Земля-2. Глава 10. В пещере горного короля

Перейти вниз

20121227

Сообщение 

Земля-2. Глава 10. В пещере горного короля Empty Земля-2. Глава 10. В пещере горного короля




Глава 10. В пещере горного короля

Ходы кривые роет. Подземный умный крот. Нормальные герои. Всегда идут в обход! (Айболит-66)


Жилище нам подыскали и правда непривычное для обычного земного человека. Все требовало какого-то мышления, автоматически не получалось даже руки вымыть. По поводу еды и питья мы долго совещались, что из расшифрованного Рукеном заказать. В итоге решили – все заказываем разные блюда, потом сравним, что более съедобно. Не понравится что – можно заказать то, что у соседа. Как в том анекдоте про выпивку, когда мужик просит налить то же, что у лежащего в отключке ковбоя было налито. Ну, вы помните…

Автоматическая линия приняла заказ, хрюкнула, взвыла, потом что-то прошуршало и замигала лампочка.
- Открываем? – несколько неуверенно спросил Мартин.

- Думаешь, какое-то из блюд кусается? – Дон деловито открыл дверку, за которой уже ничего не хрюкало, по счастью. Там была выдвижная полочка, на которой стояли емкости (представьте большие и широкие пластиковые стаканы) разных расцветок.

- Ё, - сказал Людвиг, - они без этикеток. Как мы теперь поймем, кто что ест?

Это было грустной истиной – эксперимент не удался. Оптимистичная Милейка полезла разбираться, что из этого едят, а что пьют. И разделив все прибывшее на порции еды и питья, заставила всех отвернуться. Это напоминало игру в фантики. Милейка спрашивала, кому этот стакан с едой, мы отвечали. Так быстренько и без обид было проведена лотерея под названием «травитесь на здоровье».

Я осторожно заглянула в стакан. Если это было съедобно, то уже хорошо. По крайней мере, оно не шевелилось, звуков не издавало, запах был вполне допустимым для еды. Я вздохнула – с едой, особенно экзотической, у меня с детства сложились сложные отношения. Например, бутерброды с красной икрой по праздникам мне скормить не удавалось. От мидий я отказалась, только учуяв их запах. Странно, что креветки у меня пошли на ура. А вот с морской капустой я вообще в одном помещении не могла находиться. И всегда с ужасом читала записки бывалых путешественников, которые описывали, как их угощали вареной головой кого-то из местных животных, а то и всякими насекомыми и прочими изысками. Я понимала, что именно этот пункт мог бы поставить жирный крест на моей карьере путешественника, вздумай я ее избрать.

Конечно, пока мы жили под одной крышей с Рукеном, мне уже довелось напробоваться всякого нового, вкусного и невкусного, но организм все еще прикидывал, не устроить ли забастовку по-крупному. Так что каждый раз я не могла ручаться за результат. Все остальные также сосредоточенно экспериментировали с блюдами местного курорта. Мартин уже слегка позеленел, когда я решила прервать его трапезу.

- Мартин, если ЭТО несъедобно, может, закажем что-то другое, а?
Мальчишка благодарно глянул на меня. Видимо, скромно не решался портить аппетит остальным. Мы убрали его вариант еды, признав, что ему досталось нечто запредельное по изысканности, возможно, вареный ракопаук с Пандоры. Нажали на кнопочку, гарантировавшую что-то близкое к чипсам. Получили. Мартин осторожно попробовал, просиял и начал быстро уничтожать продукт.

Я вздохнула. Бедный мальчик, в такие годы оказаться среди людей, которые старше, да еще вот в таких условиях. Вроде парень не из робких, но даже с Людвигом он не всем может поделиться в плане переживаний. И еще. Хоть и кажется, что подростки безумно независимы от родителей, но именно в этом возрасте у них появляется необходимость не в опеке, а именно в уверенности, что мама будет где-то рядом. Или по крайней мере, кто-то из родителей будет в пределах досягаемости. Пусть даже по телефону. А тут – вот такой поворот. Он еще неплохо держится. Кто знает, что бы я в его возрасте устроила, попав на другую планету с таким раскладом.
Наконец обед был окончен.

****
Кажется, пробуждение в неизвестном месте у нас становится традицией? Я обнаружила себя в более-менее приличной кровати, под одеялом. В комнате я была одна. Комната чем-то смутно была знакома. Чем? Где я? Что было вчера?

В комнату осторожно заглянула Милейка:
- О! Эля, я нашла тебя! Отлично!
Она прошла ко мне, села на край кровати. Задумалась.
- Слушай, Эля, ты помнишь, что вчера было?

Я напрягла то, что мои родители часто называли девичьей памятью. Кое-что вырисовывались. Если честно, раз в жизни мне удалось напиться до состояния, когда наутро я не смогла вспомнить подробностей корпоратива. Мне тогда это состояние не очень понравилось. Но тут голова не болела, алкоголь вроде исключался, корпоратив тоже. Что тогда?
- Кажется, вчера мы летали в библиотеку.

Милейка кивнула.
- А потом нас сюда привезли, да? А потом мы с Доном гуляли (вовремя прикусила я язык, зато вспоминать начала четко и быстро), потом обедали, а вот дальше – все, ничего не помню.
- Аналогично, кроме прогулки с Доном, - улыбнулась Милейка. – И как объяснить то, что мы заснули сразу и проснулись уже не за столом, а в кроватях?

Я решительно встала, отметив, что мы спали хоть и в кроватях, но одетые, а капсула все еще у меня в кармане.
- Пошли к Дону, - сказала я. - Потом разбудим остальных. И никаких завтраков, ясно?

Милейка удивленно посмотрела на меня:
- Думаешь, нас будут постоянно усыплять? Это же нелогично. Зачем?
- Мы не знаем, что было вчера, - ободрила я ее, - так что кому и зачем это нужно, - неизвестно, а береженого Бог бережет…

А про себя я решила: срочно бежать надо отсюда. Может, у них в планах нас убрать по-тихому. Кто знает, что можно сделать со спящими людьми. Тем более, что бессонницей почему-то никто из нас здесь не страдал. И вызвано ли это естественными причинами, или нам постоянно добавляют что-то в еду или питье, – это тоже неизвестно. Короче, везде враги. Очень неуютное состояние. Хотя моя бабуля всегда учила меня одной мудрой вещи: когда есть два варианта решения проблемы, но ни один из них тебе не подходит, сядь и подумай, должен быть еще третий, четвертый и вообще бесконечное количество вариантов. Просто наше общество традиционно пытается убедить нас , что есть всего два варианта. Например, взять конфету или не взять, есть суп или не есть, сдавать экзамен или не сдавать. И стоим мы, зажатые двумя путями, которые, как известно, существуют даже тогда, когда вас съели. А достаточно только провести небольшой штурм мыслей – и решение придет. Или вам его подскажут. Это правда. Я всегда в такие моменты слушаю, что звучит вокруг. Порой по телевизору совет тут же какой-нибудь фразой дадут, подтолкнут к решению. Порой на улице кто-то громко крикнет: «А может, в кино?» И ведь правда, пойдешь в кино, а вернешься, а проблема как-то сама разрулилась. Бывает такое. Вот и сейчас я решила, что наш сон был четкой установкой на побег отсюда. Куда бы ни сбежали, хуже не станет. Чтобы что-то начало исправляться, надо хотя бы начать шевелиться.

Дон уже встал. Вид у него тоже был озадаченный. Я подошла, поцеловала его и шепнула на ухо:
- Капсула у меня, завтракать никому не давать, всех в сад.

Дон сделал вид, что занимались мы исключительно поцелуями и решительно заявил:
- Девчонки, давайте всех будить и в сад на зарядочку. А то вон какие хилые стали, сразу после обеда в сон свалились. А потом завтрак и на экскурсию!
Мы отправились собирать всех в охапку и тащить в сад.
Когда сонные и не очень довольные друзья недоуменно начали размахивать руками, изображая зарядку, Дон стал поочередно подходить к каждому и, деля вид, что показывает, как правильно махать руками, давал прослушать капсулу, что-то шептал на ухо, потом переходил к следующему Как только он стремительно обошел всех, зарядка сама собой перешла в бег трусцой. Дон уверенно бежал первым, указывая путь к тайному ходу. Ход оказался в очень заросшем и глухом месте сада, что уже радовало. Дон открыл ход, кивнул остальным, и мы по очереди начали нырять внутрь холма. Внутри было не так и темно: какие-то светящиеся шары свисали со сводов по всему проходу. Согласно информации, которую мы все получили, дорогу нам должны были указывать определенные знаки. Сначала он уверенно шел, отмечая каждый знакомый знак, но потом вдруг остановился:
- Слушайте, а где следующие знаки?

Это было оригинально: далеко от поверхности, так как ход неуклонно шел вниз, в сгущающейся тьме, так как светящиеся шары стали попадаться реже, мы просто-напросто заблудились. Если только тот, кто нами руководил, не намеревался именно завести нас сюда и оставить навечно. Ход назад также был закрыт, потому что шары позади нас вообще погасли, а без освещения мы ни знаков не нашли бы, ни дороги.

- Супер, - сказал Людвиг. – Конечно, сейчас мы пойдем вперед и обнаружим город, где живут семь подземных королей, да?
- Вот ничуть не весело, - строго оборвала его Милейка. – Лично я под землей находиться боюсь. И вообще.
- Донт пэник, - твердо заявил Дон. – Помните, главное правило путешествующих автостопом – это не паниковать. Вот и… Думаю, надо идти вперед, пока эти чертовы шары еще светятся. Когда они погаснут, будет гораздо более грустно. Мел у кого-нибудь есть?

- Может, тебе еще и клубок веревки? – спросила я. – Если свет за нами выключают, то мел нас точно не спасет. Веревка бы спасла, да, но ее нет.
- Есть фонарик, - тихо прошелестела Джесс.

- Упс, - Дон обернулся к ней. – Надежный? Протянет долго?
- Военный, должен протянуть 24 часа.
- Тогда планы меняются. Я предлагаю провести акцию по полному побегу. По принципу Колобка, но без этапа лисы. Мы пойдем по тем ходам, которые не освещены. Будет ставить метки мелом, но очень незаметные, только для нас. Вряд ли нам придется возвращаться, у меня такое предчувствие.

Лично я считала это самой авантюрной затеей из всего, в чем когда-либо участвовала. Но всеми овладело чувство протеста: заманили и бросили, так вот вам. И в итоге мы потопали по темным ходам, забираясь все ниже, все дальше, все отчаяннее.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Земля-2. Глава 10. В пещере горного короля :: Комментарии

avatar

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 07:16 автор Ната

И дальше...? Хочу дальше! браво

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 07:25 автор Алексей

Привет И Я хочу! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 09:45 автор Галина-МАМУЛИК

Ничего себе! Лан, а ты то хоть представляешь куда их завела? :Хи-хи: Интересно, как ты из этой ситуации выкрутишься? :Хи-хи: С нетерпением жду дальше. Как я рада

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 11:13 автор Оля-shizzy00

ну вот. на самом интересном месте! ))))
Лан, им там страшно в темноте. давай уже, выводи их куда-нибудь! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 13:48 автор Lana

У них фонарик. А вообще, им там всюду теперь страшноSmile))Кругом одни враги. И ничего не понятно. Будем выбиратьсяSmile))

Вернуться к началу Перейти вниз

Давид

Сообщение Пт 28 Дек 2012, 13:59 автор Давид

...Все любопытственнее и любопытсвеннее....
Давай продолжение! I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Tatjana

Сообщение Вс 30 Дек 2012, 23:20 автор Tatjana

Мел-то нашёлся? Или как? Или это дальше? Smile

Хорошее очень продолжение, теперь не томи, пиши дальше!!! I give a flower

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вс 30 Дек 2012, 23:29 автор Lana

Я постараюсь, Танечка! Там вообще-то интересно, под землей. Опять же орки...Гномы.... Или еще что побезопаснееSmile))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения