Белая королева, черная королева (глава 3, часть вторая)

Перейти вниз

20101002

Сообщение 

Белая королева, черная королева (глава 3, часть вторая) Empty Белая королева, черная королева (глава 3, часть вторая)




Третья глава (продолжение)
Конюшня была достаточно большая, но как раз лошадей там было немного. Катюша подумала, что, вероятно, тут не одна конюшня, на такой-то большой дом. Хотя пока ей не совсем было понятно, кто тут кому и кем приходится. «Да уж, - подумала она, - ты всегда учила детей думать нестандартно, вот и начинай…следовать своим советам». Тем более что ни в какие стандарты этот мир точно не вписывался.
Тем временем они подошли к стойлу, где спокойно отдыхала Королева. Катюша невольно залюбовалась ее грациозностью и удивительно умными глазами… Не похоже было, что Королева не привыкла к людям, хотя что Катюша понимала в лошадях. И скорее лошадка привыкнет к хозяйке, чем хозяйка научится ездить верхом. Катюша тяжело вздохнула и протянула Королеве кусочек сахара. Теплые шелковые губы коснулись ладони – и девушка замерла от восторга. В дальнем крыле конюшни послышалось возмущенное ржание и топот копыт. Катюша недоуменно глянула на Мари:
- Что-то случилось?
Та пожала плечами:
- Пани Катрина, а что вы хотите? Ваша лошадь ревнует. Она у вас и так-то не самая смирная, скажу я … Вон Люк – он с любой лошадью, самой норовистой, общий язык находит. Словно заговор какой знает. А вот с вашей Квинни у него через раз оплошности получаются – то она его кусит, то лягнет. И как вы на ней ездите – не понимаю. Сколько уж пан Анджей вам предлагал ее продать, а вы ведь ни в какую. Мы и так вашу новую лошадку подальше от Квинни поместили. А все равно – черная стойло разносит уже часа два.
Катюша была в полном изумлении. Вот так: оказывается, у нее уже есть лошадь. При этом она еще и с норовом. Значит, пани Катрина обладала сильным характером, если могла управляться с такой упрямицей. И вот что теперь прикажете делать? Собаки, например, если с характером и слушают одного человека, - они ни за что не спутают своего хозяина с кем-то другим. Будь это даже полный двойник – не по внешности различают людей животные, ой, не по внешности. Как же быть?
Мари предложила:
- Сходите вы к ней. Угостите чем-нибудь. Может, успокоится?
«Как же, успокоится, - мрачно подумала Катюша. – Как бы она тут всю конюшню после этого не снесла.» Но все же покорно пошла за Мари в дальний угол. Там стояла удивительно красивая лошадь, только вся черная, словно ночная туча. «Вот так контраст», - поразилась Катюша и, будь что будет, протянула лошадке сахар. Лошадь обрадовано потянулась к руке, ухватила лакомство и вдруг глянула быстрым глазом прямо в глаза Катюше. Радостный блеск во взгляде Квинни померк, она опустила голову и тихо отошла в дальний угол стойла. Там и замерла, грустно вздыхая. Напрасно Катюша боялась истерики и буйства Квинни: неизвестно, что именно поняла лошадь, но было видно – она чувствует, что ее хозяйки здесь нет и пока не будет. Мари удивилась:
- Чтобы Квинни так себя вела? Да я такого вообще не помню. Она либо радуется, как ненормальная, либо злится, как сто чертей. Точно, ревнует.
- Слушай, Мари, а у нас есть возможность Королеву держать не в этой конюшне? – рискнула спросить Катюша.
Мари удивленно глянула на нее, но тут же просияла:
- Ну конечно! Нужно пана Анджея попросить – он разрешит вашу белую красотку к своим в конюшню поставить. Как это мы сами не додумались…
«И слава этому, как его, пантеону, - устало подумала Катюша. - Ну, хоть лошадь тоскует по этой пани Катрине. Значит, не такая уж она плохая». Хотя, кто и кого тут судит: плохой, хороший. Так уж вышло, что поменялись они с неизвестной пани Катриной местами. И ничего с этим не поделаешь. И самое в этом ужасное, что непонятно, как это произошло и надолго ли это. Может, она сегодня ляжет спать, а проснется у себя дома? От этой мысли Катюше вдруг стало так тоскливо – хоть волком вой.
После конюшни девушки сразу направились со двора, к лесу. Люк с легкой завистью глянул им вслед, но в голове его крутилось очередное стихотворение – и он прислонился обратно к прогретой солнышком стене.
Вскоре они вышли на широкую песчаную дорогу, по обеим сторонам которой росли сосны и березки, такие привычные, такие правильные. В лесу Катюша почувствовала себя, словно дома: солнышко ласково грело, ветер слегка шумел в соснах, заставляя время от времени то одну, то другую скрипнуть. Где-то трещали сороки, дружно перелетая с дерева на дерево. Воздух был просто прозрачный: пахло можжевельником, сосной, грибами, даже голова кружилась. Медленно шли девушки по дороге, загребая песок босыми ногами – обувь они сняли сразу, как только вышли на песчаную дорогу, - молчали, думая о своем или вообще ни о чем не думая. Сначала шел лес, лес, потом показалась узенькая прозрачная речка. Через нее был перекинут бревенчатый мостик. Катюша встала на нем и посмотрела на разноцветных рыбешек, снующих на мелководье. Рыбки были словно морские – яркие, то красные, то синие, то в желтую полосочку. Таких Катюша не видела в речках, все больше в аквариумах. Но спрашивать Мари о том, откуда тут такие странные рыбки, не стала. Пани Катрина явно бы об этом не спросила.
А лес был такой родной, знакомый, ничего вроде бы необычного в нем не наблюдалось. Вдруг сзади послышалось пыхтение, которое стремительно приближалось. Катюша обернулась: к ним на огромной скорости пылил пес, большой, похожий на волка. Мари тоже остановилась и крикнула:
- Ой, Волчок, про тебя-то я и забыла… Тоже погулять решил?
Пес добежал до Мари и с разбегу кинулся ее облизывать, повизгивая от восторга. Мари пошатнулась, когда он плюхнул передние лапы ей на плечи, но устояла.
- Волчок, ну ладно тебе целоваться-то, хватит, - смеясь уворачивалась она. – Я сегодня уже умывалась, честное слово!
Катюша протянула руку к собаке – она очень любила именно таких псов, лаечного типа, у которых прямо на морде крупно было написано: друг человека. Пес обрадовался и водрузил лапы на плечи Катюше, норовя лизнуть в щеку. Катюша засмеялась:
- Ах ты умница. Ну, пойдем гулять!
Мари удивленно покосилась на Катюшу:
- Вы ж собак боитесь, пани Катрина. Что это с вами сегодня?
- Я? Собак? – озадачилась Катюша, лихорадочно соображая, что делать. – Ну, я подумала и поняла, что нечего их бояться.
Мари покачала головой:
- Ну да, - недоверчиво протянула она. – Сначала вас чуть ли не из обморока вытаскивали, стоило собаке мимо пробежать, а теперь. Хотя – вот молодец вы, пани Катрина. Умеете над собой работать. Я, например, змей боюсь, так меня нипочем не заставишь даже ужа погладить. Дыхание перехватывает, как только их вижу.
Катюша сочувственно кивнула:
- Наверное, это другое дело. Людям свойственно бояться змей – они же ядовитые.
- Может и свойственно, да вы-то их не боитесь, - протянула Мари.
Катюша не нашла слов для ответа. Нет, будем надеяться, что у этой пани Катрины нет личного серпентария. А то Катюша сама змей боялась до ужаса и взять в руки даже безобидную змейку никогда бы не смогла.
Тем временем пес учуял пирожки в пакете и начал умильно выписывать круги, которые становились все меньше-меньше – и вот уже Волчок оказался прямиком у пакета, преданно заглядывая в глаза Мари. Катюша не выдержала:
- Мари, ну дай ты ему пирожок. Он же голодный.
Мари фыркнула:
- И вы ему верите? Он лучший друг нашего Анри – это раз, он оказывается на кухне с раннего утра и не перестает жевать – это два. И потом, он всегда голодный. Сколько в него может влезть, если у него будет свободный доступ к еде – это и представить страшно.
- Все равно – давай его угостим, - засмеялась Катюша. – Вряд ли мы ему сейчас сможем объяснить, что он их не хочет.
Мари строго сказала Волчку:
- Лично я бы тебе пирожка не дала – баловство это. Мы их и сами съесть можем. Но раз пани Катрина просит…
Пирожок был вынут из пакета и исчез в пасти Волчка с такой скоростью, словно и не существовал вовсе. Пес сглотнул и преданно глянул в глаза Мари, стуча хвостом по дороге и вздымая столб пыли.
- Ага, сейчас, - повысила голос Мари. – Все тебе отдадим, а сами без пирожков останемся? Свободен, серый.
Пес еще сильнее замолотил хвостом и судорожно сглотнул.
- Можно, я ему еще один дам? – спросила Катюша.
Мари возмутилась:
- Да он весь пакет одним махом заглотит. А нам?
Но пирожок выдала. Катюша подмигнула псу, пирожок взлетел вверх и… приземлился, похоже, не в пасти, а сразу в желудке у пса.
- Браво! – не удержалась Катюша.
Мари строго и демонстративно закрыла пакет и неожиданно предложила:
- Хотите, я вам свою поляну покажу? Я туда люблю ходить.
Катюша с восторгом приняла идею, и они свернули на узенькую тропку, вьющуюся меж деревьев. Через несколько минут девушки вышли на поляну. Это было довольно небольшое пространство, где в огромном количестве росли цветы: синие, желтые, ярко-алые, темно-бордовые, нежно-голубые и пунцовые – буйство цвета накрыло Катюшу так, что она даже не сразу смогла сказать:
- Ух ты…
Опустившись на траву, Катюша стала рассматривать цветы. Это были и знакомые ей колокольчики, вьюнок, васильки, одуванчики даже. А были совершенно невероятные и необычные цветы, каких Катюша никогда не видела ни в жизни, ни на фотографиях.
- Откуда тут эта красота? – спросила она.
Мари засияла:
- Это я их посадила. Знаете, я тут как-то случайно просыпала семена мака. Прихожу – он вырос. Красиво. И я стала сюда носить семена разных цветов – какие достать могла. Земля на этой поляне волшебная какая-то – что ни посадишь, все растет. А главное – они друг с другом не ссорятся. Я стараюсь их понемногу сажать. И все равно – вот в обычном месте одуванчик бы давно всех задавил, или вьюнок, или горошек душистый. Они же обычно стараются все место занять. А тут – как-то тут цветы договариваются – и всем места хватает. И запах… Чувствуете? Они друг с другом не ссорятся – даже в запахе гармония. Сказка – правда?
- Правда, - улыбнулась Катюша и затихла, любуясь красотой поляны. Даже Волчок словно понимал, что цветы топтать нельзя, нужно сесть с краю и вести себя тихо. На такое поведение его, впрочем, хватило недолго. Внезапно он подскочил и ринулся обследовать лес, совершая дальние прогулки по кругу и не выпуская девушек из поля своего внимания.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Белая королева, черная королева (глава 3, часть вторая) :: Комментарии

avatar

Сообщение Сб 02 Окт 2010, 05:01 автор Ната

И я такую поляну хочу...Чтоб буйство красок... Ай! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Сб 02 Окт 2010, 07:12 автор Lana

Наточка, я вообще бы там немного пожила, а то и много... Конечно, оно не без проблем, но дом, лошадь, лес под боком и воздух чистыйSmile)) :D

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб 02 Окт 2010, 08:22 автор Ната

Ага! Теперь понятно откуда тебе навеяло эту "Катюшу" Smile Эх...поменяться бы иногда...с кем-нибудь... Белая королева, черная королева (глава 3, часть вторая) 943884

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 02 Окт 2010, 10:07 автор Tatjana

:D Самим надо полянки создавать, ишь на чужие ротики пораскрывали :D

Хорошо, Лануся, у тебя тут... и пёса замечательный - живой и мир вокруг него радостный.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Сб 02 Окт 2010, 17:05 автор Lana

Спасибо, Танечка! Пес из живого опытаSmile)) Который показывает, что пирожков такое чудо ест за всю семью, да еще и голодным остается... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения