Крым -"жемчужина Чёрного моря"

+19
tatiana.genova
Галина-ведьма
селянка
Оля-shizzy00
Елена Р.
Нина
ДАНКА
Tatjana
Lana
Танча
Галина
Юрий К
Александр Орлов
Ната
Лена
Серафимовна
Taiwana
Валентина
Белка(Нади)
Участников: 23

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Вс 11 Июн 2017, 19:39

Оля-shizzy00 пишет:Здорово. Обзавидовалась я вся. )
Сразу воспоминания одолели, я же сама  по этим местам не однажды ходила. )))
Снова в Крым захотелось.
Ну, ничего, вот если не поленюсь, через недельку выложу фотки из прошлогодней поездки в Судак. )))

У каждого есть кусочек своего Крыма!
Я вот во время этой поездки и после задумался, что часть названий царапает нёбо своими звучаниями. Особенно, всякие Кале... И стал искать, что же было раньше до того, как горам и городам стали присваивать турецко-татарские названия. И есть - это же наша Таврида! И если ЕС не согласен со статусом Крыма, то пусть это будет Таврида! Привет

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 11 Июн 2017, 20:15

Я согласна на Тавриду! браво

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Белка(Нади) Вс 11 Июн 2017, 20:30

На меня тоже нахлынули воспоминания - наш вояж в Крым в 2013 году. Правда, в основном это был Севастополь. Но и ЮБК и Бахчисарай и Чуфут Кале мы тоже посетили благодаря нашей Мамулик. Фотографии чудесные, и милые дорогие лица на них. И достопримечательности тоже. Как я рада
Кстати, у меня тоже есть фотография у памятника "Дама с собачкой":
 Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Ae24_410 это младшая, Света.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Вс 11 Июн 2017, 20:41

Тогда, дальше и выше!
У нас были Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо, Балаклава и Сапун-гора... А еще, Севастополь и Бахчисарай.

От Воронцовского дворца одна приятность - мы успели! Успели до того,как его и Ливадийский дворец, закрыли для официальных лиц, что прикатили на день города...Жжёшь Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179c9b_79dc89c_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179c9c_34b9bd24_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179c9e_b2fd23fc_orig Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179c9f_49831e04_orig

Обратили, как мало людей? Сам удивляюсь ржачка

Липа вся в цвету Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179ca0_53066b47_orig Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179ca2_16a35b15_orig

Что дворец? Роскошь, роскошь и роскошь. И сплошь английский стиль... А строили 80 тысяч рабов, я теперь знаю, откуда столько холопов внезапно у князей и графов появилось в России в 18-19 веке.

Ласточкино гнездо мы осмотрели издали - там ремонт идет, возможно, укрепляют скалу
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d0f_e98258_orig Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d0d_49f524c6_orig

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Вс 11 Июн 2017, 20:43

Мамулик, давай самый писк экспедиции - поход к Чуфут-Кале! Эгей! класс!

А про Воронцовский дворец тут отличная статья! http://russkievesti.ru/novosti/istoriya/zhivaya-statuya-tainstvennogo-skulptora-v-nevozmozhnom-voronczovskom-dvorcze.html

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Алексей Пн 12 Июн 2017, 12:39

Классно получилось! Привет

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 15:58

Про серпантин - решили по дороге в Форосскую церковь заглянуть и не учли, что Троица нынче - попали на венчание и крещение
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d13_ec3f7089_orig Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_17a15c_d84d5e98_orig

Там такая пробка оказалась по дороге - сверху автобус прёт огромный, а легковые авто пытаются ему дорогу уступить Как я рада
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_17a15b_85413598_orig

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 16:15

А теперь про Чуфут Кале (или как его переводят - Еврейская крепость)
Мы приехали, собственно, осмотреть дворец хана в Бахчисарай. Ставим машину на стоянку, подкатывает к нам симпатичный загорелый бахчисараец Жжёшь  и давай нас завлекать увлекательной поездкой на русском чудо-джипе - УАЗ 469 по местным горам. Я скептически пытаюсь его обойти, а супруга - хочу, хочу! Пришлось уступить напору и капризу и вот мы скачем на "козлике" по этим как бы дорогам Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d57_3a662df6_orig

Мы с Галиной на задних сидениях вцепились во что то, чтобы не вывалиться по дороге, так что снимков у меня дорожных нет. плакаю   А Мамулик, возможно, выложит что то ржачка
А вот когда добрались наверх, да еще по дороге обогнали пеших туристов - да, красота и восторг!
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d58_dbf54e4_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d5b_4fc0b8f_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d5d_950ee0c2_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_17a15e_c264981e_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_17a15f_d0aedf7c_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_17a15d_76303ce4_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d62_2e080ee7_orig

Вот оно, наше средство восторга
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d61_8cddae7_orig

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 16:49

Нас привезли к Чуфут Кале и там мы продолжили путь уже пешком.
Чуфут Кале - про нее много чего написано, но меня перевод поразил - Еврейская крепость. При том, что никто не пытается дать объяснение столь затейливому названию. Гена, наш водитель "козлика" дал свое пояснение сему: мол, эту крепость никто, никогда не мог взять приступом. Только раз её захватили обманом или предательством. Там последними жили караимы, потому и подземный город частенько называют Караим. А кто такие караимы, никто не знает - осталось их мало, но раз в 2 года они собираются тут со всего мира и проводят свои обряды.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d6b_d22f8568_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d71_8046acc9_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d74_7f8c2fec_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d89_4cd0b487_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d8b_bfcbd3cb_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d8c_5b0c40de_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d90_bbd72c23_orig

Уже дома я порылся в инете (класс, что есть у нас такая возможность Привет ) И узнал следующее: караимы - это не народность, а общность, Точнее, иудеи - староверы. Они произошли, по официальной версии из евреев, которые попали в плен персам и добровольно участвовали в северных войнах Дария против Скифов, а за это Дарий подарил полуостров (Крым) тем, кто решил остаться из его войска там. Там они и стали караимы (Хараимы), вели свой отсчет времени, не принимали изменений в вере, которые принимали иудеи в Иерусалиме. Говорили на смешанном мидийском-еврейском языке. В общем, полная картина старообрядцев иудеев.
А потому и название крепости теперь объяснимо с точки зрения крымчан, что жили в Бахчисарае.
А вот как назывался этот город-крепость до караимов - ведь не они его построили, я нашел в исследовании одного севастопольца. (Виктор И.Спильный "Вопросы происхождения древлян и славян Древней Руси (Таврида. Искоростень. Бахчисарай)" ) У него все наверчено вокруг того, что христианство и славяне идут из еврейства, ну да ладно, главное в другом. Он доказывает, что именно этот город брала штурмом киевская княгиня Ольга, когда воевала с древлянами. И сожгла его обманом (помните, как птички с зажженной паклей запустили в осажденный город?). И этот город называется Искоростень! И совсем не Чуфут Кале. ржачка
Так и другие "византийские" либо "генуэзские" крепости строили не пришельцы из-за моря, а свои жители Тмутараканского княжества, которое находилось по всему крымскому полуострову, а не только в Керчи и Тамани.
Но, коль такое повествование не угодно официальной истории, пусть будет другое историческое название этой южной местности России, данное Екатериной II - Таврида с 1783 года. А потом Таврическая губерния с 1784 года и Таври́ческая сове́тская социалисти́ческая респу́блика в 1918

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 12 Июн 2017, 17:44

Даааа...., всю дорогу до Восточных ворот Чуфут-Кале я вспоминала Галинку Димитрову и наш спуск на таком же "автомобиле" с Мангупа. ржачка  Эт что-то!!!! Я попыталась снять видео. Вот результат. ржачка

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 12 Июн 2017, 18:08

И мои фотографии с Чуфут-Кале.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 D5da3d277716t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 239a94386a67t
Кстати, это для Светланы, фотографии Тепе-Кермен.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 D75bae0fde50t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 3e13a38db14dt
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 73a6da1967f7t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 4471cefa5077t
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 F700460974b0t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 A4a478a1f104t
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 9fb9ec26f090t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 99915fa2e228t
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 3ce5749356bft   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Ed0f96962bb6t

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 18:32

Галина, Балаклавского дельфина покажи! Привет

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 18:44

В Балаклаве повторилась история завлекания в поездку - на этот раз любезный балаклавец ржачка  показал место, где удобно оставить машину и в нагрузку пригласил на прогулку на катере по бухте. Ну как тут можно отказаться?!

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d26_1027290f_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d30_c2079d8d_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d32_3ff5a442_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d38_9a797c3c_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d3f_fc0f6473_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d41_fcec0647_orig

После морской прогулки разыгрался аппетит и наших дам потянуло на рыбку )))
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d46_46b723e9_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d4d_1f6f0ee5_orig
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 0_179d4a_68149697_orig

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Сергей О Пн 12 Июн 2017, 18:46

А в Севастополе главное были Сапун-гора и Панорама обороны Севастополя!
Вот видео (подпольное) для тех, кто не посещал еще панораму

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 12 Июн 2017, 20:58

Рыбка вкусная была )))) Мои Балаклавские фотки.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 F526555a8253t   Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 B15e085fb68dt
Этот дельфинчик проплыл прямо под лодкой, но я успела только издалека его сфоткать.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Cb2da5b51c05t
А эти резвились в бухте, пока мы рыбку в "Избушке рыбака" ели.
Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 F32934809520t

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 Empty Re: Крым -"жемчужина Чёрного моря"

Сообщение автор Галина Пн 12 Июн 2017, 22:28

Ой! Как я помню хорошо наш спуск с Чуфут Кале... Это бьло что-то. Зато вершину взяли мы сами. Но спускались на "козлике", водитель которого постоянно к нам поворачивался и что-то рассказывал. Помню Галюнины слова: "Пожалейте юных пенсионерок!" Как хочу в Крым! С удовольствием посмотрела репортаж, как будто снова повторила наш крымский вояж.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Крым -"жемчужина Чёрного моря" - Страница 12 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения