По эту сторону зеркала

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

20120321

Сообщение 

По эту сторону зеркала Empty По эту сторону зеркала




Солнечный зайчик появился, исчез и снова запрыгал по лицу. Спать стало невозможно. Тальф поднялся. Нехотя. Как всегда сразу направился к окну открыть створки. За ночь воздух застаивался, и утренняя свежесть всегда приносила приятные мгновения. Толкнул раму наружу. Створка не открылась. Толкнул ещё раз. Опять без результата. «Что такое?» - возникло в голове. Третий толчок - и рука, соскользнув с оконной ручки, провалилась сквозь стекло. Тальф замер. Беспрепятственно вытащил руку и снова просунул за стекло. Рука прошла и вышла, как будто через пустое пространство. Но ведь Тальф видел стекло. Вот оно блестит перед глазами. Холодное, хрупкое, проведи ногтем посильнее, и противно заскрипит.

Оставив стекло, Тальф перевёл взгляд на руки. Может с ними что-то не так? «Не так» - было именно с руками. Взору предстали молодые утончённые руки…
«Ё моё», - вырвался возглас, и взгляд метнулся к кровати. На постели лежал Тальф. Такой, каким он привык себя видеть в последнее время. Старый, поседевший, нос вот только ещё больше заострился, да грудь застыла в неподвижности. А у окна стоял молодой Тальф. Полный жизни, надежд, желаний и готовый воплощать не только желания, а и прихоти.

Взобраться на подоконник не составило труда. Как же давно забылось чувство лёгкости… Сколько долгих лет пришлось таскать за собой старую развалину, именуемую телом. Теперь с ним покончено. Пусть себе коченеет в постели, а молодым некогда валяться – вокруг столько интересного и ещё непознанного.

Стекло осталось за спиной, и, встав на широком карнизе, чуть спружинив, молодой Тальф взмыл вверх. Мелькнули этажи, крыши домов пошли вниз, горизонт заскользил вдаль, а Тальф со щенячьим восторгом закувыркался в воздухе. Свобода! Даже крылья не нужны! Не пригодятся!

Ну, почему же не пригодятся? – послышалось снизу.

Что-то чуть толкнуло и заставило развести ноги. Момент - и… впереди драконья голова косит лиловым глазам удобно ли седоку. А седок уже верхом на подставленной вовремя спине, цепляется за передний гребень, забыв про только что мелькнувшее удивление. Чему удивляться? Мир прекрасен. Едем дальше!

Бросив последний взгляд на удаляющийся город, Тальф подставил лицо встречному потоку. Тёплый воздух ударил в лоб, обтёк по вискам и щекам, сомкнулся где-то сзади, засвистел в ушах, и путешествие началось.

Дракон, перестав контролировать седока, плавно, чуть взмахивая крыльями, возносился всё выше и, наконец, достиг облаков. Похожие на вату, они разлеглись со всех сторон. Лавируя в проходах, Дракон искал единственное, нужное ему (а скорее, Тальфу). Облако не сразу, но нашлось. И драконья туша разлеглась на краю «ватного» острова, давая возможность седоку спуститься на облачную твердь. Нога всадника, прежде чем окончательно ступить, попробовала на твёрдость эту саму твердь – не провалится ли. И не провалившись, уверенно встала, позволив второй одним махом очутиться рядом. Тальф стоял на облаке, оглядываясь по сторонам.

- Тебе прямо и за бугор направо, - проскрипел Дракон и закрыл глаза. Отдых он заслужил, дальше Тальфу предстояло действовать самостоятельно.

Облако чуть пружинило под ногами. Шагалось по нему приятно и весело. Настроение поднималось с каждым шагом. Тальф добрался до указанного бугра, свернул направо и со всего размаха стукнулся лбом о невидимую преграду. «Невидимой» - преграда была только в первый момент. Потирая шишку, Тальф разглядел большое зеркало, отражавшее всё пространство кроме его самого. Потрогав стекло, убедившись, что в него руки не проваливаются и пройти через него не удастся, Тальф в нерешительности топтался возле зеркала, не зная, что предпринять. По стеклу прошла рябь, и в зеркале появилась знакомая фигура. Она исчезла, сменившись следующей, и тоже знакомой. Появилась третья, потом четвёртая. Тальф смотрел на знакомые лица, силясь сообразить, что же их объединяет, и почему они здесь. Где-то на пятом или шестом он понял, вернее, почувствовал, что все они испытывают к нему чувство благодарности. Из зеркала лилась благодарность.

Когда-то давно, эти люди не сумели или не смогли поблагодарить Тальфа. У кого-то не нашлось слов, кот-то только спустя годы понял, что Тальф изменил их жизнь. Время шло, а невысказанная благодарность так и осталась невысказанной. Зато теперь Тальф понимал, что все они искренне испытывали добрые чувства к нему. На душе стало теплее, в мире прибавилось радости.

Тальф вернулся к Дракону, и они отправились дальше. Теперь их дорога лежала между звёзд. Земля осталась за спиной, так же как когда-то город. Возле звезды, похожей на Солнце, Дракон приземлился на одном из её спутников. Планета напоминала Землю, разве что краски были ярче, да обитатели отсутствовали.

Здесь перед Тальфом предстал водопад. Ровная гладь воды, казалось, застыла в неподвижности. Присев на выступ скалы, возле разлившегося под водопадом озера, Тальф замер в ожидании: что здесь? А здесь опять пошла череда лиц. Их было меньше, но шедшие от них чувства подарили ещё большую радость. Оказалось, что люди, смотревшие на Тальфа сквозь зеркало водопада, когда-то хотели с ним встретиться. Их тянуло к нему через многие годы расставания, они не забыли его, они нет-нет да мечтали о встрече. Но встречи так и не состоялись, никто из них не решился или не нашёл времени для свидания со старым знакомцем. Закрутились, дела затянули, желание забылось. А вот чувства… чувства остались, и зеркало воды дарило поток чистого радостного желания встречи. Ещё светлее стало на душе, ещё прибавилось в мире красок.

А Дракон уже взлетал с планеты, унося на спине седока, и путь теперь лежал к стремительно приближающейся туманности. Здесь тоже была планета. Планета, как одно большое ледяное зеркало. Дракон притормозил и начал медленной облёт отполированной до блеска ледяной сферы. Тальф понимал, что сейчас на него опять будут смотреть знакомые лица. И они смотрели. Смотрели и дарили чувства, так и не подаренные в жизни. Их было три, и лица, и чувства. Мальчишка сосед, до боли хотевший иметь такого деда, как Тальф. Знакомый из далёкой юности, мечтавший о дружбе с Тальфом. И женщина, так и скрывшая свою любовь, не промолвившая о ней ни слова. Чувства, рвавшиеся сквозь ледяную преграду, топили глыбу планеты. Превращали лёд в воду, оживляли пустыню. Планета расцветала. А Тальф, кружась вокруг неё на спине Дракона, думал о себе.

Сколько же я не высказал, сколько не выразил… Сотни слов благодарности застряли в моём горле… Десятки чувств я не посмел выпустить из своего сердца… Сколько их осталось по ту сторону зеркала… Но теперь всё будет по-другому. Я дам им возможность появиться, проявиться и жить.

Всадник на Драконе летел, набирая скорость. Путь его лежал к Земле. Плавно опустившись перед парадным крыльцом большого здания, Дракон простился со своим спутником. Чуть шевельнув крыльями, громадная рептилия взмыла и растаяла в небесах, будто её и не бывало. А Тальф поднимался по ступенькам парадного входа большого здания, на вывеске которого значилось: «Роддом». Он шёл за новым телом, начинать новый цикл бесконечной игры. Игры, в которой никакой опыт не теряется, и улучшение наступает от раза к разу, даже если его не видно за один цикл.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Ср 21 Мар 2012, 18:29), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

По эту сторону зеркала :: Комментарии

avatar

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 08:41 автор Ната

Сколько же я не высказал, сколько не выразил… Сотни слов благодарности застряли в моём горле… Десятки чувств я не посмел выпустить из своего сердца… Сколько их осталось по ту сторону зеркала…
Спасибо, Танечка! Как всегда, есть о чём подумать. Есть что исправить, пока не поздно... I give a flower I give a flower I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 08:49 автор Tatjana

Спасибо, Натуль. I give a flower Ты замечательный читатель! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 09:25 автор ДАНКА

Сказачно фантастически, Танюша! браво Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 09:37 автор Tatjana

Спасибо, Танюшик!

Не слишком пресная сам идея? В общем-то всё буднично. А?

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 09:52 автор ДАНКА

Не скажи, Танюша! У тебя написано очень интересно! Вовсе не буднично! Я даже сначала не поняла о чём речь. В этом то вся и прелесть, что хочется дочитать до конца! И вообще ты любое произведение преподносишь очень феерично и красиво! Хочется читать и читать! Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 09:58 автор Tatjana

Гы))) Танюш, так это фантик красивый Smile форма подачи. А идея-то самая простая. От идеи не остаётся разочарования? Вот я про что.

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 10:43 автор ДАНКА

Нет, Танечка, разочарования по-моему быть не может, так как это вечная тема! Я так считаю как читатель! И к тому же преподнесена она очень необычно! А всё новое - давно забытое старое! Мне во всяком случае очень понравилось! Умиротворён А почему тебя мучают сомнения? Думаю, что меня поддержат многие! Желаю тебе, Танюша, и в дальнейшем радовать нас приятностями! Ах!

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 10:48 автор Ната

Пресно, говоришь? Smile А я прочла и не заметила... Извините

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 10:48 автор Tatjana

Спасибо, Танюша! I give a flower А сомнение меня мучают всегда, после каждой выложенной вещи... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 11:52 автор Давид

Очень понравилось! Спасибо!

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 12:17 автор Tatjana

Натуля, Давид, спасибо, вам. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

ДАНКА

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 12:22 автор ДАНКА

Вот видишь, Танечка! Читателей не обманешь! Надеюсь, что всё встало на свои места! Тебе Эгей!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 12:57 автор Галина-ведьма

Ты ЧУДО Танюшка!!!
Светлая идея, прекрасно изложенная, и, что самое главное, дарящая надежду, что можно ещё исправить что-то - с кем-то встретиться, кому-то сказать слова благодарности, а кому-то и признаться в любви!!! И это просто замечательно!!!!!!!!!
СПАСИБО ТЕБЕ!!! Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 16:03 автор Tatjana

Спасибо, ещё раз, Танюша! I give a flower

Я ещё, Галюнечка, хотел сказать, что не нужно расстраиваться, что кто-то не сумел сказать тебе или мне слова благодарности, всё равно она дошла, не словами так чувствами. Мы умеем чувствовать эту самую благодарность и без слов, просто не знаем или забыли об этом.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 16:05 автор Галина-ведьма

Я поняла тебя, Танюшка!!!
Просто всё сразу не скажешь!)))
I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 16:12 автор Tatjana

Вот и славно, что это понятно из текста. Ах!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 17:57 автор Галина-МАМУЛИК

А мне все твои сказки, Танюша, очень-очень нравятся! Они всегда очень добрые и загадочные, как ты сама. Ай! Немножко фантастические... и очень хотелось бы туда попасть. А идея.... тут не в этом дело...., а в том как эта идея преподнесена. У тебя это здорово, красиво и очень мягко! Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Ср 21 Мар 2012, 18:14 автор Tatjana

Спасибо, Галинка, за "мягко" и за всё остальное. I give a flower Я бы тоже там (в сказках) пожила... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 18:46 автор Юрий К

Как же давно ты нас не радовала Танечка Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 19:00 автор Алексей

Тёплый рассказ, Татьяна. Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 19:03 автор Tatjana

Да... давно, Юрочка... но вдохновение, оно вещь такая - то есть, а то и не дождёшься... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Лена

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 19:04 автор Лена

Необыкновенно красивая (впрочем, как и все прежние Это тебе ) сказка! Заставляет о многом задуматься, очень поучительная, мудрая. Тема вечная.
Так сказка ли это?...
I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 19:05 автор Tatjana

Спасибо, Алёша!

Ты говоришь, тёплый? Вот, славно... а то я переживала, что у меня там в начале труп валяется... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Чт 22 Мар 2012, 19:07 автор Tatjana

Ленуся, это не сказка - это рассказ о продолжении жизни... и проверить, права ли я, нам всем предстоит в будущем... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения