Осторожно: чужая реальность (главы 7,8)

Перейти вниз

20100423

Сообщение 

Осторожно: чужая реальность (главы 7,8) Empty Осторожно: чужая реальность (главы 7,8)




7. «Все должно делаться по инструкции»
Инспектор ГИБДД


И вот что я увидел в инструкции…
«Правила Пути.
1.Настоящие Правила перемещения устанавливают единый порядок перемещений и вмешательств.
2.Путник имеет право на следующие виды перемещений:
- перемещение в Пространстве;
- перемещение в Реальности;
- перемещение во Времени.
3.Участники Пути обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а также выполнять требования инспекторов (или иных введенных законом контролирующих лиц), действующих в рамках предоставленных им прав.
4.Участники Пути должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда друг другу, обитателям своего и иного Времени, жителям других миров и реальностей.
5. Участнику Пути необходимо иметь при себе:
- Проводника (спутника и помощника участника Пути);
- Навигатор (прибор для выбора Пути и перемещений во времени, пространстве и реальности).
6. При выборе Пути необходимо пользоваться Картами Пути (артефакты, дающие возможность попасть в другой мир. Возможность активации артефакта зависит от участника Пути).
7. Участник Пути должен внимательно относиться к требованиям, предъявляемым Стражами (охранники Врат) и Инспекторами (наблюдателями за соблюдением правил Пути).
8.Цель пути – зависит от участника Пути.
9. Главное правило Пути – участник должен достичь цели.
Счастливого Пути!»
Я оторвался от чтения и вопросительно посмотрел на Лорда. Морда у этого типа была очень довольная и хитрая.
- Пока из всего этого я понял не так уж и много. Ты проводник, кольцо – ключ, пульт – ну, понятно, общая система управления. А Навигатор?
- Навигатор – то же кольцо плюс Карта Пути, - снисходительно отозвался Лорд. – Твои Карты Пути – это диски. Выбирать их нужно очень внимательно. Ты когда-нибудь замечал, что делаешь выбор, полагаясь на интуицию? Вспомни…
Я стал вспоминать. Когда я пытался опереться на интуицию или, как я это определял, внутренний голос? В стрессовых ситуациях? Наверное, так оно и есть. К счастью, стресс у меня был связан пока с самым страшным испытанием – экзаменами. Ну да, не героическая у меня биография. Выбирая билет, я всегда немного медитировал, пытаясь определить, какой из них тащить. Но сейчас меня не вдохновляли эти примеры. Я вечно вытягивал не просто плохой билет, а суперпакостный, моя везучесть была просто легендарной. Попадались мне с завидной постоянностью именно те вопросы, которые я не знал даже приблизительно. Об этом я честно поведал проводнику Лорду. Пес задумался, тряхнул ушами и ехидно спросил:
- Как же ты до сих пор из школы не вылетел, а?
- Понимаешь, я, когда вытаскивал билет, начинал выбирать из памяти все, что мог бы знать об этом. И кое-как наскребал на троечку, а то и на четверку, - признался я. – Как будто откуда-то сверху информацию получал.
Лорд задумался еще раз, потом решительно заявил:
- Жить, значит, мы будем долго, но трудно. С закрытой информацией ты работать не умеешь, поэтому надежды на хороший выбор Пути у нас нет. Но поиск правильных решений с извлечением данных из Мирового Информатория у тебя иногда получается, поэтому есть шанс, что мы пробьемся.
Он вздохнул совсем тяжело и начал почесываться, как будто у него появились блохи. Наверное, у него уже начиналась аллергия на нервной почве, как знать. У меня она точно уже появилась – даже руки начали дрожать. Наконец Лорд перестал чесаться:
- Прежде чем ты влезешь в эту авантюру, - сказал он, - я хотел бы перекусить. Потом может быть не до этого.
С таким мрачным пророчеством он отправился на кухню, я (а что еще мне оставалось?) пошел за ним.


8. Дело вот в чем, — начал Иван, чувствуя, что настал его час, — меня в сумасшедшие вырядили, никто не желает меня слушать!..
— О нет, мы выслушаем вас очень внимательно, — серьезно и успокоительно сказал Стравинский, — и в сумасшедшие вас рядить ни в коем случае не позволим.
Булгаков М.А.


Спали мы с Тошкой на удивление долго. Когда я наконец встала, было уже одиннадцать часов – для меня лично рекорд. Не люблю вставать поздно: кажется, что весь день уже прошел, наступил вечер, а ты ничего не сделал. В общем, рекорд мы с Тошкой по пожарной части побили. Пора было и о еде подумать. Не было у меня забот, так появились. Я в рекордные сроки умылась, причесалась, влезла в любимые джинсы со шнуровкой (нравятся мне вестерны, что поделаешь) и отправилась искать корм для домашних любимцев, то есть, для Тошки. За углом оказался небольшой зоомагазинчик. На полках стояло огромное количество разных сортов и видов корма для кошек, собак, грызунов, рыбок. В общем, глаза разбегались. Продавец с готовностью предложил свою помощь.
- Кто у вас? Котенок? Могу предложить вам обычный корм и элитный корм.
Он выложил на прилавок разные пакетики. Судя по цене. В некоторых из них должны были быть деликатесы из красной и черной икры. Я выбрала корм для котят, который стоил вполне гуманно. Продавец пытался было объяснить различие кормов, убеждая, что домашнего любимца следует кормить сбалансированным витаминным кормом. Мне же показалось, что при таких ценах легче обеспечить питание любимца едой из ресторана. В итоге я принесла домой сухой корм для котят. Что-то твердое и на вид подозрительно не похожее на детское питание. Котенок – он ведь тоже деть, хоть и кошачий. Тошка критически оглядел сухарики, но все же погрыз их, потом запил молоком и отправился обследовать квартиру. Для него, полагаю, это был просто дворец. В течение получаса Тошка был везде одновременно: на столе у компьютера, на диване, у зеркала – пытался драться с отражением, под шкафом – выгнал оттуда кучу пыли и много карандашей. Я ходила за ним следом и смеялась, как сумасшедшая. Никакой телевизор не сравнить с тем шоу, которое показывал этот рыжий разбойник. Наконец Тошка устал и рухнул спать прямо на полу. Причем заснул моментально.
После полудня я все же решила позвонить другу нашей семьи, интеллигентнейшему Александру Яковлевичу. Были у меня определенные стратегические задумки по вопросу тайных дверей в моей квартире. Нужно было хотя бы попробовать узнать, что за странная библиотека оказалась в моей квартире. Хотя был шанс, что Александр Яковлевич мне просто не поверит. Но, как известно, лучше попробовать и пожалеть об этом, чем не пробовать и жалеть о том.
- Здравствуйте, Александр Яковлевич! – осторожно начала я.
- Варечка, милая, рад тебя слышать! – обрадовался Александр Яковлевич. - Что случилось?
Вот чего я терпеть не могу, так это свое имя. А еще страшнее, когда от него начинают образовывать уменьшительные варианты: Варюша, Варечка, еще чище того – Варюня. Ну есть же простой и понятный вариант – Варя, простенько, как говорится, и со вкусом. Но я девочка воспитанная, я промолчала. К тому же у меня был вопрос поважнее:
- Александр Яковлевич, миленький, вы же у нас филолог, много языков знаете…
- Не так уж и много,- скромно отозвался он.
Ага, не так уж и много… Мне английский бы выучить, а Александр свет Яковлевич знает целых пять языков в совершенстве и еще порядка восьми в «скромном», как он выражается, объеме… Знаю я, что он и переводит, и консультирует… В общем, интересная жизнь.
- Дело, видите ли, в том, что я нашла одну книгу, - осторожно начала я. – Но не могу понять, на каком языке она написана. Если я срисую вам страничку этой книги, чтобы вы попробовали определить, какой это язык….
- Ну, хорошо…- озадаченно сказал старичок. – Срисовывайте. А саму книгу принести не проще?
- Не проще, - вздохнула я, плохо представляя, что получится из моего «срисовывания» и смогу ли я вынести хотя бы этот листок из тайной комнаты. – Я вам завтра позвоню, хорошо?
- Хорошо, хорошо, голубушка. Вы меня даже заинтриговали. Очень люблю все необычное,- чувствовалось, что старичок улыбается.- Значит, до завтра.
- До завтра, - попрощалась я и уселась пить чай и думать – эти два процесса у меня очень хорошо идут вместе. Через некоторое время проснулся Тошка.
-Привет, зверь, - сказала я.
- Мурм, - ответствовал Тошка и, задрав трубой тощий короткий хвостик, пошел рядом.
Я поменяла молочко у Тошки в блюдечке. Котенок слегка фыркнул на корм в сушкообразном виде и сильно запил это безобразие молоком. Когда я предложила ему хлеба, он воспринял это с большей радостью, чем сухарики. Меня начала мучить совесть. «Нужно завтра же купить малышу нормальную еду», - подумала я. Не вызывали у меня доверия такие виды питания – всухомятку. Итак, мы чинно почаевничали и помолочничали, а потом пошли в комнату. Какое-то время я просто сидела в кресле и отдыхала. Тошка устроился у меня на коленях и мурчал. Просто удивительно, сколько звука помещалось в этом зверьке. Под вибрацию котенка я задремала.
Потом встрепенулась, подумав, что столько спать вообще вредно, очень вредно. Я решила осуществить идею с книгой. Мне казалось, что срисовывать страничку будет лучше при свете не свечи, а хотя бы настольной лампы. Поэтому я придумала следующий план: сначала устроим там освещение… Притащу в комнату настольную лампу на удлинителе, потом сяду и срисую часть текста. Итак, я нашла для лампы свободный шнур с тройником, подключила его к розетке в комнате и полезла на верхнюю полку за книгой, открывающей тайник. Полка все так же бесшумно отъехала в сторону - и вновь показалась старинная дверь. Я спрыгнула со стремянки, чуть не наступив на Тошку – оказывается, котенок сидел внизу и внимательно наблюдал за моими действиями.
- Ах ты помощник…- похвалила я Тошку. Открывать таинственную дверь вместе показалось менее страшно. Мне даже стало смешно: надо же, нашла защитника себе, просто тигр-р-р.
Я взялась за ручку и открыла дверь. Потом вернулась, прихватила настольную лампу, подключенную к удлинителю. Поставив ее на низкий столик, нажала выключатель. Однако… Лампа не зажглась.
- Чего-то в этом роде я и ждала - сказала я вслух. – А ты? – повернулась я к Тошке.
Тошка сидел уже в комнате и смотрел на полки. Глаза его светились в темноте, словно зеленые огоньки. Наверное, он что-то и понимал, но вот сказать этого мне не мог….
- Опять проблема с языками, - вздохнула я. – Вот если бы ты мог говорить так, чтобы я понимала, мы с тобой провели бы совещание.
Я вынесла лампу обратно в библиотеку - и она зажглась как ни в чем ни бывало. Мне стало интересно. Было решено повторить эксперимент: я снова внесла лампу в комнату - и она, чудо вражеской техники, тут же погасла.
- Ну что ж, - сказала я Тошке. – Придется снова нести свечи…
- Мурм, - согласно произнес Тошка, вспрыгивая на столик и обнюхивая канделябр. Пока я ходила за реквизитом, зверь успел обследовать углы комнаты – по крайней мере, усы у него были в пыли и он недовольно отфыркивался. При слабом мерцающем свете я вытащила наугад одну из книг и раскрыла. Все те же непонятные символы. Ничего хоть отдаленно знакомого. Что ж такое? И почему никто в нашей семье никогда не говорил мне об этой комнате? Не знали? Возможно… Но ведь кто-то сделал этот тайник. Я задумалась, глядя на текст: кажется, надеялась, что непонятные символы сами сложатся в нормальные слова, но тщетно. Тошка затеял игру с чем-то круглым и катающимся в углу. Я наблюдала, как котенок гоняет лапками непонятный предмет, потом заинтересовалась, что это он нашел вместо мышки. Ого! Да это кольцо!
-Надо же…- сказала я. – Какой ты … искатель кладов.
Кольцо было не женское и не мужское. Что-то нейтральное. Металл был мне неизвестен. Просто полоска со странными символами… Ничего особенного. Разве что надписи, как и текст в книгах, были нечитаемы.
- Примерить что ли? – обращаясь то ли в пространство, то ли к Тошке, - сказала я.
- Мрм, - подтвердил малыш.
- Ну, давай… – я надела кольцо, оно как раз подошло на безымянный палец, как будто его заказывали для меня.
- А ничего так, - протянула я, рассматривая колечко. И вдруг поняла, что символы читаются.
- Ух ты!!! Тошка, я могу прочитать, что здесь написано! – воскликнула я.
- Ага, - звонко произнес Тошка.
Я поднесла руку ближе к свече и только потом тихо опустилась вниз. До сих пор удивляюсь, что при этом мне удалось попасть на стул, а не рухнуть прямо на пол.
- Что ты сказал? – вопросила я озадаченно, размышляя про себя, не было ли у нас в роду сумасшедших. По всему выходило, что буйно помешанных не было. Так, по мелочи. «Ну, значит, я буду первая, с кого-то ведь нужно начинать», - здраво рассудила я.
- Я сказал «ага», читай, что там написано, - повторил Тошка, поудобнее усаживаясь на стол передо мной.
-Хотелось бы знать, что значит симптом «говорящий котенок» в моем возрасте, - пробормотала я, однако надпись прочла: «Ключ к Пути».
- Не слабо, - вырвалось у меня, хорошо еще, что не кольцо всевластья, а то бы превратилась сейчас в Голлума, бормочущего что-то про моё сокровище.
- А какие миры открывать этим ключом, ты случайно не знаешь? – обратилась я к котенку.
- Каждый открывает свои миры, - важно заявил тот. – Это же очевидно.
- Из чего это очевидно? – оскорбилась я. – Знаешь, пока мне ничего не очевидно, например, как это я могу понимать, что ты говоришь.
- Ты этого хотела, поэтому кольцо дало тебе такую возможность. Это же Ключ.
Вот так. Живешь тут, считаешь, что умная. А потом маленький котенок начинает объяснять тебе, что все, оказывается, элементарно. Только при этом весь мир летит кувырком. И как прикажете реагировать на это?
- А так ли уж случайно ты попал под мою дверь? - полюбопытствовала я. - Признавайся. Мне хуже уже не станет.
Котенок, как настоящий оптимист, поставил диагноз:
- Хуже еще станет. Главное, скучно не будет, если не испугаешься. А попал я к тебе не случайно, это ты правильно поняла. Дело в том, что я Помощник участника Пути. Ты открыла дверь, поэтому я пришел.
Я глупо поморгала, прежде чем поняла, о какой двери он говорит. А я-то, наивная, думала, что котенка мне подбросили. Тошка величественно продолжил:
-Теперь я буду помогать тебе, но не во всем. Главное всегда будет зависеть от тебя. Кстати, не покупай больше эту сушеную гадость – никакого вкуса, да и вряд ли полезно.
И, как ни в чем ни бывало Тошка начал умываться, яростно натирая мордочку. Подумай, мол, немного, приди в себя, потом поговорим.
Однако, - подумала я, - не просочиться бы в канализацию…
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Осторожно: чужая реальность (главы 7,8) :: Комментарии

avatar

Сообщение Сб 24 Апр 2010, 09:09 автор Ната

Не люблю вставать поздно: кажется, что весь день уже прошел, наступил вечер, а ты ничего не сделал...
...лучше попробовать и пожалеть об этом, чем не пробовать и жалеть о том.


Прямо всё, как у меня Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Вс 25 Апр 2010, 18:44 автор Lana

Наточка, и у меня тоже, да-да-да... Можно сказать, из наболевшего опытаSmile)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения