Вологодские просторы

+14
Tatjana
Свет.
ДАНКА
Ната
Елена Р.
Галина
Галина-МАМУЛИК
Оля-shizzy00
Эдуард
Lana
Белка(Нади)
Танча
Алексей
Валентина
Участников: 18

Страница 2 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Серафимовна Сб 29 Май 2010, 04:50

Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Ну это,вот уздечку не заметила и поэта как-то обошла стороной.На вас полюбовалась и на коняшку.Колхоз,что с нас взять Ай!

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Lana Сб 29 Май 2010, 10:27

А Надюша праваSmile Когда памятник открыли - был скандал. Непосредственно связанный с ярко выраженной половой ориентацией коня))) При этом конь еще и забрал основной акцент в композиции. Батюшков на его фоне как-то потерялсяSmile))

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Белка(Нади) Сб 29 Май 2010, 10:49

Уздечка меня и смутила - на одной фотографии есть, а на другой нет. Подумала, так не бывает, чтобы часть памятника взяли и убрали.
Конь точно более подходит для фотографирования "...на фоне...", чем поэт. Что-то тут с композицией не додумали.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 31 Май 2010, 10:45

Ой - ой - ой!!! Чуть было не лишила вас еще одного вологодского памятника. Смотрим и едем дальше )))

Вологодские просторы - Страница 2 C2777ddbbdbdt Вологодские просторы - Страница 2 F81b5ad1d838t

Это памятник первому электрическому фонарю в городе Вологда.

Вологодские просторы - Страница 2 Bd79a8d853cbt Вологодские просторы - Страница 2 E034d28da55at Вологодские просторы - Страница 2 2705f6394d94t


Вологодские просторы - Страница 2 D2a9d1dabbfdt Вологодские просторы - Страница 2 256b314ad590t Вологодские просторы - Страница 2 B9d64f4e16dft
Здесь в 21 мая1904 года был заложен первый электрический фонарь. В том же году таких фонарей стало 34. Всего сейчас длина линий уличного освещения в городе составляет 600 км, это больше чем расстояние от Вологды до Москвы.

Любуемся фонарём ржачка ...а не всем остальным....

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 31 Май 2010, 10:53

Не, Тань,как это не всем остальным... У меня на собаке взгляд застрял, сначала думала что она живая Smile))

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 31 Май 2010, 11:13

Хороший пёс  ржачка Галь, я с тобой согласна.  Вообще-то собаки заслуживают отдельного разговора, и я рада, что этому нашему меньшому брату есть у нас памятник, пусть пёс и не главный ))) в этой композиции...

А мы едем дальше.

Это место находится в 25 км от Череповца. Деревня Нелазское на реке Нелаза.

Вологодские просторы - Страница 2 92193b97aeb1t   Вологодские просторы - Страница 2 Ce3705ccfe3at     Вологодские просторы - Страница 2 9a4ab6f57ba8t

Место знаменито тем, что там сохранилась деревянная церковь 1694 года постройки. Сейчас она действующая. Службы, правда, только по праздникам проходят.


Вологодские просторы - Страница 2 5380513m    Вологодские просторы - Страница 2 5438880m

Вологодские просторы - Страница 2 5418400m

На последнем фото более поздние постройки.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Вс 27 Апр 2014, 16:00), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 08:31

Сейчас еще немножко окрестности Череповца покажу и поедем в далёкие дали ))

Я эту пятницу я со своими бывшими коллегами ездила отмечать день химика. У нас традиция встречаться всем вместе в этот день. Нынче мы были вот на такой маленькой турбазе. Называется она "Домик рыбака". Правда, "Домика" отдельного, который бы можно было так назвать нет, а есть вот такие:

Вологодские просторы - Страница 2 C832ce41e2f1t Вологодские просторы - Страница 2 54f490cfdf53t Вологодские просторы - Страница 2 9718bd3cc985t

Вот на таком берегу Рыбинского водохранилища:

Вологодские просторы - Страница 2 Dbcba760a191t Вологодские просторы - Страница 2 5350bdec7dcat Вологодские просторы - Страница 2 831e2c1d8c65t

А вокруг вот такой лес:

Вологодские просторы - Страница 2 2ca4f569e64et Вологодские просторы - Страница 2 2b146e2cdaabt Вологодские просторы - Страница 2 8554e00fb450t

Ну, а это обитатели базы:

Вологодские просторы - Страница 2 Ece7cd2402fft Вологодские просторы - Страница 2 E73384d8ed39t Вологодские просторы - Страница 2 811fa2a0834at

База расположена в пяти километрах от города, день был пасмурный, но это не помешало хорошо отдохнуть. Комары, вот только, кусаются нещадно, летают целыми полчищами и охотятся на всё живое, начиная с этого милого пса и заканчивая мной. И еще, почти в валенках гулять пришлось ржачка - холодно...

Вологодские просторы - Страница 2 6a1d038a2f80t

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Валентина Ср 02 Июн 2010, 09:07

Танюша,красивая турбаза!Домики такие же как и у нас Smile ,и скамеечка деревянная :D ,и умение использование природы,в частности пни,в качестве украшения Снимаю шляпу ,и фигурки интересно-весёлые в охране фонариков класс! Прелесть!Браво администрации таких турбаз!!!Когда всё сделано с умом и продумано до мелочей,тогда и отдыхать в таком уютном местечке хочется всегда.

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 09:30

Меня тоже это, Валюш, приятно удивило. В домиках тепло, можно и зимой жить и все удобства предусмотрены. Похоже, что и мы становимся цивилизованными ржачка Правда, не везде… следующий мой рассказ будет о вологодской глуши… в лес поедем )))

В эти выходные я ездила в маленькое путешествие на северо-восток области, и чтобы вам легче было представить, где мы с вами и что будем смотреть, я размещу тут карту Вологодской области. А поедем мы через Вологду и Тотьму в Нюксеницу и еще чуть дальше в село Пожарищи на деревенское гуляние.

Вологодские просторы - Страница 2 7784dbeb2279t

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 09:58

Ездила я с нашим фольклорным ансамблем «Берегиня», они поучаствовать в деревенских гуляниях, а я с ними прокатиться, ну и на всякие разности посмотреть. Поехали мы в этот раз в Нюксеницу, что расположена в 450 километрах от Череповца. В путь мы отправились в субботу в пять утра на микроавтобусе и направились в сторону Вологды. Вологду я вам уже немножко показывала. Мы в неё не заезжали, проехали мимо и повернули на северо-восток. Доехали до Тотьмы, там забрали проводника и отправились к реке Сухона. Конечной целью, к которой нас должен был привести проводник, был большой камень. Про него всякие рассказы ходят. Будто он появился лет пять назад, - из земли выполз. Говорят, что он раньше был и на нем ритуалы справляли в древности, люди которые ростом были около семи метров. Но потом... при советской власти с камнем перестали обращаться почтительно и он ушёл под землю. За что купила, за то и продаю... как рассказывали, так и я вам докладАю ))) Что уж с ним в период от семиметровых людей до революции было, того никому не ведомо ))) Камень называют - местом силы, загадывают желания около него, (говорят исполняет), медитируют на нем, свечи жгут и монетки в плошку, стоящую на камне бросают... )))

Ну, в общем, оправились мы этот камень смотреть. Сначала пару километров за Тотьму проехали, потом пошли пешком. По такой вот дороге, что на фото № 1.
Я поехала в туфельках с дырочками, мне как-то представлялось что к этому камню дорожка давно уже вытоптана... Но реальная дорога оказалась очень уж сырая, а туфли, ноги натирают, пришлось задники примять и идти как в шлёпанцах, благо они (туфли) без каблуков. Шла, выбирая места посуше. Шли минут сорок. Потом проводник убежал в лес искать реку, вернулся минут через десять, когда меня комары совсем уже заедать начали, сказал что сворачивать еще рано и мы еще вперёд минут десять шли. А потом самое интересное - в лес свернули. Лес на фото № 2 и № 3.

Вологодские просторы - Страница 2 5408163m    Вологодские просторы - Страница 2 5394851m     Вологодские просторы - Страница 2 5382563m

Мох мягкий, мокрый проваливаешься почти по щиколотку. Я шла и про змей думала... Старалась ступать за впереди идущим, уж там-то точно змеи не должно быть... Но так выходило сыро... иногда обходить приходилось лужи. Надоело мне это, я одела туфли нормально и пошла прямо по лужам, всё равно уже ноги промокли. И тут мне рассказали, что до революции в Тотемском лесу попа укусила змея. Так батюшка ходил лес освящать, и на семь километров от Тотьмы теперь змей нет. Я сразу повеселела и зашагала совсем безбоязненно, только малость прохладно было, если не сказать что холодно, но когда идёшь, а не стоишь, тогда сносно. Выбора нет, одной дорогу назад не найти. По лесу мы все вместе сделали круг и проводник опять убежал реку искать... Река нашлась через следующие десять минут, комары за это время озверели...

Вологодские просторы - Страница 2 5433762m   Вологодские просторы - Страница 2 5424546m

Потом мы дружно топали вниз к реке, и когда вышли на неё, оказалось, что камень лежит на другой стороне разлившейся реки.... это фото № 4 Почти по центру чуть влево, белое пятнышко... это камень Лось, природный  памятник.... мы стремились ))) не к нему... нам нужен был другой... Проводник объявил, что другого камня нет... и что он предупреждал,  что до камня добраться трудно... оказалось не трудно... а невозможно. Камень этот (Лось), когда вода спадает лежит на берегу, диаметр у него мера три, и знаменит он тем, что на нём Петр 1 обедал, когда на баржах спускался по Сухоне, исследуя проходы в Северную Двину. На фото № 5 - это мы отправились в обратный путь. Обратная дорога прошла быстрее. Всего мы "гуляли" что-то около трёх часов.

Поиски продолжились, после того как дозвонились до девицы одной в Череповце, она на этом камне (который нам нужен был) бывала. По новым сведениям нужно было выехать из Тотьмы, проехать до отворотки (забыла название деревни) проехать двадцать два километра, там будут коттеджи и магазин, спросить в магазине, где
свернуть, там каждая собака этот камень знает.  Деревня нашлась через двадцать пять километров и магазин был, вот только это оказалась другая деревня... с таким названием две деревни в этом месте... бывает же...
Вернулись, поехали по новым ориентирам. Первый нашли почти сразу - беседку, у которой свернуть нужно было. Через пять километров кто-то из мужчин не выдержал и скомандовал, что едем обратно - шофер развернулся... народ завозмущался... шофер развернулся в обратную сторону... Доехали до деревни, дядька местный объяснил дорогу и мы минут через пятнадцать нашли искомое.

Вот он... Камень и особо верящие в чудеса камневые...

Вологодские просторы - Страница 2 5375392m   Вологодские просторы - Страница 2 5379488m

Вологодские просторы - Страница 2 5432739m

С другой стороны у камня есть ступеньки, (если их так можно назвать), ступенек сейчас семь. Будет двенадцать, когда камень совсем вылезет.

Вологодские просторы - Страница 2 5425571m

На камне плошка с водой и монетками, десятка бумажная среди монеток плавает... В прошлом году вокруг камня посадили ёлочки, потом кто-то из местных нажаловался, что вокруг камня сектанты ходят, на камне сидят... Приехала комиссия из Вологды, ёлочки вырвали... охрану, правда,  загораживающую к камню дорогу не поставили... Меня приятно удивило, что это оказалось самое чистое место, включая чапорыжный лес и берег Сухоны... везде следы человеческие в виде мусора... а тут чисто, ни одной бумажки, не считая жертвенной десятки...

Прокатались до пяти часов, а с трёх нас в Нюксенице в музее краеведческом ждали, специально для нас его открыли в субботу. В Нюксеницу мы попали только после семи часов, но экскурсовод нас дождалась и даже свои запасники, они нам показали. Но музей в следующий раз.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Вс 27 Апр 2014, 16:17), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Юрий К Ср 02 Июн 2010, 15:57

Как здорово Танечка! А главное комары тут не кусаются ржачка

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Ната Ср 02 Июн 2010, 16:26

Танюш, "чапорыжный лес" это какой? Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Алексей Ср 02 Июн 2010, 16:33

Отличная поездка, Татьяна! Настоящий поход! Привет I give a flower

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Вологодские просторы - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 02 Июн 2010, 16:37

Классный репортаж! Какие леса!!! Обзавидовалась! Во! И название деревни понравилось - Нюксеница! браво

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 17:05

Это у меня еще не всё, Алёша, продолжение будет.
Натуль, вот это приличный лес:

Вологодские просторы - Страница 2 90ba32e2d68dt В нем можно в тапочках ходить...
Галочка - Мамулик - вот это настоящий лес )))
***
А это чапорыжный... там одни чапорыги об которые ноги поломать можно... лес смешанный, плохо проходимый, сырой, тёмный, в основнем молодые осины да ивняк среди ёлок.

Вологодские просторы - Страница 2 5391778m

Без комаров-то, Юрочка, оно конечно... веселее... )))


Последний раз редактировалось: Tatjana (Вс 27 Апр 2014, 16:20), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 17:08

А вы почему собачку на предыдущей странице не посмотрели??!

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Ната Ср 02 Июн 2010, 17:22

Танюшка, собачку я видела, просто об "чапорыжки" споткнулась и позабыла всё на свете. Мне словечко понравилось. Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Валентина Ср 02 Июн 2010, 18:57

Здорово,Танюша,люблю я такие поездочки Эгей! но как же так то-ты,заведомо зная,что едешь в лес,отправилась в туфельках,да ещё и дырявых? Smile а?

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина Ср 02 Июн 2010, 21:54

Танюша, здорово-то как! А покажешь, где мы лагерь разобьем? Кстати, а ваших комаров чем-нибудь типа москитола усмирить можно? А то меня комары до жути любят.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Вологодские просторы - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 22:05

Покажу, конечно, Галюня. Вот закончу репортаж и покажу. Покажу и место, и речку, а лес у нас будет вот такой, как на фотке, где я на брёвнышке сижу. А маскитол он от всех комаров помогает. Еще нужно будет спирали дымные от них купить

....но как же так то-ты,заведомо зная,что едешь в лес,отправилась в туфельках,да ещё и дырявых?...

Не дырявых, а дырчатых... дырочки в них для украшения... Валюша, ты меня конфузишь ржачка

До "настоящего" камня я и в тапочках прошла... кто же знал, что меня такой лес ожидает...

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Ср 02 Июн 2010, 23:18

Когда мы за проводником в Тотьму заезжали и обратно ехали, у меня было несколько минут, чтобы хоть какие-то снимки в городе сделать. А Тотьма того стоит. Я покажу вам свои (что успела) и из интернета, потому что мимо такой красоты пройти невозможно.

Первое упоминание о Тотьме относится к 1137 году, и сообщает о том, что был установлен размер дани, который жители должны были платить Новгороду. Погост тогда располагался на пятнадцать километров ниже по Сухоне, чем современное расположение города, в устье реки Старая Тотьма. Первоначальная форма названия города Тодма / Тотма. Толкуют его как: "мокрое место, поросшее елями и кустарниками". Есть еще одно толкование, мне оно больше понравилось - "город, колдующий воду"... красиво...

Название это оттого, что в районе Тотьмы река Сухона меняет два раза в год направление. Сухона вытекает из Кубенского озера и когда в озере уровень воды
ниже чем в реке, река начинает течь в обратную сторону.

Сухона - протекает через весь Тотемский район с запада на восток. Древнейший индоевропейский топоним. В санскритско-русском словаре слово "сухона" переводится "легкопреодолимая". По берегам Сухоны археологи обнаружили около десяти мезолитических стоянок. Вероятнее всего, именно с населением этих первых в нашем крае поселений и следует связывать возникновение топонима Сухона. Причем произошло это на территории современного Тотемского района, так как ни в верхнем, ни в нижнем течении Сухоны мезолитические стоянки пока не найдены.

Бывали тут и казанские татары в 1539 и еще два года набегали, сожгли старую Тотьму. Новую потом построили в 15 километрах от старого города. Не татары, конечно, строили )))
Богатство города умножалось торговлей пушниной, солеварением и торговыми путями в Европу. Да-да, в Европу. Через Архангельск и Белое море.

Родина "русских Колумбов". Именно отсюда были снаряжены 20 экспедиций в Америку. Один из галиотов, плававших в Аляску, так и назывался - "Тотьма". Именно тотьминские купцы в начале XVIII века стали осваивать Аляску и калифорнийское побережье. На вырученные средства они строили храмы, похожие на корабли, а картуши на стенах неуловимо напоминали резные носовые фигуры.

Однако, со временем, город утратил свои преимущества. Торговля с Европой переместилась поближе к Европе - в Петербург, солеварение - на Урал, где были открыты огромные залежи стратегического продукта. А Тотьме осталась богатая история и хорошо сохранившаяся историческая застройка колоритного русского провинциального городка.

И так, архитектурные примечательности города Тотьма.

Тотемское барокко. Церкви, построенные в этом стиле — высокие, на длинном и узком основании, так что в профиль они кажутся гораздо уже, чем в анфас, с орнаментом на каменных стенах и характерными угловатыми главками, были построены только в Тотьме, хотя похожие здания встречаются и в других местах, например, в Иркутске. В настоящее время таких церквей осталось четыре.

Городок Тотьма довольно долгое время был головной болью для архитекторов. Местные храмы, узкие в основании, высокие и стройные, теоретически проходят по разряду «русского барокко», но дело осложняется ни на что не похожими картушами – они против всех правил выложены на внешней стороне стен и украшены кирпичными звездами, крестами, цветами да раковинами.
(КартУш -украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Были распространены в 16-18 вв.)
В конце концов, ученые сошлись на том, чтобы выделить местный стиль в отдельное «тотемское барокко», на чем и успокоились

Северный климат суров, и каждый храм, по сути, состоит из двух церквей. Нижняя – отапливаемая зимняя, верхняя предназначена для богослужений в летнее время

Пятиглавая Входоиерусалимская церковь (1774 —1794) В ней сейчас музей мореходов.

 Вологодские просторы - Страница 2 5379493m  Вологодские просторы - Страница 2 5437860m

Первое фото моё. Второе – вид в профиль Ярослава Блантер (взято из Интернета)

Рождественская церковь (нижняя церковь 1746—1748, верхняя церковь 1786—1793) розового цвета — действующая. Это мои фотографии.

Вологодские просторы - Страница 2 5423524m     Вологодские просторы - Страница 2 5430692m

Еще одна действующая Троицкая церковь (нижняя церковь 1768—1772, верхняя церковь 1780—1788) находится в Зеленской Рыбачьей слободе. Сегодня это действующая церковь, где находятся мощи преподобного Феодосия Тотемского. Рядом с храмом спряталась маленькая деревянная часовенка.

Вологодские просторы - Страница 2 5417380m   Вологодские просторы - Страница 2 5420452m

Первое фото моё. Только так вот… издалека удалось и на таком вот фоне сфотографировать
Второе фото Ярослава Блантер (взято из Интернета)

Следующее первое фото моё (с приближением) и два из интернета

Вологодские просторы - Страница 2 5406116m


Вологодские просторы - Страница 2 5390756m     Вологодские просторы - Страница 2 5383588m

Спасо-Суморин монастырь. Главная из сохранившихся построек — Вознесенский собор (1796—1801) в стиле классицизма.  Был основан в 1554 году Феодосием Тотемским при впадении реки Ковды в реку Песью Деньгу под именем Спасо-Преображенский.

Река Песья-Деньга - О происхождении этого названия существует народная легенда. Ехал, будто бы, Царь Иван Грозный из Вологды в Тотьму по какой-то надобности и перед самым городом царский возок увяз посреди речки. Поспешившие на помощь мужики на руках вынесли возок на сухое место, а растроганный царь захотел лично расплатиться с ними. Но вот незадача: одна из монет выскользнула из рук Ивана Грозного и канула в грязную речную воду. "А и пес с ней, с денгой-то!" - воскликнули тут мужики-тотьмяне, главное - с живым царем рядом постояли... Абсурдность подобных народных легенд очевидна, хотя и они представляют определенный интерес уже потому, что существуют.
Но топоним Песья-Деньга известен по документам с 1499 года, то есть еще до Ивана Грозного. В словарях русских народных говоров есть слова "песь" - "песок", "песьяна", «песья» - "песчаная".
«Деньга», «Еденьга», «Леденьга» - в вепсском языке «лед» - песок, а в целом «Песчаная река»

Так, что получается – «дважды» песчаная - на славянском – «Песья»,  на вепсском – «Деньга»

Река Ковда - Формант "-да" некоторые ученые считают лопарским по происхождению и суффиксальным по значению. Основу топонима можно сравнить с распространенным во многих прибалтийско-финских языках (и в родственном им саамском) словом "койв" - "береза". Таким образом, Ковда - "Березовка".
На высоком берегу Сухоны, стоит Успенская церковь (1800—1808, колокольня 1790—1808), сейчас в ней Музей церковной старины.

Вологодские просторы - Страница 2 5438887m

Фото: Ярослава Блантеар

Рядом с ней — Воскресенская церковь (1744—1749),  без купола...

Вологодские просторы - Страница 2 5427623m

Фото: Ярослава Блантеар

И это далеко не все исторические архитектурные постройки города. Это только то, что я краем глаза успела увидеть за десять минут пребывания в городе.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Вс 27 Апр 2014, 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Серафимовна Чт 03 Июн 2010, 02:21

Ну что Танюша,счастливая ты и я завидую тебе белой завистью.Ну и что туфельки были в дырочку,это просто отлично,в одну дырочку заливалось в другую виливалось.Комары? При нашей жизни сейчас на них тоже есть управа. Но разве все эти мелочи могут сравниться со всем позитивом,что получила ты от этой поездки. ЭХ...Спасибо.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Чт 03 Июн 2010, 05:17

Доброе утро, Надюша! Пожалуйста I give a flower Если мой рассказ добавил и тебе немножко позитива, то я радая )))

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Валентина Чт 03 Июн 2010, 07:56

Tatjana пишет: Валюша, ты меня конфузишь ржачка
Да нет же,Танюша,я так шутю Как я рада у самой такие туфельки есть Smile

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 2 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Эдуард Чт 03 Июн 2010, 10:34

Интересно всё написано, главное читается легко. Спасибо Татьяна.
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения