Времена не выбирают...

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

20140515

Сообщение 

Времена не выбирают... - Страница 2 Empty Времена не выбирают...




Понимаю, что сейчас будет либо молчание на этот текст, либо возмущенные комментарии… У меня одна просьба – попробуйте его прочитать не с убеждением, что «еще одна с Украины в бандеровки подалась», а попробуйте понять, с чего оно выплеснулось в такое вот откровение… Это моя последняя попытка – обещаю, что больше их не будет…

Итак… Времена не выбирают… В них живут… и умирают…
Когда-то моя прабабка приехала в Россию из Германии. Вышла замуж за русского купца. Поселилась в небольшом, но очень уютном городе под названием Череповецъ. Надо ж было такому случиться, что именно с Германией мы и начали воевать. Первая война, вторая… Прабабка приняла Родину мужа свято. Ни разу ни слова упрека, потому как если приехал в страну, выбрал сам, то были у тебя причины. Да, она соблюдала немецкие религиозные традиции, лютеранкой была. Но и русское православие приняла на уровне – венчание, обряды тоже. Единственный сын сразу после выпускного ушел на краткосрочные офицерские курсы и прошел войну сапером. Из их класса вернулось всего три мальчика. Да и девочки не все вернулись.
Следующий сын – опять военный. Польша в период чешских событий. Помню детские ощущения, когда взрослые ждали эвакуации из Польши. Понимала, что происходит что-то страшное.
Дед – редактор главной газеты города – «Коммунист», в комнате стоит радиоприемник, ловящий весь мир, включая Голос Америки. Знаю, что об этом нельзя никому… Дед объясняет: «Мне нужно знать, что происходит на самом деле.»
Английская школа, умные учителя, говорящие намного больше, чем пишут в газетах…
К Перестройке я подошла, зная несколько больше моих сверстников, наверное. В частности, знала, что именно делают наши военные за рубежом. И все же, и все же…
Как много видится со стороны…
Когда в 94 году гости из Мексики, смущаясь, деликатно, объяснили, почему в их семье не любят русских… В свое время советские моряки насильно вывозили детей из Испании… Семьи долго не могли узнать, где их дети. Фашистская Испания? Может быть, но дети жили в семьях. И никто в здравом уме не отдал бы ребенка в СССР. И не все семьи дождались своих детей. Для меня это был шок…
История с Прибалтикой мне была понятнее: там жили мои родственники. Я знала, почему нас не любят там. И понимала их. Да, говорили у нас, мы подняли им экономику. Мы только не спросили, нужно ли им это было…
Я училась с девочками из Азербайджана и Грузии. У нас было проще поступить в вуз. И девчонки учились на… филфаке. И разу не было у нас мысли, что жизнь поставит нас по разные стороны границ. Инга попала в войну в Грузии. Она не хочет об этом говорить… И я ее понимаю.
И вот я живу в Украине. Я не могла не полюбить село, где меня встретили с открытым сердцем и по-доброму. Могу сказать одно: мы с сельчанами пережили эти дни вместе. Ученица в марте осторожно спросила: Светлана Володимировна, а вы тут останетесь? Не уедете? И засияла, услышав: Иринка, у меня нет другого дома, куда ж я уеду…
Странные события этих месяцев отняли много нервов и здоровья, это факт. И я хочу сказать пару слов о своих ощущениях…
Я люблю свои родные края и людей…Я люблю Череповец – это мой родной город, что бы с ним ни творили… Я люблю Питер – это город, с которым я сроднилась душой, несмотря на горе, которое он мне принес…
Я не люблю свое государство… С момента рождения первого ребенка я поняла – мои дети государству нужны только если в армию призывать. Ну ладно, мы выжили, вопреки, не благодаря… Но когда и здесь я ощутила его «заботу» о своих гражданах, я поняла, что не смогу простить этого… Здесь многие обращают внимание, что именно русские, живущие в Украине, более всего задеты политикой России… Я могу сказать, почему. Это горькая обида на то, что, прикрываясь заботой о нас (которые и в России-то сроду государству нужны не были), творятся неправильные дела. И вот теперь-то у местного населения есть все основания не любить русских. Но именно местное население не проявляет неприязни к русским… Они стараются понять, говорят, что это виновата пропаганда, что людей в России обманули… Нет, не всех, конечно. Есть люди, которые понимают, что здесь нет хунты, что День Победы здесь провели так, чтобы не осквернить память о ветеранах, которые и тут, представляете, воевали с фашизмом… Сосед дядя Витя говорит: жалко деток там, на востоке… За что им такое?
Я последние дни смотрю на людей вокруг и тоже думаю: да за что же в наше время так? Зачем все это: провокации, ложь, выстрелы на улицах мирных ранее городов, попытки поссорить народы? Только ради выгоды?
Ну и еще немного об информационной войне. Я не очень понимаю, с каких причин вся Западная Украина стала относиться к бандеровцам и фашистам. И как вычислять бандеровца на улице? Средства массовой информации не дают ответа на этот вопрос. И двойные стандарты во всем, страшно даже читать новости.
Я не умею «наезжать» на людей, потому, когда я читаю в ЖЖ одной знакомой и , в целом, неплохой девчонки, запись: «С Днем Победы! Ура! Мы победили! И сейчас тоже! Крым наш!...»
Я в шоке, потому что не понимаю, чему тут радоваться… Кто победил? Во Второй Мировой победили все вместе, все народы СССР. Или я ошибаюсь? И при чем тут, простите, присоединение Крыма? Его кто-то отвоевывал? У кого?
Ну и напоследок диалог из инета, такой… животрепещущий…
- Мойша, а что такое когнитивный диссонанс?
- А это, Изя, когда люди проводят демонстрации и референдумы, чтобы присоединиться к стране, в которой запрещены демонстрации и референдумы…

Это к тому, что в России ни подобный референдум, ни выступления против власти долго бы не продержались. Это дело придушили бы в зародыше за один день…

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Времена не выбирают... :: Комментарии

Галина-ведьма

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:11 автор Галина-ведьма

Юрочка, согласна с тобой!!!
И хочется спросить Лану - Ланочка, ты деток рожала для себя, или для государства?
Я для себя... И не ждала от государства каких-то почестей, особенно, после первого. Но именно государство предоставило мне эту квартиру - двушку на троих! Именно государство предоставило мне детский сад сразу для троих... И операцию моему сыну делали бесплатно.
Да, сейчас всё сложнее, ну и что? Родину не выбирают! Да и правильно Танюша сказала - прежде чем предъявлять претензии стране, спроси себя, а что ты сделал для страны?

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:11 автор Юрий К

Давид, я не пойму, ты всё время пытаешься заставить нас оправдываться. В чем? Нам осудить Галину за её желание и байкотировать Крым? Или ты напрямую влияешь на решения своего правительства и думаешь, что и мы имеем такую же возможность? Мне осудить сына за то что он отслужил в рядах Российской армии и покаяться, что я старший лейтенант Российского Военно-Морского флота? Я не понимаю, что вы хотите? Лана, ты уехала, потому что тебе не давали возможность демонстрировать свои убеждения, не разрешили провести референдум?

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:16 автор Lana

Так, сначала было желание отвечать по порядку, но, получается, что так не выйдет... Понимаю, что ничего не понимаю.
Немножко все же попробую разобраться в откровенном разговоре. Первое - я вроде сказала, что люблю те места, где живут родные мне люди... Это хуже, чем любить границы на карте? Значит, я не умею любить абстрактную Родину, у меня она конкретно выраженная в людях. Вот и вся разница. легко любить человечество в целом, труднее - соседа.
Поливать Россию никто ничем не собирается, факты говорят сами за себя - идет передел определенных ценностей, люди заложниками этого. Кто сказал, что Россия одна в этом участвует? Но Крым таки забрала Россия. И это факт, от которого уже не отвернуться. Референдум - это хорошо, просто когда и кто отсоединялся по разрешению чужого государства, а не своего? И по каким это нормам? Но допустим, так оно получилось. Хрущев передал Украине, чтобы Крым оправился от бедственного положения, референдумом тоже передавал. Теперь забрали обратно. Пусть уже... Но почему нельзя было это же самое сделать, основываясь на нормах и законах? Ведь жителям Крыма это было бы лучше тоже.
Не понимаю, может, кто объяснит...
Правительство сейчас сидит ну почти то же самое, ну Януковича нет... Не берусь даже говорить о том, чего не вижу сама. Просто вот сказали, что Янукович проявил терпение... А вот как раз тогда и зря он его проявил. Самое нормальное было бы - сразу ситуацию взять под контроль. И не сидели бы мы сейчас, выясняя, кто прав, кто виноват...
Давид прав, всегда в таких ситуациях правят деньги. Только страшно, что информационная война сейчас разделяет очень близких людей, родственные народы... И это только начало... И пользы от того не будет никакой...
Лена, гости из Мексики, но родители у них из Испании. И лично из их семьи увезли сына. Нашли через много лет. Это не газеты, это жизнь...

Вернуться к началу Перейти вниз

Белка(Нади)

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:18 автор Белка(Нади)

Что-то высказывания своего мнения перешли на личности. При чем тут политика? Есть такая старинная русская пословица: "Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.". Мне кажется,ситуация на Украине развивается точно по этой пословице.
А Свете могу сказать одно - это твой выбор, это твое мнение. И если тебе хорошо и твоим детям, то все в порядке.

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:20 автор Давид

Бог с тобой Юра, я и в мыслях не имею кого то, к чему то принуждать, тем более,
заставлять оправдываться. Ваше право говорить о чем угодно и как угодно. И если
вы считаете, что оскорбительная форма разговора приемлема на форуме, то ради Бога!
Я сделал ошибку зайдя на темы так или иначе касающиеся отношений между государственных и что то попытался там сказать. Плетью обуха не перешибешь...

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:23 автор Ната

Я согласна с тем, что форум у нас не политический. И чем больше идёт разговоров о политике, тем меньше настроения сюда идти. Честно. Соц. сетей и телевизора хватает до тошноты. Да, я молчу, но это не значит, что я тупая и бездушная. У меня есть СВОЁ мнение, СВОИ мысли, но я не считаю нужным выкладывать это на форум. Зачем? Чтобы кто-то прочёл и подумал - " ах, какая у неё гордость за свою страну!" или "ах, она предатель!" ? Или чтобы самой кому-то сказать о том же? Зачем? Кому это нужно?

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:28 автор Свет.

Ната, а мне кажется что такие разговоры интересны! (Без перехода на личности и без оскорблений!!!). Ну где ещё можно спокойно поговорить с людьми, думающими не как ты? В других местах спокойного разговора не получится, с телевизором тоже не поспоришь... Smile  Да я и не смотрю его - телевизор...

Вот мне интересно, почему Лана уверена что Россия забрала Крым? Я вот думаю что крымчане сами этого захотели, и , после получения результатов референдума, Россия пошла навстречу их желаниям.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:34 автор Ната

Свет. Очень тяжело без перехода на личности.

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:44 автор Оля-shizzy00

Лана. Насчет Крыма. Тут уже Мамулик рассказывала, как происходил этот "отъем" Ты ее не услышала? Или ты ей не веришь? Так ты прямо и честно ей о том скажи.
Вот бытовая ситуация. Часто в жизни встречается. Муж с женой живут, как кошка с собакой. Не ладят. Он ее бьет - из-за ревности, или от "хорошего" настроения, неважно, но то бывает. каков выбор жены? Оставаться при муже, не зная утром, доживет ли до вечера? Или уйти, рассчитывая на свои силы? Я бы ни минуты не осталась жить с человеком, который бы меня ударил. А кто-то вот терпит.
Почему жители Крыма, учитывая то, что в перспективе там могло начаться то, что началось и творится на Юго-Востоке Украины, должны были ждать, когда все запылает. Пусть у нас бедно, но зато спокойно. Это был их выбор. Я это говорю не голословно. Я очень много разговаривала с интернетовскими знакомыми из Крыма в те дни. Они из разных городов, друг друга не знают. А рассказывали о своей тогдашней жизни одинаково.
А что до норм и законов... Был проведен референдум, в который ты, безусловно, не веришь. Такой же точно будет проведен в этом году - жители Шотландии отказываются жить в одном государстве с Англией.
И все ли нормы и законы неукоснительно соблюдаются сейчас в вашей стране? Глядя на один лишь Майдан, я смело говорю, что не только государственные законы были там попраны, но и заповеди Господни.
Говоря о двойных стандартах, нужно каждому в первую очередь спросить у себя, не страдает ли он сам этим и не делает ли он скоропалительные выводы.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:44 автор Галина-ведьма

Вона, как... Таню из Генуи никто не обижал и её не "отъели"!
Да и Лану Серафимовна не оскорбила, а просто высказала своё мнение. И очень не хочется, чтобы аргументом в споре, или разговоре становилась угроза ухода с форума...

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:50 автор Оля-shizzy00

Да, и насчет Януковича.
Я не владею информацией о том, чем уж он так насолил всем, что его свергли, прям за один день, срочно-обморочно, не дожидаясь очередных выборов, или хотя бы не отстранили от власти по закону, применив импичмент. Но за то, что он не разрулил ситуацию, когда у него была возможность это сделать, за то, что трусливо сбежал, его нужно судить. И суд должен быть открытым и гласным.

Вернуться к началу Перейти вниз

Белка(Нади)

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:53 автор Белка(Нади)

Мне кажется - мы стараемся , подбираем слова, чтобы не обидеть, но получается еще хуже. Если люди начинают не слышать друг друга даже на нашем форуме, то свою задачу майдан с Западом выполнили - посеяли зерна недоверия в людях. А дальше само пойдет - это уже психология человека.
Так давайте останемся друзьями, не дадим нас поссорить сторонним силам. У каждого из нас есть своя гражданская позиция и это надо уважать априори.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 17:59 автор Lana

На самом деле, хотелось просто поговорить, без обид, без выяснения отношений... Но получается плохо. Потому что когда пишешь про любовь к родному городу - это не видят, когда про обиду на государство - начинается немножко наезд... Если я вышла на форум с этим размышлением, значит, хотела разговора. Не критики, а просто понимания.
Оля, я услышала Галю. Галя мне родной человек и я понимаю их решение. Но вот меня бы кто здесь услышал... Крым территориально НЕ принадлежал России. Кто давал право его присоединять, если государство, к которому он принадлежал, на то согласия не давало? На языке международного права это называется аннексия. Я без эмоций, только на языке законов. Жители Шотландии референдум проводят с согласия Великобритании, правительство Великобритании будет решать их судьбу по результатам референдума. Не Россия и не СШа, к примеру... А правительство, которому они сейчас территориально и законодательно подчиняются. разница есть?
Так вот объясните вы мне, почему Крым был присоединен к России по закону и по какому именно? И я вас выслушаю... Мне самой хочется это понять...

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:05 автор Оля-shizzy00

Лана, потому что вначале была провозглашена НЕЗАВИСИМОСТЬ Крыма. Уж если у вас революции, то тогда некоторые идут в революциях до конца. И Крым был присоединен к России потому, что о том просило правительство независимой от Украины Республики Крым. Вот как-то так, по-моему.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:29 автор Lana

А независимость Крыму была дана и подтверждена правительством страны, в состав которой он входил... Так? А если, например, завтра какая-либо область России провозгласит независимость, не спрашивая Кремль? Думаете, их так просто отпустят?
Вот когда территории России отдали Китаю, а это было совсем недавно, так жителей тех территорий даже не спросили, хотят ли они в Китай. То есть, в одном случае вроде как по воле людей, в другом - по решению государства.

И вот не то чтобы во всем нужно винить Россию, боже упаси... Но почему теперь перестали решать вопросы путем переговоров? И зачем сейчас так настраивать людей друг против друга? И зачем создавать образ врага, когда и так исторически наворотили столько, что ни одним лаптем не расхлебаешь... И зачем создавать прецедент с территориальными изменениями, если известно, что дурной пример заразителен, а у Китая большой аппетит. Знаете, вообще-то это страшно, когда границы становятся настолько хрупкими, а отношения настолько напряженными...

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:39 автор Свет.

Лана, а вот возьмем Татарстан. Россия ведь пошла навстречу желанию Республики в своё время - два государственных языка, самостоятельность в решении многих вопросов. Почему то же самое в отношении Крыма и других русскоязычных областей не было сделано? Хотя бы в отношении языка?

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:47 автор Taiwana

Только что вернулась из Удмуртии, приятно поразило: многие надписи, указатели сразу на двух языках. В рамках республик это есть. Разумеется, в многоязычной России невозможно придать статус нац языка всем, однако, в рамках республик пожалуйста. На Кавказе, кстати, тоже самое

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:50 автор Свет.

Люба, у нас это норма - надписи, объявления в транспорте - на двух языках. Вот я и удивляюсь, почему так против этого в Украине были?

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:53 автор Оля-shizzy00

Лана... Отношения между людьми и правда сейчас, зачастую на грани разрыва... Но это все зависит от нас самих - как, с каким настроением и о чем разговаривать. В любой ситуации мы должны оставаться людьми, любящими и уважающими друг друга. Разве не так? Я никого не осуждаю. Более того, я и в жизни для почти любого поступка найду извиняющее его объяснение, если только речь идет не об убийстве или насилии над ребенком..... Я плохо разбираюсь в политике, я ее не люблю. Давайте жить дружно. Пожалуйста. Не нужно ссор и выяснения, кто прав, кто виноват. Разве нельзя просто дружить, невзирая на страны и национальности?

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:53 автор Lana

Тут такого нет))) Тут все почти на русском...

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:56 автор Свет.

Lana пишет:Тут такого нет))) Тут все почти на русском...

А я по этим вывескам много слов выучила!  Smile Smile 

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 18:58 автор Lana

Я вот не поняла... Чего не было сделано в отношении Крыма? Там хоть что-то вообще было по-украински за эти годы? Паспорта на двух языках выдавались и выдаются, радио по-русски почти все каналы, телевидение почти все на русском, вывески даже у нас на западе - на русском. Книг на русском масса. Больше половины уж точно... И издается больше по-русски...
Да вот меньше всего отношения сейчас выясняем же... Я просто пытаюсь понять, что за необходимость такая была создавать напряженную обстановку всеми этими манипуляциями. Обстановка ну точно получилась запутанная и нехорошая... И вот как ни рассматривай ее - а лучше бы все решать на уровне ума и закона, неужели нельзя было найти точек соприкосновения? Или все так уж безнадежно, что нужно настраивать людей друг против друга...

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:01 автор Ната

Lana пишет:Тут такого нет))) Тут все почти на русском...
Сейчас фотографии пересмотрела. Все вывески на украинском языке.))) Это нормально. И это не напрягало совсем. Всё понятно было.

https://poziciya.forum2x2.ru/t237p220-topic



Последний раз редактировалось: Ната (Пт 16 Май 2014, 19:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:04 автор Taiwana

Нет? Забавно, но в Крыму по официальным трассам ив крупных городах на украинском. Чуть в глубину,там просто все не менялось со времён союза. Когда Новофедоровка вдруг стала Новофедоривка, прошу прощение, пишу с планшета, мне тут шрифт не поставить, так сами местные ржали

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:07 автор Taiwana

Если честно, то в быту языки главные или нет и не напрягает, не напрягалоникого, другое дело - суды, инстанции проч официоз. Проблемавот тут. А вывескии бытовые разговоры каждый итакпонимает. Чертов планшет

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения