Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок…

Перейти вниз

20130425

Сообщение 

Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок… Empty Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок…




Глава 12.Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок…

Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок… 42073509_U_samovara

Деревня, куда привел нас чудесный проводник, впечатляла. Если вы помните, мы на этой планете видели сплошь невероятные достижения технологии. Просто 25-й век земных технологий… Так вот, ничего подобного здесь не было и в помине. Представить местную архитектуру легко удалось бы археологу, который занимался реконструкцией старых земляных жилищ славянских племен. Наполовину высовывающиеся из-под земли, чадящие со всех окон, избушки а-ля землянки были беспорядочно раскиданы по всему огромному холму. Вдали виднелся мрачный, темно-зеленый лес, с причудливо изогнутыми ветвями, которые тянулись к деревне, словно лапы громадного чудища.

Небо к тому времени уже затянулось тучами, да и солнце шло к горизонту. Я вдруг почувствовала, насколько устала, насколько мне надоело скитаться по планетам и городам. Именно в сумерки человеку хочется иметь родной очаг. Именно в этот час возникает острая тревога, если только не ждет тебя родной дом, пусть даже пустой и холодный, но родной. Так, наверное, дикий зверь тоскует по своей норе, будучи пойман и посажен в клетку в зоопарке. Потому и воют, и рычат звери в зоопарках вечером и по ночам. Ночью мне было бы легче переносить эту острую тоску, но в сумерках на меня сваливалась вся скорбь мира и ухватывала за горло, пытаясь вырвать вой, не хуже, чем у волка…

Дон, видимо, уловил мой настрой, потому что остановился, повернул меня к себе лицом и глянул в глаза:
- Ну-ка, милая Эльвира, выше нос! Мы обязательно вернемся на Землю, слышишь? Я обещаю.
Стражник мгновенно обернулся и глянул на нас, хитро прищурившись:
- Ага, так вот вы кто…
Мы застыли, пытаясь сообразить, куда снова влипли.
- А мы вас, дорогие, потеряли…

И тут стражник поведал историю наших злоключений. Как выяснилось, мы, прослушав инструкции впопыхах, совершили ошибку почти сразу, у входа в пещеры и пошли, как и В.И.Ленин, не тем путем, то есть, тоннелем. Мало того, никто из местного народа не мог даже предположить, куда мы подевались.

«Это мы удачно прошлись», - подумала я.
Стражник поведал нам также, что, по ходу дела, нас еще до сих пор ищут. Именно потому надо срочно сообщить старосте, что мы уже здесь, иначе поисковая группа будет бродить в пещерах еще долго.

Я осведомилась:
- А вы не могли нам назначить встречу как-то поближе к нашему входу, учитывая, что мы и правда плохо ориентируемся в ваших местах?
Стражник виновато развел руками:
- Не я придумывал, где встречаться. Но ваш маршрут был проложен по совершенно безопасной галерее – она постоянно охраняется – и вход, и выход, и боковые проходы.

- Ну да, - протянул Людвиг. – И мы вот такой компанией как-то выбрались из вашей тщательно охраняемой галереи и утопали в неизвестном направлении?
Стражник покачал головой:
- Вот и я думаю, как вы исхитрились. Наши вроде вас видели изначально, а потом вы вдруг – раз. И исчезли.

Я толкнула Дона в бок:
- Это явно тогда, когда мы в темные галереи ушли, да?
Дон мрачно ответил:
- Вот кто бы знал…
По тону его было ясно: сейчас он не верит никому, так как уж очень сильно мы уже наигрались в эти серо-кардинальские игры, до тошноты просто.

Я решила сменить тему:
- Жильд, скажи, а почему у вас такие дома? Очень-очень не современные, что ли?
- Так оно почему так? – ответил Жильд. – Мы же ушли из верхнего мира, чтобы быть свободными от Повелителей Теней. Прячемся мы. Ну, а современные дома – это подарок Повелителя тем, кто ему служит. Вот оно как…

Нечто в сказанном неприятно царапнуло меня …
- А… Жильд, а мы где вообще?
- Мы в подземном мире, - ответил он.
Джесс замерла, не в силах, видимо, поверить в услышанное.
- Как? Стоп. Тут же солнце… деревья. Мы сейчас были в подземном мире – там темно.
Жильд фыркнул:
- Вот люди, а? У них на днях уперли целую планету, а они еще чему-то удивляются. Да, тут солнце, ядро планеты – тоже источник тепла и света.
Мартин грустно заметил:
- Я не то, чтобы удивляюсь, я уже как-то привык. Просто теория относительности, которая в школе казалась верхом невероятия, теперь кажется вполне простым и разумным постулатом. По сравнению со всем происходящим. А вот если, к примеру, помочь нам вернуть планету, - что вы можете изнутри?

Жильд прищурился:
- Нуль-переход знаешь?
Мы воззрились на мужичка. По нашему мнению, это было равноценно тому, что некий абориген с далекого племени Мгау или Тау вдруг поведал нам о наличии в его племени андронного коллайдера. Избы-землянки в нашем понимании плохо сочетались с нуль-переходом.

Тут мы подошли к очередной избе. Жильд остановился и трижды стукнул в массивную дверь, которая уходила вниз под углом в 45 градусов. Дверь тихо отворилась – и мы вошли.
- Кабы я была царица, - присвистнула Милейка…

Было от чего свистеть и царей поминать: внутри землянка оказалась огромным помещением (вот почему избы стояли так далеко друг от друга), в котором матово поблескивали круглые шары-светильники. Все вокруг было отделано деревом. Причем, вопреки ожиданиям, сырости в избе не было, как не было и ожидаемого дыма. Аккуратно горел огонь в печи, похожей на камин. У печки сидел натуральный котяра, огромный, черный, он щурил глаза на нас и поворачивал к нам то одно, то другое ухо. Как локаторы.

- Златая цепь на дубе том, - задумчиво процитировала Милейка, аккуратно заходя за спину стражнику – по-видимому, это становилось ее любимой позицией. Да и то сказать – арьергард в бою живет дольше, чем авангард.
Неподалеку от печи находился необъятных размеров стол, укрытый какой-то цветастенькой, легкомысленной скатеркою. У стола, в натуральном кресле-качалке покачивался седой мужичок, задумчиво куря трубку и что-то насвистывая. Увидев нас, он даже не перестал свистеть, настолько невозмутим, видать, был он по характеру. Жильд степенно поклонился мужичку и, кивнув на нас, сказал:
- Вот, значится, привел вам пропажу нашу – которые с Земли. Кто ищет, значится, завсегда найдет. Не то, что некоторые.
Он замолк, предоставив инициативу старосте.

Староста вынул трубку изо рта и уставился на нас:
- А вы точно с Земли? – недоверчиво пробасил он. – Чем докажете, а?
Дон почесал в затылке:
- Лапы, хвост и усы – вот мои докУменты, - пробормотал он.
Честно говоря, я тоже растерялась. И чем мы докажем, что с Земли? У них тут чего только не водится, простите, то есть, живет. А мы тут без документов, без, понимаешь, самого завалящего паспорта.

Джесс пристально посмотрела в глаза старосте и тот, смутившись, взгляд отвел и закашлялся:
- Похлопать? – участливо подскочил Жильд.
Староста шарахнулся в сторону:
- Ишшо чего – похлопать… С прошлого разу еще спина болит…. Сам прокашляюсь.

Он глянул на нас и кивнул:
- Ну, вы меня извиняйте, не разглядел сразу… Как вы тут-то оказались, когда вас там ищут?
- Вот уж чего мы вам точно не объясним, - ответил Дон, - так это как мы именно тут оказались, и чего нас именно там ищут.
Староста досадливо крякнул и спохватился:
- А вот садитесь – в ногах правды нет. На кресла, на диванчик… Сейчас чай соорудим.

Я с любопытством смотрела вокруг. Сказать честно, вот что-то мне вся эта обстановка напоминала. То ли русские народные сказки, то ли легенды какие. Вот избы – будто из Древней Руси, а чай староста пошел ставить не в чем-нибудь, в самоваре! Да и сами жители были больше похожи на классических сказочных гномов. И речь у них была, словно только что они вышли из глубинки Вологодской губернии, куда ни почтового, ни товарного…
К этой дивной картине не хватало именно нуль-перехода. Чего уж там.

Староста вернулся с самоваром, кряхтя от тяжести. Водрузил его на стол и достал огромные пузатые чашки с…блюдцами. Мартин не выдержал:
- А сами-то вы давно с Земли? – невинно хлопая ресницами, спросил он.
Староста завис с чашкой наперевес…
- Откуда это вы узнали? – подозрительно спросил Жильд.
- Однако, трудно было догадаться – прямо бином Ньютона, - не удержался от шпильки Дон.
Староста донес-таки чашку до стола – редкое самообладание для его возраста – и уставился на нас нехорошим глазом.
- И не надо нас гипнотизировать – сказал Дон, - вы, и всё вокруг – будто со страниц наших сказок. Вот и спрашиваем, почему все так похоже на земные сказки? Наверху нам ничто не напоминало Землю.
Староста выдохнул:
- Наблюдательные вы, ребята.
Мартин тихо шепнул:
- Ну да, вот такие наблюдательные и живут недолго…
Я покачала головой:
- Пока мы им зачем-то нужны. Зачем, не знаю. Но скоро скажут.

Староста ушел в угол и, нажав какую-то кнопочку, гаркнул в пустоту:
- Михась, ворочай отряд, нашлись пропажи, чай у меня пьют.
Из угла что-то потрещало, пошипело… Староста довольно кивнул и вернулся к столу:
- Давайте чай пить, потом будем разговоры говорить. Да и выспаться бы вам, чтоб голова соображала и сил хватало. Вон, зелененькие все.
- С вами не только позеленеешь, - проворчала Джесс, - тут запросто можно и посинеть. А вы что, знаете, как спасти нашу планету?

Староста хитро прищурился:
- Знать-то я знаю, да вам же нужно не просто вернуться. Вам нужно вернуться так, чтоб успеть до того, как ее украли. И предотвратить это преступление. Так?

Дон удивленно воззрился на старосту:
- Что? Даже такое можно?
- Можно-то можно, только аппарат для такого возвращения нужно будет угнать наверху. И вот это мы сделать поможем. Но и вам придется немало потрудиться.
- Знаете, - не выдержала я, - с тех пор, как мы здесь, мы даже и не мечтаем об отдыхе. Даже, представьте, скучать еще ни разу не пришлось.

Кот спрыгнул с печи и стрелой взлетел на стол – половина чашек встретила его полет жалобным перезвоном, который аккордно завершился прощальным треньканьем чайничка. В смысле, бывшего чайничка.

Кот победно вытянул хвост трубой и вальяжно потопал к старосте. Мужичок, только что бывший суровым воякой, мгновенно преобразился. На лице его заиграла улыбка:
- Мурчелло, котик мой, - заворковал он.
Кот надменно оглянулся на нас, как бы говоря:
- Ну, что, видели? Вот он где у меня!
И влез к старосте на колени, еле умещаясь своей тушкой в пределах старосты.

Жильд фыркнул, потом решительно сказал:
- Вы, ребяты, вон что. Пошли умываться с дороги немного, потом я вас к себе забираю – спать ляжете, уж очень у вас жизнь насыщенная… была… и будет.
С этой оптимистичной ноты началась наша подготовка к очередной авантюре…
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок… :: Комментарии

Юрий К

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 03:31 автор Юрий К

....продолжения(с придыханием восторга)...

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 03:36 автор Елена Р.

- Вы, ребяты, вон что. Пошли умываться с дороги немного, потом я вас к себе забираю – спать ляжете, уж очень у вас жизнь насыщенная… была… и будет. Во!

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 06:33 автор Оля-shizzy00

интересно, как сюжет повернется дальше! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 09:29 автор Lana

Спасибо, что читаете! Леночка, та фраза ну прям как из нашей жизни, да? Олечка, вот сама бы я знала. Чую, что героев моих по полной эксплуатировать местное население собирается...
Юрочка, Леша, обязательно продолжение следует. Чем-то оно на сериал похоже, бразильскийSmile

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 11:36 автор tatiana.genova



Староста вынул трубку изо рта и уставился на нас:
- А вы точно с Земли? – недоверчиво пробасил он. – Чем докажете, а?

Вот,всюду есть Фома-неверующий!У меня тоже в миграционном комитете требовали доказательство моего пребывания здесь,а нет доказательства-нет разрешения на проживание...
Земля-2. Глава 12. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок… 943884 Ланочка,жду продолжения вашей одиссеи и потихоньку читаю начало ржачка ржачка

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 11:49 автор Lana

Танечка, а то, что ты перед ними стояла - это они сочли за удачную голограмму? Ну, в принципе, я когда-то от чиновников узнала, что я уже уехала жить за границу. Именно потому мне не выплачивались деньги на детей. Когда я спросила, как я там поживаю, за границей, они срочно свернули вопрос и деньги вернулисьSmile))

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 13:40 автор Ната

Ну, наконец-то и я прочла. А то народ всё ходит-ходит на работе, ну никак не урвать пару минут)) Спасибо, Ланочка! Жду уже дальше. Это тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 15:59 автор Lana

Наточка, буду стараться! Тебе

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 16:36 автор Галина-МАМУЛИК

Во! Хочу продолжения!!!... Лана, и когда ты всё успеваешь? :Хи-хи:

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 26 Апр 2013, 17:04 автор Lana

Вот это хороший вопрос, ГалинкаSmile)) Сама уже не знаюSmile

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения