О море и моряках.

+20
ДАНКА
Елена Р.
Нина
Галина-МАМУЛИК
Lana
Галина-ведьма
Валентина
Алексей
Леопольд
Эдуард
Серафимовна
Белка(Нади)
Лена
Tatjana
Григорий
wikmih
Галина
КАПЕЛЬКА(Оля)
Ната
Юрий К
Участников: 24

Страница 16 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16

Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Леопольд Ср 22 Янв 2014, 11:43

На судне написано "ХО ШИ МИН" Вы и во Вьетнам плавали? Или это просто встречный корабль, со стороны со своего сфотографировали? Юрий, а как имя у вашего корабля, на котором служили, или разные были имена названия, за время плавания?

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна О море и моряках. - Страница 16 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Ср 22 Янв 2014, 11:47

теплоход "Хо Ши Мин" это судно Дальневосточного морского пароходства, на котором я ушел в свой первый рейс в качестве штурма в марте 1972 года

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 22 Янв 2014, 12:46

Красивое судно! Юра, а ты долго на нем ходил? А сейчас оно еще на плаву?  любопытство

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Ср 22 Янв 2014, 15:08

К сожалению я на нем проработал недолго, три месяца. Сейчас посмотрел по каталогу судов, этот теплоход списан 04.06.1999 г.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Чт 23 Янв 2014, 08:28

Выйдя из порта, по правому борту оставили о. Скрыплёв с маяком, увидеть который не терпится, когда возвращаешься в свой порт из долгого рейса.
О море и моряках. - Страница 16 4369991m О море и моряках. - Страница 16 4365895mА теперь ложимся на рекомендованный курс на о. Аскольд
О море и моряках. - Страница 16 4337223m О море и моряках. - Страница 16 4367942mна травесе которого поворачиваем на Восток...
О море и моряках. - Страница 16 895b714aaa66t О море и моряках. - Страница 16 9cec9723a091t

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Чт 23 Янв 2014, 08:38

К сожалению полноразмерные карты платные, а на этих не всё можно разглядеть.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Чт 23 Янв 2014, 08:46

Красиво... Я в школе мечтала попасть на Дальний Восток и в Сибирь. Посмотреть на красоту.  Smile 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина Чт 23 Янв 2014, 10:27

Эх, никогда не была на Дальнем Востоке... Спасибо, Юра, что показываешь такую красоту и интересно рассказываешь.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму О море и моряках. - Страница 16 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор tatiana.genova Чт 23 Янв 2014, 11:48

Красивые цветные фото,Юра.У меня есть альбом фото Дального Востока,но они любительские ,чернобелые.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Чт 23 Янв 2014, 20:19

При средней скорости судна в 12 узлов (1 узел = 1 миля/час, 1 миля = 1852 м) через 4 часа приходим на траверс мыса Лихачева к поворотному бую у входа в залив Находка. Вот выдержка из Википедии:
Сам залив был известен давно, но суда в него не заходили. До 1859 года на одних картах он обозначен как залив Горнет, на других — Сучан. 18 июня (или 1 июля по новому стилю) 1859 года русские моряки Сибирской флотилии на корвете «Америка» открыли новые берега и нанесли на морские карты географические названия: Залив Америка и Бухта Находка.

«Руководство для плавания у западного побережья Японского моря, между заливами Св. Владимира и Америка» 1866 года содержит следующее описание залива:

« Обширный залив Америка (Хорнет-бэй) впадает в материк по меридиану на 7 миль; его извилистые и гористые берега, окраённые невысокими скалами, окружают его со всех сторон, исключая части северного берега, где на протяжении 3-х миль по параллели идет луговой берег долины реки Сучан. Этот берег оканчивается с восточной стороны высоким коническим пиком Клыкова, под подошвой которого Сучан вливается в залив очень узким, но глубоким устьем[1]. »
В 1972 году после пограничного конфликта на острове Даманский советским правительством было принято решение о изменении китайских названий географических объектов Дальнего Востока на русскоязычные. Например, в заливе Америка бухта Читувай стала называться бухтой Мусатова, бухта Чадауджа получила имя Новицкого, а сам залив заодно стал носить имя Находка. И в наше время название «залив Америка» довольно часто употребляется в разговорной речи.


О море и моряках. - Страница 16 4415924m  О море и моряках. - Страница 16 4412852m это снимки бухты Находка, части одноименного залива, в которой находится порт Находка и на берегу которой раскинулся город с тем же названием


Последний раз редактировалось: Юрий К (Пт 24 Янв 2014, 07:30), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Чт 23 Янв 2014, 20:39

О море и моряках. - Страница 16 C9761b33cfc7t   деревня Находка год 1938
О море и моряках. - Страница 16 18e0a7303e0bt  панорама современной Находки
О море и моряках. - Страница 16 10f00064586dt навигационная карта залива Находка

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Леопольд Вс 06 Апр 2014, 04:06

Экипаж бразильской яхты «Бескрайнее море» под названием «Mar Sem Fim» был сразу же эвакуирован, пострадавших не обнаружили. Яхта использовалась для различных научных и познавательных экспедиций. На яхте имели проблемы с валом, которые были устранены на Аргентинской полярной станции.По пути к Бразилии начался бушующий шторм...
P.S. Ленушка, вы не в Антарктиду плавали по секретному заданию на Бразильской яхточке?
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна О море и моряках. - Страница 16 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Egons Mikelson Ср 09 Июл 2014, 09:16

Юрий! Есть такая примета: "Женщина на корабле к несчастью!"
Как этой примете сами морячки относятся?...
Верят не верят...

Мне  повезло  в  жизни  с  друзьями - однокурсниками.  При  встрече  с  ними,  в  самые  первые  секунды,  мы  можем  даже  и  не  узнать  друг – дружку,  настолько  безжалостное  время  превращает  нас  в  полысевших  и  раздавшихся  в  ширину  дядь.  Но  затем  всегда  происходит  чудо!  Первые  взгляды,  первые  слова,  объятия -  и  вот  мы,  словно  сдвинув  стрелку  часов  назад,  опять  становимся  курсантами.  Безобразно  молодыми,  до  неприличия  холостыми  и  непомерно  гордыми  своими  морями,  когда  впереди  у  нас  была  целая  жизнь,  и  мы  так  верили  в  то,  что  будет  она  счастливой……    
И  это  рассказ  от  лица  одного  из  них.  Такой,  каким  я  его  запомнил,  взяв  на  себя  смелость,  исправить  в  чужой  жизни  лишь  самую – самую  его  малость.  
***
Наверное,  почти  всем  известно  старинное  морское  суеверие:  женщина  на  корабле -  непременно  к  несчастью!  Непременно!  Кто  столь  безапелляционно  вынес  приговор  слабому  полу?  Почему  её  считают  виновницей  всех  мужских  бед  на  море?   Ведь  с  давних  времен  моряки  старались  давать  судам  имена  женщин.  
      
О море и моряках. - Страница 16 PHuAW
В  наше  время  при  спуске  корабля  на  воду  команда  избирает  для  него  крестную  мать,  которая  и  разбивает  традиционную  бутылку  шампанского  о  борт,  благословляя  тем  самым  корабль  на  долгую  и  счастливую  жизнь.  
                                               
О море и моряках. - Страница 16 8gVip
Скорее  всего,  нам  не  суждено  до  конца  понять  ни  тайн  океана, ни  тайн  женской  души.  А  может  эти  две  вещи  уже  давно  объединились  в  наших  морях  и  человек  последний,  кто  ещё  об  этом  не  знает?  Как  знать!            
Женщина  на  корабле  или  о  юморе  « ниже  пояса ».
             
                                                 
СССР.  Буйство  и  расцвет  эпохи  застоя.  Один  очень  серьезный  НИИ  получает  заказ  от  оборонки  на  разработку  новых  приборов  для  обнаружения  подводных  лодок  вероятного  супостата.  Советский  Союз  всегда  ревностно  выступал  на  всех  перекрестках  за  мир  во  всем  мире  и,  только  поэтому,  на  такие  дела  денег  не  жалели.  
                                                 
О море и моряках. - Страница 16 JHedq
Дело  оставалось  за  малым -  будущий  прибор  нужно  было  испытывать  и  доводить  до  ума  « в  поле »,  то  бишь  в  море.  Так,  совершенно  сухопутный  НИИ  с  уклоном  в  фундаментальную  физику,  стал  владельцем  целого  парохода.  Ну,  скажите  мне  на  милость,  какой  рачительный  хозяин  отдаст  ещё  вполне  пригодную  в  хозяйстве  вещь  другому  хозяину?  Вот  именно!  
                                               
О море и моряках. - Страница 16 Agd3q

Так  получилось  и  тут:  рыболовный  траулер  был  загнанный  до  убитого  состояния  и  держался  на  плаву  только  за  счет  ржавчины,  перемешанной  с  толстым  слоем  чаячьего  гов…..  Вот  и  я  говорю,  как  написано  на  перуанской  марке -  это  было  гуано.  
                                               
О море и моряках. - Страница 16 Q26cI

Его  рекомендовалось  привести  в  порядок  силами  уже  новых  хозяев,  ни  бельмеса  не  шурупивших  в  этом  деле.  Для  руководства  института  все  эти  палубные  прибамбасы  и  страдания  по  поводу  морской  терминологией  были  тем  же,  чем  для  большинства  из  нас  являются  песни  индейцев  Майя -  абсолютно  непонятно,  экзотично  и  весьма  прикольно,  поэтому  некоторое  количество  от  прежнего  личного  состава  на  нем  все  же  оставили  в  приказном  порядке,  несколько  приподняв  им  оклады.

Когда  специалисты  судоремонтники  завершив  основные  восстановительные  работы,  свалили  с  парохода,  оставив  после  себя,  как  водится,  целый  Монблан  мусора  и  Амазонку  разлитого  масла,  решено  было  несколькими  ударными  субботниками  привести  своё  новое  плавучее  хозяйство  в  порядок.  По  полутемным  судовым  коридорам  начали  бродить  томные  научные  барышни  с  ведрами  и  швабрами.  Боцман,  у  которого  остатки  волос  на  голове  и  теле  уже  давно  стояли  дыбом,  сожравший  вчистую  весь  судовой  запас  валидола  и  вконец  одуревший  от  орд  бестолковых  помощников,  решил  прибраться  в  одном  из  помещений  и  для  этих  целей  выбрал  одну  из  молодых  леди.  Задача,  скажу  я  вам,  была  поставлена,  ну  проще  просто  не  бывает.  Даме  нужно  было  пройти  на  корму  и  опуститься  в  отделение  ахтерпика.  Затем  через  дверь  кормовой  тамбучины  попасть  в  румпельный  отсек,  где  на  пайольных  плитах  было  разлито  некоторое  количество  машинного  масла,  и  убрать  его.  Вот  и  я  говорю -  куда  проще- то?  
                                                       
***
--     Какая  холера  бросила  здесь  швабру,  де  ещё  поперек  коридора?
--    Ах,  вам  нужна  тамбучина!  Прошу  вас,  мадам!  Пройдемте  сюда.  Осторожно!   Не  ударьтесь!  Входите.  Ну  что  вы,  что  вы,  только  после  вас …….. !
--    Это  тамбучина ……… ?  
--    Ну  что  вы  мадам,  это  моя  каюта……..  Да  поставьте  вы  это  ведро!  Мы  ведь  не  из  него  будем  пить……..
--    Ой!  А  это  что?  «  Шарп  »?
--    Вне  всяких  сомнений,  душа  моя!  Так,  прикупил  по  случаю,  будучи  в  Кейптауне.  Двухкассетник  с  автореверсом.  Круиз – контроль…….  Полный  электропакет ……  Кожаный  салон  со  всеми  вытекающими  от  этого  наворотами……..
--   Это  была  шутка……!  Согласен.      Про  кожаный  салон  слишком  тонко……!    
--    Хотя  знаете  ли,  с  некоторых  пор,  отдаю  предпочтение  только  этой  фирме…..   Телевизор  « Шарп »,  магнитофон  « Шарп »,  видео  « Шарп »……..  Согласитесь,  ведь  только  тогда  каюту  можно  назвать  полностью  обшарпанной…….. !  
--    Да  шучу  я………   Шучу …..!  
--    Что  вы  говорите -  ликер  крепкий …….?  Да,  они  такие  эти  голландские  ликеры,  особенно  если  их  наполовину  перед  этим  разбодяжить  спиртом…….. !  
--    Это  просто  счастье,  что  я  наткнулся  именно  на  вашу  швабру  в  коридоре……!  Ведь  я    давно  хотел  поговорить  о  фундаментальной  физике …….  Вы  просто  не  представляете,  сколько  у  меня  накопилось  вопросов  о  строение  ядра….  И  вообще…….  
--    Вы  пересаживайтесь  вот  сюда,  на  кровать…….  Морской  быт,  суровые  штормовые  будни -  не  рассчитана  каюта  для  приема  гостей.  Сами  видите,  вдвоем  присесть  негде -  только  и  остается,  что  на  кровать……..  
--    Стул ….????    Разумеется,  стул  был.  Буквально  вчера…...  Разбился……..  Вдребезги……..  Во  время  снежного  урагана  у  Мальдивских  островов…….  
--     Что  будем  слушать?  Led  Zeppelin?  Pink  Floyd?
--    Да  что  вы ……..?  Итальянцев ……. ????
--    Какой  прекрасный  вкус,  мадам!  «  Мама  Мария »  от  «  Рики  и  Повери » -  это,  безусловно,  шедевр,  который  со  временем  войдет  в  мировую  классику.  Вы,  оказывается,  не  только  потрясающе  красивы,  но  и  невероятно  эстетичны ……. !  
Ну  и  так  далее.
--    В  коридоре  никого…….  Можно  выходить……..
--    Конечно……  Я  понимаю……..  И  я  раньше  ни  когда  и  ни  разу……..  Всему  виной  ваше  очарование…….  Разумеется………  Строже,  чем  тайну  исповеди………
--    Я  тоже……  И  мне  тоже…….  Когда  на  судне  будет  следующий  субботник………????
--    Вероятнее  всего,  в  следующую  субботу.  Когда  ж  ему  быть?
--    А  может……..  
--    Субботник  в  среду  вечером……. ????  А  такое  бывает …….????  Не  думаю,  что  вашей  маме  подойдет  такое  объяснение.  А  если  серьёзно,  то  когда  вы  входили,  « молния »  на  юбке  была  сзади,  а  не  как  сейчас -  на  боку….. ????

***
                                         
Наверное,  почти  всем  известно  старинное  морское  суеверие:  женщина  на  корабле -  непременно  к  несчастью …….. !  Почему  обязательно  к  несчастью ……. ?  Авторы  этого  короткого  рассказа  счастливы  в  браке  вот  уже  много,  много  лет.  
                 
О море и моряках. - Страница 16 TD157

Egons Mikelson
Житель
Житель

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2014-07-09
6 лет вместе Встреча в реале Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Ср 09 Июл 2014, 12:10

Здравствуйте Эгонс! Я к Женщине отношусь, как к Женщине, где бы она не была, а самое большое несчастье это когда кого то много, а кого то мало))) А уж на корабле ли это, в экспедиции, на фабрике ли суть не важно, кому не хватило, тот и несчастье)))

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Серафимовна Ср 09 Июл 2014, 14:13

Во, во, а  порой  бывают  и  такие на  танцах  ситуёвины, когда  на "10 девчёнок по статистике 9 ребят" или  наоборот, то  там, на  энтих  танцах  тоже  жди  беды, ОДНОЗНАЧНО!!! ААА! ААА! ААА!
А  если   серьезно, то  причем  тут  женщины, причем  тут  приметы...Скорей всего все беды на корабле, как и на суше складываются совершенно из определенных причин, которых тысяча и одна штука.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 16 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Ср 09 Июл 2014, 15:53

Спасибо, Egons, рассказ замечательный, с улыбкой. Smile 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 16 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения