Земля-2. Глава 7. Почти племянники

Перейти вниз

20121015

Сообщение 

Земля-2. Глава 7. Почти племянники Empty Земля-2. Глава 7. Почти племянники




Гусеница и Алиса молча смотрели друг на друга; наконец Гусеница вынула
мундштук изо рта и обратилась к Алисе вялым, сонным голосом.
-- Кто ты такая? -- произнесла Гусеница.
Это было не самое располагающее начало беседы. Алиса ответила довольно
застенчиво:
-- Я... я и сама толком не понимаю, мэм, в смысле, сейчас... я знаю
только, кем я была, когда встала сегодня утром, но, кажется, с тех пор я уже
несколько раз менялась
.


Вдали показалась сфера. Примерно так выглядел цирк-шапито, приезжавший к нам каждое лето. В нем играла оглушительная музыка. Артисты уставали и зверели от постоянных переездов и проживания в вагончиках, звери оглашали криками соседние дома. Многие жильцы не выдерживали звуков природы и брали отпуск на это время. Городскому жителю жутко просыпаться от рычания медведя или от криков павлина. Цирк шапито разительно отличался от цирка стационарного, который жил в своем здании, имел массу сменных сцен и действительно показывал волшебные номера. Надо ли уточнять, что шапито я не полюбила…

Этот корпус был раз в десять больше, чем шапито. Весь его вид как бы сообщал, что там, внутри, нас ждут чудеса и отдых, только хорошее, только лучшее, только для нас. Мне, как биологу, не очень нравилось выступать в роли подопытной мышки. Чтобы выпустить нас в толпу жителей, на планету, нужно, исходя из опыта нашей медицины, провести всю диагностику, сделать прививки, чтобы местные микробы и вирусы не покусали нас. И провести какое-то лечение, чтобы наши микробы и вирусы не покусали жителей и гостей планеты.
Вот именно этот процесс мне и не нравился заранее. Я грустно подумала, что надо бы им отладить процесс уничтожения заразы на стадии нуль-перехода. А что? Пока там тебя на атомы распыляют, заодно и убрать все лишнее. Я ярко представила картину убирания лишнего и возможных ошибок и фыркнула. Народ подтянулся уточнить, что именно у нас появилось смешного. Видимо, запас прочности у всех шел к концу – ребята не были биологами, но они тоже не любили медицину, особенно прикладную и инопланетную.

Рукен кивнул нам доброжелательно:
- Мы скоро прибудем. Не беспокойтесь. Я все время буду вам помогать. Я ваш сопровождающий, я буду рядом.
Мне показалось, он искренне уверен – его присутствие нас успокаивает. Мы не стали его разочаровывать.
Людвиг тихо шепнул:
- Интересно, нас на карантин, а Рукен не боится заразиться чем-нибудь?

Джесс предположила, что Рукену уже сделали глобальные прививки. Я не удержалась:
- Рукен, скажи, а ты от нас заразиться не боишься?
Рукен издал ряд коротких звуков, похожих на чихание маленькой белочки, вероятно, он так смеялся:
- Ваши микробы не иметь ничего общего с моей структурой. Я не органический вид живого. Мне с вами очень есть безопасно. Потому я с вами. Не волнуйтесь. И вам со мной тоже есть безопасно.
Я слегка покачнулась в научных постулатах:
- Подожди, Рукен, как это – неорганический вид? Робот?
- Зачем робот? Суть не понимаете вы. Роботы – я знаю, что. Их создают живые существа. Они не рождаются сами. Они неживые потому. Я живой, мы размножаемся.

- Почкованием, - тихо добавил Людвиг, а я легонько стукнула его по макушке, чтоб не лез, когда не надо.
Джесс тихо прокомментировала:
- Какая, фиг, нам разница, из чего они тут. Главное – мы для него безопасны… И они нас вылечат.
- Ага, - согласилась Милейка. – И тебя вылечат, и меня вылечат… Мы приехали, кажется…
Мы и правда приехали. Дорога шла мимо здания дальше. Рукен помог нам сойти и проводил к входу в шатер. Вход открывался, как створки фотообъектива: слоистые створки разошлись, словно распустился огромный цветок. Я глянула вперед, на сверкающий холл и попросила Рукена:
- Иди вперед, пожалуйста.

Проводник радостно попрыгал вперед по холлу и затем по коридору с арочным потолком. Своды были очень приятны на вид, окрашены чем-то мерцающим, сиреневого оттенка, какой бывает лишь в зимние сумерки, когда на мерцающий снег ложатся лиловые тени. Хотя сумерки я вообще не любила – предпочитала включать свет, отсиживаясь дома. Тут я спохватилась. Ну, надо же, потолок рассматриваю. Я чуть замедлила ход и поравнялась с Мартином.
- Ну что, боец невидимого фронта, - я постаралась говорить бодро и уверенно. – Сейчас обустроимся, а потом попробуем обследовать это здание. Наверное, тут нет секретного режима и есть много увлекательных вещей. Мы же еще местную технику совсем не видели.

- Мы еще ничего не видели, - кивнул Мартин, серьезный как ежик. – И это хреново, Эля. Потому как у нас сейчас нет выбора. Что они решат, то мы и будем делать. Или с нами…

Дон понял. Он в этом плане молодец. Дон подошел к нам и слегка похлопал мальчишку по плечу:
- Мартин, дружок, это уж слишком. Тебе выдался шанс не прозябать в своем дому до старости, а попасть в самое настоящее классное приключение. Неужели ты думаешь, что, например, прыгать с парашютом – это совсем не страшно? И выбора вроде нет – прыгнул, значит только вниз. Но ведь не только прыгать идут, еще деньги платят, чтобы парашют дали и на самолет загрузили. Нет, если уж выпало попасть в такую историю, так надо пользоваться случаем и узнавать новое. Так ведь?

- Колумбу тоже было очень не очень… - ехидно добавил сзади Людвиг.
Мы заржали, разом скидывая накопившуюся грусть-тоску, чем сильно напугали Рукена. Он озадаченно повернулся и спросил:
- Нужна помощь?
Неуверенно так. А мы еще и не сразу остановились, а когда утихли, он, негодяй, сказал:
- Ах, простите, я же слышал, что у вашей расы этот звук означает хорошее настроение. Я так рад за вас!
- А уж как мы за вас рады, так и слов нет… - парировал Людвиг.

Тут он был прав, конечно. Я уже начинала подумывать о том, что какой-то подбор у нас в группе неслучайный. Хоть и не могла понять, кому оно было нужно и как это было можно сделать. Но заметьте - все мы говорим по-руссски – раз, среди нас ни одного алкоголика, идиота клинического или чего похуже (по крайней мере, пока таковых не нашлось). Психологический контакт у нас сложился, даже Джесс как-то отказалась от своих манер королевы Елизаветы, и вполне даже отличная тетка оказалась. Ни одного тупого, кстати: у всех неплохой уровень мышления. Вот не может быть такого, чтобы из всего человечества так удачно выбрали. Все равно, что искать пресловутую иголку в стоге сена, вырвав из него всего пять небольших клочков. И сразу – ап, иголочка ваша!

Были у меня кое-какие смутные подозрения, но они не давались к осмыслению, ускользая, словно сон, который вот с утра вроде помнишь, а он в сознании тает-тает и уже исчез. И ни следа от тех мест, где ты всю ночь бродил и даже приключения какие-то были. Ведь были же. И пропали. Вот так, размышляя, мы и добрались до зала, где нас уже ждали.
Зал оказался не таким уж огромным. Скорее, просто большим. Высокие своды потолка напоминали небо, по залу тут и там размещались уютные кресла. То есть, похожи они были на такие полукруглые подушки, в которые можно забраться и даже, вероятно, свить себе гнездо. Даже на вид они были мягкие и пушистые. Мне показалось, что это просто комната отдыха или зал ожидания, но Рукен заявил, что сейчас придет специалист по приему нас, дорогих гостей. И что волноваться не надо – все будет хорошо. Вот лучше бы и не говорил он этого. И тут в стене открылась дверь, тоже спиральный цветок, и в зал вошла женщина. Она была абсолютно земного типа: среднего роста, слегка полная, каштановые волосы аккуратно уложены в узел на затылке. Одета женщина была странно: нечто похожее на мою футболку и мои же шорты. На ногах, соответственно, пляжные тапочки. Соответственно, конечно, нашему имиджу, но почему тут одеваются в такое же домашнее-пляжно-земное одеяние? Тем более, что мы ожидали увидеть здесь строгого чиновника или врача в белом халате (стереотипы, видите ли), а тут… Женщина мило улыбнулась и подошла к нам ближе:
- Добро пожаловать на Курорт, - мелодично и негромко сказала она, двигаясь все медленнее. – Наша планета – лучшее место во многих галактиках. Я надеюсь, что скоро вы сможете оценить это по достоинству. Для того чтобы вы могли свободно гулять по планете, нам нужно совсем немного времени. Но сначала я попрошу вас сесть в эти кресла. Выберите себе каждый по креслу и устройтесь там поудобнее. Можете даже лечь. Вы устали, вы хотите отдохнуть…

Тут я увидела, как откровенно и широко зазевал Мартин, как буквально начали закрываться глаза у Милейки. Я хотела сказать им, чтобы не поддавались, что это гипноз. Но почувствовала, что если сейчас же не заберусь в кресло, то рискую заснуть на полу. Так что влезла я в ближайшее гнездо, угнездилась там, словно в небольшом домике. И сразу же уснула.
****
- Нет, скорее всего, они захотят посмотреть на космический зоопарк, - донесся до меня чей-то звонкий голос.
- А я думаю, что первое место для посещения таких гостей – это музей! Где еще они сразу столько увидят и поймут!
- А тебе бы все учить да просвещать?

- А тебе бы все веселиться… - укоризненно сказал басовитый голос. – Мы им покажем список, пусть сами решают.
- А я говорю, что они выберут зоопарк.. – хихикнул звонкий голосок.
Не открывая глаз, я попробовала определить, где нахожусь: вариантов было слишком много, я устала угадывать и открыла один глаз. Осторожно. Кажется, несколько дней назад я просыпалась так же – это становится дурной привычкой….

Я лежала в мягком кресле, которое успело почти превратиться в диванчик, подлаживаясь под мою позу. Рядом спали в креслах мои друзья. Неподалеку в зале стояли два существа, размером с баскетболистов или пожарную каланчу, но ужасно тонкие. Почти прозрачные. Они очень походили на богомолов. Но при этом вполне себе прилично разговаривали (или это у меня были остатки сна?), размахивали руками и вообще были невероятно подвижными. Я приподнялась на кресле и спросила, почти не надеясь на ответ:
- А где та женщина, которая нас должна была обследовать?

Богомолы ринулись ко мне с такой скоростью, что даже страшно стало.
- Вы проснулись?
-Как вы себя чувствуете?
-Вам что-нибудь принести?
-Пить?
-Есть?
-Вы уже можете вставать, обследование уже закончилось.
-Вы уже можете гулять по планете.
-Все хорошо.
-А Рукен скоро придет.
-Он нам поручил за вами присмотреть.
-Мы его можем позвать.
-Позвать его?
- Ой, - искренне простонала я. – А можно не все сразу, а как-то постепенно? Я еще не умею так быстро отвечать и думать…

Они смутились, честное слово. Они замерли, а потом разом напали друг на друга:
- Я говорила тебе, что надо спокойнее?
- Нет, это я тебе говорил…
- Цыц! – раздался голос Дона. – Это что за бунт в курятнике?
Богомолы (теперь я была просто уверена, что они почти дети по развитию) замерли и (о, чудо!) замолчали. На минуту. Это был их личный рекорд.

- Мы позовем Рукена! Вы пока почитайте, вот список, куда можно сегодня прямо сходить! И мы принесем поесть, да?
Они ринулись к выходу, почти столкнувшись с Рукеном. Рукен вздохнул и направился к нам:
- Вы от них не устали? – спросил он тоном взрослого человека, которому до невероятия осточертели малолетние племянники.

- Не успели, вы пришли вовремя, - откликнулась я. – А что, обследование закончилось? И где та женщина?
Рукен кивнул:
- Обследование закончилось. Та женщина – это как раз таки робот. Мы нарочно решили подготовить для встречи с вами робота-андроида, который был бы похож на вас. Мы подбирали образ, который вызвал бы у вас максимум доверия и не нервировал. Кажется, у нас получилось?

- Получилось, - я обхватила голову ладошками и простонала, - я уже ничего не понимаю. Андроиды, которых не отличить от людей, неорганические разумные, а вот эти, которые сейчас тут были, они какие?
- А, эти шалопаи? Это дети моего друга с планеты Четтербокс. Они там все такие, пока не стукнет лет сорок. А потом детство заканчивается и приходится становиться степными взрослыми. Окукливаться. Взрослые особи у них знаете какие? Невероятной красоты существа. Сейчас я покажу вам портрет моего друга.
Рукен открыл коробочку, висевшую на шее, и показал нам роскошного мохнатого толстяка, скорее похожего на огромную, отъевшуюся до комплекции бегемота бабочку, но без крыльев. Мартин, подошедший сзади, прошептал:
- А крылья?

На что Рукен ответил:
- А крылья они в чехол прячут. Теперь уже редко летают. Ну и чтоб не помялись и не потеряли блеска. Раз в год у них фестиваль крыльев. Это феерическое зрелище. Но вы и сами еще вполне сможете это увидеть. Кстати, где эти сорванцы и где обещанный завтрак…
И Рукен поспешил искать пропавших почти племянников и нашу еду….
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Земля-2. Глава 7. Почти племянники :: Комментарии

Алексей

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 05:12 автор Алексей

Smile Читаю-читаю!

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 06:17 автор Оля-shizzy00

у меня тоже в самом начале возникал вопрос о том, на каком языке твои герои друг с другом общались, а потом я подумала, что переводчик зашит прямо в розовое облако, и нечего тут удивляться! ))) очень интересно, Лана! ))) жду продолжения! I give a flower Привет
а что говорят о рассказке твои мальчики? )))

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 07:04 автор Ната

На фестиваль крыльев хочется... Умиротворён

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 10:27 автор Lana

Леша, спасибо!
Олечка, мои мальчики только-только решили все же почитать, что там мама пишет. Я обычно не навязываю - захотят, так спросят. Они Лукьяненко читаютSmile))
Наточка, может, и на фестиваль сгоняем. Тут нам без проблем. А может, в музей или зоопарк сначала?Smile)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 10:41 автор Галина-МАМУЛИК

А все равно куда, только поскорее. Как я рада браво

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 11:42 автор Lana

Мы будем стараться, Галинка!Smile))

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 19:25 автор Tatjana

Я бы сначала в музей отправилась, чтобы хоть какое-то представление об окружающем заиметь... Smile

Лануся, очень интересно и я туточки тоже.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вт 16 Окт 2012, 19:38 автор Lana

Танечка, очень неплохой план! Хотя, конечно, с крыльями прощеSmile)) :Сердечко:

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения