Скандинавия

+5
Свет.
Ната
ДАНКА
tatiana.genova
Галина
Участников: 9

Перейти вниз

Скандинавия Empty Скандинавия

Сообщение автор Галина Вс 02 Фев 2014, 11:43

Так как в Клубе мы не успели все рассказать и показать (а, может, кто-то и не смог быть в пятницу), я хочу вернуться к Скандинавии. Кое-что мы показывали, а что-то еще покажем. Надеюсь, Женя и Данка присоединятся. Может, и Ланочка что-то дополнит.
Итак, начну с Хельсинки.

Как я уже говорила, город не произвел на меня особого впечатления. Казалось, что Финляндия до сих пор - российская провинция, потому как русских в Хельсинки было больше, чем финнов. На площади возле вокзала кучковались десятки автобусов с питерскими номерами. Даже многие продавцы в уличных палатках оказались соотечественниками. Нас понимали везде: и в магазинах, и в кафе.

Памятник и бюст Сибелиуса

Скандинавия 4513722m Скандинавия 4474813m

Вокзал Хельсинки и площадь около вокзала

Скандинавия 4467645m Скандинавия 4460477mСкандинавия 4521916m
Скандинавия 4501436mСкандинавия 4490172mСкандинавия 4466620m

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Скандинавия 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Галина Вс 02 Фев 2014, 12:18

Церковь в скале (лютеранская церковь Темппелиаукио) - одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Каждый год ее посещают более полумиллиона человек.
Церковь на Храмовой площади в районе Тёёлё решено было построить еще в 1930-е годы, но из-за Второй мировой войны строительство пришлось отложить. В 60-е годы ХХ века вновь зашла речь о возведении церкви, но от первоначального плана решили отказаться. Новый проект, поражающий своей необычностью, предложили братья-архитекторы Тимо и Туомио Суомалайнены.
В Хельсинки в нескольких местах на поверхность выходят скальные породы. Одно такое образование было как раз на месте строительства церкви. Архитекторы предложили взорвать скалу, накрыть ее куполом — и церковь готова. Так и было сделано. И что самое поразительное — эффект подобного строительства превзошел все ожидания!

Скандинавия 4492210mСкандинавия 4489141m
Второе фото из Интернета, у нас купол церкви не получился. У Данки есть фото внутри церкви, надеюсь, она покажет.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Скандинавия 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Галина Вс 02 Фев 2014, 12:30

Сенатская площадь (фин. Senaatintori, швед. Senatstorget) — площадь в центральной части города Хельсинки в районе Круунунхака, «визитная карточка» города.
Разбита в стиле позднего классицизма после вхождения Финляндии в состав Российской империи. На ней в 1830—1852 годах архитектор Карл Людвиг Энгель воздвиг монументальный Николаевский собор. Перед собором находится памятник Александру II. Его установили в 1894 году в память о восстановлении императором Александром II финского парламентаризма.

Скандинавия 4486068m Скандинавия 4465588m
Скандинавия 4457396mСкандинавия 4494263m
Скандинавия 4478903m Скандинавия 4501430m

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Скандинавия 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор tatiana.genova Вс 02 Фев 2014, 21:36

Жду продолжения,Галочка! Привет 

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор ДАНКА Вс 02 Фев 2014, 23:35

Галина Димитрова пишет: У Данки есть фото внутри церкви, надеюсь, она покажет.

Конечно покажу и расскажу кое-что интересное о Хельсинки, ведь там, как и в Стокгольме мне удалось побывать не один раз и зимой и осенью.
Церковь в скале (Темппелиаукио) в Хельсинки (Temppeliaukion kirkko) — необыкновенное место. Увенчанная обширным медным куполом, с воздуха она смотрится как огромная летающая тарелка, Скандинавия D8632e53171dприземлившаяся на вершину скалы и наполовину в нее погрузившаяся. Увидев это фото в интернете, я решила показать его тоже. Все остальные фотки мои, ну это и так ясно.

Церковь в скале(Темппелиаукио) внутри — атмосфера покоя и потрясающий интерьер, который весь как будто поёт от проникающего через верхние окна света, играющего на полу, грубых гранитных стенах и спинках расходящихся кругом скамеек. Скандинавия 31d1aecdc3ccРасположенные своеобразным амфитеатром церковные скамьи сделаны из березы.
А так как мы побывали там в Рождественские празднества, вся обстановка была проникнута духом рождественского волшебства.Скандинавия 5552400b5f86Скандинавия 62fd33f94cb4  
Купель создана художником Кауко Мойсио (Kauko Moisio) Скандинавия 504a793b8fd7Скандинавия 8b57b4fef2e0Также в церкви находится 43-регистровый орган, созданный фирмой финского органного мастера Вейкко Виртанена (Veikko Virtanen) (1975). Внешний облик органа прекрасно вписывается в общий стиль церкви в скале: над дизайном инструмента работали сами архитекторы храма.

Раскинувшийся над головой, будто парящий огромный купол еще больше расширяет внутреннее пространство храма, напоминая красноватое металлическое солнце с расходящимися во все стороны лучами балок Скандинавия 6669d164e1a6.Купол представляет собой диск из уложенной в виде спирали медной проволоки и занимает почти три четверти диаметра крыши. На то, чтобы выложить этот гигантский медный круг, ушло 22 км проволоки. Опорами купола служат радиально расходящиеся по периметру крыши железобетонные балки различной длины.Скандинавия B0fc0e1cd02f Диаметр купола составляет 24 метра, а расстояние от самой высокой точки до пола — 13 метров. Высота стен составляет 5-9 метров.
Еще одна особенность церкви в скале в том, что она не имеет колоколов. Колокольный звон заменяют доносящиеся из динамиков на внешней стене записи колокольной музыки, сочиненной композитором Танели Куусисто (Taneli Kuusisto) (1905-1988).

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Ната Сб 08 Фев 2014, 07:39

Купол меня впечатлил, надо сказать. А именно то, что он из проволоки сделан. Додумались же!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 20 Май 2014, 17:21

Решила не открывать новую тему, а продолжить эту. Страны те же, только свой у каждого взгляд, отраженный в фотографиях.
Долго думала, как показать максимум. Решила, что видео-ролики - это самое верное решение.
Начну с того, что я хотела поехать именно в Стокгольм уже давно,лет 6.
Моя младшая посетила это прекрасное место, будучи школьницей. Приехав, она сказала, что мне надо обязательно туда поехать. Она думает, что мне там все понравится. И Света оказалась права. Я получила столько впечатлений, что хватит надолго.
Начну с того, что я сначала хотела поехать в тур " 4 скандинавские столицы". Но Галюня сказала, что путешествие получается быстрым, с небольшим количеством свободного времени. Тогда я начала поиски. И мне на глаза попался тур " Финляндия+3 дня в Стокгольме" - 5 дней( если ехать из Питера). Повезло с погодой на всем протяжении.
Сначала покажу Стокгольм - будет несколько частей. Хотела добавить в качестве музыкального сопровождения композицию группы АББА, но YOUTube не пропускает. Поэтому только фотографии с подписями.
Первая часть посвящена острову Гамла Стан - историческому центру Стокгольма. На этомострове расположен Королевский дворец, Церковь Святого Николая (Storkyrkan), музей Нобеля, и множество магазинчиков с антиквариатом и сувенирами. Здесь же – музей средневековья и Риксдаг, шведский парламент. Идеальное место для пеших прогулок и, следовательно, место максимального скопления туристов. Транспорт по маленьким улочкам не ходит, автобусы проходят только по восточной набережной. С этой же набережной отходят прогулочные кораблики и паромы в Норвегию, зимой здесь выставляется главная елка города, а летом работают ресторанчики и кафе под открытым небом. В глубине острова расположена одноименная станция стокгольмского метро.

Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Свет. Вт 20 Май 2014, 17:37

Замечательный ролик ты сделала!!! Мне очень понравился и фото хорошие! Ты сама гуляла или с экскурсоводом?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 20 Май 2014, 17:44

Спасибо, Света! В первый день была обзорная экскурсия с нашим гидом. А потом уже сама. На этом острове трудно заблудиться - всегда можно определить, куда идти. Очень удобный город для туристов, на мой взгляд.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Свет. Вт 20 Май 2014, 17:46

Ух и завидую же я тебе!!!  Smile  Я вот давненько нигде не была, прямо тяга к перемене мест началась!

Давай, рассказывай дальше!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 20 Май 2014, 18:08

Немного расскажу о самом маленьком памятнике Стокгольма.
Это Мальчик, смотрящий на Луну , или Железный мальчик — памятник в Старом городе Стокгольма, изображающий сидящего мальчика, обнявшего колени. Созданный скульптором Лиссом Эрикссоном и установленный в 1967 году, памятник стал самым маленьким в Швеции: его высота составляет около 15 см.

Памятник изготовлен из песчаника и кованого железа. Мальчик сидит на кровати, расположенной на достаточно широком постаменте. Он был создан Лиссом Эрикссоном в 1954 году и отражает воспоминания скульптора о своём детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном.
Памятник находится во дворике за зданием Финской церкви и не всегда упоминается в путеводителях по городу, однако пользуется неизменной популярностью у туристов. Считается, что если погладить мальчика по голове, это принесёт удачу и поможет исполнить желание, в связи с чем у мальчика блестящая от постоянных прикосновений голова. На постамент памятника бросают монетки или сладости, а сам памятник зимой нередко наряжают в шапочки и шарфики, связанные специально для железного мальчика. Я тоже положила монетку и погладила его по головке, чтобы еще раз вернуться сюда.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Свет. Вт 20 Май 2014, 18:10

Интересный какой памятник! Привет 
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 20 Май 2014, 18:29

Продолжу свой рассказ. Теперь Ратуша.
Ратуша с тремя золочёными коронами на шпиле колокольни – самый известный силуэт Стокгольма и один из наиболее выдающихся образцов архитектуры национального романтизма.

Ратуша построена по проекту архитектора Рагнара Эстберга и была открыта в День Летнего Солнцестояния в 1923 году. На постройку Ратуши и колокольни высотой 106 метров, увенчанной государственным гербом Швеции: тремя коронами - ушло 8 миллионов кирпичей. Кирпичи сделаны вручную по старинным монастырским рецептам, поэтому кажется, что здание очень старое.
За торжественным фасадом - офисы городских служб, залы совещаний городских политиков и клерков, а также практичные банкетные залы и уникальные коллекции искусства. В Зале советов заседают члены муниципалитета Стокгольма. Именно в Ратуше проходит знаменитый Нобелевский банкет. После обеда в Голубом зале нобелевские лауреаты, члены королевского двора и гости танцуют в Золотом зале, интерьеры которого украшает золоченное панно из 18 миллионов кусочков керамики.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Свет. Вт 20 Май 2014, 18:36

Торжественное место эта Ратуша! А почему там так безлюдно? Ещё не сезон для туристов?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 20 Май 2014, 18:58

Дело в том, что просто так, без экскурсии по Ратуше ходить нельзя. Это же официальное заведение, там работают. Когда мы проходили по второму этажу - это называется Гражданский проспект- в кабинетах работали люди. Гид Наташа вела рассказ на русском языке с разными интересными фактами. Меня поразила так называемая Медная книга, куда занесены все граждане Стокгольма, кто купил медные черепицы для крыши Ратуши. Дело в том, что при строительстве здания у городских властей не хватало денег на крышу. И они придумали способ. Изготовили нужное количество медных черепиц и стали их продавать жителям города. Всех, кто купил и отдал черепицы для покрытия крыши, занесли в эту книгу. А книга теперь хранится в Ратуше. Гид рассказала, что не очень давно приходила старушка, которая нашла в этой книге имя своего отца.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Танча Вт 20 Май 2014, 20:06

Я бывала в Стокгольме,но про медную книгу не слышала.Любопытная история.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Сб 24 Май 2014, 20:38

Кстати,на каждой черепице выбито имя того, кто купил.

Продолжу свой рассказ. Теперь остров Юргорден, его еще называют музейным. На нем расположены самые шведские музеи, таких больше нигде нет. Это музей корабля Густав Васса, музей Юнибакен, Музей северных народов Нордиску, этнографический музей Скансен, музей АББА. Побывала я только в двух - музей Васса и музей Юнибакен, в музее АББА только посетила магазин, кстати,очень любопытный.
Хочется сказать, что все на острове, как и вообще в Стокгольме, сделано для людей,сделано так, чтобы родители с детьми могли с удовольствием провести время. Много зелени, цветов, различных развлечений, музеев.
Немного о музее корабля Густав Васса.
Сотни резных фигур украшают корабль, пролежавший в воде 300 лет. Кажется невероятным, что такое огромное судно как «Васа» повалил всего лишь порыв ветра. Расследование доказало, что виной тому стали ошибки в расчетах при строительстве корабля. Фотографии не получились качественно, потому что в помещении приглушенный свет. Корабль огромный, чтобы его весь осмотреть, надо подняться на пять этажей и опуститься на один этаж вниз.
Музей Юнибакен. Это просто воплощенные в реальность детские мысли, мечты. Самое интересное в музее - это поезд и поездка в нем. Жаль, фотографировать нельзя. Но остальные экспонаты тоже  достойны внимания, они очень интересные для всех - и детям, и взрослым.

Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Елена Р. Сб 24 Май 2014, 22:20

Очень интересно,Надюша! Спасибо за рассказ и показ! Это тебеА на счёт того,что музыку не пропускают,попробуй Здесь!!! Не блокируют !  Снимаю шляпу

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Ната Вс 25 Май 2014, 06:21

Надя, спасибо. Всё перечитала и пересмотрела. Много ты увидела за эти дни.
Музей Юнибакен очень симпатичен. А на поезде это прямо в музее?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вс 25 Май 2014, 16:21

Спасибо за внимание к моим рассказам. Очень рада. Долго буду жить впечатлениями, полученными из поездки.
Еще немного о музее Юнибакен( в переводе со шведского Солнечная полянка).
Открыли это волшебное пространство, где дети и взрослые попадают в удивительный мир, описанный знаменитой шведской писательницей, в 1996-м году. С тех пор Юнибакен в Стокгольме считается одним из лучших центров развлечений в мире. В первую очередь это замечательное место предназначено для детей, однако взрослые тоже охотно наслаждаются пребыванием в мире сказок, придуманном Астрид Линдгрен.
По поводу поезда. Железную дорогу построили по  по иллюстрациям художницы Марит Тёрнквист, работавшей с Астрид Линдгрен.
В полной темноте зажигаются объемные зарисовки сценок из книг Астрид Линдгрен. Волшебный паровозик везет своих пассажиров по 6 сказкам: заезжает к Мадикен и на хутор к Эмилю из Леннеберги, оказывается в лесу у Рони, дочки разбойника, уменьшается до размеров Крошки Нильса Карлсона и летит над Стокгольмом по пути к домику Карлсона, который живет на крыше. А в конце паровозик попадает в волшебную страну Нангиялу, к братьям Львиное Сердце.
Путешествие на паровозике заканчивается на площади у Виллы "Курица", где жила Пеппи Длинныйчулок. Дети могут осмотреть весь домик, кататься с горки со второго этажа, открывать все шкафы, доставать из них игрушки и посуду и даже примерять одежду. Рядом с виллой привязана лошадь Пеппи, на которой можно фотографироваться. Перед домиком Пеппи ежедневно проводятся детские спектакли с музыкой и песнями на шведском языке, и тут же проходят временные игровые выставки.
Из сказочных героев узнала только Пеппи и Карлсона.
В музее есть книжный магазин и магазин сувениров, где можно долго ходить и смотреть. Очень интересно.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Вс 25 Май 2014, 16:28

Продолжу рассказ. Теперь просто улицы и набережные Стокгольма.
Город изумителен тем, что хочется фотографировать все - и дома, и воду, и корабли...Столько воды в городе , что напоминает Питер, но в Стокгольме ее реально больше.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Галина Вс 25 Май 2014, 17:31

Надюша, молодец, так подробно все рассказываешь. Хотелось бы дополнить своими фотами, но у меня комп стационарный пока не работает, а все фотки скандинавские там. А так приятно увидеть знакомые места.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Скандинавия 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Белка(Нади) Ср 28 Май 2014, 18:32

Продолжаю рассказ. Теперь расскажу и покажу древние столицы Швеции города Сигтуна и Упсала.
Город Сигтуна расположен на берегу озера Меларен. Это не обычный город, это – старейший город Швеции и его первая столица.
Основан в конце Х века Эриком Сегершеллем (Победоносным). Средневековое очарование и колорит города викингов заботливо сохраняют современные жители Сигтуны. Здесь почти не ведутся строительные работы, и город предстает перед гостями в своем облике ХVІІ века.
Первое ощущение, которое получаешь, когда попадаешь сюда - это волшебный чистый воздух, который хочется вдыхать и вдыхать.
Очарование города во всем - дома, улицы, древние храмы. Фотографий не очень много, но я надеюсь, что представление о Сигтуне как о средневековой сказке получить можно.
Кстати,  в Сигтуне находится школа-интернат, в которой учились король Швеции Карл XVI Густав и премьер-министр Улоф Пальме.
https://www.youtube.com/watch?v=CW_UbIcdWDg
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Скандинавия Empty Re: Скандинавия

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 28 Май 2014, 18:59

Надюша, попутешествовала вместе с тобой по Скандинавии. Все прочитала и посмотрела. Очень интересно рассказываешь и показываешь.  Снимаю шляпу Фотографии такие красивые! А еще будет?  Тебе 

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения