Genova - la cita antico

+8
Lana
Ната
Танча
Давид
Юрий К
Лена
Галина-МАМУЛИК
tatiana.genova
Участников: 12

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2013, 11:51

Спасибо,Танечка,что заходите,продолжение будет.
Когда мы гуляем по галереям,то согласно нашим поверьям,стараемся идти по середине,между склепами есть растояние примерно на полторы ступни шириной,но когда идут туристы грппой,то сама понимаешь,но итальянцев это не шокирует....


Девочки,спасибо за корректировку сообщений,ну не как не получается красиво))))))
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Tatjana Пт 01 Мар 2013, 12:36

В христианских церквах есть такие захоронения под плитами пола, специально чтобы прихожане попирали прах усопшего. И захоронены в храмах, понятно, не самые простые люди.

Несколько лет назад я была на Левашовском мемориальном кладбище. Там захоронены, а вернее, скинуты в котлованы и засыпаны землёй, жертвы сталинских репрессий. Тоже не слабое впечатление. Тротуарчики узенькие асфальтированные, чуть ступишь за них, на "могилы" попадёшь. Сосновый лес вокруг дорожек в небо уходит. Гектары кладбища, гектары леса выросшего на бывших котлованах.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2013, 12:44

Много талантливых мастеров работали над созданием своих шедевров.Вот только несколько имен :Санто-Варни,Лоренцо Ореньо,Эудженио Барони,Эдоардо Альфьери и десятки других талантлевых художников.Аугусто Ривалта создал несколько надгробий для Стальено,но генуэзцы особо чтят его за создание конной статуи Джузеппе Гарибальди,которая украшает город на площади Де Феррари.
Идиолог борьбы за объединение Италии Джузеппе Мадзини,родился в Генуе в 1805году,свою жизнь он посвятил освобождению страны от Австрийского господства.В 1872 году он простудился и умер.Покоится на кладбище Стальено,в отдельно построеном мавзолее работы Г.В.Грассо,на склепе начертана эпитафия:"Тело принадлежит Генуе,имя - векам,душа - человечеству."
В пустом квадрате двора,образованого галереями тоже могилы,но уже нет помпезных памятников ,тихо и скромно как в большинстве подобных мест.Есть здесь и могилы русских эмигрантов,здесь покоится прах Героя Советского Союза,награжденного Золотой медалью Италии "За воинскую доблесть",участника итальянского Сопротивления Федора Андриановича Полетаева (1909-1945)
Да,на Стально хоронят и сегодня,кладбище не закрыто,генуэзцы бронируют здесь места заранее,на 3-5 лет вперед,а когда приходит печальный день,родственники оплачивают захоронение снова...

Genova - la cita antico - Страница 2 8c37de3f851dt Genova - la cita antico - Страница 2 46d151eb6568t Genova - la cita antico - Страница 2 5b3b71eee6d6t

Genova - la cita antico - Страница 2 38fe6f2de414t Genova - la cita antico - Страница 2 8bd191db9711t Genova - la cita antico - Страница 2 99900c6deec1t
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2013, 13:01

Танюша,печально все это,но такова наша жизнь...А вот в католичестве считается удостоится большой чести быть похороненым в полу костела,в каждой вере свои особенности.А массовые захоронения,сколько их на нашей многострадальной земле,но время проходит,на этих местах строят дома.Мама рассказывала,что на месте застройки нашего микрорайона немцы массово растреливали евреев и когда там начали стройку она очень возмущалась,но дома выросли.появились д.садики,школы,а в центре района устроили зеленую зону отдыха и в ограде поставили памятник.Может так и надо:мертвым -память,живым радость жизни...
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Tatjana Пт 01 Мар 2013, 15:22

Конечно, ты права. Мёртвым память, живым - радость жизни. И пусть эта память будет такой красивой и мирной как на Стальено.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Елена Р. Сб 02 Мар 2013, 19:13

Танюша,красивые памятники.Теперь и я вижу почтительное прикасание человеческих рук к разным частям тела.Вот у семьи Ди Карло пальчики на ноге блестят.

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Ната Вс 03 Мар 2013, 08:00

Музей, одним словом, а не кладбище. Что ни захоронение, то произведение искусства. Спасибо, Танечка!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Вс 03 Мар 2013, 20:38

Да,Ната,когда-нибудь кладбище Стальено закроют для захоронений,и оно из "квази-музея"превратится в самый настоящий музей итальянской скульптуры Х1Х-ХХ веков.И возле каждой работы будет висеть табличка с фамилией автора,а гиды тихо будут рассказывать о творчестве и судьбах скульпторов которые почти два столетия создавали для нас эту красату.
Дальше я буду выкладывать фото без коментариев...

Genova - la cita antico - Страница 2 5e79e4cfa5cbt Genova - la cita antico - Страница 2 5698a5877cdft Genova - la cita antico - Страница 2 49a923bc8b79t
Genova - la cita antico - Страница 2 D46df9feeec4t Genova - la cita antico - Страница 2 Ae113e27eceft Genova - la cita antico - Страница 2 2a280b2ba233t Genova - la cita antico - Страница 2 C37dd344e159t
Genova - la cita antico - Страница 2 A8f6d6746796t Genova - la cita antico - Страница 2 2d9241fb26d5t Genova - la cita antico - Страница 2 41967f4ff53at


tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Давид Пн 04 Мар 2013, 03:27

Танечка, да, памятники достойные и похвал и удивления...
Но вот грызет червячок патриотизма...))) А чем они лучше
нашей Лауры, что кафедральном костеле? )))) Помнишь?
Genova - la cita antico - Страница 2 F776bd8fb095t Genova - la cita antico - Страница 2 2d14eb34bca3t

_________________
TI VOGLIO BENE!
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Genova - la cita antico - Страница 2 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Ната Пн 04 Мар 2013, 07:49

Танюш, это ты ходила сама лично и все их фотографировала? Молодец!
Давид, можно я отвечу? А ничем не лучше. Просто их много. Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 09:04

Ну,все,что связано с Каменцем разве можно забыть,Давид?
Лаура Пшездецкая была дочерью известных польских магнатов.В двадцать лет,в 1874году,она погибла,упав с лошади.Экскурсоводы всегда подчеркивали,что безутешные родители заказали памятник дочери в Италии,у известных мастеров.Но в Туристическом путеводители ,изданом во Львове в 2007г говорится,что это работа известного скульптора,професора Петербуржской академии искусств Виктора Бродского.Памятник изготовлен из того же карарского белого мрамора,что и памятники Стальено.,Памятник Лауре считается одной из лучших работ Бродского,изготовлен в 1876году.И нужно считать чудом,что 1938году вандалы его не уничтожили,а привезли в наш костел,где он сохранился до наших дней в первозданной красоте.

Да,Ната,фото мои.Специфика нашей жизни здесь в том,что выходные дни очень длинные,а погода не всегда радует.А на Стальено можно быть с утра до вечера и под крышей.)))).Но так как кладбище ,ну очень большое,то все равно ,успеваешь посмотреть очень не много,так,что посещать кладбище всегда интересно,и всегда есть новые фото.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пн 04 Мар 2013, 09:13

а я тоже думала, что памятник Лауре - итальянской работы. ))) поскольку никто мне экскурсий по костелу не проводил, я думала, что и похоронена Лаура там же. а это только памятник!
спасибо, Танечка, что рассказала. извини, что не по теме, но мне хочется и свою фотографию этого памятника выставить. как-то я всегда старалась избегать и кладбищ, и могил, но тут не меньше получаса простояла, как приклеенная.

Genova - la cita antico - Страница 2 985a94050645t

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 12:40

Раз Каменецкая Лаура появилась на этой страничке,я скажу несколько слов о самом памятнике.Это античное ложе на котором спит молодая девушка и только купидон у её ног, с опущенным вниз потухшим факелом, символизирует угасшую жизнь.И еще один символ преждевременной смерти -на полу недочитаная книга,заложеная лавровой веточкой на 21странице....
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 13:28

Genova - la cita antico - Страница 2 91fc599223eft Genova - la cita antico - Страница 2 6acf52fb7202t Genova - la cita antico - Страница 2 71208bc03229t Genova - la cita antico - Страница 2 4364e96ca5e6t
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 13:50

Genova - la cita antico - Страница 2 996e25a28001t Genova - la cita antico - Страница 2 9394a1150f76t Genova - la cita antico - Страница 2 Cead9e1f0a71t
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 14:15

А это памятники,которые стоят перед галереей погибшим полицейским,пожарным,добровольцам,артелеристам,военным летчикам,морякам,альпийским стрелкам,барсальерам:

Genova - la cita antico - Страница 2 A2383518aad5t Genova - la cita antico - Страница 2 31d71a7103f2t Genova - la cita antico - Страница 2 492f65939db3t Genova - la cita antico - Страница 2 20c0041fe08ct Genova - la cita antico - Страница 2 2811ce59c1a8t Genova - la cita antico - Страница 2 464c916fac9ct
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2013, 17:13

Genova - la cita antico - Страница 2 4905aa1d8f8bt Genova - la cita antico - Страница 2 60c8d7fcb120t

Вот эти два памятника альпийским стрелкам и барсельерам.О последних я и хочу рассказать,что это за играющий бегущий солдат.
Барсельеры - это стрелки итальянской армии,особый род войск,элитные высокомобильные пехотные части.Впервые введены в сардинскую армию в 1836году.Одна из особенностей формы барсельеров-характерная шляпа с боковым султаном из перьев глухаря или фазана (вайра) как элемент парадной формы.Такие перья входят в современную полевую форму,крепясь с боку на каску.Шляпы-вайры украшены золотыми кокардами,эксклюзивными для итальянской армии,как знак признания элитности данных войск.
Второй характерный форменный убор барсельеров-бордовый колпак-феска с синей кисточкой на шнурке:в 1855 году,во время Крымской войны марокканские зуавы из французского экспедиционного корпуса подарили сардинским барсельерам свои головные уборы в знак признания их храбрости,проявленной в битве на реке Черной около Севастополя 4августа1855года.
Офицеры носят и береты с маленькими перьевыми венчиками и с серебрянными кокардами с современной стилизованой эмблемой барсельеров.
По традиции,на парадах барсельеры не маршируют,а бегут в ногу под быстрый марш,высоко поднимая ногу после толчка.
Духовые оркестры барсельерских полков,которые исполняют маршеровую музыку на таком бегу,являются национальной гордостью итальянцев.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Ната Вт 05 Мар 2013, 06:32

Танечка, более современные памятники конечно очень отличаются от старинных. Как впрочем и везде. Но вот я старинные всё рассматриваю и мне хочется узнать историю каждого, настолько они интересны. Ещё раз тебе спасибо. Если бы не ты, знать бы не знала о такой красоте.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор tatiana.genova Вт 05 Мар 2013, 12:15

Genova - la cita antico - Страница 2 E366e9771c5bt Genova - la cita antico - Страница 2 8aed43084c17t Genova - la cita antico - Страница 2 734ca27a3200t

Да,Ната,конечно эти памятники как-то и сравнивать не хочется.Ну а об создании каждого я конечно не знаю.история с памятникои Катарины-это из ряда вон выходяшее событие,о нем знают все генуэзцы.А изучение каждого памятника-это дело искусствоведов,а я могу только иногда прийти сюда,полюбоваться,пофотографировать,ну и поделиться с вами этой красотой.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Genova - la cita antico - Страница 2 Empty Re: Genova - la cita antico

Сообщение автор Ната Вт 05 Мар 2013, 13:25

Я тебе завидую Smile
Таня, собщение в личке посмотри.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения