Великолепие достойное преклонения.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

20111224

Сообщение 

Великолепие достойное преклонения. Empty Великолепие достойное преклонения.




Великолепие достойное преклонения. D756b92ed318t

На окраине глухого непроходимого леса жила-была Ёлочка. Вообще-то ёлки живут больше ста лет, но наша Ёлочка была совсем юная. Вокруг её крепенького ствола пышными воланами располагались десять юбочек из зелёных еловых лап. Веточки настолько были пушистыми и густыми, что и действительно напоминали юбки кокетливой барышни, отравившейся на прогулку в лес. Вот только барышня забыла прихватить зонтик, поэтому то дождик её мочил, то снег запорашивал. Но этой милой девице любая погода шла на пользу. Дождик украшал юбочки бусами прозрачных капелек. А первый снег легкой белой кисеёй закрывал зелёные иголки, превращая наряд в воздушное кружево.

Ёлочка стояла одна на поляне и сожалела, что поговорить ей совсем не с кем. До соседок, что на краю леса не докричишься, а рядом совсем пусто. Летом можно перекинуться словом с травкой, но вот сейчас, когда всё заметено сугробами, совсем одиноко.

Великолепие достойное преклонения. 6fa6f5205369t

По поляне пробежал ветер, закрутил по кругу позёмку и, не удержавшись, скучающая Ёлочка обратилась к нему:

- Ветер-Ветер, тебе не скучно? Кругом такая тишина и холод, что даже птицы и те сегодня молчат.

Ветер остановился на мгновение, удивившись: кто это его окликнул? И не обнаружив никого, кроме одиноко стоявшей ёлки, поднял целый вихрь снега и укутал её в белое покрывало.

- Ах, как красиво и приятно, - отозвалась Ёлочка.

Ветер ещё раз посмотрел на ёлку и понял, что это она с ним разговаривает.

- Как же может быть скучно? – воскликнул Ветер, - когда кругом такой простор и столько всего интересного!

Дунув так, что снег полетел не вниз, а вверх, он унёсся куда-то по своим интересным делам. А Ёлочка подумала:

- Какой простор? О чём он говорит? С одной стороны стеной стоят еловые великаны; с другой намело кучу снега так, что ничего не видно. А он о каком-то просторе…

Но Ёлочка запомнила слова Ветра, и когда он в следующий раз заглянул на поляну, опять с ним заговорила:

- Скажи Ветер, о чём это ты говорил в прошлый раз?

Ветер притих, опять не сразу поняв, кто тут его окликнул. Но приглядевшись и увидев среди сугробов ёлку, вспомнил, что как-то перекинулся с нею парой слов, но вот о чём никак не мог сообразить.

- И о чём я говорил? – ответил он вопросом на вопрос.

- Ну, как же? Ты поминал какой-то простор, где ты его видел?

- Ах, это… Даже не знаю, как тебе объяснить… Ты настолько несведуща (понимайте: глупа), что я даже не представляю с чего начать…

Но Ветер придумал всё-таки с чего начать. И поведал Ёлочке о море, о тёплых далёких берегах, о пустынях и цветущих садах. И столько в его рассказах было чудесного, что Ёлочка потом долго-долго вспоминала его слова. Кутаясь в белую шубку, так мило преподнесённую Ветром, она пыталась представить: что же такое красота, столь часто упоминаемая в его рассказе?

А Ветер опять улетел. Дел, как всегда, оказалось слишком много.

- Наверно, красота – это цветочная поляна или красные ягоды земляники, а может осенние разноцветные листья клёна… - думала Ёлочка, оставшись опять одна. - Я тоже хочу быть красивой!

И она подняла свои веточки вверх над сугробами к Солнышку, попросив его:

- Солнышко-Солнышко, сделай меня красивой!

Солнце улыбнулось столь необычной просьбе и промолчало. Что оно могло сделать? Но, немного подумав, всё-таки откликнулось. Послав самые тёплые лучи, Солнце растопило часть сугробов вокруг Ёлочки, выпустив всю её на волю, и повесило блестящие сосульки на её юбочки. Солнечные лучи отразились от хрусталиков, и Ёлочка засверкала, радуясь новому наряду. Прилетела стайка снегирей, вспорхнули на ветки синички, и Ёлочка подумала:

- Теперь я красавица!

Откуда ни возьмись, явился Ветер, для которого вся эта красота, в общем-то, и предназначалось. Оглядел поляну и промолвил:

- Мило. Скромненько, но со вкусом.

Ёлочка даже не поняла, понравился ли Ветру её новый наряд, да и она сама. Но стало грустно.

- Пойми, глупышка, - объяснял ей Ветер, - разве может твой наряд ровняться с красотой цветущёй апельсиновой рощи или с чудесными садами на южном берегу моря? Разве можно сравнить твои юбочки с одеждой белоснежной сакуры? Конечно – нет… Но я тебе скажу больше: посмотри ночью на небо и ты увидишь истинную красоту. Там сияют Звёзды! Вот, кем можно бесконечно восхищаться. Вот, в ком есть великолепие достойное преклонения. Жаль, что у меня нет ничего, что могло бы привлечь их внимание.

Великолепие достойное преклонения. 8b9a439c9063t

Ветер вздохнул и улетел в дальнюю даль. Поднял в пустыне бурю, потом устроил на море шторм. А напоследок в каком-то из закоулков оборвал с веток апельсины и раскидал золотыми шарами по зелёной траве. Через несколько дней он вернулся и обнаружил, что поляна пуста. Снег ещё не замёл оттиски полозьев и, разглядев всё внимательно, Ветер решил узнать, что же произошло. Следы привели его в город и закончились возле каменного здания с высокими окнами.

Великолепие достойное преклонения. 37d9d2e72691t

Облетев вокруг дома, Ветер никого не обнаружил. Он и раньше бывал в городе, но вот в окна заглянуть ему как-то не приходило на ум. Что там может быть интересного для Ветра? Ничего конечно. Но тут безуспешные поиски заставили его бросить мести позёмкой и подняться повыше, как раз на уровень окон. Ветер поднялся и замер…

За окнами в ярко освещённом зале, по самому центру стояла Ёлочка. Десятки огоньков горели на её ветвях, множество разноцветных блестящих шаров отражали свет и переливались бликами. Серебро струилось по юбочкам, а макушку украшала большая сияющая звезда. Ветер ринулся в окно, но прозрачное, почти невидимое стекло остановило порыв. Изнутри закрыли даже форточку, и оставалось только заунывно гудеть в трубе, понимая, что пробраться в дом не удастся.

Великолепие достойное преклонения. 3d74846efd63t

А Ёлочка спала, она не видела и не знала о своём великолепии. Как только топор разрубил ствол, она уснула. И теперь ни музыка, звучавшая в зале, ни кружащие в танце пары, ни новогодние огни не смогли разбудить спящую красавицу.

Великолепие достойное преклонения. C3e6f8a0b114t

Новый восхитительный наряд остался для неё неведомым.

Две недели продолжались праздники, и все две недели Ветер пытался пробраться в дом. Но что бы он не предпринимал, двери так и остались для него закрытыми. Однажды он обнаружил, что зал опустел, и Ёлочка пропала. Закрутив последний раз кольцом позёмку вокруг дома, Ветер улетел, сожалея, что так и не смог добраться до столь великолепной красоты. Оттуда ж было ему догадаться, что красота может быть мишурой. А саму Ёлочку он не узнал… не заметил. Её, потерявшую иголки, а с ними и все нарядные юбочки, воткнули в сугроб во дворе.

На следующий день мальчишки устроили из брошенной ёлки костёр. Дворник поворчал, но потом добавил в еле теплящееся пламя стружек и остатки бумажной мишуры. Огонь разгорелся, ребятишки заулюлюкали.

Великолепие достойное преклонения. 77d425259396t

И Ёлочка проснулась. Деревянная плоть горела в костре, а сама она на волне тёплого воздуха поднималась вверх. Вот уже и воздух остыл. Волна пропала. А Ёлочка всё летела и летела, всё выше и выше, прямо в небо. Как будто огонь напитал её своим светом, превратив в маленькую звёздочку. А куда же лететь Звёздочке? Конечно в небо. Земля осталась далеко позади. Юная Звёздочка протянула в разные стороны тоненькие лучики. И навстречу ей в тот же миг отовсюду хлынули струи серебряного света. Они звенели как хрустальные колокольчики, разливая небесную музыку. Это Звёзды, откликнувшиеся на приветствие новой соседки, радовались её появлению.

Великолепие достойное преклонения. Bb78d73c5084t

- Ты останешься с нами? – спросила самая яркая Звезда.

- Ах, - вздохнула очарованная Звёздочка, - разве я могу выбирать?

- Конечно, можешь, - отозвалась малиновым звоном самая далёкая Звезда, - можешь вернуться, а можешь смотреть на мир отсюда.

- Можешь посылать свет и радовать своей красотой тех, кто глядит ночами на небо, - вторила ей самая древняя Звезда.

Звёздочка задумалась. И тут она вспомнила, что совсем недавно была ёлочкой…

Великолепие достойное преклонения. Ab9b6d0fa950t

Вспомнила поляну, траву на ней и Ветер. Улыбнулась сама себе и решила, что она - Ёлочка.

Великолепие достойное преклонения. B572463a8354t

А Ветер облетел не один раз вокруг Земли, поднял в пустыне бурю, потом устроил на море шторм и, заскучав, отправился любоваться цветущёй апельсиновой рощей. Заглянул в сады на южном берегу. Потрепал белоснежный наряд сакуры, но грусти своей так и не развеял. Чего-то в вольной жизни бродяги не хватало. Вспомнилась Ёлочка, и он отправился на поляну. Может быть там, среди старых елей, его сердце обретёт немножко покоя?

Поляна встретила зеленью травы. Вокруг рождала свои краски весна. Всё радовало глаз. Только некрасивый пень торчал посередь лужайки, портя весь вид. Ветер опять загрустил. И тут он вдруг услышал:

- Ветер-Ветер, ты оказался прав: Звёздами можно восхищаться до бесконечности!

Ветер умолк. Он расстелился по земле, боясь спугнуть наваждение: Ёлочка? Откуда? Как?

Самым нежным своим дуновением он приблизился к пню. И только тут заметил у самой земли живую маленькую веточку. Ёлочка! Она была тут! Она была жива!

На радостях Ветер (как всегда) слетал поднять шторм на море, по пути не забыл устроить и бурю в пустыне, а потом вернулся. Чуть покачивая зелёную веточку, он слушал шелест иголочек, и думал, что нет на свете ничего восхитительнее этого чуть слышного шёпота. Куда там далёким Звёздам… когда тут рядом такое родное…



Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 24 Дек 2011, 20:25), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Великолепие достойное преклонения. :: Комментарии

Tatjana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:14 автор Tatjana

Я поздравляю всех с Рождеством и наступающим Новым годом! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:19 автор Алексей

Татьяна, я просто ... Великолепно!!!!! Это тебе браво Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:24 автор Tatjana

Спасибо, Лёшенька! Smile С праздником наступающим! танцую

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:36 автор Галина-МАМУЛИК

Умиротворён Умиротворён Умиротворён Танечка, какая красивая сказка! Я так расстроилась когда увидела елочку в зале и в костре, но у тебя такой замечательный конец сказки!!! Спасибо!!! Снимаю шляпу Чудесное предпраздничное настроение от сказки. Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:41 автор Ната

Танечка! Просто чудо! Такая сказка красивая, Новогодняя. И, как всегда, со смыслом. Замечательная сказка! браво Это тебе
Знаешь, а она мне напомнила твои мои любимые сказки про Ворону Smile Спасибо, дорогая!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:42 автор Галина

Куда там далёким Звёздам… когда тут рядом такое родное…

Танюша, ну какая же ты умница! Тебе Это тебе Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:45 автор Tatjana

Галюнечка Мамулик, Натуля, ну как же было без хорошего конца в Новый год и на Рождество. Как я рада

Хоть и католическое, но ведь Рождество ))) с праздником!

Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 24 Дек 2011, 19:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 19:46 автор Tatjana

Галюня, я знаю, что ты любишь то, что рядом Smile С праздником и твоё "рядом". ))

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 20:44 автор ДАНКА

Прелесть, Танюшечка! браво Так становится радостно на душе от твоих волшебных сказок. Как я рада Я всю свою жизнь верю в чудеса! Спасибо, Танечка, за подаренное волшебство под Новый Год! Это тебе Алисоньке обязательно прочитаю. Она - большой ценитель твоих сказок.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 20:46 автор Lana

Спасибо, Танечка, за сказку. Как-то так я это и хочу представлять. Вот я не знаю. я когда твои сказки читаю, я почему-то оказываюсь в детстве. Вот такой фокус... :Сердечко:

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Сб 24 Дек 2011, 20:56 автор Tatjana

Танюша, Лануся, спасибо, вам дорогие мои. Ах! С праздником наступающим. Хотелось чего-нибудь доброго Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Серафимовна

Сообщение Вс 25 Дек 2011, 03:30 автор Серафимовна

Tatjana пишет:Хотелось чего-нибудь доброго Smile
И у тебя это получилось. Это тебе Великолепие достойное преклонения. 0aa532bf40328a151e4684d97a1209a4

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вт 27 Дек 2011, 13:32 автор Tatjana

Спасибо, Надюша. Ах! С праздником наступающим!

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Вт 27 Дек 2011, 23:23 автор Елена Р.

Спасибо за сказку,Танюша!!! Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вт 27 Дек 2011, 23:31 автор Tatjana

Пожалуйста, Леночка! Тебе спасибо, что заглянула. I give a flower С праздником наступающим!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лена

Сообщение Ср 28 Дек 2011, 06:32 автор Лена

Ой, как красиво, чудесно и волшебно!... Слов нет! Это тебе Тебе Ах!

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 28 Дек 2011, 07:42 автор Tatjana

Спасибо, Ленусик! Новый год он сам по себе волшебный праздник, добрый, светлый, дарящий. Всё думается, что вот-вот новая жизнь начнётся. Smile Правда, если сама себе эту новую жизнь организуешь... Smile С праздником, тебя дорогая I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Чт 05 Янв 2012, 19:44 автор ДАНКА

Наконец-то прочитала твою сказку, Танечка, Алисе. Восторгу не было предела! Она попросила передать тебе, что твоя сказка - изумительна! А дословно: " Бабуля, скажи, пожалуйста, Сказочнице Тане, что я в восторге от её изумительной сказки про Ёлочку! А ещё я ей в который раз уже рекомендую, чтобы она наконец-то начала печатать и издавать свои сказки. Или по крайней мере, чтобы она принимала участие в конкурсе. Она обязательно победит! Я хочу, чтобы все дети услышали и смогли прочитать такие волшебные сказки!"
Алисонька просила прочитать ещё одну сказку, но мама строго сказала, что пора идти спать. И волшебство на этом закончилось до следующего раза.
Танюша, ты не удивляйся! Алиска действительно разговаривает, как взрослая, и частенько употребляет такие эпитеты в своей речи, что хоть стой, хоть падай!

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Чт 05 Янв 2012, 19:55 автор Оля-shizzy00

Ах! Великолепие достойное преклонения. 111458 Великолепие достойное преклонения. 111458 Великолепие достойное преклонения. 111458
очарована сказкой, Танечка! это первая твоя сказка, которую я прочитала, и я в восторге от нее. большое спасибо за маленькое, но настоящее чудо! Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Чт 05 Янв 2012, 20:18 автор Tatjana

Танюша, спасибо вам с Алисочкой! Мне очень приятно, что сказка понравилась. Писать для детей гораздо труднее, чем для взрослых. И Алиса, пожалуй, единственный мой читатель среди детей, что очень приятно. I give a flower

Спасибо, Оленька, за отзыв! Я рада тебя видеть среди своих читателей. I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Чт 05 Янв 2012, 22:51 автор Галина-ведьма

Танюшка, вот и я добралась до твоей сказки!!! И, как Лана, снова окунулась в детство... Чудесная сказка, красивая и добрая...
Мне всегда было жалко ёлочки и ёлки, которые голыми скелетами валялись по дворам... Поэтому, у меня много лет искусственные. Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Пт 06 Янв 2012, 09:50 автор Tatjana

Спасибо, Галюнь, что заглянула! Я, как видишь, маленькие сказки решила в отдельный блог вынести. Пусть тут живут сборником. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Ср 11 Янв 2012, 18:02 автор Юрий К

Танечка!!! Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Нина

Сообщение Чт 12 Янв 2012, 10:12 автор Нина

Танюшь, какая интересная получилась сказка. И какой добрый, (а впрочем, как и у всех сказок, он и должен быть добрым) конец. С удовольствием побывала с твоей героиней и на балу, и к звездам слетала, и с ветром подружилась. Жаль мне пока некому читать твои сказки, но утащила и ее в свою копилочку. Авось пригодится когда-нибудь. I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения