Любителям лилий!

+14
Леопольд
Tanya
Lana
селянка
ДАНКА
Галина-МАМУЛИК
ТИНИНА
Танча
Григорий
Белка(Нади)
Валентина
Серафимовна
Лена
КАПЕЛЬКА(Оля)
Участников: 18

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 10 Сен 2009, 16:50

Лилии, не просто мои любимые цветы, они ещё и по цветочному гороскопу - мои!
Наверное, поэтому, мне захотелось открыть эту тему! Я хочу, что бы все любители этих роскошных цветов, приняли посильное участие в развитии этой темы!

Это чудо, называется Алиби А это - Анастасия... Это - Жар-птица
Любителям лилий! 3dcf0058902et Любителям лилий! 80f88241aea6t Любителям лилий! F8f14645b131t


Это - Восточная сказка А это - Андромеда
Любителям лилий! 05ccb863c283t Любителям лилий! 6272b3cbfbbet Вся эта красота, выращенна, нашей Леночкой!!! Ленусик, я думаю, тебе будет приятно встретиться со своими любимицами!!!


Последний раз редактировалось: Галина-ведьма (Чт 10 Сен 2009, 19:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 10 Сен 2009, 19:38

Татьянка, я очень рада, что ты откликнулась, и принесла сюда своих красавиц!!!
Потрясающие Леди!!! А ты названия сортов знаешь?
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 10 Сен 2009, 21:06

Лилия

Впервые лилии были завезены в Россию, в Петербург, при Петре I. В средние века лилия считалась священным растением, олицетворяющим красоту, нежность и целомудрие.Лилии – многолетнее луковичное растение.
ВЫРАЩИВАНИЕ
Участок, предназначенный для лилий, должен быть защищен от ветров и достаточно проветриваемым. Так как лилии выращивают на длительный срок (3-4 года и более), то подготовка почвы играет важную роль в их выращивании. Лилиям необходима рыхлая, питательная, водонепроницаемая почва, очищенная от сорняков.
Луковицы можно не только покупать, но и брать от своего куста, который рос на одном месте без пересадки в течение 4 – 5 лет.
Посадку лилий можно проводить весной или осенью. Если посадка планируется осенью, то лучше ее проводить в сентябре, во всяком случае до 20 октября. Глубина посадки луковицы – 18–20 см.
Перед перекопкой на 1м2 почвы вносят по ведру перегноя или торфа, полулитровую банку древесной золы или 3–4 ст. ложки доломитовой муки, а также по 1 ст. ложке мочевины, суперфосфата (суперфосфат и мочевину заменяет 3 ст. ложки нитрофоски). Это в идеале, а на деле – чем располагаете из этого набора. Надо сказать, что лилии не очень капризные.

- Мичуринская ода - Дездемона
Любителям лилий! 0f625c04bd44t Любителям лилий! 6b398d2fb579t

Сборник статей ВНИИС им Мичурина

Эти лилии, тоже Лена вырастила. И статью, для нас подобрала она.
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Чт 10 Сен 2009, 21:19

Уход за лилиями





Уход за посадками обычный: прополка, полив, рыхление и подкормка, борьба с болезнями и вредителями. Весной во время появления побегов проводят первую подкормку: по 1ст жидкого удобрения «Агрикола – Фантазия» и мочевины. В период бутонизации проводят вторую подкормку: на 10л воды берут по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, а также добавляют 1 ст. ложку удобрения «Агрикола – 7», расход 3 – 4л на 1м2.
Во время цветения лилии проводят третью подкормку: в 10л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски и 0,5 жидкого коровяка. Расходуют по 3л раствора на каждое растение.
Цветки лилии срезают рано утром или поздно вечером. Для нормального развития луковицы при срезке соцветий на растении оставляют не менее 1/3 длины стебля.


Жизель... Земфира
Любителям лилий! Bc474502708bt Любителям лилий! 1f4e6a49902bt

Сборник статей ВНИИС им Мичурина
И это работа нашей Лены!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 11 Сен 2009, 10:01

Молодчинка Татьянка! Хороший материал выложила, нужный!!! Ещё бы по сортам, что-нибудь найти!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 11 Сен 2009, 19:58

Галин, я знаю, что твою красавицу называют - Тигровая высокорослая, но правильное это название, или нет, не уверена.

А Татьянкина Белоснежка отказалась увеличиваться... А жаль, мне показалось, что у меня такая же...К сожалению, я не знаю названия своих любимиц, надеялась, что кто-то из вас подскажет!!!

Любителям лилий! E7eb64f5a590t Любителям лилий! 9a1e3e9dbc7ft
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Сб 12 Сен 2009, 12:20

Татьянка, которую из моих ты назвала Белоснежкой? Первую? Да, очень похожа, но у неё, кончики лепестков, нежно розовые! А вторая, вообще, трубчатая! У меня есть ещё одна лилия, та вся нежно-розовая, её немного видно на обоих фото, а персональное, не удалось вчера загрузить...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор КАПЕЛЬКА(Оля) Вс 13 Сен 2009, 17:06

Хотела лилии осенью посадить, все магазины обошла-нет! Только весной, сказали,завезут.
КАПЕЛЬКА(Оля)
КАПЕЛЬКА(Оля)
Житель
Житель

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2009-08-29
5 лет вместе За верность форуму За активность За создание позитива За верность форуму За то, что ты есть! За верность форуму
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Лена Вт 22 Сен 2009, 06:06

Галина-ведьма пишет:
Ленусик, я думаю, тебе будет приятно встретиться со своими любимицами!!!

Конечно приятно встречаться с любимыми и красивыми цветами.
Вот еще мои любимицы...

Любителям лилий! 2ccca2b051c5t
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Серафимовна Вс 27 Сен 2009, 05:06

Можно я влезу в ваш разговор.Лично я цветы не выращиваю.Нет такой возможности.А вот мои предприниматели занимаются торговлей живых цветов.Частенько читаю книгу по флористике.Кстати,сегодня пойду на работу,надо будет посмотреть ,какие у них лилии в продаже? Как же они божественно "пахнут" и стоят,если можно так выразиться в вазах долго.
Согласно древнегреческой мифологии, белая лилия возникла из молока супруги Зевса богини Геры, которая, случайно обнаружив маленького внебрачного сына Зевса Геракла, решила покормить его грудью. Но будущий герой почувствовал в ней врага и оттолкнул ее. Молоко брызнуло в небо, образовав млечный путь, а капли, упавшие на землю, превратились в цветы.
Это цветок небесного счастья,лилиями было выстлано брачное ложе Зевса и Геры. Афродита, богиня красоты и любви, придала этому цветку еще и символическое значение цветок невинности, непорочности, которое он сохранил и по сей день.
Это не просто цветок это символ царствующих династий. Лилия, так похожая на корону, стала частью герба французских королей, и на многих гербах королевских домов и знатных родов есть ее символическое изображение. В Средневековье с цветком лилии в руке изображали знатных дам.
Красота лилии отмечена даже в Библии, где Евангелии от Матфея Иисус говорит: И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Живописцы часто изображали с цветком лилии непорочную Деву Марию и архангела Гавриила, явившегося к ней с благой вестью
В немецкой традиции с белой лилией связано красивое поверье. Немцы считали, что вместе с лилией рождается эльф, который в ней живет, и вместе с ней же и умирает. Днем он спит в чаше цветка, а ночью раскачивает его, отчего лилия издает приятный нежный звон.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Ната Вс 27 Сен 2009, 06:48

Красивая какая легенда. И цветок красивый, я очень их люблю. Но вот запах у них бывает...хоть из дому беги! Моя сестра переносит лилии только на даче. Или у меня дома)))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 27 Сен 2009, 20:15

Я все цветы люблю, но лилии, мои самые любимые!!! А что бы сильный запах не вызывал головной боли, нужно снимать с тычинок оранжевую головку! Тогда запах слабеет, или пропадает совсем, да и стоят цветы в срезке, дольше!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Серафимовна Пн 28 Сен 2009, 01:41

Вот,вот, Галюша.Эты тычинки раньше на работе больше всего доставали.Пока все их снимишь ...ржачкаЧто бы стояли дольше для реализации,то так нанюхаешься,как там поется:
-Моя маманя во саду
Любит нюхать резеду.
Боюся за маманю я,
Вдруг токсикомания ... ржачка
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Лена Пн 28 Сен 2009, 08:12

Любителям лилий! F88b27e0d989t Любителям лилий! 2afcc2cf00abt Любителям лилий! 5d1f4c6f5460t


Лилии очень люблю. И, практически, не срезаю их в букет - жалко губить...
Привезда из Белгорода новые сорта, сегодня поеду сажать. А летом посмотрю, что за красавицы.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Лена Вт 06 Окт 2009, 06:04

Галь, некоторые назову, но, не факт, что все. ржачка

2-3 -я по счету - Виза.
6- Восточная сказка, темно-красная такая, очень сочный цвет.
9 - Желтая птица.
10 - Торнадо.
8 и 11 - возможно Пантомима, у меня, во всяком случае, похожа очень на неё.
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Лена Вт 06 Окт 2009, 06:21

А я уж больно влюблена в свою Анастасию

Любителям лилий! Dd3b2c12a4bdt

Адажио
Любителям лилий! 7a16e24fe7f4t

Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 09 Окт 2009, 20:15

Мне соседка по даче, большая любительница цветов, говорила, что под лилии нужно сливать мыльную воду, или воду со средством для мытья посуды, тогда никакие болезни не страшны... Если честно... мыльную воду подливала... а на химию, так и не решилась.
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Свет. Ср 17 Фев 2010, 10:29

Купила две луковки лилий. На картинке понравились! В ОБИ нашем бо-о-ольшой выбор, глаза разбегаются, но денег на всё не хватает. я лилии раньше не выращивала, буду пробовать.
Любителям лилий! 0d1466f7c6c9t
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Свет. Чт 18 Фев 2010, 07:14

Да, написано, что можно выращивать в горшке или как комнатное растение. Я уже думаю, а не посадить ли одну дома? Пусть растёт...в саду я только один раз в неделю бываю .
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Валентина Сб 24 Июл 2010, 07:45

Вышла на крылечко,а там......позавчера снимала ещё не раскрывшиеся бутоны,а сегодня вот уже какая красота Ах!

Любителям лилий! D107215e2802t Любителям лилий! 9dafa527dd13t
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Ната Сб 24 Июл 2010, 07:53

Жёлтенькие! класс!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Валентина Сб 24 Июл 2010, 08:28

ага Smile теперь что то захотелось белых и розовых....
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Белка(Нади) Сб 24 Июл 2010, 12:39

Какие красивые лилии я увидела около Храма Христа Спасителя! Сами посмотрите.
Любителям лилий! D7a3d88292f5t Любителям лилий! 52e04db5876at Любителям лилий! 1906c6629815t
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Ната Сб 24 Июл 2010, 13:23

Действительно необыкновенная красота. Вот, кстати, Надюш, в первый раз вижу, чтоб на городской клумбе росли лилии!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Любителям лилий! Empty Re: Любителям лилий!

Сообщение автор Белка(Нади) Сб 24 Июл 2010, 19:07

Ната, я тоже не видела на городских клумбах лилии. Раньше у Храма таких лилий я не видела, в основном розы, бегонии....а тут вдруг такая красота. Я даже решила сделать несколько снимков крупным планом для картинки на рабочий стол. Вот розовые лилии для этого очень подошли.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения