Земля-2. Глава 8. Первый выход на Курорте

Перейти вниз

20121026

Сообщение 

Земля-2. Глава 8. Первый выход на Курорте Empty Земля-2. Глава 8. Первый выход на Курорте





Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем, слава богу, у нас немудрено блеснуть. (А.С.Пушкин)


Милые племяннички постоянно не обходили нас вниманием, вернее сказать, не давали покоя: то из них ворохом сыпались разные вопросы, то они вдруг принимались рассказывать о прошлогодних гонках на хайфлайтерах, то начинали яростно спорить друг с другом о какой-то там бета-сигма-непонятице, которая встретилась им в районе альфа-лямбда-где-тотрона. В общем, нормальному разуму такое количество общения переварить было трудно. Хуже всех пришлось Мартину, конечно же. Чунга и Чанг (так звали наших новых друзей) живенько сообразили, что Мартин им ровесник. Если не по годам, то хотя бы по пропорциональному соотношению: юная особь – взрослая особь. Мартину пришлось отвечать на тысячи их «почему» и пытаться разрешать их споры.
Впрочем, чаще споры прекращал Рукен, который не без резона полагал, что запущенные случаи без лечения могут перерасти в качественную драку. Так прошло несколько дней так называемой адаптации, во время которой мы смотрели разные передачи по местному коммутатору. Столь оригинально это устройство обозвал Дон, когда выяснил его многочисленные функции. Насмотревшись на разные непонятные сцены из жизни Курортников и их гостей, мы решились на первую вылазку в «люди».
Рукен обстоятельно показал нам на большом экране коммутатора все, что можно посетить на Курорте. Чунга яростно стояла за посещение зоопарка – по ее мнению, мы еще недостаточно привыкли к разным формам жизни, а стало быть, лучший метод приучить нас – это шоковая терапия. Дон прошипел, что чего-чего, а шоковой терапии он нахлебался выше крыши и предпочел бы что-то поспокойнее. Например, музей. А еще лучше – библиотеку. Милейка поддерживала вариант с морем – ей очень хотелось увидеть местное море, тем более что нам разрешено было в нем купаться. Я настаивала на зоопарке, так как во мне взыграл биолог. Мартин хотел немедленно ехать в космопорт и выпросить экскурсию по настоящему космическому кораблю. Мы повернулись к Людивгу, который стоял, глубоко задумавшись, напоминая памятник великому мыслителю…
- Ну?!!!! – рявкнула я наконец. – А ты куда предлагаешь ехать?
На что Людвиг ответил несчастным голосом:
- Ребята, я не знаю, ну не разорваться же мне…
Тогда терпение закончилось у Рукена. Он быстро написал что-то на небольших шарах, показал нам: зоопарк, музей, море, космодром, библиотека (я мысленно застонала) и прогулка по ботаническому саду.
- Сад-то откуда взялся? – спросила Милейка.
- Это в порядке рекомендации, - важно ответил Рукен.
- А библиотека в порядке бреда, да? – вздохнули мы.
Рукен положил шары в коробку, перемешал и предложил Мартину достать один из них. Мартин поплевал на ладони, похлопал ими, потер их друг о друга…
- Ты еще через левое плечо плюнь трижды, - шепнула Милейка, а Джес добавила: - И по дереву постучи.
Мартин озадачился так, что все полегли. И правда, где тут дерево искать – еще вопрос. Паренек полез в коробку, долго ворочал там жребий и наконец вытащил….Библиотеку.
Я решительно скомандовала:
- Мартин, вытаскивай следующий шар, а ты, Джес, записывай последовательность. Чтоб все объекты в ближайшие дни осмотреть. Так и быть, поедем сейчас в библиотеку, может, это судьба.
Ага, знать бы мне тогда, насколько я попала в точку.
Рукен подошел к жутковато выглядящему пульту управления и нажал кнопку. Панель засветилась зеленым огоньком. Рукен скомандовал:
- Хайфлайтер к Центру Биологических Исследований.
Вот тут у меня настроение сильно испортилось. Как биолог, я хорошо понимала разницу между карантином, обследованием и исследованиями. Как бы узнать, что с нами конкретно тут делали, а еще – сколько времени мы тут как будто бы спали… Напрямую спрашивать не стоит – хотели бы, сказали сразу. А как выведать не тревожа народ? «По ходу разберемся», - решила я.
Мы вышли из помещения (я отметила, что сами мы ни за что бы оттуда не выбрались). На открытой площадке, расположенной, как видно, на крыше здания, стоял хайфлайтер. Чунга и Чанг красочно описали эти устройства еще за завтраком. Неземное совершенство овального, похожего на жука, серебристого аппарата вызывало определенное доверие к его летным качествам. Правда, ни крыльев, ни винта тут не было вообще.
- Оно точно летает? – спросил Людвиг нервно.
- Сейчас как раз и проверим, - откликнулась я. - Космические корабли тоже без крыльев летают.
- Но мы-то не в космос полетим, - обиженно проворчал Людвиг…
Отодвинулась панель, открывая вместительный салон с полукруглыми мини-креслами в два ряда. Первые два кресла заняли Чунга и Чанг, что лично меня сильно обеспокоило. Ладно бы один из них кто повел хайфлайтер, а вдвоем они могут нас не довезти. Я осторожно поинтересовалась:
- А с какого возраста у вас разрешено управление хайфлайтерами?
Рукен поперхнулся какой-то очередной морковкой, которую он вечно пожевывал:
- Эту штуку? – переспросил он. – Да эта штука просто-напросто автомат. Конечно, у нее есть переключение на ручное управление. Но это только если захотите. Вот тогда нужно разрешение, конечно. А ребята не будут рулить, они вам сейчас будут про то, что внизу, рассказывать.
Что по мне, так и пилотирование Чунги и Чанга, и их комментарии в режиме нон-стоп – все было почти гибельно для цивилизации. Но из двух зол, как говорится, вечно выбирают меньшее. Хотя мне всегда кажется, что должен же быть и третий, совсем хороший и безвредный вариант. Ну, к примеру, заклеить молодежи рот на полчасика… Или заткнуть чем-то уши. Мартин тихо вздохнул:
- Жаль, нет тут плееров.
Я кивнула – мы явно думали об одном. Внизу виднелась схематическая такая картинка. А посмотреть и правда было на что: сначала шла желтая степь, которую пересекало несколько широких переливающихся на солнышке полос – это явно были самоходные дороги. Чуть далее заканчивалась степь и начинались группы домиков. Чунга объяснила, что домики все строятся с черной плоской крышей – улавливать солнечную энергию. А сами домики непременно окружены садом, чтобы каждый отдыхающий мог там отдохнуть. Климат на Курорте позволял почти все время быть на воздухе, поэтому обычно домики строились небольшими, а сад был просторным, и в нем размещались и гамаки, и беседки, и столики с креслами. Смотрелось это все, как картинка из странного задачника по геометрии: масса разноцветных пятен и среди них правильные квадратики черных крыш. Потом пошли сооружения, которые были лишены садов. Зато там были обширные водоемы. Чанг сообщил, что эти места обычно бронируют жители водных планет. Для них планета Курорт тоже подходила для отдыха. А вот жители планет с другим типом обмена веществ, те, которым здесь удалось бы жить только под куполом или в скафандре, на Курорт не ездили. Да и зачем? Для каждой расы в этой Галактике находилось место, где они могли устроить свой Курорт.
Вот наконец мы начали снижаться. Плавно и бесшумно хайфлайтер опустился на черную широкую крышу. Рукен открыл дверь и, выпуская нас, сурово обратился к любимым племянникам:
- Если я услышу от вас хоть одно слово, сказанное громче, чем шумит ветер в спокойную погоду, вы сразу полетите домой.
Племянники скорчили послушные физиономии и понуро поплелись в последних рядах галактической молодежи.
Библиотека начиналась со спиральной лестницы. Если идти по ее ступенькам, расположенным вдоль стены, то можно было видеть все здание до самого низу. Сама библиотека представляла собой круглую башню, по стенам которой вилась лестница основная, а внутри шли еще пересекающие ее лестнички, чтобы сразу перейти на нужный уровень по прямой. Это было очень интересно, но лично у меня, как только я глянула вниз, закружилась голова.
- Вот интересно, а где тут книги или что там их у вас заменяет, - озадачился Людвиг.
Рукен остановился и показал на стену рядом с нами: вдоль всей лестницы на уровне от полуметра и выше шли ряды кнопок. Рукен нажал на одну из них. Мелодично звякнув, она открылась: в нише лежал небольшой шар, прозрачный и светящийся. Рукен выдвинул полочку вместе с шаром и позвал нас идти за ним. По прямой лестничке мы зашли на наружную часть башни, которая была опоясана верандами, поделенными на кабинки. Все утопало в цветах и лианах. Чунга шепотом сказала, что эта зелень полностью глушит звук между кабинками. Мы уселись за столик, на который был водружен шар. Рукен пояснил:
- Это шар-кристалл. Он хранит сведения в виде фильма-образа. Сейчас вы увидите небольшой фильм о планете Курорт. А потом я объясню вам, как искать нужные вам кристаллы. Кстати, их можно заказывать с доставкой и на дом. Я не говорил вам? Вы сегодня переезжаете в свой гостевой дом! Я буду по-прежнему сопровождать вас, когда вы попросите. А так у вас будет возможность начать осваивать наш мир самостоятельно.
И он включил шар. Качество изображения было такое, словно потянись – и достанешь рукой до ближайшей ветки в лесу. Тихий голос под негромкую музыку начал рассказывать о том, как планета Курорт была открыта более трехсот лет назад экипажем разведчиков с планеты Шервуд. Данные о планете занесли в галактический реестр и начали исследования. Оказалось, что местный воздух и вода целебны для очень многих рас, населяющих галактику. Очень долго велись споры, как поделить эту райскую местность. Наконец, был определен закон, по коему каждая планета, население которой имело физические данные для оздоровления на Курорте, получала один сектор, рассчитанный на единовременное пребывание 30 человек. В пропорции с этим проводилось и финансирование Курорта. Наименьшую долю финансирования вкладывало Галактическое правительство. Причем тем, кто занимал какие-либо правящие посты, отдыхать на Курорте было запрещено. Видимо, это было их понимание равенства и демократии. Виды планеты и правда впечатляли. Накатывала, конечно, тоска по дому. Но впечатлений пока хватало, чтобы не удариться в полную ностальгию.
Когда фильм закончился, Рукен предложил нам побродить по библиотеке самостоятельно и поикать что-нибудь «на дом». Конечно, мы ринулись на поиски чего-либо интересного. Что мне лично показалось странным, так это отсутствие каких-либо источников по любым наукам, особенно странно было отсутствие звездных атласов, книг по истории галактики и , допустим, источников по расам и их биологии. Лично мне было непонятно, как можно интересоваться только рекламой продуктов, любовными романами, детективами, юмористическими рассказами… Интересно, откуда у них тогда берутся ученые?
Я спросила у Чунги об этом. Она вытаращила глаза и прошептала:
- Ты что? Научные знания – это дорого. Это покупают, когда уже совершеннолетние. Чтобы купить знания по одной науке, надо заплатить аж тысячу единиц. Не каждый может себе позволить.
Тут уже Мартин вытаращил глаза, пытаясь уложить услышанное с какую-то схему:
- Погоди, - сказал он. – Ты хочешь сказать, что ни ты, ни Чанг ничему не учились? Ты считать умеешь?
Чунга хихикнула:
- Умею, конечно. Чего тут уметь. Это заботливые родители покупают детям еще в раннем детстве.
- Обалдеть, - подытожил услышанное Людвиг. – Так что, если мы мечтаем стать пилотами, - можем умыться. Пока заработаем много-много денежков, которые продажей куртки папы Карло точно не получишь, пока посадим их на поле дураков…
Тут меня коснулась чья-то мягкая лапка снизу. Я не успела увидеть, кто это был, но на стуле рядом оказалась коробочка, а на ней была записка: «Откройте, когда будете одни». Дон быстро сунул коробку в карман и сделал вид, что ничего не произошло. Чанг и Чунга ничего не заметили, они с Мартином обсуждали, как можно учиться, покупая знания сразу, как диски в компьютер. Людвиг снова думал о чем-то своем, Джесс еще не вернулась с поисков «чего бы почитать».
Через некоторое время вернулся добряк Рукен и бодренько скомандовал:
- Полетели заселяться в ваш домик!
И мы потопали на крышу, к хайфлайтеру.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Земля-2. Глава 8. Первый выход на Курорте :: Комментарии

Алексей

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 09:46 автор Алексей

Прочитал! Привет

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 10:45 автор Ната

И что в коробочке? Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 12:34 автор Lana

Так ведь нечто такое... неожиданноеSmile)) Наверное. Скоро откроемSmile

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 19:52 автор Оля-shizzy00

))))) наверное, твои ученики, Лана, были бы не против такого метода обучения... купил знания, сгрузил их в память.... и все! ))))
мозги трудить не надо! )))) Привет
с нетерпением жду следующую часть... скорей бы узнать, что им подсунула мягкая лапка, что в той коробочке! )))

Вернуться к началу Перейти вниз

Юрий К

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 20:44 автор Юрий К

Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Сб 27 Окт 2012, 21:29 автор Lana

Олечка, знаешь, я и сама уже только за... Они мне деньги, я им часть извилины... ДубликатSmile)) А то пока их заставишь уложить все, так сама уже выучишь. Надо мне математику начать преподавать, глядишь - считать научусь...
Юрочка, :Сердечко:

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вс 28 Окт 2012, 13:03 автор Tatjana

Smile Вот как, ни в музей, ни к бабочкам, а библиотеку... Smile Куда ж ещё они у тебя могли отправиться? Конечно в библиотеку! Smile

Лануся, я читаю, мне очень нравится, жду продолжения.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вс 28 Окт 2012, 15:48 автор Lana

Танечка, так уж вышло... Жребий-то кто тянул?Smile)) Успеют они еще в зоопарк, наверноеSmile))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения