Вовка и Бегемот

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

20120311

Сообщение 

Вовка и Бегемот - Страница 2 Empty Вовка и Бегемот





– Привет тебе, любимое творенье! – радостно рявкнул Вовка и рухнул на стул, намереваясь взгромоздить ноги в гриндерсах размера, полагаю, сорок седьмого, плюс–минус лапоть, на мой стол.
– Ноги прочь от моей собственности! – я легонько треснула по гриндерсам металлической линейкой. Звук получился, надо сказать, красивый. Вовка поморщился:
– Ты мне так всю обувь распугаешь. Слушай, я вопрос тебе хочу задать.
– Риторический?
– Не–а… Метафизический.
Мне немедленно захотелось треснуть Вовку еще и по голове – проверить звук. Чутье подсказывало – будет хороший пустой звук, чему там резонировать–то. Но я удержалась, тем более что объект предусмотрительно спрятал голову под стол и что–то искал там в своем пакете. Судя по шелесту и пыхтению, Вовкина борьба с упрямым предметом пока шла со счетом 1:0 в пользу пакета. Наконец нечто искомое было найдено, извлечено, опять же судя по звукам, потом из–под стола показалась Вовкина голова, потом то, что он так долго искал, вернее – кого.
– Во! – торжествующе сказал этот великовозрастный Буратино. И начал бессовестно врать. Жаль, нос у него при этом не рос, у меня как раз карниза в офисе не хватало….
– Я, значит, топаю себе по улице. Небо синее, птички…
– …поют, – не удержалась я.
– Ага, – кивнул Вовка, – поют. Тут я ка–а–к поскользнусь, ка–а–ак брякнусь, аж искры из–под гриндерсов посыпались. Очнулся от того, что меня кто–то в нос лижет. Ну и вот… Алиса?
– Нда? – сурово осведомилась я, рассматривая щенка неизвестной породы, водруженного на мой стол. Гриндерсы, наверное, нанесли бы меньше урона.
– Алиса… Ну ему жить негде…– в лучших традициях уличных попрошаек заныл изверг моего рода.
–Если я его возьму, мне тоже будет негде жить, – сурово отрезала я.
– Алиса, хозяев квартиры я беру на себя…– оживился Вовка.
– А давай я лучше возьму на себя твою маман, Адель Марковну? – вкрадчиво осведомилась я, аккуратно беря щенка на руки, спуская на пол и вспоминая анекдот про мужика, бродившего по рынку в поисках того, кто продал ему белого медведя под видом хомячка.
– Мама непробиваема и непоколебима…– грустно ответил Вовка. – Ты вот не такая.
– В смысле? – оторвалась я от созерцания чудесной помеси сенбернара, чау–чау, лайки и, судя по набитому до отвала пузику, бегемота.
– Ты – добрая, – проворковал Вовка. – Умная, красивая, душевная…
– Черствая и сухая, – отрезала я металлическим голосом, от которого щенок, видимо, испугавшись, дрогнул и под ним образовалась неслабая лужа. Вовка убито глянул на меня и я, дура такая, сдалась
– Живо за тряпкой, – скомандовала я. – потом вези его ко мне домой, там вы оба меня и ждите. Зайдешь к Ленке, спросишь, чем кормят бегемотов, купишь ему еду, накормишь. Потом к ветеринару на прививки и проверки… А вечером будем разговаривать, мне еще работать надо.
– Ага, – просиял Вовка, в мгновение ока убрал следы щенячьего восторга, и они с Бегемотом вымелись ко мне домой. Я грустно смотрела на дверь и очень жалела о своем поступке, больше всего мне было жаль себя, любимую. Но, как известно, мудрые мысли посещают нас лишь после осуществления идиотских планов. А иначе жизни на Земле уже давно бы не было.
После обеда я заглянула к шефу:
– Владлен Михаилович, – скромно вопросила я, – вы меня сегодня не отпустите пораньше? Я все, что на после обеда осталось, могу и дома посчитать. Просто боюсь я, что если сегодня еще на пару часов задержусь, у меня может не остаться дома.
– Что, все так плохо? – осведомился Владя, он же Владлен Михайлович, он же мой бывший одноклассник Мих.
– Хуже некуда. Просто заходил Вовка…
Продолжать было не нужно. Вовка, тоже мой одноклассник, а по совместительству претендент на мою руку и сердце еще со школьной скамьи, являлся проводником различных катаклизмов и стихийных бедствий в нашу жизнь…
– Алиса, – сурово заметил шеф, – лучше бы тебе за него все же замуж выйти…
– Я подумаю, – смиренно отозвалась я и пулей ринулась домой.

Зайдя в квартиру, я умилилась: на пушистом коврике у дивана перед телевизором мирно сопели два щенка – Вовка и Бегемот. К чести нашего стихийного бедствия номер один надо сказать, что других следов пребывания нового жильца в доме не обнаружилось, разве что новая миска на кухне (судя по ее размерам Ленка предполагала в моем щенке помесь с ирландским волкодавом или даже гималайским медведем), миска для корма, мешок с кормом, который скромно занял один из углов кухни и милый пушистый домик–гнездо, купленный не так чтобы уж совсем на вырост. На цыпочках, дабы не будить компанию, я вышла из квартиры и зашла в соседнюю, к Ленке.
– Как полагаешь, какого размера щеночек будет? – спросила я ее с порога.
Ленка обладала невероятной любовью к братьям меньшим, оптимизмом и тремя детьми, которых наша соседка, баба Люся, иначе как моровым поветрием не называла… Мать особо крупного семейства обернулась от очередной кастрюли с кашей и ответила:
– Подрастет – узнаем. Судя по зубам ему месяц, судя по лапам – перспективы роста отменные. А ты его точно у себя решила оставить? У тебя ведь жилье съемное.
Я вздохнула… Пока я слабо представляла реакцию Джульетты на нового жильца, но предполагала самое худшее. «В крайнем случае, сниму жилье за городом, – подумала я. Давно же собиралась жить на природе и в городе только работать»
Ленка вдруг повернулась ко мне и добавила, непонятно к чему:
– Мужчина в доме – к переменам.
У Ленки такое бывает. Молчит, молчит, а потом как ляпнет. И думай потом, к чему оно было. Главное, про которого из этих двоих она так значительно сказала «мужчина»?
Я вернулась домой. На меня снизу вверх смотрело четыре глаза, все они были сонные, слегка бессмысленные спросонок и умильные. Потом Вовка вскочил, сообразив, что спит у меня на коврике. Смущенно заявил, что Джульетту уже видел, что она дала добро, но грозилась зайти для разговору.
– Я уже купил цветы, ром и кофе, – робко добавил Вовка. – Чем ее еще задобрить?
Я пожала плечами. Джульетта была для меня всегда загадкой. Ее мог вывести из равновесия любой пустяк, в то же время к катастрофам она часто относилась невероятно беспечно. Похоже, щенок был отнесен ею к разряду катастроф.
Не буду перечислять всего, что успел Бегемот до вечера. С его помощью мне удалось основательно пересмотреть свои взгляды на раскиданную всюду одежду и обувь, на хранение особо ценных вещей не в закрытых ящичках и на размещение всех проводов ниже уровня роста щенка. Вечером появилась Джульетта. Седая худощавая дама, в джинсах и розовом свитерочке, она со спины запросто могла быть принята за стройную девушку. Да и характером она была вряд ли на свой возраст. Бегемот ринулся к ней со всех лап и начал прыгать, ошалело показывая свою любовь. Я замерла. «Сейчас, –подумалось мне, –нас с Бегемотом выведут на улицу и там мы и будем жить отныне». Но Джульетта вдруг наклонилась, потрепала бешено вьющегося вокруг ее ног щена и … поцеловала его в мокрый нос.
– Голубушка, – улыбаясь сказала Джульетта своим хрипловатым контральто, – разве можно такого пса держать в тесной городской квартире? У меня по соседству пустует дом. Он вполне приличный, хозяйка уехала за границу и была бы только рада, если кто–то там жил. Переезжайте, будем с вами соседствовать?
В глубине души я понимала, что появление Бегемота в моей жизни явно перекосило все линии судьбы и сейчас поезд мчится, презрев все пути, расписания и даже рельсы… Поэтому я сказала кратко:
– Хочу…

***
Конец мая… Бегемот сидит у калитки и ждет Джульетту. Он всегда встречает ее у нашей калитки. Я ленюсь выбираться из кресла в саду и просто любуюсь пробуждающейся природой… Бабочки, цветы, птицы – как я могла жить без всего этого в тесной городской квартире? Где–то в глубине сознания бродит мысль–напоминалка: не забыть вытащить из печи пирог, скоро придет Вовка…

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Вовка и Бегемот :: Комментарии

Серафимовна

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 04:05 автор Серафимовна

А вот интересно,а ежели бы не Вовка принес этого Бегемота? Ну допустим,о.героиня сама бы "споткнулась бы" об щенка или кто то другой предложил бы ей его...Как бы сложилась судьба бы "подаренка",а так в принципе все удачно сложилось,два в одном Жжёшь

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 07:32 автор Lana

Танечка, спасибо! Надюша, ну да, мало ли как бы сложилась. Тут вон в своей жизни не знаешь, что через год будетSmile)) У меня есть знакомые, которые снимают постоянно дом за городом. Причем такой, не коттедж. У них подобрышей 5 собак и 7 кошек, так муж в семье говорит, что он не для того их подбирал и выхаживал, чтоб выкинуть. И хозяйство держат, и корову дажеSmile))

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 08:04 автор Галина-ведьма

Замечательный рассказ, Ланочка! И ситуация знакомая до слёз!
Не на съёмной квартире, правда, но в моей малюсенькой двушке, бывало и по три собаки одновременно с тремя кошаками! И приносили их мои дети, которых тогда было трое(способных на подобные поступки, младшая тогда была слишком мала!) и муж... Бывало и роды принимала, то у кошек, то у собак, а потом носились все пристраивая этот приплод! Ой, чтой-то я разговорилась!))) Умница, Ланочка, и тема хороша и написано чудесно! А Клео... ты же всё и сама знаешь!)))))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 13:58 автор Галина

Ланочка, прелесть какая! Я так рада, что ты на Клео пришла, а то там читать совсем нечего стало. Правда, у меня тут пятерка не поставилась, но из дома обязательно поставлю.

Вернуться к началу Перейти вниз

Tanya83

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 17:10 автор Tanya83

Как мне понравилось! Весело и с иронией.Так здорово! Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 20:19 автор Lana

Галинка, Танечка, спасибо! Да самое главное, что у нас тут есть что читать, Клео-то вряд ли наши рассказы сильно заслужилSmile)) я ангел

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 20:53 автор ДАНКА

Зашла сейчас на Клео, чтобы проголосовать за нашу Любашечку! браво Ланочка, ты лидируешь! Ура! Ура! Ура! браво Девочки - молодцы! Это тебе Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Пн 12 Мар 2012, 21:13 автор Елена Р.

браво Эгей! Привет

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вт 13 Мар 2012, 00:59 автор Lana

До конца марта еще ой как далеко. И я за Лю болею... И вообще, мне главное, что вам понравилось! Привет
Галинка, вот и у нас такая же картина по части зверья в доме - то котята, то щенята. Иной раз так устанешь, что клянешься - ольше никогда, ни за что... И опять тащим... Хотя вот сейчас все сложнее, наша Щена очень против, вернее, она не против, она - за, но рассматривать будет нового зверя как игрушку, а играет она - не всякий человек выдержит...

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения