Красавицы ОРХИДЕИ.

+11
Галина-ведьма
Галина
ДАНКА
Галина-МАМУЛИК
Танча
Нина
Белка(Нади)
Леопольд
Серафимовна
Ната
Валентина
Участников: 15

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Елена Р. Вс 13 Апр 2014, 20:19

Ой,Галь,пропустила! Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 943884  Нашла,сейчас читаю! Эгей! Спасибо! Это тебе 
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:20

Нат, может ты поспешила выбросить растение, может его реанимировать можно было? Они же на деревьях растут и в период засухи подсыхают капитально... Впрочем, что сейчас об этом говорить! Просто на будущее имей в виду.
Я вот тоже столько цикламенов повыбрасывала, пока выяснила, что они отдыхают сбросив все листья, даже молодые!.
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Ната Вс 13 Апр 2014, 20:26

Галь, может и так. Но скорее залила, все корни практически сгнили))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Елена Р. Вс 13 Апр 2014, 20:29

Вот я тоже про цикламен думаю... Может,жарко было и перелили в добавок? Подождём...
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:31

Сама не проверяла, но... по опыту общения с другими растениями, могу предположить, что если бы ты, очистила её от гнили и просто положила в прохладное место (например на её же горшок с субстратом) , она бы ожила и дала бы свои знаменитые воздушные корни!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Ната Вс 13 Апр 2014, 20:35

Ёлки... И где ж ты раньше-то была? Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 943884 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:36

Может,жарко было и перелили в добавок?
Лен, осторожненько вытряхни содержимое горшка на газетку.
посмотри, что там с корнями ( на период отдыха, они могут отсутствовать, как у гипеаструма) и в каком состоянии бульбочки. Если они твёрдые, значит живые, если сгнили, то они у тебя расползутся в руках, как гнилая картошка. Тогда выбрасывай. Если живые, верни обратно в горшок, только почву подсуши.
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:38

Нат, не вели казнить... у меня такие бои в семействе были, что я имена детей и внуков путать начала... ни до чего было. Прости!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Ната Вс 13 Апр 2014, 20:40

Smile Прощаю. И куплю новую. И будешь помогать))))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:46

А куда я денусь? Теперь знать буду, что нужна здесь.
Я ж думала, что тут все знатоки, а я только под ногами путаться буду...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Елена Р. Вс 13 Апр 2014, 20:49

Галина-ведьма пишет:Может,жарко было и перелили в добавок?
Лен, осторожненько вытряхни содержимое горшка на газетку.
посмотри, что там с корнями ( на период отдыха, они могут отсутствовать, как у гипеаструма) и в каком состоянии бульбочки. Если они твёрдые, значит живые, если сгнили, то они у тебя расползутся в руках, как гнилая картошка. Тогда выбрасывай. Если живые, верни обратно в горшок, только почву подсуши.
Попробуем! Он у меня в Монтевидео у Маринки. Передам сегодня все советы. Жалко,такой красавчик был бразильский!(((
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:54

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 523d2b94a6d9t
Dendrophylax lindenii (Polyradicion lindenii)

Родиной Полиризы являются Флорида, Куба и Багамские острова. В заболоченных низменностях они поселяются на гладких стволах диких королевских пальм, грубой коре дубов или ясеней.

Естествоиспытатель Люер (1972) так описывает свои впечатления о встречах с этой орхидеей: "Когда пробираешься по колено в воде через однообразные болотные топи, встреча с цветущей Полиризой подобна грому среди ясного неба. Родные пенаты этой орхидеи представляют собой скопления ветхих деревьев, скорбно возвышающихся над трясинами и печально протягивающих друг ко другу корявые ветви, которые увешены несметными мириадами эпифитных форм жизни. В нижней части стволов можно без труда обнаружить и саму Полиризу — она напоминает странную паучью сеть из тесно переплетенных зеленых корней..."

Американская орхидея-призрак (Dendrophylax lindenii, не путать с Epipogium aphyllum — евроазиатской орхидеей, которую также называют призраком) — одно из наиболее загадочных и редких растений, растущих на земле. Отличается отсутствием листьев, необычным способом питания, которое орхидея получает от особых грибов, крепящихся к ее корням, а также сложным процессом размножения — опыляют цветы гигантские ночные бабочки — бражник антей (Cocytius antaeus). Орхидея-призрак впервые была открыта в середине 19-го века на Кубе, где сегодня обнаруживается чрезвычайно редко. Увидеть растение в природных условиях можно в заповедниках на юге Флориды. Удивительный цветок стал героем книги популярной американской журналистки Сьюзэн Орлеан «Похититель орхидей» и снятого по ее мотивам фильма «Адаптация» с Николасом Кейджем и Мэрил Стрип в главных ролях.

Эта орхидея является дальним родственником орхидей рода Angraecum (Африка и острова Индийского океана), возможно, что семена с пылью пересекли однажды Атлантический океан и успешно колонизировали новую среду обитания.

Цветение: с июня по август, аромат фруктовый, напоминает яблоко.

Изумительная бело-зеленая орхидея принадлежит к очень редкому виду, находящемуся под угрозой исчезновения в дикой природе. Наверное, это единственный цветок, внушающий страх и благоговение одновременно. Он покорит любого, кто хотя бы раз его увидит.
Источник: http://parnasse.ru/prose/small/stories/orhideja-prizrak.html
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 20:55

Попытайтесь, Лен! Удачи вам!)))))))))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Ната Вс 13 Апр 2014, 20:56

Галина-ведьма пишет:А куда я денусь? Теперь знать буду, что нужна здесь.
Я ж думала, что тут все знатоки, а я только под ногами путаться буду...
Ща. Знатоки. Всё методом тыка, проб и ошибок. Опыт никогда не бывает лишним.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Елена Р. Вс 13 Апр 2014, 20:58

Галина-ведьма пишет:Попытайтесь, Лен! Удачи вам!)))))))))
Спасибо! Это тебе 
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 13 Апр 2014, 21:02

Дык опыт у меня относительный, просто давно  растениями комнатными, и не только, занимаюсь. А всё, ваще знать невозможно. Так что будем учиться вместе!)))))))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Свет. Пн 14 Апр 2014, 13:59

В АШАНе орхидеи чуть начавшие завядать - по 199 руб. В Мегастрое - 450 , хорошие, среднего роста.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Пн 14 Апр 2014, 16:46

Ну, если уверена в себе, бери по 199... Мне трудно судить, я их не видела. Я бы взяла по 450! Цена очень даже подходящая!)))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Свет. Пн 14 Апр 2014, 16:59

Я сама не собиралась покупать, просто меня цена удивила - 800 руб у Наты.  Smile 
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Пн 14 Апр 2014, 17:44

А у нас 850...
Жаль, что ты от такой красоты отказываешься!))) Стойкий ты товарищ!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Свет. Пн 14 Апр 2014, 17:55

У меня все подоконники рассадой цветочной заняты!  Smile 
А орхидеи мне не очень нравятся, пластиковые цветы напоминают... Наверно ещё не прониклась ими!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Пн 14 Апр 2014, 18:05

У меня тоже эта проблема была, пока балкон не застеклили...
Ставила рассаду в горшки с комнатными растениями и в буквальном смысле слова света белого не видела!)))))))))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Галина-ведьма Вт 15 Апр 2014, 12:27

Вот, что ещё откопала про орхидеи!)))


Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Af2693986aaetКрасавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 3e1e0213ba85tКрасавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Ef5e9abfda1ct Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 238a1383a9d3t
Венерин башмачок / Cypripedium Наиболее крупные и красивые садовые орхидеи объединяет род Венерины башмачки (Cypripedium). Венерины башмачки – многолетние травянистые растения. Жизненный цикл и особенности роста венериного башмачка У большинства видов, о которых пойдет речь, короткое толстое корневище, но есть виды (башмачок крапчатый и башмачок Ятабе) с тонким, длинным и разветвленным корневищем, от которого отходят многочисленные хрупкие корни (см. фото внизу). Длиннокорневищный венерин башмачок Куртина короткокорневищных видов плотная, компактная, "букетная", у длиннокорневищных – рыхлая, с одиночными стеблями, занимающая большую площадь. Корневище располагается поверхностно, корни распространяются гораздо больше в стороны, чем вглубь. Почки на корневище закладываются последовательно и развиваются под землей в течение 3–4 лет, прежде чем росток покажется на поверхность. Короткокорневищный венерин башмачок Просыпаясь в середине весны, с начала июня башмачки цветут. Одиночный цветок держится 7–9 дней. Сажая виды и сорта с разными сроками цветения, можно растянуть фестиваль башмачков на месяц. В зависимости от вида и сорта высота стебля варьирует от 20 до 50 см, как и количество листьев (2–9) и степень их опушенности. Цветки, как правило, одиночные, реже их 2–3. Засыпает растение в конце августа – сентябре. Венерин башмачок: строение цветка Для венериных башмачков характерен вздутый пузырем нижний лепесток – губа, это и есть "башмачок". Остальные листики околоцветника имеют более стандартную форму: два торчащих или закрученных в спираль по бокам, над губой нависает крышей один из чашелистиков, а два других, сросшихся, прячутся под ней. Венерин башмачок: строение цветка Венерин башмачок: виды и сорта Распространены башмачки по всему Северному полушарию, они не пренебрегают ни болотами Аляски и Камчатки, ни жаркими лесами Гватемалы, но больше всего видов в горах Китая и в Северной Америке. И ряд из них под силу вырастить даже неопытному садоводу. Все зимостойкие виды венериного башмачка можно разделить по ареалу на российские, горные китайские и североамериканские. Все российские виды находятся под угрозой исчезновения. Одна из причин – браконьерская выкопка для переноса в сады, где они обычно не приживаются. Не покупайте такие растения с рук, чтобы не стимулировать браконьерство! А среди горных китайских и североамериканских видов есть как абсолютно зимостойкие в наших условиях, так и перспективные виды, зимостойкость которых еще требует проверки. Отлично зарекомендовали себя некоторые гибридные сорта, которые можно увидеть в фотогалерее. Венерин башмачок: посадка Место посадки венериных башмачков должно находиться в скользящей тени - утром или вечером растения должны освещать прямые лучи солнца. Башмачки не любят плотную почву и абсолютно не переносят застойного увлажнения. Посадка венериного башмачка Венерин башмачок: размножение В природе прорастание семени венериного башмачка обусловлено симбиозом с почвенными грибами, подземный период развития семени длится 2–3 (и более) года. В возраст цветения растение входит на 10–11-м году. Семенное размножение в культуре возможно только в стерильных лабораторных условиях на специальных средах. Разросшиеся куртины венериных башмачков делят после окончания вегетации в конце лета – начале осени, целиком вынимая и отряхивая или смывая землю. Скорость разрастания зависит от сорта и вида и условий выращивания. Как правило, у готовой разделиться куртины корневище в ряде мест истончается и легко разламывается без использования ножа. Высаживают деленки сразу, на заранее подготовленные места. Венерин башмачок: календарь работ Партнеры венериных башмачков Башмачки не способны конкурировать с более активными соседями за влагу и пищу, поэтому в партнеры им годятся только растения с "дружелюбной" корневой системой – короткокорневищные папоротники, миниатюрные хосты, горянки, триллиумы. Венерины башмачки: возможные проблемы Грибные поражения: во время отрастания на листьях венериных башмачков появляются коричневые штрихи, росток деформируется и отмирает. При первых признаках поражения – обработка фунгицидом (Скор, Топаз – по инструкции, избегая попадания на почву). Это тормозит развитие болезни и дает возможность растению закончить вегетацию практически в срок. "Засыпание": без видимых причин здоровое в предыдущем сезоне растение не просыпается весной. При аккуратном раскапывании обнаруживаются здоровые почки и корневище, и "проспав" сезон, растение вновь полноценно вегетирует. Сорта к "засыпанию" не склонны, из видов чаще всего это происходит с башмачком настоящим. Значительный вред наземной части венериных башмачков могут нанести слизни и улитки.

Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Ната Вт 15 Апр 2014, 16:45

Где-то я читала, что проще всего с фаленопсисами. Да мне они и нравятся больше, чем башмачки Smile 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Красавицы ОРХИДЕИ. - Страница 6 Empty Re: Красавицы ОРХИДЕИ.

Сообщение автор Свет. Вт 15 Апр 2014, 17:00

Ната, я только недавно в магазине узнала: орхидеи=фаленопсисы!  Smile 

Так же как когда-то купила луковки Фритиллярий, а оказалось что это - Рябчик!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения