Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

+8
Давид
Tatjana
Ната
Белка(Нади)
Алексей
Оля-shizzy00
Галина-ведьма
Lana
Участников: 12

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор tatiana.genova Сб 09 Мар 2013, 08:52

Света,с удовольствием прочла о Финляндии и сравнила твои впечатления со своими от итальянцев, и скажу одно- хоть образованность у большинства не блещит,но общий уровень культуры намного выше нашего.В транспорте здороваются,в магазинах здороваются,все друг друга постоянно благодарят,ну а уж если обращаеся за помощью и они видят,что ты иностранец,то дружной толпой будут объяснять.К такому обращению быстро привыкаешь,и по приезде домой очень остро чувствуется наше хамство,это да.Но главное,у вас осталось много впечатлений положительных,а неурядецы быстро забудутся.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор Танча Вс 10 Мар 2013, 11:25

Много раз бывала в Хельсинки,потому что моя средняя дочь Света живет в Финляндии.И скажу вам,что Хельсинки в Финляндии-это особая страна,которая очень отличается от Финляндии в целом.В Хельсинки жизнь бьёт ключом в отличие от сонной тихой Суоми.Хельсинки-это маленький Петербург,даже в архитектуре много общего,потому что его строили одни и те же архитекторы.Как и во всех сегодняшних европейских городах на улицах много африканцев,иранцев,вьетнамцев,цыган.Все живут на пособие,а финны их очень жалеют.Относятся к ним лучше,чем к русским.
Церковь,вырубленная в скале, на меня тоже произвела впечатление.Иногда они используют ее как концертный зал.Я слушала там странный дуэт-рояль с саксофоном.Это было в Рождество,мелодии,наверное,были из церковных песнопений.Очень красивые и трогательные.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор Lana Вс 10 Мар 2013, 12:01

Танечка, вот я тоже жалею, что послушать не удалось музыку в этой церкви. А "тихую" Финляндию, я, скорее всего, увижу - ученица приглашает в Миккеле, прямо под бок к Валюше...

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор Лена Пн 11 Мар 2013, 18:07

Так может быть и новая встреча произойдет, Ланочка? браво
Интересный твой рассказ получился, я только сегодня всё разом и прочла. Фотографии с интересом посмотрела. Мне как-то тоже сразу показалось, что у Хельсинки много общего с Питером, такой же красивый, статный, гордый, с какой-то царской осанкой, немножко чопорный и ... в то же время, какой-то сказочный.

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор Lana Вт 12 Мар 2013, 11:54

Да, Леночка, у Хельсинки с Питером много общего, но в Хельсинки было чувство маленького города, немного закрытого, а Питер (ну это чисто мое ощущение) открыт всем ветрам и веяниям. Вот примерно такое впечатление. Правда, видели мы пока такой небольшой участок центра города и не выбирались на берег залива. Я поняла, что это лучше летомSmile Может, кто про летний Хельсинки добавит. кстати, Данка хотела добавить к моему рассказу свои впечатления. Она не раз уже была в Финляндии. Танечка, ты как?

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор Lana Ср 13 Мар 2013, 13:39

Купила я в Хельсинки открытку. Я бы их и все купила, да просто дороговатоSmile)) Примерно суть открыток можно было бы передать стихами Эммы Мошковской:
Наверно, у старушек
Полным-полно игрушек!
Матрешек и Петрушек
И заводных лягушек.
Но хитрые старушки
Припрятали игрушки.
И сели в уголок
Вязать себе чулок.
И гладить свою кошку,
И охать понарошку.
А сами только ждут,
Когда же все уйдут.
И в тот же миг
Старушки – прыг!
Летит чулок
Под потолок!
И достают старушки
Слона из-под подушки,
И куклу, и жирафа,
И мячик из-под шкафа.
Но только в дверь звонок, –
Они берут чулок...
И думают старушки –
Не знают про игрушки
Никто-никто в квартире
И даже в целом мире?

Приехала и провела исследование, чтобы выяснить, кто автор этих классных персонажей. И вот что нашла:

Inge Löök, иллюстратор и садовод родилась в Хельсинки в 1951 г.
Окончила среднюю школу в 1972. Получила образование ландшафтного дизайнера в 1974 году , закончила Университет искусств и образовательный центр для графического дизайнера в 1979. 6 лет в поисках себя проработала садовником, пока подруга не попросила её нарисовать несколько карикатур для газеты.
Затем были журнальные иллюстрации, открытки, календари - и, в конечном счете, Инге Лоок в 1979 году решила работать как независимый художник.
Нарисовала более 300 открыток, из которых около половины на тему Рождества. Иллюстрирует книги и журналы, особенно на садоводческие темы.
Наибольшую известность ей принесла серия "anarkistisista mummokorteistaan" - весёлых, не желающих стареть старушек.
Первый рисунок бабушки появился в 2003 году, сейчас их около 20, открытки и календари с ними разлетаются как горячие пирожки по всему миру.

Техника: акварель и чернила

Сама Инге пишет: "Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову от одного проекта к другому. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни — это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность именно текущей секунды".

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 1252589941_old-ladies-2

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 1252589879_old-ladies-6

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 1252589886_old-ladies-8

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:))) - Страница 2 Empty Re: Хельсинки глазами свежеиспеченных путешественников:)))

Сообщение автор tatiana.genova Ср 13 Мар 2013, 14:18

Видать жизнерадостная автор этих открыток,с такой любовью и юмором они нарисованы.Расматриваешь их не нельзя не улыбаться.Ну и пройти мимо,чтобы не купить тоже нельзя класс!

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения