О Родине только с любовью...

+6
Галина
Эдуард
Сергей О
Taiwana
Белка(Нади)
Ната
Участников: 10

Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Ната Чт 29 Июл 2010, 08:39

Женечка, я очень люблю свою Родину! Какая бы ни была, она у меня одна. Родин вообще, по-моему не может быть много по определению... И задымлённый Владимир и все другие наши и импортные Smile города и посёлки, что страдают от жары сейчас. И которые не страдают тоже люблю, но страдающим сочувствую больше. Ты уж там держись, не сдавайся, дыши! I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Белка(Нади) Чт 29 Июл 2010, 09:25

Не могу не процитировать Женю: ..."Любая тема на этой ветке - это попытка понять себя.
да собственно, как и любые мысли, которые выходят за рамки бытового уровня, всегда тренируют главную мышцу - МОЗГ!!)))
Благодаря этим темам у нас есть возможность продлить интеллектуальное здоровье (если можно так выразиться) как можно дольше....".
Выслушать другое мнение, заставить себя подумать - это уже большой плюс для всех.
Если это происходит, значит, мы здесь собрались не зря.
А Жене отдельное спасибо за ее посты.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Taiwana Чт 29 Июл 2010, 09:44

Слушайте, а у меня порой бывает раздвоение личности: я люблю Родину, но прохладна к государству! Странно было бы любить или не любить государство, т.е., аппарат управления, свод законов... Или это я сумасшедшая и нельзя отделять одно от другого?
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Сергей О Чт 29 Июл 2010, 10:01

Taiwana пишет:Слушайте, а у меня порой бывает раздвоение личности: я люблю Родину, но прохладна к государству! Странно было бы любить или не любить государство, т.е., аппарат управления, свод законов... Или это я сумасшедшая и нельзя отделять одно от другого?

Это нормальная реакция патриота! Просто чиновники от госаппарата всеми доступными средствами пытаются поставить знак = между понятиями Родина и Государство, это идет со времен Римской империи.
Поэтому лучше давайте определимся, что мы любим Родину - территорию Земли, на которой мы родились и выросли, где живут наши друзья и родные, где нам хорошо даже просто дышать воздухом. Или мы любим Государство - аппарат управления населением на той же самой территории или части ее, которую выше мы назвали Родиной. И все станет на свои места. И не будет головной боли от понимания, что Узбекистан или Украина - другие государства, хотя это - наша Родина.
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Taiwana Чт 29 Июл 2010, 11:21

Не вполне верный пример, но я, если уезжаю в отпуск больше, чем на 2-3 недели, под конец извожусь, нервничаю, портится настроение необъяснимо... Меня страшно тянет домой! в родной Питер. И это при том, что я последние годы отдыхаю в странах и регионах (Кавказ, Крым, Беларусь) по менталитету близких, по языку близких, по быту и обществу близких... Вот такие вот крепкие корни. Отрываюсь от своего родного "города на костях и болотах" и начинаю через какое-то время болеть душой.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Эдуард Чт 29 Июл 2010, 12:24

А кто мыслит себя без Родины? Может быть такие и есть, но эти люди ничего не знают о своей Родине. Вы посмотрите как средства массовой информации здесь на западе искажают события в России, пример тому недавние события в августе 2008 года. Те немцы, с которыми мы здесь общаемся, (уже есть много знакомых среди местного населения) приходили к нам и просили объяснить, что в конце концов происходит, почему Россия начала войну против Грузии? Никакой Европе и никакой Америке не нужна Россия, тем более сильная Россия, они смотрят на неё как на лакомый кусочек, который надо сожрать и чем быстрее тем лучше. А я и моя семья любим свою Родину, как только появляется свободное время, т.е. отпуск, берём билеты и едем только домой, подышать родным воздухом, полюбоваться родной природой и белыми ночами, пообщаться с друзьями да даже посидеть на берегу реки с удочкой и то это доставляет истинное удовольствие на родимой земле. Писал на эмоциях...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Галина Чт 29 Июл 2010, 14:02

Для меня русскость, родина - это наш менталитет, это друзья, родные, русская речь. Я люблю Янтарный край за его природу, море. Но больше чем уверена, что если бы эта территория снова стала немецкой, вряд ли я смогла бы тут жить. Для нас развал Союза сыграл роковую роль - мы теперь оторваны от России, нас разделяют 2 государства. Мы заложники геополитики: без загранпаспорта и визы не можем проехать в Россию ни на машине, ни на поезде. А самолет - беспредельно дорого, как и паром. В отпуск легче поехать в Европу, чем в Россию. В Европе не очень-то нас и ждут на ПМЖ. Там жить - надо знать язык как русский. Так что, Родина - это не государство и правительство, это люди. И корни.
Была б возможность, бросила бы на ваши горящие торфяники дождичка - у нас уже неделю льет, не переставая.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму О Родине только с любовью... 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Юрий К Чт 29 Июл 2010, 16:40

Я родился в 1951 году в г. Порхов Псковской области, где мои мама, уроженка Вологодской области и папа, рожденный в селе Ясёновка, Рогачевского района Гомельской области Белорусской ССР встретились и поженились. Когда мне исполнилось 4 года отец уехал на заработки в Ленинградскую обл г. Сланцы на шахты добывать горючий сланец, туда мы и переехали. Учась в школе я занимался в Клубе юных моряков (КЮМ) при Нарвском Дворце пионеров. Все региональные кружки назывались экипажами. В Нарве 1-й экапаж, у нас в Сланцах 8-й. Были экипажи в Иван-Городе, Кингиссепе(РСФСР), Силламяэ, Кохтла-Ярве, Васк-Нарве, Раквере, Йыхви(Эстонская ССР) Ходили в походы на шлюпках, в том числе и большой поход по Чудскому и Псковскому озёрам до Пскова по Эстонскому берегу с заходом в Тарту, обратно по Русскому с заходом в Гдов. КЮМ повлиял на выбор моей профессии и после 8 класса я поступил в Таллинское мореходное училище, где учились многие воспитанники клуба, а мой однокашник Вадим Тренин и сейчас руководит Нарвским клубом юных моряков, преемнике нашего КЮМа, только уже не при Дворце Пионеров, а как самостоятельным воспитательным учреждением. После училища - Дальний Восток, а затем вот Липецк. В Порхове бабушкина могила, в Сланцах отца и матери, в Эстонии друзья, в Колпино - сестра младшая, на дальнем Востоке - тоже друзья, один из них умер на моих руках, в Липецке тёща и тесть. Родина, корни, говорят, там где ты родился и где могилы твоих близких и друзей и где тебя ждут. Это далеко не полный список мест, которые я с полным основание могу назвать РОДНЫМИ и я их так называю. И вот как мне относится ко всей этой географии? То чего не любишь родным не назовешь.
Куда то меня уже не пускают - заграница, куда то не могу приехать - не по карману, но это РОДНЫЕ места.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Ната Чт 29 Июл 2010, 17:57

По-толстовски, заниматься нравственным самосовершенстванием.
В соответствии с «теорией малых дел» каждый день сделать хоть какое-нибудь доброе дело.

Володь, а с чего ты взял, что мы этого не делаем, что кому-то из нас нужно это втолковывать? Только потому что тебе об этом неизвестно? По-моему, это элементарные вещи, которые знает каждый из присутствующих, по умолчанию... Я думала, что ты нас лучше знаешь...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Галина Чт 29 Июл 2010, 18:10

Володя, мы здесь собрались не по национальному признаку. Что нам делить? Это власти делят сферы влияния. Просто жаль, что Европа объединяется, а славяне разбредаются. У меня лучшая подруга - украинка, родилась и выросла в Черкассах, а институтская подруга - белоруска. И никогда мы с ними не делим газ и не рассуждаем, кто старший брат, кто младший. Люди разные есть в каждой национальности. Мой бывший муж родом из Славуты. Когда мы пересекали границу Украины, он забывал русский язык, я была исключительно кацапкой и москалькой. Он не знал, что я хорошо понимаю украинский - такого наслушалась. И вообще в этом городе отношение к "москалям", скажем так, не очень. Вот в Мариуполе я такого не чувствовала. А мои дети читали и Шевченко, и Шамякина, и Айтматова.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму О Родине только с любовью... 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Юрий К Чт 29 Июл 2010, 18:58

Когда настают праздники или день рождения у меня звонит мобильный телефон и произносится записанная на него фраза "Юрий Владимирович, возьми трубку. Хохлы звонят!...Всё..." И я с большим удовольствие нажимаю на кнопку "приём". И с наслаждением вслушиваюсь в слова, украинские слова. Переводчика не надо. Или сам звоню, тут бывает кто раньше... Они помнят мой день рождения, я их.
Ещё один звонок, поднимает трубку молдованка. "Буна сара" говорю я "Ой! Юрий Владимирович!!!" и опять теплый, душевный разговор. А ещё есть у неё дочки. Работают в Италии и тоже помнят мой день рождения, а я их. Работали мы вместе, долго работали. В гости зовут в Хмельницкий и в Селемет - небольшое село в Молдавии. Там меня ждут, искренне. И им до болды, что сказал Один премьер другому. Мы работали, пахали вместе, потому что премьеры говорили о своём, а мы просто рады друг другу и если это не объединяет наши народы, то что ещё...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 29 Июл 2010, 22:17

У меня друзья по всему Союзу... я не оговорилась... Все мы родом из Советского Союза, нравится это кому-то или нет. И друзья и родственники у меня повсюду - и сестра моей мамы в Риге и друзья в Таллине и Вильнюсе... И в Белоруссии - наша Олюшка и Лика, мы когда-то вместе учились... и в Украине наша Галочка и Игорь (ветеран) и мои родственники по отцу... и в других республиках... всех не перечислишь... Да и по крови я кто? Дед, наполовину поляк на половину белорус, отец украинец... его мама кубанская казачка, а отец одессит и родился мой отец в Одессе, а бабушка моей мамы русская, москвичка... И не могу я относиться с пренебрежением к другим народам, только потому, что они - другие. Я воспитана в уважении к народам мира и точно знаю, что нет плохих народов, есть плохие люди... А они к сожалению, есть везде... Так надо ли нам что-то делить, обижаться и обижать в ответ? Мы здесь никогда не делились по нац.признакам... не вижу смысла и начинать. И выяснять, чья Родина лучше, тоже не вижу смысла, так же как и погружаться в недостатки. Они есть и долго ещё будут, к сожалению, но видеть только их, я не считаю конструктивным, а вот попробовать найти решение каких-то общих проблем, не переходя на личности, мы можем. К чему я нас всех и призываю!!! I give a flower I give a flower I give a flower
Сумбурно получилось, эмоции через край... извините.
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Юрий К Пт 30 Июл 2010, 16:19

Вот тут я с Владимиром Григорьевичем соглашусь на все 100%. Жене адвокат не нужен!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Владимир Пт 30 Июл 2010, 23:59

У меня все близкие родственники живут в Украине. Бывая там я , на бытовом уровне , ( от соседей) ощущал непонимание и даже попытки доказать мне какая Россия агрессор и мы тут тёмные люди не знаем , что у нас творится и что ФСБ каждому затыкает рот, а "черные воронки" так и шныряют. Я сначала , что то пытался доказать, но меня слушали и не слышали. Но прочитав это, всё встало на своё место.
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ, «ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ» (1876 г.)
"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут все величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнут хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества".

Я это непонимание стал воспринимать как болезнь роста, необходимую для самоосознания. А болезненное восприятие Владимира это естественная реакция становления нации , после нашего "колхоза" СССР.

Кстати: Когда мне указывали на то, что Россия агрессор и она угнетала украинский народ, я говорил одно, почему же угнетатель поставил на высшие должности Украинцев ( Хрущёв и Брежнев) , что всегда вызывало море слов с противоположной стороны, без какого либо внятного разьяснения.

Помоему, нужно просто обождать, пока не будет адекватного восприятия друг друга. И не надо забывать , что информационными войнами управляют тоже не дураки, а мы как лохи ведёмся.


Владимир
Владимир
Житель
Житель

Сообщения : 387
Дата регистрации : 2009-09-11
6 лет вместе Сияющая луна Орден Территории
За верность форуму За любовь к своему краю Победитель конкурса Что увидел объектив-оценил весь коллектив За верность Форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Ната Сб 31 Июл 2010, 04:37

Вот тебе и "Здравствуйте!" А мы-то спорим до хрипоты...А умнейший человек Достоевский оказывается, аж ещё когда!!! предвидел эти споры. Уж его-то нельзя не уважать и в чём-то обвинять...Спасибо тебе, Володя! Снимаю шляпу

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Taiwana Сб 31 Июл 2010, 06:53

Ого! А для меня это неожиданная находка, я, темная, не читала...
Воистину Ф.М. провидец Снимаю шляпу
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Юрий К Сб 31 Июл 2010, 08:31

И ещё, когда Владимир(сибиряк) только к нам пришел, открыл свою страничку, мне попалось на глаза одно его стихотворение, как мне показалось, некорректное по отношению к Украине. Я его удалил, написав Володе в личку почему. Мне очень не хотелось что бы, форумчане, проживающие на территории Украины и в первую очередь Владимир Григорьевич, почувствовали дискомфорт. Володя, за что я ему очень признателен, с пониманием отнесся к этому моему действию и не стал доказывать свою правоту. И ещё, при всем моем уважении к людям и их знаниям вопрос где правда, а где ложь особенно в такой сфере, как политика, история, человеческие отношения очень индивидуален. Как геометрия Эвклида справедлива только на плоскости, так и все наши рассуждения справедливы в нашем видении и понимании. Кто то мыслит категориями народов, глобально, кому то видится проблема только на уровне личных отношений. Убийцей называют того, кто лишил жизни одного человека, а пожертвовавшего тысячами, ради своих амбиций называют, восхищаясь, великими полководцами. Людей казнили за то, что они крестились не тремя, а двумя пальцами и при этом отрекавшихся от своей веры и принимавших чужую, возводили на трон. В детстве, читая "Тараса Бульбу" я однозначно осуждал Андрия, сейчас я его понимаю. Он сделал осознанный выбор, зная, чем это ему грозит. А "Евангелие от Иуды"? Оно утверждает, что действия Иуды не предательство, а жертва самым дорогим ради любви к Богу. И это понимали и Христос и Иуда и жертвовали собой не смотря ни на что. А дано ли нам это понять..? Тогда как же быть с честью? Я не знаю...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Владимир Сб 31 Июл 2010, 08:43


«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени». Otto von Bismarck
Владимир
Владимир
Житель
Житель

Сообщения : 387
Дата регистрации : 2009-09-11
6 лет вместе Сияющая луна Орден Территории
За верность форуму За любовь к своему краю Победитель конкурса Что увидел объектив-оценил весь коллектив За верность Форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О Родине только с любовью... Empty Re: О Родине только с любовью...

Сообщение автор Леопольд Вт 10 Янв 2012, 03:45

автор Торти в Сб Июл 31, 2010 1:02 pm
«...Мы же и правда братья и сестры по крови».

Ну да канешно «братья» мы же ведь все от первых Человеков появились на Земле от Адама с Евою - Творения Божьи!
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна О Родине только с любовью... D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения