это решал. А сейчас что не так? Лишнее слово боимся произнести ,даже в коллективе. А то не так начальству передадут и те не так поймут.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Ср 09 Июн 2010, 12:20

Вы говорите, говорите, говорите... я каждое словечко ловлю, каждую мысль...
Эх, Надь, многим фиолетово, многие говорят "Забот что ли больше нет?"
А некоторые агрессивно реагируют (в основном те, кто пострадали от режима - именно, Надь, от созданного сталинского режима, от этой системы, а не только от собственноручного приказания Сталина) - мол, установят - так ночью раздолбим его и растопчем до гипсовой крошки, как он жизни растаптывал. Установка памятника - это оскорбление памяти невинно расстреляных, в лагерях сгинувших, а так же оскорбление их детей и внуков, ныне живущих...

А некоторые участники в один голос - "увековечить! Мы с его именем на устах Победу одержали! Сталин - великий человек, сделал страну сверхдержавой, ядерной державой!"

Да, соглашаюсь, была индустриализация, коллективизация , и тут же противоречу себе - но ценой раскулачивания и гибели многих крестьян...
Размышляю дальше, провожу параллель с Николаем II, которого многие современники называли Кровавым, - на его совести были Ходынка, Кровавое воскресенье, Ленский расстрел и другие крайне неприглядные события. Но объявила же святым Николая II православная церковь!

Вот и разберись...

А вы говорите, говорите, все доводы и факты приводите... Я внимательно читаю...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Свет. Ср 09 Июн 2010, 16:26

Я считаю Сталина частью нашей истории, каким бы он ни был человеком и руководителем. И не против памятника. Лишь бы детям в школе объективно преподносили нашу историю, без прикрас и переписываний.




Последний раз редактировалось: Свет. (Ср 23 Июн 2010, 10:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Алексей Ср 09 Июн 2010, 17:03

Я против сноса старых памятников - поставили, пусть стоят. И даже не важно почему, из-за страха или из-за любви... Снимаю шляпу Но ставить новые памятники таким неординарным и вызывающим ужас людям??? Зачем??? А войну всё равно бы выиграли, и даже уверен что и с меньшими потерями! Снимаю шляпу И вообще, насколько помню, Любимца народов поставили к власти после его обещания, что всё будет путЁм...Ленин в своём завещании просил не давать ему главную должность в партии. А потом расстреляли всех, кто был на том съезде и пошло-поехало.
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Белка(Нади) Ср 09 Июн 2010, 17:15

Согласна с теми, кто считает, что если памятники Сталину уже стоят, ну и пусть стоят - любая история достойна уважения.
Но устанавливать новые ни в коем случае нельзя. Как можно донести правду молодому поколению, если тут же ставим новые памятники таким тиранам.
И еще хочу добавить. Сегодня нашла пост в ЖЖ( это живой интернетовский журнал) как раз о сталинском режиме.
"...Скромный томик, Уфа, 1975 год: "Н.Заболоцкий. Избранное". Паршивая дешёвая бумага, сейчас сильно пожелтевшая. Потрёпанный переплёт. Но какие стихи! В биографии напечатано:
"С 1938 года Н.А.Заболоцкий был на Дальнем Востоке и в Алтайском крае. В 1945 году - в Караганде. С мая 1946 года переехал в Москву и с тех пор постоянно жил в Москве..."
Таким способом читателю внушалось, что поэт поехал в 1938 году на Дальний Восток - ну, либо по работе, либо по семейным обстоятельствам. Также помню, в тощем томе стихов Осипа Мандельштама ("Большая Библиотека Поэта") в послесловии пропечатано - "поехал на Дальний Восток и там умер". То есть никакого намёка, что это были на самом деле годы тюрем и лагерей.
О страшных днях ареста и лагерей я прочитала намного позднее - в воспоминаниях самого Николая Заболоцкого, напечатанных уже в конце 80-ых годов, на заре гласности. Прочитала случайно в благословенном рижском журнале "Даугава" за 1988 год, который выписывала по той причине, что в нём по частям печаталась книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" (матери Василия Аксёнова). Воспоминания ну просто страшные, читать их тяжело, и это мой следующий пост....

Автор - Николай ЗАБОЛОЦКИЙ
Название - ИСТОРИЯ МОЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
1.
Это случилось в Ленинграде 19 марта 1938 г. Секретарь Ленинградского отделения Союза писателей Мирошниченко вызвал меня в Союз по срочному делу. В его кабинете сидели два не известных мне человека в гражданской одежде.
– Эти товарищи хотят говорить с вами, — сказал Мирошниченко.
Один из незнакомцев показал мне свой документ сотрудника НКВД.
– Мы должны переговорить с вами у вас на дому, — сказал он.
В ожидавшей меня машине мы приехали ко мне домой, на канал Грибоедова. Жена лежала с ангиной в моей комнате. Я объяснил ей, в чем дело. Сотрудники НКВД предъявили мне ордер на арест.
– Вот до чего мы дожили, — сказал я, обнимая жену и показывая ей ордер.
Начался обыск. Отобрали два чемодана рукописей и книг. Я попрощался с семьей. Младшей дочке было в то время 11 месяцев. Когда я целовал ее, она впервые пролепетала: «Папа!» Мы вышли и прошли коридором к выходу на лестницу. Тут жена с криком ужаса догнала нас. В дверях мы расстались.
Меня привезли в Дом предварительного заключения (ДПЗ), соединенный с так называемым Большим домом на Литейном проспекте. Обыскали, отобрали чемодан, шарф, подтяжки, воротничок, срезали металлические пуговицы с костюма, заперли в крошечную камеру. Через некоторое время велели оставить вещи в какой-то другой камере и коридорами повели на допрос.
Начался допрос, который продолжался около четырех суток без перерыва. Вслед за первыми фразами послышались брань, крик, угрозы.... "
Кто захочет прочитать продолжение , может перейти по ссылке http://jennyferd.livejournal.com/1294461.html?#cutid1
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Taiwana Ср 09 Июн 2010, 17:42

Лен, я тоже подпишусь под мнением: что стоит, то пусть стоит. А нового не надо.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Галина Ср 09 Июн 2010, 18:43

Не ставят же немцы памятники Гитлеру. А почему у нас нужно увековечивать фашистский режим? Я бы и памятники Ленину, не имеющие художественной ценности убрала, оставила бы у Финляндского вокзала да в Разливе для истории. И войну не Сталин выиграл. Ведь из-за его руководства начало войны было провальным. Уничтожил всех военных специалистов. И людей сделал "пушечным мясом". Амбиции мирового господства. Столько горя людям причинил, даже Гитлер над своими так не издевался. Есть бюст у Кремлевской стены для истории - и хватит. В общем, я конкретно против.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Эдуард Ср 09 Июн 2010, 19:50

Я тоже, конкретно против памятника Сталину, а за что ему надо памятник ставить? Он и так в памяти народной жить будет ещё очень долго, я категорически против и это моё мнение.
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Чт 10 Июн 2010, 06:10

...Он и так в памяти народной жить будет ещё очень долго...

Ты прав, Эдик.
Спасибо вам, ребята, за ответы, рассуждения. Практически с каждым из вас в чем-то отдельном и конкретном я согласна.
Да, это наша история. Плоха она или хороша - но стирать память о ней нельзя. Её надо знать.
Да, это личность. Личность великая, таких единицы. Но очень неоднозначная и разнополярная.
Да, создана великая держава. Но какой ценой?
Мы победили в Великой Отечественной войне , но людей положили в несколько раз больше, чем могли бы.
Да, была индустриализация, но ценой раскулачивания и гибели многих крестьян.

Спасибо, Белочка, за статью из ЖЖ. Вот еще один пример документальный: "В 1937 году всем регионам выделялись так называемые лимиты по трём категориям. Первая категория означала расстрел, вторая - лагерь, третья - ссылка. Так вот, красноярские чекисты очень быстро выполнили эти лимиты и обратились в политбюро ЦК ВКП(б) с просьбой о выделении дополнительных лимитов. И товарищ Сталин эту просьбу удовлетворил. Цитирую его резолюцию (документ был опубликован в "Московских новостях"): "Дать дополнительно Красноярскому краю 6600 человек лимита по 1-й категории". Снизу добавлено слово "За" и стоят подписи Сталина и Молотова." Без комментариев...

Много еще в России людей, заслуженных людей, считающих, что их свершения, достижения, слава обязательно связаны с их вождем Сталиным. Они уверенно причисляют себя к сталинской элите, к творцам Победы. Это они вбивают в головы представление, что солдаты шли в атаку «За Сталина!». Но сколько же сегодня есть книг, статей, писем, да просто в разговоре с фронтовиками они говорят, что «За Сталина!» кричали политруки. А взводы и роты шли в атаки за Родину и Победу с воем, матом, или молча. А молодняк всё чаще "Мама" кричали... И я уверена, что сегодня среди еще живущих настоящих Солдат Победы много тех, кто не отдает своей славы Сталину.

Безусловно, имя Сталина давно обрело место в нашей истории и, в отличие от сотен тысяч безвинно репрессированных граждан страны, имена и изображения которых во времена его всевластия грубо вымарывались как из документов, так и из семейных альбомов - не стало и не станет «фигурой умолчания». Доказательство тому - всё чаще стал подниматься и обсуждаться вопрос восстановления памятников Сталину. Только, по-моему, наше общество еще не готово непредвзято оценить его роль. Всему свое время. Только время способно дать той или иной личности объективную оценку.

Речь идет не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. И эта оценка не может быть положительной. Что касается моральной оценки, то здесь вообще не о чем спорить: Сталин — виновник гибели миллионов людей и по моему мнению - установка памятника будет означать то, что мы готовы забыть бесчеловечный и кровавый режим.

Ну а если говорить об опросе общественного мнения... Кто учтёт голоса тех, кто был расстрелян и замучен в сталинских лагерях?...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Ср 23 Июн 2010, 09:12

Спасибо вам всем большое!

Вот прямо вчера произошла ситуация, которая явно показала, что установка бюста Сталина и отношение к этому у людей неоднозначное.
Вчера, традиционно, в День памяти и скорби, 22 июня на Братском кладбище в нашем городе проводилась поминальная лития, возложение венков к могиле. Присутствовали и жители, и городское руководство, и общественные организации, и партийные, и от коллективов были представители, студенчество...
КПРФовцы снова подняли вопрос и объявили о своем решении установить бюст Сталина в городе. Вы не представляете, какую бурную реакцию это вызвало! Причем, молодежь молчала, а высказывались и "взвинтились" люди пожилого возраста. БОльшая их часть были против. Вернее, ЗА - были только представители инициативной группы по установке бюста...
Хотя, во время торжественного мероприятия говорили и о подвиге народа, простого солдата, и о Сталине. И никто не отрицал его роли в войне и в победе. А вот когда коснулось увековечения его памяти... увы... реакция обратная.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Леопольд Чт 26 Апр 2012, 05:54

Лена пишет:
...КПРФовцы снова подняли вопрос и объявили о своем решении установить бюст Сталина в городе. Вы не представляете, какую бурную реакцию это вызвало!...
Правильно вызвало бурную реакцию народа!? А какое вообще отнощение имеет Сталин И.В. к вашему городу Мичуринск?! Он же же Мичурин И.В. да и памятники вообще-то принято ставить на надгробьях в местах захоронения. Вот Сталина вначале в мавзолей положили с Лениным в стеклянном гробу. Потом кое-кто посчитал, неправильным уравнивать вождя мирового пролетариата, с генералиссимусом, поэтому и перезахоронили его на кладбище у Кремлёвской стены, где и многие другие полководцы, командующие, управленцы, генсеки захоронены, в том числе и наш дорогой Леонид Ильич, вот и Иосиф Виссарионович рядом с ним подобными, вот и памятник там при нём на месте.
Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Stalin06
А в других местах не зачем!? Зачем?! Чтобы потом птицы засиживали этот памятник!?
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 26 Апр 2012, 08:33

И как это я такую тему пропустила???
Лен, так чем всё закончилось?
Я поддерживаю тех, кто был категорически против установки бюста! И не только потому, что семья моего деда, прошедшего всю войну, была репрессирована!
Дед не любил рассказывать о войне, так, забавными историями ограничивался. Но бывало, вспоминали они с бабулей её подругу, которая сошла с ума, когда проснулась в девять утра, вместо пяти... забыв, что это был воскресный день!!! И друзей, о которых говорили шёпотом. Я твёрдо уверена, что в войне победили не благодаря, а вопреки Сталину и его окружению!!!
Тут уже много сказали о начале войны, когда оказалось, что страна к ней не готова и это, мягко говоря. Но и во время войны, сколько было ошибок, допущенных именно Сталиным и стоивших десятки тысяч жизней! Да что говорить, все мы знаем о достижениях великого вождя, но часто забываем о том, какой ценой за это заплачено!!!!!!!!!!!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Лена Пт 27 Апр 2012, 12:12

Галюнь, да ну чем закончилось?... Я вроде написала уже "никто не отрицал его роли в войне и в победе. А вот когда коснулось увековечения его памяти... увы... реакция обратная"...
Конечно, не установили.
Ну, здравомыслящих людей пока больше, слава Богу.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Леопольд Чт 03 Май 2012, 11:50

Правильно сделали что не установили!? У вас же маленький провинциальный городок, и к Сталину вроде не имеет отношения, а вот Память о Верховном Генералиссимусе в головах людей жива, и будет жить без установки дополнительных памятников?! Всё что нужно, и где надо, уже установили раньше!?
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Юрий К Ср 30 Май 2012, 15:34

Историю не следует комментировать, её надо констатировать и уважать!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Леопольд Ср 30 Май 2012, 16:16

А я и уважаю историю, и считаю, что самым лучшим памятником Сталину, или другим выдающимся личностям, будет Живая Память в сознании не только ветеранов, но и у благодарных потомков, уважающих историю!
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Сергей О Чт 31 Май 2012, 08:39

Я считаю, что памятник надо поставить моим дедам и бабушкам, а заодно моим родителям, которые, не смотря на Великого Сталина с его замашками на мировой коммунизм, смогли вырастить меня и моих брата и сестру...
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Серафимовна Чт 31 Май 2012, 10:50

Сережа, так в чем дело? Домик в деревне где-нибудь остался? Вот и установи там памятник бабушкам,дедушкам и родителям. Кстати идея интересная. Умиротворён
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Имеют ли право на жизнь памятники Сталину? Empty Re: Имеют ли право на жизнь памятники Сталину?

Сообщение автор Юрий К Чт 31 Май 2012, 15:57

Есть одна простая истина - история не имеет сослагательного наклонения, поскольку все "если бы", случись они, привели бы к тому, что нас, каждого из нас! Просто бы не было в том виде в каком мы есть сейчас. Если бы не было войны, отец мой не возвращался бы домой через Порхов и не встретил бы мою мать. А если что и делать с историей, так здесь и сейчас, как это сделали Орепины и те ребята которые нашли останки их деда, а не с памятниками бороться.


Последний раз редактировалось: Юрий К (Чт 31 Май 2012, 17:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения