ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ

Перейти вниз

20120625

Сообщение 

ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ Empty ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ




- Солнечного и безоблачного неба над вами, Ваше величество! - Лея неумело склонилась в реверансе. - Рада приветствовать Вас в моем заведении.
Король недовольно поморщился.
- Вы не на приеме во дворце, леди! Оставьте церемонии для гранда Абинота. Я выплачиваю ему за это жалование.
- Как вам будет угодно, сир!
Король улыбнулся.
- Ну, то-то же...
Так же, как и в прошлый раз, сначала в заведение вошел молодой гвардейский офицер в цивильном. Обошел все комнаты. Лея не удивлялась, знала - это личная охрана. Король пришел поздно, за несколько минут до закрытия. Никого из клиентов уже не было. Лея подсчитывала выручку, Хрима полоскала чашки и бокалы, Рикаро возился у печки.
- Отпустите эту женщину и слугу, - король задумчиво смотрел куда-то в одну точку.
- Конечно, Ваше величество! - Лея вышла, и буквально через минуту послышался хлопок закрывающейся входной двери.
- Мы одни, сир! Прошу присесть. - Они умостились возле небольшого резного столика. Лея разлила в чашки шоколад. - Прошу вас!
Монарх отстраненно взял в руки чашку. Мысли его были где-то далеко.
- Что тревожит моего государя? Что я могу сделать, чтобы согнать тяжелые мысли с чела Вашего величества?
Кумрах внимательно посмотрел на Лею.
- Могу я рассчитывать на вашу скромность, леди?
- Безусловно!
- Я хочу рассказать вам небольшую историю, произошедшую с одним
из моих... Скажем, с государем Пустынного Эмирата. Или с кем-то другим, неважно.
- Я вся внимание, сир!
Помолчал, как бы подыскивая слова, и тихо начал:
- ... Будучи молодым принцем, путешествуя по миру, тот о ком я говорю, повстречал девушку. Простолюдинку. Она не была красавицей. Простенькая, неприметная, но, тем не менее, что-то было в ней такое, чего не передать словами. Принц окружил ее заботой. Дарил подарки, нанимал музыкантов... Все напрасно. Будь он, скажем, тверже, то вполне мог взять ее силой. Но не этого хотелось юноше. Он полюбил. Пылко, страстно, как любят в первый раз. Девушка не прогоняла его, но и не подпускала ближе известного предела... Они гуляли, наслаждались искусством музыкантов и певцов, пили сладкие вина... Но дальше того дело не шло...
В один из дней в город, в котором жила эта молодая особа, примчался гонец с приказом от короля - принцу немедленно явиться во дворец. Делать было нечего. Принц подчинился... Но, не проделав и половины пути, махнув рукой на повеление родителя, на дела государства, на все на свете, он развернулся и…
Она ждала его на том же месте, где они попрощались. Как будто все дни, что принц был в пути, девушка не сходила с места! Он подбежал к ней, взял за руки и посмотрел в глаза. Это был первый раз, когда сын ослушался отца. Первый раз, когда дела государства уступили сердечным делам принца. Это была первая ночь, когда постель молодому человеку согрела женщина.
Они любили друг друга. И не было никого счастливее их. Но... Годы не стояли на месте. Умер старый король. Принц занял его место на троне. Все больше времени занимали у него дела государства, все меньше оставалось для любовных утех. Но им хватало. Да! Дни, проведенные вместе, казались мгновениями, а часы в разлуке растягивались на годы! И вот настал день, когда молодому королю в интересах королевства нужно было жениться на принцессе, дочери правителя богатой, дружественной страны. Их сосватали, когда они были еще детьми.
День перед венчанием молодой король и его возлюбленная проплакали, как малые дети. Но ничего не поделаешь. Король уехал. Она осталась одна.
Молодая королева была хороша собой, умна и расторопна. Умело вела двор, фрейлины ее обожали, придворные все до одного были тайно в нее влюблены. Король тоже любил жену. Ни в чем ей не перечил, окружил заботой, насколько мог. Но... Он любил и ту, другую, которую оставил далеко в другом городе. Можно и не говорить, что при первом удобном случае, король помчался к своей первой любви. Она встретила его, как встречала всегда. Будто ничего и не изменилось... Они провели несколько дней, и он уехал. Уехал, чтобы приезжать снова и снова...
Шли годы. Если королева и догадывалась об отлучках короля, то умело скрывала это. Сплетни и доносы, если и были, то пресекались ею на корню. Да, король имел свою маленькую жизнь! Ну и что? Разве он не дарил жене любви и страсти? Разве не заботился о счастливой жизни ее и государства в целом? Да, королева была мудра. Потому и жизнь ее с королем текла мирно и красиво.
- Да, леди Лея! - король посмотрел на чашку с застывшим шоколадом. - Так все и было.
Но вот, нежданно-негаданно, та женщина заболела. Сначала это были просто временные боли, потом они превратились в одну постоянную, несильную, сосущую боль. Женщина не обращала внимания, но до поры... А потом как-то сразу осунулась, поскучнела. Отрешилась от мира. Редко выходила из дому, а потом и вообще слегла. Было много лекарей, много лекарств... Но, увы...
- Итак, Ваше величество, я еду в Скрай! Ведь она живет в Скрае?
Король долгим, испытующим взглядом смотрел на Лею. Наконец, промолвил:
- В Скрае.
- Когда прикажете отбыть?
- Когда вам угодно. Но откладывать не стоит...
- Как я найду ее в Скрае?
- Ее дом на улице Вчерашнего дождя. Небольшой, с мансардой, весь увитый виноградом. - Король снова задумался. - Да, предстоят расходы...
- Не думайте о том, Ваше величество!
Король улыбнулся.
- Денег у меня, как всегда, нет! Разве, какая-то мелочь! Но, вот, - он снова, как тогда, снял перстень и протянул Лее. - Вы уже привыкли к таким расчетам...
- Не надо, сир...
- Надо! Возьмите. И это уже не залог! Я не приму его обратно. Продайте или заложите кольцо. Это не фамильная ценность...
- Я знаю! Вам подарили его подданные.
- Да. Это неважно, - Кумрах снова на какое-то время задумался. - Итак, я жду от вас хороших вестей.
- Что смогу...
- Почему-то я в вас верю, - монарх резко встал и быстро вышел из заведения.

Прошла неделя. Утро застало Лею и Фридо в степи. Росы жемчугом сверкали на буйных травах. Самовоз пыхтел и легко катился по извилистой дороге. До Скрая было уже недалеко. Молодые люди время от времени указывали друг другу на что-то за окном и весело смеялись. За разговорами дорога всегда короче. А вот уже и город раскинул перед ними паутину своих улиц и переулков.
Отвезя Лею в ее заведение, Фридо отправился сначала с визитом к управляющему - были кое-какие поручения от отца, а потом в их с Леей домик.
Леди Рина была в восторге от приезда хозяйки! Она, неумолкая, рассказывала о том, как идут дела, что нового в заведении, да и вообще в Скрае.
- Позвольте вам представить, хозяйка, это - Кима, - Рина указала на молоденькую девушку. - Она работает в вашей таверне. Очень толковая и старательная...
Девушка смутилась.
- Ясного неба над вами, леди Лея!
- И над вами, милочка! Вас наняла леди Рина?
- Да. И я стараюсь...
- О, я ни минуты не раскаялась, леди Лея! Очень хорошая девочка!
Та снова смутилась.
- Я очень рада, раз так!
В это время дверь отворилась, и в прихожую вошел высокий, средних лет мужчина, нагруженный дровами.
- А это - Зава! Он присматривает за хозяйством, а также рубит дрова и топит печь.
Мужчина остановился и посмотрел на Лею.
- Зава, поздоровайся с хозяйкой!
- Светлого вам дня, леди!
- И вам, Зава! Как вам работается под управлением леди Рины?
Тот почему-то покраснел...
- Хорошо! Очень хорошо! - ответил и бросил быстрый взгляд на Рину. Та опустила глаза.
- Вот и славно! Отнесите дрова и внесите - там, перед домом, большой ящик с мазями и настоями и, поменьше - с шоколадом.
Зава так и сделал. Кима поспешила ему на помощь.
- Я очень рада, леди Рина, что у вас все в порядке! И еще, что не ошиблась в вас...
- Мне приятно это слышать, леди Лея!
- Я пробуду в Скрае несколько дней. И ужинать непременно приду сюда. Пусть соберутся все. Только я не хочу, чтобы это были хозяйка и работники, пусть это будут просто приятели, собравшиеся поболтать... Вы понимаете, что я имею в виду?
- Конечно!
Дверь открылась. На пороге появился Фридо.
- Солнца над вами! - поздоровался он.
- И над вами, - ответила Рина.
- Ты уже за мной, дорогой? - Лея улыбнулась и подошла к молодому человеку.
- Да. Господин Ботур и знать нас не захочет, если мы не отобедаем у него!
Так он и сказал!
- Ну, это очень серьезный аргумент! - Лея рассмеялась. - Хорошо, пойдем!- И обращаясь к Рине и вошедшим Заве и Киме, - Светлого неба над вами! До вечера!

Господин Ботур и леди Рива, едва увидев остановившийся самовоз, дружно выбежали из дома встречать гостей.
- Солнца над вами, леди Лея! Как приятно видеть вас снова! - кричал управляющий.
- И над вами, господин Ботур! И над вами, леди Рива! Мне и самой приятно
видеть вас в добром здравии!
- Прошу! Скорее прошу в дом! Атиса уже накрыла обед!
Словоохотливый Ботур не умолкал ни на миг! Он рассказал все новости, и задал столько вопросов, что на них не ответить и за год! Так или иначе, обед проходил весело.
- Вы надолго в Скрай, леди?
- Нет, на несколько дней... Посмотрю, как идут дела в заведении, покажу несколько новых рецептов из шоколада и уеду. В Палене много дел!
- Жаль... Могли бы съездить к морю...
- А разве до моря недалеко?
- Нет, совсем близко! Полдня пути на самовозе!
- Да... Это было бы чудесно! Но как-нибудь в другой раз!
- Но непременно!
- Непременно!
Для порядка еще немного посидели и стали собираться.
Оставив самовоз возле дома, и даже не заходя в него, молодые люди пустились гулять по городу. Фридо знал Скрай гораздо лучше Леи. Он водил ее по улицам и площадям, показывал достопримечательности, рассказывал историю того или другого здания, памятника, фонтана...
- Ты так хорошо знаешь город, дорогой!
- Не мудрено! Я долго жил здесь. Как принято у нас, при достижении возраста отец послал меня учиться торговому делу у управляющего нашими лавками здесь, в Скрае.
- У Ботура?
- Конечно! Он мудрый и многоопытный.
- И хороший человек...
- Как сказать... - Фридо улыбнулся. - С нами - хороший. Но в деле он, как скала, непоколебим! И каждый грош считает...
- Правда? А казалось бы, щедрый до расточительности!
- Это только кажется! Ботур не сделает ничего, если не будет иметь с того выгоды...
- Ну да... Профессия обязывает...
- И не только! Он хочет открыть свое дело.
- Вот как?
- Да. И отец помогает ему в этом. Но средства он должен иметь свои...
- Понятно...
Вечер тихо опускался над Скраем. Зажглись первые самые ранние звезды, когда Лея и Фридо подошли к заведению. Их уже ждали.
Вино и свечи на столе. Легкие закуски, купленные в таверне по соседству. Фрукты. Зава откупорил бутылки и разлил напиток. Аромат лозы заполнил помещение!
Выпили... Оценили вкус и забористость... Завязался разговор ни о чем.
Кима с большим интересом расспрашивала о шоколаде. Записывала новые рецепты напитков. Поражалась, что такой замечательный напиток не был открыт давным-давно...
- Удивляюсь, как король не прибрал к рукам производство, - сказала она.
- А оно ему надо? Отрасль новая, как пойдет неизвестно... Ведь не всем нравится...
- Но очень многим!
- Так или иначе, секрет знаю одна я! - Лея улыбнулась. - И продавать его не собираюсь!
- И правильно! Пусть ходят к нам! Хотя бывают дни, когда я не успеваю подавать напиток!
- Я завтра посмотрю, каковы наши доходы, и может быть, подниму всем зарплату...
- Благодарю вас! - ответила Рина. Это очень великодушно!
- Все заслужили. А особенно вы, леди Рина!
- Чем же? Думаю, вы преувеличиваете мои заслуги!
- Отнюдь! Вы наняли нужных людей и правильно руководите заведением. Это заслуживает поощрения!
- Вы очень добры, леди Лея!
Разговор перешел на обсуждение последних новостей в Скрае и Палене, потом на погоду и как-то сам собой начал угасать.
- Что ж... Думаю, пора на отдых! - Лея поднялась и вышла из-за стола. Фридо последовал ее примеру.
- Светлого неба вам! До завтра!
И молодые люди покинули заведение. Уже очень поздно добрались они домой, сто раз пожалев, что не взяли самовоз.
На другое утро Фридо уехал к Ботуру решать какие-то дела, а Лея отправилась искать улицу Вчерашнего дождя. Помотавшись по лабиринтам улиц, нанятый возница остановил самовоз у дома увитого виноградом. Домом любимой женщины короля. Скрипнула массивная кованая калитка. Лея прошла всего несколько шагов, когда огромный, взлохмаченный пес выскочил ей навстречу. Мотая хвостом, показывая свое доброжелательное отношение, обнюхал девушку, тихо рыкнул и убрался восвояси...
Когда испуг прошел, девушка поднялась на крыльцо и взялась за бронзовый молоточек. Дверь открыла низенькая, пухленькая, совсем седая старушка. Ничего не говоря, вопросительно посмотрела на Лею.
- Солнца над вами, почтенная! Могу ли я видеть леди Сарину?
- Зачем? – не слишком приветливо спросила старушка.
- Я сама объясню ей, зачем! - ответила Лея, вдруг рассердившись.
- Леди Сарина не принимает...
- Я знаю. Но, думаю, для меня сделает исключение.
- Не знаю. Спрошу. Как прикажете доложить?
- Доложите, что я от Его величества.
Дверь закрылась. Лее пришлось ждать. Наконец, появилась та же старушка и жестом пригласила ее войти в дом.
Хрупкая, прозрачная как стекло женщина, сидела, облокотившись на массивный стол у окна комнаты. Было видно, что и это ей дается с трудом.
- Солнца над вами, леди Сарина!
- И над вами, леди... - голос больной был еле слышен.
- Меня зовут Лея.
- И над вами солнца, леди Лея! Вы от Его величества?
- Да...
- Как он? Здоров ли? Все ли у него в порядке?
- Здоров. Но тоскует...
По щеке больной покатилась слеза.
- Я очень рада за него! У вас какое-то дело ко мне?
- Скорее наоборот, но это не важно... Видите ли, я занимаюсь тем, что помогаю людям вернуть хорошее самочувствие, поправить здоровье, скажем так, нетрадиционными методами. То есть, я не лекарь, но мне удается справиться со многими болезнями...
- Стоит ли, почтенная? Уж сколько было лекарей!
- Но почему бы не попробовать? Хуже, во всяком случае, не будет!
- Делайте, как знаете! - Сарина безнадежно махнула рукой. - Что мне сделать?
- Вы можете встать?
- Могу, но ненадолго...
- Вот и хорошо. Встаньте, я посмотрю вас.
Та поднялась. Лея взглянула на женщину, прикрыла глаза рукой и, как всегда, перед ее внутренним взором возник силуэт. Но... О боги! Это скорее напоминало черное пятно. Даже контуры не были отчетливыми. Мрак клубился, и ни один лучик света не смог бы пробиться сквозь его пелену. Что-то тяжелое, враждебное вдруг отделилось от этого силуэта и медленно двинулось на нее. Лея содрогнулась и открыла глаза. Перед ней, как и прежде стояла Сарина.
- Садитесь, я вижу, вам трудно... Скажите, как началась ваша болезнь?
- Не знаю... Не помню... Но мне кажется, сперва мне стали сниться кошмары...
- Да, скорее всего так и было. Кто эта старушка, которая открыла мне дверь?
- Флипа? Служанка.
- Давно она у вас?
- Нет. Я наняла ее незадолго до того, как заболела. Прежняя умерла...
- Вот как?
- А что?
- Да нет, ничего... Есть ли у вас в доме свечи?
- Наверное... Много ли надо?
- Двенадцать
- Скорее всего, найдется... - Сарина позвонила в маленький колокольчик. - Флипа, принеси двенадцать свечей...
- И еще, наберите полную ванну холодной воды, - добавила Лея, внимательно посмотрев на вошедшую.
Та, не проронив ни слова, вышла, а через несколько минут вернулась, неся завёрнутые в пергамент восковые свечи. Так же безмолвно она положила их на стол и удалилась.
Лея стащила на пол матрас с кровати, набросила на него простыню. Подошла к буфету, достала оттуда небольшие рюмочки.
- Мне нужна соль.
Снова пропел колокольчик. Старуха, как было приказано, принесла соль, при этом с ненавистью посмотрев на Лею.
В рюмочки была насыпана соль и воткнуты свечи.
- Ложитесь сюда, леди Сарина. - Та послушно исполнила.
- Ничего не бойтесь. Думайте о чем-нибудь приятном. Ритуал займет некоторое время, так, что если уснете, это неплохо...
И Лея, разложив вокруг лежащей рюмочки с зажженными свечами, стала читать из небольшой засаленной тетрадки необходимые молитвы и заговоры.
Сначала ничего не происходило. Но по прочтении одной из молитв свечи вдруг закоптили, пламя их стало темным. Оно закручивалось в спираль, а сами свечи при этом трещали. Сарина лежала с закрытыми глазами и тяжело дышала. Лея, не останавливаясь, читала. Молитвы сменили псалмы, потом снова молитвы, заговоры.
Огарки все еще коптили, но почти не трещали, и пламя стало ярче.
- На сегодня все! - Лея разбудила уснувшую Сарину. - Идемте за мной! Где у вас ванная?
Хозяйка указала, куда надо идти.
- Раздевайтесь! - Лея помогла Сарине снять одежду. Подивилась на ее неестественную худощавость, и легко, как ребенка, подхватив на руки, всю, с головой окунула в холодную воду.
Тело инстинктивно забилось, но Лея уже поставила больную на ноги и накинула на нее большой махровый халат. Посиневшая, икающая Сарина была уложена в постель.
- Сегодня я вас больше мучить не стану, леди... Но это только начало, имейте в виду! Итак... Ничего сегодня из дому не отдавайте, ни под каким предлогом! Ничего не ешьте и не пейте, кроме воды, конечно. Завтра утром я снова буду у вас, - сказав это, Лея быстро вышла в прихожую, где наткнулась на старушку. Та злыми, спрятанными за прикрытыми веками глазами, смотрела на гостью...
- Я завтра вернусь. И если я узнаю, почтенная, что из дома что-то было отдано, или что вы поили чем-то леди Сарину, то поверьте, я найду способ сгноить вас в каменоломнях, как опасного государственного преступника...
Та криво улыбнулась, но промолчала... Лея покинула дом Сарины.

Фридо нашел Лею болтающей о чем-то с Риной и Кимой в заведении. Женщины обговаривали, как видно, что-то очень серьезное, потому что не переставали хихикать, и молоденькая Кима при этом просто горела от смущения!
- Солнца над вами, почтенные!
- И над вами, господин Фридо! - ответила за всех Рина, и тихо добавила, окинув взглядом фигуру молодого человека: - Смотрите, и, правда! Женщины захихикали снова. В помещение вошел Зава.
- И у этого тоже! - бросила Лея, и все трое уже захохотали во всю! Рина при этом порозовела, но скорее не от смущения, а от удовольствия.
- Что у вас происходит, почтенные? - не выдержал Фридо, а Зава просто вопросительно посмотрел на женщин.
- Ничего! - ответила Лея. - Как славно, что вы пришли! Будем пить шоколад!

Фридо был таким нежным и страстным, что запоздавшие горожане, проходя мимо домика молодых людей, останавливались и с завистью смотрели на занавеску открытого окна. Потом улыбались и продолжали свой путь уже в приподнятом настроении... Подростки, стоящие неподалёку, вдруг зааплодировали и быстро удалились в ближайший парк... А у проезжающего в открытом самовозе возницы, что-то больно стрельнуло в шее, так что наутро он стал первым посетителем леди Рины...
Ночь развесила звезды над спящим Скраем. Отразилась в реке и многочисленных фонтанах. Прохладой пробежала по переулкам. Коснулась трав и цветов... И там, где она оставила свои прикосновения, заблестели, заиграли в лучах звезд, росы...
Утомленный Фридо крепко спал. Лея сидела перед зеркалом и расчесывала волосы. Вспомнилась Сарина. Лея и раньше знала о таких "болезнях". Там, в том далеком мире, в который она больше не вернется. Но здесь подобного она не встречала. С кем бы посоветоваться? Да, тот ритуал, который она провела, очистит, придаст сил, но не избавит... Нужно что-то еще! Но что?
В глазах у нее потемнело. Зеркало стало расти, и все, что попадало в поле его отражения, вдруг исчезало, заволакивалось туманом... И свет померк.
Очнулась Лея так же внезапно, как и потеряла сознание. Холодные, мрачные камни какой-то огромной пещеры окружали ее со всех сторон. Кап. Кап. Кап... Где-то, срываясь с теряющихся в темноте бесформенных сводов, падали капли, и отразившись от голых стен, громом обрушивались на Лею. Она лежала на ровном полу, выложенном булыжником, возле возвышения, на котором восседало нечто.
Это существо смотрело на девушку совсем незлыми, горящими зеленым огнем глазами.
- Ну вот... Ты снова у меня...
Никакого звука не было! Эти слова прозвучали в сознании Леи, в глубине ее понимания...
- Снова? Что значит снова? Кто ты? Где я? - страха не было. А может он был так велик, что ощутить его было невозможно!
- Кто я... - тишина продлилась вечность. - А и, правда, кто? - тихий смех, легкая, неуловимая музыка. Такая величественная и такая простая, знакомая...
- Снова, это значит не первый раз...
- Но я здесь...
- Была уже два раза...
- Когда?
- Может только что, а может вечность назад... Здесь нет времени...
- Но капли... они отсчитывают секунды!
- Капли? Всего одна... Она сорвалась с потолка, когда этот мир был вынут из горнила и брошен на наковальню... И она все еще не упала на пол...
- Но... Я же слышу!
Снова смех, как прикосновение солнечных лучей.
- Итак, ты снова здесь... Что тебе нужно на этот раз?
- А что мне было нужно в прошлом?
- Ты не помнишь? Ладно... Ты так боялась смерти, что с перепугу попала сюда, ко мне. Я перенес тебя, умирающую, из холодного, снежного мира в иной. В теплый и приветливый. И в нем ты чуть не умерла... Но тогда тебя потребовал назад твой мир, тот в котором ты родилась, и из которого не просто уйти. Но ты ухитрилась там умереть... Я снова вернул тебя туда, где ты стала счастливой... Можешь уже не бояться, твой старый мир потерял тебя навсегда. Ты там умерла... И вот ты снова здесь! Что на этот раз?
- Сарина... - слов не было. Но это имя вдруг ревом пронеслось по пещере, подняв пыльные вихри и заглушив звуки капающей воды.
Тишина... Как первые лучи - чуть слышная музыка... Сильнее... Еще...
- Как ты не можешь понять, что однажды побывав здесь, тебе уже не нужно ни с кем советоваться! Ты знаешь, что делать и умеешь это сделать. Просто вспомни...
- Вспомни... - тихий шепот все громче и громче...
- Вспомни! - это уже не шепот!
- Вспомни! - крик отразился от каменных стен.
- Вспомни! - страшный рев пронесся над Вселенной! Он ворвался в пещеру, и камни пылинками рассыпались в бесконечности...
Лея сидела перед зеркалом. Гребень валялся рядом на полу. Фридо сладко спал…

Утро следующего дня застало молодых людей в постели. Фридо открыл
глаза. Оба солнца ярко освещали небольшую комнату. Лучи, играя, прыгнули на кровать, коснулись волос спящей девушки, пробежали по щекам и шее, опустились на плечи, коснулись груди... Мужчина залюбовался своей избранницей. Наклонился, рука его наполнилась,
и нежный, как прикосновение феи поцелуй стыдливо коснулся сосочка. Лея вздрогнула.
- О... Милый! - прошептала она и привлекла любимого к себе.
- Просыпайся, радость моя! Нас ждет прекрасный день!
- Я не сплю... - она потянулась. Укрывавшая ее наготу шелковая простынка соскользнула на пол.
Голова Фридо пошла кругом...

Лея погладила прибежавшую собаку и поднялась к двери. Бронзовый молоточек звонко щелкнул по подставке. Еще и еще. Дверь отворила Флипа. Ничего не говоря, девушка вошла в комнату Сарины.
- Солнца и безоблачного неба над вами, леди Лея!
Перемены были поразительными! Хозяйка уже не сидела, опершись на стол. Она стояла посреди комнаты и улыбалась гостье... Бледность ее еще осталась, но настроение было вполне боевое!
- И над вами, леди Сарина! О, я вижу вам много лучше!
- Несравненно лучше! Я спала! Я смогла проспать всю ночь!
- Я рада за вас! Но не будем терять времени...
- А разве еще не все?
Лея саркастически хмыкнула, и стала стаскивать с кровати матрас.
Свечи уже не трещали, но горели еще темным огнем с копотью... Молитвы сменяли одна другую... Псалмы, заговоры...
Но вот Лея отложила тетрадь. Незнакомые, непонятные слова сами собой произносились и эхом отражались от стен. Свечи вспыхнули ярче. Дверь с треском распахнулась и в комнату вбежала старуха. Лицо ее, искаженное
страшной гримасой, выражало такую злобу, что, кажется и свет померк бы!
Она бросилась к Лее, но какая-то незримая сила остановила, сковала ее.
Девушка с презрением посмотрела на нее и громко спросила:
- Кто породил тебя?!
Нечленораздельные вопли сотрясли комнату. Слова с клекотом стали вырываться из горла старухи, но разобрать их было невозможно, и только два слова поняла Лея в этом потоке едва понятных проклятий и угроз - королева мать...
Внезапно старуха упала на пол, извиваясь, поползла к Сарине. И не старуха вовсе! Змея! Большая, с хищно раскрытой пастью, из которой капал яд!
Лея с отвращением, ногой отшвырнула оборотня и снова стала выкрикивать непонятные слова. Змея завертелась, в бешенстве снова бросилась вперед, но внезапно вспыхнула, и через минуту только горсть пепла и зловонный дым напоминали о служанке Флипе.

Лея полулежала на диване. Около нее хлопотала Сарина.
- Может вина? Или ликера? Что вам подать, леди?
- Ничего. Ох, да присядьте же, наконец!
- Как можно! О боги! Как вы устали, леди Лея!
- Ничего... Как вы себя чувствуете?
- Я? Превосходно! Все прошло, как страшный сон!
- Вот и славно!
- Но что это было? Моя болезнь... Служанка Флипа...
- Не было никакой служанки! Это нелюдь! Она и была вашей болезнью!
- Но как!?
- Зачем вам это, леди? - Лея устало вздохнула. - Завтра я буду в Палене.
Хотите вы что-то передать его величеству?
У Сарины загорелись глаза.
- Нет... ничего, - тихо прошептала она...
- Как вам будет угодно!

Самовоз дымил, стоя у заведения. Провожать молодых людей вышли Рина и Кима. Зава еще с утра уехал за дровами, вернуться обещал к вечеру...
- Солнца над вами, - выкрикнула Кима, а Рина помахала рукой, когда самовоз тронулся и, набирая скорость, устремился к городским воротам Скрая...

_____________
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ :: Комментарии

Галина-ведьма

Сообщение Пн 25 Июн 2012, 07:06 автор Галина-ведьма

Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давид, прекрасное продолжение!!!
Так приятно было снова встретиться с полюбившимися героями!!!
Оказывается зло существует и в этом удивительном мире...
И ревность и коварство... но это лишь исключение из правила!
И это радует!!!
Солнечного неба над тобой, Давид!
Спасибо тебе!
ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ 0719b25b574c0631eab8790339963c6a

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 25 Июн 2012, 13:59 автор Оля-shizzy00

здорово... читала на одном дыхании, Давид!
я успела полюбить твою героиню, спасибо за то, что вновь дал возможность встретиться с ней! новый рассказ опять порадовал интересным сюжетом, и мне нравится его мистическая и лирическая составляющие. и пейзажи... ты словно сам был там и все видел своими глазами...
Галь, а зло и ревность были, есть и будут всегда и везде, хотя бы для равновесия с добром. иначе никак невозможно!
чистого неба над всеми нами, друзья! )))

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Пн 25 Июн 2012, 16:36 автор Галина-ведьма

А мне кажется, что мир без зла возможен!
Когда-нибудь, постепенно изживут себя зависть и жадность и люди поймут, что есть нечто более ценное, чем деньги и власть - доброта и красота! Может быть и ревность исчезнет, потому, что это бессмысленное чувство, я уже как-то говорила, что если нет повода, то ревновать глупо, а если есть, то поздно...
Так хочется верить, что это всё возможно!!!!!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 25 Июн 2012, 16:44 автор Оля-shizzy00

верить - ох, как хочется....
но вряд ли возможно добро без зла, да и любовь без ревности не обойдется до тех пор, пока живо в человеке чувство собственника, "мое!", так сказать...

Вернуться к началу Перейти вниз

Tanya83

Сообщение Пн 25 Июн 2012, 19:33 автор Tanya83

Женщина в ревности страшна. Как то не по себе даже.А что же дальше?!!! шок! Начнешь тут с вами верить во всякую мистику Smile Но и в любовь Ах!

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Ср 01 Авг 2012, 19:08 автор Алексей

Давид, ты мастер. Прими моё уважение! Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Ср 01 Авг 2012, 19:12 автор Давид

Польщен! Тронут и раздавлен!
Спасибо ребята!

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Ср 01 Авг 2012, 21:58 автор Lana

Улица Вчерашнего дождя... Как бы я хотела, чтобы наши улицы назывались примерно так же... Очень добрая сказка, Давид, просто чудесная!!! I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Чт 02 Авг 2012, 00:15 автор Давид

Спасибо Света.
Ох... А что же мы тогда с вождями делать будем? ))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Чт 02 Авг 2012, 19:08 автор Lana

С нашими нынешними? Может, в параллельную их реальность? пусть немного отдохнут от трудов праведных...

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Чт 02 Авг 2012, 19:26 автор Давид

Ну, это в идеале...А пока мы их именами улицы называем...)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Серафимовна

Сообщение Пт 03 Авг 2012, 03:06 автор Серафимовна

ЖЕНЩИНА ИЗ СКРАЯ Da548f0bff2aec21ab7928b3ec5f2401

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Пт 03 Авг 2012, 04:33 автор Давид

Видю... Очень рад!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения