Славянские праздники

Участников: 4

Перейти вниз

Славянские праздники Empty Славянские праздники

Сообщение автор Lana Сб 21 Дек 2013, 10:40

Солнцестояние — астрономическое явление, представляющее собой момент прохождения центра Солнца через точки эклиптики, наиболее удалённые от экватора небесной сферы (точки солнцестояния)

Празднование зимнего солнцестояния (21 декабря) и летнего солнцестояния 21 июня являются самыми древними. После зимнего солнцестояния - "рождения нового солнца", ко всеобщей радости, постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота.

Древние празднования Зимнего солнцестояния

Для наших древнейших предков, полностью зависевших от природы, зимнее возрождение солнца после дня солнцеворота было не рядовым, а весьма значительным событием.

20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. Празднование Святок - Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму.

На Святки готовили коливо, или сочиво - кашу с медом и изюмом, и сочевики - сладкие пирожки с творогом и вареньем. Избы украшали куклами бога Велеса (славянского прообраза современного Деда Мороза) и Снегурочки, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры, чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу. От дома к дому ходили колядовщики - молодые парни и девушки, которые исполняли колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия) и получали в награду угощение..
На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, "как встретишь Солнцеворот так его и проведешь.".






Если честно, то не знала, куда тему приткнуть. Я очень хорошо чувствую этот день зимнего солнцеворота, потому что 21-го обычно самый нужный и тяжкий день в декабре) А потом вроде как и дышать легче становится... А вот что нам предвещают на следующий год по этому календарю... Мне кажется, что это очень даже неплохо...

По славянскому календарю с 21 декабря 2013-го по 22 декабря 2014-го миром правит Жар-птица.

И это замечательно, поскольку наши предки считали мифическую чудо-птицу вестником АБСОЛЮТНОГО МИРА

Птица-Жар принесет нам весть лучшего мира, и через эту весть — облегчение и успокоение души. Она снимет груз проблем, облегчит страдания и напомнит, кто мы есть на самом деле: бессмертные существа, временно пребывающие в Яви. С наших глаз спадет пелена, мы прозреем и сумеем постичь истину.

На физическом плане все будет, как обычно: дом, семья, работа, дача. Но мы станем легче воспринимать любые превратности бытия, потому что душа каждого из нас расправит крылья. Никаких политических интриг, никаких ссор и скандалов, ненависти, зависти и злобы.

Люди потянутся к свету, заинтересуются искусством, творчеством, наукой, этикой. Что, конечно же, не может не радовать.
(взято отсюда: http://portamur.ru/blogs/housewife/solntsevorot-i-jar-ptitsa-i-novyiy-god.html)

Так что мы сегодня с мальчишками разводим костер, вот прыгать через него не получится, разгон негде взять)))
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские праздники Empty Re: Славянские праздники

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 21 Дек 2013, 15:09

Ура! Наконец день пойдет на прибыль, надоело уже в 16 часов в темноте сидеть.  класс! 
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские праздники Empty Re: Славянские праздники

Сообщение автор Оля-shizzy00 Сб 21 Дек 2013, 18:26

Интересно, Лана! )))
А у наших северных соседей в старину в эти дни  отмечался праздник Йоль...))) Самый главный, самый священный и самый зимний праздник...)))

В эти ночи, считалось, все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты или же становятся вервольфами и прочими духами. Также Йоль — дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве — это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов». Эти тринадцать ночей от первого заката солнца и до последнего рассвета — брешь между двумя годами, период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов, и вращается веретено богини Судьбы.

Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния (в зависимости от года с 19 по 22 декабря). Однако, самый важный момент праздника Йоль — это, конечно же, зимнее солнцестояние и самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов. В эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…

Заканчивался Йоль на «Двенадцатую Ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) — то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря) или же 1—2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).

Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось известное суеверие - «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи». А самые сильные слова те, что сказаны в эту ночь.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские праздники Empty Re: Славянские праздники

Сообщение автор Оля-shizzy00 Сб 21 Дек 2013, 18:34

Ну, а в наших краях, этот день назывался просто и незатейливо - Карачун... )))

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходился на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой»

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов, не грозный повелитель подземного мира, приносящий несчастья людям, а наш любимый добрый дедушка Мороз с мешком подарков...)))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские праздники Empty Re: Славянские праздники

Сообщение автор ДАНКА Вс 22 Дек 2013, 00:36

Спасибо, Ланочка, за такую благую весть! Уж очень хочется, чтобы наконец-таки все люди пришли к согласию и направили свою неуёмную энергию в мирное русло, чтобы все обиды и ссоры, в том числе и на нашем форуме, ушли в небытие! И вообще тема лично для меня очень интересная, как впрочем и все остальные в нашем любимом доме.
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские праздники Empty Re: Славянские праздники

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Чт 16 Янв 2014, 19:02

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА КРЕЩЕНИЕ

Скоро крещение и вот каких примет издавна придерживались наши предки в день Крещения Господнего.

Яркие звезды на небе
Хотите узнать, теплыми ли будут следующие месяцы? Взгляните на небо. Если звезды светят ярко-ярко – погода летом будет сухая и жаркая, весна начнется рано, а «бабье лето» продлится дольше положенного ему срока. Впрочем, яркие звезды на небе в крещенский сочельник свидетельствуют еще и о том, что год будет спокойным, без больших политических и экономических потрясений.

Полнолуние
Если Крещение выпадает на полнолуние – опасайтесь наводнения и разлива рек. Очень актуальная примета и для наших дней. Правда, старики утверждают, что полная луна еще и помощник в финансовых делах. Предприниматели, не забудьте взглянуть в крещенский вечерок на небо!
( Так! Проверила, погуглила, полнолуние сегодня, так что наводнения нам не грозят)

Новолуние
Если Крещение совпадает с новолунием – ждите долгих морозов. Весна будет дождливой и слякотной, а лето – прохладным. Новолуние также свидетельствует о том, что природа начинает новый цикл развития. В этом году у вас, (особенно, если вы родились на новолуние), тоже могут произойти какие-либо события, которые полностью изменят привычный уклад вашей жизни.
(Проверила, новолуние нам тоже не грозит - оно 30-31 января будет. Smile  )

Снегопад
Много снега на Крещение – к крепкому здоровью! Талый крещенский снег, как и крещенская вода, имеет мощную исцеляющую силу, которую не теряет весь год. Лечить им можно и болезни суставов, и накожные заболевания, и порезы, и ожоги.

И, напоследок, народное поверие, связанное с личной жизнью и финансовым благополучием.

Примета на благополучие
Слышите на Крещение беспрестанный лай собак? Это к благополучию и материальному достатку. Собаки просто зовут вас на охоту, обещая хорошую добычу. Это не значит, что немедленно надо брать ружье и отправляться в лес. Вашей «добычей» может быть успешная сделка в бизнесе, гонорар, новая высокооплачиваемая работа или неожиданное наследство.
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения