Я расскажу вам о сумо!

+8
Лена
Tatjana
Ната
Серафимовна
Lana
Белка(Нади)
Алексей
Оля-shizzy00
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 24 Ноя 2011, 17:48

история сумо
Я расскажу вам о сумо! Sumo
Древняя легенда связывает с сумо само существование современной японской нации на Японских островах. Согласно поверьям, бог Такамикадзути вступил в поединок с богом варваров. Благодаря его победе японцы получили право осесть на территории нынешнего острова Хонсю.
Первые исторически достоверные сведения о сумо относятся к середине 7 века. Во втором месяце 642 года при дворе Императора состоялся борцовский турнир в честь корейского посла. С тех под эгидой Императора ежегодно устраивались соревнования, приуроченные к празднику окончания осенних полевых работ. Первые поединки имели не спортивное, а религиозное значение. Они сопровождались ритуальными танцами, молитвами и театральными представлениями на религиозную тематику.
Современное сумо берет свои истоки с периода Эдо (после 1603 года). В начале 17 века в Японии, истощенной продолжительными междоусобными войнами, установился мир. Создались благоприятные условия для торговли, усилился класс купцов. Новое могущественное сословие ищет новых развлечений. Излюбленным времяпрепровождением становится борьба сумо. Именно в эпоху Эдо окончательно оформилось около 70 канонических приемов (броски, подножки, подсечки, захваты, толчки и т.п.), утвердился ритуал, усовершенствовались правила соревнований, которые практически в неизменном виде дошли до наших дней.
Нелегкие времена национальная японская борьба пережила в период Реставрации Мэйдзи. В 1868 году произошло открытие изолированной на протяжении тысячелетий от мира страны, и в Японию, вместе с заморскими товарами, проникли новые развлечения. Новая буржуазия объявила сумо пережитком феодализма и начала гонения на «ретроградов».
Спасти национальную борьбу от забвения помогли любовь простого народа и личная поддержка Императора. Турниры вскоре возобновились, и соревнования уже не прерывались даже во время мировых войн.

правила борьбы
Я расскажу вам о сумо! Ymy
В схватке принимают участие двое рикиси. В профессиональном сумо нет весовых категорий. Поэтому нередко можно увидеть, как на помост поднимаются борцы, вес одного из которых в два раза превышает массу тела другого.
Победителем считается тот, кто сумеет вытолкнуть соперника за пределы арены (дохё) или вынудить оппонента коснуться земли любой частью тела кроме ступни. За соблюдением других правил внимательно следит главный судья – гёдзи.
Запрещается также бить противника кулаками и ногами, хватать за волосы, душить, наносить удары в грудь и живот, тыкать в глаза.

школы сумо
Я расскажу вам о сумо! Daidokoro
Несмотря на то что в сумо атлеты сходятся в поединке один на один, эта борьба до мозга костей пронизана духом коллективизма.
«Первичными ячейками» общества сумотори являются школы («комнаты»).
«Комната» - это и спортивная организация борцов, и структура быта. Если сопоставлять сумо с популярными командными видами спорта, жизнь в школе можно сравнить с пребыванием спортсменов на тренировочных сборах. Сумотори на время должен забыть о семье и о собственном доме. Большую часть своей жизни он будет проводить в буквальном смысле «в четырех стенах» (а богатырь, не сумевший пробиться в элитные дивизионы - вообще всю свою спортивную жизнь!) И домом, и семьей для сумотори становится школа. Здесь будут проходить не только изнурительные тренировки. С товарищами (от 2 до 30-40 человек) он будет делить рис и кров.
Во главе школы стоит ояката. Это слово можно перевести на русский язык и как «наставник», и как «тренер», и как «родитель». Роль ояката чрезвычайно важна. Он не только руководит тренировками, учит борцов техническим приемам, следит за соблюдением режима. Ояката - непререкаемый авторитет во всех вопросах. Его слово – закон для сумотори.
Авторитет ояката основан не только на его высоком положении. Все ояката - прославленные в прошлом борцы, заслужившие свое нынешнее положение блистательными выступлениями на протяжении нескольких лет.

жизнь борца
Я расскажу вам о сумо! 1kayo
Борца сумо называют рикиси. На русский язык это слово можно перевести как «богатырь». Действительно, чтобы самоутвердиться, сумотори должен обладать не только богатырским здоровьем, но и поистине богатырским терпением.
Рядовые борцы сумо именуются маегасира, борцы более высокого ранга имеют звание комусуби, секивакэ, озеки, а великие чемпионы называются йокодзуна.
Жизнь борца сурова и аскетична. Связывающий свою жизнь с сумо молодой человек добровольно отказывается от многих мирских удовольствий. Его частная жизнь долго будет находиться под неусыпным вниманием тренера-наставника (ояката) и Ассоциации сумо. Забота о нравственном облике и физическом здоровье сумотори не знает границ. Спортсмену строго-настрого запрещается даже садиться за руль автомобиля: ведя машину, он может подвергнуть себя смертельной опасности! Любое нарушение режима или недостойное поведение в быту чреваты неприятными последствиями, вплоть до изгнания из сумо.
Получая борцовский псевдоним, рикиси предрешает свою судьбу на долгие годы. Под настоящими фамилиями выступают только некоторые борцы. Большая честь и большая ответственность для сумотори - получить имя, прославленное великими богатырями прошлого.
Чаще всего в именах рикиси встречаются иероглифы: «яма» (гора), «уми» или «кай» (море), «сима» или «дзима» (остров), «хана» (цветок), «вака» (молодость), «така» (возвышение), «кото» (название национального музыкального инструмента), «нисики» (парча; в Японии популярно выражение: «воротиться в парче», что означает «вернуться домой с почетом»), «тоти» (японский каштан). Имена сумотори невозможно перевести на иностранные языки, но звучат они очень поэтично!
Начинающий борец не имеет своего дома, а его второй семьей становятся товарищи по школе, с которыми он проводит и день и ночь. Сумотори просыпается с восходом солнца (а в зимнее время – задолго до восхода). И сразу же начинается изнурительная, монотонная тренировка. После многочасовых специальных упражнений, столкновений и спаррингов приходит время плотного обеда. Затем наступает "тихий час". Чтобы хорошо выступать на турнирах, нужно наращивать как мышечную, так и жировую массу. Помочь правильно добиться этой цели – задача ояката. Представление о сумотори как о неуклюжем 200-килограммовом толстяке абсолютно не соответствует действительности. Конечно, на дохё можно увидеть и атлетов, чей вес превышает 2 центнера. Но они являются скорее исключением. Боевой вес рикиси в расцвете сил составляет 130 –180 килограммов.
Рикиси питается 2 раза в сутки. Всякая еда сумотори называется тянко. Рецепт приготовления тянко - секрет каждой школы. За трапезой собираются все борцы. Еда готовится в огромном котле, где варятся мясо, рыба, многочисленные морепродукты, травы и другая полезная для организма пища. Первыми из котла вкушают сэкитори (борцы элитных дивизионов макуути и дзюрё); молодые богатыри берут в руки палочки в последнюю очередь. В день сумотори поедает не менее килограмма тянко и не менее полкило риса. Чтобы пища правильно распределялась по организму, необходим ежедневный послеполуденный сон.
Специфика сумо требует от атлета умения твердо стоять на ногах, хорошей координации движений, гибкости (любой высококлассный борец может сесть на шпагат), напористости, молниеносной реакции и смекалки. Роль «боксерской груши» для сумотори играет врытый в землю столб.
Жизнь молодого борца в школе можно сравнить со службой в армии воина-первогодка. Начинающий спортсмен не имеет практически никаких прав. Зато круг его обязанностей ничем не ограничивается: это и уборка помещений, и приготовление пищи, и стирка белья старших товарищей, и выполнение разного рода мелких поручений. Задания и приказы следует выполнять беспрекословно. «Дедовщину» выдерживают не все, поэтому состав «комнат» постоянно обновляется.
Только 70 борцов элитных дивизионов макуути и дзюрё получают ежемесячное жалование от Ассоциации сумо. Заработки очень высоки. Не удивительно, что именитые рикиси считаются завидными женихами. В невестах у сумотори ходят актрисы, ведущие популярных программ, топ-модели, стюардессы и просто писаные красавицы. Как правило, семьи сэкитори бывают крепкими.

турниры
Я расскажу вам о сумо! Tournament
Поклонники сумо не обижены судьбой. Лицезреть своих любимцев они могут довольно часто. Шесть раз в год в течение 15 дней зрители заполняют 10-тысячные залы. Сумотори собираются на басё (турнир).
В январе, мае и сентябре турниры принимает токийский "Кокугикан". Мартовский басё проходит в Осака, июльский - в Нагоя, ноябрьский - в городе Фукуока на острове Кюсю. Турнир стартует в первое или во второе воскресенье месяца. Сэкитори (богатыри элитных дивизионов макуути и дзюрё) борются без выходных. Остальные рикиси должны принять участие в семи поединках. Победители соревнований определяются в каждой категории.
Схватки проводятся на дохё - арене из глины, покрытой тонким слоем песочной крошки, диаметром около 4,55 метров.
Продолжительность турнира – 15 дней. Поэтому сумотори не имеет возможности встретиться с каждым соперником. Борцы более высокого ранга борются с более сильными противниками, борцы рангом пониже – с противниками послабее. Победителем турнира провозглашается сумотори, одержавший наибольшее число побед.

церемонии
Сумо – не просто часть спортивной жизни Японии. Сумо больше, чем спорт. Посмотреть борцовский турнир означает увидеть кусочек японской старины. Одеяния и манеры участников действа создают перед зрителями колоритную картину многовековой давности.
Бои богатырей проводятся на священном дохё, сооруженном из 14-15 тонн глины и покрытом тонким слоем песочной крошки. Круг диаметром 4,55 метра ограничивает соломенная окантовка - тавара.
Сооружением дохё занимаются 42 зазывалы-йобидаси. «Строительный материал» доставляется к местам будущих поединков из отдаленных уголков страны. Глина для токийских турниров, например, добывается в префектуре Тиба, причем точное место ее залегания знают только несколько посвященных.
На дохё категорически запрещается ступать ноге женщины.
Прежде чем сильнейшие сумотори вступят в борьбу, им предстоит стать участниками грандиозной церемонии. Называется она дохё-ири (вступление на помост). Перед зрителями под негромкие, ритмичные звуки, издаваемые деревянными палочками, появляются борцы. Вступающий на помост богатырь представляется болельщикам. Звучит имя рикиси, называются префектура (или страна) и школа, которые он представляет.

Сумотори облачены во время церемонии в специальные одеяния – напоминающие фартуки кэсё-маваси. Праздничные пояса изготавливают из шелка, отделанного золотыми или серебряными нитями. Для того чтобы сшить кэсё-маваси, требуется не менее 20 дней кропотливого труда. Стоят праздничные одеяния, как правило, не менее 1 000 000 иен, а весят около 10 килограммов.
Отдельный ритуал у великого чемпиона. Только обладатель высшего иерархического звания опоясывается плетеным канатом из рисовой соломы, называемым «йокодзуна». Такие веревки-канаты можно увидеть в синтоистских храмах. Поэтому считается, что йокодзуна равен богам. Церемониальные притопывания, прихлопывания, поднятие рук вверх и разведение ладоней имеют глубокий смысл. Борцы должны привлечь внимание богов, продемонстрировать чистоту своих помыслов и изгнать с дохё злых духов.

Не менее колоритно, чем борцы, выглядят арбитры – гёдзи, одетые в кимоно периода Камакура (600-летней давности).

поединок
Как бы ни были великолепны и роскошны церемонии, все же главное для зрителей - увидеть состязания богатырей. Хотя непосредственно сама борьба длится, как правило, не более полуминуты, поединок рикиси (прежде всего психологический) занимает намного больше времени.
Сумотори занимают места возле арены за несколько минут до начала своей схватки. Таким образом, они имеют возможность наблюдать за встречей других борцов. Подходит время – и йобидаси («зазывала») приглашает участников схватки на дохё. Протяжные и распевные объявления звучат примерно так: «Восток представляет озэки Баруто; Запад представляет секивакэ Ваканосато». Благодаря своей актерской подготовке йобидаси вполне мог бы выступать на сцене театра Кабуки.
Рикиси поднимаются на помост. Одеты они уже не в праздничные маваси, а в обычные - шелковые пояса длиной около 9 метров и шириной около 60 сантиметров, которые обматываются вокруг тела борца от 4 до 7 раз (в зависимости от объема талии). Маваси одноцветны, но цвет своего пояса сумотори волен выбирать сам. Многие борцы суеверны, и нередко в начале нового басё можно увидеть, что маваси, не принесший удачи своему обладателю в ходе прошлого турнира, уступает место новому фавориту. Переднюю часть маваси украшают декоративные струны (сагари). Никакой роли в борьбе они не играют, так что после завершения схватки сумотори может остаться как со струнами, так и без них. Второй случай может свидетельствовать только о более напряженном характере борьбы.
Волосы рикиси собраны в пучок-магэ на макушке. Это одновременно и дань традиции эпохи Эдо, и способ защитить голову спортсмена от травмы в случае серьезного падения.
Продолжением ритуала является разбрасывание соли. С древних времен соль в Японии считается символом чистоты. Богатыри зачерпывают из специального ящика по пригоршне соли и кидают ее на дохё. Такая процедура повторяется несколько раз. Бросая соль, рикиси не только изгоняет злых духов и демонстрирует намерение бороться честно, но и настраивается на поединок.
На помосте участники поединка частично повторяют ритуал, совершаемый йокодзуна перед началом соревнований (хлопают в ладоши, разводят в стороны руки и притопывают). Магические действия напоминают разминку. Прежде чем броситься на противника, борец не только должен сам коснуться кулаками земли, но и дождаться того же жеста от соперника. Если один из атлетов преждевременно срывается с места, гёдзи обязан вернуть соперников на исходные позиции. Количество фальстартов не ограничено.
Как правило, исход поединка предрешает одновременный стартовый рывок. Даже если удачно ринувшемуся в бой сумотори не удается сразу бросить на землю или вытолкнуть за пределы арены зазевавшегося противника, он может удобно захватить «вражеский» пояс, что, скорее всего, принесет дивиденды в ходе схватки.
Когда один из соперников повержен, гёдзи протягивает оригинальный веер - гумбай - в восточную или западную сторону, указывая на место, с которого принимал бой победитель.
После завершения схватки счастливый, но не показывающий своих чувств победитель садится на корточки. К нему приближается гёдзи и, произнося имя выигравшего схватку борца, протягивает в сторону триумфатора гумбай.
В это же время победитель получает в конверте денежный приз (если таковой имеется) и исполняет жест благодарности трем богам победы.


призы
Я расскажу вам о сумо! 1hakuhai
Завершение турнира знаменуется церемонией чествования победителей. Не успевшие еще вытереть пот после решающих поединков лауреаты вызываются вновь на дохё. Начинается вручение призов.
Главный приз - Кубок Императора – получает из рук президента Ассоциации сумо победитель соревнований в высшем дивизионе макуути. В дополнение к этой награде чемпион принимает вознаграждение в размере 10 миллионов иен и многочисленные подарки от спонсоров. Среди этих поистине драгоценных даров - тысячи тонн риса, бочки сакэ, бензин от правительства Объединенных Арабских Эмиратов, изделия из знаменитого богемского стекла от правительства Чехии и многое-многое другое. Общая стоимость подарков составляет 20-30 миллионов иен.
И все-таки главной наградой чемпиону становится всеобщий почет и уважение, а также внимание со стороны газет и телевидения, которым прославивший свое имя рикиси будет пользоваться… по крайней мере до начала следующего турнира.

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Алексей Чт 24 Ноя 2011, 18:12

Что тут скажешь?...Я как-то не серьёзно относился к Сумо. Smile Спасибо, Ольга! Это тебе

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Я расскажу вам о сумо! 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 24 Ноя 2011, 18:29

я начала смотреть сумо в 2000-м году, когда у нас появился канал Евроспорт. когда мы наткнулись на сумо в программе в самый первый раз, я играла в "Дьябло-2", и мне было недосуг смотреть, как толстяки пузами пихаются... но все-таки глаз зацепился... а во второй раз я поглядывала уже внимательнее, и меня поразило, насколько быстры, пластичны и сильны внешне неповоротливые борцы... а потом уже было трудно оторваться, настолько это оказалось интересным...
Алексей, спасибо за отзыв... я боялась, что это вообще читать не станут...

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Белка(Нади) Чт 24 Ноя 2011, 18:32

Оля, ты не сомневайся - здесь читают, но может быть, не всегда пишут отзыв....
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 24 Ноя 2011, 19:29

мои знакомые не понимают интереса к этому виду спорта! )))))) тем более, его никто не разделяет... поэтому я не стала вставлять другие видео схваток.... но если кому-то захочется, то готова это сделать... да и трудно в одном постике объять необъятное! )))))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Алексей Чт 24 Ноя 2011, 20:26

Не сомневайся - пиши и показывай, как надо. Smile Это в любом случае интересно. Снимаю шляпу

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Я расскажу вам о сумо! 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Lana Чт 24 Ноя 2011, 20:27

Оля, спасибо! И размещай еще обязательно!!! А я начала читать и вспомнила, что лет так в 10-12 прочитала какую-то книгу о Японии и была поражена именно описанием борьбы сумо, так что мне сейчас это было интересно вдвойне - заодно сравнила детские представления об этом. А Японией невозможно не интересоваться!

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 24 Ноя 2011, 21:30

когда я читаю или смотрю что-то японское, будь то книга, фильм или спортивное соревнование, я все время удивляюсь тому, насколько там все не по-нашему,  от мелодики речи, до мыслей и манеры одеваться.... и все это очень и очень интересно, в этом я согласна с Ланой...
а борьба сумо - это не только вид спорта... это целый пласт японской культуры....традиции, религия, спорт - все в сочетании... например, самые титулованные борцы сумо традиционно посещают синтоистские храмы. проводимые ими там ежегодно ритуальные действа в честь богов являются добрым знаком для любого японца, символом того, что жизнь незыблема, жизнь продолжается... весной, после землетрясений и наводнения, борцы сумо собирали пожертвования на улицах японских городов, отказались от своих зарплат в пользу пострадавших, посещали места временного размещения тех, кто остался без крыши над головой, чтобы поддержать хоть как-то. и для всей страны это было очень важно....если достояние нации - сумотори - не боятся посещать пострадавшие от радиации районы, не уезжают из страны (даже борцы-не японцы!), значит, нет места панике, значит, все поправимо!

одним из моих любимейших борцов сумо является эстонец Балт (Баруто, как произносят японцы). судя по его интервью, это добрейшей души человек, умный, справедливый, очень требовательный к себе!

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Серафимовна Пт 25 Ноя 2011, 01:34

Ой,а как мне нравятся эти мужчинки в памперсах Как я рада

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 25 Ноя 2011, 05:11

у себя на родине они считаются весьма привлекательными, с них статуи ваяют! Smile

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Ната Пт 25 Ноя 2011, 06:31

Оль, я чуть позже прочту, меточку себе поставила, меня эти ребята интересовали Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Tatjana Пт 25 Ноя 2011, 08:01

Спасибо, Оля, за тему. Соприкоснуться с Японией всегда интересно. Буду ждать продолжения, может тебе захочется рассказать ещё что-то.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Лена Пт 25 Ноя 2011, 08:05

Алексей пишет:..Я как-то не серьёзно относился к Сумо. Smile

Ох, Леша, а мне как-то боязно относиться не серьезно к Сумо... Жжёшь

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 25 Ноя 2011, 08:17

иногда сумотори предстают в самом несерьезном виде! вот взгляните, как парни оттягиваются! правда, повода тогда особого для веселья не было, этот выход состоялся на церемонии сострижения самурайского пучка у вышедшего в отставку борца высокого ранга. но таковы японцы, что чувства необходимо тщательно скрывать, пусть даже за таким грубоватым весельем!


_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Леопольд Сб 26 Ноя 2011, 09:53

Лена пишет:а мне как-то боязно относиться не серьезно к Сумо... Жжёшь
Не Бойся Лен их, через экран монитора телевизора не завалят тебя!... Вообще думаю эти борцы японцы в жизни с нежностью к женщинам относятся, не смотри что они на борцовском ковре вытворяют, это же всё ж спортивная игра, определить выявить кто сильнее и ловчее!...

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Я расскажу вам о сумо! D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Сб 26 Ноя 2011, 16:32

согласна с уважаемым Leo по всем пунктам! ))))))))))))))))))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Юрий К Сб 26 Ноя 2011, 18:17

Нормальный юмор сильных мужиков в стиле борьбы! Уважаю!!! Снимаю шляпу

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 27 Ноя 2011, 19:37

ну не все же быть серьезным! есть время для боя, есть время и для отдыха! ))) спасибо Вам, Юра! ))))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Ср 30 Ноя 2011, 16:33

Амур - пятый российский сэкитори

Я расскажу вам о сумо! Amurusekitori

Сегодня Японская Ассоциация сумо назвала пятерых богатырей, заслуживших в Международном центре города Фукуока на острове Кюсю высокий статус сэкитори.
Из третьей лиги макусита во второй, элитный, дивизион дзюрё впервые поднимается воспитывающийся в школе Ономацу 28-летний россиянин Амур.
Родившийся в приморском Лесозаводске трудолюбивый и настойчивый Амур - пятый россиянин, перешагнувший пропасть, разделяющую более шестисот простых богатырей и 70 избранных.
Николай Иванов начал путь рикиси в 2002-м году вместе со ставшими потом первыми российскими сэкитори братьями Борадзовыми. До приезда в Японию у него совсем не было борцовского опыта. Ему пришлось учиться сумо с нуля. Он очень много работал, терпел, с большим трудом набирал вес.
В прошлом году профессиональную карьеру Амура чуть не сгубила тяжелая травма колена. Николай пропустил два турнира, выбыл в четвертый дивизион сандаммэ. Вернувшись в строй после длительного курса реабилитации, скромный и сдержанный русский богатырь заявил о себе во весь голос. В последних 28-ми поединках он потерпел только 4 поражения. И главное, что победы Иванов одерживает в силовом наступательном стиле. Значит, Амур имеет хорошие шансы подняться еще выше.

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Свет. Ср 30 Ноя 2011, 16:47

Интересный спорт - сумо! Я так же случайно кёрлинг увидела и полюбила.
Жалко , Ольга, что ты завтра на открытие выставки Японских гравюр не сможешь к нам попасть...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Ср 30 Ноя 2011, 18:58

спасибо, Свет! я иногда кёрлинг смотрю ночью по "Евроспорту", хотя в тонкостях так до сих пор и не разобралась.... а сумо смотрю по "Бойцу". вот и недалеко от нас Казань, а я который год только мечтаю у вас побывать.... очень красивый город! да, и гравюры я с удовольствием посмотрела бы.... в принципе, инет может заменить собой музей отчасти, но бумажные гравюры, на старой бумаге, чуть поблекшие, имеют несомненно бОльшую прелесть....

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Юрий К Чт 01 Дек 2011, 03:01

Всегда с уважением отношусь к национальным видам спорта.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 01 Дек 2011, 06:53

Юрий К пишет:Всегда с уважением отношусь к национальным видам спорта.
благодарю Вас за внимание! ))))))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 22 Янв 2012, 15:09

сегодня я хочу поделиться с вами радостью!
мой любимый борец сумо, эстонский исполин Балт (или Баруто, как произносят японцы), впервые в карьере завоевал кубок Императора, выиграв январский турнир в Токио. и сегодня этот самый кубок ему и вручил президент Ассоциации сумо ояката (тренер-наставник и руководитель школы сумо) Ханарэгома. это большой успех для Балта, он  второй европеец, кому удалось получить кубок Императора за всю историю сумо. разделить с ним радость пришли его мама с папой и красавица-жена, кстати, русская по происхождению. и Кайдо Хёвельсон, таково имя Балта по паспорту, не сумел скрыть свое волнение, как сделал бы любой японец.
на следующий турнир Балт выйдет в статусе кандидата в великие чемпионы - йокодзуна, это наивысшее звание в сумо.
от души желаю ему подняться на эту ступень! ))))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Я расскажу вам о сумо! Empty Re: Я расскажу вам о сумо!

Сообщение автор Юрий К Вс 22 Янв 2012, 15:41

Я тоже ему этого желаю!

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения