Отдадим всё церкви?

+8
Александр Орлов
Свет.
Алексей
Lana
Tatjana
Юрий К
Ната
Лена
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Должны ли музеи вернуть церкви религиозное имущество?

Отдадим всё церкви? Voting1020%Отдадим всё церкви? Voting10 20% 
[ 3 ]
Отдадим всё церкви? Voting1080%Отдадим всё церкви? Voting10 80% 
[ 12 ]
 
Всего проголосовало : 15
 
 

Отдадим всё церкви? Empty Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Ср 22 Сен 2010, 06:10

В Госдуму внесли законопроект (и обсуждается это сейчас активно общественностью) о том, чтобы все культурные ценности и имущество, имеющие религиозную направленность, и находящиеся сейчас в собственности государства (в музеях, той же самой Третьяковке, Эрмитаже, Русском музее и т.д.) должны быть возвращены церкви.

Вчера по 5-му каналу была интересная передача именно на эту тему. Вот ссылка на этот прямой эфир http:
http://www.5-tv.ru/video/505606/

Одно мнение - передать однозначно то, что принадлежало церкви и было отнято принудительно в 17-м году...
Другое - а кто будет отвечать за сохранность? В каких условиях будут храниться картины, иконы? Что надо понимать под имуществом, принадлежащим церкви?
И так далее... Много вопросов. Много диаметрально противоположных мнений.

Хотелось бы узнать, как вы относитесь к передаче религиозного наследия из музеев в Церковь?

В опроснике всего два варианта ответа. Но, надеюсь, что каждый прокомментирует свой ответ.

Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Ната Ср 22 Сен 2010, 06:47

Я проголосовала НЕТ. Поскольку церковь - это всё же не государство, у которого существует более или менее отлаженный механизм по хранению художественных ценностей. И ещё...Ну передадим церкви...И где мы тогда это всё сможем увидеть? Кто-то будет создавать новые Музеи? Что-то я очень сомневаюсь...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Ср 22 Сен 2010, 08:52

Во всяком случае, Рублевские иконы только в музее и можно посмотреть. А те иконы, что в церкви любой - они все из Софрино, пишутся в основном там, причем, на одном станке и иконы, и шарлатанско-магические безделушки...

В запасниках таких музеев, как Третьяковка, Эрмитаж, Русский музей - иконы и картины не пылятся, там ТАКИЕ условия для их хранения ! Поинтересуйся, Алён...

А в церкви ТАКИЕ иконы - долго не проживут, от элементарной температуры и влажности - посыпятся...

А второй момент - многие иконы и религиозные ценности содержались в частных коллекциях и были по завещанию переданы в музеи - почему их должны передавать?!

Третий мой аргумент: у церкви есть средства, чтобы обеспечить сохранность этих ценностей? Нет, они сами об этом говорят. Значит надеются на то (и тоже говорят об этом), что рассчитывают на помощь государства и музейных специалистов и реставраторов. Интересно девки пляшут!...

Много можно приводить аргументов. Но я просто от себя хочу сказать, что в церковь я прихожу совсем с другой целью, нежели в музей... А в музей идут совсем не за тем, зачем в церковь...

Я в опроснике ответила "нет".
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Юрий К Ср 22 Сен 2010, 08:53

Я проголосовал нет. Просто считаю, что это такая же крайность, как и действия большевиков после революции. Есть акты, которые просто необходимы и их проводят. Может для верующих прихожан иконы и не имеют денежного эквивалента, но они имеют конкретную стоимость на рынке и пользуются спросом.
А недвижимость это вообще вопрос очень непростой и обычно проблемы с её возвратом возникают там где она имеет высокую рыночную стоимость.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Tatjana Ср 22 Сен 2010, 10:11

Я так поняла, что закон обсуждает те ценности, которые сейчас находятся в государственной собственности, о частных коллекциях и недвижимости пока речь не идёт. Может только пока…

Со стороны государства я бы позволила церкви забрать то, что ей принадлежало. А со стороны церкви, я бы взяла только то, что смогла бы сохранить. Ведь речь идёт не только об иконах и картинах.

Я ответила - да.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Lana Ср 22 Сен 2010, 11:25

Что бы ни обсуждалось, но когда начинается разговор о деньгах - будут приводится одни аргументы, а в виду иметь будут совсем иное. Мне страшно сейчас представить, какие деньги стоят на кону в вопросе. Думаю, что иконы, особенно старинные - это памятники культуры, а значит и хранить, и реставрировать их будут все же музейные ведомства. Другое дело, что я совершенно не представляю нормативных документов по хранению, поэтому и не могу ничего определенного сказать ни за, ни против. Я против перемены владельца, скажем так...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Ср 22 Сен 2010, 11:30

Танюш, в Эрмитаже, например хранится коллекция икон (почти полоры тысячи!) колекционера, историка и искусствоведа Николая Петровича Лихачева. В 1913 году Русский музей приобрел эту колекцию. В то время по ценности и подбору произведений с этой частью коллекции не могло соперничать ни одно музейное или частное собрание не только в России, но и в мире. Даже сегодня благодаря этим памятникам Эрмитаж считается одним из крупнейших хранилищ поствизантийской живописи. (коллекция была передана Эрмитажу).

Почему она должна уйти в собственность церкви? Это ей не принадлежало никогда...

Грабили в 17-м году церкви не музеи. И все эти годы хранили ценности, показывали, рассказывали, ухаживали... И теперь отдать? Да, государство виновато перед церковью, безусловно, но только за счет музеев замаливать грехи было бы не честно. Пусть государство сейчас выкупает иконы, ценности религиозной направленности из частных коллекций, из-за границы и ЭТО передает церкви. Но не забирает у музеев. Не считаю это правильной мерой.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Алексей Ср 22 Сен 2010, 11:45

Вопрос надо решать по возможностям и справедливости....У нас, как обычно, всё испоганят, просто разбазарят и выкрадут. Извините, если резко. Отдадим всё церкви? 587137 Все последние годы, чтобы не решалось в правительстве, всё решается в чьих-то непонятных интересах, но только не народных. Отдадим всё церкви? 711714 Я бы не стал ничего трогать и оставил бы всё как есть.
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Отдадим всё церкви? 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Tatjana Ср 22 Сен 2010, 12:02

Я чего-то тогда не поняла… речь идёт о возвращении церкви того, что ей принадлежало и было отобрано?… ну, так и пусть позволят забрать то, что отобрали… мы же не говорим обо всей иконной живописи…
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Ната Ср 22 Сен 2010, 12:10

Алёнка пишет:
А ты, Натка, интересуешься иконы посмотреть? И что, в музей с этой целью ходишь? Посмотреть художественную ценность икон?

Алён, к сожалению, я в музей уже давно не хожу...В виду отсутствия оного в радиусе примерно 1000 километров ржачка
Я просто о том, что такие вещи должны быть там, где обеспечат их максимальную сохранность. С какой целью и для кого это я предполагать не берусь...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Ср 22 Сен 2010, 12:37

Tatjana пишет:Я чего-то тогда не поняла… речь идёт о возвращении церкви того, что ей принадлежало и было отобрано?… ну, так и пусть позволят забрать то, что отобрали… мы же не говорим обо всей иконной живописи…

Танюш, речь в законопроекте идет именно о передаче всего религиозного имущества (земля, здания, культурные ценности) в собственность церкви. И знаете, как они это всё хотят иметь?! Только не знают кто и как будет обеспечивать сохранность этих религиозных культов...

Потому согласна с Натой - такие вещи должны быть там, где обеспечат их максимальную сохранность.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Свет. Ср 22 Сен 2010, 16:11

Алёнка пишет:
Я думаю, что нужно церкви отдать то, что в музеях все равно пропадает. Там же важна художественная ценность и огромное количество икон валяются в запасниках. (Я это видела в какой-то передаче.)

Ой, чуть со стула не упала прочитав эту фразу! От возмущения и удивления...
плакаю
Поясню - я в музее Изобразительных искусств работаю хранителем графики, а до этого хранителем живописи 10 лет работала. А моя лучшая подруга - реставратор икон.
У нас в коллекции ок. 500 икон. Есть и из церквей, поступившие после 17 года. Правильно Лена заметила - не музеи грабили, а сохраняли все эти годы от уничтожения. Есть и переданные иконы от старообрядческой общины, от частных коллекционеров. В хранениях поддерживается такой порядок и климат, что в редкой церкви встретишь. И выставки проводятся регулярно, почти ко всем православным праздникам.
Теперь насчет передачи церкви. Я - ПРОТИВ! Ну нет в церквях (в 90%) условий для сохранения, нет охраны, и частенько нет желания изучать эти самые иконы... Недавний пример - храмы острова Свияжск несколько лет назад были переданы от нашего музея Епархии. А в Успенском соборе - фрески 16 века. В бытность музейную туда ежегодно приезжали реставраторы, проводились осмотры постоянно. Теперь - никакого надзора, двери нараспашку, сквозняки, охраны нет...
Так же и с Троицкой церковью дело обстоит (это первая деревянная церковь построенная в Казанской епархии). В своё время музеем были заказаны копии икон из иконостаса (хранящегося сейчас у нас) и размещены в церкви. Верни мы настоящие иконы на место, и года они не протянут...
Сумбурно пишу... Вообще я полностью с Леной согласна во всем!

А работа реставраторов? Это такая трудная и кропотливая штука! В Казанской семинарии только в прошлом году ввели курс по сохранности и реставрации икон, на самом простейшем уровне. Я считаю , на сегодняшний момент, никто кроме музейных реставраторов не способен проводить такие работы.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Александр Орлов Ср 22 Сен 2010, 16:12

А Вы знаете сколько до революции у церкви было земель?Мама не горюй.
Землю точно не отдадут.
Александр Орлов
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Свет. Ср 22 Сен 2010, 16:18

Земли нереально отдать. А здания почти все по стране отдали уже. Кое-где остались, если музеям переезжать некуда. Но всё равно переедут.
Всё-таки хороший компромисс у нас в Казани придумали (пока) - проводят выставки к церковным праздникам в здании Колокольни на улице Баумана.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Свет. Чт 23 Сен 2010, 16:40

Спасибо Слава! Ай!
Вот моя подруга Наташа на своем рабочем месте: Отдадим всё церкви? 1a05dca59c9ft

Она расчищает икону и открывает более древний слой . Отдадим всё церкви? 3d5bfc92e64et

Там оказалось три-четыре слоя "записи" Отдадим всё церкви? 1983225498a2t

Внизу совсем открылся другой цвет и надписи: Отдадим всё церкви? B54c269410c1t

Я думаю будь икона в церкви, вряд ли кто-нибудь стал ею заниматься так, как это делают музейные реставраторы!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Ната Чт 23 Сен 2010, 17:00

Согласна с тобой, Свет! И спасибо за то, что знакомишь нас с работой. Мне, например, интересно. Я только в общих чертах, в основном по фильмам с работой реставратора знакома.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Свет. Чт 23 Сен 2010, 17:10

Это очень кропотливая работа! СтОит только посмотреть на то, как Наталья сантиметр за сантиметром легонько простукивает икону ногтем - ищет пустоты и отставания красочного слоя. А потом тоненькой иголкой шприцем заводит туда клей!



Последний раз редактировалось: Свет. (Чт 23 Сен 2010, 17:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Юрий К Чт 23 Сен 2010, 17:30

Преклоняюсь перед терпением этих мастеров I give a flower
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Taiwana Чт 23 Сен 2010, 18:10

Мой ответ - "нет". Причем, категорически нет. Институт церкви нынче такой же светский институт, как и все остальные заведения. Почему нужно тратить деньги налогоплательщиков на перемещение из спец. условий хранения (музеи) в не спец условия? А если я не воцерковленная - мне уж и посмотреть на историю родины негде будет - тоже, как вариант за то, что "нет". давайте вспомним о нестяжательстве... светлой духовной силой приходили те богатства - не к церкви - к Богу. Сможет церковь стать не светской, вспомнит о своей миссии - придут и другие шедевры иконописи. А уж про земли мне просто смешно читать - нестяжательство? Как я рада А то прям сидят, подсчитывают убытки; где чего недобрали... фу-у!
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Серафимовна Пт 24 Сен 2010, 04:12

Я проголосовала "НЕТ". Не буду вдаваться в тонкости. Одно хочу сказать,лично я хожу в церковь не иконами любоваться,а совершать то или иное таинство.И не каждый может пойти в храм,а в музей все же может и сходят. И еще ,не получилось бы,что при дележке часть ценностей осядет в личных коллекциях или уплывет за кордон. А что? В мутной водичке... А если есть лишние деньги в бюджете лучше потратить их действительно для создания условий хранения и должную охрану, зарплату соответствующую сотрудникам. А то ,то и дело читаешь: Затопило музей, пожар в музее,кража очередная и т.д и т.п.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Пт 24 Сен 2010, 04:40

А если есть лишние деньги в бюджете лучше потратить их действительно для создания условий хранения и должную охрану, зарплату соответствующую сотрудникам.

Надь, так передачу затевают не из-за того, что денег в казне много и их не знают куда деть. По-моему уже то, что инициирует принятие этого законопроекта Министерство финансов - о многом говорит...

А вот с тем, о чем ты написала: "лично я хожу в церковь не иконами любоваться,а совершать то или иное таинство..." я полностью согласна! Я тоже в храм прихожу не за тем, за чем прихожу в музей...

Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Галина Пт 19 Ноя 2010, 13:47

Что у нас сейчас творится с этой передачей церкви культовых сооружений! Ведь в каждом законе должны быть оговорки, если закон не подходит хоть где-то. У нас культовые сооружения до войны принадлежали лютеранской или католической церкви. А теперь их отдают РПЦ. Из них 3 объекта культуры, куда были вложены государственные деньги: областная филармония, кукольный театр и музей Донелайтиса. РПЦ говорит, что назначение этих сооружений останется до окончания действия договора. А теперь уже и лютеране, и католики заявили свои права. В общем, правительство создало прецедент. Вся область в шоке. А новый губер вась-вась с Кириллом. Чем все это кончится, никто не знает, а мы боимся, что область останется без филармонии и кукольного театра. Музей как будто отстояли, т.к. вмешались литовцы.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Отдадим всё церкви? 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Григорий Пт 19 Ноя 2010, 14:49

А потому как народ сам виноват!!!Нет,что бы жить реальной жизнью третьего тысячелетия,тысячелетия умных и грамотных людей,так им бога с попами подавай.Я как вижу по телевидению какой-нибудь молебен,так и вертится на языке - осторожно,лбы не поразбивайте.В общем народ чего хочет,то и получает.А церковь не церемонится,тоже не стесняется взять то,что не твердо лежит.Ненавижу обман,а религия и есть высшей степени обман!!!
За то,что я сказал,даже не стану извиняться перед верующими.Вот так.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Лена Вс 21 Ноя 2010, 16:26

Галина Димитрова пишет:... их отдают РПЦ. Из них 3 объекта культуры, куда были вложены государственные деньги: областная филармония, кукольный театр и музей Донелайтиса...

Галя, да как же такое возможно?! Филармония. театр, музей - и в собственность церкви?! Просто в голове не укладывается.
У нас, слава Богу, пока до такого маразма не дошли. О музеях даже речь не ведется, хоть один из них находится в здании, ранее принадлежащем церкви.

Гриша, а тебя очень понимаю и во многом солидарна с твоим мнением. Считаю, что извинений за сказанное тобой и не должно быть...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отдадим всё церкви? Empty Re: Отдадим всё церкви?

Сообщение автор Свет. Вс 21 Ноя 2010, 16:49

Лена, сейчас сплошь и рядом из церквей выселяют учреждения. В Москве рест. мастерские Грабаря почти выпиннули в плохо приспособленное помещение (которое летом сгорело). В Перми краеведческий музей переселили в хорошее, но маленькое здание. И они свою гордость - полный скелет мамонта теперь не показывают... Много такиз случаев.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения