5.ДВЕ ВАЛЕНТИНЫ

Перейти вниз

20140922

Сообщение 

 5.ДВЕ ВАЛЕНТИНЫ Empty 5.ДВЕ ВАЛЕНТИНЫ




Под вечер в четверг я приезжаю в деревню.Меня встречает Валя и мы идем в дом.Небольшая трехкомнатная квартира,уютная кухня с балконом и видом на горы.Совмещенный санузел.Здесь я буду жить с Паскуалиной,96летней хозяйкой квартиры.

Я достаю бутылку вина,так сказать за знакомство.Сидим на кухне,беседуем...

....Валентине 48,приехала со львовщины 8лет назад.Все время работает в этом доме.Сначала ухаживала за дедом,после его смерти уход потребовался и бабке.Лина в молодости работала служанкой и получив служанку в старости,издевалась над Валентиной как могла,пока не слегла в постель.Конечно,Валя могла поменять работу,но никто не мог дать гарантию,что она будет лучше...
Муж умер,когда дочки-погодки перешли соответственно в 9 и 10 класс.Она оставила их одних.За эти годы девочки окончили институты,вышли замуж,родили троих внуков...А Валентина как работала так и работает на них.Бесконечным "надо"конца нет.Ради детей она закрыла себя в добровольную тюрьму.Это ее решение и ее выбор.И я ей не судья...

Раздается звонок и на кухню входит невысокая женщина в очках.
-Знакомься,Валентина!Из Хмельницкого.-говорит Валя.
-Откуда,откуда?-я улыбаюсь-А я из Каменца!-Землячки!-выдыхаем вместе.
Это какая же моя удача:в моем положении встретить землячку,которая живет этажом выше...

Валентина в Баргалях 5лет.Она бадантэ у мамы местного доктора Сержио.Как говорит,сейчас у нее очень хорошая работа.Это сейчас...
В Италию Валя приехала 8лет назад,приехала сразу на юг,под Неаполь.Работы находились очень тяжелые и физически и морально.Была служанкой ,целыми днями вылизывала дом с бассейном всевозможной химией.А есть почти не давали.В один из выходных она просто упала в голодный обморок.В скорой помощи ей сделали все анализы и не могли понять ,что с ней.Вроде все в норме,и такая отключка.После этого случая она переехала сюда.Сержио предупредил ее сразу:"Сможешь-будешь работать,а нет,найду другую"Доктор знал,что говорил.Его мама не была больная,она была алкоголичкой и имела очень паскудный характер.А унижение человека доставляло ей патологическое удовольствие.Ей выносился стул на улицу,она садилась и сидела часами,а Валентина должна была стоять по стойке смирно и не сметь разговаривать с Валей,выглядывающей из окна.Дебоши по ночам-это тоже для нее было привычным делом.Валентина пробовала жаловаться сыну,но он только разводил
руками.И как-то она не выдержала,в пик крика,она набрала номер телефона сына и всучила трубку Андриане.Андриана поносила и сына и невестку и покойного мужа.Ни свет ни заря доктор уже был у мамы с флаконом успокоительных капель.С тех пор ночами можно было поспать...

В Хмельницком Валя оставила старушку-мать,мужа-инженера,дочь-студентку мединститута и 10летнего сына.
Муж ходил на завод,но з\ты давно не приносил,в больнице,где она работала,з-ту не видали тоже давно,бабушкиной пенсии не хватало,чтобы свести концы.
Вале предложили место охранника на соседней базе и она с радостью сообщила об этом мужу,на что и получила ответ,он мол не для того пять лет в институте учился чтобы идти в сторожа.После этого разговора Валя и решила уехать.
Отдам должное Вовочке(так она называет мужа)он с честью заменил сыну маму,до смерти ухаживал за тещей.(Но все таки должно быть наоборот).
За эти годы дети закончили институты,дочка работает врачем,сын сейчас учится в Германии.Она гордится,что дети имеют где жить и что есть.Но когда она заикнулась,что уже вернется на совсем,услышала"Вы.что,мама?А как же мы тут будем жить?"И она работает,ведь ей всего 63.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

5.ДВЕ ВАЛЕНТИНЫ :: Комментарии

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:02 автор Оля-shizzy00

Тань.... Я даже не знаю, что сказать. Стоят ли деньги такой вот работы... Стоит ли благополучная жизнь семьи того, чтобы сердце этой семьи было вынуждено продавать свой труд на чужбине, без возможности найти в своей семье собственную опору? Я сама бы на это не пошла. Это точно.

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:10 автор Свет.

Да, я тоже как-то в шоке от таких историй...
Почему так дочери себя ведут? Муж тоже хорош...

Спасибо что пишешь, я о такой стороне жизни даже не подозревала! Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:16 автор tatiana.genova

Ой,девоньки,толи еще будет....

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:21 автор tatiana.genova

Оля-shizzy00 пишет:Тань.... Я даже не знаю, что сказать. Стоят ли деньги такой вот работы...

А каждый решает сам.У каждого своя правда и своя причина....

Кто-то смиряется и терпит,кто-то едет на заработки,кто-то идет в проститутки....

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:22 автор Свет.

Татьяна, а в каких годах ты уехала? Может это и было выше, я забыла уже... Ай!

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 15:46 автор tatiana.genova

В 2010,в 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 19:37 автор Галина-МАМУЛИК

Читаю... и грустно очень... курю  Жизнь на чужбине не из легких...
Очень интересно пишешь, Танюша, жду продолжения.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Ср 24 Сен 2014, 16:45 автор Ната

Танечка, спасибо тебе, что делишься своей историей, я читаю и думаю. Тут есть о чём поговорить даже отдельной темой. Все мы разные и обстоятельства у нас разные.  Я уже говорила, что сама так не смогла бы.
Когда умер мой муж моим детям было 6 и 8 лет. Жизнь была не сахар. Работы не было. Мне советовали и няню им нанять, или к бабушке отправить, а самой ехать за границу работать. Я не допускала даже мысли, что мои дети кроме того, что остались без отца, вырастут ещё и без матери. И КАКИМИ они вырастут? И я не буду видеть, как они растут, не смогу повлиять на их воспитание. А потом они скажут - мама, а где ты была? В общем, маленьких детей я бы ни за что не оставила.
А взрослые дети, я считаю, свои финансовые проблемы должны решать сами. Не станет мамы, она не вечная, они с голодухи вымрут? Мы должны их научить зарабатывать, а не давать им вечную "халяву". При таком раскладе благодарности вряд ли дождёмся... Я наверное, категорична, но я одна их вырастила, поэтому я знаю, о чём говорю.
Но... Ты права, Танюша. У каждого своя правда... И вот от этой плакать хочется... Грустно...

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Ср 24 Сен 2014, 19:02 автор tatiana.genova

Ната пишет: У каждого своя правда... И вот от этой плакать хочется... Грустно...

Ната,по очень-очень большому счету так вообще не должно быть.Не должны мамы оставлять малых детей ни в коем случае,и в отрочестве тоже очень страшно...И мужей не должны оставлять,и когда мужья оставляют-тоже плохо.В идеале человек должен жить в таких условиях,что бы не беспокоится о завтрашнем дне.Но то в идеале...
Мне было около сорока(муж тогда на три месяца ездил в Москву или Питер,на месяц возвращался на завод,где вообще ничего не платили,и опять в Россию)и у меня появилась возможность поехать на работу в Германию.Когда я сказала ,что хочу поехать,у нас был крутой разговор и его категорическое "Нет!"было мне ответом.Основная мотивация,что дети еще малы-меньшему было 11.Я ему как-то напомнила эту историю и спросила,чего он не отпустил,ведь уже бы дом точно построили за эти годы.Он ответил,что тогда я была молода...
К чему это я?Да к тому,что я против разрыва семей,особенно молодых,ни к чему хорошему они не приводят.Если ехать,то вдвоем,а еще лучше и с ребенком...Тогда все будет оценено по заслугам.Потому что тот кто на своей шкуре не прочувствовал никогда не поймет...А это очень -очень горько после таких мытарств еще слышать упреки или косые взгляды и от кого-от самых близких людей.
Мой муж в этом отношении очень правильный,он сказал,что на туалет и шмотки все должны зарабатывать сами,а мама зарабатывает на дом.И когда мне ставало в немоготу,сын говорил "приезжай!А я поеду!"Такое отношение придает сил...

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Чт 25 Сен 2014, 08:57 автор Ната

Конечно, Танечка, я вполне согласна с такой позицией. Понимание и поддержка в любом случае никогда не бывает лишней, тем более в такой ситуации.Тань, а бывали случаи, когда женщина находила себе там, в Италии, мужчину и бросала семью, например?Устраивала свою судьбу там, за границей?

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Чт 25 Сен 2014, 11:37 автор tatiana.genova

Ната пишет:Тань, а бывали случаи, когда женщина находила себе там, в Италии, мужчину и бросала семью, например?Устраивала свою судьбу там, за границей?

Все есть,Ната!И я напишу еще и про дружбу,и про любовь и про ненависть и про ужасы ,дай только срок Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения