Притчи разных времен и народов.

+16
Галина-ведьма
Оля-shizzy00
Taiwana
Елена
Елена Р.
Владимир
Tatjana
Ира Осмоловская
Леопольд
Белка(Нади)
Лена
Серафимовна
Алексей
Галина
Ната
Юрий К
Участников: 20

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Вс 20 Май 2012, 14:06

Прошло ровно год,как Ната выставляла эту притчу.Теперь вот Данка выставила.
Re: Притчи разных времен и народов.
автор Ната в Пн 23 Май - 14:35
Облегчи свою душу

(притча)
https://poziciya.forum2x2.ru/t682p80-topic
Ради интереса прочитала свои отзывы, думаю,что я тогда ляпнула? Знаете? Осталась опять же при своем мнение.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Вс 20 Май 2012, 14:24

Почему люди кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, а напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.
- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 6 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 21 Май 2012, 14:54

Хорошая притча, Сергей! Особенно последние слова понравились. Спасибо за притчу. Тебе

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Вт 22 Май 2012, 05:14

Сережа, а что ты свое мнение не напишешь по поводу выставленных притч? Согласен,не согласен ты с автором? Поразмышлял бы малёхо что ли.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вт 22 Май 2012, 16:57

а это тоже притча. Гимн Женщине. прошу вас, посмотрите!


_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Чт 24 Май 2012, 12:17

Прекрасные Оля слова о женщине:
...Пастушки Вы заблудших наших душ,
Вам гимны петь готов любой Великий Муж!

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 6 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 29 Май 2012, 08:29

Очень красивый гимн Олечка! Спасибо! Тебе

А я еще притчу нашла хорошую. Smile

Жил в деревне отшельник-горбун -
Опасались его, не любили.
Шли слухи о нём, будто он - злой колдун,
И люди его стороной обходили. Притчи разных времен и народов. - Страница 6 249f8eee9609

Бродил он с картофельным ветхим мешком,
В пальто многолетнем, изъеденном молью.
И если его провожали смешком,
Он тихо вздыхал, без обиды, но с болью.


А люди глумились, шепчась за спиной:
Рога у него, мол, под шапкою скрыты,
И от того этот малый хромой,
Что у него вместо пальцев копыта. Притчи разных времен и народов. - Страница 6 637eaf7fe73a

Однажды в деревню вселилась беда,
То всходы пшеницы погибнут под градом,
То летом в июле, придут холода,
То волки порежут на пастбище стадо.

Настали тревожные, тяжкие дни -
Придётся им туго зимой без зерна.
Не зная, что делать, решили они:
"Горбун виноват! Смерть тебе, Сатана! Притчи разных времен и народов. - Страница 6 0a325495dab9 Притчи разных времен и народов. - Страница 6 7c45f253d156
Пойдёмте, пойдёмте скорее к реке!
Он там, он в землянке живет, как изгнанник!"
И двинулись скопом. И в каждой руке
Зажат был в дороге подобранный камень.

Он шел им навстречу, печален и тих,
Он всё уже знал, он не глупый, он понял.
И он не свернул, он не скрылся от них,
И только лицо свое прятал в ладонях. Притчи разных времен и народов. - Страница 6 39998bf56998

Ни разу не вскрикнув под градом камней,
Он только шептал: "Пусть простит вас Всевышний!
Камнями - по телу, но сердцу больней.
На вас не похож, значит - злой, значит - лишний..." Притчи разных времен и народов. - Страница 6 409db86e9fe2

Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал:
"Давайте посмотрим уродскую спину!
Ни разу не видел такого горба!"
Пальто все в крови он с убитого скинул.

В больном любопытстве томилась гурьба.
Вдруг молча, как статуи, люди застыли,
"Злой черт", "Сатана" прятал вместо горба
Под старым пальто белоснежные крылья... Притчи разных времен и народов. - Страница 6 6ce2c66e3604


И мимо землянки, глаза опустив,
Проходят жестокие глупые люди.
Всевышний, быть может, им все же простит,
Но Ангела больше в деревне не будет. Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Abeb9b3e830d

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Елена Р. Вт 29 Май 2012, 08:58

Хорошая притча,Галинка! Во! браво
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор ДАНКА Вт 29 Май 2012, 10:53

Очень понравилась притча, Галинка! Во! Тебе

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Елена Вт 29 Май 2012, 11:13

Галочка, очень интересная притча и поучительная Тебе

_________________
Есть тишина, которая кричит.
В ней всё, от радости и до печали.
Мы думаем, что человек молчит…
Есть много слов безмолвных.

… Вы не знали?
Елена
Елена
Ведунья Волшебных Ниточек

Сообщения : 647
Дата регистрации : 2009-09-01
6 лет вместе Орден Территории
за репортажи из горячих точек За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 22 Июл 2012, 20:41

Очень мне эта притча понравилась. Smile

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома.

А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


Притчи разных времен и народов. - Страница 6 84591e10b173

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 22 Июл 2012, 20:58

Здорово! Так и есть в жизни - кто чем богат, тот тем и делится! Тебе
И ещё, мне про ангела очень понравилось. Спасибо, Галочка!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор ДАНКА Пн 10 Сен 2012, 06:21

Прекрасная притча, Галинка! Во! Мудрая!!!

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.


Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:

— Что самое главное в жизни?

Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один их них сказал:

— Самое главное в жизни — это здоровье.

Другой сказал:

— Самое главное — это иметь хорошо сложенное тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.

Третий сказал:

— Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.

После того, как высказались все, они спросили у Сократа:

— А ты что думаешь об этом?

Сократ сказал:

— Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?

Слушающие его люди сказали:

— Нет, Сократ, это не обязательно.

— А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?

— Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.

— Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?

— Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. — Такие люди часто бывают одинокими.

—А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтете врача, который счастлив в этой жизни?

Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.

— Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.


Куда уходит любовь? – спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, – ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.
У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.
- Ничего, – говорила Любовь, – Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.



_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 10 Сен 2012, 07:13

Спасибо, Танюша! Особенно последняя притча понравилась и фраза: С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут. :аххх:

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор ДАНКА Пн 10 Сен 2012, 10:56

Спасибо, Галинка! А ещё мне понравились вот эти притчи:

Берегите любовь!
Притчи разных времен и народов. - Страница 6 633ffa62fadf
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Так говорили две свечи.

«Жаль мне тебя», – сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. – «Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».

Отвечала горящая свеча:

- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой – душа свечи – соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя – огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?
Право, «лучше гореть, нежели почивать», потому что в горении жизнь, а в спячке – смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо».

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 22 Ноя 2012, 19:15

В первый день Бог создал корову и сказал ей:
- Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.
- За что мне такая адская жизнь на 60 лет? - возмутилась корова, - мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!
И Бог согласился. Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.
- М-да, многовато для гавканья, - расстроилась собака, - мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад.
Бог опять согласился. И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.
Человек возмутился:
- Что?! Только 20 лет? Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?
- Ну, будь по-твоему, - вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо.

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Чт 22 Ноя 2012, 19:38

Мне кажется для собаки мало десять лет с Богом отмеривали. Средняя продолжительность, собачий век - 15-17 лет, ну и до 20-ти могут прожить некоторые собаки долгожители. А вообще эту историю с собакой, человеком и Богом, Оля я уже где-то читал в анекдотах, только не здесь на форуме, не в анекдотиках теме, а где-то в прессе, или в книжке сборнике анекдотов.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 6 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Чт 22 Ноя 2012, 19:38

а я в инете нашла! )))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Пт 23 Ноя 2012, 07:54

Притчи потому и называются: «Притчи разных времен и народов» как народный фольклор, поэтому без конкретной принадлежности какому-нить автору, а просто народное творчество народа земли, и от анекдотиков отличаются притчи объёмом сказаний, а ещё притчи чаще всего оканчиваются мудрым выводом.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 6 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор ДАНКА Вт 04 Дек 2012, 01:31

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Ср 12 Дек 2012, 04:12

Очень мудрая притча!

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Taiwana Пн 17 Дек 2012, 11:13

Это мне прислала киевская подруга.

Сильные люди


“и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
ибо Царство Божие не в слове, а в силе”.
( 1 Кор. 4,20).


Сильные люди бывают намного беззащитней слабых.
Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит,
а сосна просто ломается и умирает навсегда –
говорят китайцы, а китайцы знают, что говорят.

Сильные люди отвечают вовсе не за себя.
И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир,
попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает
к себе – так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче
всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют
право падать в обморок и умирать, пока от них всё
еще кто-то зависит. Они способны во время обширного
инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка,
вытащить его на берег, удостоверится, что ему больше
ничего не грозит, – и только тогда отключиться.
Так говорят медики – а медики повидали на своем веку
куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому,
что никого не терпят рядом с собой. Просто…
Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит,
что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо…

Ходят по земле сильные, молчаливые люди.
С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда
комфортно – зато надежно. Это и есть та самая кавалерия,
которая всегда приходит на помощь в последний момент!
Берегите сильных людей!!!...
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина Пн 17 Дек 2012, 12:02

Хочу быть слабой... :Всадник:

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Притчи разных времен и народов. - Страница 6 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 17 Дек 2012, 12:46

Снимаю шляпу Любаша, это про тебя! Это тебе

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 6 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пн 17 Дек 2012, 16:01

Муж и жена прожили вместе 60лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000. — Что это? — спросил изумленный муж. — Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.» На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы. Тогда он спросил: — Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство? — Я накопила их, продавая кукол…
Притчи разных времен и народов. - Страница 6 GetImage?photoId=462635320729&photoType=0

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения