Земля-2. Глава 9. Рурсики соленые

Перейти вниз

20121226

Сообщение 

Земля-2. Глава 9. Рурсики соленые Empty Земля-2. Глава 9. Рурсики соленые




Глава 9. Рурсики соленые

— Мне не нравится это путешествие! Мне не нравится эта команда! И, вообще, мне ничего не нравится! (Капитан Смоллетт)


Конечно, это не было Землей. Но с очень большой долей воображения можно было убедить себя, что мы приехали куда-нибудь на далекие малоиследованные, но уже курортные острова. Небо все же было, почва тоже. Да и жилища оказались не такими уж экстраординарными. Птички, правда, у них летали со скоростью метеоритов. В первый раз, когда нечто просвистело в опасной близости от купола хайфлайтера, мне показалось, что нас обстреливают и это трассирующая пуля. Но Чунга снисходительно пояснила, что это такие мигли, птички, которые переносят срочные сообщения.

- А фиг ли, - тихо прокомментировал Дон, - задумчиво выискивая других мигли в небе.

А я подумала, что у них странный подход к технике: электроника и голубиная почта как-то у меня в единый уровень развития цивилизации не связывались. Подходя к этому, конечно, с нашей логикой наперевес.

А с нашей логикой подходить не всюду можно, как и с молотком не в каждую стену гвоздь вобьешь.

Наконец мы прибыли в наш дом на ближайшие несколько недель. Нам обещали тут акклиматизацию, адаптацию, аккомодацию (кажется, я погорячилась?) и всякие другие а-ции, которые пока представлялись смутно. Дон осмотрел домик придирчиво и признал, что по сравнению с палаткой в тайге это вполне сойдет, а вот по сравнению с гостиницей пять звезд явно является халтурой. На вопрос Рукена, что есть «гостиница-пять-звезд», отвечать категорически отказался и пошел проверять все комнаты и прочие помещения, как он выразился, в целях противопожарной безопасности.

В итоге, палатка – не палатка, а по отдельной комнате у нас выходило вполне. Еще была общая комната типа террасы, а также огромное пространство для обеда и беседы, как пояснил Рукен.
- А как готовить еду? – растерянно спросила Милейка.

- Не надо готовить. Вы же не имеете программы, обучающей готовить. Надо просто набрать код – вам все доставят, - Рукен наглядно демонстрировал мечту многих замотавшихся на работе женщин: автоматическую доставку пищи.
Меню было чудесным. Там были, не ручаюсь за точность, пракуны дорарские, кончигото на кренте, парсунати уго консумо, рурсики и многое другое, не вызывающее никаких ассоциаций с едой.

- Итак, - грустно прочитав первые пять строк по слогам, вопросил Людвиг. - Что закажем? Крембледину или рурсиков?
Мартин откровенно хохотал, зачитывая наиболее удачные названия блюд Милейке. Та тоже покатывалась от смеха. Рукен извинился и пообещал срочно составить для нас меню, максимально уточняющее суть блюд. Пока мы с его помощью выписали несколько вариантов чего-то похожего, по утверждению Рукена, на картошку в разных видах, пару вариантов напитков, еще пару вариантов сладкого. С остальным решили подождать – очень хотелось остаться одним и отдохнуть от впечатлений.

Как только Рукен и его милые племяннички улетели, мы принялись за осмотр жилища заново. Дон взял мен за руку и вывел в сад.

- Пойдем вон по той заросшей тропинке, - сказал он, выразительно хлопнув себя по карману.
Мы прошли в глубь сада, причем Дон, прежде чем остановиться, сделал пару кругов около места беседы. Я с интересом следила за его перемещениями.

Дон достал коробочку из кармана, прикрыл ее ладонью, так, чтобы только нам было видно, что это. Внутри лежала записка и какой-то небольшой предмет.

Мы развернули тонкую бумагу: «Вам не надо бояться. Мы вам поможем. Вас обманывают. Вашей планете нужна помощь. Вы можете помочь, но вы должны узнать как. Возьмите капсулу. Надо прослушать каждому. Там алгоритм побега. Опасайтесь одного из вас – он передает информацию врагам. Вы придете к нам. Мы вам поможем. Да будет едина Галактика! Союз разумных.»

Мы с Доном переглянулись. Дон почесал в затылке.
- Ну, от дома мы ушли правильно, - сказал он, - а вот дальше что? Давай сядем под деревом, я попробую эту штуку на себе. Если со мной что начнется не то, вынимай эту штуку у меня из уха и тащи в дом, скажешь, что перегрелся.
Я кивнула, хоть и заметила, что в случае с «тащить в дом», разумнее было бы мне слушать, а ему меня нести. Я девушка хрупкая, могу не дотащить.

- Дотащишь, - уверенно сказал Дон. – Я уверен, что этого и не нужно будет.
Он сунул капсулу в ухо, замер, через минуту вынул.
- Все, - он тряхнул головой, словно конь, отбиваясь от мошкары. – Лекция прослушана, усвоена, вот это я понимаю, система передачи знаний. Но в историю мы попали крайне неприятную. Давай, просвещайся, потом поговорим.
Я сунула капсулу в ухо: передо мной словно пронеслось кино. Мелькали образы, знакомые с детства, грустный человечек в красной шапочке монотонно вещал о том, что планета наша неоднократно угрожала развитию негуманоидных форм жизни. Оказывается, наше человечество развивалось на недоступных для негуманоидов частотах: наши эмоции, наш способ общения, даже любовь и ненависть – все это было не просто недоступно им. Это их убивало, в физическом смысле. Стоило космической волне пройти от Земли, как у большинства неуманоидов начинались сбои в мышлении, разные болезни и прочие неприятности.

Опасность Земли заключалась еще и в том, что неоднократно человечество заселяло другие миры. Образовалось уже более десятка планет, население которых в прошлом прибыло с нашей планеты. Интересно еще, что не все негуманоиды страдали от нашей планеты. Но те, кто имел неприятности, относились к наиболее холодно-расчетливым особям.
Именно они затеяли уничтожение Земли. С одной стороны, это было не совсем уничтожение – замышляли-то они изначально перегон планеты в дальние галактики. Но что-то пошло не так. С одной стороны, теперь им придется отчитываться перед Галактическим советом за то, что происходит с Землей. Тут я не совсем поняла, что именно, но осознала, что планета наша еще существует, что бы они нам ни говорили. С другой стороны, им надо, чтобы мы остались здесь, потому что существует предсказание какой-то пифии, что те, кто заблудится в тумане, встанет на пути их замыслов.

Так что держат нас под контролем, никакими пилотами мы не станем, никакой адаптации до уровня самостоятельных личностей нам не дадут пройти. Радость ситуации усиливалась еще и тем, что среди нас существовал предатель, тихо сливающий кому-то информацию о нас. Дон, конечно, не в счет. Я тоже. За себя я еще пока могу ручаться. Вероятно, стоит исключить Мартина. А вот с остальными дела не так прозрачны. Дон вынул капсулу из моего уха и тихо спросил:
- О чем задумалась? Кто из нас Клим Самгин?

- Ага. Обидно же. Нас всего шестеро.

- Вот именно, - кивнул Дон. – Нас шестеро, а должно было быть пятеро. Но я бы не стал сразу говорить о Людвиге, например. Что будем делать? Вариант-то у нас один: капсулу надо дать прослушать всем. И сразу ударяться в бега, пока о нас не узнали.

- Да, надо как-то не дать доносчику связаться с его базой, - я улыбнулась. – Давай сначала просто поедим, потом всех соберем сюда же, в сад, воздухом подышать. Тем более что нам отсюда и уходить. Ход где-то здесь. Сразу даем всем прослушать запись и сразу в путь. Глядишь – получится.

Дон кивнул:
- Мысль хорошая. Особенно классно насчет поесть сначала.
Я дернула его за ухо и зверски рявкнула:
- Невыносимый ты! Как ты можешь говорить о еде, когда только что признавался мне в любви.

Челюсть Дона упала на полдюйма, но он справился. Привлек, поцеловал нежно, чтоб, ежели кто смотрел на нас, понял – любовная сцена и все тут. И, обнявшись, мы медленно отправились в дом.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Земля-2. Глава 9. Рурсики соленые :: Комментарии

Алексей

Сообщение Чт 27 Дек 2012, 06:10 автор Алексей

курю Ждём-с! Привет

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Чт 27 Дек 2012, 06:27 автор Ната

Ланочка, ну наконец-то! класс!
Стоило космической волне пройти от Земли, как у большинства негуманоидов начинались сбои в мышлении,
Да, вот это мы могем... Это мы запросто... Smile
А ещё мне понравились "мигли" и "крембледина" :Хи-хи:

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Чт 27 Дек 2012, 06:29 автор Оля-shizzy00

наконец-то! класс!
как хорошо, что эта история не осталась забытой, а только отложенной до лучших времен!
но что же будет дальше? Лана, пиши, прошу тебя! Земля-2. Глава 9. Рурсики соленые 111458

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Чт 27 Дек 2012, 08:15 автор Галина-МАМУЛИК

браво Да, Нат, "мигли" и "крембледина" - это нечто! :Хи-хи:
Лана, с нетерпением продолжения жду.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Чт 27 Дек 2012, 10:39 автор Lana

Спасибо!!! А знаете, что самое интересное - пока не напишешь, не узнаешь, что у них происходит. И все придумывается со скоростью печати. Пробовала писать на диктофон - не успеваю придумыватьSmile)) В общем, это очень загадочно. Мигли эти откуда-то появилисьSmile)) В общем, сегодня уже продолжение будет, пока работой не завалили... Мне самой хотелось бы знать, что у них там творится... ржачка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вс 30 Дек 2012, 23:05 автор Tatjana

Закрутилось, завертелось... Интриганка ты, Лануся!!! I give a flower

А я дальше читать пошла.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Пн 31 Дек 2012, 10:01 автор Галина

Добралась. Зачиталась. Уборка побоку. Лануся, оч-чень интересно!

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пн 31 Дек 2012, 11:50 автор Lana

Спасибо, Танечка, Галинка! Рада, что интересно! I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения