Вот она такая,наша Шаховская!

+10
Алексей
Валентина
Александр Орлов
Нина
Лена
Галина
Ната
Юрий К
Tatjana
Серафимовна
Участников: 14

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Ната Пт 19 Авг 2011, 12:07

А поросят желающие морковкой что ли кормили? Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Tatjana Пт 19 Авг 2011, 12:34

С праздником тебя, Надюша! С праздником твою и нашу Шаховскую!

А рассказ про княгиню мы всё-таки ждём.

Сейчас перечитывала про село Белая Колпь и про птичку - колпь и вспомнила, что у нас речка есть с таким названием - Колпь, а я и не знала, что это птичка )))

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Галина Пт 19 Авг 2011, 13:17

С праздником, Шаховская! Я сразу песенку вспомнила. Надюш, а в газете-то что-нибудь было?

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Серафимовна Пт 19 Авг 2011, 13:21

Кстати,о птичках...
Теперь рядом с моим домом,на речке Черногрязке поселились вот такие соседи.Сегодня обнаружила.
Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 E02d399019dft Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 500c6377c7c5t
И еще одну птичку рабочие определяли на постоянное место жительство...Завтра постараюсь поближе рассмотреть при открытие набережной,если дождя не будет.
Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 6653aa235be4t Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 0b7ac7cf347ft
Короче,не пропадайте,Шаховские новости на связи Жжёшь
Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 659235befc67t

P.S. В газете еще не было,номера за месяц верстаются,тем более сейчас все материалы посвящены подготовке к проведению празднеств. Как только,так сразу.Кстати,пришлите в личку мне домашние адреса,экземпляры вышлю.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Алексей Пт 19 Авг 2011, 13:51

С праздником, Шаховская! Привет

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Lana Пт 19 Авг 2011, 13:54

Надюша, спасибо, очень интересно! И вот знаешь что? Я в Колпино живу. Это что же - у нас птички одинаковые?

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 19 Авг 2011, 15:10

С праздником Шаховская!!! Она теперь воспринимается как наша, родная. Домики для уточек такие уютные. Я хоть и не была нигде дальше автовокзала, но все здания кажутся такими знакомыми. Smile

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор ДАНКА Пт 19 Авг 2011, 17:29

Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником твою замечательную Шаховскую Надюша! А откуда у неё такое интересное и красивое название?

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Серафимовна Пт 19 Авг 2011, 17:54

Данка, почему Шаховская ? Просто в одном из самых старинных сел района — Белая Колпь ,после войны 1812 года в родовом имении жила большая семья князей Шаховских. Владелец имения Валентин Михайлович Шаховской преподавал в училище офицеров-колонновожатых. У него часто собирались будущие декабристы. Особенно он сблизился с полковником Генерального штаба Александром Николаевичем Муравьевым, который 25 сентября 1818 года женился на сестре В.М. Шаховского — Прасковье Михайловне. А.Н. Муравьев был одним из первых декабристов, еще в 1816 году основавших тайное общество «Союз спасения» для борьбы за освобождение крестьян и замену самодержавия конституционно-монархическим правлением. Сам В.М. Шаховской был женат на сестре декабриста П.А. Муханова — Елизавете. Муханов, в свою очередь, сблизившись с культурным, добрым, «старомосковским» семейством Шаховских, влюбился в младшую княжну — Вареньку Шаховскую, которая стала его невестой.

П.А. Муханов — штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка, будучи адьютантом генерала Н.Н. Раевского, хорошо знал руководителей Южного общества декабристов. П.А. Муханов был приговорен к 12 годам каторги и вечному поселению в Сибири. Вслед за женихом поехала в Сибирь и Варвара Михайловна Шаховская. Через нее шла значительная часть секретной переписки декабристов. Несмотря на неоднократные ходатайства возлюбленных, царь так и не разрешил вступить им в брак. От тяжелых испытаний и невзгод, невозможности соединить свою жизнь с любимым В.М.Шаховская заболела и в 1836 году умерла.

Две ее сестры — Прасковья (жена А.Н. Муравьева) и Екатерина в 1826 году выехали в Сибирь. Прасковья Михайловна с четырехлетней дочерью Софьей ехала за мужем. Екатерина сопровождала ее.

К началу XX века на территории района насчитывалось 180 сел и деревень. В 1901 году начала действовать станция Шаховская Виндаво-Рыбинской железной дороги, соединившей Ригу с Москвой. День рождения станции стал и днем рождения нашего поселка, который в 2011 году отмечает свое 110-летие. Станция IV класса Шаховская была названа в честь княгини Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой, передавшей под станцию и поселок свои земли.
Так же Шаховская земля связана с именами графов Шереметевых, Безобразовых, Борринских, князей Голицыных, Лобаново-Ростовских, Долгоруковых, Дашковых, Хованских.

По Зубцовскому тракту, через село Раменье нынешнего Шаховского района великий русский поэт А.С. Пушкин проезжал в 1828, 1829, 1833 и 1834 годах. В родовой д. Никольское творил композитор А.А. Алябьев. Творчество крестьянского писателя С.Т. Семенова высоко ценил Л.Н. Толстой. Шаховская земля вырастила таких самородков как поэты И.М. Вдовин, Е.К. Кузьмичев, М.М. Бодров-Елкин, писатель В.И. Смирнов, художник Г.Я. Соловьев, ученых Н.И. и С.И. Вавиловых.
© 1995—2011 ГУ МО «Информационное агентство Шаховского района МО»

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор ДАНКА Пт 19 Авг 2011, 19:13

Ух ты, как интересно! Спасибо, Надюша, за такой замечательный экскурс в историю Шаховской! Надо же в каком знаменитом месте ты живёшь! Шаховской УРА! УРА! УРА! Пусть живёт и процветает!

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Максим Осмоловский Вт 19 Янв 2016, 08:03

Помню яркие впечатления Ирины от поездки в Шаховскую и не менее яркие фотографии Smile
Максим Осмоловский
Максим Осмоловский
Посетитель

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-09-19

http://www.mosliter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Серафимовна Сб 23 Янв 2016, 04:49

Максим, большое  спасибо  за  теплые  слова,они  мне    очень  нужны  в  данный  момент и с  моей  стороны  было  бы   очень  не красиво  промолчать  в  ответ, ЕСЛИ  ЕСТЬ  ЖЕЛАНИЕ , то  можешь   посмотреть  маленький  кусочек  нашей   зимней Шаховской, а   было  бы  совсем   отлично, если  бы  все  вместе  приехали  к нам  в  гости.



_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Серафимовна Чт 31 Авг 2017, 08:49

19 августа  2017 г в Шаховской  прошло торжественное открытие памятника княгине Евгении Федоровне Шаховской-Глебовой-Стрешневой.
У кого  есть  время, желания и безлимитный  трафик , могут  посмотреть  этот  ролик. Ежели что,середину можно  пропустить Как я рада ,

там поздравления почетных  гостей, а  вот  в  самом  начале  ребята расскажут    о графине и ее  заслугах,   в конце,произойдет   ,так  называемое " обнажение  статуи Как я рада

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 Empty Re: Вот она такая,наша Шаховская!

Сообщение автор Алексей Чт 31 Авг 2017, 19:49

Какие мероприятия у вас происходят, Надежда! Красиво. Прям как в Евросоюзе обстановка..В целом приятное впечатление.

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Вот она такая,наша Шаховская! - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения