Памятка для модератора

+3
Галина-ведьма
Лена
Tatjana
Участников: 7

Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Сен 2009, 19:52

Насколько интересен наш форум, зависит от модераторов. Модератор обеспечивает особый микроклимат, располагающий участников форума к общению, задаёт тон общения и то, как и о чем будут говорить в вашем разделе, зависит от вас, от модераторов. Заботясь об открытии новых тем, вы развиваете форум, делаете его полезным, увлекательным, а значит и читаемым. Захочет ли гость, впервые попавший к нам, вернуться и остаться с нам, зависит от модераторов.
Наводя порядок в своем разделе, вы имеете весьма широкие полномочия
Любое требование модератора должно быть выполнено неукоснительно, участники форума не могут вступать в пререкания с модератором, на страницах форума. Вы должны помнить, что ваши требования должны выполняться без обсуждения. Участники форума всегда имеют возможность написать модератору все, что хотят, в Личном сообщении.
Любое предупреждение или требование модератора выделяется темно-красным цветом и подписывается "МОДЕРАТОР".

Должность модератора налагает и немалую ответственность. Модератор, в первую очередь, следит за выполнением правил форума участниками в его подшефном разделе, поэтому он сам должен помнить эти правила и сам их в обязательном порядке должен исполнять.

Модератор должен следить за темами, за их обновлением, и открывать новые темы, нести ответственность за тот раздел, который ему доверен Администрацией. По возможности модератор часто находиться на форуме. Он должен ликвидировать конфликтные ситуации и примирять участников проекта, а если необходимо, делать замечания;

Для того чтобы модератор мог осуществлять свою деятельность, у него есть специальные инструменты.

Модератор может перенести тему в другой раздел, закрыть любую тему, снова её открыть или удалить; может разделить или объединить существующие темы.

Для модерации заходите в свой раздел, спускаетесь вниз по страничке, находите в самом низу надпись: «Вы можете модерировать этот форум» (слова написаны синим цветом)
Ставите на надпись стрелку мышки и нажимаете на мышке левую кнопку, откроется: «Панель модерации». На этой панели ставите напротив выбранной темы «галочку» и нажимаете внизу страницы на «кнопку» с выбранным вами действием.
Если вы закрыли тему, в неё не смогут больше писать сообщения участники форума. Но вы можете её открыть по своему желанию или необходимости.

Прежде чем переносить темы, нужно разобраться с терминами, которые использует система. Это термины «форум» и «категория».

Я перечислю, что является «КАТЕГОРИЕЙ», что «форумом»

«НАША ЖИЗНЬ» – КАТЕГОРИЯ
В ней три форума:
«Будем знакомы»
«Поздравления»
«Из виртуала в РЕАЛЬНОСТЬ»

«ЭТО ВАЖНО» – КАТЕГОРИЯ
В ней четыре форума:
«Правила и инструкции»
«Объявления»
«Новости»
«Анонсы»

«НОВОСТИ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ» – КАТЕГОРИЯ
В ней один форум: «Новости от наших друзей»

«ОПРОСЫ» – КАТЕГОРИЯ
В ней один форум: «Спрашивайте – отвечайте»

«МЫ И МИР ВОКРУГ НАС» – КАТЕГОРИЯ
В нем три форума:
«Мир души»
«Общество»
«Про даты и многое другое»

И дальше по аналогии: на «древе сайта» вы увидите, что «КАТЕГОРИИ» написаны большими буквами, «форумы» - маленькими.

Если вы хотите переместить тему, то так же, тут же, ставите напротив темы «галочку» и нажимаете кнопку «переместить»
Откроется страница с заголовком «Подтвердить»

Прежде чем подтверждать:
в окне «Переместить в форум» жмете мышкой на черный треугольничек (в окне справа), откроется «древо сайта» выбираете «форум» в который хотите перенести тему, нажав на него мышкой, название «форума» встает в окне, а вы жмете на «да» под окном. Прежде чем вы нажмете на «да» вы можете выбрать другой «форум» (открыв окно нажатием на тот же треугольничек), если передумали, или можете отменить свой перенос кнопкой «нет»

Если вы решили всё-таки тему перенести, и подтвердили это, нажав «да» тема переместится.
Если вы переносите тему в свою «категорию» у вас будет к ней доступ. Если вы перенесете её в «категорию» другого модератора, то вы, как модератор, потеряете к ней доступ.
Если вы выберете вместо «форума» - «категорию» то система вам скажет, что такого «форума» не существует. Начните всё с начала и выберете «форум».

Для того чтобы объединить две темы, вы открываете ту тему, которую хотите присоединить к другой, проходите вниз страницы, и находите окно: «инструменты для модерации» в нем написано: «выбрать», нажимаете на треугольничек, открывается список, что именно, можно выбрать. Выбираете «объединить темы» и нажимаете мышкой. Эта надпись встаёт в окошко и переносит вас на другую страницу. На ней надпись «Базовая тема» и окно: «выбрать»
Базовая тема, это будет та тема, к которой вы присоедините, ту которую уже выбрали и хотите присоединить.
Дальше нажимаем на окошечко «выбрать», откроется список тем. Напротив базовой темы ставите галочку и внизу жмёте на «выбрать», на странице теперь вы увидите, какую тему к какой вы присоединяете, если вас всё это устраивает, то нажимаем «отправить», если вы передумали, то кнопкой «выбрать» можно, действительно, выбрать другую базовую тему.

Тут же над списком тем есть окно: нажав на треугольник в котором, можно открыть список всех имеющихся «форумов», выбрав «форум» и нажав «перейти», система откроет список тем этого «форума». Поставьте напротив темы (с которой хотите соединить выбранную вами) галочку, нажмите «выбрать» и дальше постутине аналогично, описанному выше.

Если вы проводите модерацию темы:

В тему заходите с «панели модерации». Открываете тему наведением курсора и нажатием мышки, всё как обычно.
Открытую так тему, вы можете разделить за один раз на две: Пишите в специальном окне название новой темы. Выбираете для неё «форум» в окне: «Форум для новой темы», если вы оставляете её в этом «форуме» то его и выбираете, как мы делали это выше, когда выбирали «форум» при переносе темы.
Затем ставите галочки, напротив тех сообщений, которые хотите перенести, или разделяете тему «выбранным сообщением». Там две кнопки внизу, в соответствии с задуманным воспользуетесь той или другой. ("Галочки" ставятся в маленьких окшечках, которые есть в каждом сообщении в правом углу)

На панели модерации расписаны все действия, которые вы можете совершить. Можно попробовать пооткрывать «кнопки», после окончания действия, система запросит подтверждения, и если вы не подтвердите, а вернетесь на портал или в оглавление форума, то всё останется так, как было, действие не будет выполнено.

Вы можете отредактировать любое сообщение в подшефных темах, любое из них удалить, при вашем редактировании чужих сообщений, надписи, что была редакция, не появляется. При редактировании своих сообщений, такая надпись будет.

Я все тренировки проводила сначала на своей теме Smile

Я желаю вам успехов, я желаю вам интересных, полезных, увлекательных тем. Я желаю вам замечательных собеседников. Все возникающие вопросы администрация готова обсудить и оказать необходимую помощь.

Tatjana


Последний раз редактировалось: Tatjana (Пт 21 Янв 2011, 01:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Сен 2009, 20:38

Еще один совет для тех, кто только начинает, свою деятельность, как модератор: откройте форум дважды, в одном выйдите на эту страницу и не убирайте её, в другом выйдите на ту, которую вы собираетесь модерировать. Тогда вам не нужно будет листать всё по-новой, у вас эта страница будет под рукой и вы сможете сделать всё поэтапно, читая инструкцию. Успехов Smile

Tatjana


Последний раз редактировалось: Tatjana (Пт 21 Янв 2011, 01:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Сен 2009, 22:04

Создаем опрос.

Когда вы открываете новую тему, вы можете перед темой создать «опрос», он появится в «шапке» открытой вами темы.
Открываем новую тему, нажав на кнопку: «новая тема». Открывается страница: «Начать новую тему». Вносите название темы, сообщение для опроса (в окно для сообщений), и спускаетесь в самый низ по странице.
В окно «вопрос» - заносите свой вопрос.
А ниже в окне «варианты ответов» - вносите ответы для опроса, каждый с новой строчки, всего их может быть десять.
Ниже в специальное окно вносите цифру – сколько дней будет идти ваш опрос, или ничего не вносите, тогда он будет без ограничения времени.
Затем решаете: будет «множественный выбор» или нет; и определяете возможность отмены голосования. Жмете на кнопку «отправить».
Перед тем, как отправить, можно сделать предпросмотр, но в окне предпросмотра, вы опроса не увидите, система покажет вам только текст вашего сообщения перед опросом.

Tatjana
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Лена Чт 03 Сен 2009, 18:00

Спасибо. Все четко, конкретно, понятно.

"...Я желаю вам успехов, я желаю вам интересных, полезных, увлекательных тем. Я желаю вам замечательных собеседников. Все возникающие вопросы администрация готова обсудить и оказать необходимую помощь.

Tatjana"


За пожелания и поддержку - особое спасибо. :flower:
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 04 Сен 2009, 11:37

Спасибо, Танюш! Всё, понятно, а главное, что можно использовать эту "шпаргалку", пока не наберёшься опыта!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Пт 04 Сен 2009, 23:17

Если «поехала» страница.

Если страница вашей темы перестала помещаться на экран, значит в одной из строчек сообщений, фотографий размещено больше, чем следует. На стандартной странице у нас помещается три горизонтальных фотографии с превью. Если их четыре, то страница - «уедет».
Если вы, отредактировав сообщение (переместив фото в следующую строчку) видите, что страница осталась всё же прежней, обратите внимание на длину заголовка (название темы). Длинный заголовок тоже может исказить страницу. Его нужно поменять на более короткий.

Меняем название темы:

Спускаетесь по странице вниз и нажимаете на кнопку «ответить», перед вами появится окно для ответа. Под ним есть надпись: «настройки», а еще ниже окно:
«Изменить заголовок темы». Вносите в это окно новое название темы. Пишете в окне сообщение и нажимаете на «отправить». Без сообщения в окне, система вас вернет обратно. Если это сообщение вам не нужно, можете его удалить. Название темы останется измененным.
Вы можете при необходимости так поменять любое название темы в вашем «форуме».

Tatjana


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 05 Сен 2009, 06:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Ната Сб 05 Сен 2009, 06:17

Спасибо тебе, Танюша!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Сб 05 Сен 2009, 20:15

Галь, где ты вставила четыре? Давай посмотрим. У меня четыре не влезает.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Леопольд Сб 05 Сен 2009, 20:42

Tatjana пишет:Галь, где ты вставила четыре? Давай посмотрим. У меня четыре не влезает.
Танюш, лишь бы пробелы булы везде между ссылками url на фото, даже если четыре фото не помещается на страничке, если везде будут пробелы, то 4-ая сцылка автоматически перескочит на новую строку. И не только если одни фото выставляешь, даже если каментишь свои фото пишешь текст, то между буквами и ссылками тож дожны быть пробелы везде, об этом уже не мало говорили по-старому адресу, что сам текст каментов к фото растягивает тож страничку, даже если будет только 2 фото с величением по клику.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Памятка для модератора D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Вт 08 Сен 2009, 11:01

Спасибо, Сережа!

***************

Выход на своё последнее сообщение в теме.

Это можно сделать так: Выходим в «Профиль», там находим: «Посмотреть мой профиль», жмем мышкой на эту надпись, откроется «Профиль пользователя *********» в верхней линейке находим «Статистика» и нажимаем опять мышкой.
Спускаемся до «Сообщения» и выбираем строчку: «Найти все сообщения пользователя *********» (эта строчка синяя) входим туда, и откроются все ваши сообщения (там их несколько страниц, листать можно внизу каждой страницы), выбираем нужное. В выбранном сообщении нажимаем на верхнюю строчку сообщения, где написана тема и оказываемся как раз на нем в теме.

Выбираем именно блок "Сообщения" (он второй сверху), если выберем верхний "Темы", то в темы и попадем.

Нажав на ник любого пользователя, вы попадаете в его «Профиль» и по такой же схеме можно посмотреть все сообщения «хозяина» ника.

Tatjana
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Ср 09 Сен 2009, 08:45

Привет, Галя! Я поняла тебя.

В "Умелых ручках" у Славы в одну строчку вставлено даже не четыре, а пять фото.
Но это фото вертикальные их можно и черыре поставить. Пять бы я не рискнула, мне кажется, что Слава уменьшил формат видимого фото, или фото, просто, такие узкие.
Горизонтальных фото обычно в строчку помещается только три.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Ср 09 Сен 2009, 08:48

Проверяем размер фото.

Ставим стрелку мышки на фото и нажимаем на мышке правую кнопку. Откроется окно со списком, спускаемся по этому списку до строчки «свойства» ставим на него стрелку и нажимаем левую кнопку мышки. В открывшемся теперь окне вы увидите размеры фото (третья строчка снизу). Это может выглядеть так: 180 х 220 точек. Точки = пкс (пиксеям). Если обе цифры в обычных фото меньше 220, а в пейзажных меньше 340, то с фото всё в порядке. Если больше, то фото придется перегрузить.
Копируете его к себе в компьютер, используя всё ту же правую кнопку мышки и
строчку «Сохранить рисунок как…»

Затем входите в окно сообщения через кнопку «редактировать» она в правом верхнем углу каждого сообщения. При этом лучше перед входом переключит режим редактирования. Над окном сообщения у вас есть маленькие окошечки (кнопки), последняя в ряду с двумя буквами «А» дает возможность поменять режим редактирования (переключенная она будет розовая) Нажмите на неё, прежде чем начнете редактировать, тогда фотографию в окне вы увидите не в виде кода из цифр и букв, а картинкой. Удаляете её и на её место вставляете новую. Как загрузить фото через Радикал можно почитать тут:

https://poziciya.forum2x2.ru/forum-f5/tema-t5.htm#13

Так же можно грузить свои фото в новых сообщениях. Только имейте в виду, что текст сообщения при «Переключенном режиме» будет немножко другого вида (меньше) Я вставляю текст при обычном режиме, затем, вставив код фото в сообщение, переключаю режим кнопкой с двумя «А» и смотрю фото. Если у вас несколько фотографий, то переключить туда-сюда режим, придется несколько раз, чтобы увидеть все фото.
Вам сразу будет видно, как встали фотографии и вы сможете, и пробелы между ними добавить и перенести в другую строчку при необходимости (переносим в следующую строчку кнопкой «Enter»)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Tatjana Пт 11 Сен 2009, 22:05

Создание новой темы:


Заходим форум, например, в «Цветочный мир» вверху слева окошечко : «новая тема», нажимаем на него мышкой, откроется страница новой темы.
В длинное окно: «тема» пишем название новой темы (сами решаем, какое оно будет), в окно для сообщения пишем первое сообщение. Можно в нем написать для каких целей будет эта тема. И под окном для сообщения нажимаем кнопку «отправить», можно перед отправкой нажать «предпросмотр» и посмотреть, что у вас получилось и затем на «отправить». Вот и всё. Успехов.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор wikmih Пн 21 Сен 2009, 21:07

Спасибо, Танечка. У меня всё получилось. Ура. Слава Админам. Памятка для модератора Icon_smile)
wikmih
wikmih
Житель
Житель

Сообщения : 699
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет форуму Знак Сияющая луна Встреча в реале Лауреат поэтического конкурса За верность форуму За то, что ты есть! За верность форуму Золотое перо Рыцарь и королева
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятка для модератора Empty Re: Памятка для модератора

Сообщение автор Танча Вт 04 Янв 2011, 09:17

Все понятно!Буду учиться по ходу дела. Как я рада
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения