Почти сестра

Перейти вниз

20110706

Сообщение 

Почти сестра Empty Почти сестра





Я не могла сомкнуть глаз. Мысли меня не отпускали. Я не знала, что делать. С одной стороны, была свидетелем убийства, с другой, – Сашка моя лучшая подруга, почти сестра. Как же быть? А перед глазами вновь возникла жуткая картина. Мой любимый Сережка лежит там, в кустах, истекая кровью. А я сбежала, струсила. Я любила его, но и подругу предать не могла. А ведь надо на что-то решаться. Я мысленно вернулась туда, на берег ручья, чтобы еще раз пройти через этот ужас.
Погода была такая тихая. Луна светила ласково, придавая вечеру фантастические очертания. Полнолуние. Может, поэтому на душе такая тревожность поселилась? Мы брели с Сережкой, взявшись за руки. В парке уже никого не было. После развода мы встретились с ним первый раз. Он хотел вернуться ко мне, начать все сначала.
- Шурочка, - говорил бывший муж, - как тебе еще доказать? Не было у меня никого. Я люблю тебя. Зачем мне кто-то еще?
- Не лги мне. Я ненавижу ложь. – Меня начинало трясти. – Ты изменил мне с моей лучшей подругой, почти сестрой. Ты ее изнасиловал. Как я могу такое простить?
- Шур, да я даже не знаком с ней. Ну, скажи, с чего ты взяла такую ахинею?
- Она мне сама сказала. Она не хотела, а ты сильный. Зачем ты так с нами? – Я уже злилась.
- Милая, поверь, я действительно не знаком с твоей подругой. Не знаю, зачем ей нужно было нас поссорить. Ей, наверное, не нравится, что ты вышла замуж, а она нет. Такое бывает у юных девушек. Она тебя приревновала.
- На что это ты намекаешь? Как ты можешь такое говорить! – Я разрыдалась.
- Шурочка, я ни на что не намекаю, просто хочу понять, зачем ей понадобилось меня оговаривать.
- Не надо так, Сережа. Лучше сознайся. И попроси прощения.
- Хоть мне и не в чем признаваться, но я прошу у тебя прощения. Не могу я без тебя. – Он нежно провел рукой по моим волосам.
- Как я могу тебя простить? Разве такое прощают? - Я плакала все сильнее, у меня даже началась икота. Истерика.
Сережка прижал меня к себе и стал шептать:
- Глупенькая моя, не думай ни о чем плохом, пожалуйста. Все у нас будет хорошо, вот увидишь. – Кажется, я начала успокаиваться.
Я хоть и высвободилась, но уже готова была пойти на попятный. Взглянула на луну, задержала взгляд на звездах, как будто искала у них подсказку. А потом что-то произошло. Как вспышка какая-то. Я увидела, как Сашка, схватив камень, со всей силы обрушила его на голову Сережи. Муж упал, а Сашка продолжала бить его по голове, по лицу, которое превращалось в кровавое месиво. Я стояла как парализованная. А потом убежала. Не помню. Или я пыталась вырвать камень из рук подруги. Не знаю, как попала домой. Очнулась под душем. Потом забилась под одеяло. До сих пор меня трясет. Может, мне приснилось все это? Зачем же Сашка это сделала?
Так я промаялась до утра. А потом потащилась в ближайшее отделение полиции.
Дознаватель смотрел на меня равнодушным взглядом, словно сквозь меня.
- Я хочу сделать заявление. – Еле выдавила из себя. Я собиралась совершить предательство.
- Ваше имя, фамилия.
- Александра Шувалова. С детства меня называют Шурочкой.
- О чем вы хотели заявить?
- Я была свидетелем убийства. – Старалась говорить как можно спокойнее. Глаза дознавателя оживились и взглянули на меня с интересом.
- Вчера вечером в парке у ручья был убит мой бывший муж Шувалов Сергей.
- Почему вы не заявили сразу?
- Потому что его убила моя закадычная подруга, почти сестра.
- Как зовут подругу?
- Саша. Королева Саша.
- Можете место показать, где произошло убийство?
- Да.

После соблюдения всех формальностей Сережку с головой накрыли белой простыней и увезли. Я не могла прийти в себя. Чисто механически показывала, где стояла я, где Сережа, откуда выбежала Сашка. Камень со следами крови валялся тут же. Эксперт в резиновых перчатках осторожно положил его в пакет. После мы вернулись в отделение. С меня сняли отпечатки пальцев. И дознаватель продолжал меня пытать:
- Где сейчас находится ваша подруга?
- Я не знаю. После этой жуткой сцены я ее не видела.
- У нее был мотив убить вашего мужа?
- Да. Она говорила, что Сережа ее изнасиловал. У нее вообще не в порядке с психикой.
- Что вы имеете в виду?
- Когда что-то не по ней, она становится неуправляемой. Особенно в полнолуние.
- Она лечилась в психиатрической лечебнице?
- Кажется, да. Она не любила распространяться о своей болезни.
- Где живет ваша подруга?
- В моей квартире.
- То есть как это?
- После детдома нам на двоих дали квартиру. Она иногда исчезала, иногда появлялась. Вы не подумайте, мы не лесбиянки. Просто всегда были вместе как сестры.
- Как вы думаете, где ее искать?
- Я не знаю.
- Где она работает или учится?
- Нигде, кажется. Я работаю, нам денег хватает.
- Где вы жили с мужем?
- В нашей квартире.
- А где была Королева?
- Не знаю. Я ее не видела полгода, пока мы жили с мужем. А потом она появилась и рассказала, что пришла домой, а Сергей ее изнасиловал. И я подала на развод. Сергей утверждал, что даже не знает ее. Но я ему не верю.
Дознаватель взял трубку и кому-то велел проверить, когда Королева Александра лечилась в психбольнице. Потом ему позвонили.
- Королева действительно несколько раз проходила реабилитационный курс в психологической лечебнице. Последний раз – год назад. Обострения у нее случаются как раз в полнолуние. Значит, вы не знаете, где она обреталась, пока вы в вашей квартире жили с мужем?
- Нет, она мне не говорила. Она отговаривала меня выходить замуж. Утверждала, что мужикам нельзя верить. И оказалась права. Она даже на свадьбу не пришла.
- Вы обиделись? – Вновь раздался телефонный звонок, дознаватель выслушал и как-то подозрительно на меня посмотрел. - Интересно получается, Шувалова. На камне обнаружены ваши отпечатки.
- Конечно, ведь я пыталась отобрать у нее камень.
- Странно, но на камне других отпечатков нет. Ваша подруга была в перчатках? Вот вам ручка, бумага. Пишите все, что мне рассказали. Я скоро приду, и мы подпишем протокол.
Я еще писала, когда в кабинет вошел дознаватель с низеньким лысым мужчиной в белом халате, показавшимся мне смутно знакомым. Он пристально посмотрел на меня и изрек:
- А ты, Александра, становишься опасной для общества.
- Я? О чем вы, доктор? – Странный какой-то. Я-то чем опасна. Сашка – да, она моего Сережу убила. Жестоко. – Лучше Сашку ищите. Вдруг она и меня решит убить? Я ведь все видела. Главный свидетель. А от свидетелей обычно избавляются. Я вот сюда пришла, значит, предала свою лучшую подругу.
Дознаватель обернулся к доктору:
- Она что, действительно, так думает или это ход такой?
- Я же объяснял вам диагноз: классическое раздвоение личности. В одном теле уживаются доктор Джекил и мистер Хайд. Шурочка по мужу Шувалова обычная девушка, с мягким характером, любящая мужа. Девичья фамилия Шурочки – Королева. Ее сестра вместе с родителями погибла в автокатастрофе, когда девочке было четырнадцать лет. Так она попала в детдом. Ей там было жутко одиноко, и она себе придумала Сашку, почти сестру. «Пятерки» получала Шурочка, а «двойки» - Сашка. Дальше – больше. Вот и сейчас: она уверена, что мужа убила именно Саша. Когда она совершает что-то недозволенное, не осознает, что это она сама.
- Александра Шувалова, вы обвиняетесь в убийстве Сергея Шувалова. – Произнес дознаватель.
Но я его не слушала. Надо же, какую ерунду придумали. Да я муху раздавить не могу, не то, что камнем любимого мужа…лицо в месиво. Что-то щелкнуло у меня в мозгу, и я увидела, как в кабинет ворвалась Сашка, схватила тяжелую настольную лампу и со всей силы обрушила ее на лысый череп доктора. Она убежала, а дознаватель подскочил ко мне и защелкнул наручники на запястьях.
- Что вы делаете? – Истошно завопила я. – Лучше Сашку ловите, пока она всех не переубивала.
Дознаватель молчал и лишь тяжело дышал. Потом схватил трубку, вызвал скорую.
А я так и не могла понять, зачем на меня надели наручники. Я-то в чем провинилась? Я ведь всего лишь свидетель.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Почти сестра 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Почти сестра :: Комментарии

Белка(Нади)

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 06:31 автор Белка(Нади)

Галочка, очень здорово. Я что-то подобное читала, но у тебя лучше.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 06:39 автор Галина

Спасибо, Белочка! Сюжет не нов. Я попыталась залезть в шкуру психически больной девушки.

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 06:43 автор Taiwana

Галка, ну, закрутилаSmile
Хо-ро-шо! Привет

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 07:01 автор Галина

Спасибо, Лю! На Клопсе народ решил провести блиц-конкурс "Палата № 6" - как-то сразу идея в голову пришла.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 08:46 автор Lana

Галинка, здорово! браво

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 09:22 автор Ната

Первая мысль была - жуть... Когда отошла, посмотрела вокруг - оказывается, солнышко и всё в порядке Smile
Молодец, Галинка! I give a flower браво

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 11:49 автор Алексей

ЗдОрово! браво

Вернуться к началу Перейти вниз

Серафимовна

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 13:08 автор Серафимовна

Нда... В потолке открылся люк,не пугайся,это глюк affraid

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 14:37 автор Галина-МАМУЛИК

Снимаю шляпу Точно, жуть!... Молодец, Галинка. браво

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Ср 06 Июл 2011, 21:28 автор ДАНКА

Прочитала, Янка, с интересом! Хорошо написано! класс!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Чт 07 Июл 2011, 06:00 автор Галина

Спасибо вам, дорогие мои! Мне всегда первым делом свои вещички хочется отдать на ваш суд.

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Пн 18 Июл 2011, 22:44 автор Tatjana

Галюнечка, жуть какая... но ты ведь так и хотела. У тебя получилось. I give a flower Ты за что не возьмёшься, у тебя всё здорово выходит!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Вт 19 Июл 2011, 15:13 автор Галина

Спасибо, Танюша! Угу, жуть и хотела.

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Вт 19 Июл 2011, 16:02 автор Елена Р.

Хорошо,Галочка,получилось! Во!
А про "растроение"(даже не раздвоение) личности я тоже читала у Сидни Шелдона "Расколотые сны".Жутко!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Вт 19 Июл 2011, 21:35 автор Галина

Спасибо, Леночка! У Шелдона все три сущности друг друга не знали. Я вообще люблю Шелдона, все прочитала, что он успел написать.

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Вт 19 Июл 2011, 22:16 автор Елена Р.

Я тоже всё его прочитала и продолжаю перечитывать.Что не успела в России по-русски,здесь по-испанcки дочитала!
А ты просто умничка! Это тебе Во всех жанрах!!! Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения