Времена не выбирают...

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

20140515

Сообщение 

Времена не выбирают... - Страница 3 Empty Времена не выбирают...




Понимаю, что сейчас будет либо молчание на этот текст, либо возмущенные комментарии… У меня одна просьба – попробуйте его прочитать не с убеждением, что «еще одна с Украины в бандеровки подалась», а попробуйте понять, с чего оно выплеснулось в такое вот откровение… Это моя последняя попытка – обещаю, что больше их не будет…

Итак… Времена не выбирают… В них живут… и умирают…
Когда-то моя прабабка приехала в Россию из Германии. Вышла замуж за русского купца. Поселилась в небольшом, но очень уютном городе под названием Череповецъ. Надо ж было такому случиться, что именно с Германией мы и начали воевать. Первая война, вторая… Прабабка приняла Родину мужа свято. Ни разу ни слова упрека, потому как если приехал в страну, выбрал сам, то были у тебя причины. Да, она соблюдала немецкие религиозные традиции, лютеранкой была. Но и русское православие приняла на уровне – венчание, обряды тоже. Единственный сын сразу после выпускного ушел на краткосрочные офицерские курсы и прошел войну сапером. Из их класса вернулось всего три мальчика. Да и девочки не все вернулись.
Следующий сын – опять военный. Польша в период чешских событий. Помню детские ощущения, когда взрослые ждали эвакуации из Польши. Понимала, что происходит что-то страшное.
Дед – редактор главной газеты города – «Коммунист», в комнате стоит радиоприемник, ловящий весь мир, включая Голос Америки. Знаю, что об этом нельзя никому… Дед объясняет: «Мне нужно знать, что происходит на самом деле.»
Английская школа, умные учителя, говорящие намного больше, чем пишут в газетах…
К Перестройке я подошла, зная несколько больше моих сверстников, наверное. В частности, знала, что именно делают наши военные за рубежом. И все же, и все же…
Как много видится со стороны…
Когда в 94 году гости из Мексики, смущаясь, деликатно, объяснили, почему в их семье не любят русских… В свое время советские моряки насильно вывозили детей из Испании… Семьи долго не могли узнать, где их дети. Фашистская Испания? Может быть, но дети жили в семьях. И никто в здравом уме не отдал бы ребенка в СССР. И не все семьи дождались своих детей. Для меня это был шок…
История с Прибалтикой мне была понятнее: там жили мои родственники. Я знала, почему нас не любят там. И понимала их. Да, говорили у нас, мы подняли им экономику. Мы только не спросили, нужно ли им это было…
Я училась с девочками из Азербайджана и Грузии. У нас было проще поступить в вуз. И девчонки учились на… филфаке. И разу не было у нас мысли, что жизнь поставит нас по разные стороны границ. Инга попала в войну в Грузии. Она не хочет об этом говорить… И я ее понимаю.
И вот я живу в Украине. Я не могла не полюбить село, где меня встретили с открытым сердцем и по-доброму. Могу сказать одно: мы с сельчанами пережили эти дни вместе. Ученица в марте осторожно спросила: Светлана Володимировна, а вы тут останетесь? Не уедете? И засияла, услышав: Иринка, у меня нет другого дома, куда ж я уеду…
Странные события этих месяцев отняли много нервов и здоровья, это факт. И я хочу сказать пару слов о своих ощущениях…
Я люблю свои родные края и людей…Я люблю Череповец – это мой родной город, что бы с ним ни творили… Я люблю Питер – это город, с которым я сроднилась душой, несмотря на горе, которое он мне принес…
Я не люблю свое государство… С момента рождения первого ребенка я поняла – мои дети государству нужны только если в армию призывать. Ну ладно, мы выжили, вопреки, не благодаря… Но когда и здесь я ощутила его «заботу» о своих гражданах, я поняла, что не смогу простить этого… Здесь многие обращают внимание, что именно русские, живущие в Украине, более всего задеты политикой России… Я могу сказать, почему. Это горькая обида на то, что, прикрываясь заботой о нас (которые и в России-то сроду государству нужны не были), творятся неправильные дела. И вот теперь-то у местного населения есть все основания не любить русских. Но именно местное население не проявляет неприязни к русским… Они стараются понять, говорят, что это виновата пропаганда, что людей в России обманули… Нет, не всех, конечно. Есть люди, которые понимают, что здесь нет хунты, что День Победы здесь провели так, чтобы не осквернить память о ветеранах, которые и тут, представляете, воевали с фашизмом… Сосед дядя Витя говорит: жалко деток там, на востоке… За что им такое?
Я последние дни смотрю на людей вокруг и тоже думаю: да за что же в наше время так? Зачем все это: провокации, ложь, выстрелы на улицах мирных ранее городов, попытки поссорить народы? Только ради выгоды?
Ну и еще немного об информационной войне. Я не очень понимаю, с каких причин вся Западная Украина стала относиться к бандеровцам и фашистам. И как вычислять бандеровца на улице? Средства массовой информации не дают ответа на этот вопрос. И двойные стандарты во всем, страшно даже читать новости.
Я не умею «наезжать» на людей, потому, когда я читаю в ЖЖ одной знакомой и , в целом, неплохой девчонки, запись: «С Днем Победы! Ура! Мы победили! И сейчас тоже! Крым наш!...»
Я в шоке, потому что не понимаю, чему тут радоваться… Кто победил? Во Второй Мировой победили все вместе, все народы СССР. Или я ошибаюсь? И при чем тут, простите, присоединение Крыма? Его кто-то отвоевывал? У кого?
Ну и напоследок диалог из инета, такой… животрепещущий…
- Мойша, а что такое когнитивный диссонанс?
- А это, Изя, когда люди проводят демонстрации и референдумы, чтобы присоединиться к стране, в которой запрещены демонстрации и референдумы…

Это к тому, что в России ни подобный референдум, ни выступления против власти долго бы не продержались. Это дело придушили бы в зародыше за один день…

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Времена не выбирают... :: Комментарии

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:09 автор Свет.

Lana пишет:... Я просто пытаюсь понять, что за необходимость такая была создавать напряженную обстановку всеми этими манипуляциями. Обстановка ну точно получилась запутанная и нехорошая... И вот как ни рассматривай ее - а лучше бы все решать на уровне ума и закона, неужели нельзя было найти точек соприкосновения? Или все так уж безнадежно, что нужно настраивать людей друг против друга...

Ну, не знаю... Что касается Крыма - у меня никаких сомнений не возникло и не возникает, что бы я ни слушала! Мне кажется (и пускай это обывательское мнение) всё было сделано правильно, так как должно быть!!!

Любаша, а у меня одногруппник в Новофёдоровке живет! Мы с ним постоянно переписываемся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:12 автор Taiwana

Свет, а я в Новофедоровку 7 лет подряд езжу отдыхать, в июле опять победу, приветпередать?

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:13 автор Свет.

О, ну вот , Земля наша круглая и совсем небольшая!!! Привет 

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:36 автор Lana

Вот именно... Слушайте, а что, ежели вывески, например, в Питере, еще недавно были только по-русски, а для крупного туристического центра вывески обычно дублируются, ибо очень мало стран имеет кириллицу в своих алфавитах... И мы помогали часто людям ориентироваться в том же метро, карты им читали... Это ведь просто элементарное внимание к гостям, мировой стандарт. Здесь указатели да, многие по-украински.
А названия тех же магазинов, карты, ценники и прочее - все по-русски. Ну вот на этикетках обычно всегда или по-русски, или на двух языках. А в Крыму я не помню указателей на украинском. Вот киоски под вывеской Союзпечать помню)))
Не, определенно свет клином сошелся на языках) А знаете, откуда корни этого? А вот до революции (вот оно аж где было) русские многие говорили, мол, украинский язык - не язык истинной веры, нешто на нем говорить придется.... Не верите - загляните в роман Булгакова, например, Белая гвардия. Все всегда имеет в основании исторические корни, причем такие, тоже от дурной и непродуманной политики только... И все, к сожалению, повторяется...

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:41 автор Lana

А по вопросу Крыма - поверьте, что отсюда оно выглядит по-другому. И на эмоциях политика делаться не должна, ну никак... Есть такой закон? Делайте... Долго, нудно? Но зато не приведет к последствиям и осложнениям... Нет таких законов? Значит, не надо делать. А теперь что? Статуса Крыма не знает никто, бизнес уходит, банк ВТБ, российский, прекратил временно работу. Банки - первый показатель проблем на уровне законов. Соблюдение законов на международном уровне, конечно, экзотика, но зачем ее еще и укреплять?

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пт 16 Май 2014, 19:49 автор Оля-shizzy00

Да. На эмоциях политика делаться не должна. Касательно Украины - начиная прямо с Майданов, в которых эмоции били через край и сыграли немалую роль в том, что потом началось. Золотые слова ты сказала, Лана. Закон, закон и еще раз закон. Вот что должно быть! Но если позволено нарушать законы какой-то одной группе людей, тогда все. Анархия. И уже невозможно, разрешив что-то одним, запретить то же самое другим. Ведь правда?

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Пт 16 Май 2014, 20:01 автор Галина

Оль, полностью согласна. Майдан можно, оранжевую революцию можно. А Крым вернуть нельзя. Хрущеву можно было просто так отдать, а возвращать нельзя, даже когда все население очень хочет вернуться. А политика? так вся наша жизнь - политика. И хотим мы того или нет, а все живем в политике. Разве Россия инициировала референдум в Крыму? Опять скажу и не устану повторять: не те люди пришли к власти на любимой мной Украине - вот оттуда и ноги растут всем нынешним страшным событиям. И Крым бы не отделился при нормальных правителях.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Пт 16 Май 2014, 20:11 автор Галина-МАМУЛИК

Ланочка, но я то изнутри.))) Поверьте, я оочень далека от политики к своему стыду. И никогда не волновали меня ни Чечня, ни Грузия, ни другие страны и океаны - где мы и где они! Мне правда стыдно что я такая неподкованная политически, а рассуждающая по обывательски. Пока не коснулось лично моих интересов. Наверное и правильно делать по закону, но разве их не люди создают? И если весь Крым безумно рад воссоединению с Россией и высказали свое отношение не политики, не подтасовки, как это обычно бывает, а люди, народ. Ну почему нам не верят? Никто не отбирал Крым у Украины, мы сами этого хотели, и не только сейчас - всегда! Ведь его тупо разворовали, разбазарили. Самим крымчанам невозможно к морю подобраться, везде замки и частные пляжи. Все рушится, строятся только олигархи, причем самые лучшие земли для этого используются. А какие были у нас детские лагеря? Все развалено. И не ждем мы что будет легко. Мы хотим стабильности и защищенности, мы не хотим того что сейчас на Востоке. А нас ждал именно этот сценарий, увы.

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Пт 16 Май 2014, 20:19 автор Галина

Вот и я о том. Галинка же ясно сказала, что Крым никто не отбирал. Однако ведь, когда живется хорошо, то и никаких перемен не хочется. Разве не так?

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пт 16 Май 2014, 21:16 автор Lana

Да. Еще одно доказательство, что всякое событие имеет множество объяснений и пониманий. Я вот еще о чем задумалась. Вот Надя Серафимовна меня обвинила чуть ли не в предательстве. Потому что я и правда считаю, что нельзя было лезть во внутренние дела страны вот таким образом и что сегодняшние события сильно спровоцированы именно Крымской историей. То есть, не показатель того, что было бы в Крыму, а следствие того, что в нем произошло.
Но вот что мне непонятно. Все, кто живет в Крыму, были гражданами Украины. И в одночасье приняли решение стать гражданами России. И это воспринимается, как благой и верный поступок... Это что - зависит от того, какая страна сильнее? То есть, в этом случае можно говорить о том, что людям жилось плохо, они обиделись на свою страну и решили перейти в другую, и что это вполне нормально? А попробовать сделать хорошо у себя - оно никак?
А что за 20 лет люди не привыкли, так я тоже за эти годы все никак не привыкну к тому, что существуют границы, что меня лишили той жизни, в которой воспитали, что бесцеремонно отобрали все, что было, а взамен предложили побегать самостоятельно... Тут уже неважно, Украина, Россия... Все так до сих пор и бегаем, так что да, я очень люблю народ свой, который из СССР и родину, которая СССР. А машину слепую государственную и миллионеров-чиновников, в свою пользу за всех решающих, терпеть не могу, уж извините.

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Пт 16 Май 2014, 21:39 автор Елена Р.

Свет,чего-то я запуталась. Что у тебя бесцеремонно отобрали? Крым?
И попробовать сделать хорошо у себя - это как? Выходит,что решение всех Крымчан ничто... Им просто захотелось перебежать в Россию,а если там не понравится,то назад вернуться?
Ещё хочу добавить...Про Мексику...
Знаю не по газетам... Есть у меня одна знакомая,родители которой в 39-ом бежали из Испании в Советский Союз. Коммунистами были. Хочется добавить,что понятие "коммунист" очень далеко от нашего советского. Попали они в Алма-Ату. Там и родилась Сусанна. Так вот. В 2000-м году мама ее спокойно проживала в Москве в довольно-таки преклонном возрасте. Квартиру ей дало государство. Наше. В том же году в Испании тете Сусанны был воздвигнут памятник как героине в борьбе с фашизмом. И матери той же Сусанны был предоставлен дом в той же самой Испании за заслуги ее сестры перед Родиной. Бабушка никуда не уехала из Москвы. Дом этот принадлежит дочери.
И ещё вопрос:советские моряки детей из Испании вывозили насильно потому что так считали нужным? Или всё же это была международная акция?

Вернуться к началу Перейти вниз

Taiwana

Сообщение Сб 17 Май 2014, 01:34 автор Taiwana

Сколько можно торговать Крымом? Крым - чемодан? Хотели - взяли,не хотели не взяли? Очень странно слушать размышлизмы той же пани Тимошенко, как она отберет Крым... а крымчане,стало быть, багаж в чемодане... куда понесут. А то, что изгадили дворцы... не, ничего? ничего. хай буде.

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Р.

Сообщение Сб 17 Май 2014, 02:53 автор Елена Р.

Давид пишет:Мне странно видеть, что член админсовета позволяет себе настолько необдуманные и
оскорбительные высказывания, вместо того, что бы сглаживать острые ситуации на форуме. Это касается Серафимовны. Не понятно, чего собственно добивается админсовет? Ну разгоните вы наконец инакомыслящих! Таню, которая из Генуи уже отъели, ну уйду я, уйдет Света. Останется только добавить к названию форума слово
"национальный" и все будет нормально.
А вот мне странно думать,Давид,что в последнее время почему-то появляются упрёки в адрес админсовета...Ну неугоден он,давайте поменяем! В чём проблема-то?
Никто никогда не переходил на личности. Лана высказала своё мнение.Причём,заявила,что либо промолчим,либо помидорами закидаем. Ты сам говорил,что тема не запретная. Так в чём же мы друг друга упрекаем сейчас?
Я вот в Уругвае живу. Я выбрала то,что мне по душе. Может и не по своей воле,а по воле обстоястельств не могу вернуться сейчас на Родину! И предки мои были раскулачены за одного верблюда и за двух коров на десять человек ...
Дедов мужа выводили на лёд на расстрел только для того,чтобы показания дали,где сокровища зарыли,которых и не было никогда!
Да,мне не дано судить отсюда кто прав,а кто виноват. И я не делаю этого.
Странно то,что Лана кругами ходит...Обвиняя всех и вся...
Извините,но это крик моей души!

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина

Сообщение Сб 17 Май 2014, 04:42 автор Галина

Ле, у Ланы свое мнение, отличное от большинства. Это нормально. Считаю, что абсолютно каждый может высказаться. И при чем тут форум? Кто отъел Татьяну из Генуи? Мы тут не обязаны подстраиваться под мнение большинства. Я вот не тоскую по СССР, но это мое личное. А почему? Материя все-таки первична, потому что живу сейчас лучше, чем тогда.
Лан, а ты оправдываешь майдан и нынешнее ваше правительство? А как республики с радостью выпрыгивали из СССР - страны, искусственно созданной? Быстренько все разбежались. Крым также искусственно передали Украине. А теперь он вернулся. Кстати, на волне майдана.

Вернуться к началу Перейти вниз

Леопольд

Сообщение Сб 17 Май 2014, 05:03 автор Леопольд

Елена Р. пишет:...И ещё вопрос:советские моряки детей из Испании вывозили насильно потому что так считали нужным? Или всё же это была международная акция?
А вас Ленушка почему моряки в детстве вывезли на другой конец земли в Америку? Насильно? Вы считаете по своей душе. или не по своей воле? Ну если не получается вернуться на Родину,  почему бы не попросить моряков вернуть вас хотя бы в Испанию? какая разница с какой стороны Атлантики рыбу ловить? Или вы считаете, вам понравилась. там в южной Америке икра по-ярче, и рыбка пожирнее?
А вот Свету Лану считаю не всё так плохо на Украине, и даже хорошо что решились, и к Родине к Западу теперь по-ближе, исправили ошибки прабабушки. когда за мужем в ссылку на север рванули, так там и остались. А теперь вы южнее. и растительность там пышнее, вкуснее, грибы, ягоды, фрукты. чего только там не растёт.
Всё будет ХОРОШО Лана!!!
Света у меня вопрос: Вы огород уже посадили, первые всходы, на новой земле что-то появилось?

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пн 19 Май 2014, 10:54 автор Lana

Галинка, да немножко оно не так, конечно... И не оправдываю я вообще никого. Революций позитивных в истории не бывало, это я говорила. Так что про Майдан я даже тему не поднимаю.
Про искусственную передачу Крыма - да, плохо, когда политики не умеют договариваться и все идет по людям, как танками. А порой и конкретно танками. Это страшно. Спорить можно до обалдения, только наше мнение не интересует тех, кто разыгрывает крымскую карту. И не будет интересовать. И хоть сто референдумов теперь проведите - если оно никому вверху не нужно будет, из сильных мира сего, - ничего не изменится. Обвинять здесь можно только тех, кто сейчас на том реальные деньги имеет. Лен, ты имеешь? Я тоже нет. И что выясняем тогда?
Если б это не затрагивало сейчас нас всех в плане мирной жизни и ее возможности, так и не трогала б я эту тему. Да и с развалом СССР - а что, нас кто-то спрашивал? Да какие бы там ни были выступления... За или против... Если б наверху "товарищам" не захотелось каждому в своей царстве порулить и подзаработать, так и жили бы мы хотя бы в Союзе, пусть не в Советском, но хоть это было бы... И никакие выступления бы не сыграли роли, их просто бы не было...
Да, пожалуй, и не буду больше на эту тему... Без меня есть кому и рассуждать, и думать... Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Сережа, посадили... И сад, и огород... Ну, скажем так, оно растет, бурно и хорошо, но все же осот успевает быстрее, так что боремся)))
В целом, я вот тоже надеюсь, что все хорошо будет. Дурным людям надоедят дурные игры (когда они только наедятся-то), и все смогут жить спокойно и строить, а не ломать.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения