Ах, Одесса, жемчужина у моря

+3
Галина
Lana
Ната
Участников: 7

Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Ната Сб 28 Ноя 2009, 08:39

Леночка, и не только фото, пожалуйста! И рассказы и те самые "невероятные одесские истории, колоритные песни, местные акценты, фразочки, что западают в самую душу... "
Я не была в Одессе, но люблю этот город. И всегда хотелось в нём побывать. sunny

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Lana Сб 28 Ноя 2009, 10:23

Леночка, спасибо! Как будто снова там побывала. Для меня Одесса - любовь с первого взгляда. Впервые - в 1985 году, со студентами, которых наградили поездкой в мае за научную конференцию! И неделя потрясающего солнца, моря. привоз, прогулки по старым улочкам. И постоянное обращение незнакомых людей к тебе: деточка. А потом уже 1994 году: начало октября, каштаны, градом сыплющиеся на асфальт, осеннее море, но еще теплое, прибытие американского флота с дружественным визитом - и потрясающие комментарии по этому поводу на улицах! И вообще - наверное, в прошлой жизни я там жила, так как мне всегда не хотелось оттуда уезжатьSmile)))Спасибо за фотографии и рассказы!

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина Сб 28 Ноя 2009, 10:52

Леночка, спасибо за Одессу! Всегда мечтала там побывать, но как-то не получалось. Очень интересно рассказываешь.
А замечательный одесский юмор я перенесла в соответствующий раздел - дорога юмору.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Ах, Одесса, жемчужина у моря 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Александр Чт 25 Фев 2010, 05:32

[quote="Елена_N"][center][color=green][font=Comic Sans Ms]Проходя или проезжая по Фонтанской дороге мимо Одесского Института Сухопутных Войск (ныне Военный институт при Политехе), взгляд останавливается на красивых зданиях из красного кирпича, напоминающих крепость или фортификационный замок.
Ах, Одесса, жемчужина у моря 4afwn5-ns1 Ах, Одесса, жемчужина у моря 4afwnb-1hu
Одно из этих сооружений находится на 4-й станции Большого Фонтана. Полное название звучит так: Одесский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. Этот корпус значительно выделяется среди остальных построек на территории института. Выполнено здание из красного кирпича с элементами византийского стиля. Фасад украшают архитектурная отделка окон, барельефы, витражи и купола находящейся в корпусе церкви. Но вернемся к истокам...
Я сейчас все истоки не припомню, но речь идет об Одесском высшем артиллерийском командном училище имени М.В.Фрунзе, в котором я учился с 1977 по 1981 годы. И все конечно было бы интересней, если бы Вы Елена указывали названия советских времен вместе с современными, потому что мне человеку, выросшему в Одессе, многие названия ни о чем не говорят.
В старые времена у входа в учебный корпус стояли две 203 мм гаубицы Б-4, обр. 1932 года (не факт, что год образца верен), сейчас эти орудия находятся в музее на 411 батарее, во всяком случае я их видел там в 2005 году.

_________________
Мой любимый остров! Мы снова вместе! (о гитаре)
Александр
Александр
Наш дальневосточный Друг

Сообщения : 595
Дата регистрации : 2009-08-30
6 лет вместе Орден Территории
За верность гитаре Потерявшиеся во времени За верность форуму

http://xn--b1afiefykhaddocj.xn--p1ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Александр Чт 25 Фев 2010, 05:42

[quote="Елена_N"]"Я жил тогда в Одессе пыльной..." — эта строка Пушкина сегодня вызывает удивление при виде цветущего города-сада, улицы и бульвары которого утопают в зелени. Но так было не всегда, первые одесситы задыхались от пыли и песка, Одессу окружали засушливые степи.

Будучи страстным любителем садоводства и понимая всю важность озеленения города градоначальник Одессы герцог Ришелье завел новый порядок: чтобы каждый дом со стороны улицы или двора должен был иметь палисадник. Активно началось и озеленение города, в Одессу везли саженцы со всего света — засаживались бульвары, скверы, парки.



ДЮКОВСКИЙ САД
Степь нагая здесь кругом
Кой-где недавний труд заставил
Младые ветви в знойный день
Давать насильственную тень...
Ах, Одесса, жемчужина у моря 4afzh2-ggj
Очевидно, поэт имел ввиду сады Ришелье графа Разумовского у Водяной Балки, знаменитую Дерибасовку в селе Средний Фонтан, именуемым и по сей день Дюковским садом.

На Водяной Балке (вспомним, что воды в Одессе было мало) Дюк посадил прекрасный сад, цветущий уголок Версаля, как называл его сам Ришелье. Кроме тополей и акаций, бузины и орехов, абрикос и вишен, здесь били фонтаны, располагалось несколько строений, а в центре сада находился источник, вода которого 13 сентября 1789 года напоила отряд Де-Рибаса. Отсюда они выступили на штурм Хаджибея.

Парк расположен в 3-х уровнях: нижнем — вдоль ул. Балковской, среднем — на самом склоне и верхнем — плоском. От главного входа ведет аллея, превращающаяся в лестницу с площадками, от которых отходят боковые аллеи. Внизу, слева от входа, довольно большой продолговатый пруд с островком, питающийся от пресного ключа вытекающего из склона.

Ныне Дюковский сад — памятник ушедшему социализму. И сейчас парк все также утопает в зелени, но не хватает ему ухоженности и хозяйской руки. Когда-то здесь было красиво и уютно, люди гуляли, слушали музыку, смотрели кино под открытым небом, танцевали на танцплощадках, катались на лодках, на аттракционах веселились дети... А теперь здесь только развалины времен герцога Ришелье, напоминающие о былом. Остается надеяться, что городские власти возьмутся за реставрацию этого исторического и культурного парка-памятника Одессы.
Судя по всему речь идет о бывшем (в советские времена) Парке Победы, поскольку и тогда в народе неофициально его называли Дюковским.

_________________
Мой любимый остров! Мы снова вместе! (о гитаре)
Александр
Александр
Наш дальневосточный Друг

Сообщения : 595
Дата регистрации : 2009-08-30
6 лет вместе Орден Территории
За верность гитаре Потерявшиеся во времени За верность форуму

http://xn--b1afiefykhaddocj.xn--p1ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Александр Чт 25 Фев 2010, 05:53

Прошу извинить, не знаю как вставлять цитаты, мне хотелось бы немного добавить, ведь до сих пор я храню книжку, которую приобрел, учась в 5 классе школы №44 на пос. им. Котовского "Улицы рассказывают", конечно там все малость политизировано в духе советских времен. Дендропарк Победы носил имя Ленина, будучи курсантом ОВАКОЛУ, мы с товарищами вокруг водоема бегали кроссы 3 км, а гуляющие граждане смотрели на нас с перепугаными лицами. Парк им. Горького начали засаживать не в 1961 году, а гораздо позже, в 1964 году семья моей будущей жены получила квартиру в доме на углу ул. Космонавтов и Академика Филатова (тогда еще ул. Новоселов), это в одном квартале от парка, в то время на месте Парка Горького был еще пустырь. Поэтому Ваша информация Елена не совсем верна.

_________________
Мой любимый остров! Мы снова вместе! (о гитаре)
Александр
Александр
Наш дальневосточный Друг

Сообщения : 595
Дата регистрации : 2009-08-30
6 лет вместе Орден Территории
За верность гитаре Потерявшиеся во времени За верность форуму

http://xn--b1afiefykhaddocj.xn--p1ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина Чт 25 Авг 2011, 21:52

Итак, мы с Галинкой приехали в Одессу. Вот вокзал и фонтан около вокзала.

Ах, Одесса, жемчужина у моря 58a511ffc220t Ах, Одесса, жемчужина у моря 4e3a01d73403t Ах, Одесса, жемчужина у моря 3e40b06c463ft

Кто в Одессу едет загорать,
Кто-то в Черном море покупаться.
Мы в Одессе, чтобы погулять,
Красотой ее полюбоваться.

При выходе из поезда нас окружили желающие сдать нам комнату. Решили пойти со старушкой за 200 гривен (приблизительно восемьсот руб.). За такси отдали 40 гривен и долго-долго ехали на улицу Вильямса. Бросили вещи, пообещали хозяйке, что через сутки уедем и на трамвайчике за 1,25 гривны (дешевизна трамвайчика меня поразила, особенно после московского метро) поехали смотреть Одессу.
Так как у нас было всего 2 дня, а увидеть хотелось все одесские бренды, мы решили воспользоваться услугами турбюро. И первой нашей экскурсией была обзорная. Мы ехали по дороге Большого фонтана и по Французскому бульвару (помните? "Фонтан черемухой покрылся, бульвар Французский весь в цвету"). Кстати, вы знаете, почему есть такая поговорка, когда что-то не очень нравится - "не фонтан"? Оказывается, одесситам привозили воду с дороги Большого фонтана, если же кто-то хотел подсунуть другую воду, так и говорили - "не фонтан".

Надеюсь, Галинка, выложит фотки из окна автобуса. Кстати, мы проезжали и знаменитую Одесскую киностудию.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Ах, Одесса, жемчужина у моря 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 28 Авг 2011, 09:12

Вот эти фотографии из окна автобуса. На ходу сфотографировать удалось немного, кроме того что двигались, еще и окна затемненные были.
Ах, Одесса, жемчужина у моря Fec8e0d1f035t Ах, Одесса, жемчужина у моря 5294d1c3a1bet
Мостик любви. Ах, Одесса, жемчужина у моря 7dc53836cfe6t Насколько я помню влюбленные с двух сторон должны подняться на него и встретившись на середине поцеловаться. Это гарантирует счастливую совместную жизнь. ржачка Или, если ты один, надо на середине загадать желание, а потом спуститься и погладить лапку у животного с крылышками. Ну мы, конечно, не приминули сделать это, правда потом пришлось догонять экскурсовода. Она так спешила!, что нам приходилось бегать за ней ( с моей-то одышкой и Галкиной ногой ржачка )
Ах, Одесса, жемчужина у моря 6fc74805eeebt Ах, Одесса, жемчужина у моря Fc9dbb874af4t Ах, Одесса, жемчужина у моря 7301a77c2888t Ах, Одесса, жемчужина у моря 5399e7c705bbt

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 28 Авг 2011, 13:11

КЛАСС!!!!!!!!!!! Очень хочу в Одессе побывать, хоть разочек!!!

_________________
Я не подарок, я СЮРПРИЗ!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 10 Сен 2011, 13:51

Галинке наверное некогда, тогда немножко дальше про Одессу расскажу и покажу, а она потом дополнит.
После "мостика любви" нас повели на другой интересный мостик - называется он "Тёщин мост".
Ах, Одесса, жемчужина у моря 263766b71140t
Ах, Одесса, жемчужина у моря E0e8ee3eea09t
Мост был возведён в 1968—1969 гг. Мост тянется параллельно морю. С одного конца моста находится «уголок старой Одессы" другим концом мост упирается в начало Приморского бульвара, а именно — в то место, где стоит Воронцовский дворец. У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу. И вторая, которая действительно говорит о том, что по этому мосту ходил в гости к тёще тогдашний председатель горкома партии Михаил Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имевшая и не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника области к тёщиным блинам. А так как зять и тёща жили на разных бульварах, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева показался им нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.
Ах, Одесса, жемчужина у моря 83baf82cdb00t Ах, Одесса, жемчужина у моря 0aa030adcb4at Вид с моста.
Тещин мост интересен не только названием, но и тем, что если несколько человек будут прыгать на середине моста, он начнет пружинить и вибрировать в такт прыжкам. Однако, многие из тех, кто продолжает беззаботно прогуливаться по мосту даже не подозревают, что он постепенно разворачивается. За годы своего существования мост ни разу капитально не ремонтировался, а из-за сдвига блока, на котором стоит одна опора, мост деформируется. В связи с тем, что опора теперь не зафиксирована, мост начало крутить, одну сторону начало разворачивать к морю, а противоположную, которая ближе к Воронцовскому дворцу, — в сторону города.
Тещин мост имеет и свою традицию, насчитывающую уже несколько лет: мост облюбовали одесские влюбленные, которые как символ вечности своих чувств оставляют на перилах увесистые замки с гравировкой.
Ах, Одесса, жемчужина у моря D61514b7c6d8t
Говорят, что первый ржавый замок повесил одессит на 1 апреля 2006 года. Эта традиция пришла к нам, скорее всего, из Флоренции. Там влюбленные пары вешают на мост в знак вечной любви свой замочек, а ключ выбрасывают в реку. Ключи же одесских молодоженов иногда падают прямо на Военный спуск, но чаще жених и невеста идут на морвокзал и бросают ключики в море. Интересно, что во Флоренции даже работает специальная служба, которая по ночам снимает замки, чтобы освободить место для новых.

Между тем, общественность города неоднократно поднимала вопрос о целесообразности увешивания находящегося в аварийном состоянии сооружения сотнями килограммов металла, которые создают для опор дополнительную нагрузку. В мае 2009 года часть замков на мосту срезали, однако традиция вешать замки осталась и жива по сей день.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Ната Сб 10 Сен 2011, 15:15

Спасибо, Галочки за Одессу! I give a flower Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор селянка Сб 10 Сен 2011, 16:50

Ах, Одесса... сколько слышала, побывать не пришлось, а здесь и познакомилась! Фотографии замечательные!! Комментарии интересные!
Почему ж замки вешают на Тещин мост? Вот думаю, будь я на месте зятя, мыслишка б обязательно промелькнула при этом - "Чтоб теща на замке роток держала". Как я рада
селянка
селянка
Житель
Житель

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-06
5 лет форуму За активность За активность За участие в праздновании Нового 2012 года Поощрительный приз за Блинный марафон За победу в конкурсе  Ложки За верность форуму
За проявленную активность Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 10 Сен 2011, 16:53

ржачка ржачка ржачка Интересная мысль... ржачка

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 12 Сен 2011, 14:42

Когда мы были на экскурсии по городу нам показали необычный дом. Smile
Ах, Одесса, жемчужина у моря B5a3c0ccdc6ct Ах, Одесса, жемчужина у моря A96594f391c5t
На самом деле не смотря на такую некую эксклюзивность здания об этом месте знают не так много людей даже из жителей самой Одессы. Все дело в том, что строителям просто напросто не хватило денег на завершение всего здания и когда было возведено уже большую часть ничего не оставалось делать как просто соединить между собой три стены. И теперь со стороны недостающего угла здание и выглядит вроде бы как плоским. Банально не хватило денег, зато теперь толпы туристов ходят, чтобы сфотографироваться напротив этой иллюзии еще царских времен. Кстати, второе название дома Ведьмын - так что будьте осторожны ;) У этого дома есть еще несколько интересных названий - «Карточный дом», «Плоский дом», «Дом теней». Еще есть версия, что банально не хватало земли, а отступать от исторической застройки улицы было нельзя и придумали такое "архитектурное решение".
А внутри, говорят, сохранилась усилиями жителей дома старинная лепнина и мраморная лестница с кованными перилами.
Ах, Одесса, жемчужина у моря E05646a63d54t

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Lana Пн 12 Сен 2011, 14:56

Да, дом удивительный, Галинка... А вот у меня такое чувство, что я про него уже слышала. Что не видела его в Одессе - это точно, а вот с чего бы я про него читала и где... Что-то такое тоже, мистическоеSmile))

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 12 Сен 2011, 15:13

Ланусь, у меня такое же чувство было и есть, что где-то я его уже видела. Но наяву увидеть было еще интереснее. Как я рада

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса, жемчужина у моря Empty Re: Ах, Одесса, жемчужина у моря

Сообщение автор Галина Пн 12 Сен 2011, 18:07

Да, домик очень интересный. Для сравнения: первый снимок фасада анфас, а второй - в профиль.

Ах, Одесса, жемчужина у моря 4e9dc48a82bet Ах, Одесса, жемчужина у моря 2355aee1ae84t

Галюнь, какая же ты молодец, что начала выкладывать нашу Одессу.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Ах, Одесса, жемчужина у моря 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения