Осторожно: чужая реальность (глава 23)

Перейти вниз

20100425

Сообщение 

Осторожно: чужая реальность (глава 23) Empty Осторожно: чужая реальность (глава 23)




23.
Я был вчера в огромном городе, где совершенно нет людей,
И в каждом доме, вместо окон, я видел только зеркала.
И я прошел по людным улицам, был город полон отражений,
Они брели за мной как тени, и молча слушали меня.
Когда я просто улыбался, то улыбался мне весь город,
И если я кивал кому-то, то все кивали мне в ответ.
(А.Макаревич)
Прогулка по лесу раньше всегда мне нравилась. До тех пор, пока мне не пришлось несколько дней бродить по Кошеву лесу. Эти елки – я никогда их не забуду. Однако мы с Артемом не могли отказать Шелтону и Вуппи погулять с ними напоследок. Продираясь через очередной завал еловых лап и уже привычным движением отодвигая более высокие ветки, чтобы не били по глазам, я хмуро поинтересовалась:
- Теперь-то мы куда идем?
Шелтон хитро улыбнулся:
- Ну и любознательная ты, Варя. Подожди немного, сейчас уже на месте будем.
Да, я любознательная. Особенно когда снова приходится скакать, аки белочка, по пням и весям. Артему тоже активно не нравились такие пешие походы, но он не жаловался. Наоборот, с любопытством смотрел вокруг себя. По мне так на что тут и смотреть: елки, они и есть елки. Тут даже грибы не растут. Наверное, им места не хватает. Через некоторое время я уже была готова взбунтоваться и потребовать, чтобы меня остальной путь пустили проделать по подземным ходам, но тут ветви расступились. Деревья, ура-ура, закончились. Перед нами раскинулся огромный город – город Кошей. Мы остановились, потрясенные великолепным зрелищем.
Насколько можно было видеть, не было ни одного одинакового дома. Все здания были произведением искусства, штучной работой. Прямо передо мной стоял дом, который состоял из высокой круглой башни и маленькой круговой платформы на вершине. С платформы свисали лианы каких-то растений, до самой земли они образовывали сплошной ковер, усеянный яркими малиновыми цветами. Сама башня была яркого желтого цвета, оттого смотрелась празднично и жизнерадостно. По соседству с башней располагался домик с остроконечной крышей. Он казался уютным и очень маленьким. Вокруг домика были бассейны, горки, песочницы, качели. Я подумала, что там живет семья, в которой много детей. Неподалеку высился дом-кольцо. Снаружи он был украшен веселыми картинками, а внутрь кольца вела высокая арка, сквозь которую виднелись цветы. Были дома в форме овала, треугольника, гриба, готические замки мирно соседствовали с маленькими уютными домиками-норками, вход в которые начинался на холмах.
- Как жилища хоббиттов. – шепнул мне Артем, - Смотри, потрясающе!
Он показывал на один такой норный домик.
- Ага, - согласилась я. – А вон тот замок. У него на вершине что-то похожее на мыльный пузырь.
И правда, на вершине одного из замков размещался огромный шар, переливающийся всеми цветами радуги.
Шелтон только посмеивался, глядя на наши восторги.
- Это мой город, - сказал он. – Правда, не все удалось восстановить после нашествия, многие дома еще выращиваются заново.
Мы с Артемом уставились на него в изумлении.
- Ты хочешь сказать, что вы дома не строите, а выращиваете?
Мальчишка удивился:
- Мы их не выращиваем. Они сами… Стоит кому-нибудь захотеть поселиться в городе – и для него начинает расти дом. Нужно только хотя бы один час в сутки посвящать общению с ростком. Разговаривать с ним, просто сидеть рядом, касаться его. Росток дома должен понять, что за люди хотят в нем поселиться. Если ты всю жизнь мечтал жить в башне и видеть восход и заход солнца – для тебя вырастает высокая башня. Если ты больше любишь землю, цветы – пожалуйста, для тебя вырастет дом-сад. Иногда дома угадывают даже такие мечты, о которых человек почти не подозревал. Может, ему это являлось только во сне.
- А не было случаев, когда вырастал дом-монстр? – спросила я заинтересованно. Правда, я даже не представляю, какой дом вырос бы у меня. Скорее всего, что-то похожее на деревенскую избушку с уютным маленьким садиком. А может, дом-межпланетная станция. Или дом-летучий остров, чтобы каждый день просыпаться в новом месте. Не знаю. Вряд ли моему ростку-дому со мной было бы легко. Шелтон понял, о чем я:
- Был один такой случай, - грустно ответил он. – Пришел в город кош, который в глубине души считал всех хуже и глупее. Его дом-росток начал подавлять все, что находилось рядом. Действительно, вырастал дом-монстр. Соседям становилось неуютно с каждым днем. Дом отнимал у них свет и тепло. Дошло до того, что пришлось собирать Совет города. На самом деле, насильно заставлять горожанина покинуть эти места нельзя. Можно только попытаться договориться. Совет думал несколько дней и вынес решение: дом перенесли на окраину, где он не мог мешать другим кошам. Он там сейчас и стоит. Правда, сейчас это уже не дом-монстр, а вполне неплохая средневековая крепость. Дома меняются в течение всей их жизни. Это опять же зависит от жильцов. Ведь может же человек вдруг поменять свои вкусы. Жил во дворце, а потом, например, понял, что больше ему нравится простая бочка? Так и этот кош, видимо, немного изменился внутренне. Теперь его крепость – украшение города. Ну и нашествие частично было задержано благодаря именно этому дому. Сейчас он растет заново – и похоже, что это будет нечто такое же прочное, но менее пафосное.
Артем шепнул мне:
- Боюсь, что мой дом вырос бы в походную палатку. На данном этапе, - он подмигнул мне.
Шелтон вдруг потащил нас куда-то вглубь причудливо переплетенных улиц:
- Сейчас я покажу вам мой дом, - сказал он. – Это недалеко. И родители очень хотели вас увидеть. Так придется вам погостить в нашем скромном жилище.
Я обрадовалась:
- Шелтон, так они спаслись? Это же здорово!
- Они успели уйти в подземные ходы, - ответил мальчишка, ведя нас вперед. – Кстати, сестренку вывел лично Вуппи – он хоть и маленький, но очень сообразительный.
Вуппи раздулся от гордости, сидя на плече у Артема. Был шарик, стал супер-шарик. Тошка подпрыгнул в воздух и совершил кувырок в опасной близости от какого-то мудреного балкончика:
- Да! – завопил он. – Отлично! Шелтон, это же здорово!
Шелтон улыбнулся:
- Вам спасибо. Если бы нашествие не остановили так быстро – нам пришлось бы очень тяжело. Если честно, все просто растерялись. У нас никогда такого не было.
Я остановилась:
- Шелтон, у вас что, никогда не было войн? Никаких?
- А что это? – спросил он.
Да, а мы-то всегда считали, что начальное развитие разумных цивилизаций всегда сопровождается войнами. Потому вроде как ни одна уже развитая раса не может не иметь в своей истории сражений. Или они захватывают чужие территории, или защищают свою. Взять хотя бы наши компьютерные игры. Много вы можете назвать игр. Где вам дадут спокойно строить дом, путешествовать. И при этом вам не придется ни с кем воевать, отбиваться, защищать себя и свое имущество? Вот и я про то же. А у них, оказывается, войн не было. Интересное решение. И я бы сказала, что мне тут же захотелось поселиться у кошей. Вырастить домик, жить в мире с соседями, не знать, что такое войны, вражда, ссоры, наконец.
- Варя, о чем задумалась? – вырвал меня из мечтаний Артем.
- Думаю, не вырастить ли мне тут свой домик, - грустно сказала я. – Здесь тихо, светло и уютно. А у нас постоянно то войны, то теракты, то цунами. Надоело.
Артем фыркнул:
- Давайте теперь все разбежимся. Да? Кто на Марс, кто на Луну, кто в другую реальность. А кто в нашем мире останется? Я бы так сказал: нужно научиться наводить порядок в своем доме. Вот поселишься ты тут. Кстати, вполне неплохое решение для путника. Ты выдержишь тут. Без приключений, вдали от дома, не так уж и долго. Начнешь грустить о своем мире, ввяжешься в какое-нибудь очередное приключение. Хотя – мы можем зарезервировать себе место в этом городе на тот случай, если мы устанем от бурной жизни и захотим отдохнуть.
- Шелтон, - обратился Артем к нашему спутнику, – как ты думаешь, можно нам здесь получить место под домик. Если мы захотим отдохнуть от путешествий?
Шелтон откровенно развеселился:
- Это без проблем, - ответил он. – Я и сам хотел вам это предложить. Жители нашего города занесли вас в почтенный список, поэтому для ваших домов даже выбрано место. Вот только не знаю, понравится ли оно вам. Сейчас сначала зайдете ко мне в гости, а потом я покажу вам ваши места.
- А ведь мы не сможем там жить постоянно, - грустно сказала Варя. – Они будут без нас скучать.
- Ну. Во-первых, совершенно необязательно постоянно жить в доме. Достаточно о нем помнить, - ответил мальчишка. – А потом. Наши дома прекрасно чувствуют себя и с хозяевами, и без хозяев. Да и мы с Вуппи будем заходить туда, чтобы пообщаться с вами. Где бы вы ни были. Придя в ваш дом. Мы окажемся у вас в гостях. Это особенность наших домов.
Мы не очень поняли, о чем он. Но перспектива оказаться в числе жителей этого чудесного города была привлекательной. Поэтому мы решили – заведем себе по домику в этих местах. Будем ездить в гости. Наконец, мы прибыли к дому Шелтона. Это было абсолютно необычное здание. Выросло оно на склоне высокой горы и казалось составленным из четырех совершенно разных строений, объединенных чем-то неуловимым. То есть, кошмар для нормального архитектора – сочетание несочетаемых стилей. А в итоге – абсолютно единый организм. До меня дошло почти сразу:
- Вас четверо, да? И у каждого свое представление о доме? Круто!
Шелтон кивнул, с гордостью показывая на сектор, больше всего напоминавший подводную лодку: обтекаемый корпус, иллюминаторы вместо окон, вход в виде люка, правда, не сверху, а сбоку.
- Это моя часть дома, - сказал он. Мы по достоинству оценили внешний вид его жилища – это и правда было классно.
К люку вела лесенка. Прямо из лодки вырастала еще не до конца восстановившаяся средневековая башня. В верхней части башни было помещение-фонарик. Наверное, там было здорово как раз смотреть, как всходит и заходит солнце. Смотреть, пить чай, вести беседы, даже писать какую-нибудь интересную книгу.
- Эта часть дома, выращенная моим папой, - гордо сказал Шелтон. – А вон там – мамина часть.
Под лодкой примостился уютный домик. Сначала его не было видно – казалось. Что просто подводная лодка стоит на каком-то прямоугольном постаменте. А при ближайшем рассмотрении в этом постаменте проявились окошки, занавешенные густой листвой вьюна и маленькая дверь с крылечком. Вокруг этой части было очень много цветов.
- Уютно, - признала я. – Мне нравится. А где часть дома, которую вырастила твоя сестренка?
Шелтон хихикнул и показал вверх. Мы подняли головы и увидели большой дом-шар, стоящий на крыше лодки. Нижняя часть шара была непрозрачной, а верхняя половина пропускала солнечный свет полностью. Похоже, что сестренка была большой любительницей солнышка.
- Иногда у нее, как на пляже, - признался Шелтон. – Я люблю море, поэтому мой дом – это почти корабль. А она любит солнце – и ее домик превратился в солнечный шар. А еще она замечательно рисует. Думаю, вы и сами это скоро увидите.
Я вдруг вспомнила захватчика-Кена и задумчиво сказала:
- Хорошо, что Кен не видел ваши дома. Вот уж где нет прямолинейной логики. Даже для нашего мира это невероятно. А для него, боюсь, это стало бы страшным потрясением.
Шелтон спросил:
- А у вас какие дома?
Артем ответил грустно:
- У нас они, к сожалению, не растут. У нас их строят. Когда началось это поветрие – строить подешевле, дома стали одинаковыми. Они почти всегда прямоугольные. Комнаты в них тоже прямоугольные. Все по линеечке, стандартно. И, если честно, очень скучно.
Шелтон удивленно спросил:
- А… А как вы узнаете. Где ваш дом? Это же ужасно трудно. Если все дома почти одинаковые.
- У нас ищут дом по номеру и названию улицы, - ответила я.
Шелтон пожал плечами, что, возможно, означало: «Ну да, можно и по номерам, но это так неудобно».
На крылечко вышла его мама и приветливо помахала нам.
- Заходите в дом, – спохватился Шелтон. – Мама уже зовет ужинать. Пора.
Мы вошли внутрь: почему-то я сразу вспомнила недавно прочитанную сказку про Мумми-троллей. Я как-то так и представляла их дом после того, как в шляпе волшебника проросли клубки ниток и превратились в разные цветы и лианы. По стенам вились плющи и вьюнки, усеянные мелкими цветочками. По полу буквально стелился вереск. Ковер, при ближайшем рассмотрении, оказался газончиком. Мало того, вокруг летали небольшие птички. Они совершенно не боялись людей. И это было здорово! Взглянув на стол, я поняла, что в ближайшие лет пять гибель от голода нам не грозит. Скорее наоборот, нам грозит смерть от ожирения. Ну что ж… Постараемся отбиться, насколько будет возможно. Мама Шелтона оказалась невысокой худенькой женщиной. У нее были пышные русые волосы, милая улыбка и темные, смеющиеся глаза. С нею было удивительно легко общаться. Совершенно почти ничего не говоря, просто глядя на нас своими удивительными глазами, она смогла подвигнуть нас на полный рассказ о том, что с нами приключилось. Нет, она не охала, не ахала, всплескивая руками, но слушала так, что, боюсь, мы успели рассказать ей всю нашу биографию с самого рождения.
Внезапно за окнами что-то загремело. Послышался визг, писк и вопли, напоминающие боевые кличи индейцев. Лорд насторожился, Тошка быстро соскочил со стула и ринулся к окну, исхитрившись не перебить при этом ни одного горшка с цветами. Вуппи кубарем скатился с плеча Артема и ринулся к двери. Мы с Артемом переглянулись. Шелтон сидел спокойно, он улыбался.
– Тайка с папой приехали, - сообщил он.
Ну да. А мы думали, вновь вторжение. Дверь распахнулась и в комнату ввалилась парочка абсолютно счастливых кошей. Вуппи ринулся на плечо к той фигурке, что была поменьше. Скорее всего, это и была Тайка. Увидев нас, она возмущенно завопила:
- Мама! Шелтон! Это нечестно! У нас такие гости, а вы даже нас не предупредили!
Мама спокойно заметила:
- По-моему, это мало что изменило бы. Вы ведь все равно полезли сначала осматривать эти руины в Заброшенном городе. Кстати, тебе не кажется, что для начала неплохо и поздороваться…
- Ага, - крикнула девчонка. – Привет, спасители!
Артем тихо пробормотал: «Здравствуйте, Чип и Дейл!»
- Мы сейчас быстренько перекусим, - тараторила Тайка, – и я вас приглашаю ко мне. У меня сегодня получилась такая классная картина. Я вам обязательно покажу, договорились?
Мы кивнули, пытаясь уследить за ее перемещениями. Девчонка обладала невероятной энергией, звонким голоском, и, похоже, четырьмя руками – так быстро она управлялась с предметами вокруг. Волосы у нее были светлые, выгоревшие на солнце добела. Добавьте к этому хрупкую фигурку и ровный, почти черный загар – получится вполне исчерпывающий портрет. Отец Шелтона вел себя намного тише и спокойнее. Он поздоровался с нами, пожал руку Артему, пожал лапы Тошке и Лорду, мне руку поцеловали – терпеть не могу такие церемонии, но ради хороших людей… Наконец, все устроились за столом и наступило пять минут тишины. Заглотив ужин, как удав, Тайка вскочила:
- Ну, ко мне в комнату?
- Тайка, люди вообще-то устали, - укоризненно сказал отец.
Тайка фыркнула:
- Вот еще, ничего они не устали, па. Я же их не дрова грузить приглашаю.
Мама тихонько проворчала:
- Легче дрова…
Но вслух только сказала:
- Не замучь гостей, - и, обратившись к нам, добавила: - Кровать я вам приготовила у Шелтона в секторе. Там и места много, и поболтать еще сможете.
Тайка взвыла:
- Почему у Шелтона? Ма? Ну, Варе же логичнее у меня ночевать!
Артем твердо ответил:
- Варя будет у нас под строгим присмотром. Ее уже похищали, так что этот вопрос не обсуждается.
И, странное дело. Тайка сразу притихла и успокоилась.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Осторожно: чужая реальность (глава 23) :: Комментарии

avatar

Сообщение Пн 26 Апр 2010, 05:41 автор Ната

Симпатичный такой городок. Тёплый, разноцветный...из детской мечты...

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-ведьма

Сообщение Пн 26 Апр 2010, 10:12 автор Галина-ведьма

Замечательный такой городок!!! Я бы сказала, что не из детской мечты, Натуль... а просто из мечты!!!!!!!!! Ты представь только.... никаких мошенников-халтурщиков строителей... и у каждого такой дом, какой ему нужен!!!!!!!!!!!!! И никаких тебе жилищных проблем......... Ах, хочу к Кошам!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Ланусь, хоть помечтала........ Как я рада

Вернуться к началу Перейти вниз

Lana

Сообщение Пн 26 Апр 2010, 11:26 автор Lana

Спасибо, Галинка, Наточка! Да, сама хочу... Интересно, как бы мой дом выглядел? Как я рада

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения